Р/У Дирижабль

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Не перестаю восхищаться возможностям Дронов, но их время полета сильно ограничено. Появилось желание создать гибрид Дрона с дирижаблем.
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Посчитал объем, показался маловат, поэтому увеличил все размеры на К=1,7. Объем вырос до 3,7м.куб. Купил ткань подкладочную для оболочки и п.этиленовую пленку для вкладыша.
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Вырезал шаблон для одной секции и изготовил 10 шт заготовок из материала паяльником и сшил капроновыми нитками.
Вес оболочки получился 685гр. Осталось самое сложное склеить газонепроницаемый вкладыш. Заморочиваться с формами не стал, просто утюгом через бумагу по пириметру, оставив в углу место для горловины. Полученный пакет должен был хорошо расположиться внутри оболочки. Материал -пленка оказался сильно нежным, пришлось лечить скотчем следы неосторожных моих действий. Пробная накачка выявила множество дефектов утюговой склейки.  Пенка, при даже небольшом натяжении, образовывала околошовные дыры. :eek:
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Первый вариант получился дохлым. Теперь хочу владыш изготовить фигурным. Сначала застелю пол бумагой, нарисую половинку вкладыша. Затем наложу на трафарет сдвоенную пленку и паяльником вырежу сразу две части, которые по задумке должны склеиться. Полученный шов по периметру усилим и за герметизируем скотчем. Как думаете будет ли такой вкладыш держать гелий? Очень хочется услышать стороннее мнение.
 

technolog

Я люблю строить самолеты!
imho попробуйте рукав полиэтиленовый, они продаются в магазинах разных цветов и самое главное толщин, тогда надо будет только запаять переднюю и заднюю часть. меньше швов больше надежность. паять через фторопластовую пленку. результаты очень хорошие. гелий дорогой и быстро утекает через материал (почти любой, так как атомарный газ), пользуйте водород - дешевле в 6 раз и более и дольше будет держаться. можно смесь если нужна пожаробезопасность до 20%. тогда чуть сэкономите.
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Рукава буду применять когда пленку израсходую, вчера купил 2шт. 5х4м 7 микрон на днях потренируюсь в склейке.  Газ буду закачивать когда удостоверюсь в герметичности. Можно будет и метан использовать из газопровода (4р 1м куб.) Грузоподъемность упадет в два раза, но в моем случае хватит (полная расчетная взлетная масса с метаном=1,850кг, вес конструкции до 1 кг., остается 0,85кг на силовую установку.)
 

technolog

Я люблю строить самолеты!
я вот так придумал и делаю. как мне видится "правильная" форма паяльного ножа в нашем случае. постепенно сводит вместе листы полиэтилена и до почти полного отреза, думаю понятно. попробуйте разные температуры и выберете оптимальную, немного тренировки и у Вас не будет никаких лишних отверстий, не потребуется ничего заклеивать. По такой технологии много лет пакуем ряд специфических изделий, полная герметичность, проверяли. Будут вопросы пишите. если нужна фторопластовая пленка, напишите в личку. могу выслать простым письмом пару метров. С Вас только конверт) P.S. Забыл дорисовать, снизу подстилаем фторопластовую пленку тоже
 

Вложения

Obormot

С мечтой о небе...
-Полиэтилен-полиамидные соэкструзионные пленки.Используются для вакуумной и газонаполненной упаковки (со слоем EVOH) продуктов питания (мясо, рыба, птицепродукты, полуфабрикаты, нарезка, сосиски в блистере, орехи и ореховая масса, внутренняя упаковка снэковой продукции и т. п.)

вот это тебе надо.
или на крайняк металлизированные.

гелий, собака, очень уж летучий, и даже из запаянной пленочной оболочки через пару-тройку дней просочится в приличной таком количестве.

с этим слоем, или металлизированная, держит его гораздо, гораздо дольше.
металлизированный детский шарик летал у меня 2-3 недели, обычные надувные - пару дней.

сваривать можно через вощёную бумагу, например, подложку от самоклейки.
если фторопласта нету или неудобно.

либо так: изгибаешь жало паяльника, одеваешь сверху фторопластовый кембрик и закруглением паяешь.
на крайняк можно фум лентой обмотать жало сантехнической, выбирай потолще.
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=489372

полезненько. сам баловался чуток раньше :)
Я из языков только русский со словарем и матерный освоил :'(
Паяльник не регулируется по температуре, фумка выдержит?
Метализированая пленка клеится по другому, хочу обычную жидким пластиком обработать. Шарики так делают, тоже недели две летают.
 

Obormot

С мечтой о небе...
Я из языков только русский со словарем и матерный освоил
Паяльник не регулируется по температуре, фумка выдержит?
гугл транслейт в помощь.
вбиваешь ссылку - переводит весь сайт или форум.
кривенько, конечно...

https://translate.google.ru/translate?sl=en&tl=ru&js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.rcgroups.com%2Fforums%2Fshowthread.php%3Ft%3D489372&edit-text=

у меня вроде выдерживало.
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
На сегодня второй, более удачный вкладыш изготовил. Оказалось, местами на поверхности пленки присутствуют маленькие отверстия (неосторожность в упаковке) Сколько нашел, залатал скотчем. Дирижабль стал держать воздух часа два, затем заметно упругость пропадала.
Придется снова искать микродырки и обработать вкладыш изнутри жидким пластиком для воздушных шаров.
 
http://forum.rcdesign.ru/f38/thread238335.html

Я бы вот на таких чёрных "кошечках" потренировался для начала. Быстро, дёшево и главное работает  ;)
 
Вверх