YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 
ЛА с трансформирующейся системой обеспечения взлета, полета и безопасной посадки (Прочитано 11920 раз)
dok133
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

ЛА с трансформирующейся системой обеспечения взлета, полета и безопасной посадки
10.11.14 :: 15:34:25

Уважаемые господа! Хотел бы услышать мнение специалистов об идее универсального ЛА, способного, прежде всего, 1)абсолютно безопасно приземляться, в случае отключения силовой установки, за счет авторотации движителя при плавном спуске,  который обеспечивает дополнительный выброс исходящих струй центробежного насоса работающего в режиме такой ротации, в нужном направлении. 2) иметь возможность исполнения корпуса и основных элементов конструкции  трансформирующимися для оптимизации режимов взлета, полета, посадки,  движения по поверхности на воздушной подушке, вертикального взлета посадки, зависания в воздухе, быстрого полетного маневрирования, в том числе и торможения, резкого разворота. 3) быть реализованным за счет применения особой конструкции движителя на базе изобретения "Трубо-винтовой ротор" и эффекта Коанда. 
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Re: ЛА с трансформирующейся системой обеспечения взлета, полета и безопасной посадки
Ответ #1 - 10.11.14 :: 15:48:16

Валяйте, стройте - а мы поглядим на результаты.
Исключительно мое мнение - не имея достаточного опыта в реализации проектов, основанных на классических принципах, браться за явно нетрадиционную ориентацию преждевременно: Вы даже не сможете представить себе всех возникающих проблем.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

Сан Саныч 74
Full Member

Re: ЛА с трансформирующейся системой обеспечения взлета, полета и безопасной посадки
Ответ #2 - 10.11.14 :: 16:07:56

А что, неплохая идея!!! Только не надо изобретать велосипед, всё уже изобретено до (для) нас... и довольно-таки успешно эксплуатируется жителями звёздной системы 37 Gem, расположенной в созвездии Близнецов. Но они ревностно относятся к  проекту своего бизнеса (хоть конструктив и устаревший), так что чертежи, думаю не реально достать. Хотя... фиг его знает... Гуглить надо... Может что и нароется... хотя бы обзорное...  Улыбка
Хотя можно в лабораториях НАСА ещё поспрашать. У них аварийные борта есть...  Улыбка
Наверх

IP записан

Alex_54
Full Member

Делаю для себя

M.O., Dolgoprudny
Ответ #3 - 10.11.14 :: 16:22:50

Вертикальный взлет, зависание в воздухе - это класс !!! От заказчиков отбоя не будет, все хотят. Хорошо бы, чтобы еще и горючку не расходовал
Наверх

С уважением, коллеги
IP записан

viache
Senior Member

Ответ #4 - 10.11.14 :: 16:35:20

Можно у американцев купить Оспри, останется приделать только воздушную подушку, что вполне реально, т.к. скорость Вам не нужна.
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #5 - 10.11.14 :: 16:53:59

Lapshin писал(а) 10.11.14 :: 15:48:16:
Ответ #1 - Сегодня :: 18:48:16 Жалоба! | Отметить & Цитировать | Цитировать  Валяйте, стройте - а мы поглядим на результаты.
Исключительно мое мнение - не имея достаточного опыта в реализации проектов, основанных на классических принципах, браться за явно нетрадиционную ориентацию преждевременно: Вы даже не сможете представить себе всех возникающих проблем.

Ну пока речь и не идет, что бы взять да и построить на потеху публике, идея, так сказать, в зародыше, в начальной стадии разработки. Ну вот согласитесь, что над безопасностью полета бъются уже очень давно, есть куча интересных идей от парашютов самых оригинальных форм и конструкций, надувных подушек что-то по типу подушек безопасности в автомобидях, впрыскивания хим реагентов и специальной пылевой смеси заполняющей пространство и т. д и т.п. Тут же речь идет вот о чем. Посмотрим как движется воланчик и семя клена, если заставить их ротировать (вращаться) это даст дополнительное усиление плавности спуска, разве нет? Вопрос чисто в конструкционной плоскости - 1. иметь активный ротор способный при падении вращаться и одновременно создавать струю потока в нужном направлении, не просто замедляющую свободное падение, а создающую дополнительную  подъемную силу и движение, например по спирали, как бы опускаясь по ступенькам весь ЛА.  2 - иметь трансформирующие крыло и фюзеляж ЛА, способные простым разворотом на 180 градусов ( для крыла)и приобретением необходимой крыловидной формы  самому корпусу,  создавать необходимую в направлении вращения ротацию. 3 Касательно капюшона необходимого для создания эффекта Коанда, и уже напоминающего своей формой парашют, при вертикальном взлете, посадки зависании, передвижении на эффекте воздушной подушки - это наиболее оптимальная форма, а вот при вертикальном движении как бы напрашивается его сложение по типу зонтика, нет?
Наверх

IP записан

Сан Саныч 74
Full Member

Ответ #6 - 10.11.14 :: 16:57:08

Вапчета есть и чертежи. Достаточно информативны! По ним не составит большого труда воплотить данный проект в жизнь. Маненько дюральки и впеёт!  Улыбка
Во, гидите ->
Наверх

IP записан

Сан Саныч 74
Full Member

Ответ #7 - 10.11.14 :: 16:58:49

... А это с точки на точку перевозить...  Улыбка
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #8 - 10.11.14 :: 17:09:07

Сан Саныч 74 писал(а) 10.11.14 :: 16:57:08:
Вапчета есть и чертежи. Достаточно информативны! По ним не составит большого труда воплотить данный проект в жизнь. Маненько дюральки и впеёт!

Ну летающие тарелки не совсем, если не сказать совсем не способны плавненько спускаться с небес при отключенном силовом приводе, разве нет. И, возможно я ошибаюсь, но для их обеспечения полета затрачивается слишком много энергии. Впрочем, если ее нижняя часть будет достаточно вогнутая, ротирование устойчивым за счет специальных лопастей и другой необходимой, именно для нашего девайса, атрибутики, почему и нет, но согласитесь это уже и совсем другая песня?.
Наверх

IP записан

Сан Саныч 74
Full Member

Ответ #9 - 10.11.14 :: 17:50:11

Та нее, не должна быть нижняя часть фпуклой! Не-дол-ж-на!!! Этож как она  тада с такими завихрениями бороздить по просторам то будет? Представьте - по макушке поток идёт гладенько так, а под днищем такие завихрения... Не, не пойдёт! Будет вертеться в вертикальной плоскости! Не выдержит лётчик такого полёта и 3-ёх минут!.. И забудьте идею о спуске методом кленовой семечки. Там тоже голова кружиться будет.
Стройте по первому чертежу без фпуклости.
... А горючки Тарелке не так уж и много надо - баклашки саляры - за глаза!!!  Улыбка
Наверх

IP записан

slav
Старейший участник

Улыбнёмся друзья и за дело....аа молчать не будем?

Саратовская обл.
Ответ #10 - 10.11.14 :: 17:50:53

dok133 писал(а) 10.11.14 :: 17:09:07:
Ну летающие тарелки не совсем, если не сказать совсем не способны плавненько спускаться с небес при отключенном силовом приводе

А этот ?        Никаких вращающихся лопастей !  Улыбка

Наверх

218825.jpg (46 KB | )
218825.jpg

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #11 - 10.11.14 :: 17:59:16

Сан Саныч 74 писал(а) 10.11.14 :: 17:50:11:
а нее, не должна быть нижняя часть фпуклой! Не-дол-ж-на!!! Этож как она  тада с такими завихрениями бороздить по просторам то будет? Представьте - по макушке поток идёт гладенько так, а под днищем такие завихрения... Не, не пойдёт! Будет вертеться в вертикальной плоскости! Не выдержит лётчик такого полёта и 3-ёх минут!.. И забудьте идею о спуске методом кленовой семечки. Там тоже голова кружиться будет.
Стройте по первому чертежу без фпуклости.

Я говорил о вогнутой нижней части, и с чего вы взяли, что кабина пилота тоже должна вращаться при спуске? Конечно это будет не правильным, хотя если выбирать между падать как камушек в свободном полете, или крутиться и приземлиться без в дребезги, то наверняка все выбирут последнее, нет?
Наверх

IP записан

Сан Саныч 74
Full Member

Ответ #12 - 10.11.14 :: 18:00:36

.
Наверх

218825_001.jpg (76 KB | )
218825_001.jpg

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #13 - 10.11.14 :: 18:06:43

slav писал(а) 10.11.14 :: 17:50:53:
А этот ?        Никаких вращающихся лопастей ! 

Круто конечно, но при чем тут гравицапы? Хотя вы правы в том плане, что вращающиеся открытые лопасти уже опасность для тех кто окажется на их пути. Тут уже надо выбирать кто кого ценнее будет и чем жертвовать.
Наверх

IP записан

Сан Саныч 74
Full Member

Ответ #14 - 10.11.14 :: 18:10:51

И я говорил о фпуклости в нижней части...
И кабина по-любому будет вертеться, так как кабина составляет единое целое со всем кузовом тарелки. Посмотрите внимательно первый чертёж  Улыбка
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #15 - 10.11.14 :: 19:05:21

Сан Саныч 74 писал(а) 10.11.14 :: 18:10:51:
И я говорил о фпуклости в нижней части...
И кабина по-любому будет вертеться, так как кабина составляет единое целое со всем кузовом тарелки. Посмотрите внимательно первый чертёж

А, ну теперь я вас понял, поприкалываться любите над дилетантизмом -примитивизмом, да?, ну ну,  мило, но все-равно спасибо, время то тратите, эвон какие чертежики кудряшите и перлы выдаете.
Наверх

IP записан

Сан Саныч 74
Full Member

Ответ #16 - 10.11.14 :: 19:41:37

Dok, ни в коем случае не хотел Вас обидеть!!! Я сам дилетант в авиации... И, видимо не правильно понял концепцию Вашей идеи... Всё, больше не вмешиваюсь! Подмигивание
Наверх

IP записан

Алексей SPB
Global Moderator

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)

Питер
Ответ #17 - 10.11.14 :: 19:51:41

dok133 писал(а) 10.11.14 :: 15:34:25:
1)абсолютно безопасно приземляться, в случае отключения силовой установки, за счет авторотации движителя при плавном спуске

Это умеет любой автожир.

2) иметь возможность исполнения корпуса и основных элементов конструкции  трансформирующимися для оптимизации режимов взлета, полета, посадки,  движения по поверхности на воздушной подушке

Это умеет дельталёт Жук
Только вместо воздушной подушки он использует либо поплавки либо лыжи.

3) быть реализованным за счет применения особой конструкции движителя на базе изобретения "Трубо-винтовой ротор" и эффекта Коанда. 

А это нужно?
Чем ДВС то не подходит?
Наверх

Круче дельталёта только пепелац!
IP записан

АНДРЮХА_FLY
Старейший участник

RRJ-95B

Ответ #18 - 10.11.14 :: 19:58:28

slav писал(а) 10.11.14 :: 17:50:53:
Никаких вращающихся лопастей ! 

А четверых соратников найти не проблема, и поочереди летать как в детском саду. Смех Смех Смех
Наверх

218825_002.jpg (41 KB | )
218825_002.jpg

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #19 - 10.11.14 :: 19:58:45

Сан Саныч 74 писал(а) 10.11.14 :: 19:41:37:
, видимо не правильно понял концепцию Вашей идеи... Всё, больше не вмешиваюсь!

Причем здесь какие-то обиды или непонимание?, и тем более сразу не вмешиваться!, а поговорить? Но, по сути, с вопросами, опять же, по существу идеи, давайте попробуем, только, если можно, без запредельных фантазий и стеба. Не потому что я такой серьезный, а тема интересна сама по себе, даже вне моих конкретных предложений.
Наверх

IP записан

Yanbome
Senior Member

Я люблю строить самолеты!<br>

Тюмень
Ответ #20 - 10.11.14 :: 20:03:36

Ну да, года два назад в стольном городе Тюмени, один знакомый икс- плет сумел даже арабам втюрить свою выпукло - впуклую летающую тарелку. (он сам показывал  какой то документ).
арабы его еще не знают, а от тюменских мужиков он прячется.
=
Наверх

=

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #21 - 10.11.14 :: 20:26:46

dok133 писал(а) 10.11.14 :: 16:53:59:
Ну вот согласитесь, что над безопасностью полета бъются уже очень давно

Да никто давным-давно уже не бьется. Те причины, которые имеются вами в виду абсолютно неактуальны - а к актуальным ваши идеи не имеют никакого касательства.
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #22 - 10.11.14 :: 20:42:50

Алексей SPB писал(а) 10.11.14 :: 19:51:41:
Сегодня :: 18:34:25:
1)абсолютно безопасно приземляться, в случае отключения силовой установки, за счет авторотации движителя при плавном спуске

Это умеет любой автожир.

dok133 писал(а) Сегодня :: 18:34:25:
2) иметь возможность исполнения корпуса и основных элементов конструкции  трансформирующимися для оптимизации режимов взлета, полета, посадки,  движения по поверхности на воздушной подушке

Это умеет дельталёт Жук
Только вместо воздушной подушки он использует либо поплавки либо лыжи.

dok133 писал(а) Сегодня :: 18:34:25:
3) быть реализованным за счет применения особой конструкции движителя на базе изобретения "Трубо-винтовой ротор" и эффекта Коанда. 

А это нужно?
Чем ДВС то не подходит?

Автожир, конечно, по ряду параметров очень близок к этому концепту ЛА - особенно режимом авторотации, но все таки не может взлетать вертикально, требует хоть и минимального но разбега и не способен двигаться на эффекте воздушной подушки. Дельталет, как по мне, так вообще, самый интересный ЛА в перспективах использования способов трансформации, дешевизны в универсальных системах, типа ехал на колесах, раскрыл крыло и вперед к солнцу, но не как вертикально взлетающий парашют с уменьшенным (за счет дополнительной ротации) куполом, или передвигающийся на воздушной подушке - это его минус.  Касательно почему все-таки именно трубо-винтовой ротор, а не обычный винт посмотрите тему http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1414832224
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #23 - 10.11.14 :: 20:48:55

Одно из направлений самое верное: Самый идеальный транспортный ЛА это экраноплан с вертикальным взлетом и посадкой
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #24 - 10.11.14 :: 21:31:33

dok133 писал(а) 10.11.14 :: 20:42:50:
Автожир, конечно, по ряду параметров очень близок к этому концепту ЛА - особенно режимом авторотации, но все таки не может взлетать вертикально,

А что - у автожира есть еще какие-нибудь режимы, кроме авторотации: я, например, не знаю. Хотя и строил автожир, в т.ч. с прыжковым стартом - он, кстати, действительно может стартовать с места даже в полный штиль.
Боюсь, что вы пытаетесь ломиться в открытую дверь даже в принципиальном смысле. А если попробуете перейти к цифрам - прослезитесь.
Наверх

IP записан

Корбин
Full Member

Ответ #25 - 10.11.14 :: 22:39:21

Господин автор темы, давайте уже какие-то чертежи или наброски хоть для начала высталяйте, а то эти неисправимые прагматики, инженеры, реалисты, ретрограды и консерваторы сейчас Вас вообще отговорят. И будет оченнно жаль. От такого ЛА и вправду никто бы не отказался. Такие характеристики! И что гдавное, никакая гравицапа ему даже и не нужна. (Кажется не нужна?Печаль)
Наверх

IP записан

Mitja-san
Старейший участник

50-77
Ответ #26 - 11.11.14 :: 01:01:36

Раздухорились, понимаешь... А вдруг - Ломоносов!?  Или Эйнштей какой-никакой?  Круглые глаза
И чудится мне, что пресловутые летающие тарелки, с Марса например, могут и вертикально взлетать-припланечиваться... У них решена проблема локального антигравитационного поля... Ну, так в красивых журналах раньше писали, а там не могут врать...  Язык
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #27 - 11.11.14 :: 06:01:45

Уважаемые господа! Хочу что бы меня изначально правильно поняли. У меня нет готовых чертежей на ЛА обозначенный в данной теме, да и сам этот концепт, всего лишь, очень первичный набросок с большим рядом (во всяком случае для меня) неизвестных и с некоторыми имеющимися у меня вариантами решения проблем, нуждающимися в общественной профессиональной аттестации и проверке - пока это все. К тому же, я заинтересован в популяризации своего изобретения - Трубо-винтовой ротор в различных вариантах исполнения и применения. Касательно прогматизма, консерватизма и инженерного подхода к делу, я прежде всего за здравый смысл и рассмотрение вопроса целиком во всех сложностях и зависимостях. Не надо спешить с выводами. Вот причем здесь какое-то мое вламывание в открытую дверь? уважаемый Владимир Павлович. Конечно Ваш авторитет и огромная просветительская работа не может не вызывать у любого уважения как и ваши знания всех тонкостей предмета. Но когда речь идет о новом устройстве с рядом особых параметров, эффектов, режимных характеристик (это я имею в виду ТВР -Трубо-винтовой ротор) да и к тому же применительно к идее в самом начале
ее даже правильного формулирования - очень трудно не впасть в заблуждения и ошибочное восприятие. Я господа, за то, чтобы совместно найти оптимальные решения наиболее актуальной проблемы, без каких либо претензий на авторство лучшего решения, попробовать его построить как модель, испытать и выложить результаты. В этом проекте я готов участвовать.
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Верной дорогой идете товарищи!!!

Севастополь
Ответ #28 - 11.11.14 :: 11:33:48

Цитата:
Самый идеальный транспортный ЛА это экраноплан с вертикальным взлетом и посадкой 

Опоздали, милейший.
Такой вид транспорта  давно эксплуатируется по всему миру.
И называется ОНО так -
СВП
.
Для особо непонятливых - Судно на Воздушной Подушке.

Взлетает (приподнимается от земли) ВЕРТИКАЛЬНО.
ЛЕТАЕТ, и летает на ЭКРАНЕ. То есть за счет воздушной подушки которая возникает при полете экраноплана вблизи земли.
Садится так же ВЕРТИКАЛЬНО.
Наверх

Я не спеша проектирую конвертоплан "Эверест"

Католическая церковь только в конце 70-х годов прошлого века реабилитировала Галилея (1564 – 1642) , в 1992 году была официально признана ошибка инквизици
IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #29 - 11.11.14 :: 15:03:45

Anatoliy. писал(а) 11.11.14 :: 11:33:48:

http://www.homebuiltairplanes.com/forums/attachments/aircraft-design-aerodynamic...

=po NAKLONNOJ !
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #30 - 11.11.14 :: 15:24:26

henryk писал(а) 11.11.14 :: 15:03:45:
Anatoliy. писал(а) 11.11.14 :: 11:33:48:

http://www.homebuiltairplanes.com/forums/attachments/aircraft-design-aerodynamic...

=po NAKLONNOJ !

Генрих, Вы не внимательно прочли моё сообщение.
Я говорил о СВП (Судно на Воздушной Подушке).
А не о самолете с шасси на воздушной подушке.
Поскольку автор этой темы  не обозначил ровно ничем свои мысли о своей идеее, а советчик "самого лучшего аппарата" так же не очертил его параметров, то предложенное мной СВП одинаково подходит в качестве примера как "самый лучший транспорт" по мнению некоторых.

Теперь о том самолете с шасси на воздушной подушке.
Задаю конкретный вопрос.
Чему равна сила трения при торможении колесного шасси и чему равна сила тяги воздушного винта при реверсе тяги.
Если вопрос не понятен к чему я его задал, то объясните как будут отличаться дистанция пробега самолета с шасси на воздушной подушке по сравнению с самолетом с колесным шасси примерно той же массы.
Так чем будет тормозить Ваш самолет?
Скажете брюхом как некоторые планера?
А если в самом ненужном месте будет торчать пенёк, или забытый в поле поломанный лемех плуга, или до весны оставленная борона кольями вверх?

Жизнь вынесла приговор такому шасси - его не применяют нормальные авиаинженеры.
Наверх
« Крайняя редакция: 25.05.17 :: 17:47:29 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

Католическая церковь только в конце 70-х годов прошлого века реабилитировала Галилея (1564 – 1642) , в 1992 году была официально признана ошибка инквизици
IP записан

uxus
Full Member

Крылья, ноги... Главное - хвост!

