Ангарская сосна - с чем ее едят?

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Вобщем вопрос...приобрел Ангарской сосны 3 доски отличного качества,но на вид тяжеленная...
может знает кто ее характеристики?
каковы отличия от обычной сосны и от лиственницы(в инете везде пишут что это она и есть....хехе)
подойдет ли для лонжеронов?(полки)
 
S

samlander

Почупаевская сосна, Кировский уезд, Сихайловский район, деревня Почупаево, подскажите характеристики.....((((
Милый юноша, если вы думаете, что хар- ки ангарской и почупаевской сосны сильно расходятся, Вы ошибаетесь.Все сосны и растут и цветут и древенеют одинаково.
И значения сигмы сж. И раст. У них более менее одинаковы.
Для этого и берется в расчете коэффициент невежества, равный 1,5 и до 3 , в зависимости от невежества.
Не забивайте голову, стройте планер. Удачи.
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
Намба раз: отпиливаем кусок и с умом его ломаем, получая интересуемые сигмы

Намба два: в нашей огромной стране, за ангарскую могут кедр продать, вот он и тяжелее и щепится сильнее. У самого пара досок «ангарской сосны» в гараже лежит, красотой и строительством наполняя пространство.

Намба три: на нервюрки можно выбрать пару досок из ближайшего магазина, а на лонжерон прекрасно пойдет брус ультралам.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Вообще-то кедр легче сосны. Сама ангарская сосна тяжелее обыкновенной, её плотность 540 кг/м3. У кедра плотность 440 кг/м3.
Плотность лиственницы до 1000кг/м3. Древесина лиственницы красноватая. Прочность ангарской сосны в 1,5 раза больше, чем у обычной сосны. 
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Я брал у крупного поставщика именно как Ангарскую сосну,она без сучьев вообще,красноватого-розоватого оттенка.Боле смолистая,т.ч по описанию все сходится-это оно!
Вот и думаю,раз прочнее,узнать характеристики и перещитать крыло под нее!
 
R

rjycfknbyu

Не надо ничего пересчитывать, все данные даются усредненно. Пилил я из этой Ангарской сосны лонжероны крыла-бруски значительно различаются между собой как по весу так и по прочности, и че каждый брусочек испытывать на оборудовании и считать отдельно? Считай как дано в таблице-830-350 и тд и тп
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
на без сучьев вообще,красноватого-розоватого оттенка
Листвяк, похоже.
Угу. Особенно, если твердость существенно больше, чем у обычной сосны.
Но совет 1983, на этот раз, считаю вполне резонным: по-любому, делать с запасом, как в авиапроме, приемлемо для профи, который способен и сам проверить характеристики; и посчитать равнопрочную конструкцию - взяв мех.характеристики, равные обычной сосне, по весу ничего не проиграете, но уверенности может быть больше.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
насколько я как потребитель в красноярском крае сталкивался с ангарской сосной- то это не сорт дерева а только брэнд. у нее выше выход высокосортной древесины, а так сосна как сосна.
а с плотностью- у сосны она даже в пределах одной доски не однородна- винты из нее приходится и поперек лопастей балансировать.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
насколько я как потребитель в красноярском крае сталкивался с ангарской сосной- то это не сорт дерева а только брэнд. у нее выше выход высокосортной древесины, а так сосна как сосна.
а с плотностью- у сосны она даже в пределах одной доски не однородна- винты из нее приходится и поперек лопастей балансировать.
Вполне возможно, что некоторые продавцы под видом "ангарской сосны" впаривают, что попало - листвянку, обычную сосну и пр. Однако, на самом деле, ангарская сосна является отдельным, если не видом, то подвидом: отдичие от обычной сосны заметны и существенны как для дерева, так и для древесины. Характеристики называют близкими к лиственнице, но нигде не заметил очень характерного для лиственницы свойства - сильной поводки.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Лиственницу за сосну обычно (сознательно) не выдают, она дороже почти вдвое. Но по цвету/текстуре легко перепутать; лиственница конечно тяжелее и твёрже, и запах другой.
Если сосна, и имеет красноватый оттенок, то настораживает. Есть такое поражение сосны грибком; прочность при этом ниже, но не сильно, и такую для строительства домов не отбраковывают. (На необрезной доске) если ядро сильно отличается от заболони по цвету, - темнее/краснее, то лучше не использовать как авиа древесину.
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Если сосна  "тёмная" из-за обилия смолы, то она вполне нормальная, но плотность у неё значительно выше среднего. Вообще комлевая часть одного и того же ствола плотность может иметь почти вдвое выше чем верхушка.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Да мне кажется из-за смолы она темнее,сейчас вот посмотрел-вроде как обычный цвет сосны,желтоватый...
Одна доска темнее чуть,другая светлее.Думаю пильнуть для начала светлую...
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Особенно быстро определяется лиственница, когда пилишь ручной ножовкой.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Особенно быстро определяется лиственница, когда пилишь ручной ножовкой.
Действительно, даже дилетант сразу почувствует разницу. Лиственница пилится как мосол. Сосна, даже смолистая и плотная, пилится довольно легко. К слову сказать, лиственничные плахи довольно однороды по цвету и плотности. Ангарская сосна  заметно отличается структурой и цветом от сердцевины к краям. Похоже, автор ветки купил хороший лес, и обмана здесь нет. Но лучше протестировать, пильнув ;)
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
Ни одного фото нет! Гадание на кофейной гуще по словесному описанию! Моему возмущению нет предела!)))))) Скоро о конструкциях и полетах тоже без фото рассказывать будем?)))))
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Анга[ch769]рская сосна[ch769] — экотип сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), вечнозелёное хвойное дерево семейства сосновых. Распространена в Сибири, в бассейне реки Ангара (территория Красноярского края и Иркутской области России). Дерево достигает высоты в пятьдесят метров, диаметр ствола — до двух метров. У молодых деревьев форма кроны имеет вид островерхой пирамиды, кора — пепельно-серебистая.

