Разделитель для полиэфирки

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
Кто что пользует для полиэфирки.
Зафигарил модель из топкоата, натер фирменным америкосским HONEYWAX - 6 слоев с просушкой. Отдирал по частям, в некоторых местах, на выступах он стерся, а в ямках он был толоще. Там где стерся он приклеился, где был толстый слой, там закипел и тоже приварился. Тоже самое первое изделие с мученьями отстало , там был гелькоат + хонейвакс. Капут матрице.
Уже мозг съел чем заменить.
Подскажите, кто что использует чтобы и поверхность была в глянец и отставало как от пластилина.
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Поливиниловый спирт - и ничего не будет прилипать.
А вообще есть современные полупостоянные разделители, на  которых изделия буквально сами выпрыгивают из матриц, даже сложных и глубоких.

Проконсультируйтесь в фирме, торгующей сырьем. Если нет под боком - ищите на сайтах, обычно там есть вся информация, в т.ч. по технологиям применения материалов.
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
Так они и впаривают все Хонейвакс (кроме него иные воски), везде он. Не выпрыгивает :( Сайты которые предлагают свои изделия пишут без опыта. То есть они думают что это будет работать. Но воск не работает. Стеарин тоже. Все разъедается.
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
6 слоев с часовой сушкой каждого. Отполированно до блеска каждого. Но не работает. Это и есть полупостоянный. Должен на 5-10 изделий. Но не работает даже на одном. Даже самое покатое и гладкое место отрывал с силой. А в сложных изгибах полный конец.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Наверное автор имел ввиду изопропиловый спирт . Раствор детского мыла в изопропиловом спирте дает хорошую пленку для разделения .
 
V

vld5

Поливиниловый спирт и изопропиловый -разные вещества.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
там закипел и тоже приварился.
Если полиэфирка закипела - никакой разделитель не поможет .
Есть жидкий разделитель ЗУВАКС он якобы впитывается в гель и работает всю жизнь формы . Экспериментов со всей жизнью формы не проводил , а перед натиранием воском ( новую матрицу ) гель этой химией обрабатывал - результат положительный .
Уточняю : после пропитывания ЗУВАКСОМ  натирал 3-и 4 е слоя воска - форму очень не хотелось ушатать . Через воск ЗУВАКС уже якобы в гель не проникает .
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Мастика для паркета ЭДЕЛЬВАКС , в детстве только ей и пользовались  :)
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Коллеги, ну зачем вы себе усложняете жизнь? Какой воск для паркета, какие растворенные в бензине свечки??? Это же каменный век.
Все известно, доступно, вся информация лежит в инете. Читай, учись.

Держите, тут есть все. http://www.ruspol.spb.ru/

Если чо - проверено на себе. Я с этой фирмой работаю больше 15 лет.
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
Коллеги, ну зачем вы себе усложняете жизнь? Какой воск для паркета, какие растворенные в бензине свечки??? Это же каменный век.
Все известно, доступно, вся информация лежит в инете. Читай, учись.

Держите, тут есть все. http://www.ruspol.spb.ru/

Если чо - проверено на себе. Я с этой фирмой работаю больше 15 лет. 
Ну и какой? вы проверили на себе? Я не в России если че...
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Если использовать в качестве разделителя воск, например http://www.ruspol.spb.ru/inst_wax.htm, то обязательно нужно поверх него наносить доп. разделитель http://www.ruspol.spb.ru/9860.htm.
На одном воске возможны прихваты, на новых матрицах они гарантированы.

Недостаток этой системы - трудный съем со сложных матриц с высокими стенками и тонких деталей с больших площадей.
Кроме того, воск нужно периодически обновлять, потом смывать, снова наносить. В серийном производстве это неудобно.

Полупостоянный разделитель работает на много съемов, отлип изделия значительно легче. Бывает так, что на воске сложное изделие вообще не удается вынуть, не сломав. А на полупостоянном подцепил легонько за край - и оно выскочило.

Работаем с этими http://www.composite.ru/materialy1/release_system/polupostoyannye_razdelitelnye_agenty/
http://www.carbon-info.ru/catalog/20/298
Из недостатков замечен один. Большое изделие, формуемое не за один прием, может преждевременно отлипнуть от матрицы из-за усадки. И дальнейшая формовка будет идти с искажением формы.
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
Большое спасибо. Да так и происходит липнет с большими бортами изделие в форме. Оторвать невозможно, на тех местах где покатые борта оторвать реально, но с усилием. Только воск.
 

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!
Откуда
Murmansk
Совсем недавно выклеивали лыжу. Наспех и в поаыхах. Давно пользуюсь совершенно бюджетным способом: С помощью сапожной губки наношу сапожный крем (любой), а потом наношу слой автолака - спрей. Даю высохнуть. Проблем со снятием изделия не возникало. Лак поедохраняет воск от разъедания. Хотя стоит признаться, что лыжу клеили на эпоксидке! Как будет работать на полиэфирке - может быть и не пойдет.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Здесь еще важно время отверждения геля. В холодном помещении или малом содержанием отвердителя и ускорителя, произходит длительное воздействие стирола на поверхность матрицы, который и пробивает разделительный слой.
Матрица должна быть из матричного гелькоута
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
Мастика для пола, натертая матрица до блеска, а потом Поливиниловый спирт, он же в простонародье (ПВА-Спирт), спросите на фирме где покупаете полиэфирку они обычно этим торгуют (разделитель), а Американское это ГЕ выкинти не помогает.
С УВ. Максим. ;)
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
То есть? Не обычный Гелькоут? А что за матричный? У меня есть гелькоут и топкоут
 

Argonaut

Я люблю строить самолеты!
Мастика для пола, натертая матрица до блеска, а потом Поливиниловый спирт, он же в простонародье (ПВА-Спирт), спросите на фирме где покупаете полиэфирку они обычно этим торгуют (разделитель), а Американское это ГЕ выкинти не помогает.
С УВ. Максим. ;)
Ну я то не в России я в Европе, мне тут найти мастику для пола проблемно. Я попробовал тут Полироль атомобильную с тефлоном. Тот же эффект если не лучше чем у воска, только слой один и без гемора
 

Геннадий2

Работа с композитами
mz писал(а) 19.12.14 :: 14:25:52:
Argonaut писал(а) 19.12.14 :: 01:46:55:
там закипел и тоже приварился.


Если полиэфирка закипела - никакой разделитель не поможет .

Не вниматеьно читаете, не смола закипела а воск в техз местах где его было много 
В Вашем случае, возможно из-за повышеной температуры помещения и или большого количества отвердителя и толстого слоя ламината нанесенного за один раз, произошла экзотерма смолы и воск закипел и все прилипло.
 
Вверх