Россия, МО
Ответ #31 - 11.11.14 :: 15:40:58

dok133 писал(а) 11.11.14 :: 06:01:45:
нуждающимися в общественной профессиональной аттестации и проверке

Так общественной или профессиональной? Это разные вещи. Профессионально - это не бесплатно и не на форуме, если конечно вам важен результат. Общественно вам здесь сейчас все обоср раскритикуют, собственно уже начали. Нарисуйте хотя бы в эскизах от руки свой чудо-аппарат и расскажите как конкретно он работает, только не патентным языком, а нормальным человеческим, отличающимся тем, что ставится задача донести до читателя суть вопроса, а не грузить его про новейшие достижения нейтронной мегалоплазмы.
Наверх

All I want is a warm bed and a kind word and unlimited power.

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #32 - 11.11.14 :: 15:49:11

uxus писал(а) 11.11.14 :: 15:40:58:
Нарисуйте хотя бы в эскизах от руки свой чудо-аппарат и расскажите как конкретно он работает, 

Не нарисует, не ждите.

Я по простоте своей думал помочь ему разобраться в вопросе не вынося это на страницы форума.
Я не стану раскрывать этот диалог.
Но!
Последнее письмо моё заканчивалось такими словами:
"... Даю торжественное обещание отвечать только на вопросы сопровожденные рисунком с конкретными числовыми значениями упомянутых параметров в задаваемом вопросе.
Даю торжественное обещание не отвечать ни на один вопрос к которому не будет привязан рисунок.

Надоело говорить с глухим человеком, не понимающего физики процессов.
Как только Вы изобразите свой вопрос графически и нанесете на рисунок конкретные реальные параметры, многие вопросы станут ясными Вам и без моей помощи..."

После чего автор изобретения не написал больше ни одного письма с вопросами.
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #33 - 12.11.14 :: 18:41:00

uxus писал(а) 11.11.14 :: 15:40:58:
Так общественной или профессиональной? Это разные вещи. Профессионально - это не бесплатно и не на форуме, если конечно вам важен результат. Общественно вам здесь сейчас все обоср раскритикуют, собственно уже начали. Нарисуйте хотя бы в эскизах от руки свой чудо-аппарат и расскажите как конкретно он работает, только не патентным языком, а нормальным человеческим, отличающимся тем, что ставится задача донести до читателя суть вопроса, а не грузить его про новейшие достижения нейтронной мегалоплазмы.

Ну вы зря так однозначно  разделяете, тут на форуме вряд ли есть общественники из других сфер кроме профильной, а объединение специалистов - это уже и есть общество, разве нет? А по сути самой темы. Это пока предложение для тех кому интересна сама проблема создания такого аппарата, кто любит искать оптимальные решения. И хочу  сделать еще очень важный акцент, - это никак не какой-то хитрый ход выудить информацию на дурняк, или попросту покрасоваться в оригинальничании, а, если хотите, способ  сформировать команду. Теперь конкретнее, что имеется в виду. Пока в очень общем и многовариантном плане. Возьмем за основу конструкцию вертолета в котором НВ представляет собой двухлопастной внутрипустотелый винт типа ТВР с возможным экранированием полукруга обратного хода. (Смотрите соответствующую тему:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1414832224/8#8
Сами лопасти такого НВ имеют большую (?) площадь заполнения плоскости вращения ( например, по типу двух дисков полукругов с крыловидным профилем, исполнены с возможностью трансформирования от плоскости вращения наклоном вниз, относительно перпендикуляра к оси вращения, и образуют конус с низким углом крутизны.  При вертикальном взлете, естественно лопасти опущены вниз, экранирующая втулка не в запирающем режиме. При движении в режиме на воздушной подушке, втулка перекрывает фронтальный сегмент, обеспечивая выбросом исходящих струй ЦБН прямое движение, перемещением втулки влево/вправо соответствующие изменение направление движение аппарата. При горизонтальном движении лопасти занимают позицию строго перпендикулярно  валу. При аварийном спуске или отключении силовой установки, за счет большой площади лопастей, и, например, дополнительной возможности увеличения диаметра, частичного перекрытия пустот РК, изменения угла атаки происходит режим авторотации, а выбросом исходящих струй в нужном направлении регулируется плавность спуска
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #34 - 22.05.17 :: 14:25:03

Уважаемые господа. Хочу предложить конкретную схему задекларированного в этой теме ЛА .  Конечно на видео только приблизительная схема и для нашего варианта, и она имеет ряд отличительных особенностей, прошу на это обратить ВНИМАНИЕ.
1. Общая конструкция трех элементного фрагмента с креплениями на концах вала для винтов не вращается
2. Угол наклона элементов к общей центральной стойке (ЦС)не 90 градусов, а  135, т.е винты направлены на создание общего сужающего потока во внутрь общей конструкции
3. Профиль двух элементов - крыло, одного капля - (двусторонне выпуклое крыло)
https://www.youtube.com/watch?v=VAI0-Jossk0&feature=youtu.be
Такое устройство может двигаться на воздушной подушке, взлетать как вертолет и легко может совершать горизонтальный полет.  Осуществлять безопасную посадку. Система имеет кабину для пилота в нижней части ЦС. Пилотирование и управление осуществляется регулированием частотой (и направлением) вращения винтов. При горизонтальном полете из крыло образных сегментов дополнительно выдвигаются парашютно-тканевое крыло по типу (обратного)  дельтоплана. . Основные детали и подробности - заинтересованным лицам
Наверх

IP записан

В.Л.446
Senior Member

Я люблю изобретать самолеты

Ответ #35 - 23.05.17 :: 07:11:39

dok133 писал(а) 22.05.17 :: 14:25:03:

А что интересная конструкция, а если просто цилиндры вращать используя эф. Магнуса.
Наверх

Ах Авиация ты колыбель моя - любил ли кто тебя как я.

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #36 - 23.05.17 :: 08:15:54

Уважаемые господа. Хочу предложить конкретную схему задекларированного в этой теме ЛА .  Конечно на видео только приблизительная схема и для нашего варианта, и она имеет ряд отличительных особенностей, прошу на это обратить ВНИМАНИЕ.
1. Общая конструкция трех элементного фрагмента с креплениями на концах вала для винтов не вращается
2. Угол наклона элементов к общей центральной стойке (ЦС)не 90 градусов, а  135, т.е винты направлены на создание общего сужающего потока во внутрь общей конструкции
Такое устройство может двигаться на воздушной подушке, взлетать как вертолет и легко может совершать горизонтальный полет.  Осуществлять безопасную посадку. Система имеет кабину для пилота в нижней части ЦС. Пилотирование и управление осуществляется регулированием частотой (и направлением) вращения винтов. При горизонтальном полете из крыло образных сегментов дополнительно выдвигаются парашютно-тканевое крыло по типу (обратного)  дельтоплана. . Основные детали и подробности - заинтересованным лицам

Попробуйте нарисовать тот ЛА, который будет оборудован тикой системой винтов.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #37 - 23.05.17 :: 09:13:16

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 23.05.17 :: 08:15:54:

В.Л.446 писал(а) 23.05.17 :: 07:11:39:
А что интересная конструкция, а если просто цилиндры вращать используя эф. Магнуса.

Спасибо, Давайте пока не будем торопиться, с рисунками и чертежами. Тут интересно мнение именно о модульной системе винтов, изложенной в текстовом материале сообщения №34. Ее особенность в том, что именно такая диспозиция способна обеспечивать наиболее эффективно комплексное решение основного узла проблем задекларированного мною ЛА. И на ее базе-схеме может быть создан принципиально новый ЛА, превосходящий, опять же, по совокупности, известные на сегодняшний день типы ЛА. К тому же, и позволяющий очень быстро и просто переходить из одного режима полета в другой. Смею предположить, что по многим параметрам такая модульная конструкция будет эффективнее например обычного коптера с типовым расположением винтов, уже хотя бы потому что общий исходящий поток ЛА будет СУЖАЮЩИМСЯ и НЕ СКРУЧЕННЫМ, что гораздо лучше с точки зрения горизонтального полета. Такая дислокация винтов, опять же не способна принудительно, за счет моторного привода на винте вращать, например конструкцию с валом в ЦС в отличие например от этого варианта : https://www.youtube.com/watch?v=8zvCR8C4dPU&feature=youtu.be
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #38 - 23.05.17 :: 10:08:03

2. Угол наклона элементов к общей центральной стойке (ЦС)не 90 градусов, а135, т.е винты направлены на создание общего сужающего потока во внутрь общей конструкции

Уважаемый, окунитесь в изучение теории возникновения тяги воздушного винта.

Народ не заметил Вашу вольность с изменением вращения воздушных винтов на обратное в пределах полуоборота этой трёхрогой конструкции.

Второе.
Я подозреваю, что Вы абсолютно не понимаете где и как возникает подъемная сила крыла или тяга лопасти.
Тяга воздушного винта "рождается" в плоскости вращения лопастей.
А дальше совершенно по барабану что случается с отброшенным лопастями воздушным потоком.
Воздушный поток пройдя через плоскость вращения и приобретя дополнительную скорость более не влияет на тягу винта.

Третье.
Если наклонить плоскость вращения воздушного винта на 45 градусов от вертикали ( в Вашем понимании это 135 градусов), то вместе с этим наклонится и вектор тяги на 45 градусов. Тем самым вертикальная составляющая вектора тяги уменьшится на 30 %.

Удачи.
Наверх
« Крайняя редакция: 23.05.17 :: 11:38:46 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

IP записан

В.Л.446
Senior Member

Ответ #39 - 23.05.17 :: 11:07:16

dok133 писал(а) 23.05.17 :: 09:13:16:
Ее особенность в том, что именно такая диспозиция способна обеспечивать наиболее эффективно комплексное решение основного узла проблем задекларированного мною ЛА. 

Не очевидно, но интересно - сделайте  модель поглядим. Я когда то подобное рисовал как ветровую эл. установку но с цилиндрами.
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #40 - 23.05.17 :: 11:24:47

dok133 писал(а) 23.05.17 :: 09:13:16:
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 23.05.17 :: 08:15:54:

В.Л.446 писал(а) 23.05.17 :: 07:11:39:

Спасибо, Давайте пока не будем торопиться, с рисунками и чертежами. Тут интересно мнение именно о модульной системе винтов, изложенной в текстовом материале сообщения №34. Ее особенность в том, что именно такая диспозиция способна обеспечивать наиболее эффективно комплексное решение основного узла проблем задекларированного мною ЛА. И на ее базе-схеме может быть создан принципиально новый ЛА, превосходящий, опять же, по совокупности, известные на сегодняшний день типы ЛА. К тому же, и позволяющий очень быстро и просто переходить из одного режима полета в другой. Смею предположить, что по многим параметрам такая модульная конструкция будет эффективнее например обычного коптера с типовым расположением винтов, уже хотя бы потому что общий исходящий поток ЛА будет СУЖАЮЩИМСЯ и НЕ СКРУЧЕННЫМ, что гораздо лучше с точки зрения горизонтального полета. Такая дислокация винтов, опять же не способна принудительно, за счет моторного привода на винте вращать, например конструкцию с валом в ЦС в отличие например от этого варианта : https://www.youtube.com/watch?v=8zvCR8C4dPU&feature=youtu.be

Послушайте, может быть Вы попробуете всё тут разъяснить
именно нормальным
простым 
человеческим
русским
техническим языком?????

То, что Вы написали в двух постах читать без раздражения не возможно же...

Поймите меня правильно.
Может быть в вашей идее и есть какое-то рациональное зерно, но Вы его умудрились так закидать сложными словосочетаниями, что увидеть эту идею нормальным техническиграмотным участникам просто не представляется возможным.
Попробуйте ещё раз.

Наверх
« Крайняя редакция: 23.05.17 :: 12:57:18 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #41 - 23.05.17 :: 14:15:41

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 23.05.17 :: 11:24:47:
Послушайте, может быть Вы попробуете всё тут разъяснить
именно нормальным
простым 
человеческим
русским
техническим языком?????

То, что Вы написали в двух постах читать без раздражения не возможно же...

Поймите меня правильно.
Может быть в вашей идее и есть какое-то рациональное зерно, но Вы его умудрились так закидать сложными словосочетаниями, что увидеть эту идею нормальным техническиграмотным участникам просто не представляется возможным.
Попробуйте ещё раз.

Не обижайтесь, пожалуйста выражаю свои мысли как могу, поверьте стараюсь в меру сил и занятости, тут ведь главное опорное видео и пояснительный тест. Ну и желание, терпение разобраться. Понимаете, я ведь гораздо больше озабочен продвижением своего основного изобретения вот информация в последней редакции: http://newwindturbine.blogspot.com/
так что хотя это и отдельный, эксклюзивный оригинальный авторский материал, но это все лишь и в первую очередь некое иллюстративное дополнение к основному, не больше.
Речь ведь идет ,пока исключительно об эскизной идеи очень общего порядка. Что главное, оригинальное и отличительное в ней, чего пока нет в современной авиации - применение строенной (3х элементной) конструкции винтов встречно-углового расположения. Все остальное - уже давно есть и широко и активно используется - рационализировать, приспособить под особенности, этой конкретной модели - уже не будет серьезной проблемой.
Что, на мой взгляд, является основным и первичным в общем понимании и осмыслении такого ЛА.
1. Сможет ли такая схема угловой дислокации, когда потоки от винтов сталкиваются,и образуют общий выброс потока пирамидально-конической формы, быть эффективной и работоспособной в принципе?
2. Сможет ли такая конструкция быть управляемой, эффективно маневренной, вверх-вниз, влево -вправо, перевод в горизонтальный-вертикальный режим, разворот на 180 градусов, за счет управления изменением частотой вращения?, будет ли она способна двигаться на воздушной подушке?
3. Будет ли такой ЛА абсолютно безопасным, способным парашютировать, за счет естественной ротации при спуске с отключенными двигателями?
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #42 - 23.05.17 :: 14:37:33

Нарисуйте, если Вам это будет не сложно, хотябы от руки примерную схему этой несущей системы.
Винты, для простоты, можете изобразить в виде плоскостей вращения (то есть, не в виде винтов, а в виде дисков).

Надо в первую очередь, хотябы, понять их взаимное расположение.
А по поводу полых лопастей - это вопрос уже другой.
Наверх
« Крайняя редакция: 23.05.17 :: 16:19:46 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #43 - 23.05.17 :: 18:35:12

dok133 писал(а) 23.05.17 :: 14:15:41:
1. Сможет ли такая схема угловой дислокации, когда потоки от винтов сталкиваются,и образуют общий выброс потока пирамидально-конической формы, быть эффективной и работоспособной в принципе?

Неисправимый dok133, еще раз Вам повторяю, что вектор тяга воздушного винта направлен вдоль оси его вращения.
Как дальше там в открытом пространстве будут путаться, сливаться или пересекаться отброшенные воздушные потоки совершенно безразлично для создания тяги воздушными винтами.

НЕ СМЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛЮДЕЙ
   По башке По башке По башке
Наверх
« Крайняя редакция: 23.05.17 :: 21:37:49 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

IP записан

В.Л.446
Senior Member

Ответ #44 - 24.05.17 :: 04:46:29

dok133 писал(а) 23.05.17 :: 14:15:41:
Не обижайтесь, пожалуйста выражаю свои мысли как могу,

Вы ни кого тут ни в чём не убедите - модельку из кордона смастерите.
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #45 - 24.05.17 :: 06:20:49

Не надо ни каких моделек из картинки.
Это же покачшта просто идея, концепция несущей системы нового типа, основанной на совершенно новом и малоизученном принципе.
Какие тут могут быть картонки?

Достаточно от руки нарисовать простенький и понятный рисуночек.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #46 - 24.05.17 :: 11:51:04

Anatoliy. писал(а) 23.05.17 :: 18:35:12:
Неисправимый dok133, еще раз Вам повторяю, что вектор тяга воздушного винта направлен вдоль оси его вращения.
Как дальше там в открытом пространстве будут путаться, сливаться или пересекаться отброшенные воздушные потоки совершенно безразлично для создания тяги воздушными винтами.

Дорогой Анатолий рад что вы живы здоровы, в мундире и с саблей. Мы с вами много дискуссировали на эту тему и так каждый остался при своем. Понимаете, возможно с точки зрения теор.расчетов винта-пропеллера, это ни вам, ни нам и не надо, но сточки зрения понимания самой физической картины взаимодействия потоков, да еще и с определенными особенностями эксплуатации, углов расположения формы и скоростных режимов на определенных расстояниях, этих самих исходящих потоков и пр. - это очень важно.  У нас в данном конкретном случае есть модуль (система)  из трех винтов с общей их результирующей, строго совпадающей с направлением вектора создания подъемной силы всего устройства. Это важно, так как, по другому модель просто мало функциональна.  Теперь главный вопрос зачем так группировать в "противоестественной" позе винты и потоки. Нам нужно создать за винтом радикальное сужение, сдавливание потока и избавиться от никому не нужной крутки потока, что делают спрямляющие или би-, контр-ротационные устройства. Это как бы очевидные вещи. А вторая причина, более спорная, и пока далеко не очевидная - повысить энергоотдачу самого общего потока от устройства, за счет сталкивания по угловой касательной и усиления, появления эффекта постоянного воздушного подпора за винтом, иными словами организовать лучшее отталкивания от самого воздушного пространства.
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 24.05.17 :: 06:20:49:
Не надо ни каких моделек из картинки.
Это же покачшта просто идея, концепция несущей системы нового типа, основанной на совершенно новом и малоизученном принципе.
Какие тут могут быть картонки?

Достаточно от руки нарисовать простенький и понятный рисуночек.

Сейчас мой помощник работающий в 3Д Максе довольно занят, а сам не хочу позориться, поэтому не подумайте, что выпендриваюсь и не хочу этого сделать. Мне проще ответить на конкретные вопросы в понимании уже того что есть видеофайла и описания. Ну вот представьте три ногу на которую цепляли котелок в походах или на рыбалке. Общий угол между ними примерно 90 градусов, расстояние между опорами одинаково равно сегменту в 120 градусов. Теперь эту конструкцию перевернем и воткнем острым углом в землю. А на торцах всех трех опор расположим винты строго перпендикулярно - такой себе цветочек. -- вот это наша принципиальная схема винтового модуля
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #47 - 24.05.17 :: 11:54:23

Ну наконец-то хоть что-то стало ясно.

dok133 писал(а) 24.05.17 :: 11:51:04:
вот это наша принципиальная схема винтового модуля

А зачем?
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #48 - 24.05.17 :: 12:09:25

Теперь по поводу лопастей с каналом внутри.

Вот данные Вашего эксперимента: -

Наверх

experiment1.jpg (107 KB | )
experiment1.jpg

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #49 - 24.05.17 :: 12:10:13

Вот с этими винтами: -

Наверх

experiment3.jpg (76 KB | )
experiment3.jpg
experiment2.jpg (130 KB | )
experiment2.jpg

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #50 - 24.05.17 :: 12:12:31

Вывод: -  эксперимент проведён крайне не корректно.

Сравнивать вы должны были не с крыльчаткой бытового вентилятора, а с обычным воздушным винтом какой нибудь авиамодельки, равного диаметра (380 мм) и рассчитанного примерно на ту же мощность эл.двигателя.

Чё у Вас там получилось?
Мощность = 30 Вт и тяга 155 грамм. ?

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #51 - 24.05.17 :: 12:32:13

Чёта пока не могу найти номограмму для авиамодельных воздушных винтов.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #52 - 24.05.17 :: 12:35:13

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 24.05.17 :: 12:12:31:
Сравнивать вы должны были не с крыльчаткой бытового вентилятора, а с обычным воздушным винтом какой нибудь авиамодельки, равного диаметра (380 мм) и рассчитанного примерно на ту же мощность эл.двигателя.

Чё у Вас там получилось?
Мощность = 30 Вт и тяга 155 грамм. ?

