Перрон. Бетон или асфальт?

DIR

Private Pilot R44
Откуда
🇷🇺 Vladimir-city
Доброго дня. Подошел к теме восстановления первой намеченной части перрона 600м2. Основа сохранилась (щебень). Задался вопросом - Бетон или Асфальт?
   
Бетоном на первый взгляд проще. Самостоятельно. По сварной сетке, средней толщиной 100мм. 6-ти кубовый миксер с доставкой М200 обойдется =27000р. М300 подороже на 350р.  Расчетно с рабочими, доп.материалами и прочей всячиной = 650р/м2 на сумму 390000р.
Вопрос только - достаточно ли марки бетона М200, подходит ли он для такого рода использования и как долговечен? 

Асфальтом почти вдвое дороже, толщиной 5/6 см, марки типа тротуарного на известняке = 1000р/м2. На гранитном  отсеве = 1250р/м2. И разумеется - чем больше объем, тем дешевле квадрат - экономия стоимости трала под каток и укладчик.  Или можно кустарно попыхтеть граблями и виброплитами.. получится сэкономить 20-25%..   

Что посоветуете????    
 

Вложения

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
Бетон только с виду дешевле. Нужна песчаная подушка с дренажом, нужна гидроизоляция, нужны термокомпенсирующие зазоры, хорошая армировка и сверху ещё раз гидроизоляция, которая может стоить ещё 1000 руб за квадрат.
Вполне может быть, что тротуарная плитка на песчаной подложке будет дешевле. Правда есть риск что упрут  ;)
А на пушонке отслаивается после зимы, лишний расход цемента как правило.
 

DIR

Private Pilot R44
Откуда
🇷🇺 Vladimir-city
у меня там был (и местами есть) старый асфальт, разрушился, грубо вся подготовка есть (песок/щебень)!  Или необходимо все снимать и переделывать? 
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
у меня там был (и местами есть) старый асфальт,
тогда можно просто заделать ямки холодным асфальтом
http://www.avtoalliance.com/proizvodstvo/holodnyj_asfalt

цена 8,8р за 1 кг
на 1м2 нужно примерно 80 кг = 704р

из техники понадобятся грабли с металлическими зубами, совковая лопата и виброплита
рабочая сила - 1 человек.
 
Если решите асфальтировать не отказывайтесь от авафальтоукладчика, будет дешевле чем армяндорстрой с правилами.
Старый асфальт можно не снимать только подготовить полосу чтобы укладчик на кочках не подпрыгивал.
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
В прошлом году в Кудиново провели глобальный ремонт перрона, заодно увеличив его площадь примерно на 400м2. Перрон был построен в 1970г, и до 80-х годов дважды накрывался новым асфальтом. Время и сыпучие химикаты, которыми заправляли АН-2, сделали своё дело. В результате бетонное основание под асфальтом на 40% площади перрона разрушилось. При том что оно оставалось плотным и твердым, но не обеспечивало никакой гидроизоляции, было решено его вырубить и залить армированным бетоном.
Бетон М300, толщина 0,15, двойное армирование. Старый асфальт сняли фрезой за 2 прохода.
На фото наглядно видно "масштабы бедствия" с земли и с воздуха. Обведенное красным – площади, на которых бетонное основание полностью заменили.

Ну, и результат. Фото с дня открытых дверей в том и в этом году.


 

Вложения

DIR

Private Pilot R44
Откуда
🇷🇺 Vladimir-city
тогда можно просто заделать ямки холодным асфальтомhttp://www.avtoalliance.com/proizvodstvo/holodnyj_asfalt
У меня уже не ямки, у меня практически слетел весь старый асфальт на перроне  :(

Если решите асфальтировать не отказывайтесь от авафальтоукладчика, будет дешевле чем армяндорстрой с правилами.
Да, конечно асфальтоукладчиком... Но вот объем для него думаю никчемный... А ценник на привоз/увоз - смена! 

