YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 
Проект ультралайта «Zola». (Прочитано 180233 раз)
Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Проект ультралайта «Zola».
23.04.15 :: 20:10:12

Давно вынашивал идею сварганить маленький шустренький самолетик с возможностью некого пилотажа и уместить все это в маниакальные 115кг. Но сколько бы я себя не тешил надеждами, ни помещением, ни должным пакетом хрустящих купюр так обзавестись и не удалось. А желание летать тем прочим только усилилось, вот и решил спроектировать простенький самолетик, который можно было бы выколачивать да вырезать потихоньку в домашних условиях, благо балкон позволяет. Но прежде чем приступать к более детальной проектировке, хотелось бы услышать мнения людей, может кто что толкового расскажет или подскажет. Мож где чего не доглядел или не учел… Одна голова как говорится, -хорошо, а много – Мутант Язык.
В общем, раз назвался груздем, то и…, вот короче что то типа такого получается:
Наверх
« Крайняя редакция: 25.05.15 :: 10:40:00 от Pkk »  

002_089.jpg (120 KB | )
002_089.jpg
003_067.jpg (136 KB | )
003_067.jpg
005_053.jpg (60 KB | )
005_053.jpg

Все законы созданы стариками и мужчинами. Молодые и женщины хотят исключений, старики - правил. && тел. для связи +7 (926) 954-74-7один
IP записан

nick
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Украина,Конотоп
Re: Проект ультралайта «zola»
Ответ #1 - 23.04.15 :: 20:16:29

как бы всё уже придумано , вот   KOLB
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #2 - 23.04.15 :: 20:20:01

nick писал(а) 23.04.15 :: 20:16:29:

А вот как он летает:

https://www.youtube.com/watch?v=5NVT1VkBDWE
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #3 - 23.04.15 :: 20:21:40

Так, ты пиши, звони, подъезжай, Олег - всегда с удовольствием помогу. Тем более, не являясь энтузиастом дирижаблестроения, чем ныне зарабатываю на хлеб, имею свободные ячейки в мозгах, да и, как было с Ларосом, крапаю на досуге кое-что: тоже простое, кстати.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #4 - 23.04.15 :: 20:25:07

Предполагаемые технические характеристики:
Максимальный взлетный вес – 250кг.
Нормальный полетный вес – 230кг.
Пустой вес -112,5кг.
Размах крыла – 6,74м.
Длина – 5,2м.
Высота стояночная – 1,78м.
Площадь крыла – 7,4м^2
Нагрузка на крыло – 33,78кг/м^2
Максимальная эксплуатационная перегрузка +4,5g.
Минимальная эксплуатационная перегрузка -2g.
Мощность двигателя – 22л.с.
Скорость сваливания – 69км/ч.
Скороподъемность – 2,5…2,8м/с.
Максимальная скорость – 130…140км/ч.
Модель пока прикидочная и не окончательная с некоторыми ляпами. Буду корректировать в процессе.
Винт например стоит тот который был, в реале диаметр будет меньше. Предполагается еще носовой обтекатель со стеклом и открытыми бортами. Возможно сместятся несколько некоторые агрегаты и несколько изменятся площади. В общем всё пока в зародыше... Улыбка
Наверх

Все законы созданы стариками и мужчинами. Молодые и женщины хотят исключений, старики - правил. && тел. для связи +7 (926) 954-74-7один
IP записан

Viper
Старейший участник

Хочу построить планер

Москва
Ответ #5 - 23.04.15 :: 20:25:28

Олег а материал какой?
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #6 - 23.04.15 :: 20:26:31

У на в клубе 3 самолета стоят без дела одноместных. Полный комплект с двигателями и приборами надо только немного руки приложить. Приезжайте делайте летайте. Все инструменты есть. Помещение тоже имеется. Самолеты а-21m сигма-1 и fw-190реплика. И летать тоже научим на а-27м. Ну и с вашей авиэткой поможем есть много всяких деталей которые пригодятся. Только вы хоть материал скажите из какого собрались делать.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #7 - 23.04.15 :: 20:39:58

nick писал(а) 23.04.15 :: 20:16:29:

Это я уже видел. Может от части и он повлиял, а может и еще какие другие...
Самолетка прикольная, но не такая простая как кажется на первый взгляд. Ажурная конструкция из труб легкая, но требует умения обращаться со сваркой, коим я не обладаю, а варить на стороне не охота , да и в копейку влетит.
Lapshin писал(а) 23.04.15 :: 20:21:40:
Так, ты пиши, звони, подъезжай, Олег - всегда с удовольствием помогу. Тем более, не являясь энтузиастом дирижаблестроения, чем ныне зарабатываю на хлеб, имею свободные ячейки в мозгах, да и, как было с Ларосом, крапаю на досуге кое-что: тоже простое, кстати.

Владимир Павлович, если не возражаете, то обязательно и напишу и подъеду. Только-только начал "чудить", еще в голове толком всё не сложилось, да и растянется я думаю всё это на очень долго Улыбка.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #8 - 23.04.15 :: 20:51:59

Viper писал(а) 23.04.15 :: 20:25:28:
Олег а материал какой?

Предполагаю Д-16Ат. Легко найти да и относительно просто работать, тем более что сложных деталей не предвидится. Крыло и оперение предполагается с рабочими лбами зашитые тряпкой, а вот фюзеляжная балка полностью из него, кроме обтекателя на морду лица, но до этого еще далеко, можно для начала и так попробовать.
леха (magnum) писал(а) 23.04.15 :: 20:26:31:
У на в клубе 3 самолета стоят без дела одноместных. Полный комплект с двигателями и приборами надо только немного руки приложить. Приезжайте делайте летайте. Все инструменты есть. Помещение тоже имеется. Самолеты а-21m сигма-1 и fw-190реплика. И летать тоже научим на а-27м. Ну и с вашей авиэткой поможем есть много всяких деталей которые пригодятся. Только вы хоть материал скажите из какого собрались делать.

Спасибо, за приглашение, Алексей.
Но добираться до вас не ближний свет, а посвятить целиком выходные тоже не могу, хватает других забот, да и со стеклом я не люблю работать.
Для меня лучше всего работа с деревом, но проще с дюралем все же выходит. Не надо искать, заготавливать, сушить и т.д.
А в клуб заскочу как нить, если буду по близости. Были бы не так далеко, мож чего и придумали бы... Подмигивание
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #9 - 23.04.15 :: 21:02:48

Неужели Ступино так далеко. От мкада примерно 1час ехать. Я еду с лобни 2 часа 160км. По мимо этого есть регулярные люди которые могут подхватить по дороге. Сигма-1 деревянная как раз. Там вопрос только по СУ карданный вал ломает. Надо демпфер придумать. Жалко самолетеу. 130кг кстати пустой вес с рмз640.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #10 - 23.04.15 :: 21:04:41

Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #11 - 23.04.15 :: 21:12:39

Мы сейчас другим проектом занимаемся. А эти зависли.

https://cloud.mail.ru/public/5FfbimcksEfP/2015-04-23%2021.13.56.jpg
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #12 - 23.04.15 :: 21:22:10

леха (magnum) писал(а) 23.04.15 :: 21:02:48:
Неужели Ступино так далеко. От мкада примерно 1час ехать. Я еду с лобни 2 часа 160км. По мимо этого есть регулярные люди которые могут подхватить по дороге.

Ну так скажем, не близко (мы почти соседи, кстати. Я на Коровинке обитаю Улыбка). На регулярных людях особо тоже не покатаешься, а кататься самому и некогда и накладно.
А так, тихими ночами, вроде ни рабочее время, ни время семьи не ворую. Покаааа я еще что сотворю... Рассчитываю не спеша все продумать, а потом по кусочку приклепать друг к дружке, глядь что и получится... Лечу
А Сигму по возможности хотелось бы посмотреть в живую. Будет погодка получше, обязательно загляну Улыбка
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #13 - 23.04.15 :: 21:24:02

леха (magnum) писал(а) 23.04.15 :: 21:12:39:
Мы сейчас другим проектом занимаемся. А эти зависли.

Это который пилотажник двухместный, или что то другое?
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #14 - 23.04.15 :: 22:09:53

Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #15 - 23.04.15 :: 22:37:52

По авиэтке.
1. Я бы сделал переднюю опору. Позволит эксплуатацию в более сильный ветер и проще в обучении.
2. Сделал бы тянущий винт перед пилотом. Т.к. В случае отказа и грубой посадки ноги сломать можно ( нужен элемент который будет деформироваться и забирать энергию).
3. Киль, в случае отказа СУ, будет не эффективен и будет тяжел. Т.к. Нагрузка от задней опоры велика по сравнению с аэродинамическими нагрузками.
4. Крыло маловато и скорость сваливания большевата для данного типа самолетов.
5. Если делать пластиковый обтекатель, то немного его развив и сделав силовым, что сильно не усложнит его. Зато избавит от некоторых силовых элементов и защитит пилота в случае нештатной ситуации.
6. Хвостовую балку лучше сделать трубой всё таки.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #16 - 23.04.15 :: 23:24:16

А мне сразу ДАР "Соло" вспомнился. Приглядитесь к нему, многое можно позаимствовать. Подмигивание
Киль будете долбать постоянно, если без серьёзной рессоры опора.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #17 - 24.04.15 :: 08:38:59

леха (magnum) писал(а) 23.04.15 :: 22:37:52:
1. Я бы сделал переднюю опору. Позволит эксплуатацию в более сильный ветер и проще в обучении.

Да, с носовой стойкой лучше, не спорю, но в большой ветер и так не получится эксплуатировать из за малой нагрузки на крыло, а разброс масс получается меньше. Да и к покрытию ВПП такая схема мне кажется менее требовательна.
2. Сделал бы тянущий винт перед пилотом. Т.к. В случае отказа и грубой посадки ноги сломать можно ( нужен элемент который будет деформироваться и забирать энергию)

Такой элемент там есть. Сама несущая балка на которой сидит пилот им же и является. При этом, предположим в случае капотажа, какую то часть на себя возьмет балка, какую то часть энергии погасит обтекатель и человек окажется как бы в жестком треугольнике.
3. Киль, в случае отказа СУ, будет не эффективен и будет тяжел. Т.к. Нагрузка от задней опоры велика по сравнению с аэродинамическими нагрузками.