Уже сравнили на 90 Вт этот же прототип показал больше 500 гр.
Но главное вы посмотрите на таблицы моделирования и расчетов в программе ANSYS , особенно таблицы 1.2 (в Презентации они есть)
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #53 - 24.05.17 :: 12:39:11

dok133 писал(а) 24.05.17 :: 12:35:13:
Уже сравнили на 90 Вт этот же прототип показал больше 500 гр.

Нет, так не пойдёт.
Это не сравнение.
Сравнивать надо с мощностью именно 30 Вт.

Есть такие данные?
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #54 - 24.05.17 :: 16:53:08

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 24.05.17 :: 12:39:11:
Нет, так не пойдёт.
Это не сравнение.
Сравнивать надо с мощностью именно 30 Вт.

Есть такие данные?

А почему собственно не пойдет мы испытывали ТВР с идеальным винтом такого же диаметра (точнее на 3 мм больше) Промежуточный замер ТВР при 36Вт - 200 гр
Наверх

IP записан

Чечако
Старейший участник

Ответ #55 - 24.05.17 :: 17:49:10

dok133 писал(а) 24.05.17 :: 16:53:08:
А почему собственно не пойдет

Если Вы знакомы:
- с теор. и практ. аэродинамикой
- стат. анализом
- эл. двигателями
- измерениями
- испытаниями и стендами
...
то, такого ответа : "не пойдет"  Вам должно быть достаточно.

Недостаточно?

Значит Ваши данные- "пальцем в небо"
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #56 - 24.05.17 :: 18:53:09

dok133 писал(а) 24.05.17 :: 16:53:08:
мы испытывали ТВР с идеальным винтом такого же диаметра

А где данные объективного контроля?
Я не вижу цифр вот такого же вида: -

...

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #57 - 24.05.17 :: 19:25:34

И кстати, не могли бы Вы описать тут тот идеальный винт, который Вы сравнивали с Вашим канальным.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #58 - 24.05.17 :: 20:12:04

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 24.05.17 :: 19:25:34:
И кстати, не могли бы Вы описать тут тот идеальный винт, который Вы сравнивали с Вашим канальным.

А что описывать стандартный винт ВВ для моделей, китайского производства, которых полно в магазинах для авиамоделистов, он например и уже и весил почти в 10 раз меньше этого нашего прототипа, но по диаметру наиболее близко соответствовал.
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 24.05.17 :: 18:53:09:
А где данные объективного контроля?
Я не вижу цифр вот такого же вида: - 

смотрите раздел
Прототип ТВР, смоделированный и обсчитанный в программе ANSYS,  в Презентации :
http://newwindturbine.blogspot.com/
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #59 - 24.05.17 :: 21:05:06

А можно тут выставить просто картинку с таблицей?

Со смартфона гулять по лаберинту Вашего сложного сайта не очень удобно.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

t116
Новичок на форуме
*

Строю самолеты

Челябинск
Ответ #60 - 25.05.17 :: 03:21:56

Да он просто троллит тут,  элементарных знаний механики нет, про аэродинамику и динамику вообще речь не идет. Слов заумных в кучу накидал, это псевдоизобретение которых в ютубе куча. Типа автожир с баллонами ввд которые используются как шасси и поплавки. Баллоны маленькие, но в них закачивается тысяча атмосфер, поэтому могут выдерживать вес 1000 тонн. А воздух из них используется для докрутки соосных винтов. При горизонтальном полете , от винтовентилятора через коаксиально шаровую трансмиссию приводится во вращение безшатунный компрессор который закачивает в баллоны теже тыщи атмосфер. Аппарат за счет эффекта конева кондинского образует с торсионными полями вакуума единую систему и при полете практически не виден. Кому времени не жалко может обсудим.?
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #61 - 25.05.17 :: 06:10:31

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 24.05.17 :: 21:05:06:
А можно тут выставить просто картинку с таблицей? 

Наверх

MdTuZL2dfp0.jpg (68 KB | )
MdTuZL2dfp0.jpg

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #62 - 25.05.17 :: 06:25:54

Обратите внимание  на таблицу с 1 вариантом, максимальная тяга и кпд
Наверх

ANSYS.docx (120 KB | )

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #63 - 25.05.17 :: 06:33:45

t116 писал(а) 25.05.17 :: 03:21:56:
Да он просто троллит тут,  элементарных знаний механики нет, про аэродинамику и динамику вообще речь не идет.

Есть у меня подозрение.

Человек тут инициировал бурное, типа, обсуждение его проекта для того, что бы при разговорах с потенциальными инвесторами или с журналистами ссылаться на эти обсуждения.

Легенда для инвесторов и журналистов такая: - народ, типа, живо интересуется их проектами и их открытиями, живенько обсуждает, ломаются типа копья, весь научный мир (а это участники форума АЭА), типа, в восторге (в восторге научный сотрудник Хенрик) и в раздражении (научный сотрудник Анатолий) одновременно.

На этом фоне они начнут двигать заезженные отмазки, подобные этим: -
- "всегда всё новое и доселе не известное ярыми и авторитетнейшими
    представителями разных областей науки воспринималось в штыки." ;
- " сделать действительно революционные открытия могут только те
     люди, мозг которых не забит всеми этими вашими заезженными и до дыр затёртыми знаниями..." ;
- " авторитеты от науки находятся в плену своих догм..." ;
- " в своё время практически все, начиная с Левши и заканчивая Менделеевым, Жуковским и братьями  Райт,
     были оплёваны и унижены теми авторитетами от науки.
     А посмотрите что в итоге получилось!
      Самолёты летают, ракеты бороздят просторы космоса, открыты новые элементы, ...... " ;
- и прочее прочее прочее...

Ладно, поглядим как будет развиваться этот диалог дальше.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #64 - 25.05.17 :: 07:26:55

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 25.05.17 :: 06:33:45:
Есть у меня подозрение.

Человек тут инициировал бурное, типа, обсуждение его проекта для того, что бы при разговорах с потенциальными инвесторами или с журналистами ссылаться на эти обсуждения.

Легенда для инвесторов и журналистов такая: - народ, типа, живо интересуется их проектами и их открытиями, живенько обсуждает, ломаются типа копья, весь научный мир (а это участники форума АЭА), типа, в восторге (в восторге научный сотрудник Хенрик) и в раздражении (научный сотрудник Анатолий) одновременно.

люди, мозг которых не забит всеми этими вашими заезженными и до дыр затёртыми знаниями..." ;
- " в своё время практически все, начиная с Левши и заканчивая Менделеевым, Жуковским и братьями  Райт,
      Самолёты летают, ракеты бороздят просторы космоса, открыты новые элементы, ...... " ;

Ладно, поглядим как будет развиваться этот диалог дальше.

Вы что же наивно полагаете что так делаются большие дела - ссылками на обсуждение на форумах? Насмешили и опечалили одновременно от вас как то не ожидал. Если человек действительно заинтересован копнуть тему он сможет найти и изначальную информацию, позиции сторон, проследить динамику осмысления сути идеи. А главное все перепроверить лично. Меня вот поражает другое, есть реальные цифры расчетов моделирования, сделанные объективными и независимыми экспертами, это уже не просто мои слова, предположения или данные не корректно проведенных экспериментов, это установленный факт на основании которого уже можно делать выводы, но нет у нас позиция поглядим как будут развиваться события. да при такой позиции никак и ничего не будет, точно. Умиляет и посты типа джентльмена цитату которого вы привели, типа просто охренительно знающих предмет спецов-профи, ну если бы просто реакция  на мои слова, то как то было бы еще понятно, но на данные расчетов-моделирования в высоко репутационной программе распространенной по всему миру, это уже полный перебор и обнуление способности говорить и понимать предмет и смысл разговора
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #65 - 25.05.17 :: 07:45:31

dok133 писал(а) 25.05.17 :: 07:26:55:
Вы что же наивно полагаете что так делаются большие дела - ссылками на обсуждение на форумах? Насмешили и опечалили одновременно от вас как то не ожидал. Если человек действительно заинтересован копнуть тему он сможет найти и изначальную информацию, позиции сторон, проследить динамику осмысления сути идеи. А главное все перепроверить лично. Меня вот поражает другое, есть реальные цифры расчетов моделирования, сделанные объективными и независимыми экспертами, это уже не просто мои слова, предположения или данные не корректно проведенных экспериментов, это установленный факт на основании которого уже можно делать выводы, но нет у нас позиция поглядим как будут развиваться события. да при такой позиции никак и ничего не будет, точно. Умиляет и посты типа джентльмена цитату которого вы привели, типа просто охренительно знающих предмет спецов-профи, ну если бы просто реакция  на мои слова, то как то было бы еще понятно, но на данные расчетов-моделирования в высоко репутационной программе распространенной по всему миру, это уже полный перебор и обнуление способности говорить и понимать предмет и смысл разговора

Реальными цифрами могут быть только те, которые были получены не методом рассчёта, а в результате эксперимента.

Об остальном чуть позже.

Пы.Сы. Вы не обижайтесь.
               Я попробую разобраться в Вашем открытии.
               Но уже сейчас чётко видно, что в некоторых вопросах Вы явно заблуждаетесь.
               Я же не просто так просил Вас описать 
               тот винт (и данные по тяге этого винта при мощности 30 Вт), с которым Вы
               сравнили Ваш канальный...
               Но ясного ответа от Вас я, надеюсь что пока, так и не получил.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #66 - 25.05.17 :: 08:07:01

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 25.05.17 :: 07:45:31:
Реальными цифрами могут быть только те, которые были получены не методом рассчёта, а в результате эксперимента.

Об остальном чуть позже.

Пы.Сы. Вы не обижайтесь.
               Я попробую разобраться в Вашем открытии.
               Но уже сейчас чётко видно, что в некоторых вопросах Вы явно заблуждаетесь.
               Я же не просто так просил Вас описать 
               тот винт (и данные по тяге этого винта при мощности 30 Вт), с которым Вы
               сравнили Ваш канальный...
               Но ясного ответа от Вас я, надеюсь что пока, так и не получил.
.

Ну вот меня критиковали за многословие и не конкретику, а сами...Вот давайте попробуем без таких слов как "некоторых" - говорите прямо я не кисейная барышня, обтекаемость в данном случае не нужна и даже не уместна. Вот если вы на самом деле хотите разобраться, то начинать нужно именно с главных, так сказать, реперных моментах исходного понимания идеи,, если по другому ,со всякими там допусками и предположениями, мы точно запутаемся и уйдем от сути
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #67 - 25.05.17 :: 08:10:54

Некоторые - это такие, как:
- "аэродинамика" ;
- "аэродинамика водоздушного винта" ;
- "аэродинамика несущего винта вертолёта".

Не спешите.
Дайте данные (размеры) того винта, который испытывали лично Вы.
Наверх
« Крайняя редакция: 25.05.17 :: 10:45:52 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #68 - 25.05.17 :: 11:40:57

Вам для информации: -

Средненький (не идеальный) винт для электроавиамоделек, диаметром 7...8 дюймов с двигателем, мощностью  30 Вт выдаёт порядка 240 грамм тяги.

Но это винт:
- во-первых примерно в два раза меньшего диаметра, чем Ваш 380 миллиметровый.
   Если удастся найти винт, рассчитанный на мощность 30 Вт, и при этом он будет иметь 380 мм
   в диаметре, то тяга этого винта вырастит не меньше, чем в два раза.
   То есть, тяга будет равна не меньше 500 грамм.
   Вы можете себе представить очертания такого винта?
   Вот я могу.
   Это будет двухлопастный винт, диаметром 380 мм, с хордой лопасти (средней хордой) не больше
   десяти миллиметров, с толщиной профиля лопасти не больше 13 %, имеющий
   геометрическую (порядка 40 градусов) и аэродинамическую (только сужение, которое = 2) крутку.
   Как Вы считаете, сможете ли Вы в такой лопасти проделать продольный канал для протекания воздуха от
   комля к концу в количестве, достаточном для создания чего-то там более-менее
   серьёзного, типа, реактивной струйки ???

- а во-вторых, этот винт (который 7...8 дюймов) является скоростным.
   То есть, этот винт предназначен для самолётика, который летает с относительно высокой
   скоростью, а не для создания статической тяги и висения на месте.
   Если этот же винт (7...8 дюймов) немного изменить с рассчётом только на создание статической тяги,
   то его тяга станет значительно больше этих 240 грамм.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

В.Л.446
Senior Member

Ответ #69 - 25.05.17 :: 11:56:05

Я что то написал, забыл видимо отправить, в ютубе есть квадро коптер из кордона. Слова они и есть слова, не весят ничего- их ветер носит.
Наверх
« Крайняя редакция: 25.05.17 :: 15:44:38 от В.Л.446 »  

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #70 - 25.05.17 :: 12:06:22

Для dok133

Теперь дальше.

Вы знаете чем были продиктованы такие относительные размеры лопасти несущего винта вертолёта?

На сколько я понял, какой-то эффект можно ожидать от Вашего канального винта только в том случае, если его относительные размеры (пропорции) будут соответствовать тем, которые были у Вашего винта на видеоролике.
Это, я так понимаю, необходимо для того, чтобы обеспечить требуемый расход воздуха, проходящего внутри лопасти.

А именно:
- хорда лопасти (средняя) ........................................... 11,8 % от диаметра винта;
- высота профиля лопасти ........................................... 12 %  от хорды лопасти.

Вы себе представляете какая хорда будет у лопасти НВ вертолёта, допустим, Робинсона R44 ???

Отвечу за Вас.
Хорда будет равна примерно 1200 мм., то есть 1,2 метра.

Высота профиля лопасти будет равна примерно 150 мм., или 15 см.

Во-первых, представьте себе сколько должна будет весить одна такая лопасть.
А во-вторых, представьте себе какой мощности должен быть двигатель вертолёта с такими вот лопастями-крыльями...

Ну получите Вы прибавку на этом вот винте порядка десяти процентов при открытом внутреннем канале в сравнении с закрытым каналом и вместо шестисорт лошадиных сил при закрытом канале Вы с открытым каналом будете затрачивать пятьсотсорок лошединых сил.

Но какой толк от этой прибавки если в итоге такое креативное изменение лопастей привело к неоправданному росту потребной мощности, к росту массы элементов конструкции и в итоге к снижению и веса полезной нагрузки, и дальности полёта?????

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

t116
Новичок на форуме
*

Строю самолеты

Челябинск
Ответ #71 - 25.05.17 :: 13:14:18

Нашел, аналогичный проект. Вячеслав абсолютно согласен с вами, привлечение лохов инвесторов и......

https://www.youtube.com/watch?v=aQ-AF1oXRTY

dok1333 хоть одну СХЕМУ вертолета предложенного вами! Хоть на салфетке нарисованную. В чем преимущество трех струй от винтов, сливающихся в одну. В чем преимущество управления ЛА изменением оборотов винтов?
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #72 - 25.05.17 :: 13:21:23

фВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 25.05.17 :: 12:06:22:
ля dok133

Теперь дальше.

Вы знаете чем были продиктованы такие относительные размеры лопасти несущего винта вертолёта?

На сколько я понял, какой-то эффект можно ожидать от Вашего канального винта только в том случае, если его относительные размеры (пропорции) будут соответствовать тем, которые были у Вашего винта на видеоролике.
Это, я так понимаю, необходимо для того, чтобы обеспечить требуемый расход воздуха, проходящего внутри лопасти.

А именно:
- хорда лопасти (средняя) ........................................... 11,8 % от диаметра винта;
- высота профиля лопасти ........................................... 12 %  от хорды лопасти.

Вы себе представляете какая хорда будет у лопасти НВ вертолёта, допустим, Робинсона R44 ???

Отвечу за Вас.
Хорда будет равна примерно 1200 мм., то есть 1,2 метра.

Высота профиля лопасти будет равна примерно 150 мм., или 15 см.

Во-первых, представьте себе сколько должна будет весить одна такая лопасть.
А во-вторых, представьте себе какой мощности должен быть двигатель вертолёта с такими вот лопастями-крыльями...

Ну получите Вы прибавку на этом вот винте порядка десяти процентов при открытом внутреннем канале в сравнении с закрытым каналом и вместо шестисорт лошадиных сил при закрытом канале Вы с открытым каналом будете затрачивать пятьсотсорок лошединых сил.

Но какой толк от этой прибавки если в итоге такое креативное изменение лопастей привело к неоправданному росту потребной мощности, к росту массы элементов конструкции и в итоге к снижению и веса полезной нагрузки, и дальности полёта????? 

Ну такие вопросы решаются за счет оптимизации соотношений основных элементов самой конструкции устройства, использование новых материалов и технологий. не мне вам рассказывать что любой винт проектируется, используется под и для решение конкретных задач. Да, у и для ТВР таких параметров  гораздо больше, потому как надо увязывать еще и особенности работы и взаимодействия его ЦБН потока с осевым. Для винта ТВР в качестве НВ - это особая тема, давайте пока разберемся с азами, принципами и особенностями. Вот вы вообразили из ТВР какого то монстра, да, по сравнению с ВВ это более объемная конструкция с соответственно большим лобовым сопротивлением, весом и т.д. но это вполне увязываемая тех задача. Хочу обратить ваше внимание на следующий момент диаметр всасывателя ЦБН у ТВР примерно 1-1,5 %, но прирост расходно-тяговых характеристиках примерно 15-20% по сравнению с обычным винтом ВВ такого же диаметра и при тех же оборотах. За счет чего и как это происходит? Второй момент уж вам то очень хорошо известна проблема срыва потоков с концовок лопастей, выпадение из сегмента активно рабочей зоны центрально осевой области ВВ и целый ряд других типовых объективных и не устранимых недостатков с которыми вполне себе вот уже более 100 лет пашет себе трудяга ВВ. Вот вы сможете теперь полностью и целиком представить себе как устраняются именно эти недостатки в устройстве ТВР? ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 25.05.17 :: 11:40:57:
Средненький (не идеальный) винт для электроавиамоделек, диаметром 7...8 дюймов с двигателем, мощностью  30 Вт выдаёт порядка 240 грамм тяги.

Но это винт:
- во-первых примерно в два раза меньшего диаметра, чем Ваш 380 миллиметровый.
   Если удастся найти винт, рассчитанный на мощность 30 Вт, и при этом он будет иметь 380 мм
   в диаметре, то тяга этого винта вырастит не меньше, чем в два раза.
   То есть, тяга будет равна не меньше 500 грамм.
   Вы можете себе представить очертания такого винта?
   Вот я могу.
   Это будет двухлопастный винт, диаметром 380 мм, с хордой лопасти (средней хордой) не больше
   десяти миллиметров, с толщиной профиля лопасти не больше 13 %, имеющий
   геометрическую (порядка 40 градусов) и аэродинамическую (только сужение, которое = 2) крутку.
   Как Вы считаете, сможете ли Вы в такой лопасти проделать продольный канал для протекания воздуха от
   комля к концу в количестве, достаточном для создания чего-то там более-менее
   серьёзного, типа, реактивной струйки ???

- а во-вторых, этот винт (который 7...8 дюймов) является скоростным.
   То есть, этот винт предназначен для самолётика, который летает с относительно высокой
   скоростью, а не для создания статической тяги и висения на месте.
   Если этот же винт (7...8 дюймов) немного изменить с рассчётом только на создание статической тяги,
   то его тяга станет значительно больше этих 240 грамм.

