YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 
Концептуальные проекты в авиации. (Прочитано 20030 раз)
Вадим Е.
Экс-Участник

Концептуальные проекты в авиации.
26.01.15 :: 06:50:29

И снова доброго дня, опять мне не сидится на месте. Захотелось поговорить на тему всевозможных не стандартных проектов ЛА  которые по тем или иным причинам не построены и имеют некоторую степень проработки (что бы изначально отмести уж совсем фантастические идеи), но были бы интересны для обсуждения или натолкнули бы кого -нибудь на конструктивные мысли.
СТЕР свой рисунок и вставляю этот, что бы прекратить фонтан бесполезных высказываний по поводу моего рисунка
Наверх
« Крайняя редакция: 28.01.15 :: 11:05:40 от Н/Д »  

m3-sm.jpg (39 KB | 10 )
m3-sm.jpg

IP записан

terivlev
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

красноярский край
Re: Концептуальные проекты наших Форумчан
Ответ #1 - 26.01.15 :: 07:45:18

Ваши слова Вадим "захотелось поговорить на тему всевозможных проектов ЛА..."означают ли,что обсуждение и критика приветствуются ,или смотрим и молчим?
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #2 - 26.01.15 :: 07:47:51

terivlev писал(а) 26.01.15 :: 07:45:18:
что обсуждение и критика приветствуются 

Ну как бы да Нерешительный, обсуждение конечно, а критиковать то что ? Идея она и есть идея.  Озадачен
Наверх

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #3 - 26.01.15 :: 08:01:55

Ну как бы идея без масштаба и три проекции остается на уровень веселые картинки.
Летчик например на твоей картинке как смотрит вниз-впередь,в мониторе на приборку?
Наверх

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #4 - 26.01.15 :: 10:27:36

Я еще от первой картинке понял,что Вы Вадим хорошо рисуете и имеете фантазия и чувство к эстетики.Однако,судя по размеры человечка,апаратик этот как кри-кри в длине.Экстравагантно,но от рабочего химика пока далеко.Чтоб Ваши идеи реализовывались однажды,начнете чертить в масштабе и детально.
Наверх

IP записан

Альбатрос.
Старейший участник

Океан
Ответ #5 - 26.01.15 :: 10:31:35

Цитата:
Еще одна веселая

Очень довольныйВадим,хорошо в Урюпинске,мечтать,глядя на берёзку и Зинаиду Матвеевну! Смех
Тебе бы изучить историю турбореактивного химика М15,чтоб больше не иметь иллюзий по этому вопросу...А чтоб не иметь ни каких иллюзий по АХР,необходимо полечить карму,просто полетав
на малых высотах,хотя бы за спиной лётчика...это страшный,ишачий труд!! Ужас...и,чтоб загнать его в более-менее приемлемые границы был построен флот специальных химических аэропланов,от грумановского биплана,до польско-чешских шмеликов,дромадеров и бактрианов...Ан2,единственный выпал из общего ряда своей универсальностью и совковым гигантизмом в подходе к сельскому хозяйству.Кстати,самый большой серийный одномоторный биплан в мире.Что-то граждане буржуи не пошли дальше 3 тонн стартовой массы,для специализированного аэроплана.Мы же,самые умные в мире(и самые богатые,при нищем народе!),стали строить 5 тонный биплан,который у нас годен был и для военных нужд и для АХР и для тысяч других вариантов ПАНХ.
Япоцы уже "красят"поля беспилотными вертолётами,фирма Камов разрабатывает свой беспилотник,для военных,ВПС"рисует"планер РП15 с прицелом и на беспилотное его применение https://vk.com/public62884239 ,так что пора начинать заканчивать мечтать о пилотируемой хим.авиации Печаль
Наверх
« Крайняя редакция: 26.01.15 :: 12:29:38 от Альбатрос. »  

Когда в морском пути тоска грызет матросов,
Они, досужий час желая скоротать,
Беспечных ловят птиц, огромных альбатросов,
Которые суда так любят провожать.

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #6 - 26.01.15 :: 13:01:39

Альбатрос. писал(а) 26.01.15 :: 10:31:35:
Что-то граждане буржуи не пошли дальше 3 тонн стартовой массы,для специализированного аэроплана

Борис Борисыч, Вы же конструктор-строитель и должны были обратить внимание на ход построения эскиза, а все эти раскладки и так понятны. И Вы не можете не согласится что Ан2 отработал свое честно и с далеким заделом по сравнению с другими самолетами этого класса и Вы так же знаете чем был обусловлен возврат Антоновым к схеме Биплан и с какой кровью эта очевидная идея была принята в "верхах", век когда уже во всю собирались бороздить просторы на турбинах Роллс-Ройса.
Альбатрос. писал(а) 26.01.15 :: 10:31:35:
А чтоб не иметь ни каких иллюзий по АХР

А кто их питает? Сами посмотрите в профильной ветке чаянья Химиков и уж, то что дают "переделки" с их мизерными хим-баками не кого это не устраивает, но все упирается в отсутствие как и у Антона мощного двигателя. И да же при наличие такого двигателя что бы реализовать его тягу нужно или размах увеличивать или площадь при умеренном размахи, но с площадью особо не поиграешь, а увеличение размаха, это тупик о чем и пишу в первом ответе, в моноплане увеличив нагрузку на крыло, остается повышение скорости на сваливание и на гоне, а это и есть основная причина отличия наших высот на гоне и амеров, у последних с их турбовинтовыми двигателями от списанных вертолетов или мощными поршневиками и объемными баками приходиться по самой земле лазить, что бы химия не слишком рассевалась от высоких скоростей.
БПЛ в химию если и придут, то еще не скоро, так что если как в Европе не прикроют лавочку из-за экологии, то еще оч. долго буду батрачить Пилоты на Химию. Скорее наземная химия вытеснит, но это другая песня.
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Re: Концептуальные проекты наших форумчан.
Ответ #7 - 26.01.15 :: 13:18:34

в этом аппарате наш Вадим собрал все недостатки какие только возможны. Итак начнем: короткий фюзеляж с такой базой при хвостовой опоре приведет к проблемам на взлете посадке. На химии пилот не будет ничего не видео впереди внизу из за кучи крыльев. Вертикальное оперение двухкилевой схемы всегда должно иметь большую площадь чем однокилевое , более того два движка на крыле, плюс короткое плечо оперения заставят в реальности применить такие лопухи ВО , что они буйдут размерами чуть меньше крыльев. насчет крыльев, так и не понял зачем уменьшать размах и делать бипланом? какая то чушь про развороты у земли. Геометрически на 3 метрах можно вполне развернутся с креном 20 град с крылом в 10 м . Но так ни один пилот в мире не сможет. Не разворачиваются на высоте гона. Бак с химией где? Только в нос. Имеем огромные проблемы  с центровкой при разном весе пилотов. Грузики на хвосту будут на этот случай? Продолжить? И это только касаемо рисунка. При деталировке потоните в косяках и брэде
Наверх

IP записан

MaestroEv
Старейший участник

Дальний Восток.
Ответ #8 - 26.01.15 :: 15:22:36

Вспомнился анекдот, когда мальчик увидел как папа с мамой сексом занимаются..  Он воскликнул:
- И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?
Улыбка

Концепты, мягко сказать, лишены здравого аэродинамического смысла. Совсем.
Наверх

IP записан

Марат Матти
Старейший участник

г. Уфа
Ответ #9 - 26.01.15 :: 15:36:29

MaestroEv писал(а) 26.01.15 :: 15:22:36:

Ну конечно, как же без Вас ? Смех
Похоже  Ваша  ветка стала не  столь популярна, теперь Вы здесь всех будете  склонять о производстве самолетов на  "коротких ногах"?  Смех
Наверх

IP записан

Aviarebus
Экс-Участник

Ответ #10 - 26.01.15 :: 15:40:04

MaestroEv писал(а) 26.01.15 :: 15:22:36:
Вспомнился анекдот, когда мальчик увидел как папа с мамой сексом занимаются..  Он воскликнул:
- И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?
Улыбка

Про свою согласен. На то он и концепт, чтоб быть за рамками. Вон на автовыставках какие чудеса показывают. А на чем ездим?

Интересно, механическая носоковырялка, как будет выглядеть с точки зрения аэродинамики? Можно её с качеством 15 сделать?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #11 - 26.01.15 :: 16:56:02

Цитата:
силовая установка. Две турбовентиляторные установки малой "тяги" (150 кг) (Прага Лом подобие таких выпускает). Назначение -Химик, бак на 250 литров

При отказе, даже неполном, одной силовой установки на высоте 1...2 м краш гарантирован. На этом уже можно ставить точку, не вдаваясь в подробности ( каждая из которых также содержит пагубные заблуждения.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #12 - 26.01.15 :: 17:18:05

Lapshin писал(а) 26.01.15 :: 16:56:02:
При отказе, даже неполном, одной силовой установки на высоте 1...2 м краш гарантирован

Ну Владимир Павлович, тяга взята просто из соображения необходимой для такого аппарата и разделена на два мотора, так как в размерности СЛА не вижу здравой схемы расположить такую СУ по другому, а так можно же в предполагаемый просвет между крыльями вписать и более мощные турбовентиляторные установки , хотя и зачем, амеры так во всю используют экстренное сбрасывание химии за 10 секунд, (если мне не изменяет память), а это 1\3 веса всего самолета, так что по тяги для продолжения полета хватает и одного, другое дело с чем не могу не согласиться, что при резкой потери одного из двигателей не менее резко аппарат развернет в сторону аварийного двигателя и на высоте 2 метров алаверды по русски говоря обеспеченно, но и ведь и Континенталь и любой из двигателей чихнув на такой высоте шансов не оставляет.
Lapshin писал(а) 26.01.15 :: 16:56:02:
( каждая из которых также содержит пагубные заблуждения.

