Как правильно измерять шаг винта?

Может этот вопрос гдето уже обсуждался, но всёравно решил создать эту тему "как правильно измерять шаг винта?" потому что в этом разделе темы такой ненашел, пытался найти подобное в других темах и тоже ненашел так как быстро глаза устают читать с монитора, да и к тому же для других ищущих по тому же вопросу - будет как находка.
Есть деревяный винт, похож как от дельталёта, на мой взгляд очень  малый шаг в этого винта, при концах лопастей очень малый градус угла, но в основании он имеет больший угол разумеется и шаг, это понятно что скороть резания воздуха по концам больше потому и угол меньше. Но где именно измеряется этот угол, в конце лопасти или в начале? И как можно измерять простым транспортиром? И исходя из известного угла как можно определить шаг?   Если кто может помоч полезной информацией, то пожалуйста не проходите мимо, буду очень благодарен.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Угол измеряется для сечения 0,75R.
Сначала нужно нанести на лопасть линию, строго перпендикулярную прямой, соединяющей середины этих сечений обеих лопастей винта и проходящей через его ось. Можно вставить в центровочное отверстие ось, накинуть на неё петлёй нитку. С другой стороны ухватить ниткой за маркер и, как циркулем провести линию от передней до задней кромке.
Потом прижать винт к ровной плоской поверхности. Измерить штангенциркулем расстояние от задней кромки до неё и от передней. По длине линии и этим высотам можно посчитать угол установки, а точнее, его синус. И так далее.
 

zov

www.zovprop.ru
Коллега  mdp-shnik слегка "накрутил" да еще и перепутал синус с тангенсом. Думаю, он не обидется, если я слегка поправлю.
tga=H/2пr
a-угол хорды сечения лопасти относительно плоскости
вращения винта
Н- шаг винта в м.
2п- 2х3.14=6.28
r - радиус винта в м. в конкретном сечении.
Из этой формулы вытаскивайте любой параметр.
В вашем случае: измерьте величину угла (обычно это делают на 0.75r), найдите тангенс этого угла, умножьте на 2пr и получите шаг. ;)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Коллега  mdp-shnik слегка "накрутил" да еще и перепутал синус с тангенсом.
Да нет, не накрутил. Начальные данные включают себя гипотенузу (хорду профиля) и противолежащий катет. Их отношение даёт синус, и об этом надо знать. Пересчёт синуса в тангенс это уже последующая жизнь.
 
S

sun

Принято считать шагом шаг сечения на 0.75 радиуса, но лучше посмотреть и на других сечениях.
Шаг считается по формуле:
(R*6.28)/(B/h)
где
R - радиус сечения
B - ширина проекции лопасти в этом сечении
h - разница высоты между передней и задней кромкой профиля в этом сечении.
Радиус  брать в метрах, получите шаг в метрах
 

deltaniks.

Я люблю дельталёты!
Воистину лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. Уважаемый mdp-shnik и др. наши уважаемые професора, такие выражения:
"...соединяющей середины этих сечений обеих лопастей винта и проходящей через его ось..."
лучше пояснять ещё и рисунком, а то ей богу крышу сносит...
 

zov

www.zovprop.ru
Коллега  mdp-shnik слегка "накрутил" да еще и перепутал синус с тангенсом.
Да нет, не накрутил. Начальные данные включают себя гипотенузу (хорду профиля) и противолежащий катет. Их отношение даёт синус, и об этом надо знать. Пересчёт синуса в тангенс это уже последующая жизнь.
у меня не так?
 

Вложения

zov

www.zovprop.ru
Допустим на r 1м у Вас угол 10*,  tg10*=0.1763269807. умножаем на 2пr, (2х3.14х1)  получаем 1.107......  это и есть шаг.
Всего на всего нужно измерить угол на некотором радиусе, остальное считается.   
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
лучше пояснять ещё и рисунком, а то ей богу крышу сносит...
Вот так. В формулу для шага входит тангенс угла, но мы имеем исходные размеры, по которым непосредственно считается синус угла. Здесь нужно не запутаться.
 

Вложения

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Не знаю, че тут неясного. 
А можно задать очень, очень скромный вопрос?
Не потому, что я не знаю, а для общего понимания.
Вопрос звучит так.
Что такое шаг винта?
Когда будет озвучено точное определение, тогда возникнет масса нюансов типа: "Так какой угол надо ввести в формулу, чтоб узнать шаг винта?"
Подсказка.
Профиль лопасти может быть плоско-выпуклый, обоюдо-выпуклый несимметричный и симметричный.
Неужели у них будет один и тот же шаг при одном и том же  измеренном угле наклона хорды на оговоренном радиусе лопасти?
 
S

sun

Вот так. В формулу для шага входит тангенс угла, но мы имеем исходные размеры, по которым непосредственно считается синус угла. Здесь нужно не запутаться.
Да не надо вообще никаких тангенсов, тем более угол установки лопасти правильно измерить достаточно проблематично.  Не тот случай, чтоб корчить из себя "умного", все проще пареной репы, и к тому же точнее, см пост 6.
 
S

sun

Когда будет озвучено точное определение, тогда возникнет масса нюансов типа: "Так какой угол надо ввести в формулу, чтоб узнать шаг винта?"Подсказка.
Углом считается угол установки ХОРДЫ профиля, независимо от того какой профиль.   Вообще-то такие вещи надо знать, это азбука.
 
А можно задать очень, очень скромный вопрос?Не потому, что я не знаю, а для общего понимания.Вопрос звучит так.Что такое шаг винта?Когда будет озвучено точное определение, тогда возникнет масса нюансов типа: "Так какой угол надо ввести в формулу, чтоб узнать шаг винта?"Подсказка. Профиль лопасти может быть плоско-выпуклый, обоюдо-выпуклый несимметричный и симметричный.Неужели у них будет один и тот же шаг при одном и том же  измеренном угле наклона хорды на оговоренном радиусе лопасти?
Судя по вашим словам, шаг винта вообще невозможно измерять? Но как же тогда? Поясните, если вы чтото знаете.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Углом считается угол установки ХОРДЫ профиля, независимо от того какой профиль.
Да! Только...при плоско-выпуклых профилях, хорду принято измерять по плоской поверхности (ось ОХ дужки профиля).
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Коллеги! Семнадцать ответов по обсуждению одной простой формулы из любого учебника по винтам, который лень почитать!
Куда катится технический форум? :(
Предлагаю начать обсуждение -а как  же замерить диаметр винта? ;D
 
S

sun

Да! Только...при плоско-выпуклых профилях, хорду принято измерять по плоской поверхности (ось ОХ дужки профиля).
"Принято - не принято" здесь не катит.  Повторяю - углы считают по хорде, независимо от того, совпадает она с нижней поверхностью или нет. Как проходит хорда в каждом конкретном случае - смотрим таблицу профилей.  Если ее нет, для плоских профилей берем за хорду заднюю часть нижней поверхности (передняя часть (25% хорды)  в таких пофилях немного загибается вверх), в остальных случаях линию от крайней передней точки до крайней задней. Это для практики, не для "поумничать".
 
Вверх