YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Тренировка вестибулярного аппарата. (Прочитано 11628 раз)
Добрый Монстр
Новичок на форуме
*

Всё земное - суета!

Калуга
Тренировка вестибулярного аппарата.
21.03.15 :: 12:19:30

Кроме собственно вращений и кувырков можно ли помочь организму какими-нибудь определёнными витаминами или иными таблетками? Сейчас укачивает так, что "жить не хочется" Плачущий. За полгода каждодневных тренировок достиг только 15 вращений до тошноты (было 4).
И ещё, таблетки типа драмина и прочие "авиа-море" могут помочь организму укрепиться или только разово снимают симптомы?
Буду признателен и за иные советы по теме.  Улыбка
Наверх

Жизнь прекрасна!

IP записан

igbes
Старейший участник

Сибирь, Байкал
Re: Тренировка вестибулярного аппарата.
Ответ #1 - 21.03.15 :: 12:42:24

Таблетки только симптомы облегчают. Пробуйте тренировать кувырки, вращения, стойки на голове и руках. Меня тоже с детства укачивает жутко на всех видах транспорта, водном, наземном и воздушном. Но! Когда сам за управлением - обычно, как рукой снимает...
Наверх

IP записан

Firkat.
Старейший участник

Ульяновская обл.г.Димитровград
Ответ #2 - 21.03.15 :: 12:46:56

Добрый Монстр- вот почитайте может поможет!
А еще вам  ,наш тренажер нужен ,вот здесь-http://gyroskop.ru/
А про лекарства ,не уверен но врятли помогут ! Другое дело витамины . Вот статейка -
Орган равновесия расположен во внутреннем ухе. Его основными задачами являются:

ориентировка тела в пространстве;
поддержание равновесия тела в покое и при движении.
Длительное раздражение вестибулярного аппарата может привести к нарушению его функций, что проявляется появлением симптомокомплекса "укачивания" (головокружение, тошнота, рвота, потеря равновесия, нарушение сердечной деятельности и ритма дыхания). Такие явления могут наступить при катании на лодке или пароходе, при езде на автомобиле и т.д. Для нормализации деятельности вестибулярного аппарата необходима тренировка - выполнение комплекса специальных упражнений. Упражнения должны выполняться ежедневно даже тогда, когда приступы головокружений прекратятся. Длительность занятий- 15-20 мин. При выполнении некоторых упражнений у больных могут возникнуть неприятные ощущения, напоминающие "морскую болезнь", но тем не менее прекращать тренировки не следует. С течением времени нагрузка на вестибулярный аппарат должна постепенно усиливаться. Обычно через несколько месяцев занятий все отрицательные явления проходят и самочувствие улучшается.

Примерный комплекс упражнений для тренировки вестибулярного аппарата:

Исходное положение: ноги прямо, пятки вместе, руки опущены.

Наклон головы вниз - выдох, поднять голову вверх - вдох.
Повороты головы влево, вправо 10-15 раз.
Наклоны головы к левому плечу, исходное положение, наклоны к правому плечу 10-15 раз.
Круговое движение головой слева направо и справа налево. Опуская голову - выдох, поднимая - вдох.
Через 8-10 дней занятий следует ввести дополнительные упражнения:

Исходное положение: руки опущены, ноги шире плеч.

Вдох. Выдыхая, наклониться к левой ноге, потянуться к ней руками, вернуться в исходное положение, то же к правой ноге.
Руки на поясе - вдох, повернуть туловище вправо - выдох, то же влево.
Руками взяться за сиденье стула, отвести туловище назад - вдох, вернуться в исходное положение - выдох.
Каждое упражнение повторить 8-10 раз. Упражнения делаются в спокойном равномерном темпе, без рывков. Дыхание должно быть спокойным, через нос. Через 10 дней занятий этот комплекс упражнений выполняется в положении стоя, ноги на ширине плеч, держась рукой за спинку стула. Через 20 дней при отсутствии отрицательных явлений можно обойтись без помощи стула, стоя без поддержки. Исходное положение: ноги шире плеч, руки опущены.

На этом этапе занятий можно добавить следующие упражнения.

Руки поднять вверх- вдох, наклониться вперед, стараясь коснуться руками пола, - выдох. Дыхание ритмичное, через нос. Упражнение выполняется сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми.
Руки на поясе, вращение туловища сначала вправо, затем влево, нагибая туловище вниз - выдох, выпрямляя - вдох.
Руки сжать в кулаки и согнуть в локтях. Выбросить правую руку с силой вперед и влево (голова и туловище при этом совершают полуоборот влево), когда правая рука возвращается в исходное положение, выбросить с силой левую руку.
Дыхание произвольное, упражнение выполняется сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми. Каждое упражнение следует выполнять 8-10 раз.