Киль закладывается изначально несколько переразмереным, но даже в случае когда его немного не хватит, можно добавить сверху небольшой фальш киль (или как он правильно называется). Хотя думаю что и так всё должно быть в порядке. А что касаемо веса, + около 800 грамм лишне, по сравнению с обычным. Зашит он кстати, будет полностью дюралькой этого должно хватить на приходящиеся нагрузки.
4. Крыло маловато и скорость сваливания большевата для данного типа самолетов.

Согласен, возможно несколько великовата (зато чуток выше и круизная), но это скорее связанно с некой технологичностью и компактностью. (Стандартный лист дюраля имеет длину 3 метра. + законцовки, + фюзеляжная часть = длинна консоли) А хорду сильно не стал развивать дабы чрезвычайно не уменьшать удлинение и не удлинять фюзеляжную балку. Скорость сваливания кстати указана без применения закрылков, с ними будет несколько меньше (хотя откровенно говоря, пока не решил, будут они или нет)
5. Если делать пластиковый обтекатель, то немного его развив и сделав силовым, что сильно не усложнит его. Зато избавит от некоторых силовых элементов и защитит пилота в случае нештатной ситуации.

Если пластиковый обтекатель делать силовым, то это какраз и усложнит и утяжелит его по сравнению с декоративной коркой воспринимающей только скоростной напор. А про защиту пилота уже писал выше. Та же подставка для ног включена в силовую конструкцию и потому много не весит.
6. Хвостовую балку лучше сделать трубой всё таки.

Мне кажется труба всегда заведомо будет тяжелее ибо имеет постоянную толщину и диаметр по размаху, а хим фрезеровку в домашних условиях я себе как то вообще не представляю. Хотя с другой стороны, взял, отрезал кусок нужной длины и вот тебе фюзеляжная балка - резон есть Подмигивание. Ну а если смотреть с третей, то сочленение оной с остальной конструкцией несколько усложниться, а от этого хочется по максимуму уйти.
Наверх

010_027.jpg (96 KB | )
010_027.jpg

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #18 - 24.04.15 :: 08:46:13

KAA писал(а) 23.04.15 :: 23:24:16:
А мне сразу ДАР "Соло" вспомнился. Приглядитесь к нему, многое можно позаимствовать.
Киль будете долбать постоянно, если без серьёзной рессоры опора.

Мне эта машинка тоже очень нравится. Прорабатывал его (точнее эту схему), но к консенсусу с самим собой так и не пришел. Везде есть как плюсы так и минусы. Например очень большой разброс масс, зато большой и тянущий винт и т.д.
А с килем, это да... Будет наверное доставаться, но по другому либо носовую опору городить, либо движок вперед в верх выносить, а это уже ДАР Улыбка
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #19 - 24.04.15 :: 08:48:02

Вы критикуйте, критикуйтие.... (руГай меня командир, руГай...(с.)) Подмигивание
Наверх

IP записан

Ink
Старейший участник

Пилот выходного дня. Только выходных мало...

Самара
Ответ #20 - 24.04.15 :: 09:02:15

Любитель писал(а) 23.04.15 :: 21:22:10:
кататься самому и некогда и накладно.
А так, тихими ночами, вроде ни рабочее время, ни время семьи не ворую. Покаааа я еще что сотворю... Рассчитываю не спеша все продумать, а потом по кусочку приклепать друг к дружке, глядь что и получится.

Вам предлагают подняться в небо не тратя времени на строительство и вы отказываетесь? Подумайте хорошенько во сколько выльется постройка самолёта, как вы его потом будете эксплуатировать, потом одумайтесь и бегите на полёты пока зовут!  Подмигивание
Проще и дешевле попроситься к кому то на полёты, чем хранить где то свой СЛА , выкатывать его к месту полётов, собирать-разбирать, обслуживать, ремонтировать и делать прочие процедуры про которые и не думаешь когда собираешься стоить самолёт.
Не тратьте время - летайте сейчас!
Наверх

IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #21 - 24.04.15 :: 09:06:42

Любитель писал(а) 24.04.15 :: 08:48:02:
Вы критикуйте, критикуйтие

Ну вот такой вопрос, летать собираетесь только с чистой полосы?
Иначе травку стричь будет...
Наверх

010_027-1.JPG (56 KB | )
010_027-1.JPG

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #22 - 24.04.15 :: 09:16:17

Самолет это куча решений, и каждое решение само по себе мало влияет на результат. (тянущий/ толкающий , передняя опора/ задняя  закрытая кабина/ открытая).
Но из этих компромисов и состоит самолет и есле выбрать все решения плохие, то самолет не полетит.

Вы сейчас рисуете самолет кристалл Петра Альмурзина.
И он летал хреново кстати. А вот один из участников постройки этого самолета Царьков Сергей Федорович сейчас в Москве обитает на Боинге и может поделится секретами производства этого самолета и взять из него всё лучшее.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1231743817/0
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #23 - 24.04.15 :: 09:24:59

Petr   663 писал(а) 24.04.15 :: 09:06:42:
Ну вот такой вопрос, летать собираетесь только с чистой полосы?
Иначе травку стричь будет...

Думаю что врятли вообще с полосы. Так как теоретически это не ВС, то и делать по большому счету на аэродроме ему нечего Улыбка.
А если серьезно то не только с полосы.
А пока на модели винт не родной, в начале ветки об этом упоминал. Гораздо больше по диаметру чем тот который предполагается ставить.
А так, да, порок этой схемы. Малый диаметр винта, не высокая трава и камешки от шаси в винт Плачущий.
Надо думать... Для того и разместил что бы критиковали, может передумаю, а может, наоборот...
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #24 - 24.04.15 :: 09:28:09

Ink писал(а) 24.04.15 :: 09:02:15:
Вам предлагают подняться в небо не тратя времени на строительство и вы отказываетесь?

Летать я никогда не отказывался. Просто так скажем, не все так получается как нам порой хочется, во всяком случае, сейчас. Есть некие обстоятельства которые накладывают некие ограничения на свободное и не только, время... (Не хочу вдаваться в подробности, но пока не могу, по разным причинам.)
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #25 - 24.04.15 :: 09:39:24

леха (magnum) писал(а) 24.04.15 :: 09:16:17:
Вы сейчас рисуете самолет кристалл Петра Альмурзина.
И он летал хреново кстати. А вот один из участников постройки этого самолета Царьков Сергей Федорович сейчас в Москве обитает на Боинге и может поделится секретами производства этого самолета и взять из него всё лучшее.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1231743817/0

Познавательно, спасибо. есть над чем подумать Озадачен.
леха (magnum) писал(а) 24.04.15 :: 09:16:17:
Самолет это куча решений, и каждое решение само по себе мало влияет на результат. (тянущий/ толкающий , передняя опора/ задняя  закрытая кабина/ открытая).
Но из этих компромисов и состоит самолет и есле выбрать все решения плохие, то самолет не полетит.

Об этом я в курсе, Алексей. Подмигивание
Наверх

IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #26 - 24.04.15 :: 10:00:32

Сильное ограничение по винту - главный недостаток этой схемы.
Из-за этого ему всегда будет не хватать тяги даже при идеально подобраном двигателе и редукторе.
Колб - это милиметраж, балансирование на грани возможностей без шансов модернизации.
По этой причине так обжимать крыло - рисково. Такое крыло потребует для полета большой тяги. Делать его цельнометаллическим при таких блошиных параметрах - нерационально, слишком тяжелое. На одной из веток люди сделали "полосатик" с трубчатым крылом - куда уж проще? Я бы как минимум прибавил бы еще метр размаха.
В прочности киля и хвостовой опоры я не сомневаюсь. Но вихляться это будет на рулении очень сильно как от изгиба киля, так и из-за крутки балки - невозможно обеспечить на такой длине хорошую жесткость. Оно начнет мотаться туда-сюда уже при запуске двигателя.
Ну и посадочный угол все-таки маловат - придется выворачивать крыло и летать на скорости с опущенным носом.
Наверх

С уважением, Владимир Меглинский
Мой сайт, заходите: http://20151.umi.ru/
WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #27 - 24.04.15 :: 10:12:24

Мдааа, дела однако.
Выходит схема ДАР "Соло" рулит. Хоть и не нравятся мне некоторые моменты, но пожалуй плюсов все же больше.
Спасибо други соконфетники, будем думать дальше.
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #28 - 24.04.15 :: 10:18:53

Олег!
Хорошо, что у тебя есть некоторое свободное время  IMHO
НО! :
Дома строить почти невозможно. Максимум тебя и твоих близких хватит на пару недель. Потом ты поймешь, что это большая засада. Ищи помещение и больше свободного времени. Без этого все накроется, а ситуация усугубится.
Хочешь попробовать, давай сделаем у тебя хвост для Белитовского самолетика из уголков и труб, сам убедишься. Материалы и инструмент есть, картинки и технологию сборки вместе дорисуем. Как прочувствуешь ситуацию, можно в любой момент все вернуть обратно и ничего тебе за это не будет  IMHO
"Зола" - из минусов, как уже сказали, ограничение винта и его близость к планете. На счет пилотажа говорить для первого аппарата - ты делаешь мне смешно  Подмигивание
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #29 - 24.04.15 :: 10:27:24

Я  тоже  как  то  проектировал  нечто  подобное  и  пришел  к  выводу, что  эта  схема  с  перевернутым  килем  более  ущербна,  чем  скажем  у  Дон  Кихота.  Стройте  J -1B    очень  простая  компановка,  деревянная  машина  и  в  случае  чего  приезжайте  посмотреть  в  Коломну,  самолет  уже  почти  построен.
Наверх

IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #30 - 24.04.15 :: 10:29:36

Сделать аппарат можно и по этой схеме, но - в очень узком диапазоне существования.
А вот например такой аппарат: http://www.rans.com/#!copy-of-aircraft/c1qgd может меняться и модернизироваться сколько угодно. Можно начать с Вихря и продолжить автоконверсией.
Если нравятся клепанные балки, то посмотрите Дбай - это практически одноместный Бекас. Он вероятно несколько перетяжелен по сравнению с Вашим проектом, но зато легко крутит пилотаж, правда с 582-м и винтом 1750 мм.
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #31 - 24.04.15 :: 10:29:55

Хboct писал(а) 24.04.15 :: 10:18:53:
На счет пилотажа говорить для первого аппарата - ты делаешь мне смешно  

Володя, пилотаж относится не к этой самолетке Улыбка. Есть попутно, точнее до этого небольшой аппаратик, но сложнее гораздо и такой дома замутить точно не получится. Я в ветке Арго про него заикался.
А сейчас просто понял что всё это очень долгоиграюще и захотелось что нить попроще сделать. Тем более что на стадии моделирования еще все можно вернуть в зад Язык.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #32 - 24.04.15 :: 10:35:54

fan444 писал(а) 24.04.15 :: 10:27:24:
Я  тоже  как  то  проектировал  нечто  подобное  и  пришел  к  выводу, что  эта  схема  с  перевернутым  килем  более  ущербна,  чем  скажем  у  Дон  Кихота.  Стройте  J -1B    очень  простая  компановка,  деревянная  машина  и  в  случае  чего  приезжайте  посмотреть  в  Коломну,  самолет  уже  почти  построен.