Владимир Павлович, ради науки (на ошибках же учатся)расскажите Ваши профессиональные замечания, а я ради учебы попытаюсь их осмыслить и устранить в этом концепте.
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #13 - 26.01.15 :: 17:35:49

Небольшая историческая подборка где присутствуют те или иные элементы концепта
Наверх

537007_original.jpg (222 KB | 8 )
537007_original.jpg
images__2__003.jpg (12 KB | 11 )
images__2__003.jpg

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #14 - 26.01.15 :: 18:46:43

Цитата:
Ну Владимир Павлович, тяга взята просто из соображения необходимой для такого аппарата и разделена на два мотора, так как в размерности СЛА не вижу здравой схемы расположить такую СУ по другому, а так можно же в предполагаемый просвет между крыльями вписать и более мощные турбовентиляторные установки , хотя и зачем, амеры так во всю используют экстренное сбрасывание химии за 10 секунд, (если мне не изменяет память), а это 1\3 веса всего самолета, так что по тяги для продолжения полета хватает и одного, другое дело с чем не могу не согласиться, что при резкой потери одного из двигателей не менее резко аппарат развернет в сторону аварийного двигателя и на высоте 2 метров алаверды по русски говоря обеспеченно, но и ведь и Континенталь и любой из двигателей чихнув на такой высоте шансов не оставляет.

При всем уважении, Вадим, замечу - спор о вкусе устриц затеян Вами зря.
Какие, нахрен, 10 секунд; какая нахрен, нехватка тяги?
Будь Вы чуть более осведомленным - без подсказки поняли бы, что при асимметрии тяги (при ЛЮБОЙ ее величине) возникают разворачивающий и кренящий моменты: а для их парирования рулями необходимо время реакции пилота, время на перемещения рычагов управления и время перестройки потоков обтекания самолета (не поверите - но для этого также надо время: в первое мгновение после перекладки руля изменение потока происходит с запаздыванием - это называется нестационарная аэродинамика, но Бог с ней). При наличии высоты Вы даже не заметите изменений, которые парировали - но тот метр-два будут израсходованы неизбежно.
И в одномоторном самолете двигатель может чихнуть, или отказать - но несимметрии нет и пилот успевает отойти от земли и далее действовать сообразно обстановке.
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #15 - 26.01.15 :: 19:16:27

@
Lapshin
Владимир Павлович, что вы, с Вами не когда и не пытался тягаться, но Вы же сами выделили мои слова где говориться об этом же самом Lapshin писал(а) 26.01.15 :: 18:46:43:
что при асимметрии тяги (при ЛЮБОЙ ее величине) возникают разворачивающий и кренящий моменты: а для их парирования рулями необходимо время реакции пилота, время на перемещения рычагов управления и время перестройки потоков обтекания самолета 

И вот мои слова выше
Цитата:
другое дело с чем не могу не согласиться, что при резкой потери одного из двигателей не менее резко аппарат развернет в сторону аварийного двигателя и на высоте 2 метров алаверды по русски говоря обеспеченно

Lapshin писал(а) 26.01.15 :: 18:46:43:
И в одномоторном самолете двигатель может чихнуть, или отказать - но несимметрии нет и пилот успевает отойти от земли и далее действовать сообразно обстановке.

Разве на высоте в 2 метра от земли при потери хотя бы на несколько секунд тяги или общего управления над самолетом, удастся не просадить самолет вплоть до касания земли, да же при отсутствии несимметрии или при любой не штатной ситуации на борту, вплоть до попадание воробья в лобовое? Тогда разговор переходит в поле надежности всей системы под названием самолет, а это уже за рамками этой темы.
Со всем уважением к Вам и Вашим словам, Владимир Павлович не судите строго.  Смущённый Смущённый Смущённый
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #16 - 26.01.15 :: 19:42:33

@
Вадим Е.
Начну с экономики. Проблемы отсутствия специализированного хим. самолёта нету! Есть проблема адекватной оплаты АХР и оплаты их вообще. И есть специализированный "Фермер-2".  У которого,кстати появился и потомок с грузоподъёмностью 500 кг.
Применяемые  там"Лайкоминги",кстати получаются никак не дороже 1 ТВД. Если вы ориентировались на чешский ТВД от "Велка Битеш",то его прародитель TJ-100 лет 6 назад стоил около 40 тыс. евро. а ТВД сейчас,не может быть дешевле... Подмигивание
Наверх

IP записан

mfs68
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!...и не только

сороки.молдова
Ответ #17 - 26.01.15 :: 20:58:52

Как уже было замечено,два мотора есть не хорошо,так ещё и разнесены от оси аппарата  порядочно,10 секунд для слива вообше сказка не той темы,10 градусов крена и гружённый при большом разносе винтов от оси , даже на высоте пять метров от земли это вообще прелесть для камикадзе.(не забывая о том что пилот бывает уставший может и проморгать на пару-тройку секунд.
При такой компоновке, Если очень хочется,моторы будут гораздо дальше передней кромки и моторы сблизить можно почти до касания винтов....но два мотора повлекут за собой по парную фурнитуру и арматуру ,капоты мотораму пилоны,а эти кольца?,лишний вес и усложнение аппарата в том числе и обслуга.А самолёт для АХР это борьба за каждый кило  и граммы ,ну прям как космические корабли....
По аэродинамике-как себя поведут эти кольца у бортов фюзеляжа?
Обзор-два крыла думаю не помеха ,а вот моторы в кольцах...?
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #18 - 26.01.15 :: 22:20:14

Цитата:
Разве на высоте в 2 метра от земли при потери хотя бы на несколько секунд тяги или общего управления над самолетом, удастся не просадить самолет вплоть до касания земли, да же при отсутствии несимметрии или при любой не штатной ситуации на борту, вплоть до попадание воробья в лобовое? Тогда разговор переходит в поле надежности всей системы под названием самолет, а это уже за рамками этой темы. 

Вадим, разве раньше не слышал от меня, что Я УТВЕРДЖДАЮ ЛИШЬ ТО, ЧТО ЗНАЮ НАВЕРНЯКА - не считаю возможным продолжение диалога на эту тему.
Предположение насчет ненадежности системы "человек-машина" на АХР не приемлю - отказных ситуаций на имеющейся технике было немало: процент потерь из-за отказа двигателя очень невелик среди других причин (провода, лесополосы, сваливания и пр.).
Теперь все - далее ветка для меня не существует, извините. Концепция не катит-с.
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #19 - 27.01.15 :: 05:06:17

Не отмечая конкретно отдельных авторов и их слова что бы кого нароком не расстроить, но ВЫ ТОЧНО ПРОЧЛИ И ПОНЯЛИ НАЗВАНИЕ ВЕТКИ - ГДЕ И КОГДА НА КОНЦЕПТАХ ЕЗДИЛИ ИЛИ ЛЕТАЛИ?.
КОНЦЕПТ - это макет где прорабатывается одна две - идеи в ущерб остальным возможным характеристикам в выбранном направление дизайна или конструктивных решений.
В данном макете основные мысли две. Первая - применение Турбовентиляторных СУ в классе агроавиации малой грузоподъемности и Вторая как изменяется внешний вид от применение тех или иных конструкторских решений в поле классических схем. И это все, не надо драматизировать ситуацию.
П.С, - я в тихом ауте от развернувшийся дискуссии. ( Ну точно из анекдота - чем русский форум отличается от всех остальных)  Нерешительный Нерешительный Нерешительный
Если есть желание и дальше продолжать в таком духе разговор вот классический химик, обсуждайте его не совершенства и давайте ему оценки.
Наверх

IP записан

Colibri thalassinu
Full Member

Докопаться до истины - это как выиграть войну!:)

Екатеринбург
Ответ #20 - 27.01.15 :: 06:15:47

Смех Смех Смех Как всё знакомо!
Ещё и не такое,
@
Вадим Е., услышите, прочтёте, увидите Нерешительный...
Готовьтесь! Круглые глаза
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #21 - 27.01.15 :: 06:55:05

охренный химик на фото выше. большой и тяжелый, менее подвержен болтанке, у пилота идеальный обзор(минус надо привыкнуть летать на бреющем на таком балконе, но это дело привычки). шасси позволяют сесть практически где угодно. бачище приличный, а значит меньше суеты у техника и пилота, даже домик в хвосте есть-спать можно там , а не в блохатнике фермера и таскать часть или все барахло при перелетах(все таки авто тоже надо). А то что вы нарисовали Вадим-это не химик, это детский сад
Наверх

IP записан

ВФил
Старейший участник

Ответ #22 - 27.01.15 :: 12:38:47

Цитата:
В данном макете основные мысли две. Первая - применение Турбовентиляторных СУ в классе агроавиации малой грузоподъемности 

Вадим Е. , возможно 2 не Турбовентилляторные СУ есть смысл применить а 2 Турбовинтовые СУ с соосными тянущими винтами разного вращения. Основные недостатки : 1. Сложная трансмиссия. 2. Необходимость применения ВИШ(или , возможно, обгонной муфты) 3. Совершенно другая компоновка. ---------Основное достоинство : Тяга остаётся симметричной при отказе одной из СУ.
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #23 - 27.01.15 :: 16:54:09

А вот интересный самолет от "больших" Миг 3П
А кто скажет что это за самолет на нижней фотографии?
Наверх
« Крайняя редакция: 28.01.15 :: 11:26:08 от Н/Д »  

IP записан

alfa_DOP
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Нижний Новгород
Ответ #24 - 27.01.15 :: 17:18:21

Цитата:
А кто скажет что это за самолет на нижней фотографии и самое главное в какую сторону он летит. 

