Водный сезон 2014

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
В этом сезоне поставил личный рекорд- 1100км без посадки. Заработал медали "Чугунная задница" и "Железный пузырь".
Вылет планировал на 6:00. но по факту получилось 11:00. Воду в пруду сбросили, пришлось аппарат спускать на воду в нетрадиционном месте. При этом была сломана и отремонтирована  спускная телега. Короче-наковырялись. Зато потом при входе в ХМАО перед нами открывались небеса, непогода улетучивалась.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Понятно что погода улучшается к обеду, одиннадцать часов всяко лучше чем шесть утра.
У меня по 1000 км в день не получается без посадок, по крайней мере на нескоростном самолете, обычно 600-700 и то бывает приземляюсь размяться, чайку попить, а там со свежими силами дальше. В этом году дневной максимум был из Первушино в Сургут через Михайловск и Уват всего около 9 часов лету и 1300 км пути.
Правда это на колесах было и с посадками, в этой ветке про водный сезон не зачитывается ;D
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Я остановился на пересечении Урала из Европы в Азию, дальше после заправки пришлось на север слетать, проведать малых лебедей с которыми мы общались в августе.
Вот они красавцы
[media]
 
Последнее редактирование:

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Покружились с лебедями немного, что то погода начала портится к вечеру, пора на факторию Усть-Юрибей. Только сели еще толком не пришвартовались как факторию накрыл туман
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
На следующее утро тумана как и не бывало, полетели обратно на юг, встретили на берегу Карского моря пару автожиров. Ветер был встречный в среднем около 12 м/с поэтому садится не стали, море в такую погоду не гостеприимно к маленьким гидросамолетикам, а колеса остались в Сургуте поэтому помахали крылом и полетели дальше
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
На реке Щучей уже спокойней стало скорость встречного ветера уменьшилась, видели интересные облака
 

Вложения

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
В Салехарде "на Удаче" уже совсем хорошо и заправиться можно цивильно прямо у воды.
 

Вложения

На реке Щучей уже спокойней стало скорость встречного ветера уменьшилась, видели интересные облака 
Это так называемые линзовидные или волновые облака. Обычно они встечаются возле гор или хребтов при сильном ветре. Воздух отражается от препятствия (хребта), идет вверх на большую высоту (вот там и формируется такое облако), а потом падает вниз, ударяется об землю и снова отражается вверх. Таким образом возникает волновой процесс. Планеристы используют такие волны для высотных полетов в горах.

Эти облака стационарны и не перемещаются с ветром потому, что на наветрнной стороне они постоянно нарастают, а на подветренной постоянно тают.

При наличии такого индикатора волнового процесса в атмосфере нужно иметь в виду, что с наветренной стороны таких облаков будет возможен ОЧЕНЬ сильный подъем, а на подветренной сороне такой же сильный нисходняк. Причем он может быть настолько сильным, что мощности у самолета может оказаться недостаточно, чтобы его преодолеть и самолет просто впечатает в землю. Так погиб известный американский миллионер Стив Фоссет.

Такое же облако у вас на первой фотке в посте #574.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Это так называемые линзовидные или волновые облака. Обычно они встечаются возле гор или хребтов при сильном ветре....
Да дуло хорошо тогда у земли в среднем 12-14 метров в секунду, но ветер ровный.
 
но ветер ровный. 
Именно это и является необходимым условием для образования устойчивой волны. При порывистом ветре волна не успевает образоваться. Если же скорость ветра меняется плавно, то облако будет сдвигаться вместе с изменением скорости - при усилении ветра оно будет сдвигаться на ветер, поскольу волна будет круче, а при ослаблении по ветру, поскольку волна будет положе. Естественно и высота волны и облака тоже будет меняться.

В сентябре этого года был установлен новый рекорд набора высоты в волне планером - 15 902 метра. Был использован специальный планер, построенный для рекордов (Perlan project). Предыдущий рекорд был поставлен как раз тем самым Стивом Фоссетом и Ейнаром Еневолдсоном в стандартом планере и они поднялись на высоту 15 460 метров.

Спасибо за классные фотки, очень интересно. :)
 
Пора обратно на материк, через поморский пролив там опять тюлени в Колоколковой губе на берегу рядом с поселком Тобседа
Как же я давно сюда не заходил! Сколько же тут интересного! Как там Дядя Вася в Тобседе?. Или не садились?
Если всё сложится, обязательно искупаюсь в горячей ванне этим летом.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
.......... Как там Дядя Вася в Тобседе?. Или не садились?
Если всё сложится, обязательно искупаюсь в горячей ванне этим летом.
Не в Тобседе не садились хотя раза три мимо пролетали, специальной цели не было, а так лишний раз садится на стальном самолете в соленую воду нет большого желания, предпочитаю озера там и вода пресная и отливов нет.

А ванна то на Пымвашоре разрушается в этом году вот такая была. Туда вроде Виктор на днях летал из ветки про "....немного пилота любителя" он точно может сказать что там и как, но ремонт ванны точно нужен, и балок баня не  очень выглядит, если ночевать то лучше на берегу Адьзвы у устья Пымвашора там жилье получше, и дрова есть, правда туда идти далеко.
 

Вложения

.......... Как там Дядя Вася в Тобседе?. Или не садились?
Если всё сложится, обязательно искупаюсь в горячей ванне этим летом.
Не в Тобседе не садились хотя раза три мимо пролетали, специальной цели не было, а так лишний раз садится на стальном самолете в соленую воду нет большого желания, предпочитаю озера там и вода пресная и отливов нет.

А ванна то на Пымвашоре разрушается в этом году вот такая была. Туда вроде Виктор на днях летал из ветки про "....немного пилота любителя" он точно может сказать что там и как, но ремонт ванны точно нужен, и балок баня не  очень выглядит, если ночевать то лучше на берегу Адьзвы у устья Пымвашора там жилье получше, и дрова есть, правда туда идти далеко.
В Тобседе живет  Дядя Вася. Он там один. Летом в Тобседе орнитологи бывают. Если будете мимо пролетать, скиньте ему хоть продукты какие, если не трудно. А я оплачу. Туда ведь летом  дорога только по воздуху.
Спасибо за информацию про источник. Жильё нам не нужно и идти далеко не придётся ;)
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
При случае закинем Дяде Васе чего нибудь. Несколько лет назад был сильный шторм смывший на Тобседе марши на которых гнездились гуси и сейчас орнитологи там почти не бывают,а раньше да постоянно работали в сезон. Туда и по морю можно не только по воздуху мимо очень оживленная трасса проходит самое начало северного морского пути и не все идут севернее Колгуева.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Вот ещё одно наше видео забыл когда про остров Вилькицкого писал, правда куски его в носостях крутили, но только в Ямальских.
Остров Вилькицкого
[media]
 
Последнее редактирование:

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Поселок Приобье конечная станция железной дороги, да и автодорога также дальше не идет, ну разве только когда река замерзнет протопчут зимник.
Южнее Приобья лошадей встретили мало их совсем сейчас, но пока есть
 

Вложения

Вверх