Давно слежу за вашим проектом Улыбка, нравится.
Просто с деревом ну негде ща возится и боюсь что ближайшее время врятли появится такая возможность. Что называется, счастье было  так возможно, да .... вильнуло не в ту степь. Останусь теперь без предполагаемого помещения Плачущий.
А за приглашение спасибо. Загляну как нибудь.
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #33 - 24.04.15 :: 10:40:07

Любитель писал(а) 24.04.15 :: 10:29:55:
всё это очень долгоиграюще и захотелось что нить попроще сделать. 

ВСЕ ЭТО - долгоиграющее!
Особенно если нет условий, всяческого опыта и пр. необходимых вещей, которые упускаются на этой стадии. Когда пройдешь первый свой долгострой, доведя его до победного завершения, то по другому сможешь посмотреть на любую "простоту".
Реально! В твоих условиях на данном этапе жизни, суметь помочь другим.  Крэзи пайлот
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #34 - 24.04.15 :: 10:40:19

meglin1 писал(а) 24.04.15 :: 10:29:36:
Сделать аппарат можно и по этой схеме, но - в очень узком диапазоне существования.
А вот например такой аппарат: http://www.rans.com/#!copy-of-aircraft/c1qgd может меняться и модернизироваться сколько угодно. Можно начать с Вихря и продолжить автоконверсией.
Если нравятся клепанные балки, то посмотрите Дбай - это практически одноместный Бекас. Он вероятно несколько перетяжелен по сравнению с Вашим проектом, но зато легко крутит пилотаж, правда с 582-м и винтом 1750 мм.

Спасибо, Владимир, рассматривал такую схему тоже, но отчего то не зацепило, хотя Бекас нравится. Стремно иметь за затылком кусок железа. Понимаю что всё считается, но как то немножко не по себе. Лучше уж спереди над головой
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #35 - 24.04.15 :: 10:44:52

Хboct писал(а) 24.04.15 :: 10:40:07:
ВСЕ ЭТО - долгоиграющее!
Особенно если нет условий, всяческого опыта и пр. необходимых вещей, которые упускаются на этой стадии. Когда пройдешь первый свой долгострой, доведя его до победного завершения, то по другому сможешь посмотреть на любую "простоту".
Реально! В твоих условиях на данном этапе жизни, суметь помочь другим.

Ну так скажем, некий опыт есть Подмигивание и я реально себе это все представляю, без всяких иллюзий. На счет квартиры это конечно я махнул, но некоторые не особо шумные мелочи вполне можно будет сделать и на лоджии, а собирать это, разумеется уже в другом месте.
А от помощи другим я не отказываюсь, если это не противоречит моим вкусам Подмигивание.
Наверх

IP записан

helipilot
Старейший участник

Ответ #36 - 24.04.15 :: 10:49:12

Любитель писал(а) 23.04.15 :: 20:10:12:
ни должным пакетом хрустящих купюр так обзавестись и не удалось

Так надо решить из чего делать.
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #37 - 24.04.15 :: 11:00:22

Для затравки. Если грамотно все сделать можно и пилотаж кой какой крутить, и скороподьемность метро в 10 м/сек- иметь. и в 115 уложиться

ЗЫ. .главное не перейти в разряд вечных строителей: болтают, болтают, иногда даже начинают строить, но так и не достраивают никогда. Кучу времени к чертям..Сам боюсь таким стать
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #38 - 24.04.15 :: 11:17:58

1983  Вы  меня  извините, Вы  представляете  сам , что  такое  пилотаж, тем  более  на  таком  хрупком  аппарате?  Что  бы  летать  даже  на  сложный  пилотаж  запас  прочности  должен  быть  тройным  как  минимум  и  пилот  должен  быть  не  новичком  дабы  перегрузка  не  превышала  расчетную  в  полете.
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #39 - 24.04.15 :: 11:25:54

Не извиняю. https://www.youtube.com/watch?v=gYhzdSTNZ-c

ЗЫ. Тройку не выжать на таких аппаратах. Достаточно на эксплуатационные +4/-2
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #40 - 24.04.15 :: 11:44:26

А вот кстати насчет пилотажа, то вам тоже к нам, есть вот такой самолет у нас А-21М, надо тоже доделать немного.
Капоты двигателя закрепить (выклеены уже), навеска глушителя. заменили двигатель с рмз 640 на ротакс 503.
Надо просто заниматься.
Так что всё возможно, было бы желание.

http://aeropract-solo.narod.ru/index/aeroprast_21_solo/0-4
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #41 - 24.04.15 :: 12:09:59

Любитель писал(а) 24.04.15 :: 08:46:13:
Мне эта машинка тоже очень нравится. Прорабатывал его (точнее эту схему), но к консенсусу с самим собой так и не пришел. Везде есть как плюсы так и минусы. Например очень большой разброс масс, зато большой и тянущий винт и т.д.

Я-то имел в виду саму цельнометаллическую конструкцию. По-моему, там крыло и оперение весьма технологичны.
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #42 - 24.04.15 :: 12:20:26

Леха, ты не обижайся. Но твоя реклама в каждой ветке уже надоела. Что ни ветка, будь то хоть Питсс, хоть что-везде твои посты про Аэропрактовские самолеты... Или это не реклама , а как хвастовство своего рода
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #43 - 24.04.15 :: 18:08:45

1983  давайте  не  будем  спорить  попусту  и  просто поверьте  более  опытным  в  этом  деле  людям.  Леша ,к  примеру , построил  уже  не  один  самолет  и  они  очень  успешно  летают, сплотил  приличный  коллектив  который  строит  самолеты,  наверно  не  стоит  сбрасывать  со  счетов  и  то  , что  пилот  летающий  на  такой  технике  и  при  этом  в  столь  сложном  режиме  не  просто  пилот,  а  ОЧЕНЬ  опытный  пилот.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #44 - 21.05.15 :: 21:29:13

В общем подумал я, подумал... И ну его всё в болото. Если уж делать, так то что хочется, хотелось все это время, учитывая что это всего лишь пока игрушка в компьютере, можно корректировать.
Хотел всегда нечто похожее на Арго, всегда нравился его самолетный (истребительный) вид, пробовал проектировать его и композитным и деревянным, пытался что то улучшить, оптимизировать (как мне кажется), добавить возможности по-пилотажить, облегчить по возможности. И на данный момент дошел до того, что он должен быть дюралевым, не цельным, но по большей части. А что бы не засорять ветку Арго, так как модель только производная от него, размещусь здесь (раз уж начал ветку), дабы не искать потом кто и куда меня, да каким огородом послал... Улыбка
Предполагается что крыло будет не разъемным однолонжероным, подвешивающимся снизу (хорошо выигрывает на навесных узлах, как по весу так и по материалу, но проигрывает в хранении и транспортинровке) с работающим лобиком. Шасси с хвостовым из-за выше описанной причины. Силовой набор фюзеляжа из АДешных боксов и уголков (просто достать, но "тяжелее" чем Д-16Т) с частично работающей обшивкой, закрытой кабиной и т.д..
Сейчас пока кину внешний вид модели, далее потихоньку и по мере проработки буду размещать уже более подробные части и узлы.
Причина размещения всё та же. Ругайте, предлагайте, а я буду обтекать и делать выводы. Подмигивание
P.S. Зализы и законцовки будут, просто рисовать было лень.
Наверх

002_092.jpg (58 KB | )
002_092.jpg
007_036.jpg (60 KB | )
007_036.jpg
003_068.jpg (43 KB | )
003_068.jpg

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #45 - 21.05.15 :: 21:39:46

Хboct писал(а) 24.04.15 :: 10:18:53:
На счет пилотажа говорить для первого аппарата - ты делаешь мне смешно  

Володя, про пилотаж я как раз его имел в виду. +6g. и 50л.с. на 250кг. максимального взлетного уже кое что позволят сделать. Не сумасшедшего конечно, но плавный и размеренный получится вполне, как мне кажется.
Наверх

IP записан

Nemesis
Junior Member
**

Ответ #46 - 21.05.15 :: 23:44:06

Любитель писал(а) 21.05.15 :: 21:29:13:
Предполагается что крыло будет не разъемным однолонжероным

Все как в добрых Corby Starlet и Druine Turbulent. Уж более "истребительный" вид чем в Corby трудно отыскать.
Наверх

IP записан

mfs68
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!...и не только

сороки.молдова
Ответ #47 - 22.05.15 :: 18:37:34

Любителю.
Может повторюсь,обратите внимание на эргономику кабины.Ширина фюзеляжа у плеч около 550мм,в районе колен пошире 600,в районе ступней около 550мм.У вас  самая широкая часть в районе плеч,а в районе колен сужение.?.где то рядом с коленями РУД,это место должно быть более просторным-свободным.
Так понимаю самолёт частой сборки разборки,как думаете снимать-ставить стабилизатор?навески РВ рояльная петля?или ухо вилка?Вопросы не праздные,сам мучился с решениями,потому что Арго не отвечает этим требованиям.стабилизатор стоит у меня перед килём,по причине быстрой разборки и тяга к РВ идет сверху для удобства настройки и демонтажа ГО.Правда фюз удлинился на 250мм,но это мелочь против удобства.
         с интересом наблюдаю.
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #48 - 22.05.15 :: 20:21:59

mfs68 писал(а) 22.05.15 :: 18:37:34:
обратите внимание на эргономику кабины.Ширина фюзеляжа у плеч около 550мм,в районе колен пошире 600,в районе ступней около 550мм.У вас  самая широкая часть в районе плеч,а в районе колен сужение.?

