Выбор динамометра

Здравствуйте!
Скажу сразу - данный вопрос для меня пока из разряда теоретических. Собираю информацию на будущее.
Задачи: взвешивать аппарат и его отдельные комплектующие, замерять тягу ВМУ. Ну и иметь весы в хозяйстве с большим диапазоном (килограмм до пятисот).
Собственно вопрос: можно ли использовать для измерения тяги ВМУ электронные подвесные весы или нужен именно механический динамометр типа ДПУ-5-2? Во многих видеороликах на данную тему видно, что стрелка ДПУ очень сильно дрожит. В чем причина - передача вибрации или колебания тяги? Смогут ли электронные весы работать в таких условиях? Вопрос возник в основном из-за приличной разницы в стоимости данных приборов (по данным продавцов в интернете) - за ДПУ-5-2 просят больше 10 т.р., а электронные весы на 500 кг можно купить за 5 т.р. Поскольку это не предмет постоянного пользования, есть вполне здоровое желание съэкономить.

С уважением,
Виталий
 
S

sun

Мы меряли тягу  цифровым, нормально работает.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Хорошие весы для статических замеров. Но если вдруг трос порвётся или какая другая динамика, то сразу надо новые покупать. А механический динамометр и предназначен что бы эти тросы рвались. Сколько рвали, ни один прибор не сломался.
 

Семеныч

Я построил дельталет
Откуда
Москва
Да ладно Вам, какие тросы - нам-то тягу померить и движек взвесить ну и тележку в придачу, а далее на гвоздик повесить и все, пускай висит, радует что он у тебя есть. Никто не спорит, что механический лучше, просто отдавать 10 тыс и более - ну это перебор, мне лично религия не позволяет - ну Вы-же знаете :)
 
S

sun

Но если вдруг трос порвётся или какая другая динамика, то сразу надо новые покупать.
Да  с чего вдруг?  Вы хоть знаете, как устроен измерительный механизм электронных весов?  Там ломаться нечему - мощная подкова и тензодатчик, так что ничего им не сделается, а вот механические динамометры свернуть нерасчетной нагрузкой - нефиг делать.
 

OXOTHIK

У каждого человека есть крылья,но не каждому дано
Но если вдруг трос порвётся или какая другая динамика, то сразу надо новые покупать.
Да  с чего вдруг?  Вы хоть знаете, как устроен измерительный механизм электронных весов?  Там ломаться нечему - мощная подкова и тензодатчик, так что ничего им не сделается, а вот механические динамометры свернуть нерасчетной нагрузкой - нефиг делать.  Так что не надо свои домыслы тут за истину толкать.
+100
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Но если вдруг трос порвётся или какая другая динамика, то сразу надо новые покупать.
Да  с чего вдруг?  Вы хоть знаете, как устроен измерительный механизм электронных весов?  Там ломаться нечему - мощная подкова и тензодатчик, так что ничего им не сделается, а вот механические динамометры свернуть нерасчетной нагрузкой - нефиг делать.
Я знаю как делают китайцы, мне этого достаточно. За 20 лет работы не свернул ни одного механического, но думаю это возможно, если поставить такую цель. Не подумайте что я рекламирую свои приборы. Остался всего один, и тот скоро заберут, потом будем ждать до следующей перестройки ;)
 
S

sun

Я знаю как делают китайцы, мне этого достаточно. 
А при чем китайцы? Речь про неломаемось механических и электронных динамометров, так вот, утверждение что механика надежнне - в корне неверно, вот и все.
К тому же с цифрового табло удобнее считывать цифры - при измерении  тяги у механического стрелка "размазывается", а электронный дает усередненное значение за время выборки.
Приходилось пользоваться и тем и другим, за равные деньги предпочел бы электронный.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Я знаю как делают китайцы, мне этого достаточно. 
А при чем китайцы? Речь про неломаемось механических и электронных динамометров, так вот, утверждение что механика надежнне - в корне неверно, вот и все.
К тому же с цифрового табло удобнее считывать цифры - при измерении  тяги у механического стрелка "размазывается", а электронный дает усередненное значение за время выборки.
Приходилось пользоваться и тем и другим, за равные деньги предпочел бы электронный.
Извините, но должны быть какие то аргументы надёжности, кроме ваших истеричных слов. Я повторяю, за 20 лет ни одного динамометра не видел сломанного. А вы сколько лет китайчёнком пользуетесь? Или вы чисто теоретик? ;D Да и глупости это что надёжнее видно цифры. Есть время считывания, если оно маленькое, то при частом изменении нагрузки будет калейдоскоп, если время большое, то будет средняя температура по больнице. Есть ещё какие то "положительные" качества?
 

Семеныч

Я построил дельталет
Откуда
Москва
потом будем ждать до следующей перестройки
Боюсь, что не будем - есть контора которая продает с хранения такие-же динамометры как у Вас - по цене где-то 11 с чем-то тыс. руб., буквально вчера находил, только нужно искать в Яндексе, а не в Гугле. А так прогресс идет вперед и электроника форевер. [smiley=thumbsup.gif]
А время считывания - на ссылке что я приводил - оно моментальное. И действительно не пишите глупостей - для наших целей, хватит с головой электронного, тем более у него фиксируется показания с пульта в любой момент.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
потом будем ждать до следующей перестройки
Боюсь, что не будем - есть контора которая продает с хранения такие-же динамометры как у Вас - по цене где-то 11 с чем-то тыс. руб., буквально вчера находил, только нужно искать в Яндексе, а не в Гугле. А так прогресс идет вперед и электроника форевер. [smiley=thumbsup.gif]
Это правильно, мой стоит 10 тыр, и продал я их не один десяток, никто не жаловался, но лучше сходите в неизвестную фирму и пожертвуйте им 11, если вам так ваша религия указывает. ;) Как приятно видеть принципиального человека. Последний раз я в детстве такого видел, так он на зло мамаше уши отморозил. ;) Извините, но если время считывания моментальное, как вы говорите, то вы кроме ряби ничего не увидите на экране, или придётся специальный демфер ставить, дабы загасить мелкие колебания. Вы уж поверьте старому самодельщику. ;) Если для ваших целей электронного хватит, не вводите людей в заблуждение, дабы им не пришлось покупать после электронного ещё и механический.
 

Семеныч

Я построил дельталет
Откуда
Москва
Уважаемый, я указал что есть такие-же, и они есть, так-что больше 11тыс. никто у вас не купит. А на счет религии - я Вам писал - больше 8 тыс. не готов платить и не дело в деньгах, а дело в принципе.
И во-вторых - я лично никому ничего не советую, я эту ветку не открывал, просто поделился ссылкой, что есть весы и по идее должны работать.
 

Семеныч

Я построил дельталет
Откуда
Москва
Последний раз я в детстве такого видел, так он на зло мамаше уши отморозил. 
Что-то вас заносить стало, прошу немного притормозить, да-бы не быть посланным.
Извините, но если время считывания моментальное, как вы говорите, то вы кроме ряби ничего не увидите на экране,
Будут меняться только десятые, а это не существенно.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Последний раз я в детстве такого видел, так он на зло мамаше уши отморозил. 
Что-то вас заносить стало, прошу немного притормозить, да-бы не быть посланным.
Ну что же, если ваша религия вам это позволяет, я не обижусь. Но под каждым своим словом готов подписаться, а у вас кроме фанатизьмы пока ничего не вижу. ;)
 
Вверх