Оба винта и ВВ и ТВР были в абсолютно одинаковых условиях, мы не смогли выйти на более высокие обороты в натурных испытаниях, из-за того что, сама конструкция разлетелась но даже она показала преимущества этого топорно сделанного прототипа . Несколько другое и с расчетами в программе Ансис, мы не смогли выйти за обороты больше 8000, так как тогда погрешности, их процент, был бы большим, и опять бы стали говорить о некорректности замеров.
Наверх

IP записан

t116
Новичок на форуме
*

Строю самолеты

Челябинск
Ответ #73 - 25.05.17 :: 13:26:41

Ольховский Э.В. 0934344@mail.ru
Автор предлагает создать безопасный винтокрыл пассажирского назначения, в котором будут применены 7 инноваций, позволяющих повысить надежность летающей машины больше чем автомобиля :
- Два соосных с противоположным вращением трехлопастных винта с пневмоприводом со специальным соплоструйным агрегатом пульсирущего действия, увеличивающим тягу в 1,8 раза;
- Лопасти, увеличивающие подъемную силу в 1,5 раза;
- Конфигурация лопастей, увеличивающая подъёмную силу с увеличением радиуса;
- Специальный центробежно-центростремительный компрессор на одной оси с винтами, который кроме обеспечения воздухом создает подъёмную силу;
- Все вместе они создают подъёмный комплекс, который при свободном падении с выключенными двигателями обеспечивает аэродинамическое сопротивление и приземление с парашютной скоростью - менее 5 м\сек;
- Специальное тормозное устройство, которое при падении включается за 5метров от земли и обеспечивает мягкую посадку;
- Энергетический комплекс, состоящий из двигатель-генератора (патент ПМ РФ №114097) специальной конструкции, специальных аккумуляторов и композитных баллонов со сжатым воздухом;
- Энергетический комплекс при отказе основного двигатель-генератора позволяет осуществить полет машины и посадку в штатном режиме и в режиме автожира на воду.
Применение в конструкции винтокрыла композитных материалов и перечисленных инноваций позволят иметь следующие характеристики:
- пассажировместимость – 1 пилот + 6 пассажиров;
- двигатель – генератор 100 кВт;
- аккумуляторы 3200А\час;
- потолок 7000м;
- скорость до 150км\час;
- расход бензина 3,5 литра\час полета;
- вес пустого вертолета 500кг;
- взлетный вес с полной нагрузкой 1500кг;
- удельный расход мощности 50 кВт\тонну;
- вращение лопастей с окружной скоростью 125-150 м\сек, малая шумность;
- давление в двух 150-литровых баллонах-поплавках 500 атмосфер;
- дальность полета 3000 км;
- ёмкость топливного бака 100 литров.
Экономичность, безопасность и низкая стоимость (в серии 15-20 тыс.долл. США) позволяют быстро завоевать рынок не только России, но и зарубежный, и стать антикризисным инструментом . Экспериментальный образец оценивается в 700млн. рублей.

Автор и патентовладелец: Ольховский Э.В.
Наверх

IP записан

t116
Новичок на форуме
*

Строю самолеты

Челябинск
Ответ #74 - 25.05.17 :: 13:30:22

https://www.youtube.com/watch?v=lyWdg9iPU8k

Еще на всякий случай.
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #75 - 25.05.17 :: 13:46:27

t116 писал(а) 25.05.17 :: 13:14:18:
https://www.youtube.com/watch?v=aQ-AF1oXRTY

dok1333 хоть одну СХЕМУ вертолета предложенного вами! Хоть на салфетке нарисованную. В чем преимущество трех струй от винтов, сливающихся в одну. В чем преимущество управления ЛА изменением оборотов винтов?

Интересная информация и красивые решения, но вот если сравнивать, например, би-ротационную систему с моей схемой, то основное преимущество именно в способности обеспечить сужение общеосевого потока в этой модульной конструкции - это более оптимальная аэродинамическая форма в горизонтальном полетном режиме и более устойчивая система взлета посадки полета вертикального, потому как имеем три опоры. Угловые расположение винтов и соответственно касательно взаимодействующие потоки позволяют ввести и использовать еще целый целый ряд интересных решений. Касательно же управлением ЛА изменением частоты оборотов, так это вообще песня можно избавиться от целого ряда усложнений которые сейчас вынужденно используются, в вертолетных автожирных и др конструкциях, если коротко, то в итоге получим очень простую систему управления
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #76 - 25.05.17 :: 14:55:22

dok133 писал(а) 25.05.17 :: 13:46:27:
Интересная информация и красивые решения, но вот если сравнивать, например, би-ротационную систему с моей схемой, то основное преимущество именно в способности обеспечить сужение общеосевого потока в этой модульной конструкции - это более оптимальная аэродинамическая форма в горизонтальном полетном режиме и более устойчивая система взлета посадки полета вертикального, потому как имеем три опоры. Угловые расположение винтов и соответственно касательно взаимодействующие потоки позволяют ввести и использовать еще целый целый ряд интересных решений. Касательно же управлением ЛА изменением частоты оборотов, так это вообще песня можно избавиться от целого ряда усложнений которые сейчас вынужденно используются, в вертолетных автожирных и др конструкциях, если коротко, то в итоге получим очень простую систему управления

Тут Вы практически во всём заблуждаетесь.
Практически во всём !!!
До такой степени во всём, что даже комментировать пропадает всякое желание.

А особенно после Вашего высказывания в адрес фантазий больного на всю голову Ольховского Э.В..

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

t116
Новичок на форуме
*

Строю самолеты

Челябинск
Ответ #77 - 25.05.17 :: 16:32:14

Вячеслав, так первое видео это лакмусовая бумажка. Управление оборотами, это совсем неесть гут. Вертолет это ОЧЕНЬ неустойчивая машина, и управлять ею по всем каналам, да ещё и оборотами ДВС плохая идея.
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #78 - 25.05.17 :: 16:50:26

Это не просто плохая идея, это нереализуемая идея.
Тем более, что речь dok133 тут ведёт о воздушном винте, раз в двадцать тяжелее того,  который при заданном диаметре и заданной требуемой тяге являлся бы оптимальным и малоэнергозатратным.

Для таких фокусов с мгновенным увеличением оборотов потребуется запас мощности двигутеля не меньше, чем троекратный.
Если для висения аппарата с нормальными оптимальными винтами потребовалось бы допустим 3 по 50 л.с., то для висения аппарата с таким же взлётным весом но уже с этими, как их там(?), канальными винтами потребуется уже 3 по как минимум 150 л.с..
А с учётом троекратного запаса мощности для того, что бы была возможность адекватного продольно-поперечного управления аппаратом с помощью изменения оборотов и с учётом потери винтами львиной доли вертикальной тяги из-за их сильного наклона, получится уже 3 по 450 л.с. .
В общем, цэлых две трети от суммарного табуна кобыл на борту, стали бы откровенно лишними пассажирами.

Утрированно конечно, но для общего представления пойдёт.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #79 - 25.05.17 :: 17:10:13

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 25.05.17 :: 14:55:22:
Тут Вы практически во всём заблуждаетесь.
Практически во всём !!!
До такой степени во всём, что даже комментировать пропадает всякое желание.

А особенно после Вашего высказывания в адрес фантазий больного на всю голову Ольховского Э.В..

Ну вот вы опять за свое - одни неопределенности, говорите конкретно и по существу, так всем будет проще. Я не берусь судить концепт господина Ольховского Э.В, а имел в виду только задекларированные им новацииВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 25.05.17 :: 16:50:26:
Это не просто плохая идея, это нереализуемая идея.
Тем более, что речь dok133 тут ведёт о воздушном винте, раз в двадцать тяжелее того,  который при заданном диаметре и заданной требуемой тяге являлся бы оптимальным и малоэнергозатратным.

Для таких фокусов с мгновенным увеличением оборотов потребуется запас мощности двигутеля не меньше, чем троекратный.
Если для висения аппарата с нормальными оптимальными винтами потребовалось бы допустим 3 по 50 л.с., то для висения аппарата с таким же взлётным весом но уже с этими, как их там(?), канальными винтами потребуется уже 3 по как минимум 150 л.с..
А с учётом троекратного запаса мощности для того, что бы была возможность адекватного продольно-поперечного управления аппаратом с помощью изменения оборотов и с учётом потери винтами львиной доли вертикальной тяги из-за их сильного наклона, получится уже 3 по 450 л.с. .
В общем, цэлых две трети от суммарного табуна кобыл на борту, стали бы откровенно лишними пассажирами.

.Вы опять за вес ну вот откуда вы берете в 20 раз? разве что для красного словца. ТВР по технологии изготовления делается из 2 половинок, так что максимум в 2 раза может быть тяжелее при правильных подходах и подборах материалов. По поводу управления винтами, давайте пока об этом вообще не говорить. Вы по самой схеме что скажите? Или считаете что сужение потока за винтом-модулем только ухудшит аэродинамику?  Ну и конечно по всем моим заблуждениям, давайте по пунктам, а то уж больно голословно и неопределенно получается
Наверх

IP записан

t116
Новичок на форуме
*

Строю самолеты

Челябинск
Ответ #80 - 25.05.17 :: 17:40:24

А откуда сужение потока за винтом модулем возьмется? а этот суженый поток как то взаимодействует с ЛА?
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #81 - 25.05.17 :: 18:44:44

Для dok133

Вот за такую культуру общения, эрудированность в русском языке, интеллегентность и чувство юмора: -

dok133 писал(а) 11.11.14 :: 06:01:45:
Уважаемые господа! Хочу что бы меня изначально правильно поняли. У меня нет готовых чертежей на ЛА обозначенный в данной теме, да и сам этот концепт, всего лишь, очень первичный набросок с большим рядом (во всяком случае для меня) неизвестных и с некоторыми имеющимися у меня вариантами решения проблем, нуждающимися в общественной профессиональной аттестации и проверке - пока это все. К тому же, я заинтересован в популяризации своего изобретения - Трубо-винтовой ротор в различных вариантах исполнения и применения. Касательно прогматизма, консерватизма и инженерного подхода к делу, я прежде всего за здравый смысл и рассмотрение вопроса целиком во всех сложностях и зависимостях. Не надо спешить с выводами. Вот причем здесь какое-то мое вламывание в открытую дверь? уважаемый Владимир Павлович. Конечно Ваш авторитет и огромная просветительская работа не может не вызывать у любого уважения как и ваши знания всех тонкостей предмета. Но когда речь идет о новом устройстве с рядом особых параметров, эффектов, режимных характеристик (это я имею в виду ТВР -Трубо-винтовой ротор) да и к тому же применительно к идее в самом начале
ее даже правильного формулирования - очень трудно не впасть в заблуждения и ошибочное восприятие. Я господа, за то, чтобы совместно найти оптимальные решения наиболее актуальной проблемы, без каких либо претензий на авторство лучшего решения, попробовать его построить как модель, испытать и выложить результаты. В этом проекте я готов участвовать.

я готов продолжить беседу с Вами.

Но для начала необходимо разделить темы.
1)  целесообразность использования Вашего варианта в сравнении с нормальным оптимальным винтом;
2)  недостатки компоновки винтов и принципа управления путём изменения оборотов винта.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #82 - 25.05.17 :: 20:28:28

t116 писал(а) 25.05.17 :: 17:40:24:
А откуда сужение потока за винтом модулем возьмется? а этот суженый поток как то взаимодействует с ЛА?

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 25.05.17 :: 18:44:44:
Но для начала необходимо разделить темы.
1)  целесообразность использования Вашего варианта в сравнении с нормальным оптимальным винтом;
2)  недостатки компоновки винтов и принципа управления путём изменения оборотов винта.

Именно и только при таком взаимно-угловом расположении винтов и берется сужение потоков, прорисуйте векторы потоков каждого и определите общий вектор, это не трудная задача. Хочу подчеркнуть, что такая конструкция будет отличаться например от той в которой не будет общей сбалансированности системы-модуля, если бы например мы использовали один винт с угловым расположением и прямолинейным движением. Поток в такой системе все равно будет двигаться прямолинейно, но по угловой касательной к винту. Такое одновременное сдавливание потока за винтом позволяет увеличить эффективность системы, за счет лучшего эффекта отталкивания, или постоянно действующего в системе своеобразного воздушного экрана.
Темы мы можем разделить и на еще большие подтемы, главное нам научиться понимать друг друга, не вкладывая иной смысл в слова другого и говорить строго по существу
Наверх

IP записан

t116
Новичок на форуме
*

Строю самолеты

Челябинск
Ответ #83 - 25.05.17 :: 23:06:01

Лопасть винта Это ВРАЩАЮЩЕЕСЯ КРЫЛО. ВСЕ Аэродинамические силы возникают ТОЛЬКО на ЛОПАСТИ а не в потоке от винта, при условии что другие элементы ЛА не находятся в струе от винта. Поэтому хоть сжимай поток, хоть перекрещивай на подъемную силу лопасти и соответственно ТЯГУ винта это не влияет. Прежде чем что то изобретать надо понять это. Хотя бы почитать книжку любую по аэродинамике где описаны винты.
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #84 - 26.05.17 :: 06:00:43

t116 писал(а) 25.05.17 :: 23:06:01:
Лопасть винта Это ВРАЩАЮЩЕЕСЯ КРЫЛО. ВСЕ Аэродинамические силы возникают ТОЛЬКО на ЛОПАСТИ а не в потоке от винта, при условии что другие элементы ЛА не находятся в струе от винта. Поэтому хоть сжимай поток, хоть перекрещивай на подъемную силу лопасти и соответственно ТЯГУ винта это не влияет. Прежде чем что то изобретать надо понять это. Хотя бы почитать книжку любую по аэродинамике где описаны винты.

Очень мило и непосредственно с вашей стороны. А про такой эффект слышали, поняли физику процесса? :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%
D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82

Наверх

IP записан

В.Л.446
Senior Member

Ответ #85 - 26.05.17 :: 12:43:09

dok133 писал(а) 26.05.17 :: 06:00:43:
Очень мило и непосредственно с вашей стороны.

Любителям подумать, посчитать - раздать советы, я предложил руками это всё создать, всё подтвердить экспериментом. Последний раз Вам повторю, пока.
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #86 - 26.05.17 :: 15:12:24

dok133 писал(а) 26.05.17 :: 06:00:43:
Очень мило и непосредственно с вашей стороны. А про такой эффект слышали, поняли физику процесса? :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%

Свою же ссылку внимательно читали?

"... подъёмную силу не только за счёт уменьшения давления над верхней плоскостью (как у «нормальных» самолётов), но и за счёт повышенного давления под нижней плоскостью, создать которое возможно
только
на очень небольших
высотах
(
меньше
аэродинамической хорды крыла)..."
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #87 - 26.05.17 :: 15:44:07

Anatoliy. писал(а) 26.05.17 :: 15:12:24:
Ответ #86 - Сегодня :: 18:12:24 Жалоба! | Отметить & Цитировать | Цитировать  dok133 писал(а) Сегодня :: 09:00:43:

Свою же ссылку внимательно читали?

Cовершенно верно, для жесткого и реального экрана и такое возможно только вблизи плоскости земли или воды, а в нашем варианте мы используем угловые встречно-касательные потоки - своеобразный "воздушный экран", как они повлияют на давление, за винтом будет ли похожий эффект?
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #88 - 26.05.17 :: 15:49:02

В.Л.446 писал(а) 26.05.17 :: 12:43:09:
Любителям подумать, посчитать - раздать советы, я предложил руками это всё создать, всё подтвердить экспериментом. Последний раз Вам повторю, пока.

Так вот и давайте сделаем, вы вот здорово рисуете - сделаем прототип, закажем у моделистов и проведем реальные испытания. В таком проекте я готов участвовать, не только идеями, но и финансово. А тот вариант который вы изобразили в своей теме, как по мне, извините, - мало продуктивный.   -
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #89 - 26.05.17 :: 17:03:27

dok133 писал(а) 26.05.17 :: 15:44:07:
как они повлияют на давление, за винтом будет ли похожий эффект? 

Чем выше давление за плоскостью вращения воздушного винта, тем с меньшей скоростью будет отбрасываться воздушный поток.
Тяга воздушного винта зависит от скорости отбрасывания секундной массы воздуха и от самой этой секундно отбрасываемой массы.
Если скорость отбрасывания становится меньше, то уменьшается секундная отбрасываемая масса воздуха.
Перемножив уменьшенную секундно отброшенную массу на  уменьшенную скорость отбрасывания получим уменьшение силы тяги при той же подводимой мощности.
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #90 - 26.05.17 :: 18:21:20

Anatoliy. писал(а) 26.05.17 :: 17:03:27:
Чем выше давление за плоскостью вращения воздушного винта, тем с меньшей скоростью будет отбрасываться воздушный поток.
Тяга воздушного винта зависит от скорости отбрасывания секундной массы воздуха и от самой этой секундно отбрасываемой массы.
Если скорость отбрасывания становится меньше, то уменьшается секундная отбрасываемая масса воздуха.
Перемножив уменьшенную секундно отброшенную массу на  уменьшенную скорость отбрасывания получим уменьшение силы тяги при той же подводимой мощности

У нас ведь, в этой конкретной конструкции, не просто отдельно три винта, а модуль система, не забывайте и плоскость вращения этой группы винтов, в такой угловой компановке получается объёмной - конической. Это с одной стороны, с другой- на пути потока у нас ведь нет никаких препятствий (запирающих устройств) общий вектор тяги не нарушается при такой угловой дислокации. И потом сам возмущенный поток такой формы в активной фазе и рамках его взаимодействия с окружающим его объёмом воздуха, более аэродинамичным в поступательном прямолинейном движении всего устройства.
Наверх

IP записан

t116
Новичок на форуме
*

Строю самолеты

Челябинск
Ответ #91 - 26.05.17 :: 20:30:19

Я же писал, почитайте аэродинамику, разделы посвященные винтам. А вообще... цитата: "общий вектор тяги не нарушается при такой угловой дислокации. И потом сам возмущенный поток такой формы в активной фазе и рамках его взаимодействия с окружающим его объёмом воздуха, более аэродинамичным в поступательном прямолинейном движении всего устройства."
В ответ на это цитата "либо он, подобно известному чеховскому персонажу, "хочет свою образованность показать". Нормы языка требуют избегать использования слов, которые могут быть непонятны слушателю или читателю, а в случае, когда есть выбор между иностранным и русским словом, использовать последнее: "самолёт", а не "аэроплан", "промышленность", а не "индустрия" и т.д. "
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #92 - 26.05.17 :: 22:15:30

Экран и под вращающимся НВ то же образуется.

Дело в том,  что при появлении препятствия для оттока воздуха из под НВ (оттокк воздуха способствуют притоку новых воздушным масс к НВ сверху) снижается скорость притекания, что, в свою очередь, приводит к уменьшению углов атаки элементов лопасти НВ и вроде бы должно привести к снижению тяги НВ при той же подводимой мощности и при тех же оборотах винта...
Но тут начинает работать другой процесс.
Давление под винтом!!!
Чем ближе к плоскости вращения НВ поверхность допустим земли, тем выше давление под винтом.
Выше давление - выше плотность.
А если плотность растёт , то растёт и секундный массоаый расход воздуха.
( "ро" * "вэ квадрот" / 2 )
А значит, что при вроде как уменьшивхихся углах атаки элементов, эффективность НВ всё равно растёт.

Основная проблема в концепции dok133 состоит в том, что из-за сильного наклона
плоскостей вращения винтов приблизиться к поверхности земли максимально близко не получится.
Из-за опасности гребануть концами лопастей по этой поверхности а за одно перемолоть в фарш все тела, которые по той поверхности будут сваливать во все стороны при виде этого монстра.

Возмите, к примеру, те аэробайки, которые начинают появляться.
Это те, у которых наездник находится над винтами (один из вариантов см. на картинке).

Эти аппараты хороши тем, что экранный эффект у них выполняет функцию устойчивасти по высоте.
При неизменной мощности, подводимой к двум винтами при уменьшении расстояния до поверхности тяга винтов растёт, а при увеличении расстояния - тяга снижается.
Благодаря этому эффекту аппарат становится устойчивым по высоте.
Работает воздушная подушка.
Благодаря ей этот байк в той комплектации подняться выше одного метра вряд ли сможет
Но там расстояние от плоскости вращения винтов (или от нижнего среза кольцевого ограждения винтов) меньше диаметра винтов наверное раз в 5...7.

И кстати.
У этого байка оси вращения сходятся хоть и высоко, но именно сверху.
Это способствует увеличению устойчивасти этого аппарата в продольном направлении (по тангажу). 
И тоже благодаря эффекту воздушной подушки !

А в варианте концепции dok133 аппарат будет шиииииибко неустойчивым.

Наверх
« Крайняя редакция: 27.05.17 :: 00:11:48 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #93 - 27.05.17 :: 06:26:45

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 26.05.17 :: 22:15:30:
Экран и под вращающимся НВ то же образуется.