После того как упражнения освоены, в комплекс упражнений надо включить ходьбу. Следует пройти 2 метра вперед и, не оборачиваясь, пройти столько же назад (пройти два раза). Ходят сначала с открытыми, а затем с закрытыми глазами. После того как устойчивость достигнута, переходят к ходьбе с закрытыми глазами как вперед, так и назад. Постепенно количество повторений увеличивают до 10 раз.

Для тренировки вестибулярного аппарата используют различные тренажеры, качели, кресла-качалки, вращающиеся стулья.

Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!<br>

Ответ #3 - 21.03.15 :: 12:51:35

Только тренировки! С простейших упражнений - наклоны и повороты головы, затем вращения головой, постепенно увеличивая количество повторений и скорость. С открытыми и закрытыми глазами. Покрутили в одну сторону - встали прямо, смотрим прямо (стараемся остановить мир вокруг)) и сфокусировать взгляд. Потом в другую сторону тоже. Начинайте с нескольких оборотов, если сильно мутить будет. Главное регулярность и настойчивость.
Наверх

<div style=

IP записан

asz
Старейший участник

Я люблю летать и самолеты!

Великий Новгород, Североморск
Ответ #4 - 21.03.15 :: 14:02:37

Чтобы прекратить головокружение после выполнения вращательных упражнений - попрыгать на месте
Наверх

IP записан

Замполит...прости господи
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #5 - 22.03.15 :: 08:37:50

Раньше как то не задумывался об этом, летал себе и летал...и пилотаж и в облаках,  а на днях слетал как пассажир, не прикасаясь к РУС...мутило долго. Вот такой парадокс.
Наверх

IP записан

Митяй
Новичок на форуме
*

Ответ #6 - 23.03.15 :: 17:59:30

Найдите лоренголога и проверьте уши. Иногда небольшое воспаления среднего уха вызывает укачивание. Меня в детстве укачивало. А после того как вылечил уши все прошло. Может совпадение конечно...

Мне драмамин помогал. У знакомого жен у укачивало и ей кто то присоветовад магнитный браслет. Она говорит что ей помогло.
Наверх

IP записан

alehabr
Новичок на форуме
*

Брянск
Ответ #7 - 23.03.15 :: 22:05:22

Препараты-от лукавого!
Если для космоса,то  можн инструкциями и выше воспользоваться)
Если без фанатизма-то можно обратить внимание на такие вещи:
1.ПИТАНИЕ-если долго не летали,кушали всякие химикалии с колбасками,газировками и тд,то при перегрузках эти все накопленные к..кашки отваливаются от стенок желудка и отравляют вам жизнь.Несколько раз проблю..тесь и будет вам счастье)(зато съэкономите на хлебе из отрубей и тд))
2.ЛОР-может быть воспалена(простужены,недолечились,переохлаждение) или просто от природы заужена одна из евстахиевых труб(естественно имеем ввиду,что человек припёрся на полёты без соплей)),отсюда давление в среднем ухе разное-будет колбасить)) легко проверяется и без ЛОРа,при погружении с аквалангом будет плохая продувка одного какого-то уха.Наверно можно и попробовать поэкспериментировать с быстрыми изменениями высоты,как авиационным людям)) Поможет массаж евст трубы,жвачка,тепло... и как мне ЛОР сказал-тебе надо море,солнце,пляж,можн немного и девочек для массажа))
3.Вестибулярный аппарат-самая простая тренировка-когда утром встаёшь,сразу же руки в стороны и обороты по часовой.примерно на счёт 1,2,3-оборот.Первую неделю 3 оборота ежедневно,вторую 5,третью 7 и так +2оборота до 21го,далее продолжаем ежедневный тренаж по 21му об/ежедневно.Должно быть всё ок(помогает даже после тяжёлых ЧМТ и ком-проверено на себе лично).
4.Ну и само собой-распределение внимания в полёте,я так понимаю когда не за штурвалом-смотрят "неправильно",цепляются взглядом и тд.)
как-то так)
Наверх

IP записан

Добрый Монстр
Новичок на форуме
*

Всё земное - суета!

