YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 30 31 [32] 
Пилотируемый квадракоптер. (Прочитано 148517 раз)
Andrzej
Junior Member
**

Я люблю строить модели самолетов!

Тюменская область
Re: Пилотируемый квадракоптер.
Ответ #930 - 12.07.17 :: 18:04:35

собственно и смеялся по причине, что человек прям мечтал строить квадрокоптер с таким реактором в качестве источника электропитания, и на этом чудовище собирался летать сам.
Наверх

заставить можно летать все, и с некоторым затруднением то, что летать не может))

IP записан

expert
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Ответ #931 - 16.07.17 :: 15:42:49

Anatoliy. писал(а) 12.07.17 :: 05:28:41:
Приведите, пожалуйста, копеечную стоимость литийсодержащего аккумулятора для квадрокоптера взлетной массой 500 килограмм на время полета ОДИН час.

Это сегодня, Толик, а завтра? Наука в мире не стоит на месте, Россию не берём в расчёт.
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник
На Форуме

Верной дорогой идете товарищи!!!

Севастополь
Ответ #932 - 16.07.17 :: 19:50:11

expert писал(а) 16.07.17 :: 15:42:49:
Anatoliy. писал(а) 12.07.17 :: 05:28:41:
Приведите, пожалуйста, копеечную стоимость литийсодержащего аккумулятора для квадрокоптера взлетной массой 500 килограмм на время полета ОДИН час.

Это сегодня, Толик, а завтра? Наука в мире не стоит на месте, Россию не берём в расчёт.

Ну да, завтра нам привезут в подарок (то есть бесплатно) с Альфа Центавра вагон лития и проблема будет решена.

Как ни бежит наука, но гравитационная постоянная так и осталась постоянной, количество электронов в атомах несмотря на стремительный бег науки так и осталось прежним, содержание полезных ископаемых в недрах земли не взирая на победное шествие науки так и останется таким, какое было заложено при формировании Земли.

Остается только надежда на шаманов, колдунов и на таких мечтателей как Вы.
Так что не приплетайте стремительное развитие науки в Ваши розовые мечты.
Наверх

Я не спеша проектирую конвертоплан "Эверест"

Католическая церковь только в конце 70-х годов прошлого века реабилитировала Галилея (1564 – 1642) , в 1992 году была официально признана ошибка инквизици
IP записан

дима043
Старейший участник

первым делом дельтапланы...

Ответ #933 - 17.07.17 :: 14:29:05

Если батарейки еще чуть подешевеют или народ станет жить по богаче то постройка пилотируемых мультикоптеров станет распространенным гаражным хобби.
Да время полета не большое но зато аппарат доступен к постройке в гараже и не содержит никакой сложной механики. При этом он не требует для испытания аэродром или поле а доступен для облета и висения прямо возле гаража. Причем при наличии доступных полетных контроллеров даже навыки пилота не обязательны. И еще есть много преимуществ.
Наверх

IP записан

Фланкер
Senior Member
На Форуме

Россия, Крым
Ответ #934 - 17.07.17 :: 15:28:58

Пока качают нефть сильные мира сего - не будет вам никаких серьёзных батареек, даже постепенно. Это же очевидно...
Наверх

Какого бы я не достиг возраста и социального статуса,
я никогда не перестану восхищаться пролетающим надо мной вертолётом...

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
Старейший участник
На Форуме

Йошкарала
Ответ #935 - 17.07.17 :: 15:50:38

И пока есть круговорот углеводорода в природе, нефть и газ качать будут постоянно.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

Фланкер
Senior Member
На Форуме

Россия, Крым
Ответ #936 - 17.07.17 :: 18:00:30

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 17.07.17 :: 15:50:38:
И пока есть круговорот углеводорода в природе, нефть и газ качать будут постоянно.

Выкачка углеводородов идёт гораздо быстрее, чем их естественное восстановление. Диапазон прогнозов, что они закончатся - от 30 до 70 лет. Поэтому, набираемся терпения и ждём супер-батарейки...  Улыбка
И ещё лет 50 на модернизацию промышленности и инфраструктуры под батарейки...  Улыбка
Наверх

IP записан

Макsим
Full Member

Я хочу построить вертолет

Краснодарский край
Ответ #937 - 17.07.17 :: 18:08:50

Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник
На Форуме

Севастополь
Ответ #938 - 17.07.17 :: 18:31:19

Макsим писал(а) 17.07.17 :: 18:08:50:

Не понял чем вызван у Вас поросячий восторг от этих аккумуляторов и солнечных батарей которые менее чем через 50 лет станут пригодными для авиации.

Эти аккумуляторы уже давно позволяют летать вокруг палки с полосатым чулком и не далее аэродрома.