Да, в районе колен фюзеляж сужается и имеет примерно 50см, а в районе плеч имеет ширину порядка 59см. (это внутренние размеры). Прежде чем прорисовывать в солиде я делал натурный макет кабины и могу сказать, что при моих 181см./82кг. места в принципе хватает. Разгуляться конечно не получится, но ничего друг другу не мешает. Хода ручки свободно хватает на 150мм. в каждом отклонении (можно и больше, но мне просто столько не нужно). А РУД находится выше колена и несколько смещен в сторону плеч, так что коленки расходятся с ним нормально, при любой даче педали и положении РУС.
Понимаю что возможно несколько пережал, но не охота возить лишний воздух, там где он не нужен.
mfs68 писал(а) 22.05.15 :: 18:37:34:
Так понимаю самолёт частой сборки разборки,как думаете снимать-ставить стабилизатор?навески РВ рояльная петля?или ухо вилка?

Ну в общем то не хотелось бы его собирать и разбирать постоянно, но крыло снимать придется как не крути, а вот стабилизатор можно и не снимать в размахе он около 2,2м., при необходимости можно конечно снять и его (крепление планируется чем то похоже на СТОЛовское, 4 уха с болтами работающими на срез) но придется снимать зализ, а это время и лишний труд.
Навеску Р.В. планирую на шпильках (крайние) и корневые с фиксацией, а вот элероны скорее всего будут на фрагментах петли.

Наверх

010_024.jpg (77 KB | )
010_024.jpg
012_027.jpg (42 KB | )
012_027.jpg
014_022.jpg (35 KB | )
014_022.jpg

IP записан

Slavik
Senior Member

Ответ #49 - 22.05.15 :: 21:15:02

Самый минимальный конструктив , подкосный или свободно несущий. Мотор Rotax  503 или 582. - без редуктора, перевернутый, с длинным валом.
    Площадь крыла 8 кв. м.  Размах - 8 м.
    Вес пустого  в 115 не уложится чуть-чуть, но летные хар-ки будут достаточными.

Наверх
« Крайняя редакция: 23.05.15 :: 03:47:56 от Slavik »  

Skuter.png (25 KB | )
Skuter.png

IP записан

АНАТОЛИЙ
Senior Member

Я хочу летать!

Кемерово
Ответ #50 - 23.05.15 :: 08:43:31

Что за страсть такая к толкающему винту?
Наверх

IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #51 - 23.05.15 :: 08:48:25

Так ведь минимизация. И никто не хочет косить травку винтом.
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

Степаныч
Старейший участник

Полевской
Ответ #52 - 23.05.15 :: 09:23:13

meglin1 писал(а) 23.05.15 :: 08:48:25:
минимизация.

Класс
Наверх

IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #53 - 23.05.15 :: 15:26:02

совершенно верно. правда, с таким опущенным крылом не на всякой площадке комфортно.
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

mfs68
Старейший участник

сороки.молдова
Ответ #54 - 23.05.15 :: 19:21:36

прикольный аппарат,но какой то стрёмный.и возможно не партизанский.Интересно как у него сделана сборка крыльев?
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

Степаныч
Старейший участник

Полевской
Ответ #55 - 24.05.15 :: 08:54:07

==
Наверх

19_082.jpg (58 KB | )
19_082.jpg
22_063.JPG (60 KB | )
22_063.JPG
36_018.JPG (61 KB | )
36_018.JPG

IP записан

Степаныч
Старейший участник

Полевской
Ответ #56 - 24.05.15 :: 08:55:37

====
Наверх

50_007.JPG (60 KB | )
50_007.JPG
59_020.jpg (45 KB | )
59_020.jpg
143_003.JPG (61 KB | )
143_003.JPG

IP записан

Степаныч
Старейший участник

Полевской
Ответ #57 - 24.05.15 :: 09:41:10

Наверх

IP записан

Андрей Ч.
Full Member

хмао
Re: Проект ультралайта «Zola».
Ответ #58 - 24.05.15 :: 16:23:14

Любитель писал(а) 21.05.15 :: 21:29:13:
В общем подумал я, подумал... И ну его всё в болото. Если уж делать, так то что хочется, хотелось все это время, учитывая что это всего лишь пока игрушка в компьютере, можно корректировать.
Хотел всегда нечто похожее на Арго, всегда нравился его самолетный (истребительный) вид, пробовал проектировать его и композитным и деревянным, пытался что то улучшить, оптимизировать (как мне кажется), добавить возможности по-пилотажить, облегчить по возможности. И на данный момент дошел до того, что он должен быть дюралевым, не цельным, но по большей части. А что бы не засорять ветку Арго, так как модель только производная от него, размещусь здесь (раз уж начал ветку), дабы не искать потом кто и куда меня, да каким огородом послал... Улыбка
Предполагается что крыло будет не разъемным однолонжероным, подвешивающимся снизу (хорошо выигрывает на навесных узлах, как по весу так и по материалу, но проигрывает в хранении и транспортинровке) с работающим лобиком. Шасси с хвостовым из-за выше описанной причины. Силовой набор фюзеляжа из АДешных боксов и уголков (просто достать, но "тяжелее" чем Д-16Т) с частично работающей обшивкой, закрытой кабиной и т.д..
Сейчас пока кину внешний вид модели, далее потихоньку и по мере проработки буду размещать уже более подробные части и узлы.
Причина размещения всё та же. Ругайте, предлагайте, а я буду обтекать и делать выводы. Подмигивание
P.S. Зализы и законцовки будут, просто рисовать было лень.

Скажите пожалуйста , графику чем рисуете? А то я строю и ни одного рисунка нет для темы, соответственно и темы как таковой без них.
Наверх
« Крайняя редакция: 25.05.15 :: 10:40:22 от Pkk »  

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #59 - 27.05.15 :: 20:20:57

Андрей Ч. писал(а) 24.05.15 :: 16:23:14:
Скажите пожалуйста , графику чем рисуете? А то я строю и ни одного рисунка нет для темы, соответственно и темы как таковой без них.

Ну если строите, то и рисунки не нужны. Кидайте фотки Подмигивание.
А если серьезно, то всё тот же старый и добрый (ну или, ненавистный) Солид Воркс Улыбка.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #60 - 14.10.15 :: 19:37:18

Народ, а кто как компанует выхлопные системы на РМЗ и  Ротаксах? Есть желание скомпановать более плотно, укоротить так сказать морду лица, но некуда деть грушак.
Возникла дурацкая идея попробовать вывести его на ружу и опустить ниже, но болтающаяся здоровенная фиговина в потоке явно не добавит ни гармонии, ни скорости.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #61 - 14.10.15 :: 20:19:55

Вот здесь http://www.ar-5.com/ar5-gallery.html
лучший вариант! 340 км/ч с 582-м-не шутка, однако! Подмигивание
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #62 - 14.10.15 :: 23:18:05

Сняли как то с рмз 640  глушак(4 кг весит). Шум такой же. Обороты выросли на 50 в мин.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #63 - 28.10.15 :: 19:40:58

Цитата:
Сняли как то с рмз 640  глушак(4 кг весит). Шум такой же. Обороты выросли на 50 в мин.

У Р-503 глушак весит 4,5кг, но без него к сожалению можно оглохнуть да и на нервной системе это сказывается не лучшим способом.
KAA писал(а) 14.10.15 :: 20:19:55:
лучший вариант! 340 км/ч с 582-м-не шутка, однако! 

Здоровская, очень плотная компановка, жаль в моём варианте будет не применимо, так как не хотелось бы раздувать морду лица Печаль. Но в будущем буду иметь ввиду, спасибо.
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #64 - 29.10.15 :: 10:46:02

Подскажите, так ГО будет несьемным?
Наверх

IP записан

Николай
Старейший участник

Ответ #65 - 29.10.15 :: 10:51:49

Цитата:

Не нужно путать глушитель на РМЗ и резонатор на Ротаксе.
Без резонатора Ротакс выдаст только половину тяги,а вот для РМЗ отсутствие глушителя пойдет на пользу,в смысле -тяги.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #66 - 29.10.15 :: 12:22:57

Любитель писал(а) 28.10.15 :: 19:40:58:
Здоровская, очень плотная компановка, жаль в моём варианте будет не применимо, так как не хотелось бы раздувать морду лица Печаль. Но в будущем буду иметь ввиду, спасибо.
А если что-нибудь самодельное сварить из нержавейки с выводом выхлопа вниз?
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #67 - 29.10.15 :: 12:23:12

Любитель писал(а) 14.10.15 :: 19:37:18:
а кто как компанует выхлопные системы на РМЗ и  Ротаксах?

А-21М c ротаксом

...

А-21М с бураном
...
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #68 - 29.10.15 :: 12:24:46

Я честно вообще не понимаю, почему вы ещё не в нашем клубе, и не занимаетесь А-21М (двигатель на нем меняем на 503 ротакс).

Научились бы летать на нем, сделали бы выводы какие ни будь, ну и проектировать проще было бы со знанием дела.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #69 - 29.10.15 :: 17:43:32

Цитата:
Подскажите, так ГО будет несьемным?

Ну конечно же съемным. Не съемный будет только киль.
Sai.D писал(а) 29.10.15 :: 12:22:57:
А если что-нибудь самодельное сварить из нержавейки с выводом выхлопа вниз?

Если сварить на обум, то вероятность того что всё будет работать как надо равна нулю, а считать, выводить и экспериментировать нет ни малейшего желания, да и не охота изобретать велосипед тем самым усложняя себе жизнь. Хотя вес редуктора и глушителя впечатляет, тянущий в сумме почти на 9кг. Плачущий
Наверх
« Крайняя редакция: 29.10.15 :: 18:52:40 от Любитель »  

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #70 - 29.10.15 :: 17:48:14

леха (magnum) писал(а) 29.10.15 :: 12:24:46:
Я честно вообще не понимаю, почему вы ещё не в нашем клубе, и не занимаетесь А-21М (двигатель на нем меняем на 503 ротакс).

Научились бы летать на нем, сделали бы выводы какие ни будь, ну и проектировать проще было бы со знанием дела.

