YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 
Девушка восстанавливает самолет Ту-104. (Прочитано 31588 раз)
arkair
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Новосибирск
Девушка восстанавливает самолет Ту-104.
22.11.14 :: 02:40:59

Наверх
« Крайняя редакция: 23.11.14 :: 23:30:24 от Pkk »  
IP записан

AlphaPapa
Новичок на форуме
*

USA
Re: Девушка восстанавливает самолет Ту-104
Ответ #1 - 22.11.14 :: 14:11:21

Помню этот лайнер. Там в Бердске еще Ил-28 стоял. Уже восстановили или на дачи растащили?
Наверх

IP записан

Camper
Senior Member

Трудовой народ, строй Воздушный Флот!

Новосибирск
Ответ #2 - 22.11.14 :: 17:25:07

Ха! Восстановили. Уж забыли был ли он.
Но Бог судья тому, кто в 90-е стоял у руля аэроклуба.

Наверх

IP записан

mfs68
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!...и не только

сороки.молдова
Ответ #3 - 22.11.14 :: 18:14:20

А она что,б-больная?(С лёгким паром)

Побольше таких больных,не каждый парень....но девчёнка,ой пардон,ДЕВУШКА,это воаще,финишщч Ужас Класс
  Скромная (но стильная,во всём кожанноммм и ыммм Круглые глаза)рядом с монстром
   Очень уважаю таких людей,ну а таких девушек ваоще,
и где то там,в глубине души....Мне б такуюю... Улыбка Очень довольный
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

Camper
Senior Member

Трудовой народ, строй Воздушный Флот!

Новосибирск
Ответ #4 - 22.11.14 :: 18:21:32

А вообще, конечно, Ту-104 - гордость и достопримечательность Бердского аэродрома. Всякий раз, как приезжаю в Бердск на полеты, любуюсь им, не могу пройти мимо, чтобы не потрогать законцовку. Приятно летать на одном аэродроме с лайнером Аэрофлота.
Наверх

_mG82R9yWjFo.JPG (190 KB | )
_mG82R9yWjFo.JPG
BOhl9uYcxM0.jpg (155 KB | )
BOhl9uYcxM0.jpg

IP записан

maryka
Новичок на форуме
*

Я восстанавливаю Ту-104

Novosibirsk
Ответ #5 - 23.11.14 :: 20:17:40

arkair писал(а) 22.11.14 :: 02:40:59:

Большое спасибо Вам за ветку! Только недавно обнаружила, что про "наш" Ту-104 есть тема и здесь  Улыбка
Кстати, этому форуму тоже огромная благодарность: именно здесь (в разделе "Торговля") мне удалось найти большинство недостающих приборов и оборудования, а общаться со всеми продавцами было крайне приятно  Улыбка Ну и, посещение кабины всегда приветствуется  Крэзи пайлот правда, сейчас уже снега слишком много... Озадачен
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Re: Девушка восстанавливает самолет Ту-104.
Ответ #6 - 23.11.14 :: 21:21:22

Добро пожаловать!

Ну что же, можно только пожелать вам успехов в этом нелегком деле. Главное, чтобы это удовольствие доставляло. Кто-то строит, кто-то восстанавливает, кто-то историю авиации изучает.

Удачи!  Улыбка
Наверх
« Крайняя редакция: 23.11.14 :: 23:30:13 от Pkk »  

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

N666BK
Старейший участник

RV-9A 5000+ ч

USA      N51
Ответ #7 - 24.11.14 :: 00:53:49

Низкий поклон Вам Мария! Благородное дело делаете.
Наверх

IP записан

maryka
Новичок на форуме
*

Я восстанавливаю Ту-104

Novosibirsk
Ответ #8 - 24.11.14 :: 09:44:00

5ZF, N666BK, спасибо за пожелания и отзыв! Буду стараться  Улыбка Не лечу
Наверх

IP записан

Риф
Senior Member

Я ♥ Реактивные!

Санкт-Петербург
Ответ #9 - 24.11.14 :: 14:51:40

to maryka
Напишите потребные приборы, если знаете и/или фото того, что надо. Вполне возможно искомое есть и у кого то лежит мертвым грузом.
Наверх

IP записан

Mikeram
Senior Member

Я люблю строить самолёты и дельталёты!

