Готовьте деньги на метео, или возвращение монополии.

ФЛАшник

Ещё не налетался.
Это уже проходили.Судились.Но тогда здравый смысл победил.Вот прикинте сами: Ю.Израэль убедил тупых чиновников в "надежности" их прогнозов и пробил допуски +- 30%! Конечно, когда прогноз миллион на миллион,ни у кого претензий не будет, а если по минимуму? Это значит, что при ОПРАВДАВШЕМСЯ прогнозе вы легко из ПВП попадаете в условия ППП. Дальше продолжать?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Да дело не только в отсутствующей надежности их прогнозов. И не в том, что для прикрытия собственной задницы там каждый день "возможны грозы", и если проверка - то могут и штраф за вылет при неблагоприятном прогнозе влепить. А в том,  что за все это вы еще и заплатить должны. Много....  :(

А для реального решения на вылет можно и нужно использовать ВСЮ доступную информацию. Но транспортную инспекцию будет интересовать только наличие чека на оплату "услуг" Росгидромета...
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Кстати, есть вот такой вот сайт: http://www.metavia2.ru/index.php

Всем у кого есть пилотское можно там зарегистрироваться и сделать бесплатно 100 запросов погоды за месяц (столько было когда я регистрировался в 2012г). Я так понимаю, что можно погоду брать где угодно, ну и перед вылетом там запрашивать. И никаких затрат.
 

ФЛАшник

Ещё не налетался.
Всем у кого есть пилотское можно там зарегистрироваться и сделать бесплатно 100 запросов погоды за месяц (столько было когда я регистрировался в 2012г). Я так понимаю, что можно погоду брать где угодно, ну и перед вылетом там запрашивать. И никаких затрат.
Прокуратура понимает иначе,ну да хрен с ними. Меня удивляет другое:эта тема никому не интересна. Вот потешить себя вопросом, почему все самолеты на длинных ногах уже на трёх десятках страниц-это да!
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Прокуратура понимает иначе
Не понимаю почему иначе? Приведённый выше сайт - это официальный сайт Росгидромета для частных пилотов. 100 запросов в месяц можно сделать бесплатно. Для частного пилота этого по-моему достаточно. При принятии решения на вылет можно сделать запрос и лететь. Для прокуратуры факт запроса погоды с этого сайта должен быть достаточным. Или я где-то неправ?

Кстати, я не думаю, что при превышении количества запросов, нужно будет слишком уж много платить за каждый запрос. Скорее всего, буквально копейки.

В общем, не стоит драматизировать.
 
S

samlander

Аффтар, меняй название топа.
В свете последних поборов на все подряд (включая декларируемое СЛГ за 400 руб.) и налог в 12 000 на С-22
На
ГОТОВЬТЕ ДЕНЬГИ....буржуины
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Кстати, есть вот такой вот сайт: http://www.metavia2.ru/index.php

Всем у кого есть пилотское можно там зарегистрироваться и сделать бесплатно 100 запросов погоды за месяц (столько было когда я регистрировался в 2012г). Я так понимаю, что можно погоду брать где угодно, ну и перед вылетом там запрашивать. И никаких затрат.
Вы сейчас получаете погоду на метавиа2?
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Вы сейчас получаете погоду на метавиа2?
Так как я летаю по-партизански, то и погоду получаю там, где мне удобнее это делать. И не на Метавиа. Однако, возможность получать погоду на Метавиа у меня есть и если/когда я всё-таки стану летать официально, я не вижу ничего сверхсложного в получении информации там тоже, чтобы закрыть формальные требования получать погоду для полёта от Росгидромета.
 
Вы сейчас получаете погоду на метавиа2?
Так как я летаю по-партизански, то и погоду получаю там, где мне удобнее это делать. И не на Метавиа. Однако, возможность получать погоду на Метавиа у меня есть и если/когда я всё-таки стану летать официально, я не вижу ничего сверхсложного в получении информации там тоже, чтобы закрыть формальные требования получать погоду для полёта от Росгидромета.
Попробуйте взять на Метавиа метеоинформацию по районам полетов FL или хотя бы Gamet.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Попробуйте взять на Метавиа метеоинформацию по районам полетов FL или хотя бы Gamet. 
Зашёл на Метавиа. Смотрю. Там, оказывается очень много интересного есть. Вот, например, скриншот:


Слева посмотрите какая ещё информация есть. По-моему там много интересного. Не знаю как это сочетается с FL??? AF (Area Forecast) и GAMET.

