Почему никто не использует динамический наддув?

Enotich

Хочу самолёт
Откуда
НсК
Вопрос к старожилам собственно в заголовке? Ведь это почти самый не дорогой способ повышения мощности двигателя.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
анализ причин этого есть в книжке "Топливные системы мотоциклов". по памяти на скорости 300кмч теоретически максимально возможное повышение плотности в районе 4%.
не сильно актуально
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Посмотрите на самолеты, участвующие в гонках Red Bull - практически в каждом увидите заборник, почти вплотную приближенный к плоскости вращения винта, причем, на максимально возможном удалении от оси его вращения.
на скорости 300кмч теоретически максимально возможное повышение плотности в районе 4%.
не сильно актуально
Плотность здесь вообще - никаким боком. А напор 435 кГ/м^2 при той же скорости на расход повлияет вполне заметно.
 
Откуда
Тверь
анализ причин этого есть в книжке "Топливные системы мотоциклов". по памяти на скорости 300кмч теоретически максимально возможное повышение плотности в районе 4%.
не сильно актуально
Только почему-то как раз на мотоциклах аэродинамический наддув используется очень часто.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вопрос к старожилам собственно в заголовке? Ведь это почти самый не дорогой способ повышения мощности двигателя.
Выскажу свою точку зрения. В своё время летая на Ан 2 я где то прочитал фразу нагнетатель нужен для получения большой взлётной мощности и высотности двигателя. Дальше он может быть вреден. Почему бы и нет. Всё верно на взлёте когда скорость ещё мала а на высоте парциональный состав воздуха низкий. Нагнетатель нужен а на определённых вы сотах он может создавать аэромеханическое сопротивление. думаю это и является причиной не полного использования скоростного напора. С читаю при современных топливных системах можно эффективно использовать скоростной напор. 
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Почему НИКТО? Я использую. Это помогает на взлете летом, особенно в жару, когда воздух становится менее плотным. Вопрос этот, как указывали выше, не столько в давлении, а в том, насколько больше воздуха подать в заборник на разбеге, чтобы кратковременно увеличить мощность.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Для не шибко накрученных двигателей (например М-11, Вальтер минор IV) прирост мощности на скорости 100 км/час при использовании скоростного наддува составляет около 4%. Естественно при правильно сделанном воздухозаборнике и воздушном тракте.
Для карбюраторных двигателей нужно не забывать о компенсации давления в поплавковой камере, иначе происходит
обеднение смеси и как результат - падение мощности или прогар поршня.
 

_Бывалый_

Я люблю строить самолеты!
Почему никто? Кто знает и нуждается, тот использует.. Часто используют даже не подозревая об этом.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
На самолете Т-10 с двигателем Jabiru 2200 использование забора воздуха  по стрелке
увеличило обороты на месте на 70...100 об/мин.
 

Вложения

Enotich

Хочу самолёт
Откуда
НсК
анализ причин этого есть в книжке "Топливные системы мотоциклов". по памяти на скорости 300кмч теоретически максимально возможное повышение плотности в районе 4%.
не сильно актуально
Позволю не согласится. с мнением об актуальности.
Насколько я понимаю за плоскостью ВВ скорость воздушного потока зависит только от режима работы СУ а не от скорости движения самолёта?

У машин большая проблема ДН начинает работать со скорости около 100-110 км/ч.
Самолёт классической компоновки лишён данной проблемы?
 

Enotich

Хочу самолёт
Откуда
НсК
Посмотрите на самолеты, участвующие в гонках Red Bull - практически в каждом увидите заборник, почти вплотную приближенный к плоскости вращения винта, причем, на максимально возможном удалении от оси его вращения.
на скорости 300кмч теоретически максимально возможное повышение плотности в районе 4%.
не сильно актуально
Плотность здесь вообще - никаким боком. А напор 435 кГ/м^2 при той же скорости на расход повлияет вполне заметно.
В общем то несложно регулировать. Рассчитать воздухозаборник на взлётный режим и на крейсер. Банальная тяга с заслонкой ну или какой нибудь регулируемый воздухозаборник (извиняюсь за упрощенчество)
 

Enotich

Хочу самолёт
Откуда
НсК
На самолете Т-10 с двигателем Jabiru 2200 использование забора воздуха  по стрелке
увеличило обороты на месте на 70...100 об/мин.
Цифрами не готов оперировать двигательную часть можно попробовать посчитать а вот воздухозаборник пока не владею....

По моему издевательство над динамическим наддувом


И ещё вопрос никто не измерял скорость воздушного потока за ВВ: ну скажем так тяга 200 кг скорость потока (где нибудь в районе 1/3 лопасти над капотом) допустим Х км/час тяга 100 кг скорость... Н км.час? Чисто из спортивного интереса?
 

Сталинский Сокол

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Может не в тему, но я провел такой *экскремент*:
Просто тупо, в работающий двигатель двутакник, карбюраторов два. Воздухозаборник один на два карбюратора, просто тупо подводил напор воздуха от простого пылесоса. Даже не глядя на тахометр, было заметное падение оборотов.
 