Дело в том,  что при появлении препятствия для оттока воздуха из под НВ (оттокк воздуха способствуют притоку новых воздушным масс к НВ сверху) снижается скорость притекания, что, в свою очередь, приводит к уменьшению углов атаки элементов лопасти НВ и вроде бы должно привести к снижению тяги НВ при той же подводимой мощности и при тех же оборотах винта...
Но тут начинает работать другой процесс.
Давление под винтом!!!
Чем ближе к плоскости вращения НВ поверхность допустим земли, тем выше давление под винтом.
Выше давление - выше плотность.
А если плотность растёт , то растёт и секундный массоаый расход воздуха.
( "ро" * "вэ квадрот" / 2 )
А значит, что при вроде как уменьшивхихся углах атаки элементов, эффективность НВ всё равно растёт.

Основная проблема в концепции dok133 состоит в том, что из-за сильного наклона
плоскостей вращения винтов приблизиться к поверхности земли максимально близко не получится.
Из-за опасности гребануть концами лопастей по этой поверхности а за одно перемолоть в фарш все тела, которые по той поверхности будут сваливать во все стороны при виде этого монстра.

Возмите, к примеру, те аэробайки, которые начинают появляться.
Это те, у которых наездник находится над винтами (один из вариантов см. на картинке).

Эти аппараты хороши тем, что экранный эффект у них выполняет функцию устойчивасти по высоте.
При неизменной мощности, подводимой к двум винтами при уменьшении расстояния до поверхности тяга винтов растёт, а при увеличении расстояния - тяга снижается.
Благодаря этому эффекту аппарат становится устойчивым по высоте.
Работает воздушная подушка.
Благодаря ей этот байк в той комплектации подняться выше одного метра вряд ли сможет
Но там расстояние от плоскости вращения винтов (или от нижнего среза кольцевого ограждения винтов) меньше диаметра винтов наверное раз в 5...7.

И кстати.
У этого байка оси вращения сходятся хоть и высоко, но именно сверху.
Это способствует увеличению устойчивасти этого аппарата в продольном направлении (по тангажу). 
И тоже благодаря эффекту воздушной подушки !

Вроде не красиво делать респекты в сторону администратора, не люблю подхалимаж, но и не могу не отметить руки мастера - блестящее и простое объяснение, большое спасибо. А теперь по сути. Начнем с основного. Как раз наоборот наш аппарат - будет по всем параметрам  намного устойчивее. Поясню : Вращательные моменты винтов скомпенсированы, так, что им не нужны никакие противовесы вращению, раз. Второе, При вращении возле твердой поверхности, воды, отбрасываемая коническая струя не будет иметь острия, а будет выглядеть, иметь форму сильно усеченного конуса, и это более устойчивая плоскость, согласитесь. И наконец третье,  такое пирамидальное угловое расположение винтов еще и более сбалансированное по всем осям, т.е. не позволит проявляться колебаниям влево, вправо, вперед назад от центра тяжести всего устройства. И еще, а поскольку центр тяжести, у нас расположен строго по центру общей конструкции и нам желательно еще выносить и располагать его в определенной, насколько возможно, удаленности от винтовой конструкции, он также будет работать как линия силового натяжения.
Нам и не нужно находиться в максимальной близости к поверхности, ведь у нас этот же эффект будут создавать сталкивающие по касательной угловые потоки винтов - в этом вся соль идеи
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #94 - 27.05.17 :: 06:32:46

t116 писал(а) 26.05.17 :: 20:30:19:
Я же писал, почитайте аэродинамику, разделы посвященные винтам. А вообще... цитата: "общий вектор тяги не нарушается при такой угловой дислокации. И потом сам возмущенный поток такой формы в активной фазе и рамках его взаимодействия с окружающим его объёмом воздуха, более аэродинамичным в поступательном прямолинейном движении всего устройства."
В ответ на это цитата "либо он, подобно известному чеховскому персонажу, "хочет свою образованность показать". Нормы языка требуют избегать использования слов, которые могут быть непонятны слушателю или читателю, а в случае, когда есть выбор между иностранным и русским словом, использовать последнее: "самолёт", а не "аэроплан", "промышленность", а не "индустрия" и т.д. "

Извините не всегда есть время отредактировать, я все больше озабочен формулировкой общего смысла, в приведенной вами цитате либо пропущено слово "будет", либо окончание будет не на -ным, а на -ный. Так вам стал понятен смысл?
Наверх

IP записан

Чечако
Старейший участник

Ответ #95 - 27.05.17 :: 07:53:35

dok133 писал(а) 26.05.17 :: 18:21:20:
... не забывайте...

Ну вот, опять укоряют в забывчивости, того, что и запоминать-то не нужно.
Уважаемый ТС. Видимо Вы забыли (могут быть и др. варианты), что любая динамика, это сила, масса и ускорение( в этом Анатолий прав!). Все остальные (плотность, скорость, давление...) это лишь производные, которыми удобно пользоваться, но которые не имеют основополагающего значения.  И если у Вас почему-то, стала больше тяга(сила), при прочих неизменных исходных, то значит: либо Вы открыли новое явление, либо учли недоработку предшественников, либо ... облажались.
Есть много способов определения фактического ( или близкого к фактическому) КПД аэродвижителя, воспльзуйтесь любым, и Вам станет ясно то, что мы можем только предполагать. Подмигивание
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #96 - 27.05.17 :: 11:27:52

Чечако писал(а) 27.05.17 :: 07:53:35:
вот, опять укоряют в забывчивости, того, что и запоминать-то не нужно.
Уважаемый ТС. Видимо Вы забыли (могут быть и др. варианты), что любая динамика, это сила, масса и ускорение( в этом Анатолий прав!). Все остальные (плотность, скорость, давление...) это лишь производные, которыми удобно пользоваться, но которые не имеют основополагающего значения.  И если у Вас почему-то, стала больше тяга(сила), при прочих неизменных исходных, то значит: либо Вы открыли новое явление, либо учли недоработку предшественников, либо ... облажались.
Есть много способов определения фактического ( или близкого к фактическому) КПД аэродвижителя, воспльзуйтесь любым, и Вам станет ясно то, что мы можем только предполагать.

Прежде всего это был уж точно не укор, а простое акцентирование на отличительных особенностях разных устройств. Вот совершенно непонятно что вы конкретно имели в виду в этом своем высказывании и к чему это относиться. Если вы о материалах Презентации и расчетах в программном моделировании, так что конкретно вас смущает? Только пожалуйста без опусов типа всем рулит сила масса и ускорение, а плотность скорость и давление - лажа.
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #97 - 28.05.17 :: 15:11:15

dok133 писал(а) 27.05.17 :: 06:26:45:
Начнем с основного. Как раз наоборот наш аппарат - будет по всем параметрам  намного устойчивее. Поясню : Вращательные моменты винтов скомпенсированы, так, что им не нужны никакие противовесы вращению, раз. Второе, При вращении возле твердой поверхности, воды, отбрасываемая коническая струя не будет иметь острия, а будет выглядеть, иметь форму сильно усеченного конуса, и это более устойчивая плоскость, согласитесь. И наконец третье,  такое пирамидальное угловое расположение винтов еще и более сбалансированное по всем осям, т.е. не позволит проявляться колебаниям влево, вправо, вперед назад от центра тяжести всего устройства. И еще, а поскольку центр тяжести, у нас расположен строго по центру общей конструкции и нам желательно еще выносить и располагать его в определенной, насколько возможно, удаленности от винтовой конструкции, он также будет работать как линия силового натяжения.
Нам и не нужно находиться в максимальной близости к поверхности, ведь у нас этот же эффект будут создавать сталкивающие по касательной угловые потоки винтов - в этом вся соль идеи

Щас ознакомлюсь и подробно отвечу.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #98 - 28.05.17 :: 15:23:34

Кстати.
Я Вам там раскрыл не все минусы по Вашему варианту концепции.

Вот ещё один: -

Из-за того, что Ваша несущая система должна состоять только лишь из трёх винтов потери тяги (и тем более при близости земли) через четыре промежутка (а по простому, через четыре огромнейших дыры)  может быть на столько ощутимой, что воздушная подушка может вообще не образоваться.
Более того винты могут, вообще, войти в режим вихревого кольца и их тяга, по сравнению со статической тягой вне зоны влияния земли, может снизиться раз в несколько !!!
Вот если бы плоскости вращения этих трёх винтов были бы перекрещивающимися, то эти потери можно было хоть как-то снизить.
Правда проблема в том, что тогда пришлось бы обороты всех этих трёх винтов синхронизировать с помощью синхронизирующей трансмиссии.
Но тогда уже не будет возможности управлять аппаратом путём изменения оборотов каждого из винтов по отдельности, а значит придётся использовать винты с изменяемым общим шагом.

По минусам пока всё.

Но тут нарисовался и один плюсик.
При наличии синхронизирующей трансмиссии надёжность аппарата возрастает.
При том, что допустим каждый из трёх винтов будет оборудован своим персональным эл.двигателем при отказе одного из них все три винта продолжат вращаться.
Но наличие такой трансмиссии неменуемо увеличит вес конструкции и уменьшит вес полезной нагрузки.
Наверх
« Крайняя редакция: 28.05.17 :: 17:58:50 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #99 - 28.05.17 :: 16:37:17

Такс.
Теперь по поводу устойчивости.

С курсовой устойчивостью и так всё понятно и вопросов не возникает.
Нас, в первую очередь, интересует устойчивасть продолно-поперечная (по крену и по тангажу).

А вот тут и есть вся проблема.

Дело в том, что ни столб отброшенного воздуха, ни конус тут вообще не причём.
Вся проблема в точках приложения силы, в направлении вектора этой силы а значит и положении несущей плоскости вращения относительно горизонтальной плоскости аппарата, которая включает в себя продольную и поперечную оси аппарата.

Точка приложения силы находится на втулке винта.
Вектор силы тяги винта расположен строго перпендикулярно плоскости вращения винта.

А дальше уже надо рисовать, а делать это на планете я пока не могу.

Но попробую предложить аналогию.
Представьте себе самолётик Як-12, вид спереди.
Поперечная устойчивость (по крену) этого самолёта (даже при отсутствующем поперечном "ВЭ" ) обеспечивается тем, что крыло находится в верху, а центр масс находится внизу.
То есть, это устойчивасть по типу маятника.
А теперь представьте себе, что Вы укоратили подкосы крыла так, что угол поперечного "ВЭ" консолей крыла стал минус 45 градусов.
Это будет примерно соответствовать угловому положению в Вашем варианте.

Что такое устойчивасть, я уверен, Вы точно знаете.
Просто повторю: - это способность системы при выводе её из состояния равновесия обратно к состоянию равновесия возвращаться самостоятельно.
А не устойчивость - это когда при выводе из равновесия система мало того что не вазвращается к равновесию, а ещё и продолжает уходить от первоначального равновесия с ускорением.

Дык вот тот Як-12 с опущенными крыльями станет конкретно неустойчивым аппаратом.

Летит допустим этот Як горизонтально и без крена (пилот допустим асс) и вдруг самолёт накреняется на 45 (эт я сразу утрирую по максимуму) градусов влево, продолжая при этом прямолинейный полёт в сторону деревни, где живёт его бабушка (он за пирожками планировать матнуться побырому).
И что в итоге мы увидим?
А увидим мы, что левае крыло встяло практически вертикально, а правое практически горизонтально.
Левое крыло теперь подъёмную силу не создаёт вообще, а на правом крыле подъёмная сила возросла примерно на 30...35 % и стала максимально возможной.

Что произойдёт с самолётом дальше?
Правильно. Он продолжит своё вращение в сторону левой консоли с ускорением.
И в итоге, к бабушке он так и не прилетит.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #100 - 28.05.17 :: 16:50:03

А то, что касается Вашего варианта, то как простые нагнетатели винты будут работать без базара.
И в любом положении относительно горизонтальной плоскости аппарата.
Но ...
Но только в случае если этот аппарат будет находиться в близи поверхности земли.
То есть, если аппарат будет висеть исключительно на воздушной подушке и от экрана высоко не подниматься.
Аппарат будеть и устойчивым и управляемым.
Но для этого надо будет заштопать те огромные дыры, что бы исключить отток воздуха из подушки со свистом.
Как вариант, сделать сферообразную обшивку с тремя огромными круглыми вырезами для этих винтов.

В общем, это может работать только как аппарат на воздушной подушке.

Попытается ототойти от земли - мгновенно перестанет быть устойчивым и перевернётся при этом падая вниз и перемещаясь горизонтально в сторону наклона.
Наверх
« Крайняя редакция: 28.05.17 :: 18:45:13 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #101 - 28.05.17 :: 18:50:11

Но раз уж все равно делать перевёрнутый тазик, то винты можно сделать и поменьше.
Вместо дырявого тазика сделать перевёрнутый сферический дуршлаг.
Вместо трёх огромных использовать 25...40 маленьких винтов.

Сразу получите цэлую кучку плюсиков.

Но от неустойчивости это всё равно не избавит.
Этот дуршлаг безопасно висеть сможет только находясь вблизи поверхности земли/воды.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #102 - 28.05.17 :: 20:30:07

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 28.05.17 :: 15:23:34:
Я Вам там раскрыл не все минусы по Вашему варианту концепции.

Вот ещё один: -

Из-за того, что Ваша несущая система должна состоять только лишь из трёх винтов потери тяги (и тем более при близости земли) через четыре промежутка (а по простому, через четыре огромнейших дыры)  может быть на столько ощутимой, что воздушная подушка может вообще не образоваться.
Более того винты могут, вообще, войти в режим вихревого кольца и их тяга, по сравнению со статической тягой вне зоны влияния земли, может снизиться раз в несколько !!!
Вот если бы плоскости вращения этих трёх винтов были бы перекрещивающимися, то эти потери можно было хоть как-то снизить.
Правда проблема в том, что тогда пришлось бы обороты всех этих трёх винтов синхронизировать с помощью синхронизирующей трансмиссии.
Но тогда уже не будет возможности управлять аппаратом путём изменения оборотов каждого из винтов по отдельности, а значит придётся использовать винты с изменяемым общим шагом.

Давайте сразу по поводу дыр их даже не четыре а семь :верхняя и нижняя части располагающихся вблизи трех кругов и общая центральная часть. Возможно они будут и не настолько страшны. Тут ведь надо еще учитывать неразрывность ОБЩЕГО потока в системе, а он у нас сформирован сверху вниз (или фронтально-тыловая в горизонте) с вхождением по касательной через каждый отдельный винт, и получается, если еще учесть эффект присоединения система может оказаться вполне даже работоспособной для движения на экране вблизи земли (воды) и без полусферической юбки. Но если все-таки, больше правды у вас, тогда придется делать скорее трансформирующую систему, (прячущуюся в полостях опорных держателей) опять же возможно плотно тканевую в нижней части. Но даже при таком варианте нет худа без добра мы можем ввести винт ТВР в кольце по этой схеме:
https://www.youtube.com/watch?v=o0Ti9kKNdzk
Не знаю почему вы считаете что, когда плоскости вращения всех трех винтов своими центрами вращения строго направлены в центр общего модуля они не перекрещиваются? Отказываться от системы управления нашим ЛА через регулятор частоты вращения отдельного винта очень не желательно, уж очень заманчиво иметь очень простое управление, без всяких автоматов перекоса, элеронов и пр. За синхронизатор, особенно его плюс как дублирующей системы, в случае отказа одного из двигателей я с вами согласен. В чем не согласен, так в том, что вы уж слишком критически относитесь к возможности аппарата, уж во всяком случае быть не хуже вертолета зависшего (летящего) над землей и при этом, быть так же намного более устойчивым
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #103 - 28.05.17 :: 20:45:00

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 28.05.17 :: 16:37:17:
С курсовой устойчивостью и так всё понятно и вопросов не возникает.
Нас, в первую очередь, интересует устойчивасть продолно-поперечная (по крену и по тангажу).

А вот тут и есть вся проблема.

Дело в том, что ни столб отброшенного воздуха, ни конус тут вообще не причём.
Вся проблема в точках приложения силы, в направлении вектора этой силы а значит и положении несущей плоскости вращения относительно горизонтальной плоскости аппарата, которая включает в себя продольную и поперечную оси аппарата.

О важности  сбалансированности системы и ее присутствующих элементах я уже писал, в горизонтальной плоскости мы вполне можем иметь раздвижное крыло, но возможно при вертикальном полете и спуске потребуется устройство системы смещения центра весовой нагрузки даже ниже опорных нижних частей плоскостей вращения винта.
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #104 - 29.05.17 :: 17:22:26

1). Очень сложно согласовать нормальное полноразмерное крыло и мультикоптер.
      Так же, как и крыло с несущим винтом вертолёта.

По этому и не существует гибридов самолёта и вертолёта.
       Попытки создать такой ЛА конечно предпринимались во многих странах, но у всех дальше
       экспериментальных экземпляров дело не пошло.

2). А вот смещение центра масс по вертикали - это вообще за гранью фантастики.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #105 - 29.05.17 :: 17:52:14

dok133 писал(а) 28.05.17 :: 20:30:07:
Не знаю почему вы считаете что, когда плоскости вращения всех трех винтов своими центрами вращения строго направлены в центр общего модуля они не перекрещиваются?

Имелось ввиду, что перекрещиваться должны не те безграничные виртуальные плоскости, в которых вращаются винты, а именно диски вращения винтов.
По типу Каймакса или Чинука.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #106 - 29.05.17 :: 17:58:54

dok133 писал(а) 28.05.17 :: 20:30:07:
, без всяких автоматов перекоса, 

Автомат перекоса и не нужен.
Достаточно иметь ВИШ.
То есть, изменять общий шаг винта.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #107 - 29.05.17 :: 20:32:59

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 29.05.17 :: 17:22:26:
). Очень сложно согласовать нормальное полноразмерное крыло и мультикоптер.

Попытки создать такой ЛА конечно предпринимались во многих странах, но у всех дальше

Полноразмерное крыло, (с увеличенной площадью) нужно только для горизонтального и не скоростного полета для уменьшения энергозатратности, а также при планировании, спуске ЛА. Наша схема особенности расположения самих винтов и их опорных  держателей позволяет как раз последние выполнять в виде крыла, например, V образной формы. Есть еще одна очень важная и принципиально новая неиспользуемая ранее в авиации возможность, которая открывает угловая взаиморасположенность винтов. Это их  Расположение в торцевой концевой части такого крыла
А почему вы считаете смещение центра масс ЛА по вертикале за гранью, Речь ведь не идет о каком то значительном его удалении.
Есть один на мой взгляд наиболее существенный недостаток такой угловой компоновки винтов  - неравномерная нагрузка по диаметру верх вниз, что потребует конструкционного усиления самих винтов на продольно-поперечный излом
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #108 - 30.05.17 :: 06:52:54

За винты переживать нестоит.
Они справятся.
А вот то, что у них из ста процентов той тяги, которую создают, на именно подъёмную силу будет приходиться только 65%, а оставшиеся 35% будут просто растягивать конструкцию аппарата в стороны - вот это и есть проблема.
А если прибавить ещё и ту неустойчивасть, которая появится из-за наклона плоскостей вращения винтов, то становится понятно, что у этого аппарата все плюсы, благодаря креативности Вашего мышления,  чудным образом трансформировались в минусы.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #109 - 30.05.17 :: 07:10:27

dok133 писал(а) 29.05.17 :: 20:32:59:
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 29.05.17 :: 17:22:26:
). Очень сложно согласовать нормальное полноразмерное крыло и мультикоптер.

Полноразмерное крыло, (с увеличенной площадью) нужно только для горизонтального и не скоростного полета для уменьшения энергозатратности, а также при планировании, спуске ЛА.

Я об этом свою точку зрения уже озвучил, а Вы тут её и процитировали:

Полноразмерное крыло и несущюю систему, состоящюю из воздушных неповоротных винтов, согласовать сложно до такой степени, что просто невозможно.
А для чего нужно крыло - это знают и те, кто в течении прошлых лет пытался спроектировать крылатые вертолёты, знаю и я.