Алексей, как бы по проще объяснить...
А-21 мне очень нравится, но хочется своё, под свои задачи и требования. Ну вот хочу и всё тут... Хочу наверное что то себе доказать Улыбка.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #71 - 29.10.15 :: 18:05:18

Любитель писал(а) 29.10.15 :: 17:43:32:
Если сварить на обум, то вероятность того что всё будет работать как надо равна нулю, а считать, выводить и экспериментировать нет ни малейшего желания, да и не охота изобретать велосипед тем самым усложняя себе жизнь. Хотя вес редуктора и глушителя впечатляет, тянущим в сумме почти на 9кг. Плачущий
Глушак по сравнению со всеми остальными расчетами мне кажется не сильно запредельный...
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #72 - 29.10.15 :: 18:19:45

Sai.D писал(а) 29.10.15 :: 18:05:18:
Глушак по сравнению со всеми остальными расчетами мне кажется не сильно запредельный...

Ну тут как говорится, каждому своё. Откровенно говоря не хочется что то выдумывать там, где уже придумано и потом иметь с этим проблемы. Да и потом для идеальной работы движка резонатора должно быть два, да и те будут работать идеально (при условии что  всё будет правильно) только в малом диапазоне оборотов, стоит ли оно того? Считаю что нет. Вес, это да, смущает очень сильно, но в авиации всегда же так... Игры компромиссов никто не отменял. Либо вес и готовое изделие, либо похудение и головная боль Подмигивание.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #73 - 29.10.15 :: 18:39:15

Любитель писал(а) 29.10.15 :: 18:19:45:
Sai.D писал(а) 29.10.15 :: 18:05:18:

Ну тут как говорится, каждому своё. Откровенно говоря не хочется что то выдумывать там, где уже придумано и потом иметь с этим проблемы. Да и потом для идеальной работы движка резонатора должно быть два, да и те будут работать идеально (при условии что  всё будет правильно) только в малом диапазоне оборотов, стоит ли оно того? Считаю что нет. Вес, это да, смущает очень сильно, но в авиации всегда же так... Игры компромиссов никто не отменял. Либо вес и готовое изделие, либо похудение и головная боль Подмигивание.
От веса мне кажется не сильно убежать удастся... Компоновка выиграет. А в остальном - да, конечно - настроить можно на достаточно узкий диапазон оборотов, но ведь требования к ровной полке момента только у наземного транспорта. Для самолета мне кажется достаточно на максимальных оборотах иметь выхлоп близкий к идеальному...
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #74 - 29.10.15 :: 18:50:06

Sai.D писал(а) 29.10.15 :: 18:39:15:
От веса мне кажется не сильно убежать удастся... Компоновка выиграет.

И всё же не буду отказываться от стремления влезть в 115кг. А там как карты лягут... Вес самолёта состоит как раз из тех граммов на которые не обращаешь внимание. Может ошибаюсь конечно.
Sai.D писал(а) 29.10.15 :: 18:39:15:
Для самолета мне кажется достаточно на максимальных оборотах иметь выхлоп близкий к идеальному...

Мне казалось что двигатель самолета работает на максимальных оборотах исчисляемые парой десятков секунд на взлёте и на некоторых фигурах пилотажа, но предполагается не пилотажник а лишь имеющий возможность такового.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #75 - 29.10.15 :: 19:15:23

Любитель писал(а) 29.10.15 :: 18:50:06:
Мне казалось что двигатель самолета работает на максимальных оборотах исчисляемые парой десятков секунд на взлёте и на некоторых фигурах пилотажа, но предполагается не пилотажник а лишь имеющий возможность такового.
Нууу скажем так: На наземной технике выпуск строится на обороты максимального момента. На этих оборотах двигатель будет наиболее экономичен, т.к. выхлоп наиболее точно подпирает свежий заряд. Ну а на максимальных оборотах все будет не идеально, а значит и мощность не реализуется на полную. Для самолетов мне кажется экономичность отнюдь не на первом месте, и даже не на втором. На первом месте максимальная мощность на больших оборотах, так-же как скажем для спортивных моторов. А уж как там в остальных режимах - не так важно. Все-равно работать мотор будет, просто ВСХ будет "горбатее", расход топлива на крейсере будет побольше, приемистость похуже, обороты МГ меньше 1500 не стабильные ... ну и т.п.

Кстати помню на Поиске с Вихрем выхлоп из каких-то банок был организован, близких по размеру к жигулевским маслофильтрамУлыбка
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #76 - 29.10.15 :: 19:20:02

Посмотрел фотки классно скомпановано, одного не понял , где радиатор охл движка?
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #77 - 29.10.15 :: 19:30:43

Не волнуйтесь, ваш проект не умрёт, а наоборот не будет тех ошибок, что были на соло.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #78 - 29.10.15 :: 19:37:02

hasan писал(а) 29.10.15 :: 19:20:02:

Посмотрел фотки классно скомпановано, одного не понял , где радиатор охл движка?
Сразу за глушаком перед окном. ...
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #79 - 29.10.15 :: 19:41:57

леха (magnum) писал(а) 29.10.15 :: 19:30:43:
Не волнуйтесь, ваш проект не умрёт, а наоборот не будет тех ошибок, что были на соло.

Алексей, давай на ты, так будет проще.
А теперь можно и по подробней об ошибках, очень интересно.
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #80 - 29.10.15 :: 19:46:33

Нашёл! Как грамотно скомпановано!
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #81 - 29.10.15 :: 19:53:36

Нашёл! Как грамотно скомпановано!Sai.D писал(а) 29.10.15 :: 19:37:02:
hasan писал(а) 29.10.15 :: 19:20:02:

Сразу за глушаком перед окном. ...

Вобщём под капотом у него герметично, сколько влоб вошло столько откуда надо и ушло, чётко через радиаторы слева, справа и вверху справо от глушака . все грамотно! Готовое решение для реплики Ла-5 Ла-7
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #82 - 29.10.15 :: 19:55:01

hasan писал(а) 29.10.15 :: 19:46:33:
Нашёл! Как грамотно скомпановано!
Радиатор специальный или вообще оригинальный. Автомобильный так не засунешьУлыбка
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #83 - 29.10.15 :: 19:58:19

hasan писал(а) 29.10.15 :: 19:53:36:
Вобщём под капотом у него герметично, сколько влоб вошло столько откуда надо и ушло, чётко через радиаторы слева, справа и вверху справо от глушака . все грамотно!
Тоже очень понравилось сразу, но слишком дорогое удовольствие наверняка...
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #84 - 29.10.15 :: 20:07:17

Sai.D писал(а) 29.10.15 :: 19:55:01:
Радиатор специальный или вообще оригинальный. Автомобильный так не засунешь 

А по моему родной. Одна из половинок.
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #85 - 29.10.15 :: 20:13:20

Любитель писал(а) 29.10.15 :: 20:07:17:

Ну да они справа и слева, установлены поперёк оси самолёта и продуваются
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #86 - 29.10.15 :: 20:30:11

hasan писал(а) 29.10.15 :: 20:13:20:
Любитель писал(а) 29.10.15 :: 20:07:17:

Ну да они справа и слева, установлены поперёк оси самолёта и продуваются
Все равно цена на порядок выше оковского или контрактного автомобильного яповского... Я об этом.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #87 - 30.10.15 :: 07:26:47

Любитель писал(а) 29.10.15 :: 19:41:57:
об ошибках, очень интересн

Это поймешь, только когда порулишь с задней опорой на самолете такой размерности в сильный боковик.

и когда сделаешь такой фонарь, как нарисовал. это нереально в домашних условиях практически.

потом квадратные формы зачем, лист может гнутся в конус легко, смотри А-32.

площадь маловата, хорда большевата, самолет кототковат, киль имеет малое удлинение, как недавно говорил Яковлев. Наклон лобового стекла великоват, видно ничего не будет при загрезнении небольшом

Но это всё понимаешь начиная летать на аналогичных самолетах, которых в нашем клубе имеются. и смысл повторять тот же самый Соло, только с заведомо худшими характеристиками не вижу смысла. Лучше взять от него всё лучшее и сделать самолет более лучший.

Я всётаки вижу, что
1. надо научится летать на 2-х местном самолете (у нас это А-27М)
делая клубный проект и получая опыт при этом.
2. надо восстановить А-21М и вылететь на нем.
3. начать составлять техническое задание на свой проект.
на основе своего реального опыта.
4. начать реализовывать свой проект с использованием инструментов и материалов клуба.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #88 - 30.10.15 :: 13:33:39

леха (magnum) писал(а) 30.10.15 :: 07:26:47:
Это поймешь, только когда порулишь с задней опорой на самолете такой размерности в сильный боковик.

Согласен что хвостовая не АЙС, но Арго как то летает и причем в погоду когда большие курят в стороне, как в частности было например на слете в Б. Грызлово. Да, носовая лучше никто не спорит, но когда выбираешь между весом и удобством, приходится чем то жертвовать. И потом никто не собирается учится на нем летать.
и когда сделаешь такой фонарь, как нарисовал. это нереально в домашних условиях практически.

Фонарь нарисован полностью прозрачный, хотя в жизни будет иметь сверху тюбитейку из стеклопластика. А в таком случае это простейший гиб без всяких плясок с бубном, разогрева и т.д.
потом квадратные формы зачем, лист может гнутся в конус легко, смотри А-32.

Согласен что квадратные формы смотрятся не эстетично, но думаю так будет проще в плане технологии при незначительной потере в аэродинамике. (Кстати всё пока на стадии проектирования и сделать можно по всякому. Есть и окультуренный вариант с сужающимся крылом и т.д. пока взвешиваю все за и против)
площадь маловата, хорда большевата, самолет кототковат, киль имеет малое удлинение, как недавно говорил Яковлев. Наклон лобового стекла великоват, видно ничего не будет при загрезнении небольшом

Вот здесь не соглашусь почти со всеми высказываниями, кроме последнего что касаемо стекла. В остальном складывается ощущение, что всё го..но, круто только у меня. Где конкретика и откуда такие утверждения? На чем они основаны?
Но это всё понимаешь начиная летать на аналогичных самолетах, которых в нашем клубе имеются. и смысл повторять тот же самый Соло, только с заведомо худшими характеристиками не вижу смысла. Лучше взять от него всё лучшее и сделать самолет более лучший.