K

komunist004

Посмотрите на самолеты, участвующие в гонках Red Bull - практически в каждом увидите заборник, почти вплотную приближенный к плоскости вращения винта, причем, на максимально возможном удалении от оси его вращения.
на скорости 300кмч теоретически максимально возможное повышение плотности в районе 4%.
не сильно актуально
Плотность здесь вообще - никаким боком. А напор 435 кГ/м^2 при той же скорости на расход повлияет вполне заметно.
435кг/м 2 это 0,043 атм . Если сравнивать с турбо надувом в 0,4 атм  , то это очень мало. Но если учесть, что это надежно и практически ничего не весит в сравнении с турбиной , то эти 4% тоже нужно использовать
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
А напор 435 кГ/м^2 при той же скорости на расход повлияет вполне заметно.
Владимир Павлович а теперь объясните зачем мотору напор?

на мотоциклах щели в обтекателе- это стало фишкой. не более. каналы "типа наддува" все равно заканчиватся большим рессивером в котором воздух почти останавливается.
вольный полет маркетологов-типа жабр на боковинах лэндровера.
Русак- производитель конверсий из хондовских автомоторов у которых впуск воздуха при толкающей компоновке оказывается сзади- уверяет в своей ветке что пробовал крутить по всякому- нуль эффекта.
я в детстве летал на самоделке с вихрем. тяги едва хватало и каждый грамм ее был заметен. попробовали поставить на карбюратор раструб- навстречу потоку и единственный эффект- мотор стал надежно глохнуть на планировании.
ред буллы не видел- в нашей деревне только экстры есть. специально я на это не обратил внимание, но всетаки не помню ни малейших ухищрений в этом направлении. самолеты новые. и как вы сами говорите про разным поводам- что если бы был эффект- стояло бы везде.
и в большинстве случаев где наблюдался положительный эффект от динамического наддува- скорее всего устранялись какие то другие отрицательные эффекты вроде забора горячего воздуха
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
И ещё вопрос никто не измерял скорость воздушного потока за ВВ: ну скажем так тяга 200 кг скорость потока (где нибудь в районе 1/3 лопасти над капотом) допустим Х км/час тяга 100 кг скорость... Н км.час? Чисто из спортивного интереса?
это считается в любой винтовой программе.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Может не в тему, но я провел такой *экскремент*:
Просто тупо, в работающий двигатель двутакник, карбюраторов два. Воздухозаборник один на два карбюратора, просто тупо подводил напор воздуха от простого пылесоса. Даже не глядя на тахометр, было заметное падение оборотов.
Ну, батенька - Вы должны и сами знать ответ.
К сведению - приводной нагнетатель М-14П создает давление выше атмосферного лишь на взлетном режима; на крейсере лучше, если бы его не было совсем.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Почему никто не использует динамический наддув? 
Динамический в отличие от турбины и компрессора сложнее увязать с различными режимами работы двигателя. Его значение не от оборотов зависит. Обычно когда уже есть скорость (максимальный динамический наддув)- мощность уже не актуальна.
Пожалуй, по большому счёту из за своей низкой производительности и часто дополнительного сопротивления, полному отсутствию при проведении регулировочных работ на схемах с толкающим винтом, неуправляемым и обратным требуемым для ЛА (без дополнительной механизации) режимом работы - практически обнуляющих эффективность этой идеи.
Опять же всё зависит от цели. Ежели для Ред Булов разок петлю закрутить? Выставить один режим работы на максимале не составит особого труда. Там может пригодиться лишний килограмм тяги, а остальные режимы - по боку. Рекорд поставить? - разве что региональный, в своём селе.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Обычно когда уже есть скорость (максимальный динамический наддув)- мощность уже не актуальна.
Интересная мысля! С учётом того,что потребная мощность растёт пропорционально кубу скорости!
Пожалуй, по большому счёту из за своей низкой производительности и часто дополнительного сопротивления, полному отсутствию при проведении регулировочных работ на схемах с толкающим винтом, неуправляемым и обратным требуемым для ЛА (без дополнительной механизации) режимом работы - практически обнуляющих эффективность этой идеи
А вот у истребителей 30-40-х гг., скоростной напор повышал  границу высотности эдак... на 500-800 м.
Да и сейчас для крейсерского полёта может быть полезен,как минимум компенсируя сопротивление впускного тракта. Система впрыска  сама скорректирует качество смеси,в зависимости от расхода воздуха.
Для мотодельта-забудьте,конечно! :)
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Обычно когда уже есть скорость (максимальный динамический наддув)- мощность уже не актуальна.
Интересная мысля! С учётом того,что потребная мощность растёт пропорционально кубу скорости!
Именно, что ничего интересного. После взлётного режима - горизонтальный полёт, требующий как и Вам известно много меньшей мощности. Для покорения мощностных и высотных характеристик - есть турбина. Эффективная и соответствующая требованиям синхронности с ВМУ. В 30-40х может и было актуальным пару сотен метров вытянуть и с турбинами туго. Когда нет смысла использования (эффективности), там  - и не используется. Возможные примеры выше описАны.
Принудительный наддув рулит!
 
Вверх