Калуга
Ответ #8 - 24.03.15 :: 10:05:27

asz писал(а) 21.03.15 :: 14:02:37:
Чтобы прекратить головокружение после выполнения вращательных упражнений - попрыгать на месте

Попробовал, теперь и от просто прыжков подташнивает.  Очень довольный
Заметил, что при вращении на наклонном полу укачивает раза в 3 быстрее. Отличная экономия времени на тренировки Улыбка.
Firkat, хорошая штуковина, но пока не по средствам.
Наверх

Жизнь прекрасна!

IP записан

Ходжа
Старейший участник

Pigs fly.

Ответ #9 - 24.03.15 :: 13:20:52

Помогает "поза Ротберга"(встать на одну ногу, вторую вытянуть и приподнять над полом на 10-20 см, руки в стороны, глаза закрыть). Стоять пока не потеряешь равновесие. Хороший результат - одна минута.

Так же помогают любые действия с закрытыми глазами.

Ещё пробовал следующее: в горизонтальном полёте выставить ручку в балансир, выставить прямолинейный полёт по определённому углу на компасе. Закрыть глаза и продолжить полёт прямолинейно и горизонтально. Открыть глаза и посмотреть куда снесло.
Пробовал по 5, 10, 15 и 20 секунд. Больше - побоялся, так как опасался заснуть.

Естесственно, всё это на большой высоте, в полный штиль и при полном отсутствии других ЛА вблизи.
Наверх

IP записан

Риф
Senior Member

Я ♥ Реактивные!

Санкт-Петербург
Ответ #10 - 24.03.15 :: 13:49:02

Круговые вращательные движения головой могут спровоцировать излишнюю подвижность позвонков шейного отдела, как следствие - пережимать артерии, испытал на себе и из своего спорта это упражнение убрал.
Вариант от ДОСАФовских летчиков - палочка, сантиметров 20-30 ставится рядом с собой вертикально в пол, придерживается одной рукой и бегаешь вокруг - сначла в одну после в другую сторону.
Говорят у кого туго было с вестибуляркой бегали минимум по 3 раза в день (перед едой).
Наверх

IP записан

ucs
Старейший участник
Команда слётов

Я люблю этот Форум!

Ст. Купавна
Ответ #11 - 24.03.15 :: 15:31:46

Для планеризма очень помогают обычные качели,2-3 раза по 10. минут
Наверх

IP записан

СВМ
Старейший участник

Мечтать (летать) не вредно!

Москва, Бусиново
Ответ #12 - 24.03.15 :: 21:38:54

Ух ты, спасибо за советы и подскпзки!
Актуально в связи с желанием пройти медкомиссию
Наверх

Вредно не мечтать...
Только без БРО! \ Боже упаси
IP записан

xlet
Senior Member

Ответ #13 - 25.03.15 :: 16:04:35

Лопинг и колесо . Никакие препараты не помогут , только тренировки вестибюлярного аппарата . Ну и конечно психологическая подготовка... Хотя был один случай у нас - лётчик отлетал на МИГ- 21 лет 15 ( как крутит бочки МИГ- 21 , думаю объяснять не надо ) Подхватил гастрит , отлежал в госпитале , подлечился ,начал летать - рыгает . Всё - на пенсию , хотя может просто на пенсию хотел ... В те времена  хрен же уволишься майором , до 45 лет . А так он в 32 на пенсион отбыл.
Наверх

IP записан

ucs
Старейший участник
Команда слётов

Я люблю этот Форум!

Ст. Купавна
Ответ #14 - 25.03.15 :: 17:16:45

Ни лопинга ни колеса у 100% слашников нет, поэтому обсуждаем подручные средства. Хотя и то и другое- отличные тренажеры.
Наверх

IP записан

=ALFA=
Старейший участник

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...

RUSSIA MOSCOW
Ответ #15 - 25.03.15 :: 20:57:31

мы в суворовском училище развлекались-вставали в круг а в центр помещали испытуемого-он наклонялся буквой Г ,закрывал глаза и начинал крутиться на месте-а мы его придерживая руками держали в круге,чтоб не ударился о кровати..после нескольких вращений когда чел уже начинал ногами ловить землю ему говорили-встал!открыл глаза!-в это время главное поймать его на руки,потому что мало кто мог устоять,в основном все сразу падали навзничь-и это нас забавляло)).Забаву эту вынесли наши боксеры со своих тренировок,у них это одно из основных упражнений.
Интересно то,что забавляться этим упражнением особенно интересно с неподготовленными,особенно пьющими и курящими персонажами-они смешно кувыркаются уже после 2-3 вращений Смех. После непродолжительных тренировок крутить человека неинтересно-он вообще не валится.. Улыбка что говорит о том,что это очень легко тренируется.
забыл добавить,что наколнившись под 90 градусов надо еще взяться правой рукой за мочку левого уха..) это чтоб голова была повернута в пол-оборота для лучшей дезориентации и более эффективной тренировки одновременно.
Самый простой и эффективный способ тренировки вестибулярки без всяких тренажеров.
Наверх

ПРЕВРАЩАЕМ СВЕТЛОЕ  БУДУЩЕЕ В ГОРЯЧЕЕ НАСТОЯЩЕЕ!
-САМОЛЕТЫ ИЗ ЕВРОПЫ-полный комплекс услуг по приобретению ВС в Европе-покупка,таможня,доставка и регистрация в России.