Древесина ангарской сосны — твёрдая и мелкослойная, одна из наиболее плотных среди всех экотипов сосны обыкновенной. Её годичные кольца формируются в условиях долгих зим и коротких летних периодов. Древесина ангарской сосны обладает высокой механической прочностью и низкой теплопроводностью. Ангарская сосна легко обрабатывается, имеет своеобразный текстурный рисунок. Древесина обладает пластичностью, что позволяет ей переносить резкие изменения температур и уровня влажности; не растрескивается (при соблюдении технологий сушки). Считается что ангарская сосна и её древесина обладают антибактериальными свойствами, благодаря выделению фитонцидов.

Благодаря широкой известности пиломатериалов, изготовленных из её древесины (прочность, устойчивость к гниению), ангарская сосна превратилась в уникальный сибирский бренд[1]. Ангарскую сосну ценят производители мебели и стройматериалов во всём мире. Это дерево растет очень медленно — его промышленный возраст 150—200 лет.
wikipedia
 

gaponds

За еду не работаю! Хватит!
Откуда
Тофалария
Живу меж таких сосен. У нас их на экспорт пилят. 4-6 метров нижней части ствола в вагон, а остальное в кучи и жгут, дабы зеленые чего не выписали. Доски из нижней части будут без сучков. Важно, чтобы сосна в однородном бору росла, тогда ствол не будет крученым.
По прочности и ангарскости Вы заморачиваетесь. Сосна как сосна. Только климат возможно влияет. Сосен по 150-200 лет надо поискать. Воруют все и всё. По мне, так елка прочнее и легче. Но я не настоящий сварщик. 
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Прошу прощения-фото подзабыл сделать.
Сегодня измотался но напилил таки себе комплект на планер.
Оказалось-сосна!!!!Пилится,пахнет,структура,-сосна!
То что желтовато-красноватая,это внешняя поверхность была.По распилу-обычная сосна.Только мелкослойная(гдето -.8-1.0мм слои),и без косослоя.
Фотки сделаю на днях.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
В общем, штука такая: кто-бы, чего-бы вам не впарил, требований к авиадревесине никто не отменял.
Перепутать шаг в один мм, годичных колец,(к примеру) мордовской сосны с тремя мм (образно говоря) сибирской не реально! А дальше - мозг Вам в помощь :)
 
Вверх