Табель сообщений о движении ВС.

nvn58

Я люблю строить самолеты!
Не понимаю применение DLE.
Может кто подскажет.
 

Вложения

  • 240,5 КБ Просмотры: 233
Используется если вам надо, допустим, полчаса над одной точкой поболтаться.
 

nvn58

Я люблю строить самолеты!
Как в плане - понятно. Попробую задать вопрос по другому.
Задержка/ожидание на маршруте - относится только в воздухе над точкой (в плане точка СФ), или можно указать индекс аэродрома/площадки? Сесть на аэродром/площадку и пробыть там указанное время в DLE? Где в документах разобран DLE?
 
ДЛЕ - задержка или ожидание на маршруте (enroute delay or holding). Внесли в табель сообщений в соответствии с поправкой №1 к «Правилам аэронавигационного обслуживания.  Организация  воздушного  движения (PANS-ATM,  Doc 4444).
Относится только к основной точке на маршруте полета.
Основные точки применяются для обозначения:
•      поворотных пунктов маршрута;
•      пунктов обязательных донесений;
•      пунктов, в которых запланировано изменение скорости или эшелона полета
и правил полета воздушного судна;
•      пунктов входа на маршруты ОВД и схода с них;
•      пунктов,  в  которых  ВС  осуществляют    маневрирование;
•      пунктов  входа  в  районы  ЕС  ОрВД,  а  также  в  специальные  зоны  (зоны
•      ограничения полетов) на маршрутах полетов и выхода из них.
Варианты обозначения:
ДЛЕ/СФ0030
ДЛЕ/5530С03930В0030
ДЛЕ/55С039В0030
ДЛЕ/СФ12030К0030
ДЛЕ/УУБИ0030
ДЛЕ/МОСОН0030
ДЛЕ/ЗБК0030

К промежуточной посадке ДЛЕ неприменима.
 
Полет группы ВС с запасным маршрутом (после времени отправления указана дистанция в минутах и диапазон высот в метрах)
 

Вложения

nvn58

Я люблю строить самолеты!
ДЛЕ - задержка или ожидание на маршруте (enroute delay or holding). Внесли в табель сообщений в соответствии с поправкой №1 к «Правилам аэронавигационного обслуживания.  Организация  воздушного  движения (PANS-ATM,  Doc 4444).
Относится только к основной точке на маршруте полета.
Основные точки применяются для обозначения:
•      поворотных пунктов маршрута;
•      пунктов обязательных донесений;
•      пунктов, в которых запланировано изменение скорости или эшелона полета
и правил полета воздушного судна;
•      пунктов входа на маршруты ОВД и схода с них;
•      пунктов,  в  которых  ВС  осуществляют    маневрирование;
•      пунктов  входа  в  районы  ЕС  ОрВД,  а  также  в  специальные  зоны  (зоны
•      ограничения полетов) на маршрутах полетов и выхода из них.
Варианты обозначения:
ДЛЕ/СФ0030
ДЛЕ/5530С03930В0030
ДЛЕ/55С039В0030
ДЛЕ/СФ12030К0030
ДЛЕ/УУБИ0030
ДЛЕ/МОСОН0030
ДЛЕ/ЗБК0030

К промежуточной посадке ДЛЕ неприменима.
Благодарю DEP=DEST (Количество взлетов = количеству посадок)
 

nvn58

Я люблю строить самолеты!
DEP=DEST
Из какого документа взяли перечень основных точек на маршруте полета?
 
[highlight](после времени отправления указана дистанция в минутах и диапазон высот в метрах)[/highlight]
Был бы признателен за комментарий, с какой целью эта информация (5/100) указывается в поле "Время вылета" и как это соотносится с полем "Продолжительность полета" (0145)...
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
А в графе время вылета 5/100 это что?
Полет группы ВС с запасным маршрутом ([highlight]после времени отправления указана дистанция в минутах и диапазон высот в метрах[/highlight])
 
Слепой блин :(
 
А в графе время вылета 5/100 это что?
Полет группы ВС с запасным маршрутом ([highlight]после времени отправления указана дистанция в минутах и диапазон высот в метрах[/highlight])
 
Необходимости указывать дистанцию и диапазон высот в воздушном пространстве класса Г нет. Это использозуется в основном для полетов боевой авиации. Я просто показал, что такая возможность реализована в версии 3 СППИ.
 