IP записан

Добрый Монстр
Новичок на форуме
*

Всё земное - суета!

Калуга
Ответ #16 - 30.03.15 :: 22:07:05

Медицина помогает. Терапевт прописал кальций с Д3 пить. За неделю довёл до 20 вращений за подход. Тошнота терпимая, можно сказать лёгкая.  Улыбка
Наверх

Жизнь прекрасна!

IP записан

Foka
Full Member

Люблю наблюдать за теми, кто строит самолеты... ;)

Ленинград
Ответ #17 - 31.03.15 :: 05:49:36

ucs писал(а) 25.03.15 :: 17:16:45:
Ни лопинга ни колеса у 100% слашников нет

Диск "Грация" ?
Наверх

IP записан

владимир ш
Новичок на форуме
*

Королев М.О
Ответ #18 - 07.06.15 :: 22:43:23

Добрый Монстр писал(а) 30.03.15 :: 22:07:05:
Медицина помогает. Терапевт прописал кальций с Д3 пить. За неделю довёл до 20 вращений за подход. Тошнота терпимая, можно сказать лёгкая.  Улыбка
В каком количестве пили?
Наверх

IP записан

alex-vld
Старейший участник

Я люблю всех строить.

Владивосток
Ответ #19 - 08.06.15 :: 01:37:07

Добрый Монстр писал(а) 30.03.15 :: 22:07:05:

Главное без фанатизма, д3-безконтрольное всасывание лишнего кальция. Потом от гиперкальцимии будет на ровном месте тошнить.
Наверх

IP записан

darkwolf_13_
Full Member

Я люблю Небо!

exUSSR. Penza
Ответ #20 - 08.06.15 :: 15:59:39

с свое время каждые выходные,пацаном на аттракционе-сюрприз-центрифуга катался как раз с целью тренировать вестибулярный да и на борьбе постоянные кувырки вперед-назаз , колесо и т.п. добавляли свое....летать не проблема,в междугородних автобусах места спиной  по-ходу всегда мои Класс  .., а вот маршрутки ненавижу Со сжатыми губами
Наверх

Глаза боятся, а руки выполняют отработанные манипуляции...
IP записан

Добрый Монстр
Новичок на форуме
*

Всё земное - суета!

Калуга
Ответ #21 - 18.06.15 :: 22:28:10

владимир ш писал(а) 07.06.15 :: 22:43:23:
В каком количестве пили?

1 таб. 2р/день 3 недели.
Наверх

Жизнь прекрасна!

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #22 - 03.05.16 :: 23:09:13

Повезло: когда сам летаю -- не укачивает. Хотя на качелях-лодках и в Ан-2 в салоне -- бывало.
Особо никогда не заморачивался.
Но очень удивился в бассейне. Заныриваю в воду и кувыркаюсь под водой вперёд/назад, вбок. Плыву ко дну, вращаясь вдоль своей оси, плывя вверх вращаюсь вокруг своей оси, плывя вертикально вращаюсь, плывя ко дну вращаюсь и т. д. 5-ти минут хватает, чтобы тошнота пробирала!
Отсюда сделал вывод: обязательны и эффективны такие тренировки в бассейне! Не забывайте зажимать одной рукой нос. А то очень неприятно.
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