Единственный выход тут - это сделать незафексированное относительно его продольной оси крыло.
То есть, способное менять угол установки.
Но тут придётся на борту иметь:
- комплекс, отслеживающий положение аппарата в пространстве;
- комплекс, отслеживающий угол атаки аппарата в целом;
- комплекс, отслеживающий воздушную скорость аппарата;
- вычислительный комплекс, выдающий команды на исполнительные механизмы 
     (которых, кстати, на Сушках и Мигах по два...три штуки);
- электрические или гидравлические исполнительные механизмы с огромной скоростью отклика,
     которые будут быстро и дозированно изменять угол установки крыла;
В общем, на борту придётся иметь точно такой же комплект оборудования, как и на тех же Сушках и Мигах.

В общем, жуткий агрегат у Вас там намечается.

Наверх
« Крайняя редакция: 30.05.17 :: 12:37:00 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #110 - 30.05.17 :: 09:14:40

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 30.05.17 :: 07:10:27:
способное менять угол установки. 

sprattwing...
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #111 - 30.05.17 :: 11:19:38

Для dok133

Вот, кстати, нашёл кое какие цифры по винтам.

От сюдава:     https://www.youtube.com/watch?v=7jyOWf6P_k4
                            (это абсолютно объективные данные)

Там 4 винта, диаметром 15 дюймов (примерно 380 мм, то, что нада!)

Мощность на четырёх моторчиках 122 Вт, то есть, на одном примерно 30 Вт.

Тяга одного винта рвана примерно 500 грамм.

Эффективность (удельная тяга) обычного винта выше, чем у Вашего канального больше, чем в четыре раза.

Наверх
« Крайняя редакция: 12.06.17 :: 22:05:35 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #112 - 30.05.17 :: 11:23:19

Если тот Ваш канальный винт раскрутить до таких оборотов, при которых он создаст тягу 500 грамм, потребная мощность двигателя может вырасти (по чисто субъективной оценке) не меньше, чем в десять раз.

Наверх
« Крайняя редакция: 30.05.17 :: 13:18:15 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #113 - 30.05.17 :: 12:40:48

henryk писал(а) 30.05.17 :: 09:14:40:
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 30.05.17 :: 07:10:27:
способное менять угол установки. 

sprattwing...

Скорее, так же, как работает ПГО у Сушек...

...
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #114 - 30.05.17 :: 17:09:23

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 30.05.17 :: 11:19:38:
Вот, кстати, нашёл кое какие цифры по винтам.

От сюдава:     https://www.youtube.com/watch?v=7jyOWf6P_k4
                            (это абсолютно объективные данные)

Там 4 винта, диаметром 15 дюймов (примерно 380 мм, то, что нада!)

Мощность на четырёх моторчиках 122 Вт, то есть, на одном примерно 30 Вт.

Тяга одного винта рвана примерно 500 грамм.

Эффективность (удельная тяга) обычного винта выше, чем у Вашего канального больше, чем в три раза.

Хороший материал, спасибо, я эти данные знаю и писал, ранее в другой теме что наш винт ТВР превысил показания в 500 гр, при гораздо меньших оборотах. Причем все тот же первичный прототип, который в 10 раз тяжелее и больше чем в 3 раза больше по объему (шире толще) не совсем отцентрован и с прочими недостатками по сравнению с идеальным винтом  ВВ . Рубеж показателя идеального винта ТВР прошел. Но еще более ценный и объективный материал в таблицах с результатами моделирования и расчетов в программе ANSYS. Там кстати и ответ по поводу потребляемой мощности. И точно там нет таких чудовищных показателей как вы изволили предположить в 10 раз. Полусферический винт ТВР КПД - 0,99, винт ВВ - 0,94. В Презентации все данные есть.ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 30.05.17 :: 07:10:27:
Полноразмерное крыло и несущюю систему, состоящюю из воздушных неповоротных винтов, согласовать сложно до такой степени, что просто невозможно.
А для чего нужно крыло - это знают и те, кто в течении прошлых лет пытался спроектировать крылатые вертолёты, знаю и я.

Единственный выход тут - это сделать незафексированное относительно его продольной оси крыло.
То есть, способное менять угол установки.
Но тут придётся на борту иметь:
- комплекс, отслеживающий положение аппарата в пространстве;
- комплекс, отслеживающий угол атаки аппарата в целом;
- комплекс, отслеживающий воздушную скорость аппарата;
- вычислительный комплекс, выдающий команды на исполнительные механизмы 
     (которых, кстати, на Сушках и Мигах по два...три штуки);
- электрические или гидравлические исполнительные механизмы с огромной скоростью отклика,
     которые будут быстро и дозированно изменять угол установки крыла;
В общем, на борту придётся иметь точно такой же комплект оборудования, как и на тех же Сушках и Мигах.

В общем, жуткий агрегат у Вас там намечается. 

Никаких усложнений про которые вы здесь пишите точно не нужно. Крало образную форму нужно иметь в двух опрных стойках для крепления винтов, и возможно в кольце (треугольнике?) каркаса реберной жесткости, дополнительно укрепляющих верхнюю около винтовую часть конструкции. Никакой механической конвертации которую вы предполагаете с крыльями проводить будет не нужно, при вертикальном взлете, думаю вы спорить не будете тут понятно, а при горизонте, когда ЛА ложиться на 90 градусов, будет выдвинаться тканевое(?) крыло. Вся механика. Опять вам чудовища и жути только померещились, надеюсь.
Наверх

IP записан

Инопланетянин
Старейший участник

Ответ #115 - 30.05.17 :: 17:18:06

Винты, крылья - это всё отстой.Надо использовать новые идеи. Одна из них такая. Всё знают демонов Максвелла, которые пропускали молекулы, открывая дверцы у микроскопических отверстий. Представьте, что есть пластина с демонами, которые пропускают все молекулы которые попадают в створ отверстия только с одной стороны пластины. Если молекулы газа попадает в створ отверстия с другой стороны, то демон не пропускает их. В пластине множество таких отверстий с демонами.Что получиться.  С той стороны пластины, с которой демоны пропускают молекулы, сила давления будет F = P(S -So), так как через суммарную площадь отверстий молекулы пролетают и не оказывают давление на пластину. С другой стороны сила давления равна F =PS, так как демоны не пропускают молекулы. Результирующая сила Fp = PS - P(S=So) = PSo. Если суммарная площадь отверстий будет 10% от площади пластины, то подъёмная сила будет 1000 кг на 1 кв. метр. И это сделать не просто, а очень просто. Заявка на патент подана.
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #116 - 30.05.17 :: 17:25:20

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 30.05.17 :: 06:52:54:
За винты переживать нестоит.
Они справятся.
А вот то, что у них из ста процентов той тяги, которую создают, на именно подъёмную силу будет приходиться только 65%, а оставшиеся 35% будут просто растягивать конструкцию аппарата в стороны - вот это и есть проблема.
А если прибавить ещё и ту неустойчивасть, которая появится из-за наклона плоскостей вращения винтов, то становится понятно, что у этого аппарата все плюсы, благодаря креативности Вашего мышления,  чудным образом трансформировались в минусы.

За винты вы порадовали, хотя сомнения у меня все-равно остаются. А вот с падениями тяги и тем более неустойчивости которую вы ожидаете из-за наклона плоскостей винтов. Вы очень торопитесь. Эти 35% (?) как раз и будут создавать мощнейшее дополнительное давление за винтом по типу экрана. Понимаете модульная система винтов такой компановки эффективна только при правильной сбалансированности. Причем если у первых двух нижних винтов на крылообразных опорах регулирования частоты вращения обеспечивают только повороты влево вправо, то оставшийся верхний на обоюдовыпуклой каплеобразной опоре - обеспечивает управление подъема и спуска всего ЛА в полетном режиме. нам не нужны будут элероны или винты предотвращающие вращение всего ЛА как например в вертолетной схеме в режиме авторотации - аварийного спуска.
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #117 - 30.05.17 :: 18:55:33

Инопланетянин писал(а) 30.05.17 :: 17:18:06:
Винты, крылья - это всё отстой.Надо использовать новые идеи. Одна из них такая. Всё знают демонов Максвелла, которые пропускали молекулы, открывая дверцы у микроскопических отверстий. Представьте, что есть пластина с демонами, которые пропускают все молекулы которые попадают в створ отверстия только с одной стороны пластины. Если молекулы газа попадает в створ отверстия с другой стороны, то демон не пропускает их. В пластине множество таких отверстий с демонами.Что получиться.  С той стороны пластины, с которой демоны пропускают молекулы, сила давления будет F = P(S -So), так как через суммарную площадь отверстий молекулы пролетают и не оказывают давление на пластину. С другой стороны сила давления равна F =PS, так как демоны не пропускают молекулы. Результирующая сила Fp = PS - P(S=So) = PSo. Если суммарная площадь отверстий будет 10% от площади пластины, то подъёмная сила будет 1000 кг на 1 кв. метр. И это сделать не просто, а очень просто. Заявка на патент подана.

Ветка с примерно таким содержанием уже попадалась.

И там, вроде как, уже задавался вопрос: - " Где хоть один действующий стенд, ясно демонстрирующий существование такого вот эффекта?"

Изменилось ли что нибудь за это время?
Появился ли в природе такой стенд?
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #118 - 30.05.17 :: 19:20:48

dok133 писал(а) 30.05.17 :: 17:25:20:
А вот с падениями тяги и тем более неустойчивости которую вы ожидаете из-за наклона плоскостей винтов. Вы очень торопитесь. Эти 35% (?) как раз и будут создавать мощнейшее дополнительное давление за винтом по типу экрана.

35% - это так, ориентировочно. Вычислять точно нужды лично я не вижу.

Экран (ощютимое повышение давления чнутри полусферы) может образоваться только там, где близко есть более-менее твёрдая поверхность (земля или водная гладь) .
Если дыра снизу открыта, то надеяться на экран не стоит.

dok133 писал(а) 30.05.17 :: 17:25:20:
Причем если у первых двух нижних винтов ... ... то оставшийся верхний

Они вроде все три находятся на одном уровне.
От куда возмутся нижние и верхний?
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #119 - 30.05.17 :: 19:29:53

dok133 писал(а) 30.05.17 :: 17:09:23:
Хороший материал, спасибо, я эти данные знаю и писал, ранее в другой теме что наш винт ТВР превысил показания в 500 гр, при гораздо меньших оборотах.

Где видеоролик с теми пятью сотнями грамм и с показаниями мощности двигателя?????????

В то, что добрались до 500 грамм, верю.
И естественно, что благодаря огромной площади лопастей добрались с гораздо меньшими оборотами.
Но какой ценой - вот в чём вопрос...
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #120 - 30.05.17 :: 20:16:03

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 30.05.17 :: 19:20:48:
Экран (ощютимое повышение давления чнутри полусферы) может образоваться только там, где близко есть более-менее твёрдая поверхность (земля или водная гладь) .
Если дыра снизу открыта, то надеяться на экран не стоит.

Это самое ощутимое повышение давление не может не образовываться при столкновении не менее трех встречных потоков в точке их максимального "сдавливания" если центр масс давит на эту точку своим весом, площадь ее увеличивается. Если мы будем чем то закрывать эту дыру выходное отверстие общей системы, естественно мы будем ухудшать характеристики исходящего потока, для этого нам и нужно несколько смещать центр массы по строгой вертикале центральной линии системы расположения винтов.ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 30.05.17 :: 19:20:48:
Они вроде все три находятся на одном уровне.
От куда возмутся нижние и верхний?

Это при горизонтальном расположенииВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 30.05.17 :: 19:29:53:
Где видеоролик с теми пятью сотнями грамм и с показаниями мощности двигателя?????????

В то, что добрались до 500 грамм, верю.
И естественно, что благодаря огромной площади лопастей добрались с гораздо меньшими оборотами.
Но какой ценой - вот в чём вопрос...

Такой ролик есть, но он тоже получился не вполне корректным. А вот по поводу размеров есть другие видеоролики где ТВР двух лопастник опережает 3-х лопастник с гораздо большей площадью, при тех же оборотах и одинаковой потребляемой мощностью.
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #121 - 30.05.17 :: 20:34:49

dok133 писал(а) 30.05.17 :: 17:09:23:
Никаких усложнений про которые вы здесь пишите точно не нужно. Крало образную форму нужно иметь в двух опрных стойках для крепления винтов, и возможно в кольце (треугольнике?) каркаса реберной жесткости, дополнительно укрепляющих верхнюю около винтовую часть конструкции. Никакой механической конвертации которую вы предполагаете с крыльями проводить будет не нужно, при вертикальном взлете, думаю вы спорить не будете тут понятно, а при горизонте, когда ЛА ложиться на 90 градусов, будет выдвинаться тканевое(?) крыло. Вся механика. Опять вам чудовища и жути только померещились, надеюсь.

Вы меня не так не поняли.
Я не о конвертации для, типа, обеспечения минимального сопротивления потоку от винта путём поворота консоли (относительно её продольной оси) в вертикальное положение,
а именно о согласовании. 
Посмотрите как работает ПГО Су-30.
Ну или на кройняк работу его руля высоты.
Работа ПГО - это вообще песня.
Но и Руль Высоты тоже жару задаёт.
Он двигается сам, не зависимо от движения ручки управления.
Особенно это видно, когда Сушка приземляется.

Вот Вы можете себе представить обычный мультикоптер (с неповорачиваемыми винтами) у которого есть жёстко фиксированное крыло, которое должно на скорости полёта допустим 70 км/ создавать подъёмную силу, равную 70...80%% от взлётного веса???

Наверх
« Крайняя редакция: 31.05.17 :: 06:35:58 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #122 - 30.05.17 :: 21:14:45

dok133 писал(а) 30.05.17 :: 20:16:03:
Такой ролик есть, но он тоже получился не вполне корректным. А вот по поводу размеров есть другие видеоролики где ТВР двух лопастник опережает 3-х лопастник с гораздо большей площадью, при тех же оборотах и одинаковой потребляемой мощностью. 

Не смущайтесь, давайте этот ролик.
И другие тоже, если не секретные, можете показать.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #123 - 30.05.17 :: 22:16:45

dok133 писал(а) 30.05.17 :: 20:16:03:
Это самое ощутимое повышение давление не может не образовываться при столкновении не менее трех встречных потоков в точке их максимального "сдавливания" если центр масс давит на эту точку своим весом, площадь ее увеличивается. Если мы будем чем то закрывать эту дыру выходное отверстие общей системы, естественно мы будем ухудшать характеристики исходящего потока, для этого нам и нужно несколько смещать центр массы по строгой вертикале центральной линии системы расположения винтов.[ 

Представьте себе такой механизм.

"Перевёрнутый тазик" (я уж не говорю об обычном мультикоптере) вместе со всем содержимым имеет вес допустим 3 кг.
В самом низу тазик имеет юбку строго в виде целиндра.
В этой юбке проделано десять круглых отверстий.
В эти отверстия вставлены десять винтов с моторчиками, оси вращения которых расположены паралельно основания тазика.
Есть там и аккумулятор.
Суммарная тяга десяти винтов равна 3 кг.
Тазик подвешен к потолку на верёвочке, до пола очень далеко (больше четырёх диаметров тазика).
Моторчики включены на max.
Обрезаем верёвочку.

Внимание вопрос:-
Сможет ли тазик после обрезания верёвочки оставаться на той же высоте (то есть, не провалиться даже на один сантиметр) хашаба одну десятую секунды????

Наверх
« Крайняя редакция: 31.05.17 :: 06:39:31 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #124 - 31.05.17 :: 08:07:13

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 30.05.17 :: 22:16:45:

"Перевёрнутый тазик" (я уж не говорю об обычном мультикоптере) вместе со всем содержимым имеет вес допустим 3 кг.
В самом низу тазик имеет юбку строго в виде целиндра.
В этой юбке проделано десять круглых отверстий.
В эти отверстия вставлены десять винтов с моторчиками, оси вращения которых расположены паралельно основания тазика.
Есть там и аккумулятор.
Суммарная тяга десяти винтов равна 3 кг.
Тазик подвешен к потолку на верёвочке, до пола очень далеко (больше четырёх диаметров тазика).
Моторчики включены на max.
Обрезаем верёвочку.

Сможет ли тазик после обрезания верёвочки оставаться на той же высоте (то есть, не провалиться даже на один сантиметр) хашаба одну десятую секунды???? 

Зачем вы так все усложняете. Не нужны никакие сложные системы со многими винтами. Чем больше винтов - тем больше основ крепления, а это совершенно лишнее и надуманное утяжеление конструкции. Давайте рассматривать конструкцию из 3-х винтов. Нельзя ни в коем случае для нашего ЛА размещать оси вращения параллельно основанию конусной конструкции. В этом случае эффект будет не тот который нам нужен. Оси вращения винтов расположены под углом 45 градусов по отношению к точке на центральной линии внутри самой конусной конструкции. Этого нет на видео, но это есть в описании
Теперь смотрите что нам нужно, если отвечать на ваш вопрос про подвешенный тазик. Если обрезать эту конструкцию она должна плавно спарашютировать , без всяких там моторчиков, за счет режима авторатации винтов. Это цель ТЗ в проектировании основных узлов и параметров такого ЛА. Без этого сама идея такого ЛА становиться не совсем продуктивной. Почему угол взаимного расположения винтов относительно друг друга не может  быть больше 45 градусов у каждого в отдельности или 90 градусов в паре? Если мы например, уменьшим угол, то часть потока от столкнувшегося, будет уже препятствовать(мешать) забору новой порции, мы этим самым уменьшим диаметр входного отверстия нашего модульно-винтового нагнетателя Если мы, наоборот угол увеличим, ( что в принципе возможно и будет даже необходимым)??, то сместим точку  максимального сдавливания, увеличим длину активного после винтового потока. Согласны?
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #125 - 31.05.17 :: 10:38:10

dok133 писал(а) 31.05.17 :: 08:07:13:
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 30.05.17 :: 22:16:45:
"Перевёрнутый тазик"

... ... ...
если отвечать на ваш вопрос про подвешенный тазик. Если обрезать эту конструкцию она должна плавно спарашютировать , без всяких там моторчиков, за счет режима авторатации винтов.
Это цель ТЗ в проектировании основных узлов и параметров такого ЛА. Без этого сама идея такого ЛА становиться не совсем продуктивной.
... ... ...
Согласны?

Нет, не согласен.
Ни в коем случае !!!

Он даже с вращающимися от двигателей винтами просто упадёт вниз в соответствии с законом всемирного тяготения.
То есть, с ускорением свободного падения 9,81 м/сек в квадрате, начиная прямо с первой десятитысячной доли секунды...

Из-за слегка увеличившегося лобового сопротивления тазика ускорение через пять...шесть десятых долей секунды (если, конечно, позволит высота, на которой тазик был изначально подвешен) слегка уменьшится.
При подлёте к поверхности пола скорость перед ударом об пол тоже немного уменьшится.
Поможет этому та подушка, которая начнёт появляться, с того момента, когда расстояние между нижним срезом тазика станет меньше четверти диаметра тазика.

А что касается Вашего проекта, то я вообще ни с чем не согласен.
Не увязывается ни Ваш проект и ни Ваши ответы ни с одним из здравых технических смыслов.

К примеру, по поводу "авторотации".
Откудыва ей взяться-то?
Авторотация возможна только на винте, угол установки лопастей которого не превышает 3 градуса, если у лопастей нет геометрической крутки.

Смотрите сами, это же простенькая логическая цепочка:-

- Ваш канальный винт не является винтом изменяемого шага.
- и при этом он обязан с максимальной эффективностью создавать тягу.
- а значит, углы установки его лопастей будет соответствовать углам
     обычного маршевого винта, то есть углы будут гораздо больше десяти градусов.
     Так как, если у Вашего канального винта углы установки лопастей будут
     не больше трёх градусов, то ни какой серьёзной тяги этот винт создать не сможет.
     В общем, не меньше десяти градусов.
- а с такими углами установки авторотация винта не возможна.
      Возможна только полная и быстрая остановка винта после чего
      он начнёт вращение в обратную сторону.
      Всё это будет соответствовать режиму ветряка, благодаря тому, что аппарат будет
      лететь к земле с огромной скоростью, если конечно до этого он
      летел на приличной высоте, типа, километр и выше.