У меня сейчас вот такое состояние перрона, как выделено рамкой:
 

Вложения

DIR

Private Pilot R44
Откуда
🇷🇺 Vladimir-city
Вторая (до нее пока руки не дошли), вот так:
Асфальт конечно в мертвом состоянии, но подушка крепкая
 

Вложения

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
6-ти кубовый миксер с доставкой М200 обойдется =27000р. М300 подороже на 350р.  Расчетно с рабочими, доп.материалами и прочей всячиной = 650р/м2 на сумму 390000р.
Вопрос только - достаточно ли марки бетона М200, подходит ли он для такого рода использования и как долговечен? 

Асфальтом почти вдвое дороже, толщиной 5/6 см, марки типа тротуарного на известняке = 1000р/м2. На гранитном  отсеве = 1250р/м2. И разумеется - чем больше объем, тем дешевле квадрат - экономия стоимости трала под каток и укладчик.  Или можно кустарно попыхтеть граблями и виброплитами.. получится сэкономить 20-25%..
Дорогой у вас М300.. У нас сейчас 3600 за куб с доставкой. Правда до бетонного узла 3 км  :)
Для сравнения: в октябре прошлого года стоимость укладки мелкозернистого асфальта с доставкой за 40км на площади 4000м2 (включая черновой слой) была 580р/м2. Ушло 870 тонн асфальта (2 250 000р).

У меня сейчас вот такое состояние перрона, как выделено рамкой:
Давать советы по фото, это как секс по телефону наверное неправильно. Но мы в аналогичной ситуации решили что асфальт на такой подложке будет легкодоступен для грунтовых вод, и долго не пролежит.

Можно постепенно решать эту задачу: начать с бетона, после укладки пройтись гудронатором, защитив его до следующего сезона. Затем, по возможности, асфальт.
 

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
тогда можно просто заделать ямки холодным асфальтом
цена 8,8р за 1 кг
на 1м2 нужно примерно 80 кг = 704р
из техники понадобятся грабли с металлическими зубами, совковая лопата и виброплита
рабочая сила - 1 человек.
Тротуарная плитка от 300 р\м. + гидроизоляция+песок+укладка. Думаю если залить швы битумом, весьма стойкое  покрытие будет.  И очень ремонтопригодное.
 

DIR

Private Pilot R44
Откуда
🇷🇺 Vladimir-city
Спасибо коллеги за рекомендации!
Думаю, на данном этапе, при небольшом объеме - бетоном М300 , слоем 100, по сетке-  оптимальнее всего! 
Плитка тротуарная хорошо, но под нее подготовка тщательная и укладка дорогая, в итоге дешево не получится.
 
 

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
Тротуарная плитка укладывается на утрамбованный песок. Сложностей никаких. Гружёный Камаз потом может спокойно по ней ездить.
А бетон без защиты раскрошится быстрее чем асфальт. Но если решили, то гидроизоляция с двух сторон и укладка бетона картами с термозазорами  - обязательно!
 

DIR

Private Pilot R44
Откуда
🇷🇺 Vladimir-city
Плитку, если только самому класть! С наемной профбригадой, плитка+материалы+работа = далеко за 1000 вылетает.
 

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
Американские летчики базировались на базах в Китае,когда воевали с японцами,так там ВПП под 3000м и  были сделаны из красного кирпича!
 

DIR

Private Pilot R44
Откуда
🇷🇺 Vladimir-city
;)  наверное китайский кирпич лучше нашего или погода благоприятнее...  Я на даче, позапрошлый год,  на оставшиеся от фундамента красные кирпичи, поставил бочки с водой, этой весной от кирпичей осталось одно название... напитались и рассыпались )
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Для укладки плитки есть простые средства механизации типа мини-трактора АВАНТ + плиткоукладчик к нему.
А можно ссылочку в нэте?  :-?
Присоединяюсь. Что за Авант, понятно. А вот  плиткоукладчика я в перечне навесного не нашёл
http://www.avant.ru/navesnoe-oborudovanie/?f_series[like][]=700&f_series[like][]=600&f_series[like][]=500&f_series[like][]=400&f_series[like][]=300&f_series[like][]=200&f_series[like][]=R&page=1
 
Вверх