Чехия. 25й слет LAA в Йиглаве.

Довелось мне на днях посетить слет в славном городе Йиглава, проводившийся Чешской Ассоциацией Пилотов Любителей. Ведь не только Ошкошами и Сан-энд-Фанами крепка малая авиация. Наши братья славяне тоже ого-го!
Далеко не все аэропланы были мне известны, а кое-где могу и напутать. Так  что поправляйте, если где ошибусь.

 
С утра пораньше на краю аэродрома надули пару конусов для паратрайков и парамоторов (парамотористов?)
Надо сказать, что они летали  практически весь день, несмотря на турбулентность и ветерок. Им отвели правый круг и там постоянно кто-то был - паратрайки, безмоторные дельтики или парашютисты.
 

Вложения

Дальше я пошел по рядам, фотографируя все, что казалось интересным и необычным. В силу того, что сам летал на дельте, а сейчас являюсь владельцем Китфокса, будет много дельт и самолетов с хвостовым колесом. Ну, надеюсь, мне простят)

1.      Компактный симпатичный мотопланер
2-3.      Самодельная вариация на тему «Арго», - как подсказали, называется Fly Baby. Вот сайтик про него: http://www.bowersflybaby.com/#general
Сходу понравилась фраза "They're cheap as dirt to operate." И правильно. Авиация не обязана быть затратным делом.
 

Вложения

1.      Конечно же Китфокс. Кр-расный!
2.      Похожий на него по схеме самолетик
3.      Похож на Хай Макс, но могу ошибаться из-за грима)
(так вот она какая американская военная угроза!)
- таки ошибся. Как подсказывают знающие люди, сие летадло именуется "Врабец"
 

Вложения

1.      Вроде бы единственный самолетик подобной схемы на слете. Похоже Чехия – не лучший рынок для Джетфоксов и Птенцов
2.      Желтый маленький «хочу быть Пайпером». Пытаются завести «с толкача»?
3.      Аккуратная и симпатичная парасолька
 

Вложения

1.      Правая часть стоянки дельтиков
2.      Маленький «нанотрайк».
Вес пустого – 125, максимальный взлетный – 240, скорость срыва – 47км/ч
 

Вложения

Отдельно хочется сказать об организации питания. Все, кто бывал, скажем, на МАКС-е помнят тамошние цены. Здесь стояло несколько палаток, гриль на открытом воздухе, палатка с питанием для участников и в большом ангаре была организована столовая. Почему-то без забитых доверху и более мусорных контейнеров вокруг, но зато с обычными, не завышенными в пять раз ценами. К примеру, поджаренный в кляре сыр на наши деньги примерно 110 руб за три куска, некая мегасарделька за 70, пиво за 45, а в столовке (той что в ангаре) – комплексные обеды с еще более демократичными ценами. Были и всякие сладости, мороженое и фруктовый лед для детей.
 

Вложения

Вернемся к самолетам)
1.      Аирбайк
2.      Еще одна парасолька с запасным винтом на боку (один для взлета, другой для полета по маршруту?)
3.      Только что прибывшая реплика чего-то французского времен первой мировой. "Моран-Солнье"? С аутентичными пилотами в куртках, кожаных шлемах и очках-консервах.
 

Вложения

1.      Пайпер ультралайт
2.      Шторх улучшенный и дополненный – чешский Aero L-60 Brigad[ch253]r
3.      Прибыл наш Yetti-03 из летецкой школы, где не побоялись взяться за переучивание русского дельталетчика на самолет)
 

Вложения

1.      Француз определен на стоянку и есть возможность подойти поближе
2.      Уж не АК-47 ли он вооружен? Продвинутые парни эти французы:)
3.      Рядом примостилась еще одна реплика. «Ньюпор-XII»?
 

Вложения

Пока обходим стоянки, участники постоянно прибывают.
1.      Очередь на посадку
2.      Волонтеры трудятся в поте лица
3.      На стойке регистрации сказали, что слет собрал без малого триста участников.
 

Вложения

1.      Парасоль со звездообразным двигателем. Да-а, этот звук ни с чем не спутать
2.      Ее приборы
3.      Наконец-то полноразмерный Пайпер)
 

Вложения

1.      Кабина очень аккуратно сделанного Китфокса. Так увлекся фотографированием  всех его примочек – триммеров, креплений флапперонов, зализов в местах стыковки крыла… Что совершенно забыл снять его целиком(
2.      Хай Макс анфас
3.      Мини Макс в полоборота
 

Вложения

1.      Скайлидер веселенькой расцветки и позади Субарик в тон ему.  Интересно, если брать в комплекте, скидку дадут?
2.      Серьезное приборное оборудование для дельтика, однако…
3.      Ну, и конечно красавец Спитфайер. И от того, что макет, менее красивым не стал.
 

Вложения

Почувствовав, что погода уже достаточно испортилась, чтобы вселить ужас в курсанта, мы с инструктором слетали на часик потренировать посадку с боковичком на соседний аэродром. А по возвращению было сделано еще несколько фотографий
1.      Для всех желающих проводились курсы первой помощи при летных происшествиях.
2.      Чудо-чудное – реактивный Бланик. Летал пару раз со страшным грохотом. Крутил пилотаж. Вот, удалось поймать его на земле.
3.      Биплан солидных размеров. Но главное не это. У того круглого ангара позади пол вращается. Таким образом, решена проблема выкатывания самолетов из дальнего угла. Избушка становится к лесу задом, и всех делов!)
 

Вложения

На этом все.
Так что если когда-нибудь будете в Чехии в конце августа, - заезжайте на слет в Йиглаву. Место красивое и душевное!
 
Вверх