Алексей, ну вот опять... Почему хуже и чем? По сути это несколько модернизированный Арго (даже в том варианте что на рисунке) а он совсем не хуже А-21М, а может где то и лучше. Добавить ему закрытый фонарь и он выдаст все те же характеристики, только затраты на его строительство не соизмеримы с Соло.
Я не говорю уже о вылизанном варианте с сужающимся крылом, который по определению должен получится лучше, так как не вижу причин что бы было по другому.
А схожим самолётом всё же считаю Як-52, и никак не А-27.леха (magnum) писал(а) 30.10.15 :: 07:26:47:
1. надо научится летать на 2-х местном самолете (у нас это А-27М)
делая клубный проект и получая опыт при этом.
2. надо восстановить А-21М и вылететь на нем.
3. начать составлять техническое задание на свой проект.
на основе своего реального опыта.
4. начать реализовывать свой проект с использованием инструментов и материалов клуба.

Алексей, никто не собирается прыгать в самолет (еще не построенный) и пробовать на нем летать, учится и т.д. Разумеется это будет двухместный самолет и т.д. и всё вытекающее.
А вот дальше ты противоречишь себе самому. Зачем востанавливать и летать на плохом самолете, когда можно построить хороший?
И что меня больше всего забавляет при общении на форуме, так это то что большинство считает себя спецами, а остальные просто так погулять вышли. Ты знаешь что нибудь об моём опыте? И потом у меня не так много времени что бы проводить в добровольном "рабстве" за полетать по себестоимости, иногда дешевле полетать за полную стоимость. Есть у меня такие знакомые которые батрачат безвылазно на аэродроме только потому что иногда полётывают, хотя если посчитать экономику, то дешевле было бы спокойно приехать и полетать за полную стоимость, чем вот так...
А стоимость материалов и инструментов на фоне времени просто меркнет.
Я не против вашего клуба и считаю что это очень замечательно быть в кругу друзей, товарищей по интересам. Это очень нужное и правильное дело и то что есть такие вот энтузиасты уже само по себе подвиг, но что касаемо твоей агрессивной политики "зазывания" в клуб, уже откровенно говоря начинает надоедать. Добрее надо быть.
Будет конструктивная критика, выслушаю с удовольствием и потом обтеку, а обтекать только потому что всё го.но, потому что я так считаю, мне кажется это не совсем разумно.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #89 - 30.10.15 :: 16:25:20

Я могу только давать советы, принимать решения будешь сам Подмигивание
я добрый.

Любитель писал(а) 30.10.15 :: 13:33:39:
но Арго как то летает и причем в погоду когда большие курят в стороне

Отметте, что большинство переходят на носовую стойку на Арго.
В Аэропракте был опыт изготовления саомлета с задней опорой типа Дон Кихота, задняя стойка продержалась одну неделю, затем была заменина на переднюю. И большой выгоды задняя стойка не дает, как в массе, так и в сопротивлении. на самом деле ну может быть 2..3 км/ч добавит я думаю.

тюбитейку из стеклопластика

потдерживаю это решение

незначительной потере в аэродинамике

на самом деле А-21 Соло быстрее Гамлета с тем же мотором летит на 20км/ч, не смотя на то, что ширина кабины на А-21 больше.

всё го..но, круто только у меня. Где конкретика и откуда такие утверждения? На чем они основаны?

Основано, на выключении у меня двигателя на высоте 100 метров, самолет сыпится как кирпич, качество 6 едениц, я бы наростил размах на А-21 и хотябы до 8..9 качество довел. Земля очень быстро приближается. А угловых скоростей выше крыши и так.

Алексей, ну вот опять... Почему хуже и чем? По сути это несколько модернизированный Арго (даже в том варианте что на рисунке) а он совсем не хуже А-21М, а может где то и лучше. Добавить ему закрытый фонарь и он выдаст все те же характеристики, только затраты на его строительство не соизмеримы с Соло.
Я не говорю уже о вылизанном варианте с сужающимся крылом, который по определению должен получится лучше, так как не вижу причин что бы было по другому.
А схожим самолётом всё же считаю Як-52, и никак не А-27

Естественно Як-52 больше на него похож, но цена 1 часа полета Як-52 примерно 12..15 т.р. а у А-27М  4т.р. и он дает все понятия, что бы вылететь на Соло в принципе. Я же думаю строители самолета аля арго не могут себе позволить полеты на як-52 для обучения.
а хуже именно тот что на картинке с квадратными дном, пока. если будет покруглее, то может быть будет лучше, но после облета.

то, что пока на картинке (с острыми углами снизу и тупым капотом) хуже, посмотрим что дальше будет...

Зачем востанавливать и летать на плохом самолете, когда можно построить хороший?

Для обучающих целей. и чтобы понять что ещё хочешь от самолета и в какую сторону двигаться именно тебе. нравится ли такой размах (мне нет), нравится ли такой профиль, хватает ли угловых скоростей, удобна ли передняя стойка. И получив опыт полетов на аналогичном самолете делать свои выводы.

а остальные просто так погулять вышли

Для этого тут выкладывают фотографии своих работ.

добровольном "рабстве" за полетать по себестоимости, иногда дешевле полетать за полную стоимость

у нас летный час 4 т.р. для клубных, обычная цена примерно  8 т.р. соответственно 4 т.р. разница. 21 рабочий день умножаем на 4т.р. = 84т.р.
мне кажется нормально ??? раньше 2,5т.р. было, но аэродром запросил 1,5т.р. летный час. увы.

А стоимость материалов и инструментов на фоне времени

капоты вы как будете делать ?
купите три метра ткани ?
потом 3 кг смолы
0,5кг отвердителя
шпателя
пленку
вакумник

и ещё много другой фигни для композитов ?

агрессивной политики "зазывания" в клуб

сталкиваюсь с тем, что просто не знают о клубе и его возможностях,
к сожалению, приходится напоминать  Печаль

потому что я так считаю, мне кажется это не совсем разумно.

Тут форум, и я не пытаюсь ничего доказывать, хочешь принимай, хочешь не принимай, летать то тебе.
Я высказываю своё мнение исходя из своего опыта полетов на аналогичном самолете.
Удалось ли полетать на похожих самолетах ?
В каких проектах постройки участвовал ?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #90 - 30.10.15 :: 17:52:41

леха (magnum) писал(а) 30.10.15 :: 16:25:20:
Тут форум, и я не пытаюсь ничего доказывать, хочешь принимай, хочешь не принимай, летать то тебе. 

Алексей, не так уж давно мы были свидетелями того, как Меглинский не мог сказать слова, чтобы не пропиарить Бекас, затем ББ - свой РП: к счастью, и тот и другой перестали на свой лад воспроизводить анекдот о солдатах и кирпиче, где на вопрос старшины о мыслях каждого, глядящего на кирпич, один солдат назвал женский орган. На вопрос:"Почему", он ответил, что всегда о ней думает. СтОит ли уподобляться: я понимаю, тебя вопрос аэроклуба очень сильно торкает - но назойливость лишь оттолкнет.
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!

Ответ #91 - 30.10.15 :: 18:41:48

Lapshin писал(а) 30.10.15 :: 17:52:41:
вопрос аэроклуба очень сильно торкает - но назойливость лишь оттолкнет. 

В поддержку, но не в обиду Алексею, могу заметить, что сия настойчивость продиктована слабой эффективностью организации клуба в виде коммуны - поработал - можешь полетать. Это во времена Макаренко с беспризорниками работало, а здесь в клуб народ в основном, летать приходит.
Это из наблюдений за ходом строительства нового самолёта...
Наверх

Мы живём, пока удивляемся.

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #92 - 30.10.15 :: 19:19:36

леха (magnum) писал(а) 30.10.15 :: 16:25:20:
Основано, на выключении у меня двигателя на высоте 100 метров, самолет сыпится как кирпич, качество 6 едениц, я бы наростил размах на А-21 и хотябы до 8..9 качество довел. Земля очень быстро приближается. А угловых скоростей выше крыши и так.

Ну вот хоть что то... Странно что при таких формах и размахе такое качество кирпича. Может профиль не очень удачный или еще что... В моём случае размах не хотелось бы наращивать так как это потащит за собой утяжеление крыла, да и потом раз многим похожим размаха хватает, думаю и здесь всё будет нормально.
Не буду комментировать прочие сообщения, так как не вижу в этом смыла. Об учебе пока рано, а обо всём остальном...
Некий не большой опыт имею, удалось поучаствовать, да и так по мелочи, потому и хочу своё. Понравился процесс Подмигивание
На самолетах полетать тоже приходилось и по своим параметрам понравились именно пилотажки, от чего и хочу такой самолет. Лечу
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #93 - 30.10.15 :: 20:34:32

Согласен, перегнул.

По теме
Другим хватает, так как они копировали арго, ты же создаешь своё, и надо задаётся параметром, а не размахом, т.е. хочу 2,5 метра в секунду скорость снижения на чистом крыле, и из этого уже расчитываются параметры крыла.
То же самое с угловой скоростью, все рассчитывается, тоже надо задать угловую скорость. Тоже разбег пробег и т.д. взлётную скорость и требования дополнительные.

Профиль на а-21 р-3а15,5, делали на него 23015 нака, так не летит совсем с ним. Вернулись к р-3.
Делали флапероны сначала, отказались, сейчас обычные элероны.

Обзор очень удобный на 360 градусов, ну очень удобный.

Кресло гамак не удобен, всё время сползаешь и приходится упирается в педали и привставать.

Я уже по арго рекомендовал, надо спецификацию в экселе составить, очень удобно работать сразу видишь объём работы и чего не хватает.

Ещё по прочности, если надо влезть в 115 то обшивка будет перкаль как на элеронах, так и на задней части крыла и руля направления и руля высоты, хорошее решение на виере трубка с прикленнаными хвост ками нервюр.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #94 - 30.10.15 :: 21:54:30

леха (magnum) писал(а) 30.10.15 :: 20:34:32:
Другим хватает, так как они копировали арго, ты же создаешь своё, и надо задаётся параметром, а не размахом, т.е. хочу 2,5 метра в секунду скорость снижения на чистом крыле, и из этого уже расчитываются параметры крыла.
То же самое с угловой скоростью, все рассчитывается, тоже надо задать угловую скорость. Тоже разбег пробег и т.д. взлётную скорость и требования дополнительные.