Тольятти
Ответ #10 - 24.11.14 :: 14:52:41

Раньше самолёт стоял с другой стороны ангара. Где он сейчас стоит заезжали автомобили в гараж. Прилетел он в Бердск из Толмачёво где-то в июне 1978-го. За неделю до прилёта пилоты, перегонявшие Ту-104, приехали на аэродром, выбрали подходящее место, свободное от колеи автомобилей и проверили твёрдость грунта твердомером.
   Прилёт назначили на 5 утра. Полёты курсантов-вертолётчиков начинались на час раньше. Без пяти пять вся дюжина вертолётов Ми-1 перелетела в дальний угол аэродрома и затаилась в ожидании. К рации руководителя полётов подключили мегафон и стали ждать. Ждать пришлось больше часа. Наконец в репродукторе раздалось хриплое: "Сто четвёртому - подход" и тут же, чуть ли не цепляя крыши девятиэтажек, со стороны БЭМЗа вынырнул необычно большой самолёт. Стремительноь пронёсся над полем, сделал "коробочку" и сразу же пошёл на посадку. Мягко коснувшись травы выпустил два тормозных парашюта и метров через 500-700 остановился. К самолёту помчался РАФик с руководством ЗСУГА сопроводить самолёт к месту стоянки и дядя Андрей (Далецкий Арнольд Александрович )на ЗиЛ-157 спасать тормозные парашюты. Но всё-таки спасти самолёт от мародёрства сразу не удалось. После того, как самолёт зарулил на стоянку и выключил двигатели, экипаж ещё мину 15-20 не выходил. Как потом выяснилось откручивал часы АЧС. А кресла пассажиров открутили ещё в Толмачёво.
   Но в те времена развитого социализма Рыцарев Валерий Михайлович быстро нажал на руководство ЗСУГА, сказав, что самолёт будет историческим памятником и классом для занятий Юношеской планерной школы. Кресла вернули с запасом. Несколько кресел до сих пор можно лицезреть в ИТПМ, которому тогда принадлежал АТСК. А часы принёс из дома то ли Виктор Леонов, то ли Виталий Боровик.
   Несколько месяцев юные планеристы лазили внутрь самолёта через нишу переднего шасси. Потом сварили из стали массивный трап, который, по-моему, до сих пор не утащили. Как не утащили до сих пор ворота ангара, облицованные зеркальной нержавеющей сталью. А вот ведро спирта, выписанное в ИТПМ СО АН СССР на протирку салона для устранения запаха рвотных масс вряд ли дожило до наших дней.
Наверх

Per aspera ad astra

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!<br>

Ответ #11 - 24.11.14 :: 15:27:38

Mikeram писал(а) 24.11.14 :: 14:52:41:
Как потом выяснилось откручивал часы АЧС.

В те времена существовал регламент работ при сдаче самолёта на хранение, одним из первых пунктов было снятие АЧС. "Откручивание" пассажирских кресел - тоже. Да и экипаж можно понять, для них возможно это было прощание с самолётом. Так что это ну никак не мародёрство, зря Вы это прокомментировали.
Наверх

<div style=

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #12 - 24.11.14 :: 15:29:50

В 1971м летел на Ту 104м после дембиля из Москвы в Ленинград, после Ту 114 показался маленьким,запомнились шикарные плафоны освещения салона,красавец своего  времени.
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!<br>

Ответ #13 - 24.11.14 :: 16:08:14

У нас на учебном аэродроме стоял Ту-104 К.Е. Ворошилова - "салон". Кожаные диваны и кресла, бронзовые светильники, туалет раздельный - М и Ж! Наверное стоит ещё? (Ныне музей в Киевском а/п Жуляны)
Наверх

<div style=

IP записан

Ходжа
Старейший участник

Pigs fly.

Ответ #14 - 24.11.14 :: 16:36:58

Ту-104 - любимый самолёт моего деда Юрия.
Дед летал с 45го по конец 80-х. Самолётов повидал всяких, а когда говорил про этот, у него лицо светлело.

Помню его слова про этот самолёт: "Это ж мы в стратосфере лазили - 13 тысяч эшелон".

Спасибо Вам за память.
Наверх

10_184.jpg (189 KB | )
10_184.jpg

IP записан

borissg
Full Member

ейск
Ответ #15 - 26.11.14 :: 09:22:49

Извините модератор, но перефразирую старый анекдот: Авиацию в России можно восстановить вариантами: реалистичным и фантастичным. Или правительство и промышленность возьмется или прилетят инопланетяне и восстановят. Так второй -реалистический.
Девушка восстанавливает Ту-104. Это какой?
Перенесите эту ветку в раздел фантастики. Или знакомств с девушками.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #16 - 26.11.14 :: 12:04:26

Есть версия - что даже если девушка не восстановит самолет до летной годности  - нам всем следует снять перед ней шляпу в знак признательности за попытку сохранить историю авиации и подать подростающему поколению должный пример отношения к историческим артефактам.

Пост про таких людей и их деятельность - ИМХО не засорение а украшение любой ветки форума.

Хочу пожелать  Марии успехов.
Восстановление авиации - как и всего остального - нужно начинать  с  установления правильного отношения людей  к истории, к своей стране, к окружающим людям. Иначе поганые жулики все распилят на металлолом и все деньги стырят. И не будет ни авиации ни приличной страны. Останется только территория - по которой бродят группировки обормотов разыскивающих что еще можно сдать на металлолом и пропить.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #17 - 26.11.14 :: 14:14:45

Лучше не скажешь! Улыбка
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

НикВик
Full Member

Ответ #18 - 26.11.14 :: 18:11:57

borissg у тебя мысли только об одном, вроде и в возрасте,девушка тратит личные средства, время...
убери пожалуйста свой пост, не допускай чтобы это сделал модератор
Наверх

IP записан

Andsent
Junior Member
**

Ответ #19 - 26.11.14 :: 20:41:15

Маша, а до какого состояния будите восстанавливать? А полетать дадите?  Подмигивание
Наверх

IP записан

Мазный Сергей
Старейший участник

Я летаю на Cessnе!

