Какую программу лучше использовать для аэродинамических расчётов?

Avionix

Я люблю строить самолеты!
Приветствую всех! Нуждаюсь в совете более опытных аэродинамиков, по поводу выбора программы для моделирования потоков жидкости и газа. Из всего огромного кол-ва данных программ в список выбрал только эти:
Autodesk Simulation CFD - удобный интерфейс, легко перенести модели из Inventor, но пока что не освоил достаточно хорошо прогу и есть трудности
ANSYS - долгая история развития и применения, по заявлениям много чего может, но трудная в освоении и пока не ясно как дела обстоят с переносом моделей из Inventor
FlowVision - по заявлениям тоже много чего может, но есть нарекания на точность расчётов, есть проблемы с переносом моделей (но мизерные)

Итак, нужен совет от опытных людей в плане выбора одной основной программы в первую очередь для аэродинамических продувок компьютерной модели, и менее важно (сейчас) работы моделирования потоков жидкости или тепловых расчётов.

Просьба указывать хотя бы пару причин выбора предпочтения к программе.

p.s. так же хотелось бы сравнить функционал ANSYS и Autodesk Simulation CFD в плане продувок, может одна из них не совсем для этого подходит (в плане получения данных и их точности).
 

r_clone

Россия - родина слонов...
Здесь на форуме один из участников под ником Fa-Fa практикует Ansys CFX, поконсультируйтесь у него.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1407267206
 

r_clone

Россия - родина слонов...
Мне такие знатоки не известны.
А любопытнее всего то, что не известны они также более чем уже ста участникам форума, просмотревших эту ветку
:)
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Пользуйтесь любой программой, которую освоите и которой доверяете. Главное результат. Перепробовал уйму программ. Для меня это Ansys CFX+ICEM и в некоторых случаях Star CCM+.
 

Avionix

Я люблю строить самолеты!
Всем приветствие)) тему не бросаю, и продолжаю осваивать=)

На текущем этапе порекомендовали взять исследования прошлых лет в области аэродинамики обтекания розничных профилей для дублирования таких же исследований в программах моделирования с целью лучшего понимания, освоения программ и сравнения их погрешностей.
Прошу дать совет и рекомендацию по этому материалу, т.к. с подобными исследованиями знаком на уровне "туриста".

p.s. может кто-то знает журналы или научные работы опубликованные по этой тематике.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
А разве для Вас не подходят программы:
XFLR5 -Набрать в поисковике( в свободном доступе)найдёте.
Profili2 -Можно скачать с RuTracker.org
Как Вы выразились(на уровень туриста) и даже более чем,
самый раз.
Программная продувка на высшем уровне. Делали профессионалы.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Avionix не бросай это дело. По началу туго, а потом пойдет. В свое время шарик считал год! Правда тогда и интернета толком не было, но было желание научиться считать. А сейчас полно материала по продувкам, расчётам, ансисам ну и т.п. Если какие вопросы пиши.
 

Avionix

Я люблю строить самолеты!
Наткнулся недавно на COMSOL Multiphysics, бывший Femlab как выяснилось...рекомендовали для расчёта звука, как наиболее точный в сравнении с ANSYS.
Интересует следующее: кто-то с COMSOL Multiphysics работал в области расчёта аэродинамики и звука? поделитесь впечатлениями и материалами.
Р.S. В интернете находил расчёты звука от всяких пьезоэлементов и динамиков, это было не то, что мне нужно.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Avionix ищи на специальных форумах, типа cfd-online.com и т.п. Тут едва ли тебе помогут по комсолу.
 

Petyofi

Я люблю строить самолеты!
Я предлагаю продукты http://www.hanleyinnovations.com/
 

Avionix

Я люблю строить самолеты!
кто-то пользуется программой Profili?
скажите как поступать с замыканием законцовки профиля? она всегда оставляет пустым этот контур, его лучше просто соединить прямой линией? или скруглённой? или продлить линии ло пересечения?
 

Вложения

Avionix

Я люблю строить самолеты!
Aerospace Toolbox - MATLAB пользовался лет 8 назад.
Выглядит конечно интересно. Но я матлаб так хорошо не знаю т.к. не изучал его вообще.
А там я так понимаю из базы данных можно выбрать модель, придать ей траекторию полёта и программа будет просчитывать все аэродинамические характеристики?
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Avionix толщина задней кромки?
Это как душе угодно. Хочешь в ноль, хочешь толщину оставь.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ Avionix

Имеется в виду хвостик профиля, или законцовка крыла? Если хвостик - программа точно работает, если соединить простой прямой. С дыркой не пробовал, может тоже заработает? Не знаю как ведет себя вычислительный алгоритм, в реальной жизни что скругление, что "срез" должно быть без разницы.
 

Avionix

Я люблю строить самолеты!
@ Avionix

Имеется в виду хвостик профиля, или законцовка крыла? Если хвостик - программа точно работает, если соединить простой прямой. С дыркой не пробовал, может тоже заработает? Не знаю как ведет себя вычислительный алгоритм, в реальной жизни что скругление, что "срез" должно быть без разницы.
Ну программа всегда сама соединяет прямой линией, но если строить самому по точкам в любой CAD-программе, то там есть выбор как поступить)). Стало интересно как правильнее.
 

FlyCat

43 регион
Выглядит конечно интересно. Но я матлаб так хорошо не знаю т.к. не изучал его вообще.
А там я так понимаю из базы данных можно выбрать модель, придать ей траекторию полёта и программа будет просчитывать все аэродинамические характеристики?
Модель можно выбрать из базы и изменить параметры, или создать свою модель. Программа просчитывает характеристики, строит траектории в зависимости от управления и имитирует полет. Можно даже при желании создать что-то типа тренажера по управлению данной моделью, но мне этого не требовалось, моей задачей было смоделировать траекторию полета при различных управляющих воздействиях и оценить устойчивость модели.
http://matlab.ru/products/aerospace-toolbox/aerospace-toolbox_rus_web.pdf
 

Avionix

Я люблю строить самолеты!
Выглядит конечно интересно. Но я матлаб так хорошо не знаю т.к. не изучал его вообще.
А там я так понимаю из базы данных можно выбрать модель, придать ей траекторию полёта и программа будет просчитывать все аэродинамические характеристики?
Модель можно выбрать из базы и изменить параметры, или создать свою модель. Программа просчитывает характеристики, строит траектории в зависимости от управления и имитирует полет. Можно даже при желании создать что-то типа тренажера по управлению данной моделью, но мне этого не требовалось, моей задачей было смоделировать траекторию полета при различных управляющих воздействиях и оценить устойчивость модели.
http://matlab.ru/products/aerospace-toolbox/aerospace-toolbox_rus_web.pdf
А можно ли как-то преобразовать модель из CAD файла? Или это по сути не реально?
 
Вверх