Два двигателя на дельталёт реально?

лесник

Я люблю строить самолеты!
Приветствую всех. Подскажите были ли обсуждения на форуме двухдвигательной схемы на дельт.Считаю что такая схема расширит возможности аппарата.Вот только куда втыкать этот второй двиг?.После долгих раздумий получается либо с переди тянущий либо сзади соосный.К установке второй движки пришел после отказа над лесом, избыток высоты не помог, аппарат сломан,было очень больно. :~)
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Зачем  изобретать  уже  столь  облизаный  и  совершенный  вид  лет.  аппарата.  Есть  куча  вариантов  с  одним  мотором.  С  двумя  моторами  ,  это  целый  огород  придется  строить,  к  тому же  при  отказе  мотора  наступит  приличная  разбалансировка  дельты  и  кто  его  знает  хватит  ли  у  Вас  умения  довести  его  до  земли.
 

le

Откуда
г. Чита
Какие два двигателя в вашем понимании надежности, заменят  один 912-й Ротакс?
Два двигателя содержать в 100% порядке очень хлопотно. Попробуйте содержать два дельталета, это примерно то же самое.
Хотя соглашусь, что на двухмоторном Бланике, я было дело, вернулся на аэродром на одном моторе, оценив, что в случае с одним  погасшим мотором мне бы присесть было негде.
Изобретать можно, если у вас в голове есть ясное представление этой идеи, компоновки, наличия материалов, моторов, мат. средств, оборудования и рук из нужного места, и самое главное времени(зима короткая на самом деле).
Вот пример Икаро 2000, компоновка двух электромоторов:
http://www.youtube.com/watch?v=NLPcsGQdYQ0&list=UUof6_nlKIzddilZ3N8wm30Q
Но, это электромоторы, в случае с бензиновыми, каждый мотор будет жить своей жизнью, и такая компоновка становится сомнительной.
 

andris

+ 1200 ч. на дельталете
Откуда
Latvia
:'( :'( :'( :'( :'(

Хоть на таком и научилса летать, но серёзным его без улучщения коленвала  немогу назвать- в своё время в полете отламилась и цапфа магнето, и цапфа шестерни . Поетому увидев эту абревиатуру  в авиаций мне сразу тянет на  :'( :'( :'( :'(
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
@ лесник

А какой марки был отказавший мотор?

Я вот 6 лет отлетал на 503м ротаксе, а теперь у меня HKS-700E
7 лет полётов и ни одного отказа.

Дружище!
Время, труд, материалы и деньги которые ты потратишь на внедрение второго мотора, обойдутся тебе намного дороже покупки одного, но надёжного движка.

Ну и конечно надо следить за матчастью.
Помнишь тут рассказывали про посадку гидро дельталёта в лес на болото?
Мотор был исправен, открутился хомутик на бензошланге ...
 
S

sun

Где-то видел фотку, дельт с двумя одноцилиндровыми двигателями типа параматорных, разнесены как на приведенной выше  электричке.  К  примеру "Занзотера" весит 21 кг и дает мощность 27 сил.  Но это прошлый век, сейчас есть более совершенные двигатели такого класса.
Два движка позволяют к тому же обойтись винтами меньших диаметров
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Два движка позволяют к тому же обойтись винтами меньших диаметров
Ну если уж и ставить два, то вертикально один над другим,
чтобы не валило в крен при отказе одного из моторов
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Если уж ставить два мотора на стандартный дельталет то ставить в обычном месте рядом бок о бок. На моторах шкивы с обгонными муфтами внутри и ремень на один общий винт.

Ремень поликлиновой это заодно и демпфер крутильных колебаний.

Но есть два больших НО

1) если ставить 1 цил. парамоторы то вибрация у них такая что все вскоре развалится да и на одном скорее всего полетит только со снижением.

2) Если ставить два ротакса 503,582  или РМЗ-500 то по мощности это аналог мощной автоконверсии и полетит хорошо в т.ч. и на одном (если в горизонте).
Но расход бензина от 30 до 50 литров в час + цена моторов + удвоенное внимание при обслуживании и осмотре..
 
