Чем грунтовать матрицу из пенопласта?

SandyDima1

Экранопланостроитель
Вопрос собственно прост. Есть матрица стабилизатора из владимирского пенопласта, сделана на станке с ЧПУ. Чем теперь грунтовать и доводить поверхность матрицы? Предполагается вакуумная формовка. Спасибо.
 
Откуда
50-77
Мне кажется, что любой имеющейся смолой... + наверное, стОит хотя бы слой стекла положить...
Потом все-равно надо будет шлифовать... А перед формовкой изделия вощить...
Может, имеет смысл использоваь ту же смолу, что и на изделия... Кажется мы так и делали... Хотя, я уже не помню да и спецом в этом деле не считаюсь...
 

Геннадий2

Работа с композитами
Пенопластовая матрица для вакуумной формовки не годится, т.к.
будет просачиваться воздух. Нужен хороший слой стеклопластика мм 8.
 

Дмитрий Рябикин

Я люблю летать и строить самолеты!
Необходимо  оклеять матрицу алюминиевым скотчем и выклеить первое
Грубое изделие. Можно даже полиэфиркой. Затем довести изделие до ума до блеска и снять с него стеклопластиковую  матрицу. Потом можно занимался вакуумом и т.д.
 

SandyDima1

Экранопланостроитель
Спасибо коллеги, но матрица планировалась для использования на одноразовое изделие, и мастер модель делать не очень хотелось. Может кто какие грунтовки для пенопласта встречал?
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Если матрица одноразовая, то можно использовать обычную строительную шпаклевку для стен. Она легко шкурится, потом покрасить водоэмульсионной краской и пропитать воском
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
Если матрица одноразовая, то можно использовать обычную строительную шпаклевку для стен. Она легко шкурится, потом покрасить водоэмульсионной краской и пропитать воском
воск или парафин?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Эпоксидку замесить с отвердителем и до жидкого спиртом, окунуть в нее пенопласт или нанести тонко.
 
Советую сначала пропитать пенопласт эпоксидной смолой в два слоя минимум, затем нанести жидкую шпаклевку и отшлифовать . Чтобы гарантировано изделие не прилипло к матрице, нанесите не менее 4слоев воска. Купить такой воск можно в любой конторе  торгующей композитами.Не используйте полиэфирные смолы, они сожгут пенопласт.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Не используйте полиэфирные смолы, они сожгут пенопласт.
Интересно, а как тогда советские самодельщики строили свои машины из пеннопласта на стальной раме?
Чем то ведь его покрывали перед покраской?
 
Откуда
Дубна
Эпоксидку замесить с отвердителем и до жидкого спиртом, окунуть в нее пенопласт или нанести тонко.
Советую сначала пропитать пенопласт эпоксидной смолой в два слоя минимум, затем нанести жидкую шпаклевку и отшлифовать . Чтобы гарантировано изделие не прилипло к матрице, нанесите не менее 4слоев воска. Купить такой воск можно в любой конторе  торгующей композитами.Не используйте полиэфирные смолы, они сожгут пенопласт.
Если матрица одноразовая, то можно использовать обычную строительную шпаклевку для стен. Она легко шкурится, потом покрасить водоэмульсионной краской и пропитать воском
Что за чушь несете!!!!!! :STUPID Раз не знаете, то лучше не советовать! :IMHO На пенопластовой матрице ВАКУУМОМ НЕ ФОРМУЮТ! И точка! Прочности, а главное жесткости,  пенопласта не хватает, чтоб удержать форму под вакуумом. Её поведет! Можете отформовать без вакуума.
 
Уважаемый Renat! Спасибо о Вашей реплике , согласен , что под вакуумом пенопласт может деформировать, скорее всего  речь выше шла о способах подготовки одноразовой матрицы к выклейки, без применительно вакуума.  :-/
 

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Уважаемый Renat! пенопласт разный бывает. и матрицы разные по форме бывают, и вакуум можно создать разный.
 
Откуда
Дубна
Уважаемый Renat! пенопласт разный бывает. и матрицы разные по форме бывают, и вакуум можно создать разный.
Пенопласт для формовки под вакуумом называется модельным! Он дорогой. Обычный строительный пенопласт не приспособлен для вакуума.И вакуум либо нормальный (-0,6....-0,9), либо его нет!
 

SandyDima1

Экранопланостроитель
Спасибо всем за советы...а что там фотографировать матрица размером где то 2500х700х60...что то подумываю переделать всё уже.  :-/
Пенопласт, плотность 600 кг/м3
http://www.incompen.ru/product/polisterol.html
 
Откуда
Дубна
что то подумываю переделать всё уже.  
Не отчаиваетесь!Плотность 600 это хорошо! Возможно и переделывать не придется! Просьба показать фото. Можно в личку.
Это для оценки. Далее, оцените ПС-1-600 по своим ощущениям. Нужна оценка жесткости и твердости. Так как, пропитать все поры пенопласта весьма тяжело, то придется вам найти жесткое герметичное основание под матрицу. Идея в том, что основание не даст уйти размерам и крутке. Также матрицу с композитом будете накрываться полностью пленкой!Герметизация пленки производить по основанию. В качестве основания пойдет любая плита или лист из металла. Можно МДФ 15-20 мм( тока не забываем пропитать верхний слой смолой).Основание должно лежать на РОВНОМ столе!
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Не используйте полиэфирные смолы, они сожгут пенопласт.
Интересно, а как тогда советские самодельщики строили свои машины из пеннопласта на стальной раме?
Чем то ведь его покрывали перед покраской?
Они их сначала покрывали слоем эпоксидки (ЭД-20 пополам с К-153), потом в несколько слоев оклеивали стеклотканью Т-11 ГВС9, затем шпаклевали эпоксидкой, замешанной с тальком, шкурили до кровавых мозолей, а потом красили краской, которую удавалось купить (или достать). Обычно это была или НЦ-11, или ПФ.
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
.что то подумываю переделать всё уже.
Уважаемый ТС, ваше желание изготовить мало-затратную матрицу для разового изделия понятны, но рабочую поверхность всё равно нужно готовить и тут на очень лёгкие решения надеяться не стоит, иначе матрица полученный Вами пластик может попросту не "отдать", про качество и говорить нечего. Пробовал идти по вашему пути, но желаемого результата не вышло, т.к шлифовать внутреннюю поверхность всегда сложнее наружной, поэтому из пенопласта делаю только болван с последующим снятием формы.   
 

Вложения

Вверх