[highlight](после времени отправления указана дистанция в минутах и диапазон высот в метрах)[/highlight]
Был бы признателен за комментарий, с какой целью эта информация (5/100) указывается в поле "Время вылета" и как это соотносится с полем "Продолжительность полета" (0145)...
При одиночном полете Вы обязаны соблюдать параметры эшелонирования по отношению к другим ВС установленные в ФП ИВП. При групповых полетах, внутри группы не требуется соблюдать эти параметры эшелонирования, а только запланированные дистанции и диапазон высот. Ответственность за это несет старший группы, который ведет радиообмен используя только один опознавательный индекс.
 
При одиночном полете Вы обязаны соблюдать параметры эшелонирования по отношению к другим ВС установленные в ФП ИВП. При групповых полетах, внутри группы не требуется соблюдать эти параметры эшелонирования, а только запланированные дистанции и диапазон высот. Ответственность за это несет старший группы, который ведет радиообмен используя только один опознавательный индекс.
Спасибо, не сразу сообразил, что 5/100 параметры для группы.
 

Алексей (Летнаб)

Я люблю строить самолеты!
Доброго здоровья!

Отсюда=Туда же (DEP=DEST), персонально мне Ваш "синтаксис" (да и семантика) не понравился(ись)
(так как мои слова субъективны, исходя из "нравится - не нравится, - спи моя красавица..."
что-то воспримите, а может и нет, всё зависит от Вашего усмотрения).

Во-первых, поблагодарю Вас за то, что обратили моё внимание на появление индикатора DLE
Оказывается "он" (и ряд других) введен в ИКАО ещё в сентябре 2010 года
(а в опубликованных на aviadocs.net редакциях изменения не отражены).

Во-вторых, персонально я считаю его наличие (появление DLE) излишним и по смыслу, и по содержанию.
Так как значит он буквально следующее: DLE New indicator related to en-route delay or holding.
(те кто не знаком с английским, перевожу значимое: "... задержка или ожидание на маршруте.")
То есть DLE тождественен DLA (delay - задержке) только ещё и может включать "ожидание" (на маршруте).
Ничто не мешало и ранее в поле 18 "Прочая информация" прописать индикатор "DLA/основная_точка_время"
(так как индикаторы/коды проставляются исходя из общепринятых doc 8400)
У меня возникает недоумение по поводу DLE - а часы_минуты какие проставлять
EOBT(EET - нарастающее расчетное время) или же только засечённое "ожидания"
(скорей всего второе, так как не указано чтобы писать "расчётное")???
Но тогда возникает ещё более сложный момент, - в расшивке (отсчёте, сложении) ЕЕТ "он" выпадет или будет
бросаться в глаза как нечто (к итогу) не определённое?!
Одно дело когда собираются группы бомбардировщиков над точкой и уславливаются "ожидать" других
полчаса, а затем на работу. И совсем другое дело когда тебя "поставят в зону ожидания" (на заранее не определённое)?!
(В первом случае вы заранее знаете о возможности задержки, во втором случае - нет)

Причем, "задержка" (даже в форме "ожидания") чаще всего бывает именно "незапланированной",
а значит, и вписывать в план (фактический, а не представленный) её можно несколькими способами:
1. (без DLE) проставив после "расчётного" (ПОДа, ПДЗ) слеш и время
(например: было EET/LBSR0016 стало EET/LBSR0016/0046);
2. (через DLE)(или даже DLA) правилней, историчней всё-таки считаю с указанием конкретной осн. точки,
а непросто "задержка_время". (пример1: EET/район DLE/MDG0030)(пример2: EET/район DLА/MDG0030)
3. (через дубль точки)(это я себе помечу к перепроверке на  "сладкое")(Примечание: не применять до перепроверки!!!)
оказывается (по doc 4444) одну и ту же "осн.точку" можно прописывать ДВАЖДЫ, но с разным временем!
(пример: EET/LBSR0016 LBSR0046) (и это не противоречит логике, если мысленно вставит иной район между ними,
это может быть очень удобным, когда "текст/строки поля" разнесен "возвратом каретки" или
же ВС вошло "в одну и ту же реку дважды")
      Но тогда исходя из возникающего вопроса "когда стала известна информация о "задержке/ожидании"
появляется вывод о том что это чаще всего "КОРРЕКТИРОВКА"
(либо дописываем в поле 22: -18/DLE/SF0030... (и далее) ALTN... RALT (и прочее),
либо в поле 13 прописываем AFIL (начинаем уже новый план, подаваемый с воздуха) и далее,
но в 18-м поле тогда уже нет нужды прописывать DLE (так как время указано уже после "ожидания")

Отсюда=Туда же (DEP=DEST), поймите правильно, исходя из приведённых Вами к написанию примеров,
нет смысла проставления индикатора DLE для небольших маршрутов (без пересечения районов),
так как (Вами не приведены ни один ЕЕТ и даже ни одного ПОДа себе не запланировали?!).
Никто не узнает была у вас "задержка" на точке "СФ(SF)" на протяжении Ваших часа-двадцати (продолж.полета)
и для чего её Вы "прописали" (кому это важно было, если районов не пересекали и в заявленное прибытие укладывались)?
(Я даже MANEVRа не увидел, если стояли на точке или ждали кого-либо!?)