И никаких таких прорывных решений пока не просматривается даже далеко за горизонтом.

Поясните Вашу уверенность.
Наверх

Католическая церковь только в конце 70-х годов прошлого века реабилитировала Галилея (1564 – 1642) , в 1992 году была официально признана ошибка инквизици
IP записан

Макsим
Full Member

Краснодарский край
Ответ #939 - 17.07.17 :: 18:40:34

1000 лс для двухтонной машины - это энерговооруженность больше, чем у боевого вертолета.
А емкости АКБ в 130 кВт*ч думаю вполне должно хватить для полетов над городом и его окрестностями.
Вы же еще учтите, что стоимость электрического кВт*ч в несколько (5-6) раз ниже, чем стоимость кВт*ч от ДВС на бензине 100LL.
К сожалению, не могу найти видео, где человек держит на руках электродвигатель от мотоцикла мощностью 200 лс.
И вот еще - всегда думал, что уж на грузовиках-то точно не место батарейкам, там только Рудольф Дизель. А вот шведы так не думают. 20тонн на 200 кэмэ - это уже не шутки
http://begemot.media/news/v-shvetsii-razrabotan-gruzovik/
Наверх

IP записан

Фланкер
Senior Member
На Форуме

Россия, Крым
Ответ #940 - 17.07.17 :: 18:57:52

Ну, как говориться - дай Бог...
Будем надеяться, что заявленные параметры не очередной пиар ход Илона Маска, основанный на сверхдорогих технологиях, а реальные параметры перспективного предсерийного образца.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #941 - 17.07.17 :: 19:13:55

@
Макsим
Вот когда через 500, или сколько-то циклов заряда-разряда, будете заменять аккумулятор на этом пепелаце, тогда и поймёте настоящую цену киловатта! Как поняли цену сэкономленного бензина владельцы гибридных автомобилей! Язык

Наверх

IP записан

Макsим
Full Member

Краснодарский край
Ответ #942 - 17.07.17 :: 19:33:20

Ну будем надеяться, что АКБ будут дешеветь по причине регенерации их компонентов. Сейчас принимают же на переработку свинцовые батареи.
ДВС-то тоже не подарок. Масло, фильтры, чек энжен, воды форсунки хапнули, перегрев, газы в радиатор, вода в масло, стук, клин и т.п.
А в электродвигателе всего два подшипника!
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник
На Форуме

Севастополь
Ответ #943 - 17.07.17 :: 19:37:33

Макsим писал(а) 17.07.17 :: 18:40:34:
К сожалению, не могу найти видео, где человек держит на руках электродвигатель от мотоцикла мощностью 200 лс.

Вам наверное известно, что если в автомобиле стоит двигатель с мощностью 180 л. с., то в среднем при езде по дорогам этот двигатель работает примерно с мощностью 15 -25 л.с.
Как то я поехал из подмосковья в Новороссийск на мерседесе с дизелем на 180 л.с.
Залили полный бак 70 литров и проехали примерно 1400 км  тратя в целом по всей трассе 4,7 литра на 100 км.
Причем ехали летом при температуре порядка +30 градусов с работающим на полную кондиционером.
А потом еще неделю ездили по городу на остатках солярки в баке.
Вот и посчитайте среднюю мощность двигателя на трассе длиной в 1400 километров.

А мотоцикл при езде в среднем тратит явно не более 10 л.с. или около того, и те заявленные 200 коней как и положено практически не используются.

Поставьте такой электродвигатель на летательный аппарат, так он на мощности в 100 л.с. вмиг перегреется еще не взлетев.

Макsим писал(а) 17.07.17 :: 18:40:34:
А емкости АКБ в 130 кВт*ч думаю вполне должно хватить для полетов над городом и его окрестностями.

Это еще как посмотреть на такой аккумулятор.
Укажите вес такого аккумулятора и мы посмотрим сколько будет весить тот летательный аппарат и какую мощность он потребует.
А потом вычислим время полета.

Только имейте ввиду, что от заряда к заряду емкость литий содержащих аккумуляторов катастрофически снижается.
Так что следует ориентироваться не на свежую емкость, а на хотя бы на половинную.