Вам понятна эта логическая цепочка???

Это и есть здравый смысл, основанный на существующих реально работающих научных законах.

Наверх
« Крайняя редакция: 31.05.17 :: 12:43:33 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #126 - 31.05.17 :: 12:48:23

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 31.05.17 :: 10:38:10:
Нет, не согласен.
Ни в коем случае !!!

Он даже с вращающимися от двигателей винтами просто упадёт вниз в соответствии с законом всемирного тяготения.
То есть, с ускорением свободного падения 9,81 м/сек в квадрате.
Немного затормозив из-за слегка увеличившегося лобового сопротивления тазика.
При подлёте к поверхности пола скорость перед ударом об пол тоже немного уменьшится.
Поможет этому та подушка, которая начнёт появляться, с того момента, когда расстояние между нижним срезом тазика станет меньше четверти диаметра тазика.

А что касается Вашего проекта, то я вообще ни с чем не согласен.
Не увязывается ни Ваш проект и ни Ваши ответы ни с одним из здравых технических смыслов.

К примеру, по поводу "авторотации".
Откудыва ей взяться-то?
Авторотация возможна только на винте, угол установки лопастей которого не превышает 3 градуса, если у лопастей нет геометрической крутки.

Смотрите сами, это же простенькая логическая цепочка:-

- Ваш канальный винт не является винтом изменяемого шага.
- и при этом он обязан с максимальной эффективностью создавать тягу.
- а значит, углы установки его лопастей будет соответствовать углам
     обычного маршевого винта, то есть углы будут гораздо больше десяти градусов.
     Так как, если у Вашего канального винта углы установки лопастей будут
     не больше трёх градусов, то ни какой серьёзной тяги этот винт создать не сможет.
     В общем, не меньше десяти градусов.
- а с такими углами установки авторотация винта не возможна.
      Возможна только полная и быстрая остановка винта после чего
      он начнёт вращение в обратную сторону.
      Всё это будет соответствовать режиму ветряка, благодаря тому, что аппарат будет
      лететь к земле с огромной скоростью, если конечно до этого он
      летел на приличной высоте, типа, километр и выше.

Вам понятна эта логическая цепочка???

Это и есть здравый смысл, основанный на существующих реально работающих научных законах.

А почему вы считаете, что  ТВР нельзя спроектировать как ВИШ,? очень даже без проблем, это не сложная задача.
Вот вы говорите камнем упадет, а как же планеры и парашюты??, конечно и они при определенных условиях, тоже могут камнем упасть. Но люди научились управлять поцессом, выгодным для них в данном конкретном случае.Разве нет? Понимаете, есть два подхода, можно все огульно и с ходу критиковать и лепить ярлыки мол бред и х#рня полная, а можно, усматривая рациональное зерно менять способ решения той или иной проблемы. Может вы и правы, схема вертикального снижения - не прокатит, но тогда у нас останется только планирование на дополнительном крыле. А может возможно двигаться вниз-вверх на винтах за счет аккумуляции энергии при обратном вращении по типу  режима ветряка, падаем и накапливаем энергию, а затем используем ее, даем на принудительное обратное вращение винтов и подымаемся. Все в рамках здравого смысла и только работающих физических законах, как вы и просили. 
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #127 - 31.05.17 :: 14:05:18

dok133 писал(а) 31.05.17 :: 12:48:23:

А почему вы считаете, что  ТВР нельзя спроектировать как ВИШ,? очень даже без проблем, это не сложная задача.

Ну приплыли.
Теперь Вы уже и на ВИШ согласны...
Ну тогда с управлением аппаратом всё сразу упрощается.

Правда придётся делать корпус осевого шарнира довольно громоздким и массивным
Вам же необходимо будет обеспечить площадь поперечного канала в осемом шарнире не меньше половины площади входного патрубка.
И при этом заложить в корпус осевого шарнира огромную прочность.

Пы.Сы.  А Вы там, часом, ещё не нервничаете ???
                 Я Вас ни чем не расстраиваю ???

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #128 - 31.05.17 :: 14:38:44

Вот вы говорите камнем упадет, а как же планеры и парашюты??, конечно и они при определенных условиях, тоже могут камнем упасть. Но люди научились управлять поцессом, выгодным для них в данном конкретном случае.Разве нет?

Ну Вы же наверняка уже заметили, что я именно пытаюсь разобраться в тонкостях вопроса.
Ну точнее, я пытаюсь не сам разобраться, а пытаюсь помочь Вам в них разобраться.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #129 - 31.05.17 :: 15:01:36

Вот, к примеру, вот в этом вопросе: -

Вот вы говорите камнем упадет, а как же планеры и парашюты??, конечно и они при определенных условиях, тоже могут камнем упасть. Но люди научились управлять поцессом, выгодным для них в данном конкретном случае.Разве нет?

Конечно же так.

Но то, что касается парашютов, их падение можно назвать снижением только тогда, когда вертикальная скорость не привышает примерно десяти м/сек.

Персональные парашюты (простые, куполообразные) снижаются со скоростью порядка от пяти до семи метров в секунду.
Снижаться медленнее пяти м/с для паратутиста просто опасно.
Так уж принято.

Для того, что бы обеспечить такую низкую скорость снижения купол парашюта имеет огромную площадь.
Это позволило снизить удельную нагрузку на площадь купола

(щас гляну)
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #130 - 31.05.17 :: 17:00:46

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 31.05.17 :: 14:05:18:
у приплыли.
Теперь Вы уже и на ВИШ согласны...
Ну тогда с управлением аппаратом всё сразу упрощается.

Правда придётся делать корпус осевого шарнира довольно громоздким и массивным
Вам же необходимо будет обеспечить площадь поперечного канала в осемом шарнире не меньше половины площади входного патрубка.
И при этом заложить в корпус осевого шарнира огромную прочность.

Пы.Сы.  А Вы там, часом, ещё не нервничаете ???
                 Я Вас ни чем не расстраиваю ???

А почему не соглашаться на различные варианты, главное чтобы они были реализуемые в рамках нашей темы, а не утопичны. А по поводу ваших сомнений по поводу якобы моих нервов или расстройств критическими замечаниями, да ради бога, я только признателен за то что возитесь, находите время.ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 31.05.17 :: 15:01:36:
что касается парашютов, их падение можно назвать снижением только тогда, когда вертикальная скорость не привышает примерно десяти м/сек.

Персональные парашюты (простые, куполообразные) снижаются со скоростью порядка от пяти до семи метров в секунду.
Снижаться медленнее пяти м/с для паратутиста просто опасно.
Так уж принято.

Для того, что бы обеспечить такую низкую скорость снижения купол парашюта имеет огромную площадь.
Это позволило снизить удельную нагрузку на площадь купола

Здесь ведь вопрос еще и в том, что при спуске с отключенными эл.двигателями не только идет вращение винтов в обратную сторону, но и меняются местами вход и выход в самой виновой системе. Касательно использования принципа парашютирования не столько за счет большой площади, сколько за счет авторотации, вращения. Каковы будут зависимости хотя бы самого прикидочного варианта? Возможно здесь потребуется винт с значительно большей площадью лопасти, что-то по типу как у бытового вентилятора
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #131 - 31.05.17 :: 17:18:35

Такс.
Для начала я должен увидеть тот видеоролик, в котором Ваш канальный винт создаёт тягу 500 грамм.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #132 - 31.05.17 :: 17:23:03

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 31.05.17 :: 17:18:35:
Такс.
Для начала я должен увидеть тот видеоролик, в котором Ваш канальный винт создаёт тягу 500 грамм.

Сбросьте свою почту и я на нее вам вышлю этот ролик
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #133 - 31.05.17 :: 17:32:03

Ну я сброшу, но есть вопрос.
Этот ролик секретный?
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #134 - 31.05.17 :: 17:40:51

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 31.05.17 :: 17:32:03:
Ну я сброшу, но есть вопрос.
Этот ролик секретный?

А зачем его засекречивать, у меня действующий патент. Что касается авторских прав на ЛА который мы обсуждаем, то тут пока только приоритет в публикации и вот здесь да много секретов и наработок которые нельзя публиковать
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #135 - 31.05.17 :: 17:42:11

dok133 писал(а) 31.05.17 :: 17:40:51:
А зачем его засекречивать,

А Вы его в ютубе не размещали?
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #136 - 31.05.17 :: 20:08:01

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 31.05.17 :: 17:42:11:
А Вы его в ютубе не размещали? 

Нет, не размещал. Для меня не менее ценная и более подходящая информация в результатах расчетов и моделирования в программе ANSYS, см. сравнительные таблицы они есть в Презентации
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #137 - 31.05.17 :: 20:55:54

Ну ладно, ясно.

На том ролике есть показания силы тока и напряжения?
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #138 - 01.06.17 :: 05:33:23

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 31.05.17 :: 20:55:54:
Ну ладно, ясно.

Да есть, показания амперметра, вольт и ватт- метра, весы. Испытания проводились на L-образном плече отношением 2/1, (показания весов делить на два). Этот исторический съем показателей состоялся 8 декабря 2016. Жаль, что сам первый прототип, разрушился когда пытались увеличить скорость оборотов. Честно говоря даже я не думал, что даже эта не точная и по быстрому сделанная конструкция ТВР обойдет ВВ. Сейчас мы делаем винт диаметром 683,34 мм, он не совсем годиться в качестве тягового винта, больше в качестве ветротурбины. Ориентация исходящих сопел ЦБН строго в плоскости вращения с тангенциальным углом в 45 градусов. Как показали расчеты и моделирование оптимальным тяговым винтом ТВР является винт с боковым полусферическим профилем и продольным отклонением лопастей по типу лопаток центробежного насоса
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #139 - 01.06.17 :: 08:33:48

Отправил.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #140 - 01.06.17 :: 12:42:19

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 01.06.17 :: 08:33:48:
Отправил.

Да получил и то же ответил ссылка на Гугл диске действует в течении 10 дней. Сообщите как скачали все нормально открылось
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #141 - 01.06.17 :: 19:19:23

Всё нормально.
Скачал.
Спасибо.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #142 - 02.06.17 :: 12:37:23

dok133 писал(а) 01.06.17 :: 05:33:23:
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 31.05.17 :: 20:55:54:
Ну ладно, ясно.

Да есть, показания амперметра, вольт и ватт- метра, весы. Испытания проводились на L-образном плече отношением 2/1, (показания весов делить на два). 

Такс.

По одному ролику видно: -
- 826 грамм;
- 128 Вт.

Делим на 2 получаем 413 грамм на 128 Вт. (это , я так понимаю, с закрытым входным каналом)

По второму:
- 1040 грамм;
-130 Вт.

Получаем 520 гр.  на  130 Вт. (а это уже, видимо, с открытым)

Какой мы видим итог ?

Удельная мощность выросла примерно в 4,5 раза.

Вместо тридцати Ватт у нормального оптимального скоростного (не несущего) винта Вы получили 130 Ватт потребной мощности для создания тяги 500 грамм.
ПРи том, что и вес винта вырос наверное не меньше, чем в 4 раза.

Это значит, что вертолёт (допустим Ми-8), оборудованный вместо своего родного НВ вашим канальным
не сможет поднять даже себя самого (без какой либо полезной нагрузки) с одним пилотом на борту и с ведром керосина в баках.

И для того, что бы Ми-8ТВР смог себя всё таки от земли оторвать ему придётся установить ещё пару двигателей.
А с учётом веса нового несущего винта ТВР - добавить придётся не два а все три двигателя.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #143 - 02.06.17 :: 12:57:24

А Вы , случайно, не делали снимок этой установки сбоку?
Так, что бы она была видна полностью и без искажений.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #144 - 02.06.17 :: 16:58:32

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 02.06.17 :: 12:37:23:
о одному ролику видно: -
- 826 грамм;
- 128 Вт.

Делим на 2 получаем 413 грамм на 128 Вт. (это , я так понимаю, с закрытым входным каналом)

По второму:
- 1040 грамм;
-130 Вт.

Получаем 520 гр.  на  130 Вт. (а это уже, видимо, с открытым)

Какой мы видим итог ?

Удельная мощность выросла примерно в 4,5 раза.

Вместо тридцати Ватт у нормального оптимального скоростного (не несущего) винта Вы получили 130 Ватт потребной мощности для создания тяги 500 грамм.
ПРи том, что и вес винта вырос наверное не меньше, чем в 4 раза.

Это значит, что вертолёт (допустим Ми-8), оборудованный вместо своего родного НВ вашим канальным
не сможет поднять даже себя самого (без какой либо полезной нагрузки) с одним пилотом на борту и с ведром керосина в баках.

И для того, что бы Ми-8ТВР смог себя всё таки от земли оторвать ему придётся установить ещё пару двигателей.
А с учётом веса нового несущего винта ТВР - добавить придётся не два а все три двигателя. 

Если вы обратили внимание там в первом ролике эл. весы всего на 1.кг. да в кадр не попало превышение, но это было. И эл двигатель был маломощный, на втором, уже помощнее мы не смогли выйти даже на половину мощности, вы видели винт с креплением отлетел, плохо отцентрован. Этот первый прототип сделан из бумаги обклеяной стекловолокном и получился довольно тяжелым. Он не рассчитывался на такого рода эксперименты. И уж точно, как конкретное изделие, не конкурент идеальному ВВ. У него задачи были другие - самого общего характера. Но даже он показал лучшие  параметры. Эти видео, возможно и нельзя считать 100 % доказательством, они больше для демонстрации факта. По весу винта я уже вам говорил, он не может быть, если все правильно спроектировать, больше чем в два раза. По потребной мощности здесь по этому эксперименту судить нельзя, уже хотя бы потому что сама модель ТВР тоже должна быть идеальной и качественно сделанной и правильно спроектированной. ТВР в качестве НВ - это отдельная тема.
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 02.06.17 :: 12:57:24:
ы , случайно, не делали снимок этой установки сбоку?
Так, что бы она была видна полностью и без искажени

Нет.
Понимаете для разных вариантов исполнения винта ТВР нужны серьезные и основательные НИОКР. Все наши эксперименты, это детсадовские забавы. Но они доказывают главное перспективу ТВР. По потребной мощности посмотрите результаты моделирования, или у вас нет доверия к программе ANSYS ?
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #145 - 02.06.17 :: 17:50:13

По второму совершенно не важно, что он не вышел на более высокие обороты.
Главное, что он выдал 520 грамм тяги на мощности 130 Вт.
Думаю, что при увеличении оборотов удельная мощность была бы значительно выше.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #146 - 02.06.17 :: 19:10:22

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 02.06.17 :: 17:50:13:

Еще раз, посмотрите таблицы всех показателей, там видна зависимость роста мощности, никакой катастрофичности или свидетельства, что ТВР жрет намного больше мощности нет. Более того у нас есть и натурные испытание с экспериментом при равном потреблении мощности (правда при малых оборотах) Это видео есть в ссылках, хотя его тоже всячески критиковали. Понимаете вот вы говорите, что главное мол что эти 520 он выдал на мощности 130 Вт с подтекстом, что мол страшно энергозатратное устройство. А кто вам сказал, что в настоящей оптимальной внедренческой модели ТВР длжны быть именно такие параметры соотношений углов, входа и выхода площадей ЦБН и ОН, площадей самих лопастей, как в наших прототипах. Точно так как винт ВВ может быть спроектирован под разные мощности, так же и ТВР, только параметров у него больше. Вы это понимаете?
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #147 - 03.06.17 :: 22:53:12

dok133 писал(а) 02.06.17 :: 19:10:22:
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 02.06.17 :: 17:50:13:

Еще раз, посмотрите таблицы всех показателей, там видна зависимость роста мощности,

Какая таблица?
Выставьте, пожалуйста, её тут ещё раз.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #148 - 04.06.17 :: 06:13:46

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 03.06.17 :: 22:53:12:
акая таблица?

Наверх

ANSYS__2_.docx (120 KB | )

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #149 - 04.06.17 :: 06:22:06

Хотя вот эти эксперименты и не вполне корректны, но они демонстрируют показатели при равной потребляемой мощности. Хочу заметить что все испытуемые винты в одинаковых условиях с тем же э.двигателем
http://bestscrew.blogspot.com/
http://newwindturbinepipescrewrotor.blogspot.com/
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #150 - 06.06.17 :: 17:30:09

dok133 писал(а) 04.06.17 :: 06:13:46:
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 03.06.17 :: 22:53:12:
акая таблица?

Эти таблицы вообще не понятны.

Если есть желание, то попробуйте выложить тут:
- расшифровку символов в этой таблице;
- Ваш анализ, который Вы сделали по этим таблицам.

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #151 - 06.06.17 :: 18:41:22

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 06.06.17 :: 17:30:09:
Эти таблицы вообще не понятны.

Если есть желание, то попробуйте выложить тут:
- расшифровку символов в этой таблице;
- Ваш анализ, который Вы сделали по этим таблицам.

Ну с расшифровкой все просто по вертикале :
М - момент  в Ньютон/метрах
F - - тяга в Ньютонах
N - Мощность в ваттах
Q -  Расход в метрах кубических в час
По горизонтали : вращение в оборотах в минуту

Раз уж вам интересно мое мнение начнем с показателей анемометра в натурных испытаниях, они интересны как раз тем что показывают особенности и различия потоков у ТВР и ВВ.
Показатели анемометра перед винтом ТВР, в центре- 1,51, ВВ -0,95 , в области осевого потока – ТВР 3,04, ВВ – 2,28. За винтом :  в области осевого нагнетания ТВР – 8,55, ВВ – 8,08, по периметру концов лопастей ТВР -2,12, ВВ – 0,85. Замер скорости потока перпендикулярно плоскости вращения ТВР – 0.85, ВВ – 1,21

В ходе экспериментов, моделирования и расчетов установлено:
1.ТВР (Ц) обеспечивает использование и конструктивное взаимодействие центробежных потоков ИС с осевым, что создает перед винтом более разряженный поток « эффект активного всасывания», за винтом -   спирально-кольцевой скоростной эжектирующий поток, «эффект воздушного импеллера» или точнее по форме и способу « эффект воздушной центрифуги» вокруг осевого потока.
Энергетические затраты на дополнительное всасывание и нагнетание радиально-поворотными полостями лопастей составляли от 11 до 19 %. При этом, объем и скорость потока, создающего ТВР больше, по сравнению с обычным пропеллером. Устройство ТВР в модификациях, спроектированное под конкретный технический результат обеспечивает около 20% прироста расходных характеристик (см показатели таблицы 2 варианта 2)  и более 13 % прироста в тяге (см показатели таблицы 1 варианта 1)    по сравнению с ВВ такого же диаметра и оборотах!

Первый винт ТВР в таблице 1 с тягой 23,3695 Ньютон.
Для создания тяги 23,3695 Ньютон при ометаемой площади равной
      S = 3,14 * (0,375 / 2)2 = 0,11045 м2
и удельном весе воздуха равном 0,125
Скорость отбрасывания воздуха в плоскости вращения воздушного винта должна быть равна
      V = (F / (q*S))2 = 39,83 м/с
При этом идеальному винту потребуется потратить мощность равную
     N = F * V = 23,3695 * 39,83 = 930,807 Ватта

Следовательно КПД будет равен
     КПД = 930,807 / 938,0209 = 0,9923

Второй винт ВВ в таблице с тягой 20,6685 Ньютон.
Для создания тяги 20,6685 Ньютон при ометаемой площади равной
      S = 3,14 * (0,375 / 2)2 = 0,11045 м2
и удельном весе воздуха равном 0,125
Скорость отбрасывания воздуха в плоскости вращения воздушного винта должна быть равна
      V = (F / (q*S))2 = 38,69 м/с
     N = F * V = 20,6685 * 38,69 = 799,7 Ватта

Следовательно,  КПД = 779,7 / 845,2057 =0, 946

Теперь сравниваем.

