Еще раз про деревянную рессору

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Тема уже не раз обсуждалась, но все же..
Рессора изготавливается из ясеневого шпона набором из 2,5 мм пластин. Форма самой рессоры - элипсовидная кривая, никаких резких перегибов.
Вопросы:
1. Набирать сразу все пластины шпона до строительной высоты  или можно поэтапно набирать толщину?
2. Клей?
3. Напомните, с какой высоты сбросить готовое изделие (рессору) с весом равным полетному для оценки прочности?
 
R

rjycfknbyu

1. Набирать сразу все пластины шпона до строительной высотыили можно поэтапно набирать толщину?

Все сразу сложно будет зафиксировать. Поэтапно по несколько слоев надо. Я видел (и даже подержался за краешек) как клеили из 1.5 фанеры рессору. Набирали по 4 полосы за склейку  и то еле прижимали струбцинами .  Всего 16 слоев, размеры 1 полосы 200ммх1500мм, вес аппарата взл/пос около 270 кг

Работает отлично, лучше чем стеклопластиковая. И легче по весу процентов на 30%
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
За  чем  Вам  это?    Тем  более  члену  команды  слетов.
За тем..
сейчас на досуге занимаюсь MB 02-2 MINI BULLE, кстати, весьма схожий и по технологии и по размерности с Дон-Кихот-ом.
С деревом никогда не работал, вот, решил попробовать.
Отсюда и вопросы.
 

пупсик56

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Минск
На сколько я читал, еще ни кому не довелось довести этот проект до летного состояния.
 

пупсик56

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Минск
Сходил посмотрел свои компьютеры, нашел кое какую информацию по этому самолету с фото отдельных узлов и частями чертежей. Вспомнил, что проблемы было две. Первая-это отсутствие чертежей крыла, пытались перещитать от Hi-Max, вторая-его пытались вогнать в пресловутые 115 кило. Короче не пошло. Читал все это на одном русскоязычном сайте, где самолету было посвящено страниц десять. На тех эскизах что есть у меня рессора состоит из 6-ти листов.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
ucs  это  ,  что  за чудо  такое?  В  поисковике  как  то  мало  о  нем.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
ucs  это  ,  что  за чудо  такое?  В  поисковике  как  то  мало  о  нем.
Minibulle mb-02 это дальнейшее развитие французкого самолета
SOURICETTE конструктора Мишеля Барри. Самолетик очень известен во Франции и летает их там достаточно, даже ежегодные слеты владельцев проводят. Самолет получился очень простым в строительстве и летучим, хотя на вид совсем не казист. Вот Мишель и решил облагородить эту модель, спроектировав MB-02. Все отличие только в конструкции и форме фюзеляжа и другой конструкции шасси. Все остальное осталось без изменения. Инфы действительно мало: во первых сами французы не очень любят размещать свои поделки в инете, а если и делают, то на французком и поисковики не очень то их ищут, во вторых Мишель не очень то продает чертежи на сторону, в штаты, кажется, вообще отказывает.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Тогда  значит  это  не  совсем  тот  самолет  раз  нет  чертежей  оригинала?  Самолет  , что  на  фото  и  мне  нравится  , смущает   задвинутая  назад  кабина  в  угоду  центру  тяжести  и  обратная  наверно  стреловидность,  а  так  вполне.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Чертежи все оригинальные и очень хорошего качества. Для тех кто хочет построить Minibulle Мишель предоставляет полные чертежи souricette плюс к ним комплект чертежей фюзеляжа MB-02
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Если  можно  то  и  мне  отправьте  для  коллекции  если  не  жалко.
 

пупсик56

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Минск
Для mfs68, fan444 Прикрепить архив в личке почему-то не получается. Отправьте адрес почты в личку, отправлю на почту.
 

Vane4ka

Я построил самолет!
1. Набирать сразу все пластины шпона до строительной высоты  или можно поэтапно набирать толщину?
2. Клей?
3. Напомните, с какой высоты сбросить готовое изделие (рессору) с весом равным полетному для оценки прочности?
1. Все сразу
2. Любой, который позволит работать продолжительное время.
3. 40-50 см
 
Вверх