Советские лётчики против израильских, 1970 год. Интересная статья.

redwolf

Я люблю строить самолеты!
http://www.waronline.org/IDF/Articles/attrition_war3.htm
У варонлайна таки хаГактеГный пГивкус. Ни слова в статье о потере Израилем половины авиапарка в рейдах на Египет в 1967-1970 (при всём профессионализме израильских пилотов). Они и 2006 в Ливане празднуют за перемогу. Почитать - так всех победили  ;D ;D ;D
 
"В течение 1,141 дня Войны на Истощение ВВС Израиля сбили 113 египетских самолетов и еще 25 было сбито средствами ПВО – ракетами и зенитной артиллерией. Хель Хаавир потерял 4 «Мираж-3» в воздушных боях (один 15.07.67, два 20.07.69 и один 11.09.69) и 13 самолётов было сбито средствами ПВО противника. "
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Хай вспомнят как С-200 сшибали F-4, захват в момент взлета и только пересение лупили...
А кто ето так черные шапки  захвалил  Мацы объелись после Песаха ....еще и Вьетнам вспомнишь и Корею))))
 
Ну что ж за люди, во всём видят оскорбление патриотических чувств и собственного превосходства...
Лично мне было интересно прочитать (надеюсь, и многим другим) реально захватывающее описание воздушного боя реактивных истребителей (около 40 самолётов)... Причём здесь, нахрен, маца, что за глупость, дорогие "патриоты"?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Ну в общем-то,ничего противоестественного в статье нет,кроме того,что еврейский лётчик "бил по тормозам" и крутил бочки при этом !?  :eek:
Тактический приём с "приманкой" и засадой также успешно использовался американцами во Вьетнаме, где обычно вьетнамские лётчики -выпускники советских ВВАУЛ и ученики советских инструкторов,на советских же самолётах на равных противостояли сильнейшему противнику.
Мастерство и решительность еврейских лётчиков сомнению не подвергаются.
Но самый результативный ас-сверхзвуковик носит простое имя:  Нгуен Ван Кок. ;)
 

AlexPv

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Барнаул
Патриотические чувства и прочее здесь не главное, любой здравомыслящий человек видит что статья однобока и написана в хвалебных для израиля тонах. В сети можно найти описание тех событий и их последствий с нашей стороны, там фигурируют 4 сбитых самолёта и 3 погибших летчика  с их личными данными. Хотя этот бой и знаменит, но это всего лишь один бой, уверен будь у той истории продолжение, евреям было бы не до веселья.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Статья, конечно, пропагандистская, и перевод - не очень, но, как всегда,тенденций две: одна положительная - в защите своей Родины, вследствие чего у одной стороны мотивация была максимальная, и отрицательная - в необходимости убивать людей страны, которая эту Родину и образовала, т.е. фактически, своих бывших сограждан.
 
R

rjycfknbyu

об этом бое и крылья родины писали в конце 80 начале 90.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В сети можно найти описание тех событий и их последствий с нашей стороны, там фигурируют 4 сбитых самолёта и 3 погибших летчикас их личными данными. 
Ну дык, это обычное дело!
уверен будь у той истории продолжение, евреям было бы не до веселья.
Несомненно! Учитывая количество резервов у сторон! :)
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Хай вспомнят как С-200 сшибали F-4, захват в момент взлета и только пересение лупили...
Какое отношение к этому имеют советские летчики?
Цитата из вашего красивого  расказа:
"Битва с советскими зенитно-ракетными комплексами была крайне ожесточенной и привела к определенным потерям у израильской авиации. Советские средства ПВО значительно уменьшили военное превосходство Израиля над Египтом."