Как ни странно, но именно при схожих с Арго размерностях, получается добиться компромисса между миниатюризацией и приемлемым весом самой конструкции. Если увеличивать то ползет вес и и вырастает общая нагрузка на мощность, а уменьшать из соображения безопасности уже не куда. Вот и получается что размах в районе 6-6,5м. Площадь примерно такая же ну и удлинение, позволяет резво вертеться и при этом не плохо держаться.
Как ты уже и сказал, всё считается... Подмигивание, а потом сверяется с "учебником" существующими самолетами схожих параметров.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #95 - 31.10.15 :: 06:41:03

@
леха (magnum)
По поводу К=6...
Форумчанин Fa-Fa, приводил данные электронных продувок "Арго". Там К=10. Врядли он допустил ошибку в 50%.
Вы после отказа, наверняка держали скорость с изрядным запасом и К было естественно малым.
Любитель писал(а) 30.10.15 :: 21:54:30:
Если увеличивать то ползет вес и и вырастает общая нагрузка на мощность,

Не всё так плохо. "Ультракруйзер" весом в 115 кг больше раза в 1,5. При этом имеет толстенное 18% крыло с "извращениями" в центроплане. Улыбка

Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #96 - 31.10.15 :: 08:30:08

леха (magnum) писал(а) 30.10.15 :: 20:34:32:
Профиль на а-21 р-3а15,5, делали на него 23015 нака, так не летит совсем с ним. Вернулись к р-3.

А может быть, что-то не так в консерватории - Ларос именно с NACA 23015 очень летуч; во всех вертолетах лопасти до самого недавнего времени имели профиль NACA 230-й серии: причем всегда сопернирчающие и конкурирующие милевское и камовское КБ в этом вопросе были единодушны. То, что  кинулись менять профилировку, не разобравшись в причинах  - совсем некошерно. Самолет в удлинением всего в 6, вполне может и должен иметь на планировании качество порядка 9...10 практически с любым из известных профилей - хоть нарисованных от руки. Но пытливый разум способен не только найти черную кошку в темной комнате, если даже ее там нет: набрать сопротивлений и удавить подъемную силу - просто плевое дело.
Цитата:
Кресло гамак не удобен, всё время сползаешь и приходится упирается в педали и привставать.
У кресла-гамака в районе точки S следует пришить полотно и растянуть его на любые эелементы конструкции назад-вниз - тогда оно получается даже удобнее многих жестких при минимальном весе.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #97 - 01.11.15 :: 18:27:35

KAA писал(а) 31.10.15 :: 06:41:03:
Не всё так плохо. "Ультракруйзер" весом в 115 кг больше раза в 1,5. При этом имеет толстенное 18% крыло с "извращениями" в центроплане.

Разумеется что не всё так плохо. Просто при намеченных 250кг взлетного и +6; -3 (отрицательные по сути не нужны, но самолет будет на них рассчитан, а со временем может и мембранные карбюраторы получится поставить) эксплуатационных, не так то просто влезть в 115кг пустого, а если еще и максимальную скорость в г.п. добавить порядка 200 км/ч, то получится уже что подходят как раз те параметры самолёта которые озвучил. Самое удивительно что с железом ну никак не умещаюсь, а очень близко к требованиям именно деревянная версия, а там уже можно и вылизывать и прочие извращения осуществлять Улыбка.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #98 - 02.11.15 :: 08:27:14

KAA писал(а) 31.10.15 :: 06:41:03:
По поводу К=6...
Форумчанин Fa-Fa, приводил данные электронных продувок "Арго". Там К=10. Врядли он допустил ошибку в 50%.
Вы после отказа, наверняка держали скорость с изрядным запасом и К было естественно малым.

Я падал не только на соло, но и на А-33 пару раз и на Немане в лес садился.
Так вот на соло было хуже всех, с точки зрения планирования, даже А-33 летел много лучше, у него как раз 12..13 едениц примерно.
А вот на немане было вообще очень приятно, т.к. там качество едениц 15..18 наверное и было время подумать.
такие маленькие самолеты не от хорошей жизни строят, и отказы вероятны. так что я бы крыло сделал побольше всё таки.
Это моё личное мнение, я не настаиваю.

ещё отмечу, что на соло хорда 0,9м а размах 6,6м т.е. удлинение больше.

Любитель писал(а) 01.11.15 :: 18:27:35:
что с железом ну никак не умещаюсь

и не уместитесь, нужно перкалью зашивать иначе ни как.
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #99 - 02.11.15 :: 10:05:59

майл
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #100 - 02.11.15 :: 12:11:26

При облете  своего  первенца  ,тоже  ##па  искала  парашют, но  всё  обошлось, мелкие  самолеты  с  большой удельной  нагрузкой на  крыло  не  летят, а  скорее  падают   без  мотора и  тут  не зевай  до  самой  земли  ручку  от  себя. Смех
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #101 - 02.11.15 :: 15:48:56

Цитата:
майл

What is?
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #102 - 02.11.15 :: 17:12:31

Поискал вчера по форуму хоть что-нибудь про Авось. Глухо абсолютно Печаль А почему? Из отечественного легче ничего ни когда похоже не создавалось. А кроме фотки в МК, да общих слов в "Самолеты строим сами" вообще ни где и ничего.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #103 - 03.11.15 :: 08:22:50

Sai.D писал(а) 02.11.15 :: 17:12:31:
хоть что-нибудь про Авось

Кто есть Авось ?
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #104 - 03.11.15 :: 16:44:09

леха (magnum) писал(а) 03.11.15 :: 08:22:50:
Кто есть Авось ?

Я так полагаю что он, но о нем очень мало информации.
Наверх

Avos_.jpg (42 KB | )
Avos_.jpg

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #105 - 03.11.15 :: 16:54:29

Да, конечно. Заявленный вес -48 кг, двигатели - 2 бензопильных отечественных с суммарной тягой 50 кг. Для свободнонесущего низкоплана просто запредельно как-то... В МК фотки были еще едва-ли не с первых СЛА. В ССС писали что летал, но вот допущен-ли был техкомом - не помню. Могу глянуть. Просто удивляет, что ничего нет по этому самолету из Пугачева Саратовской области даже здесь - на реаа... Красиво выглядит.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #106 - 03.11.15 :: 17:03:23

Sai.D писал(а) 03.11.15 :: 16:54:29:
Да, конечно. Заявленный вес -48 кг, двигатели - 2 бензопильных отечественных с суммарной тягой 50 кг. Для свободнонесущего низкоплана просто запредельно как-то... В МК фотки были еще едва-ли не с первых СЛА. В ССС писали что летал, но вот допущен-ли был техкомом - не помню. Могу глянуть. Просто удивляет, что ничего нет по этому самолету из Пугачева Саратовской области даже здесь - на реаа... Красиво выглядит.

Подозреваю, что это просто большая модель со всеми вытекающими... Наверняка и перегрузка самая минимальная и всё остальное на грани добра и зла. А основная причина, полагаю в тепличности аппарата что ли, не практичности. Ну не приспособлен он для жизни на аэродроме, не говоря просто о поле, да и движки видать так и не смогли довести до ума что бы работали они сносно. Задумка понятна, но вот решение мне кажется не очень... IMHO
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #107 - 03.11.15 :: 17:37:16

Любитель писал(а) 03.11.15 :: 17:03:23:
Подозреваю, что это просто большая модель со всеми вытекающими... Наверняка и перегрузка самая минимальная и всё остальное на грани добра и зла. А основная причина, полагаю в тепличности аппарата что ли, не практичности. Ну не приспособлен он для жизни на аэродроме, не говоря просто о поле, да и движки видать так и не смогли довести до ума что бы работали они сносно. Задумка понятна, но вот решение мне кажется не очень... IMHO
Конечно не зря же о нем неизвестно ничего, но тем не менее интересно. Движков в то время просто нЕбыло нормальных, предел мечтаний - Буран. Где-то была в то время фотка как конструктор держит его в руках. Размерность почти как у Арго. У них следующий самолет кстати техком забраковал. Помойму "Стимул". РУС впервые не по центру, а справа от пилота.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #108 - 01.12.15 :: 12:01:36

Всё муки творчества не дают покоя, хочется что бы и технологично и легкий получился (например если зашить полностью дюралём, то не придется клеить-пришивать ткань и тем самым упростить себе жизнь, но вес зараза растёт не по десяткам грамм даже Язык), очевидно придется тянуть некоторые элементы тканью, как то задняя часть фюзеляжа, рулевые поверхности и частично консоли. Еще идет внутренняя борьба между металлом и деревом, так как очевидно обтяжки тканью не избежать, а раз так, то думается что деревянный самолёт тянуть должно быть проще (не приходилось пока заниматься перетяжками), может ошибаюсь, поправьте кто...
В добавок пришлось пересмотреть способ стыковки консолей, ибо предыдущий всё же весьма не удобен хоть и сам узел достаточно простой, и что бы остаться в прежнем весе, пришлось крыло сделать трапецевидным (правда такое крыло в плане, мне всегда импонировало, но добавит лишней возни). В общем кто что подсоветует на счет дерево-дюраля и ткани Улыбка.
Есть вопросы и по весовой компенсации на рулевые поверхности, так как каждый грамм на счету. Максимальную скорость предполагается получить в районе 200-220км/ч., вроде как и не особо много, но уже и не мало... Печаль
Здорово конечно было бы найти единомышленника и ломать несколько голов в место одной Улыбка, но пока имеем то что имеем.
Буду рад всяким советам, потом профильтрую Язык.
Ну и общий вид с другим крылом:
Наверх

Izometrija.jpg (84 KB | )
Izometrija.jpg
Sboku.jpg (70 KB | )
Sboku.jpg
Sverhu_001.jpg (74 KB | )
Sverhu_001.jpg

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #109 - 01.12.15 :: 12:17:11

Смотрится аппарат растянутым в длину в передней части.
Пилот сидит за центром тяжести, двигатель вынесен вперед. Просится их приблизить друг к другу и пилота поближе к центровке. Это же не пилотажник для чемпионата, пилота нет никакого смысла выносить назад для лучшего обзора консолей и своего позиционирования в пространстве.  IMHO
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #110 - 01.12.15 :: 13:21:28

Хboct писал(а) 01.12.15 :: 12:17:11:
Смотрится аппарат растянутым в длину в передней части.
Пилот сидит за центром тяжести, двигатель вынесен вперед. Просится их приблизить друг к другу и пилота поближе к центровке. Это же не пилотажник для чемпионата, пилота нет никакого смысла выносить назад для лучшего обзора консолей и своего позиционирования в пространстве. 