А про стоимость этого хозяйства даже смешно что то говорить.
И через 10, и через 20, и через 50 лет стоимость самого лития станет только дороже.
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник
На Форуме

Севастополь
Ответ #944 - 17.07.17 :: 19:48:21

Макsим писал(а) 17.07.17 :: 19:33:20:

А в электродвигателе куча витков обмотки и каждый виток норовит коротнуть вызвав возгорание и отказ электродвигателя.
А чтоб крутить такой электродвигатель требуется минимум утроенная кучка электроэлементов только в качестве ключей и еще электронные мозги. И у всех этих компонентов есть надежность и суммарное время на отказ во много раз меньше времени наработки самого ненадежного элемента в этой куче деталек.
А подшипники при всех этих отказах так и будут исправно крутиться.
И еще есть одна неприятность у этих современных и навороченных электродвигателей.
Это довольно низкая температура точки Кюри.
Если ДВС может работать при температуре охлаждающей жидкости под 105 градусов, то точка Кюри у редкоземельных магнитов в районе 80 градусов.
Наверх

IP записан

Макsим
Full Member

Краснодарский край
Ответ #945 - 17.07.17 :: 20:02:09

Вот, по букварю, вертолету на крейсерском режиме может быть достаточно менее половины от максимальной мощности.
А на многих автомобилях сейчас стоят стартеры с постоянными магнитами. А стартер имеет такую же температуру, как и сам двигатель
Наверх

IP записан

дима043
Старейший участник

первым делом дельтапланы...

Ответ #946 - 17.07.17 :: 20:10:02

Anatoliy. писал(а) 17.07.17 :: 19:48:21:
Макsим писал(а) 17.07.17 :: 19:33:20:

А в электродвигателе куча витков обмотки и каждый виток норовит коротнуть вызвав возгорание и отказ электродвигателя.
А чтоб крутить такой электродвигатель требуется минимум утроенная кучка электроэлементов только в качестве ключей и еще электронные мозги. И у всех этих компонентов есть надежность и суммарное время на отказ во много раз меньше времени наработки самого ненадежного элемента в этой куче деталек.
А подшипники при всех этих отказах так и будут исправно крутиться.
И еще есть одна неприятность у этих современных и навороченных электродвигателей.
Это довольно низкая температура точки Кюри.
Если ДВС может работать при температуре охлаждающей жидкости под 105 градусов, то точка Кюри у редкоземельных магнитов в районе 80 градусов.

И все же надежность электронных компонентов на порядки выше надежности механизмов. Даже теоретически.  Твердотельная электроника без подвижных элементов или ДВС со всеми системами такое даже сравнивать не стоит.
Моделисты уже давно на себе это ощутили. Отказы СУ упали в разы после перехода с ДВС на электрику.
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
Старейший участник
На Форуме

Йошкарала
Ответ #947 - 17.07.17 :: 20:31:34

Макsим писал(а) 17.07.17 :: 20:02:09:
Вот, по букварю, вертолету на крейсерском режиме может быть достаточно менее половины от максимальной мощности.

Если речь о вертолёте, то до его крейсерского режима ещё надо добраться.
А чтобы вертолёт до него смог добраться ему понадобится взлететь вертикально, повисеть немного и только потом начинать свой путь к крейсерскому режиму.

А ещё вертолёту "иногда" бывает нужно лететь на скорости, гораздо выше крейсерской скорости...

Такшта, вертолёту без мощности, значительно больше крейсерской, просто не обойтись.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

Макsим
Full Member

Краснодарский край
Ответ #948 - 17.07.17 :: 20:50:39

С этим никто не спорит.

А как объясните вот такую фишку?
Строил я дом и, с одной стороны, замечал, что заряженная батарея шуруповерта тяжелее, чем разряженная, а с другой, понимал, что это бред. Потом нанял узбека в помощь. И вот вижу - берет он обе батареи, подкидывает их в руках, потом одну ставит на зарядку, а другую в шуруповерт. Спрашиваю, почему так сделал? Говорит, первая легче, а вторая тяжелее. Охренеть...
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
Старейший участник
На Форуме

Йошкарала
Ответ #949 - 17.07.17 :: 21:16:05

Макsим писал(а) 17.07.17 :: 20:50:39:
Строил я дом и, с одной стороны, замечал, что заряженная батарея шуруповерта тяжелее, чем разряженная, а с другой, понимал, что это бред. Потом нанял узбека в помощь. И вот вижу - берет он обе батареи, подкидывает их в руках, потом одну ставит на зарядку, а другую в шуруповерт. Спрашиваю, почему так сделал? Говорит, первая легче, а вторая тяжелее. Охренеть...

Первый раз слышу.
Интересно!
В ближайшее время проверю.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

аэробайка
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

питер
Ответ #950 - 17.07.17 :: 21:35:55

да ладно----ресурс авиамодельного метанольного двухтактного поршневого  движка на 120 вт и массой 70 грамм всего 5-6 часов на отказ----у эквивалентного  бесколлекторника массой 40-50 грамм с регулем на порядок больше около 50-60 часов Очень довольный
Наверх

век живи-век учись!

IP записан

Страниц: 1 ... 30 31 [32]