Что то у меня с чувством юмора Озадачен
Вы прикалываетесь? Смех
Наверх

IP записан

karkarich
Старейший участник

Ответ #25 - 27.01.15 :: 17:41:54

Цитата:
А кто скажет что это за самолет на нижней фотографии и самое главное в какую сторону он летит. 

Судя по положению фонаря и пилота в кабине летит он с лева на право.
Наверх

IP записан

Марат Матти
Старейший участник

г. Уфа
Ответ #26 - 27.01.15 :: 18:13:15

Ветку нужно было назвать по веселее, допустим:-"Наши фантазии под рюмочку коньяка" Подмигивание
Наверх

IP записан

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #27 - 27.01.15 :: 21:43:14

Марат Матти писал(а) 27.01.15 :: 18:13:15:
Ветку нужно было назвать по веселее, допустим:-"Наши фантазии под рюмочку коньяка" Подмигивание

А еще лучше" Мои веселые картинки"
Вадим, когда увидел новую ветку  , обрадовался.  Но отсутствие конструктива заставляет думать иначе.
Наверх

С ув. Андрей.
IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #28 - 27.01.15 :: 21:43:26

Марат Матти писал(а) 27.01.15 :: 18:13:15:
Ветку нужно было назвать по веселее, допустим:-"Наши фантазии под рюмочку коньяка"

Не-е, здесь не меньше,чем настойка-"мухоморовка"! Смех
Наверх

IP записан

Замполит...прости господи
Старейший участник

Ответ #29 - 27.01.15 :: 22:11:25

Цитата:

Мсье знает толк в извращениях  Подмигивание Тащит сюда всё с alternathistory. Хотя там есть материалы и по реальным образцам различной техники, рекомендую для просмотра (не реклама).karkarich писал(а) 27.01.15 :: 17:41:54:
Судя по положению фонаря и пилота в кабине летит он с лева на право.

-Папа, а это что ?
- Комета, сынок.
- А куда она летит ?
- К х...м, сынок. у нас всё летит к х..м!
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #30 - 28.01.15 :: 10:00:41

Да господа - товарищи, грустно читать всю эту галиматью что тут по написали, не ужели не интересно узнать или прочитать про нестандартные решения в авиации ? Или все сведем к тупому поклонению "за бугорного" и этим будем счастливы?, а если кто и вдруг в сторону посмотрит или не дай Бог чего не того скажет, так того  По башке пока у человека всякая охота не пропадет ?
Тогда скажите в чем Экспериментальность этого сайта?
Все Ваши классические схемы и построенные по ним самолеты за годы существования их жевано - пережевано открывайте учебники и читай, про одно и тоже под разным соусом, Ах смотрите я на крыло подвесной элерон сделал -вау! А теперь вопрос полетит? - ... . Сколько можно, все равно из пустого в порожнее переливаем, так давайте хотя бы про что -то новое. А с наступающим кризисом тем более 2/3 всех проектов встанут, будь они спроектированы по самым стандартным из стандартных схем
Грустно Вас читать.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #31 - 28.01.15 :: 10:16:40

Цитата:
Да господа - товарищи, грустно читать всю эту галиматью что тут по написали, не ужели не интересно узнать или прочитать про нестандартные решения в авиации ? Или все сведем к тупому поклонению "за бугорного" и этим будем счастливы?, а если кто и вдруг в сторону посмотрит или не дай Бог чего не того скажет, так того  По башке пока у человека всякая охота не пропадет ?
Тогда скажите в чем Экспериментальность этого сайта?
Все Ваши классические схемы и построенные по ним самолеты за годы существования их жевано - пережевано открывайте учебники и читай, про одно и тоже под разным соусом, Ах смотрите я на крыло подвесной элерон сделал -вау! А теперь вопрос полетит? - ... . Сколько можно, все равно из пустого в порожнее переливаем, так давайте хотя бы про что -то новое. А с наступающим кризисом тем более 2/3 всех проектов встанут, будь они спроектированы по самым стандартным из стандартных схем
Грустно Вас читать. 

Грустно и Вас, Вадим: вначале я переоценивал серьезность Ваших намерений - но увы, Вы не смогли преодолеть соблазна попытаться сказать свое слово в высшей математике, не овладев в достаточной мере четырьмя действиями арифметики (извините - это так), не говоря о дифференциальном исчислении. При таком подходе ситуации, когда результаты Ваших самых смелых мечтаний будут сметены элементарным замечанием по вопросу, который даже не мог прийти Вам в голову - неизбежны.
Еще раз призываю овладеть основами классического рисунка перед тем, как смотреть в сторону сюрреализма, кубизма и прочего абстракционизма.
Пикассо, как уже говорилось, был по жизни, классным рисовальщиком.
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Re: Концептуальные проекты в авиации.
Ответ #32 - 28.01.15 :: 11:12:27

Продолжим делиться из коллекции рисунков по нестандартным ЛА.
Вот интересное решение и тем более интересно будет тем кто следит за темой дяди Юры с похожим шасси.
Наверх

getImage__65_.jpg (23 KB | 7 )
getImage__65_.jpg

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #33 - 28.01.15 :: 16:33:09

Тема называется концептуальные проекты,то есть незавершенные,в началном ,идейном стадии.Вовсе не обязательно им быт нестандартные.

Получил критика Ваш концепт,идея,а не Ваша персона или Вы как личность,не путайте понятия.Едем дальше,дайте другую картинку или преработайте первую.Тема интересная.

По Ан ХХ Пчелка есть отдельная ветка,этот самолет был реализован.И от первого эскиза перетерпел некоторые видоизменения,может быт основательные,а может быт чисто естетические,модные,в духе того времени.
Наверх

IP записан

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #34 - 28.01.15 :: 16:48:02

Цитата:
мои рисунке в начале темы только для затравки и тем более их нарисовал за пару минут до того что бы проиллюстрировать предполагаемое дальнейший ход обсуждения

А дальше   за тебя  Вадим кто- то должен сам взять и грамотно составить конструктивно-силовую схему твоего проекта? Вот с него и нужно было начитать; было бы более продуктивно и интересней, чем смотреть на твои рисунки за 5 минут. Таких рисунков мне сын намалюет  сколько хош. Без обид.
Наверх

С ув. Андрей.
IP записан

alfa_DOP
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Нижний Новгород
Ответ #35 - 28.01.15 :: 17:08:26

Цитата:
Да господа - товарищи, грустно читать всю эту галиматью что тут по написали, не ужели не интересно узнать или прочитать про нестандартные решения в авиации ? Или все сведем к тупому поклонению "за бугорного"

За что ж Вы нас так?
Я, например, просто не понял прикола  Плачущий, отнесся к МиГ-3 с крылом Черановского и носовым колесом где-то в картере двигателя, а также гибриду силовой установки XP-55 с фонарём от F-4U + фотошоп остального серьёзно. Смущённый
Если уж хотите, чтобы народ образовывался путём "прочитать про нестандартные решения" , нелишним было бы давать ссылку - откуда взят "концепт", пожалуйста Улыбка.

А вообще-то, если взять авто-аналогии, КОНЦЕПТ создаётся под ИДЕЮ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧУ Класс
У А.Хейли в "Колёсах" хорошо прописано продвижение взамен "красивого и длинного" авто 50-х годов концепта  "утилитарного и уродливого авто для домохозяек" 

В авиации самолётов для домохозяек пока не делали, поэтому блестящих финтифлюшек не прикручивают, всё должно быть ЦЕЛЕсообразно (почему - объяснять не буду, банально).

Правда я слышал байку, что шейхи заказывают себе Боинги с фонтанами, садами и стойлами для любимых слонов и скакунов Очень довольный
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #36 - 28.01.15 :: 17:24:13

@
maverick
Тот самолет без таких моторов в любом случае не реализуем, что так все за него зацепились ? Мне намного интересней Миг 3 Палубной или Миг 3 Черный Грач (про него смотрю мало кто и знает). А ведь это для своего времени да и сейчас продвинутая машина получилась и если не наступающий век турбо, то еще не известно как выглядели современные самолеты.
А тот самолет на рисунке элементарно несбалансирован - если у него впереди не чего кроме стойки нет, то чем уравновешивать весь остальной фюзеляж? Вес двух СУ из расчета для турбодвигателей 3 кг тяги на 1 кг веса, значит вес двух СУ будет всего 100 кг при тяги в 300 кг, На каком расстояние от центра давления они должны быть что бы уравновесить фюзеляж весом около 150 кг плюс вес пилота в 80-90 кг - правильно в 2.4 раза дальше, чем центр давления этой части самолета, а так как этот центр находится где -то в районе живота пилота, а это точка отстаёт от центра общего давления на 1200 мм соответственно получаем удаление СУ от ЦД самолета 2880 мм, что равно общей длине хвостовой части самолета, только в перед. Что за пилоны выдержат такое и какая динамика в маневрах будет у такого самолета.
А Вы, все фюзеляж короткий ( и что, главное не короткий -длинный, а соотношение хорды крыла к расстоянию до горизонтального оперения и оно равно 2.2 -2.7 ). крыло биплан - чайка ( типа не полетит что ли?), не видно (прекрасно все видно для пилота при таких маневрах на такой скорости в близости к земле), не маневрирует у земли ( Читайте книги и справочники лучше, что бывает, а чего нет),  и т.д. - если уж беретесь рассуждать, то хоть начинайте от действительно серьезных ляпов. Или учитесь у В.П. который сразу обратил внимание на первейшую ошибку концепта - далеко разнесенные вдоль размаха СУ ( а ближе нельзя - пилот задохнется выхлопными газами) и что из этого получиться при отказе одного из них.
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #37 - 28.01.15 :: 17:28:08

alfa_DOP писал(а) 28.01.15 :: 17:08:26:
XP-55 с фонарём от F-4U + фотошоп

Это экспериментальный самолет Аэрбаса. на баку же написано у него.
Наверх

IP записан

alfa_DOP
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Нижний Новгород
Ответ #38 - 28.01.15 :: 17:29:06

Цитата:
Мне намного интересней Миг 3 Палубной или Миг 3 Черный Грач (про него смотрю мало кто и знает).