S

sun

ремень на один общий винт.
Не прокатит.  В случае отказа одного, для оставшегося мотора винт оказывается  аэродинамически слишком тяжелым, движок не сможет набрать обороты максимальной мощности. Я когда-то навскидку прикидывал такой вариант, при отказе одного реально  остается то ли треть, то ли четверть мощности, точно не помню, ну короче мало.
К тому же общий редуктор - слабое звено в плане надежности. Нет, если уж заморачиваться, то только две независимых СУ.

1) если ставить 1 цил. парамоторы то вибрация у них такая что все вскоре развалится да и на одном скорее всего полетит только со снижением.
Это Вы так решили? Одноцилиндровые  движки (их большинство) прекрасно работают на парамоторах, живут долго и счастливо.
Возможность продолжения полета на одном движке это проблема не одноцилиндровых движков, а любых.  НОМИНАЛЬНАЯ мощность каждого двигателя должна быть не меньше  минимально необходимой для горизонтального полета.  По хорошему,конечно, должна быть обеспечена минимально безопасная скороподъемность 1.5  м/с, (это по нормам), но это уже наверное слишком большая роскошь.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
На дельтике с двумя 503 (или РМЗ 500) необходимая мощность для гор. полета на одном должна бы обеспечиваться.

По поводу резкого снижения мощности 2т мотора ниже определенных оборотов это верно. Возможно выходом будет использование штатных вариаторов от того же снегохода. Тогда оставшийся мотор наберет полные обороты а редукция изменится. Но это уже довольно тяжело и сложно.

А парамоторы 1цил. реально довольно сильно трясет. Я просто подержал разные пара-мото установки (на земле) и сравнил с ротаксами 503,582 и РМЗ-500 и своим G-10 на дельта - телегах.
 
S

sun

На дельтике с двумя 503 (или РМЗ 500) необходимая мощность для гор. полета на одном должна бы обеспечиваться.
Должна. Но суммарная 100 кобыл многим ни к чему, поэтому во многих случаях достаточно вдвое более легких движков в 30-35 сил.  Вибрации одноцилиндровиков немного повыше, но в этом нет абсолютно никакого криминала.
Выскорее всего держали их на холостых оборотах, в полете вибрации обычные, движок, как движок.
Вариатор, двухступенчатые редукторы - это утпоия и крест на самой идее двухмоторного ЛА
По поводу резкого снижения мощности 2т мотора ниже определенных оборотов это верно.
Любой мотор развивает свою максимальную мощность на определенных оборотах, и снижает ее, если обороты другие. См внешнюю характеристику (зависимость мощности от оборотов) выбранного двигателя.
 
S

sun

Кстати сказать,  суммарный крейсерский расход двух  СУ должен быть  не больше, а скорее даже чуть поменьше расхода одной СУ той же мощности,  потому что как правило, чем меньше мощность, тем выше КПД винта. Не намного правда, но все-таки.
 

лесник

Я люблю строить самолеты!
По моему надо решить схему компановки и это главная проблема.Если разносить толкающие двигатели по горизонтале то получится разворачивающий момент при отказе и иисус его непонятно как должен выдержать.По вертикале разнести это тоже проблема момента нижнего двигателя.Да и высоты не хватит.Городить соосную схему сложно из за отсутствия редуктора.Была идея поставить движки в ряд с зади на одной оси или со смещением(более компактно но на задний винт будет приходить поток разной скорости)Сложность компановки это единственный минус этих схем вместе с ценой второго двигателя.А плюсов немеренно.Это надежность,мощ как у 912,ресурс больше тк будут работать в пол силы, расход топлива при этом вряд лизаметно изменится,увеличение веса положительно повлияет на полеты в болтанку.Два двигателя они и в африке два.
Господа коллеги продолжаем обсуждение :STUPID
 
S

sun

Единственная разумная схема - два движка сзади, разнесенные по горизонту.  Ассиметрия тяги при отказе одного неприятна, но  не смертельна.  Ну еще как вариант - два движка работающие на соосные винты, это сложнее, но зато никаких минусов.
Все остальное из области фантастики.
 

star33

Я люблю самолеты!
Было высказывание кого то из известных авиаторов, Чкалова кажется: один мотор-одна проблема, два мотора-две проблемы.
 

Doska21

Я люблю самолеты!
Было высказывание кого то из известных авиаторов, Чкалова кажется: один мотор-одна проблема, два мотора-две проблемы. 
Однако однодвигательные летательные аппараты не допущены к полётам над городом, лесом и морем.
 
Вверх