PL-9 STORK

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Привет всем!
Вот решил открыть свою тему. Мысль построить Шторьх засела в голове давно. Но в оригинале он довольно большой, да и чертежей не найти. Долго перебирал, из реплик, в итоге выбрал вариант от дедушки Пазмани. Кому интересно, можно посмотреть здесь http://www.pazmany.com/
Собственно это подкосный высокоплан, дюралевое крыло и оперение и сварная ферма фюзеляжа. Все обтянуто тканью.
Масштаб 2\3 от оригинала. Как уверяет конструктор, это точная копия FI-156, с попыткой сохранить характеристики оригинала, хотя это естественно под вопросом. ;) Если только похудеть до 2/3 ;D
Чертежи выполнены в масштабе 1/1 и 1/2 примерно сто листов мэтр на два. ::)
Собственно, после изучения чертежей, 701й и все зодиаки теперь кажутся, такими простенькими летающими детскими велосипедиками!
Если говорить серьезно, то он довольно сложный в изготовлении, не для первого раза.
Мне самому помощь понадобится. Так что я надеюсь на поддержку сообщества. :)
Первое на что я обратил внимание, в чертежах нет таблиц координат, если я правильно понимаю, все размеры придется перетаскивать с чертежей или строить самому таблицы. И встречаются некоторые непонятные обозначения.
Ваще создалось впечатление, что чертежи созданы для авиационного завода. :)
Когда читал отзывы на зарубежных форумах, все пишут, что чертежи очень хорошо проработаны и просчитаны, но самолет очень сложный в изготовлении.
Фотки строительства будут в ближайшем будущем. Как водится начал с хвоста. По трудоемкости, руль направления, примерно равен изготовлению крыла на 701й. :(
Сейчас делаю формы для пластиковых деталей, их на руле направления аж три штуки, между делом размышлял, как папа Карло умудрился сделать Буратино. ;D Ну не люблю я с деревом работать. Между делом сделал форм блоки и изготовил некоторые нервюры.
Так что как говорится, помолясь и начали. :)
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Интересно,а профиль крыла действительно Р-2 цаги,как писал О.К.Антонов?
Так же интересно глянуть, как сделаны заделка и шарниры узлов подкосов,крылья надеюсь складные?
  Удачи вам! :D :D :D
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
На форуме продавали Ивановцы планер 80% готовности за вменяемые деньги. Поищите, там двигатель поставить и управление закончить, да обтяжка и отладка...короче осталось сделать то, к чему Вы подойдёте через 3 года. Сам бы забрал, да мастерской нет... :-/
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
На форуме продавали Ивановцы планер 80% готовности за вменяемые деньги. Поищите, там двигатель поставить и управление закончить, да обтяжка и отладка...короче осталось сделать то, к чему Вы подойдёте через 3 года. Сам бы забрал, да мастерской нет... :-/

Видел,не совсем то ;)
А три года, это комплимент! ;D
Даже по 8 часов в день и без выходных, не успею.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Интересно,а профиль крыла действительно Р-2 цаги,как писал О.К.Антонов?
Так же интересно глянуть, как сделаны заделка и шарниры узлов подкосов,крылья надеюсь складные?
  Удачи вам! :D :D :D

По ходу дела все покажу. Просто перерывать кучу чертежей просто лень. ;) До профиля я даже пока не дошел.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Может чуть отклонюсь от темы.
Помнится читал,что когда Антонову поручили разобрать и повторить Шторх который подарил Удет,то снимая шаблон с крыла кто то предположил что профиль смахивает на Р-2 и решили проверить.Оказалось что он точь в точь по координатам совпадает с Р-2 и даже предкрылок  с установочным  зазорами.Типа немцы слизали с какого то советского экспериментального самолёта.
Поэтому и интересно ,он или не он.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Самоделкин.Было бы более живо к фоткам прикрепляйте свои комментарии,типа... это я сделал законцовку и или болван сделал с зазором  для.... и в таком духе
:) :D
С нетерпением ждём продолжение фильма!
 

Vincas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Litva
   Не помню где читал,что на шторхе Пазмани дали полетать старому пилоту настоящего.Так он сказал,что реплика летит лучше оригинала.Может потому,что поменьше?
Пазмани много труда вложил пересчитывая масштаб.Реплики были 2/3 и 3/4.Продавал киты.Сечас ,видимо, уже продаёт уже и чертежы.
 

Vincas

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Litva
   В какой-то теме народ интересовался складыванием консолей крыла.Видно красные ручки у узла переднего лонж.на фюзеляже.Потянул-передний лонж.отцепил,плоскость
повернул вдоль фюза.Поставил распорку (красная).Несколько фото.
 
Очень интересный самолёт!!!
А двигатель какой ставить будете?
 
Вверх