Цитата:
Это экспериментальный самолет Аэрбаса. на баку же написано у него. 

Смех Смех Смех

А не почитать ли Вам что-нибудь по истории авиации (не альтернативной?)
Без обид. Улыбка

Или я опять "не понял юмора"? Озадачен
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #39 - 28.01.15 :: 17:38:23

terivlev писал(а) 28.01.15 :: 16:33:09:
По Ан ХХ Пчелка есть отдельная ветка,этот самолет был реализован.

Вот самолет Ан 14 Пчелка, как говориться найди три отличия.
Наверх
« Крайняя редакция: 29.01.15 :: 04:16:00 от Н/Д »  

ba154be5.jpg (39 KB | 8 )
ba154be5.jpg

IP записан

alfa_DOP
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Нижний Новгород
Ответ #40 - 28.01.15 :: 17:46:07

Цитата:
alfa_DOP писал(а) Сегодня :: 20:29:06:
А не почитать ли Вам что-нибудь по истории авиации (не альтернативной?)

Уж посоветуйте убогому. 

Я в отношении Вас никаких эпитетов не использовал.

А почитать - ну хоть Шаврова для начала. И ссылочки на источник, повторюсь, неплохо бы давать Улыбка
Наверх

IP записан

Марат Матти
Старейший участник

г. Уфа
Ответ #41 - 28.01.15 :: 17:48:42

Я вот все не  могу  понять, для чего Вы все это познаете? Да, научились писать красивые  предложения  с  употреблением авиационной  терминологией.
Ну дальше  то что???? Самолет Вы все равно ни когда  строить не  будете.
Так  и будете  "скакать" от одного проекта "Метелицы" до другого проекта" Метелицы 2" с рисунками за  5 минут.
И вообще, если Вам так нравится  рисовать эскизы,  напроситесь  к кому  нибудь на  полеты (у Вас удивительная популярность, Вам не  откажут) и попросите  пилота  пройтись над полосой  с  выпущенной  механизацией и потом просто на  чистом крыле. И поверьте следующие рисунки у  Вас будут совсем другие, и пилот уже  будет сидеть правильно и обзор из кабины  у Вас будет другой.
Только не  задавайте  пилотам глупых вопросов, мол какая ширина и толщина полки лонжерона, количество нервюр в  крыле и т.д. Большинство пилотов ни когда  этим не замарачивались Смех
Вы Вадим мне чем то напоминаете  моих соседей по квартире. Я на протяжении трех лет возвращался  поздно,  а они возле  подъезда  попивая  пивко рассуждали о политике, экономике и т.д. Так вот за  три года я баню, гараж и дом частично построил,  а они до сих пор сидят и рассуждают о политике, экономике и т.д.
Надеюсь Вы умеете правильно понимать критику Подмигивание
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #42 - 28.01.15 :: 18:57:06

Цитата:
Или учитесь у В.П. который сразу обратил внимание на первейшую ошибку концепта - далеко разнесенные вдоль размаха СУ ( а ближе нельзя - пилот задохнется выхлопными газами) и что из этого получиться при отказе одного из них. 

А ближе, можно, если принять компоновку американского А-10 ( пилот-в самом носе,с отличным обзором, двигатели-сзади рядом, на хвостовой балке, нагрузка- над крылом), и т.д...но зачем оно надо? 
maverick писал(а) 28.01.15 :: 16:48:02:
А дальше за тебяВадим кто- то должен сам взять и грамотно составить конструктивно-силовую схему твоего проекта? Вот с него и нужно было начитать; было бы более продуктивно и интересней, чем смотреть на твои рисунки за 5 минут.

+100500!
Представлять на обсуждение и обсуждать имеет смысл лишь более-менее проработанные проекты, когда в мвсштабе прорисована объёмно-массовая компоновка и произведён выбор параметров не " с потолка", т.е. автор уже приложил свои определённые интеллектуальные усилия!
Так оно и для своей репутации лучше... Подмигивание
Наверх
« Крайняя редакция: 28.01.15 :: 20:48:10 от KAA »  

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #43 - 28.01.15 :: 20:00:17

Цитата:
Продолжим делиться из коллекции рисунков по нестандартным ЛА.
Вот интересное решение и тем более интересно будет тем кто следит за темой дяди Юры с похожим шасси.  

Это был проект
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

Nastevich Dmitry
Старейший участник

Крашу самолеты

Санкт-Петербург
Ответ #44 - 28.01.15 :: 20:46:11

Про длинные ноги ветка круче, но давайте серьезности теме придадим. Ведь  действительности концептов масса было и еще будет. Многие задом на перед.  Улыбка
Оставили в покое ноги, теперь тут жжем.  Смех
Наверх

Разработаю уникальную схему окраски ЛА, покрашу, разрисую аэрографией. 89818485438. nastevichdmitry@gmail.com
IP записан

Fa-Fa
Старейший участник

Ответ #45 - 28.01.15 :: 21:32:01

Слова Владимира Павловича хоть в рамку вешай:
"Еще раз призываю овладеть основами классического рисунка перед тем, как смотреть в сторону сюрреализма, кубизма и прочего абстракционизма."
Наверх

Аэродинамика — это для тех, кто не умеет строить мощные моторы. Энцо Феррари

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #46 - 29.01.15 :: 03:48:45

Fa-Fa писал(а) 28.01.15 :: 21:32:01:
Слова Владимира Павловича хоть в рамку вешай:

Эти слова хороши в том случае если человек действительно собирается строить такого типа самолет ЛА, а если для расширения кругозора? В данном случае есть огромная ниша таких супер интересных аппаратов и что плохого про них поговорить ?
Nastevich Dmitry писал(а) 28.01.15 :: 20:46:11:
Ведь  действительности концептов масса было и еще будет

+1
Хотел добавить по среднему рисунку - три его прародителя, где использовались его элементы
Наверх

IP записан

Colibri thalassinu
Full Member

Екатеринбург
Ответ #47 - 29.01.15 :: 04:20:35

@
Nastevich Dmitry!
Наслышан о Ваших и Ваших пацанов талантах

Nastevich Dmitry писал(а) 22.01.15 :: 21:54:40:
deneb писал(а) 22.01.15 :: 21:52:01:
Дмитрий, это ваши?

Нет, это пацанва в Три-ди Максе балуется.  Улыбка

и уж если за

Цитата:
Концептуальные проекты в авиации.

взялись, как бы по Вашему от такое выглядело, в свете тематики

...

и в пилотируемом вариянте Подмигивание
Просьба отнестись серьозно! Круглые глаза

Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #48 - 29.01.15 :: 04:24:54

Colibri thalassinu писал(а) 29.01.15 :: 04:20:35:
взялись, как бы по Вашему от такое выглядело, в свете тематики

А что это?
Colibri thalassinu писал(а) 29.01.15 :: 04:20:35:
и в пилотируемом вариянте

Что то в этом духе?
Наверх

getImage__55_.jpg (192 KB | 5 )
getImage__55_.jpg

IP записан

Colibri thalassinu
Full Member

Екатеринбург
Ответ #49 - 29.01.15 :: 04:34:37

Нет,
@
Вадим Е.! Именно как есть! Потому как подобные ...

изыски, меня не интересуют. Только в изложенной концепции!

Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #50 - 29.01.15 :: 04:46:22

KAA писал(а) 28.01.15 :: 18:57:06:
Представлять на обсуждение и обсуждать имеет смысл лишь более-менее проработанные проекты, когда в мвсштабе прорисована объёмно-массовая компоновка и произведён выбор параметров не " с потолка", т.е. автор уже приложил свои определённые интеллектуальные усилия!
Так оно и для своей репутации лучше...

А лучшее рассказ про своё детище начинать с фотографии как минимум с облета его. И до этого момента совсем даже приблизительно не чего не показывать и не рассказывать, что бы сохранить свои нервы в порядке. Подмигивание
Но как понимаю и Вы такого мнения придерживаетесь?
Colibri thalassinu писал(а) 29.01.15 :: 04:34:37:
Только в изложенной концепции

По Вашей фотографии мне не понятна да же идея и это на полном серьезе, как и серьезна и одна из первых попыток в металле реализовать идею вертолета - клиновое крыло. Потом создадут аппараты где идея этого аппарата будет приведена к более- менее привычному виду - одна лопасть закрепленная на втулке как у обыкновенного вертолета, а с другой стороны СУ с винтом или ТРД.
Наверх

IP записан

Colibri thalassinu
Full Member

Екатеринбург
Ответ #51 - 29.01.15 :: 04:51:55

Цитата:
По Вашей фотографии мне не понятна да же идея и это на полном серьезе, как и одна из первых попыток в металле реализовать идею вертолета - клиновое крыло.