А что все время нужно хаять СССР и хвалить Израиль)))

Надеюсь понятно))) при чем здесь ЗРК

http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/voennaya_tehnika/ZENITNOE_RAKETNOE_ORUZHIE_ZRO.html?page=0,22
А вот из услышенного от майора командовавшего батареей на Веге : мы офицеры летели вместе с основным составом в гражданке на пасажирком самолете, морем было направлено 2 дивизиона 200-х- первый египтяне сдали "моссаду" - разбомбили при выгрузке прямо в порту, о втором египтян не информировали все прошло гладко, так вот "Вега" вела цели сразу после взлета и не успели подлететь к линии потеряли 4 фантома ... израильтяне преклатили полеты сразу.
Интересно что в открытых источниках нигде этого не нашел, странно может кто подправит . 
 

larsuha

Я люблю строить самолеты!
Мне не понятен такой момент. Если арабы летали и воевали кое-как, то как  израильские ВВС набирались экстраординарного боевого опыта?
 
ПМСМ, тут все непросто. А очень просто. Тот летчик лучше, который лучше летает. Лучше летает тот, кто летает больше. Пример: самый результативный летчик-истребитель израильских ВВС Гиора Эпштейн к дембелю имел общий налет 6000 часов. На истребителях. За 16 лет службы в наших ВВС мне ни разу не доводилось встречать истребителя (и бомбера тоже) с налетом свыше 2000 часов. При этом надо учитывать, что Израиль - не СССР, на перегонках много не налетаешь :). Весь налет - на полигонах и в боевых условиях. Отсюда и результат.
 

larsuha

Я люблю строить самолеты!
Ну так какое будет вывод?
Действительно, "получили по зубам" потому-что вели себя самонадеянно. В последствии более тщательно проводили бы планирование и смогли бы "отыграться".
Правда надо учитывать, что техника арабам поставлялась упрощенная не в пример западной.
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
Как раз, в статье, указывалось о приличных летных навыках наших летчиков. В воздушных боях, умение пилотировать играет большую роль, особенно при реализации возможностей самолета на предельных режимах, но решающая роль здесь отводится тактической подготовке летчиков, офицеров боевого управления и параметры информационного поля, без которого ваши самолеты будут представлять обыкновенные мишени вместе с прекрасными летчиками. Информация об общей обстановке должна поступать по защищенным каналам связи без задержки (что по тем временам для египетских ВВС было мечтой) и т.д. и т.п
 

iae

Я люблю строить самолеты!
В более серьёзной книге "Россия (СССР) в войнах второй половины XX века" (можно почитать на сайте http://militera.lib.ru/h/20c2/index.html) этот бой 30 июля 1970г. описывается несколько по иному. Цитата: "Впервые советские летчики вступили в воздушные бои 30 июля 1970 г. южнее Суэца. В первом из них 12 истребителей МиГ-21 встретились с 12 израильскими истребителями «Мираж» и восемью штурмовиками Р-4. В итоге 4 самолета МиГ-21 были сбиты, несколько летчиков погибли. Сказалось отсутствие опыта и применение традиционной тактики воздушного боя. В дальнейшем такие неудачи не повторялись{72}. Советские летчики освоили перехват штурмовиков и истребителей противника. При этом (как в Корее и Вьетнаме) успешными оказались методы борьбы с израильской авиацией — из засад с передовых аэродромов, с использованием нетрадиционных способов ведения боевых действий. В конечном итоге летчики освоили навыки группового маневренного воздушного боя (как правило, в составе звена)." ( http://militera.lib.ru/h/20c2/17.html). И дальше резюме: "Всего с 20 июля 1969 г. по начало августа 1970 г. было сбито 94 израильских самолета, что равнялось примерно 50 процентов от имевшегося в Израиле парка боевых машин."
Но это же, конечно, наша пропаганда. Еврейские статейки - они же самые правдивые в мире статьи  [smiley=grin.gif] 
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

aleksander mihalovich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Канск
;D ;DВсе естественно... этот МОРЖ  рекламирует и превозносит своих летчиков..., как переводится слово МОРЖ? в личку отвечу
 
Вверх