Судя по определению GAMET, необходимое на Метавиа есть. Хотя бы формально необходимое...
GAMET (General Aviation METeorological information)
This is a report that contains information about dangerous weather phenomena, which concern flights below FL150. It is written in plain text using all the internationally agreed contractions.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Вы сейчас получаете погоду на метавиа2?
Так как я летаю по-партизански, то и погоду получаю там, где мне удобнее это делать. И не на Метавиа. Однако, возможность получать погоду на Метавиа у меня есть и если/когда я всё-таки стану летать официально, я не вижу ничего сверхсложного в получении информации там тоже, чтобы закрыть формальные требования получать погоду для полёта от Росгидромета.
Я так и думал, что не пробовали.
Я зарегистрирован на метавиа. Но погоду я получить не могу. Нужен договор. Попытался заключить договор. Отказали. Еще не придумали как взять денег. и при попытке улететь из аэропорта это тоже не поможет. Продадут кусок бумаги с погодой.
Там же написано "МЕТЕООБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА КЛАССА G"
А если надо пересечь "С", я в законе...?
Да и не получите вы никогда "хорошей" погоды от росгидромета, пока наши муд...ки не поймут, что метеослужба это стратегический ресурс, а не только телка с указкой в программе Время, рассказывающая ботве прилипшей к экрану, брать завтра зонтик или одевать теплые портки. Пока не поймут, что это должно финансироватся из бюджета, что это дешевле чем неожиданные ураганы и наводнения, на наблюдение за которыми нехватило денег собраных с подыхающих через одну авиакомпаний.
И пока весь мир беспокоится о своих гражданах и их безопасности, одна большая, холодная и грустная страна продает погоду своим гражданам только за деньги. Ну кроме тех, кто прилетает из за ее пределов в международные порты. Здесь шансов нет, приходится, руки коротки обилетить всех. Приходится соблюдать международные договора.
 

Вложения

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Попробуйте взять на Метавиа метеоинформацию по районам полетов FL или хотя бы Gamet. 
Зашёл на Метавиа. Смотрю. Там, оказывается очень много интересного есть. Вот, например, скриншот:

Слева посмотрите какая ещё информация есть. По-моему там много интересного. Не знаю как это сочетается с FL??? AF (Area Forecast) и GAMET.

Судя по определению GAMET, необходимое на Метавиа есть. Хотя бы формально необходимое...
GAMET (General Aviation METeorological information)
This is a report that contains information about dangerous weather phenomena, which concern flights below FL150. It is written in plain text using all the internationally agreed contractions.
Детский сад какой то. Вы по этой акварельке летать собрались?
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Я зарегистрирован на метавиа. Но погоду я получить не могу.
Я вот получил. Потратил два запроса :) GAMET и FL как просили выше.





продает погоду своим гражданам только за деньги
Тут по-моему ровно наоборот, судя по Вашему, Александр, описанию. Немножко дают бесплатно. А при попытке купить больше не продают вообще. То есть по сути сознательно отказываются от денег. Бред, конечно.

А если надо пересечь "С", я в законе...?
Это интересный вопрос. Надеюсь, что погода не завист от класса ВП. Понимают ли это правоохранители, не знаю.

UPDATE: добавлю ещё FL, где есть данные. А то как-то нехороший пример пустого FL вышел:
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Детский сад какой то. На время акварельки пробовали смотреть?
Время я сам не выбрал. Взял 00 hour текущего числа. Там можно выбрать время. Моя ошибка.

Вот на 21:00 UTC сегодня:
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Судя по последней картинке. Сегодня от Ханты-Мансийска до Ростова было обледенение на 300 метров? А за Омском страна закончилась) Пойду попробую с регистрацией своей разобраться.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Сегодня от Ханты-Мансийска до Ростова было обледенение на 300 метров? А за Омском страна закончилась)
Масштаб можно менять. двигать влево-вправо тоже.

Пойду попробую с регистрацией своей разобраться. 
Я когда регистрировался, помню, тоже не мог получить ничего от них. Нашёл какой-то телефон на сайте, позвонил, меня попросили прислать скан пилотского на какой-то адрес электронной почты. Я прислал. После этого возможность получать данные появилась. Через задницу, не спорю, но работает :)
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Вот она вторая проблема после дорог.
ВНИМАНИЕ!!! 5 июня 2013 года Руководителем Росгидромета направлено письмо в Минтранс России (исх. от 05.06.2013 №140-03281/13и) о принятии мер по урегулированию вопроса оплаты услуг по метеорологическому обеспечению гражданской авиации в связи с тем, что ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии», ОАО «Полет», авиакомпания «Россия» и другие перестали оплачивать аэропортовый сбор за метеообеспечение. В отсутствии других источников финансирования деятельности по производству авиаметеорологической информации принято решение о прекращении рассмотрения запросов на получение дополнительной информации (METAR, TAF, FL) на данном портале авиационных пользователей до урегулирования Минтрансом России проблемы оплаты метеоинформации.
 

Алексей (Летнаб)

Я люблю строить самолеты!
Сейчас рассказывать не буду, а лишь покажу (т.к. сытый, - голодного не разумеет)!

ПОГОДА ВОКРУГ И ОКОЛО - ЛЕТАЮЩИМ ВЫСОКО И НИЗКО
[highlight]Смотрим свой (на примере Москвы) зональный...[/highlight]

[highlight]Глядим тИнденцЫю...[/highlight]


Сохраняем это (картинки) всё на смарт (или переобновляем онлайн) и...


Позже, если кто-то не догадается самостоятельно (и если кому понравится), тогда поясню,
Алексей.
 
Вверх