Не всё так просто, как Вам "показалось"! Смех

Цитата:
Беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки КАИ-VT

Состояние проекта: испытание опытного образца
Перспективный летательный аппарат, отличающийся простой конструкцией, сбалансированный на всех режимах полета, способного совершать горизонтальный полет, вертикальный взлет и посадку и зависать на одном месте.
Работает аппарат следующим образом – на взлете/посадке двигатели занимают положение, показанное на рисунке. При этом расположение двигателей обеспечивает продольную, путевую и поперечную балансировку за счет симметричного расположения двигателей относительно центра масс аппарата. При достижении высоты крейсерского полета аппарат зависает, и пилоны двигателей поворачиваются на 90°.
В процессе поворота двигателей происходит увеличение горизонтальной составляющей скорости. Крыло при этом создает подъемную силу, компенсирующую уменьшение вертикальной составляющей тяги винтов.
Для обеспечения устойчивости на переходном режиме от висения к горизонтальному полету управление движителями осуществляется с использованием САУ (системы автоматического управления).

Это - СВВП  Класс
Наверх

IP записан

arkair
Старейший участник

Новосибирск
Ответ #52 - 29.01.15 :: 05:03:27

Ottino and Wyllie Direct Lift Device of 1910.
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #53 - 29.01.15 :: 05:21:16

Colibri thalassinu писал(а) 29.01.15 :: 04:51:55:
Это - СВВП

А понятно, хотя все равно не понял Смущённый
arkair писал(а) 29.01.15 :: 05:03:27:
Ottino and Wyllie Direct Lift Device of 1910.

И эта идея имеет продолжение в наше время
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #54 - 29.01.15 :: 08:12:07

Ну, хорошо: "концептуальный проекты" плавно переехали от собственного незамысловатого творчества к картинкам ЛА нетрадиционных схем, взятых из интернета. В итоге, пошел вал таких картинок без разбора - зачем разрабатывался проект; какие преимущества намеревались получить за счет его особенностей и по каким причинам этого не удалось достичь ( иначе, именно та схема и стала бы классикой, а распространенные - экзотикой).
Без этого данные "веселые картинки" пользы принесут совсем уж мало - только сподвигнут незрелые умы закопать средства и потратить время на повторения наиболее понравившегося "шестикрылого семи..я" с собственными изменениями и дополнениями. Историю "Вжика" все имели возможность наблюдать онлайн.
Наверх

IP записан

Aviarebus
Экс-Участник

Ответ #55 - 29.01.15 :: 08:13:31

Позвольте предложить идею (не моя) в рамках ветки.
Крыло с изменяемым профилем
Что-то типа такого
...

Владимир Павлович раскритиковал:
Lapshin писал(а) 24.01.15 :: 08:34:29:
1. Ну, где же здесь изменяемость: профиль будет существовать лишь при наддутом баллоне - когда обшивка будет натянутой; при выпуске части воздуха из баллона обшивка просто станет хлопать, потеряв на этом значительную часть  подъемной силы.
2. Практически на всех аэродинамических профилях кривизна дужки плавно уменьшается от носка к хвостику; в приведенном же, горбатом профиле (его форма, кстати, также изображена некорректно) кривизна меняется волнообразно - что еще худшим образом скажется на аэродинамике.

Но это касается конструктивных особенностей. А как сама идея?

Попробую привести плюсы:
1. На посадке, после касания, нулевой профиль снимет с крыла подъемную силу - "козла" не будет.
2. Можно отказаться от механизации. На посадке-взлете профиль максимальный, в полете - минимальный.

Вот еще вариантик http://patentdb.su/3-67059-krylo-samoleta-s-izmenyaemym-profilem.html

Профиль можно не только уменьшать-увеличивать, но и изменять.
Кто что думает по этому поводу? И как можно было бы это реализовать?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #56 - 29.01.15 :: 08:28:13

Пардон - но любая механизация задней, или передней кромки и дает описанные преимущества: при отклонении  кривизна средней линии увеличивается, а при уборке уменьшается; соответственно, растет и Су макс и, в случае предкрылка, альфа критическая - в общем, все удовольствия. И чем лучше должно быть увеличение относительной толщины профиля, особенно, если учесть наличие совершенно лишнего элемента, не нужного в полете (мешка), отказ от выверенных обводов профиля в пользу каких попало ( уж точно - не оптимальных), сформированных надутием мешка, высокой инерционностью и потребностью в высокой производительности насоса?
Ничем, естественно - тупо отклонить закрылок и проще и лучше и эффективнее.
Наверх

IP записан

Aviarebus
Экс-Участник

Ответ #57 - 29.01.15 :: 08:46:54

Lapshin писал(а) 29.01.15 :: 08:28:13:
Пардон - но любая механизация задней, или передней кромки и дает описанные преимущества: при отклонении  кривизна средней линии увеличивается, а при уборке уменьшается; соответственно, растет и Су макс и, в случае предкрылка, альфа критическая - в общем, все удовольствия. И чем лучше должно быть увеличение относительной толщины профиля, особенно, если учесть наличие совершенно лишнего элемента, не нужного в полете (мешка), отказ от выверенных обводов профиля в пользу каких попало ( уж точно - не оптимальных), сформированных надутием мешка, высокой инерционностью и потребностью в высокой производительности насоса?
Ничем, естественно - тупо отклонить закрылок и проще и лучше и эффективнее.

Ну, мешок - это один из возможных способов. Вопрос больше не о конкретном варианте реализации, а о идее в целом.
А как же уменьшение индуктивного сопротивления?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #58 - 29.01.15 :: 08:50:17

Цитата:
Ну, мешок - это один из возможных способов. Вопрос больше не о конкретном варианте реализации, а о идее в целом.

Ну откройте, откройте учебник - не мне же делать это за вас.
И где там в формуле индуктивного сопротивления относительная толщина профиля, скажите на милость.
Наверх

IP записан

Aviarebus
Экс-Участник

Ответ #59 - 29.01.15 :: 09:34:33

Lapshin писал(а) 29.01.15 :: 08:50:17:
Цитата:

Ну откройте, откройте учебник - не мне же делать это за вас.
И где там в формуле индуктивного сопротивления относительная толщина профиля, скажите на милость.

Прошу прощения, ошибся. Снижаться будет лобовое сопротивление, если точнее профильное сопротивление.
Сопротивление давления крыла ХкрприндВ
Профильное сопротивление ХпрДтр, где ХД-сопротивления давления; Хтр-сопротивления трения
График зависимости профильного сопротивления от толщины профиля ...

Цитирую: "Чем больше относительная толщина с профиля, тем больше повышается давление перед крылом и больше уменьшается за крылом, на его задней кромке. В результате увеличивается разность давлений и, как следствие, увеличивается сопротивление давления."
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #60 - 29.01.15 :: 12:12:47

Вы лучше посмотрите десяток-другой поляр профилей - тогда, возможно, не с такой уверенностью (я бы сказал - самоуверенностью) станете приводить выдернутые из контекста, цитаты.
Все куда сложнее, чем представляете - поэтому, собственно, я и призывал овладеть основами, прежде, чем выдвигать концепции.
Наверх

IP записан

Aviarebus
Экс-Участник

Ответ #61 - 29.01.15 :: 15:16:40

Lapshin писал(а) 29.01.15 :: 12:12:47:
Вы лучше посмотрите десяток-другой поляр профилей - тогда, возможно, не с такой уверенностью (я бы сказал - самоуверенностью) станете приводить выдернутые из контекста, цитаты.
Все куда сложнее, чем представляете - поэтому, собственно, я и призывал овладеть основами, прежде, чем выдвигать концепции.

Владимир Павлович, никакой уверенности и тем более самоуверенности. Я же не авиационный инженер. Поэтому и спрашиваю мнение других. Вы высказались негативно, в связи с аморфностью верхней части крыла. Я предложил абстрагироваться от этого и оценить идею вообще, так сказать. Вы спросили в чем преимущество перед классической механизацией. В качестве положительного довода, я привел пример в котором ошибся и после Вашего, справедливого замечания поправил.

Ну бредятина так бредятина. Хотя признаюсь идея мне понравилась.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #62 - 29.01.15 :: 17:03:18

Цитата:
Вы спросили в чем преимущество перед классической механизацией. В качестве положительного довода, я привел пример в котором ошибся и после Вашего, справедливого замечания поправил.

Это, в принципе, правильно - но абсолютно необходимо научиться задавать самому себе абсолютно все вопросы, возникающие в контексте предложенного решения, - и самому же аргументированно на них отвечать. Если ответов не нашли сами, или они противоречат предполагаемому эффекту - лучше и не выпускать идею на белый свет, по крайней мере, до того, как удастся разрешить все противоречия.
Уже после этого можно предавать решение огласке - но надо быть готовым к тому, что вопросов может оказаться куда больше, чем заданные самому себе, а Ваши ответы на заданные не все верны. Во всяком случае, на этом уровне понимания уже можно обсуждать - понимая, что если бы дело дошло до воплощения в железо, жизнь поставит, вдобавок к решенным, множество других вопросов, о существовании которых невозможно и предположить.
И все эти стадии проходит любая концепция - и она тем более успешна, чем на более ранних этапах будут решены все вопросы: чем больше изготовлено деталей, тем уже круг возможных вариантов - приходится приспосабливаться к уже произведенному.
Наверх

IP записан

Aviarebus
Экс-Участник

Ответ #63 - 29.01.15 :: 17:16:04

Lapshin писал(а) 29.01.15 :: 17:03:18:
Это, в принципе, правильно - но абсолютно необходимо научиться задавать самому себе абсолютно все вопросы, возникающие в контексте предложенного решения, - и самому же аргументированно на них отвечать. Если ответов не нашли сами, или они противоречат предполагаемому эффекту - лучше и не выпускать идею на белый свет, по крайней мере, до того, как удастся разрешить все противоречия.
Уже после этого можно предавать решение огласке - но надо быть готовым к тому, что вопросов может оказаться куда больше, чем заданные самому себе, а Ваши ответы на заданные не все верны. Во всяком случае, на этом уровне понимания уже можно обсуждать - понимая, что если бы дело дошло до воплощения в железо, жизнь поставит, вдобавок к решенным, множество других вопросов, о существовании которых невозможно и предположить.
И все эти стадии проходит любая концепция - и она тем более успешна, чем на более ранних этапах будут решены все вопросы: чем больше изготовлено деталей, тем уже круг возможных вариантов - приходится приспосабливаться к уже произведенному.

