Кто сталкивался с деревянным винтом переставного шага? Есть вопросы.

Виктор42

От винта!
Откуда
Кемерово
Кто подскажет?
Из какого дерева?
Какой профиль?
Какой должна быть ступица? Подойдет ли от стеклопластиковых лопастей или диаметр в комле должен быть больше?
Планируется изготовить 6-ти лопастной винт с помощью копира по дереву.
Больше хочется услышать не теоретиков, а практиков.
 

Виктор42

От винта!
Откуда
Кемерово
Поправил, не изменяемого, а переставного шага.
За фото огромное спасибо, не придумал сам, как лопасть со ступицей соединить.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Сейчас куча  производителей  отличных  переставников  и  деревянных  в  том  числе,  к  чему  огород  городить?  В  не серийном  производстве  они  станут  в  несколько  раз  дороже, ну,  если  только  становитесь  ещё  одним  из  них. 
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
В  не серийном  производстве  они  станут  в  несколько  раз  дороже, 
В чем затраты по-Вашему?
Станок с чпу ~1/2 млн руб. Плюс куча времени на изучение и тестирование образцов.
По иначе нормальный винт, да еще на 6 одинаковых лопастей изготовить - фантастика!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Станок с чпу ~1/2 млн руб.
Хм, у нас станки по дереву, которые нужны для фрезеровки лопастей стоили примерно 300 т.р. (пол-года назад). ::)
На там есть и другие затраты. Особенно,если своё время не считать бесплатным. Втулка 6-ти лопастника обойдётся 10-15 т.р. минимум. ;)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Всякий, кто думает делать переставные винты, должен знать, что иногда лопасти выскакивают из втулок и убивают своих пилотов. Случаи уже были. Что мешает делать качественные двухлопастные моноблочные винты?
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Поправил, не изменяемого, а переставного шага.
За фото огромное спасибо, не придумал сам, как лопасть со ступицей соединить.
Можно просто на конус сделать, видел рабочий буржуйский образец, гениальное - просто
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Станок с чпу ~1/2 млн руб.
Хм, у нас станки по дереву, которые нужны для фрезеровки лопастей стоили примерно 300 т.р. (пол-года назад). ::)
На там есть и другие затраты. Особенно,если своё время не считать бесплатным. Втулка 6-ти лопастника обойдётся 10-15 т.р. минимум. ;)
За триста будет либо маленькое поле, либо отсутствие 4-той оси,
Либо хлипенький будет, нужно же еще и ступицу в дюральке выгрызть ;)
 

mz

Я люблю строить самолеты!

Вложения

Виктор42

От винта!
Откуда
Кемерово
В  не серийном  производстве  они  станут  в  несколько  раз  дороже, 
В чем затраты по-Вашему?
Станок с чпу ~1/2 млн руб. Плюс куча времени на изучение и тестирование образцов.
По иначе нормальный винт, да еще на 6 одинаковых лопастей изготовить - фантастика!
В том=то и дело, что ступица у меня уже есть.
Копировальный станок по себестоимости не больше 10 000 выйдет. Рассчитываю одну лопасть, строгаю вручную и по ней делаю еще 5.
Остальное сделаю как на фото.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Думаю, если делать из клена, то усиливать углепластиком не нужно.
Можно стеклотканью оклеить + LARIT 285  .  Усилить желательно , если без стекла лопатки поотрывает - эт такой кусок работы впустую .
У оклеенной лопатки можно сделать меньше толщину профиля .
 

Вложения

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Думаю, если делать из клена, то усиливать углепластиком не нужно.
Тогда уж из ясеня-скалывание  вдоль волокон 85кг\см*,или акации белой 130кг\см* Но по картинке оч похоже на сосну или скорее лиственницу.
 

Виктор42

От винта!
Откуда
Кемерово
В том=то и дело, что ступица у меня уже есть.
А что, у тебя разве все лопасти разлетелись? Может проще купить недостающие?
Леша, зимой делать нечего в деревне. Хочется экспериментов.
Винт весь разлетелся.
Хотя, еще не решил, может и закажу.
Просто есть возможность сразу 12 лопастей сделать (6 на запас) с минимум вложений.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
В том=то и дело, что ступица у меня уже есть.
А что, у тебя разве все лопасти разлетелись? Может проще купить недостающие?
;D ;D ;D

Надо бы понимать, что готовая ступица, а точнее места заделок в нее лопастей, расчитанны на определенный вес лопастей и конструкцию ответной части. Но ТС похоже об этом еще не думал. И пути я вижу три, такие же лопасти как родные, новые лопасти-новая ступица, Либо убегать от ВМУ подальше, лопастей много, всем хватит ...
 
Вверх