ТВР (с каналами  ЦБН)     имеет КПД 99,23 %
ВВ (без  ЦБН)                   имеет КПД 94,6 %
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #152 - 07.06.17 :: 06:31:15

Чёйто мне кажется в термин "КПД" Вы вложили какой-то свой новый смысл...
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #153 - 07.06.17 :: 07:02:26

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 07.06.17 :: 06:31:15:
Чёйто мне кажется в термин "КПД" Вы вложили какой-то свой новый смысл...

Да боже збавь, никакого своего. Если вы просмотрите мои темы в разделе Винты, там Анатолий делал расчет КПД ТВР и ВВ по второй таблице- (но этот винт не тяговый, а расходный, т.е. в нем главное - максимальный объем прокачки через РК) Тяговый винт ТВР - 1 таблица у него и дизайн исполнения бокового профиля другой и соответственно Исходящие сопла ЦБН сориентированы с наиболее оптимальным совпадением с выбросом потока через ОН. Методика расчета абсолютна идентична, легко перепроверить. Обратите внимание на таблицу расхода через ЦБН отдельно и отдельно на расход через ОН. Почему он увеличивается по сравнению с моделью такого же дизайна, профиля, оборотах. Заметьте этот расход не просто равен арифметическому сложению объемов воздуха через ЦБН и ОН в плоскости всего винта ТВР а он существенно выше : через ЦБН -2% через ОН - почти на 20%. Какой вывод : поток ЦБН эжектирует увеличивает осевой расход за счет эффекта присоединения. Опять же посмотрите внимательно кривые роста мощности у ТВР и ВВ при тех же оборотах - никакого катастрофичного роста потребной мощности не происходит - все вполне сопоставимо и даже более оптимально, поэтому и максимально возможное теоретическое КПД выше именно у ТВР
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #154 - 07.06.17 :: 07:17:22

dok133 писал(а) 06.06.17 :: 18:41:22:
     N = ... ... = 799,7 Ватта

А вообще, где Вы видели, что бы идеальному двухлопастному винту, диаметром 380 мм., рассчитанному на создание статической тяги 2 кг с минимально возможной удельной мощностью
требовалось аш 800 Ватт мощности????????????

Откудыва Вы берёте все эти ваши данные ??????
Наверх
« Крайняя редакция: 07.06.17 :: 08:58:47 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #155 - 07.06.17 :: 07:37:45

То, что Вы писали в своём анализе - это не КПД.
Это разница при сравнении, выражаемая в относительных единицах.
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #156 - 07.06.17 :: 08:55:39

Замечание по существу.

1. Нет в целом свете такого грамотного специалиста, который станет рассчитывать воздушный винт для работы на месте ради создания максимальной статической тяги, который невозможно употребить в качестве движителя.

2. В мире проектируют массу вентиляторов, которые работают на месте и призваны создавать воздушный поток.
Одни конструкции вентиляторов это делают лучше, другие хуже.

3. Каждому ежу в любом лесу известно, что центробежный нагнетатель хуже осевого нагнетателя.
Центробежный нагнетатель много проще, но по своим характеристикам хуже осевого нагнетателя.

4. В вентиляторах важна величина производительности.
Это секундный расход воздуха через сечение истечения того воздуха.
Кому нужен слабенький поток воздуха, чтоб не сдувало со стола листики бумаги, а кому то важно получить высокоскоростную струю для сдувания листьев с газонов или луж, пыли с камешками с дороги перед нанесением на неё асфальта.

5. Если отобрать часть мощности от вала осевого нагнетателя и перенаправить её на центробежный нагнетатель, то результат заведомо будет хуже чем если бы вся мощность была приложена к осевому нагнетателю.
В этом случае производительность осевого нагнетателя снизится за счет уменьшения подводимой к нему мощности, а перенаправленная мощность в центробежный нагнетатель выдаст меньший эффект.

Но картинка будет еще хуже, поскольку в том центробежном нагнетателе воздушный поток дополнительно еще раз изменяет своё направление движения по сравнению с традиционными центробежными нагнетателями (улитками), и движется по каналу не оптимального сечения.
Напомню, оптимальное сечение это когда отношение периметра поперечного сечения канала к площади сечения канала  минимальное.
То есть сечение оптимального воздушного канала представляет собой круглую трубу в сечении.
В рассматриваемом случае этот канал сильно сплюснут и в нем будут завышенные потери на трение.

6. Обладая хоть каплей ума и зная эти пять вышеприведенных пункта, нормальный человек-думающий не станет мается дурью, мечтая обдурить законы природы.

Выводы из сказанного каждый сделает самостоятельно.

Умный отнесется к этой идее как к очередной фантазии безграмотного мечтателя.
Бездарь с пеной у рта продолжит настаивать на своём.
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #157 - 07.06.17 :: 16:40:04

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 07.06.17 :: 07:17:22:
А вообще, где Вы видели, что бы идеальному двухлопастному винту, диаметром 380 мм., рассчитанному на создание статической тяги 2 кг с минимально возможной удельной мощностью

Ну вы же видели результаты и при 30 Вт в натурном эксперименте. Я уже много раз высказывался ,задача провести полноценные НИОКР по определение оптимальных относительных параметров конструкции ТВР -движитель и др. вариантов - это задача для серьезного и хорошо ресурсно оснащенного коллектива, а не моя задача. Я лишь в меру своих сил и возможностей демонстрирую, пытаясь доказать преимущества ТВР над обычным ВВ, и вы очень верно написали что меня интересуют именно сопоставительные показатели тягово-расходных, и моментных характеристик. А что например вот лично вас убедит, понятно натурные испытания? Не проблема просчитать и, например, при 30 или 60 Вт мощности, относительные показатели будут мало отличаться, можете не сомневаться.
Наверх

IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #158 - 07.06.17 :: 16:57:34

Anatoliy. писал(а) 07.06.17 :: 08:55:39:
Замечание по существу.

1. Нет в целом свете такого грамотного специалиста, который станет рассчитывать воздушный винт для работы на месте ради создания максимальной статической тяги, который невозможно употребить в качестве движителя.

2. В мире проектируют массу вентиляторов, которые работают на месте и призваны создавать воздушный поток.
Одни конструкции вентиляторов это делают лучше, другие хуже.

3. Каждому ежу в любом лесу известно, что центробежный нагнетатель хуже осевого нагнетателя.
Центробежный нагнетатель много проще, но по своим характеристикам хуже осевого нагнетателя.

4. В вентиляторах важна величина производительности.
Это секундный расход воздуха через сечение истечения того воздуха.
Кому нужен слабенький поток воздуха, чтоб не сдувало со стола листики бумаги, а кому то важно получить высокоскоростную струю для сдувания листьев с газонов или луж, пыли с камешками с дороги перед нанесением на неё асфальта.

5. Если отобрать часть мощности от вала осевого нагнетателя и перенаправить её на центробежный нагнетатель, то результат заведомо будет хуже чем если бы вся мощность была приложена к осевому нагнетателю.
В этом случае производительность осевого нагнетателя снизится за счет уменьшения подводимой к нему мощности, а перенаправленная мощность в центробежный нагнетатель выдаст меньший эффект.

Но картинка будет еще хуже, поскольку в том центробежном нагнетателе воздушный поток дополнительно еще раз изменяет своё направление движения по сравнению с традиционными центробежными нагнетателями (улитками), и движется по каналу не оптимального сечения.
Напомню, оптимальное сечение это когда отношение периметра поперечного сечения канала к площади сечения канала  минимальное.
То есть сечение оптимального воздушного канала представляет собой круглую трубу в сечении.
В рассматриваемом случае этот канал сильно сплюснут и в нем будут завышенные потери на трение.

6. Обладая хоть каплей ума и зная эти пять вышеприведенных пункта, нормальный человек-думающий не станет мается дурью, мечтая обдурить законы природы.

Выводы из сказанного каждый сделает самостоятельно.

Умный отнесется к этой идее как к очередной фантазии безграмотного мечтателя.
Бездарь с пеной у рта продолжит настаивать на своём.

Дорогой Анатолий, ну вы с энтузиазмом не сдающегося партизана занимаете, новую линию обороны. И сколько у вас их уже было, то вы утверждали, что вообще ничего не будет работать, то говорили, будет существенное падение расходно-тяговых характеристик, то, что потребная мощность запредельная, то  с КПД - полный швах. Теперь вот вам не оптимальное сечение и только круглую трубу вам подавай, остальное это ваши старые песни, уже давно и вполне убедительно перепеты. Но здесь уж вы точно облажались по полной и серьезно я этот довод даже рассматривать не хочу.Уж вы старайтесь не мельчать, для вашего то уровня профессиональной подготовки и наличия специальных знаний, опыта - это слишком большие репутационные потери. Поскольку здесь у вас уже не восприятия критически настроенного специалиста, а проблемы чисто в психологии восприятия и эмоциональной зависимости, ну что то по типу вашей критики давно и успешно летающего конвертоплана Оспри.
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #159 - 07.06.17 :: 17:44:25

dok133 писал(а) 07.06.17 :: 16:40:04:
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 07.06.17 :: 07:17:22:

Ну вы же видели результаты и при 30 Вт в натурном эксперименте. 
... ...
Я лишь в меру своих сил и возможностей демонстрирую, пытаясь доказать преимущества ТВР над обычным ВВ, и вы очень верно написали что меня интересуют именно сопоставительные показатели тягово-расходных, и моментных характеристик. А что например вот лично вас убедит, понятно натурные испытания? Не проблема просчитать и, например, при 30 или 60 Вт мощности, относительные показатели будут мало отличаться, можете не сомневаться.

Да в том-то и дело, что уже на стадии модельных испытаний винт ТВР в несколько раз по эффективности проиграл самому обычному ВВ, оптимизированному под мощность порядка 30 Вт.

Да это сразу стало понятно, когда я только увидел какое огромные у канального винта лопасти.
Большие лопасти - большое профильное сопротивнение.
Большое сопротивление - стремительный рост удельной мощности.

И натуральные сравнения показали, что удельная мощность ТВР выше чем у обычного ВВ в четыре с половиной раза.

И теперь я Вас просто не понимаю!!!
О чём тут ещё можно говорить и на что надеяться ???
Наверх
« Крайняя редакция: 07.06.17 :: 19:22:20 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #160 - 07.06.17 :: 19:21:33

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 07.06.17 :: 17:44:25:
Да в том-то и дело, что уже на стадии модельных испытаний винт ТВР в несколько раз по эффективности проиграл самому обычному ВВ, оптимизированному под мощность порядка 30 Вт.

Вы на самом деле считаете, что это основание считать винт ТВР худшим?. Никто , ведь не ставил задачу создать спроектировать модельный винт ТВР под 30Вт движок. У нас вон, единицы пытаются действительно разобраться в самой физике процесса работы ТВР, нам бы с этим разобраться-объясниться. Если вы внимательно перечитаете эволюцию взглядов и позиций того же Анатолия по проблеме ТВР, то там такого было наговорено
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #161 - 07.06.17 :: 19:37:47

dok133 писал(а) 07.06.17 :: 19:21:33:
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 07.06.17 :: 17:44:25:

Вы на самом деле считаете, что это основание считать винт ТВР худшим?. Никто , ведь не ставил задачу создать спроектировать модельный винт ТВР под 30Вт движок.

Ну почему же сразу "худшим"???
Для ТВР, вполне вероятно, может найтись какая-то своя ниша.
Просто, Вы эту нишу пока ещё не придумали.

По поводу тридцати Ватт:

Я же уже высказался.
Попробую ещё раз простым и понятным языком.

Возмите, к примеру, идиальный винт диаметром 380 мм и с потребной мощностью 30 Вт для создания 500 грамм тяги.
Удельная мощность при каких-то оптимальных оборотах известна.
Пропорции в размерах этого винта известны.

Дык вот, если взять такой же идиальный винт, но рассчитанный на мощность не 30, а 30 000 Ватт с той же удельной мощностью, то пропорции в размерах лопастей этого увеличенного винта будут соответствовать пропорциям маленького прототипа.

То же самое произойдёт и с винтом ТВР.
При увеличении мощности ТВР увеличится и диаметр ТВР.
А вместе с диаметром во столько же раз увеличатся и хорда лопасти и высота профила лопасти.
То есть, увеличится всё.
А вот эффективность останется прежней.
ТВР увеличенного диаметра будет так же в четыре с половиной раза ниже, чем у идеального винта, равного с ним диаметра.

Наверх
« Крайняя редакция: 07.06.17 :: 20:49:52 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #162 - 07.06.17 :: 20:42:28

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 07.06.17 :: 19:37:47:
По поводу тридцати Ватт:

Я же уже высказался.
Попробую ещё раз простым и понятным языком.

Возмите, к примеру, идиальный винт диаметром 380 мм и с потребной мощностью 30 Вт для создания 500 грамм тяги.
Удельная мощность при каких-то оптимальных оборотах известна.
Пропорции в размерах этого винта известны.

Дык вот, если взять такой же идиальный винт, но рассчитанный на мощность не 30, а 30 000 Ватт с той же удельной мощностью, то пропорции в размерах лопастей этого увеличенного винта будут соответствовать пропорциям маленького прототипа.

То же самое произойдёт и с винтом ТВР.
При увеличении мощности ТВР увеличится и диаметр ТВР.
А вместе с диаметром во столько же раз увеличатся и хорда лопасти и высота профила лопасти.
То есть, увеличится всё.
А вот эффективность останется прежней.
ТВР увеличенного диаметра будет так же в четыре с половиной раза ниже, чем у идеального винта, равного с ним диаметра.

Честно говоря, я не знаю почему был взят именно этот расчетный параметр такой явно завышенной мощности, я уже говорил что натурные испытания мы проводили при мощности в пределах 30-50 Вт. Я понимаю, что вы хотите сказать, но мне представляется что сама эта указанная вами проблема свидетельствует только о явно избыточной лишней мощности заложенной в расчетные параметры, не более. В чем вы не правы, так это в том,  что  у увеличенного диаметра ТВР будет эффективность в 4,5 раза ниже идеального винта ВВ такого же диаметра. И абсурдность этого уже хотя бы на основании чисто от противного подхода. Вы делаете свой вывод только на основании того,  что мощность заложенная в расчетных параметрах выше по сравнению с обычной мощностью для идеального винта такого диаметра и не допускаете возможности этой самой явно избыточной мощности в принципе. Вот если бы было наоборот была заложена гораздо меньшая мощность, тогда да, все было бы очевидным. По вашей логике получается что такая видимая неэффективность вызвана работой ЦБН, ну так это просто явный перебор, допустим было бы ухудшение ну там на 10-20 процентов, но в 4,5 раза. Просто подумайте хорошенько. Не может холодный привод ЦБН с 1% от площади ОН создавать такие проблемы, иначе это путь к сверх единичности, если подходить с другой стороны, а это как вы знаете ошибка и в принципе не возможно. Вы совершенно верно говорите о геометрическом подобии, здесь я полностью согласен, но не правильно понимаете действующие зависимости и их взаимовлияние на показатели и характеристики работы устройства ТВР
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #163 - 07.06.17 :: 21:05:47

dok133 писал(а) 07.06.17 :: 20:42:28:
Честно говоря, я не знаю почему был взят именно этот расчетный параметр такой явно завышенной мощности, я уже говорил что натурные испытания мы проводили при мощности в пределах 30-50 Вт. Я понимаю, что вы хотите сказать, но мне представляется что сама эта указанная вами проблема свидетельствует только о явно избыточной лишней мощности заложенной в расчетные параметры, не более. В чем вы не правы, так это в том,  что  у увеличенного диаметра ТВР будет эффективность в 4,5 раза ниже идеального винта ВВ такого же диаметра. И абсурдность этого уже хотя бы на основании чисто от противного подхода. Вы делаете свой вывод только на основании того,  что мощность заложенная в расчетных параметрах выше по сравнению с обычной мощностью для идеального винта такого диаметра и не допускаете возможности этой самой явно избыточной мощности в принципе. Вот если бы было наоборот была заложена гораздо меньшая мощность, тогда да, все было бы очевидным. По вашей логике получается что такая видимая неэффективность вызвана работой ЦБН, ну так это просто явный перебор, допустим было бы ухудшение ну там на 10-20 процентов, но в 4,5 раза. Просто подумайте хорошенько. Не может холодный привод ЦБН с 1% от площади ОН создавать такие проблемы, иначе это путь к сверх единичности, если подходить с другой стороны, а это как вы знаете ошибка и в принципе не возможно. Вы совершенно верно говорите о геометрическом подобии, здесь я полностью согласен, но не правильно понимаете действующие зависимости и их взаимовлияние на показатели и характеристики работы устройства ТВР

Давайте так.
Если сомневаетесь в правильности моих предположений, изготовьте ТВР диаметром допустим ОДИН метр, сохранив при этом все пропорции в размерах лопасти.
И пусть этот винт весит хоть 10 кг., это не особо важно.
И крутните его со всеми замерами.
Покажите видеоролик тут и тогда картина прояснится.

А по поводу характеристик винтов диаметром 380 мм я сделал выводы не на основании каких-то расчётов, а увидел конкретные показания приборов объективного контроля.
Это абсолютно объективные данные.
И по этим данным низкая эффективность канального винта как раз и подтвердилась.

Наверх
« Крайняя редакция: 07.06.17 :: 23:33:58 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #164 - 08.06.17 :: 06:49:59

Кстати.

Представьте себе, что кто-то придумал идею нового автобуса с наикреативнейшими техническими идеями.

Автобус получился просто суппер, но салярки он кушает раз в пять больше самого обычного автобыса, двигатель установлен, мощностью раза в три больше и едет медленнее.
Не больше двадцати километров за час.

Вот какое лично у Вас сложится мнение об этом транспортном средстве???
Наверх
« Крайняя редакция: 08.06.17 :: 08:20:08 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

dok133
Senior Member

Ответ #165 - 08.06.17 :: 13:53:26

ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 07.06.17 :: 21:05:47:
Давайте так.
Если сомневаетесь в правильности моих предположений, изготовьте ТВР диаметром допустим ОДИН метр, сохранив при этом все пропорции в размерах лопасти.
И пусть этот винт весит хоть 10 кг., это не особо важно.
И крутните его со всеми замерами.
Покажите видеоролик тут и тогда картина прояснится.

А по поводу характеристик винтов диаметром 380 мм я сделал выводы не на основании каких-то расчётов, а увидел конкретные показания приборов объективного контроля.
Это абсолютно объективные данные.
И по этим данным низкая эффективность канального винта как раз и подтвердилась.

Тут дело не в моих сомнениях, я знаю и понимаю о чем вы говорите и пока не могу понять почему например при 1500 есть только 6 Вт, а при 5000 и 8000, соответственно больше 200 и 800 Вт. Возможно, и скорее всего, (??) программа выдала расчет мощности максимальной кинетической энергии после винтового потока? А не мощность силового привода требуемого на вращение винта диаметром 375 мм.как думаете и считаете вы. Этот вопрос я буду уточнять, по любомуВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 08.06.17 :: 06:49:59:
Представьте себе, что кто-то придумал идею нового автобуса с наикреативнейшими техническими идеями.

Автобус получился просто суппер, но салярки он кушает раз в пять больше самого обычного автобыса, двигатель установлен, мощностью раза в три больше и едет медленнее.
Не больше двадцати километров за час.

Вот какое лично у Вас сложится мнение об этом транспортном средстве???

.Понимаете дело ведь совершенно не в том смысле что мощность в три раза больше и едет медленнее,и солярки кушает в 5 раз больше, это далеко не факт, и тут я с вами согласен нужны реальные полетные эксперименты.
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #166 - 08.06.17 :: 17:11:36

Ладно.
Разбирайтесь пока.

А вообще, что бы получить надёжные и достоверные данные проще изготовить несколько моделей винта и покрутить их моторчиками разных мощностей.

Но обязательно снимая показания тяги, мощности и не менее важные показания оборотов.

Наверх
« Крайняя редакция: 08.06.17 :: 21:20:37 от ВЯЧЕСЛАВ.33.150 »  

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

Страниц: [1]