Пожалуй Вы правы. Чужое время стоит экономить. Принял к сведению. В следующий раз постараюсь готовить вопрос тщательнее.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #64 - 29.01.15 :: 17:45:04

Цитата:
Пожалуй Вы правы. Чужое время стоит экономить. Принял к сведению

И не только: проходя по обозначенному мною пути, неизбежно придется ознакомиться с тем, что было сделано другими. При этом, сравнивая различные особенности разных вариантов решения одинаковых задач, нужно попробовать понять - чем именно вызваны это многообразие вариантов (форму колеса, либо резинопневматические шины, никто, особенно, и не старается поменять на что-то иное, ограничившись мелкими усовершенстованиями).- и чем именно Ваш вариант выгодно отличается от остальных.
Наверх

IP записан

Colibri thalassinu
Full Member

Екатеринбург
Ответ #65 - 30.01.15 :: 04:03:17

Цитата:
А понятно, хотя все равно не понял  Смущённый

Здесь - http://www.business-gazeta.ru/article/47367/ более понятно и наглядно, только нужно в полный экран, иначе деталей не видно.
А схематично, всё происходит

...

вот так.
Улыбка
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #66 - 30.01.15 :: 08:14:47

Colibri thalassinu писал(а) 30.01.15 :: 04:03:17:
А схематично

Мне так кажется что тут такие же проблемы как и у американского транспортного "Осбри" - проблема соосности моторов и все что с этим связанно (там за всем следит машина сама, чел просто не успеет) и плюс проблема обдува крыла при висение, когда винт находится перпендикулярно плоскости крыла. Надо или поворачивать вместе и крыло - винты или переносить винты за влияние плоскостей или плоскости вынести из ометаемой площади винтов, последнее возможно на тандемах, при том так что бы средняя хорда легла в ЦД.
Есть еще один вариант, но с картинкой плохо ( стер наверно, есть не что похожие) когда ставятся два однолопастных несущих винта на одной оси как на однолопастных вертолетах и в момент перехода с режима висения в режим полета, эти лопасти остановятся таким образом что бы образовалось обычное крыло самолета, но разнесенного на разной высоте, но там то же косяков не счетное количество (которые нужно решать, если конечно они разрешимы - особенно в момент перехода). 
Или вот так можно поступить
Наверх

getImage__53_.jpg (25 KB | 6 )
getImage__53_.jpg

IP записан

Colibri thalassinu
Full Member

Екатеринбург
Ответ #67 - 30.01.15 :: 09:28:36

Цитата:
Мне так кажется что тут такие же проблемы как и у американского транспортного "Осбри" -1. проблема соосности моторов и все что с этим связанно (там за всем следит машина сама, чел просто не успеет) и 2.плюс проблема обдува крыла при висение, когда винт находится перпендикулярно плоскости крыла.

1. Не верно. Все моторы на КАИ-VТ

...

абсолютно не связаны синхронизирующими валами, как на V-22.

2. Тоже неверно, потому как крыло не обдувается разнесёнными винтами, присмотритесь внимательней. Это на видео по ссылке наблюдается чётко.
Цитата:
два однолопастных несущих винта на одной оси как на однолопастных вертолетах и в момент перехода с режима висения в режим полета, эти лопасти остановятся таким образом что бы образовалось обычное крыло самолета,

Вы представляете весь гимор механники такого концепта? Улыбка Это будет гораздо сложнее и нереализуемее, чем тот же "ОСПРИ" Очень довольный

Цитата:
Или вот так можно поступить

Хоть один, который хоть малой серией пошёл из представленного, найдёте? Улыбка Сомневаюсь, потому как я искал - результат "0"! Класс
Наверх

IP записан

alfa_DOP
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Нижний Новгород
Ответ #68 - 30.01.15 :: 16:09:52

Nastevich Dmitry писал(а) 28.01.15 :: 20:46:11:
Про длинные ноги ветка круче

А пожалуй что и так!
Там парень по крайней мере видит цель, знает что он хочет получить в результате. И весь разговор только о том - как это получить?
Здесь пока набрасываются всякие экзотические картинки И непонятно - для чего ЭТО?
"ОсПри" создавался для определённой цели , что получилось - вопрос следующий и предмет для анализа: применять, или не применять такое решение для своей цели

Был у нас "заказчик" с идеей сделать двухместный вертикально взлетающий аппарат без крыла, но с двумя винтами в поворотных кольцевых насадках. После грубой прорисовки (ну не 5-ти минутной, несколько более длительной) и обсуждения с ним (заказчиком) технических проблем последний решил, что ему это "великовато будет" и пошел растекаться мыслью  дальше Улыбка

Поэтому к любому предлагаемому КОНЦЕПТУ надо таки написать пару строк - для чего "творческие изыски", кроме простой и понятной цели: "Сделать такое, чтоб все ох#ели!!"

Тогда будет смысл обсуждать.
Наверх

IP записан

Colibri thalassinu
Full Member

Екатеринбург
Ответ #69 - 30.01.15 :: 17:44:00

alfa_DOP писал(а) 30.01.15 :: 16:09:52:
Там парень по крайней мере видит цель

Он не видит её, он желает её как капризный ребёнок, "Я - хочу, я и получу её, хоть мне и придётся стать шаманом, колдуном или даже Богом!". Но увы, Богом, точнее сыном Бога, с приобщением в триединство, пока удалось быть только Иисусу Христу, согласно теологической литературе (ну, и ещё некоторым, по приверженности религий)

И весь разговор только о том - как это получить?

А вот это - уже из раздела чудес! Улыбка Прошу в соответствующую секцию соответствующий форум Класс

Здесь пока набрасываются всякие экзотические картинки И непонятно - для чего ЭТО?

http://www.business-gazeta.ru/article/47367/ Это "экзотика"??? Озадачен Люди работают по специальности, годами! И это реальность, посмотрите видео, оно есть по ссылке, уверяю Вас! Улыбка

Поэтому к любому предлагаемому КОНЦЕПТУ надо таки написать пару строк - для чего "творческие изыски", кроме простой и понятной цели: "Сделать такое, чтоб все ох#ели!!"

А разве "рядовой вертолёт" умеет летать со скоростью более чем рекорднопостроенный  "Sikorsky X2", который смог достичь скорости 468,6 км/ч, став самым быстрым вертолётом в истории авиации? А разве "любой рядовой скоростной самолёт" может взлетать и садиться с площадки в его габариты? Очень довольный

Вот я предложил, то что сделали в Казани - а Вы обозвали это

Цитата:
всякие экзотические картинки И непонятно - для чего ЭТО?

Суть, что это, "с чем едят", и как устроено - понятно из текста ссылки! Если что то непонятно - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1385155992/0#0 файловый архив в помощь! Или люди зря старались донести до разума других, чтобы понятно всем было? Озадачен

Суть мною предложенного, попробовать действительно получить реальновозможное из модели КАИ - в реальный пилотируемый ЛА! Благо, он не так сложен в концепции, как "ОСПРИ" Улыбка Не сложнее "квадрика" Класс
Наверх

IP записан

alfa_DOP
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Нижний Новгород
Ответ #70 - 30.01.15 :: 18:25:12

Насчет "рядовых" и "нерядовых" вертолётов и СВВП позволю себе повториться

"ОсПри" создавался для определённой цели 

Также и  "рекорднопостроенный  Sikorsky", технический облик их определен этой целью, вернее комплексом ТТХ, поэтому без Технического Задания, хотя бы на уровне "Я - хочу...", принимать  основополагающие технические решения можно только на уровне гениального предвидения (Бартини, Сикорский и другие великие).

Colibri thalassinu писал(а) 30.01.15 :: 17:44:00:
Вот я предложил, то что сделали в Казани - а Вы обозвали это

Цитата:
всякие экзотические картинки И непонятно - для чего ЭТО?

Суть, что это, "с чем едят", и как устроено - понятно из текста ссылки! Если что то непонятно - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1385155992/0#0 файловый архив в помощь! Или люди зря старались донести до разума других, чтобы понятно всем было? Озадачен

Виноват, поленился сходить по Вашей ссылке. Но не считаю слово "экзотический" ругательным.
Мне лично не интересна схема представленного Вами БПЛА (вообще винтокрылы не люблю), поэтому оставляю последнее слово за Вами.

Наверх

IP записан

Colibri thalassinu
Full Member

Екатеринбург
Ответ #71 - 30.01.15 :: 18:51:37

alfa_DOP писал(а) 30.01.15 :: 18:25:12:
поэтому оставляю последнее слово за Вами. 