L-Weg
Senior Member

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно

Ответ #23 - 04.05.16 :: 05:38:28

Во дворе дома года с 85-го стоят качели со следами истирания трубы от колец - без подшипников были и почти никогда не смазанные. Я в юношестве так и не смог научиться на них петли крутить спиной вперед, страшно было и техники не хватало, а еще от моих тогдашних 60-ти кило болталась конструкция сильно, не добавляло уверенности. А соседская девчонка запросто крутилась: три петли вперед - три назад - четыре вперед - пять назад -и так помногу раз. Ростом маленькая, весу 35-40, идеально все у ней выходило.
Так вот, ни после "лупинга", ни после "фуэте" в позе указующего перстом в надир голова у меня не болела, в полетах пассажиром или на дельте тоже. Зато первые компьютерные игры вроде DOOM или Вольфенштейна вызывали головокружение, смотреть на экран не мог, настолько рефлексы путались. Лет пять не подходил, привыкал. Потом авиасимуляторы пошли, перестало болеть, но первое время только когда сам управляешь.
Еще "в наследство" от дельта долго был "синдром склона". Это когда стоишь на пороге балкона, желательно чужого, этаж 4-й, лучше 5-й и выше. Смотришь вперед и вниз на землю, и делаешь шаг с порога (если нет порога или он низкий, подложите что-нибудь и станьте сверху). А если пол балкона с уклоном, ощущения включения летных рефлексов острее - второй шаг добавляет. Вроде и трапеция не давит на плечи, и в руках ничего нет, а всё равно как будто на склоне побывал, прилив крови чувствуется и легкое напряжение.
Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #24 - 04.05.16 :: 20:00:12

Тоже в детстве на качелях крутились. Сначала привязывали ноги за стопы к "полу". Потом стали только одну ногу привязывать. А потом и вовсе не привязывали ноги: хватало того, что при раскрутке прижимали икры ног к поручням, где ребёнок руками держится. А когда набрал оборотов -- центробежная сила и так к "полу" прижимает. Крутили оборотов столько -- сколько хотели. Правда я тогда уяснил: размеры качелей должны быть удачно подобраны. Нам тогда просто повезло, видимо. У нас во дворе на других качелях на моих глазах парень с привязанными ногами сорвался и сильно покалечился. Хотя другие ребята и на тех тоже крутились.
В детстве не раз лазил по балконам к себе домой, до 4-го этажа -- не боялся.
Бояться выходить на балкон и подходить к краю стал тогда -- когда стал летать на дельтаплане. На грани паники бояться стал.
Хотя когда на пожарах стал работать -- опять страх пропал: там не до страха -- людей спасать надо. Другие механизмы, видимо, в мозгу включаются.
Сильнейший страх испытал, когда впервые с женой повезли детей на американских горках. Испугался за младшего: он сидел с женой. Страх был в том -- что не могу ничем им помочь, если что...
Вот такие вот личные наблюдения на тему "страх/высота/психология/беспомощность"...
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Jeka55
Senior Member

Ответ #25 - 05.05.16 :: 19:22:46

Я использовал то, что было под рукой. Просто становился на пятку, и крутился по несколько оборотов вначале в одну сторону, потом в другую.
Летом нравилось тренировать вестибулярный аппарат на "тарзанке". На берегу, держась за ручку "тарзанки" накрутить оборотов, затем  оттолкнуться от берега с одновременным приданием вращения телу, и крутиться (за счет инерции вращение происходит то в одну, то в другую сторону). По мере натренированности можно усложнить, например крутиться с закрытыми глазами, наклоняя голову вправо-влево. Это даже не тренировка была, просто нравилось так делать. Зато потом на пилотаже никаких проблем с вестибулярным аппаратом не было. Улыбка
Наверх

IP записан

Pavelxtri
Senior Member

Летаю и летать буду!!!

Ответ #26 - 07.05.16 :: 02:16:27

Рождённые ползать - летать не могут!!!  Лечу
Наверх

IP записан

Pavelxtri
Senior Member

Летаю и летать буду!!!

Ответ #27 - 07.05.16 :: 02:18:22

Это была шутка!!!! Мой товарищ, с которым мы пытались прийти в авиацию .....спрыгнул из за этого.....
Наверх

IP записан

L-Weg
Senior Member

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно

Ответ #28 - 13.06.17 :: 15:44:21

Жена показала компиляцию из плачущих и кричащих китайцев на мосту и тропе в нацпарке Чжанцзяцзе и, может быть, в горах на Тайване. Какой-то другой ролик, но с теми же людьми https://youtu.be/m-K-30h3F4A https://youtu.be/A8sE4usVlpI

Я их о-о-о-чень понимаю, в Ашане на Динамо на верхнем ярусе у перил со стеклом себя слегка дискомфортно чувствую. А тут высота,свежий ветер, а на мосту еще и  вибрации разных частот, 那会那会
Наверх

IP записан

Firkat.
Старейший участник

Ульяновская обл.г.Димитровград
Ответ #29 - 13.06.17 :: 18:11:44

Мальчик Степан ,на ТВ передачи у М.Галкина !
Молодец , натренировал себя!
https://www.youtube.com/watch?time_continue=480&v=MbOYq50E6r4
Наверх

IP записан