Реставрация самолёта Hawker Tempest.

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Давно уже хотел написать об этом проекте, (все руки не доходили).  У нас на аэродроме есть интересная личность которая отдает все свободное время восстановлению самолета Hawker Tempest. Оригинальный борт был построен в Англии аж в 1945 году, потом его продали в Индию и он там успешно летал до примерно 60 годов. Потом он все оставшееся время простоял на жаре и в таком убитом виде его нашел Крис. Он купил его (то есть то что осталось) за какие то безумные деньги и привез в Техас. Его идея – восстановить самолет до летного состояния и продать его в коллекцию. Не буду скрывать – местные аэродромные люди были в шоке когда увидели агрегат в первый раз. Приводили детей, мам и бабушек посмотреть до чего доводит авиация человека. Я тоже всех знакомых в его ангар вожу – отдать дань почтения энтузиазму, целеустнемленности, оптимизму и самопожертвованию.

Крис рассказывает скептически настроенному иммигранту о проекте.
 

Вложения

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
В балочную конструкцию впилось нечто бипланное. Попался наверное старичок который поставил в самом неожиданном месте расчалки по старой привычке. Это между прочим все что осталось от центральной части фюзеляжа. Хммм.
 

Вложения

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Оцените продвинутость механизма уборки шасси. Вообще чем я дольше смотрел на останки тем более меня переполняло чувство восхищения уровнем технологий 70 летней конструкции.
 

Вложения

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Крис начал работу с замены панелей фюзеляжа. Оторвал старые, заменил стрингеры, приклепал новые листы.
 

Вложения

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Узлы навески крыльев. Ужос в том что все посадки не метрические и не дюймовые. Крис говорит что у англичан были свои замороченные посадки и резьба. То есть скажем не получается просто взять и воткнуть новый болт в строе посадочное место – не подойдет размерчик.
 

Вложения

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
На десерт сегодня апогей моторостроения этой цивилизации. Bristol Centaurus.   56 литров объема ровно разделены на 18 цилидров.  Мне как владельцу  0-360 его вид казался оскорбительным.  Я чувствовал себя лилипутом.
 

Вложения

arkair

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
В балочную конструкцию впилось нечто бипланное. Попался наверное старичок который поставил в самом неожиданном месте расчалки по старой привычке. Это между прочим все что осталось от центральной части фюзеляжа. Хммм.
Не удивляйтесь, расчалки встречаются и в конструкции современных самолетов, например в кессон-баках истребителей "Су".

А авиареставратору - большой респект!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В балочную конструкцию впилось нечто бипланное. Попался наверное старичок который поставил в самом неожиданном месте расчалки по старой привычке
Англичане были большие любители творить химеры. Чего только не обнаруживается под стремительными и мощными обводами их машин. :eek: Это,конечно от непонимания важности технологичности. В американских машинах, всё логичнее.
То есть скажем не получается просто взять и воткнуть новый болт в строе посадочное место – не подойдет размерчик. 
В любом случае, посадочные поверности испорчены коррозией. Переходить на ближайший бОльший размер.
На десерт сегодня апогей моторостроения этой цивилизации. Bristol Centaurus. 
Дык, это -"Темпест-2"!
Вообще, восстановить такой самолёт в одиночку-нереально, но достойное хобби на всю жизнь-вполне! :)
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Очень круто !
А есть фотки какой он был по приезду всборе ?
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
а его не было как такового. Его в контейнере везли уже кусками. Вообще это не цельный самолет а фрагменты. Много чего вообще не хватает. Вообще я считаю (как и все тут) этот проект чистым безумием. Написал чтобы люди оценили масшаб.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Пусть приглашения шлет,поедем поможем ! Юрий поедете ? ;)
 
Вверх