Предоставили - воспользуюсь! Улыбка

В этом (не ругательно) экзотическом,

ни чего сходного с Казанским БПЛА не находите? Ну, разве что отсутствует

Цитата:
При достижении высоты крейсерского полета аппарат зависает, и пилоны двигателей поворачиваются на 90°.
В процессе поворота двигателей происходит увеличение горизонтальной составляющей скорости. Крыло при этом создает подъемную силу, компенсирующую уменьшение вертикальной составляющей тяги винтов.

эта "деталь" Exclaim и нет примитивной механической связи роторов. Класс
Наверх

IP записан

Colibri thalassinu
Full Member

Екатеринбург
Ответ #72 - 30.01.15 :: 19:06:25

alfa_DOP писал(а) 30.01.15 :: 18:25:12:
(1)Мне лично не интересна схема представленного Вами БПЛА ((2)вообще винтокрылы не люблю)

1. О вкусах - не спорят. Это личное дело каждого.
2. Это - уже не винтокрылы, это уже новое, промежуточное между самолётом и винтокрылами. Класс
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #73 - 31.01.15 :: 04:36:33

Так ведь и не кто и не спрашивает по конкретным аппаратам не чего.
Фото - маневр у земли самолета с длинным крылом.
Наверх

IP записан

Colibri thalassinu
Full Member

Екатеринбург
Ответ #74 - 31.01.15 :: 05:15:41

Цитата:
маневр у земли самолета с длинным крылом.

"Логическое завершение" его есть? Нерешительный
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #75 - 31.01.15 :: 05:26:29

Colibri thalassinu писал(а) 31.01.15 :: 05:15:41:
"Логическое завершение" его есть?

Да, на аватарке КАА.
Наверх

IP записан

Administrator
YaBB Administrator

Earth
Ответ #76 - 31.01.15 :: 08:29:45

Эта Тема была перемещена из Постройка ЛА собственной конструкции отправил Administrator.

По просьбе Вадима тема поменяла раздел. Раз пошла такая пьянка такое дело, вот еще кладезь концептов  Улыбка
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1258756458
Наверх

IP записан

Colibri thalassinu
Full Member

Екатеринбург
Ответ #77 - 01.02.15 :: 04:17:31

Цитата:
Я не обидчивый - вспыльчивый, но необидчивый.

Очень довольный Смех Смех Вспылили - но гордо не обиделись? Подмигивание
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #78 - 01.02.15 :: 11:10:46

Еще один старый проект
Наверх

IP записан

Velko Velkov
Full Member

Я люблю строить махолеты!

Ответ #79 - 01.02.15 :: 11:27:06

А такой концепт ?

http://youtu.be/kDksBSMiMAQ

http://velkovelkov.blogspot.com/2010/03/vertoplane.html
VTOL AIRCRAFT VERTOPLANE
Наверх
« Крайняя редакция: 01.02.15 :: 13:59:46 от Velko Velkov »  

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #80 - 01.02.15 :: 13:33:30

Velko Velkov писал(а) 01.02.15 :: 11:27:06:
А такой концепт ?

Вот вырезал картинку из ролика.
Наверх

Snimok_011.PNG (150 KB | 7 )
Snimok_011.PNG

IP записан

Velko Velkov
Full Member

Ответ #81 - 01.02.15 :: 14:01:12

Цитата:
Velko Velkov писал(а) 01.02.15 :: 11:27:06:
А такой концепт ?

Вот вырезал картинку из ролика.

Из какого ролика ?
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #82 - 01.02.15 :: 14:41:01

Velko Velkov писал(а) 01.02.15 :: 14:01:12:
Из какого ролика

На который Вы указали выше. http://youtu.be/kDksBSMiMAQ
На этой платформе привод винтов, мне так кажется, лучше был бы с газогенераторным проводом - одна турбина (Допустим от вертолета), два воздушных отвода на винты, на каждом своя дроссельная заслонка, проще чем электронное затормаживания валов на первичной идеи. 
Наверх
« Крайняя редакция: 01.02.15 :: 16:23:00 от Н/Д »  

IP записан

Velko Velkov
Full Member

Ответ #83 - 01.02.15 :: 15:58:27

Цитата:
На который Вы указали выше.

Вы что-то перепутали.
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #84 - 01.02.15 :: 16:25:36

@
Velko Velkov
Вы правы это другой проект, Вы автор? Расскажите про него.
Наверх

IP записан

Velko Velkov
Full Member

Ответ #85 - 01.02.15 :: 16:33:26

Цитата:
@
Velko Velkov
Вы правы это другой проект, Вы автор? Расскажите про него. 

Это все, что могу рассказать и показать.

http://velkovelkov.blogspot.com/2010/03/vertoplane.html
VTOL AIRCRAFT VERTOPLANE
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #86 - 02.02.15 :: 04:43:46

Расскажите как происходит поворот той части крыла, профиль которой при переходе на горизонтальный полет обращена в противоположную сторону ?
Наверх

IP записан

Velko Velkov
Full Member

Ответ #87 - 02.02.15 :: 06:32:30

Цитата:
Расскажите как происходит поворот той части крыла, профиль которой при переходе на горизонтальный полет обращена в противоположную сторону ?

Нет такой части.
Нет поворота, а скорее всего изменение шага.
Технически это возможно.
Подъемную силу при горизонтальном полете создает
в основном консоль.
На модели показана лишь принципиальная схема.
Наверх
« Крайняя редакция: 02.02.15 :: 10:36:34 от Velko Velkov »  

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #88 - 02.02.15 :: 08:15:18

Velko Velkov писал(а) 02.02.15 :: 06:32:30:
Цитата:

Нет такой части.
Нет поворота, а скорее всего изменение шага.
Технически это возможно.

Велков, а Вы представляете какая потребуется мощность для привода

таких креативных НВ ???????????????

1)  Лопасти имеют криминально огромную хорду.
     Это приведёт к необходлимости устанавливать неоправданно мощные двигатели.
2)  профиль лопасти однозначно для обдувки его в самолётном режиме (когда аппарат будет лететь с остановленными винтами) будет вести себя неадекватно.
     Так как лопасть должна будет обдуваться со стороны хвостика профиля.
3)  И прочее прочее прочее ...

Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #89 - 02.02.15 :: 12:50:51

@
ВЯЧЕСЛАВ.33.150
В ответе 67 есть что то похожие, но до сих пор не пойму КАК он горизонтально летит на заторможенном крыле - винте?
Потому что согласен с Вашими словами полностью
ВЯЧЕСЛАВ.33.150 писал(а) 02.02.15 :: 08:15:18:
лопасть должна будет обдуваться со стороны хвостика профиля.

Или вот ни же экземплярчик, если правильно снято, то же интересная модель.
Наверх

getImage__68_.jpg (33 KB | 6 )
getImage__68_.jpg

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #90 - 09.02.15 :: 06:57:25

И снова новое - Написано что это электро самолет  Озадачен, и это всё что есть пока.
Наверх

rose_2.png (34 KB | 21 )
rose_2.png
untitled_001.png (37 KB | 13 )
untitled_001.png
riose.png (28 KB | 12 )
riose.png

IP записан

Colibri thalassinu
Full Member

Екатеринбург
Ответ #91 - 10.02.15 :: 04:37:01

Цитата:
И снова новое - Написано что это электро самолет

Ссылочку можно? Судя по ВМУ, сверхзвуковой винт
Наверх

IP записан

JohnDoe
Старейший участник

Хотелось бы летать, да не на чем!

г.Челябинск
Ответ #92 - 10.02.15 :: 05:04:07

Цитата:
Написано что это электро самолет

Подпись под левым верхним фото примерно означает: "Два наддувных V8- 5000 л.с.!" да и выхлопные патрубки видно "невооружённым телескопом". Улыбка
Наверх

CK! 73!
IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #93 - 10.02.15 :: 05:13:06

JohnDoe писал(а) 10.02.15 :: 05:04:07:
Подпись под левым верхним фото примерно означает: "Два наддувных V8- 5000 л.с.!"

Это так на испанском форуме было написано, а на надпись не обратил внимания, и смайлик такой поставил -мол сам в шоке откуда там 5000 л.с., а патрубки ну мол охлаждение такое. Меня больше сверхзвуковые винты заинтересовали для моего трвд.
Colibri thalassinu писал(а) 10.02.15 :: 04:37:01:
Ссылочку можно?

Нет, к сожалению ссылки не сохранилось, даже не помню как на него вышел.
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #94 - 10.02.15 :: 05:16:51

Представляю обширную подборку по дископланам и кольцепланом
Наверх

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #95 - 10.02.15 :: 05:31:20

еще не много
Наверх

469685.jpg (197 KB | 13 )
469685.jpg
getImage__6__005.jpg (40 KB | 13 )
getImage__6__005.jpg
35_044.jpg (15 KB | 14 )
35_044.jpg

IP записан

Вадим Е.
Экс-Участник

Ответ #96 - 10.02.15 :: 05:33:07

и еще на эту тему
Наверх

diskoplan2.gif (4 KB | 13 )
diskoplan2.gif
getImage__48_.jpg (48 KB | 16 )
getImage__48_.jpg

IP записан

Инопланетянин
Старейший участник

Ответ #97 - 21.03.15 :: 08:04:46

Как пещерные люди сжигали дрова, греясь у костра, так и сейчас сжигаем дрова, уголь, нефть. В принципе, недалеко ушли от пещерных людей. Так же и в авиации. Современный самолёт - это тысячу раз модифицированный самолёт братьев Райт. В принципе, нет ничего нового. Об чём тут можно спорить? Какие концепты?
Наверх

IP записан

slav
Старейший участник

Улыбнёмся друзья и за дело....аа молчать не будем?