Иваново
Ответ #20 - 28.11.14 :: 16:08:30

Когда в 67ом был прищавым юношей, и жили в забайкальской прекрасной глуши под названием Укурей,с отцом,мамой и сестрой возвращались от бабушки из Харькова в Читу на таком красавце. Удивительно,но я до сих пор помню его номер:42426. Спасибо,что всколыхнули чудесные воспоминания о прекрасном детстве!
Наверх

IP записан

deltafregat
Senior Member

г. Новый Уренгой
Ответ #21 - 29.11.14 :: 03:55:19

Да, и я будучи таким же юнцом имел честь общаться с командиром  такого красавца! И это был друг отца! Жили в Тбилиси и он летал по маршруту Тбилиси -Москва. Зная время вылета, я с одного конца города ехал в аэропорт посмотреть на взлет  Ту-104!Зрелище было еще то!Аж прослезился... ПлачущийА будучи в Ульяновске в авиамузее, удалось посидеть в  левом кресле брежневского Ту!Жизнь удалась!!!
Наверх

Глядите на небо, чтобы  сноснее было жить на земле!

IP записан

Кот Летающий
Full Member

Цфо
Ответ #22 - 29.11.14 :: 13:40:11

Маша конечно молодец , но денег на это надо не один чемодан ! Удачи Вам !
Наверх

IP записан

maryka
Новичок на форуме
*

Я восстанавливаю Ту-104

Novosibirsk
Ответ #23 - 30.11.14 :: 15:32:38

Andsent писал(а) 26.11.14 :: 20:41:15:
Маша, а до какого состояния будите восстанавливать? А полетать дадите?  Подмигивание

На настоящий момент возможности пока не позволяют продвинуться дальше музейного состояния; тем не менее, стараемся, чтобы побольше оборудования и частей самолета "оживало". А дальше - как жизнь сложится, всякое бывает, так что, будет возможность - так и полетать дадим  Класс Не лечу Подмигивание
Наверх

IP записан

maryka
Новичок на форуме
*

Я восстанавливаю Ту-104

Novosibirsk
Ответ #24 - 30.11.14 :: 15:33:15

Кот Летающий писал(а) 29.11.14 :: 13:40:11:

И Вам спасибо за пожелания!  Улыбка Круглые глаза
Наверх

IP записан

mfs68
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!...и не только

сороки.молдова
Ответ #25 - 30.11.14 :: 19:18:57

Жму руку,удачи в этом благородном деле.
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

leksey
Старейший участник

Ответ #26 - 30.11.14 :: 21:45:05

Mikeram писал(а) 24.11.14 :: 14:52:41:
К самолёту помчался РАФик с руководством ЗСУГА сопроводить самолёт к месту стоянки и дядя Андрей (Далецкий Арнольд Александрович )на ЗиЛ-157 спасать тормозные парашюты. Но всё-таки спасти самолёт от мародёрства сразу не удалось. После того, как самолёт зарулил на стоянку и выключил двигатели, экипаж ещё мину 15-20 не выходил. Как потом выяснилось откручивал часы АЧС. А кресла пассажиров открутили ещё в Толмачёво.
   Но в те времена развитого социализма Рыцарев Валерий Михайлович быстро нажал на руководство ЗСУГА, сказав, что самолёт будет историческим памятником и классом для занятий Юношеской планерной школы. Кресла вернули с запасом. Несколько кресел до сих пор можно лицезреть в ИТПМ, которому тогда принадлежал АТСК. А часы принёс из дома то ли Виктор Леонов, то ли Виталий Боровик.
   Несколько месяцев юные планеристы лазили внутрь самолёта через нишу переднего шасси. Потом сварили из стали массивный трап, который, по-моему, до сих пор не утащили. Как не утащили до сих пор ворота ангара, облицованные зеркальной нержавеющей сталью. А вот ведро спирта, выписанное в ИТПМ СО АН СССР на протирку салона для устранения запаха рвотных масс вряд ли дожило до наших дней.

Немного офтоп, но все же по теме. А что-нибудь про Рыцарева можете рассказать? Его роль настолько велика или это байки уже?
Наверх

IP записан

alex-vld
Старейший участник

Я люблю всех строить.

Владивосток
Ответ #27 - 01.12.14 :: 01:20:13

Кот Летающий писал(а) 29.11.14 :: 13:40:11:

Девчонкам деньги не нужны, замуж нужно удачно выйти, сыновей родить, а они уже разберутся, куда самолет сдать
Смех

Пс. Хобби конечно уникальное и для молодой девушки специфическое, но раз уж так нравится, лишь бы не плакала Подмигивание
Наверх

IP записан

ss727
Старейший участник

Новосибирская область
Ответ #28 - 01.12.14 :: 13:04:48

А мы прилетали на аэродром, я детям показывал его, не зная , что он не просто так стоит!
Наверх

IP записан

ss727
Старейший участник

Новосибирская область
Ответ #29 - 01.12.14 :: 13:20:26

На подходе.
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3