В общем, у меня сложилось "негативное впечатление" о DLE, так как скорее всего он важен только линейным пилотам,
когда их ставят в зону ожидания (и в результате сообщения CHG от диспа, либо самим пилотом вписывая DLE, -
"машинка" (FMC) пересчитывает последующие ЕЕТ, а что важнее всего "время прибытия" (когда он сдает план по прибытию)!
___

В-нулевых, мне не нравится (было время когда я не очень задумывался о значениях кириллического написания сообщений)
написание плана-полёта на кириллице (русскими буквами). (Либо выполняем, - либо нет?!)
1. Сам "Табель сообщений" предписывает использовать "латиницу"! (А это приказ!)
2. Кодировка индикаторов подразумевает аббревиатуру сокращённых значений английских слов и
поэтому вторичная перекодировка с/на кириллицу (латиницу) кажется излишней.
(Для тех кто не в курсе, оказывается по подписанной Конвенции, - ВСЕ планы-полетов "должны" быть
составлены (продублированы) и на английском языке!)
___

В-третьих, когда в поле (15 - Маршрут) Вы прописываете "крейсерский" эшелон (абс.выс.) = М0050
(догадываюсь по УКЛе, что там где "произростаете" получается 300 от подстилающей)
то ограничиваете себя (одно дело когда его дал/рекомендовал Дисп и СОВСЕМ другое дело когда Вы "назначили" СЕБЕ сами?!)
(Дисп Вам такого, наверняка, не давал так как "налево 600, 1200", а  "направо 300, 900"?! Значит, - сами?!)
В (п.13.7.2) ТС-2013 есть более "универсальное" значение = VFR:
"За значением скорости без пробела указывается...
вместо высоты полета, при его выполнении по ПВП в воздушном пространстве класса G, указывается VFR
".
(+ ни "набора", ни "снижения" в "плане" не увидел, это не то чтобы не правильно, это неполноценно,
но конечно же не принципиально, просто характеризует, что человек не назначает ИПМ и ТВГ.
Причём, в принципе, Вам это простительно из-за "Аннушки" с её "вертикальной", но другим - нет.)
___

В-четвёртых, индикатор DCT (дайрект - направление) проставляется "до пункта входа воздушного судна на первый маршрут",
т.е. "пока не встали на маршрут - маневрируете". Это не простой признак "спрямления",
это больше подходит при переходе от одного ТИМ к другому! (как к "флай-бай" так и к "флайовер")
Более конкретно (понятнее) о DCT прописано в doc 4444:
"если аэродром вылета не расположен на маршруте ОВД или не соединен с ним, буквы DCT с последующим указанием
пункта соединения первого маршрута ОВД, за которыми следует индекс маршрута ОВД.
"
и "буквы DCT, если полет до следующего пункта будет проходить за пределами установленного маршрута,
за исключением, когда оба пункта определены географическими координатами.
"
Хотите напугаю?!
Знаете ли Вы что с Вами можно сделать, если совершите боковое свыше 2км на ЛЗП помеченного Вами с DCT?!
___

В-пятых, у Вас в паре примеров в графе (поле 8) "Тип полета" проставлена "Н(N)" что означает (по п. 13.3. ТС-2013):
"N - для полетов воздушных судов гражданской авиации вне расписания регулярных воздушных перевозок или
с отклонением от расписания регулярных воздушных перевозок;
"
Это подразумевает выдачу "рейса" - "оператору (эксплуатанту)", поэтому предостерегаю иных читающих,
если у них нет "лицензии на перевозку", то таковой идентификатор может стать "красной тряпкой" для "быков Юпитера"!
(эта графа всегда коррелирует с "Опознавательным индексом ВС")
Поэтому, порекомендую "G - для полетов гражданской авиации общего назначения".
(Не забывая о STS/23, "если воздушное судно выполняет полет в воздушном пространстве класса G - при использовании
воздушного пространства только в пределах Российской Федерации российскими пользователями;
")
___
 
Вверх