Саратовская обл.
Ответ #98 - 22.03.15 :: 06:26:27

JohnDoe писал(а) 10.02.15 :: 05:04:07:
"Два наддувных V8- 5000 л.с.!" да и выхлопные патрубки видно "невооружённым телескопом".

Мда , до чего народ стал невнимателен !  Подмигивание

А мож они и ДВС В ГЛАЗА ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛИ !   Ужас
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #99 - 09.01.16 :: 14:48:19

Наверх

С наилучшими!
IP записан

Самолётчик
Старейший участник

Ответ #100 - 09.01.16 :: 16:37:26

О каком концепте может идти речь?

Всё остаётся по старому
крыло, пропеллер и ДВС, ну на крайний РД.

От перестановки мест слагаемых, тот же самый паровоз, доработанный напильником.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Креативный идиотизм
Ответ #101 - 04.01.17 :: 00:13:25

Не удивительно, когда родителями технических химер бывают Кулибины "от сохи", но удивителяют истории, когда вроде бы технически грамотные люди становятся авторам бредовых конструкций и не могут объективно оценить свою идею. Предлагаю создать своеобразную авиационную кунсткамеру! Улыбка
Цитата:
В 1941 г. конструктором А.А.Сеньковым был предложен проект установки на истребителе МиГ-3 дополнительного крыла-паруса, раскрываемого перед посадкой. Данное приспособление предназначалось для снижения посадочной скорости самолета. Однако по заключению ЦАГИ дополнительное крыло из парусины делало истребитель МиГ-3 очень плохим бипланом и испорченным монопланом. Если учесть, что установка крыла-паруса увеличивала массу самолета на 250 кг, то от такого приспособления не только невозможно было ожидать снижения посадочной скорости, но и ухудшились бы имеющиеся посадочные свойства. Кроме того, крыло-парус нельзя было убрать, что в случае ухода на второй круг вызвало бы массу проблем. В связи с этим предложение было признано несерьезным, и от его реализации отказались.

Ч.Циммерман проявил себя как незаурядный инженер, спроектировав успешно летавший экспериментальный самолёт с крылом малого удлинения  Воут У-173.
Однако, была у него и такая идея:
Что там, на рисунке, под нумером 41?Ужас
Наверх

skan_004.jpg (242 KB | 23 )
skan_004.jpg

IP записан

Байкал
Старейший участник

а летать ещо лучше...

За Уралом
Re: Креативный идиотизм
Ответ #102 - 04.01.17 :: 03:18:09

KAA писал(а) 04.01.17 :: 00:13:25:
Что там, на рисунке, под нумером 41?

Ошебидно - бероятно... э-ээ... хонь насрал.
  Надо полагать что это ПГО управляемое буквально силой мысли (в смысле головой) Подмигивание
Наверх

Дальше, выше и быстрее! Девиз первой партизанской... а прорвёмся мы полюбому!
IP записан

lav
Старейший участник

Ответ #103 - 04.01.17 :: 11:08:08

но удивителяют истории, когда вроде бы технически грамотные люди становятся авторам бредовых конструкций и не могут объективно оценить свою идею. 

но удивителяют истории, когда вроде бы технически грамотные люди становятся авторам бредовых конструкций и не могут объективно оценить свою идею. 

Напрасно смеётесь господа. По-моему , Микулин сказал ,что прорывная идея должна обладать определённой долей "сумасшедшинки"....недопустима професиональная зашоренность.,замыленность взгляда...необходима способность раскрепощённо фантазировать. Несомненно Циммерман обладал этими качествами и был широкоэрудированным специалистом.  Как аэродинамик он знал что существуют высоконесущие профили с Су порядка 6 на углах поряка 50 градусов.(до этого он занимался дископланами и аэродинамическими трубами). ПГО делают высоконагруженным и с малым Су по альфа. Он прикинул... а что можно получить от этих ушей допустим площадью 0,06 м2 на скорости порялка 100 км/ч?  Оказалось можно получить около 20кг...! а в комбинации с близкорасположенным крылом ещё можно получить дополнительнительную индуктивную тягу (эффект индуктивной тяги Батлера) Кроме того эффективный орган управления в крейсерском режиме без единой тяги управления....только головой.  В сочетании с современными средствами гиростабилизации  на околонулевых скоростях вполне реальный СЛА! Так субъективно оценил я ! Подмигивание
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
YaBB Moderator
На Форуме

Йошкарала
Ответ #104 - 04.01.17 :: 12:03:02

lav писал(а) 04.01.17 :: 11:08:08:
существуют высоконесущие профили с Су порядка 6 на углах поряка 50 градусов.

Можно увидеть конкретный пример хоть одного такого профиля?
Наверх

-- ЛЮБИТЕЛЬ  --
IP записан

Байкал
Старейший участник

а летать ещо лучше...

За Уралом
Ответ #105 - 04.01.17 :: 12:25:42

Что там, на рисунке, под нумером 41?

Ещё версия с вашего позволения:
   Это прототип Чебурашки, который после доработки ушей пошёл в серию и участвовал в съёмках знаменитого мультика про крокодила Гену.
Наверх

Дальше, выше и быстрее! Девиз первой партизанской... а прорвёмся мы полюбому!
IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #106 - 05.01.17 :: 22:03:55

lav писал(а) 04.01.17 :: 11:08:08:
Как аэродинамик он знал что существуют высоконесущие профили с Су порядка 6 на углах поряка 50 градусов.(до этого он занимался дископланами и аэродинамическими трубами). ПГО делают высоконагруженным и с малым Су по альфа. Он прикинул... а что можно получить от этих ушей допустим площадью 0,06 м2 на скорости порялка 100 км/ч?Оказалось можно получить около 20кг...! а в комбинации с близкорасположенным крылом ещё можно получить дополнительнительную индуктивную тягу (эффект индуктивной тяги Батлера) Кроме того эффективный орган управления в крейсерском режиме без единой тяги управления....только головой.В сочетании с современными средствами гиростабилизациина околонулевых скоростях вполне реальный СЛА! 

Начнём с этой аэродинамической силы. Она создаст опрокидывающий момент вокруг ЦМ на плече примерно...1 м. Чем будем его уравновешивать? Не говоря о том, 20кг приложенные к голове вперёд или назад предельно нагружают шею и могут её свернуть, в случае резкого срыва на одном ухе ! Подмигивание
Стоять на 2-х ВМУ, в клубах пыли и мусора, уже малоприятно, а как ими управлять-то? Как добиться устойчивости хотя бы?
Руслан 7000 писал(а) 05.01.17 :: 18:38:57:
Ну сами подумайте - МОТОРЫ...МУЖИК ПО СЕРЕДИНЕ ..

Это не здраво, точнее-бредово!
Байкал писал(а) 04.01.17 :: 12:25:42:
Это прототип Чебурашки, который после доработки ушей пошёл в серию и участвовал в съёмках знаменитого мультика про крокодила Гену

Нет, нашего Чебурашку Циммерманам не отдадим! Смех
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #107 - 06.01.17 :: 01:04:57

KAA писал(а) 05.01.17 :: 22:03:55:
Стоять на 2-х ВМУ,

https://www.youtube.com/watch?v=_VPvKl6ezyc
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #108 - 06.01.17 :: 02:25:04

@
henryk
И кто там стоит на 2-х ВМУ?
Я вижу, что Ив Росси летает подцепившись к миниатюрному самолёту-ЛК, с реактивными двигателями закрепленными под крылом. Взлетать он сам не может, садиться-тоже. Могли бы уж прицепить видео с полётом на реактивной платформе! Всёж как-то ближе к упомянутому патенту! Язык
Или-ещё ближе https://ru.wikipedia.org/wiki/Hiller_VZ-1_Pawnee

Наверх

IP записан

Руслан 7000
Старейший участник

Ответ #109 - 06.01.17 :: 06:14:42

Это не здраво, точнее-бредово!

Ещё бредовей думать что такие "уши" в горизонтальном полёте на большой скорости выдержат шейные мышцы человека )))   

Поверхность управления надо или сильно уменьшать, или смещать ближе к шее + сделав их стреловидными...          (ну это ...только мой взгляд конечно)))
Наверх

Сигналы-то я вам посылал,   ...но вы назвали это "дапстеп" и начали под них танцевать.

IP записан

lav
Старейший участник

Ответ #110 - 06.01.17 :: 10:16:28

Начнём с этой аэродинамической силы. Она создаст опрокидывающий момент вокруг ЦМ на плече примерно...1 м. Чем будем его уравновешивать? Не говоря о том, 20кг приложенные к голове вперёд или назад предельно нагружают шею и могут её свернуть, в случае резкого срыва на одном ухе !
Стоять на 2-х ВМУ, в клубах пыли и мусора, уже малоприятно, а как ими управлять-то? Как добиться устойчивости хотя бы

Начнём с того ,что я разглядел в этой комбинации схему утка....а в этой схеме указанный момент не опрокидывающий а необходимый балансирующий.Да и вообще ...без полёта фантазии и с хилой шеей на таком аппарате далеко не улетишь ... Улыбка
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #111 - 07.01.17 :: 00:07:47

Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #112 - 07.01.17 :: 01:45:58

lav писал(а) 06.01.17 :: 10:16:28:
Да и вообще ...без полёта фантазии и с хилой шеей на таком аппарате далеко не улетишь ...

Это точно, тут основная надёжа на фантазию! кстати, Ив Росси при полётах на своём реактивном крыле, использует голову в шлеме для создания управляющих моментов для управлению по курсу. Обходится без чебурашкиных ушей. Улыбка
Наверх

IP записан

Страниц: [1]