Мне тоже не очень такая длинна капота (возможно кое что еще придется подшаманить), но так на данный момент получилось убить двух зайцев. Спрятать почти целиком глушитель (в жизни прикроется еще и обтекателем) и добиться нормальной центровки.
Далее. Пилот не может сидеть в центре тяжести по определению, иначе это будет уже совсем другой самолет, как по размерам, так и по конструктиву. В данном случае всё сочетается наилучшим образом (органы управления и пятая точка с шариками). Кстати сидеть он будет не так уж и далеко, наклон спинки в 45 градусов вносет свои коррективы (на картинке пилот сидит не под 45 и реально несколько сдвинут назад, лень было усаживать манекен так как нужно, очень сопротивлялся Смех, но в реале будет ближе к переднему лонжерону). Сделан он таким опять же по нескольким соображениям. Уменьшить мидель, подогнать 5 точку пилота максимально близко на сколько это возможно к центру тяжести, облегчить восприятие перегрузок и убрать голову пилота от воображаемой линии земли в случае капотажа самолёта, ну и исходя из твоего поста, добавляется еще и удобство позиционирования в пространстве Подмигивание.
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #111 - 01.12.15 :: 14:39:36

Прикинь, ты жалуешь на перебор массы, при этом сознательно растягиваешь пепелац.
Хочешь на нем "пилотажить" и увеличиваешь момент инерции по тангажу.  Мне кажется это взаимоисключающими вещами, причесав которые тебе будет проще приближаться к обозначенному оптимуму.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #112 - 01.12.15 :: 14:45:27

Снизу перегиб лучше убрать, лист всё таки.
сделать там плавную линию от капота до киля.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #113 - 01.12.15 :: 15:28:16

Хboct писал(а) 01.12.15 :: 14:39:36:
Прикинь, ты жалуешь на перебор массы, при этом сознательно растягиваешь пепелац.

На данный момент не вижу другого выхода, нужно спрятать глушитель и уложится в центровку. А что бы подвинуть движок, нужно "хвостик" сделать как пёрышко, а это не так просто как кажется.
Хboct писал(а) 01.12.15 :: 14:39:36:
Хочешь на нем "пилотажить" и увеличиваешь момент инерции по тангажу.  Мне кажется это взаимоисключающими вещами, причесав которые тебе будет проще приближаться к обозначенному оптимуму.

Это же не пилотажка что бы так слепо равняться на неё. Иметь на выходе бешеного таракана вовсе не моя самоцель, а хочется легкий, простой и энерговооруженный самолёт.
леха (magnum) писал(а) 01.12.15 :: 14:45:27:
Снизу перегиб лучше убрать, лист всё таки.
сделать там плавную линию от капота до киля.

Было бы не плохо и я это прекрасно понимаю, но исходя из замысла, фюзеляж должен собираться из плоских боковин, хвостовой и передней части на стапеле (столе), силовой набор которого составят скорее всего боксы и уголки АД31. При чем передняя часть по внешней стороне зашьется листом не много заходящим на заднюю, что несколько должно сгладить этот ужасный перегиб. В идеале хотелось бы и заднюю часть зашить хотя бы 0,3 дюралем, но вес никак не хочет равняться с тряпкой Улыбка. Очевидно, на задней части дюралькой получится зашить только гаргрот и нижнюю часть фюзеляжа.
Всё это пока в процессе переваривания, так как здесь есть несколько вариантов как сделать, надо лишь решить как лучше и проще.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #114 - 01.12.15 :: 15:32:17

а вы клепали 0,3 ?
это уметь надо однако, да и 0,5 фиг склепаешь, чтобы волн и хлопунов не было.

может клепанную ферму обтянутую тканью лучше сделать.
уз уголков или квадратных труб.

ничего страшного там нет, и можно не прошивать, фюзеляж всё таки, а не крыло.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #115 - 01.12.15 :: 15:52:46

леха (magnum) писал(а) 01.12.15 :: 15:32:17:
а вы клепали 0,3 ? это уметь надо однако, да и 0,5 фиг склепаешь, чтобы волн и хлопунов не было.
может клепанную ферму обтянутую тканью лучше сделать.
уз уголков или квадратных труб.
ничего страшного там нет, и можно не прошивать, фюзеляж всё таки, а не крыло.

0,5 нет там ничего страшного, клепать просто надо сгоняючи волну по диагонали и не будет никаких хлопунов и волн, клепаеться всё на ура. А вот у 0,3 думаю есть всего 2 недостатка. Фиг достанешь и если через одно место клепать то расползается Улыбка, правда плюс мне её нравится больше, это все таки дюралька и не надо мутить всякие специальные клеи и пр.., а просто покрасил и забыл.
Если на счет фермы, то так и задумывается. Квадратные боксы и уголки, так как клепать просто одно удовольствие, есть в нужном количестве и ассортименте, а самое главное, ну очень быстро Улыбка. Правда в сравнении с Д16, получится тяжелее, но тут уже или, или...
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #116 - 01.12.15 :: 16:45:40

Может тогда стеклотекстолит тонкий ?

я применял на рулях, вместо ткани, отлично получилось.
он вообще ничего не весит.

http://www.selltec.ru/catalogue/materialy/steklotekstolit/stef/steklotekstolit-c...
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #117 - 01.12.15 :: 17:05:44

леха (magnum) писал(а) 01.12.15 :: 16:45:40:
Может тогда стеклотекстолит тонкий ?
я применял на рулях, вместо ткани, отлично получилось.
он вообще ничего не весит.
http://www.selltec.ru/catalogue/materialy/steklotekstolit/stef/steklotekstolit-c....

Штука хорошая, но боюсь коэффициент температурного расширения сильно разный и по весу он получается почти в 1,5 раза тяжелее против тряпки. Квадрат СТЭф получается порядка 570-590 грамм и это еще без краски, против 380-400 грамм полотна, уже пропитанного и покрашенного, есть над чем подумать.
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #118 - 01.12.15 :: 17:09:37

Любитель писал(а) 01.12.15 :: 15:28:16:
На данный момент не вижу другого выхода, нужно спрятать глушитель и уложится в центровку. А что бы подвинуть движок, нужно "хвостик" сделать как пёрышко, а это не так просто как кажется.

Как увидишь другой выход, на который ты просил намекнуть, он очевиден и озвучен, да и сам все видишь и знаешь, так число проблем станет поменьше  IMHO
Дюралевые уголки есть, даже 1мм можно найти. Ферма дюралевая из них - очень легкая. Ткань еще легче можно подобрать. Проблем нет. Точнее есть, но в нашем сознании  IMHO
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #119 - 01.12.15 :: 17:18:57

я заменил с тряпки на СТЭФ т.к. замучился чистить её от снега и льда (даже под чехлами лед может быть).
потом это всё намокает ещё, несмотря на пропитку.
может комбинацию сделать...

скажем так не для наших условий тряпка всё таки. если на улице хранить, а по опыту А-21 он уже 7 лет на улице живет.
И А-27М тоже полтора года на улице и в снег и в зной.

вариант приехал собрал полетал, не вариант честно говоря по опыту.
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #120 - 02.12.15 :: 07:16:35

Любитель , а  что  послужило  для  решения  по  трапецевидной  форме  крыла?  Скорость с  таким  мотором  прибавится  не значительно,  но  увеличится  и  посадочная, увеличится  удлиннение , но  и  усложнится  изготовление крыла.  Конечно  отойти  от  канонов  в  сверхмалой авиации тяжело  и это вероятно  именно  эта  попытка?
Наверх

IP записан

Vladimir.S
Senior Member

Ufa
Ответ #121 - 02.12.15 :: 07:59:57

Для сведения сообщаю уважаемым джентльменам, что кв.метр СТЭФ толщиной 0.5 мм весит 0.9 кг.
Наверх

ICQ | YIM | AIM  
IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #122 - 02.12.15 :: 08:23:57

Вот на этом хвост фюз., элероны, закрылки обшиты авиалью АВ 0,3 мм на ал.вытяжных 2,5 мм. Капоты мотора из 0,5 Д16Т. 360 держит и перегрузки за 6. Гремит только плоскими боками, когда на больших углах идет срыв с корня без зализов.
Наверх

Foto0092a.jpg (142 KB | )
Foto0092a.jpg

IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #123 - 02.12.15 :: 08:37:51

КВА писал(а) 02.12.15 :: 08:23:57:
360 держит и перегрузки за 6

Вроде у нас " Трёп, байки ..." в другом разделе Улыбка
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #124 - 02.12.15 :: 08:45:19

Простите, Остапа понесло...
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #125 - 02.12.15 :: 10:25:06

мир писал(а) 02.12.15 :: 07:16:35:
Любитель , а  что  послужило  для  решения  по  трапецевидной  форме  крыла?  Скорость с  таким  мотором  прибавится  не значительно,  но  увеличится  и  посадочная, увеличится  удлиннение , но  и  усложнится  изготовление крыла.  Конечно  отойти  от  канонов  в  сверхмалой авиации тяжело  и это вероятно  именно  эта  попытка?

Изначально предполагалось крыло подвешивать снизу, так как узел навески получался очень простой и легкий, но это вызывало бы некоторое неудобство при транспортировке и хранении а заодно и усложнило фюзеляж в месте навески что практически съедало бы преимущества такой стыковки (вес выигранный на узлах, добавился на фюзеляже), а неудобства остались. По этому и появилось разъемное трапецевидное крыло что бы компенсировать возросший вес узлов и остаться в прежнем весе при той же эксплуатационной перегрузке. При этом несколько сместился цт консоли к оси, уменьшилась САХ и чуть-чуть выросло удлинение (хотя что касаемо САХ и удлинения, изменилось оно весьма не значительно). Правда заплатить за это придется разными формблоками под каждую нервюру, ну да куды дениссии Улыбка.
Наверх
« Крайняя редакция: 02.12.15 :: 12:33:23 от Любитель »  

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #126 - 02.12.15 :: 10:34:14

Vladimir.S писал(а) 02.12.15 :: 07:59:57:
Для сведения сообщаю уважаемым джентльменам, что кв.метр СТЭФ толщиной 0.5 мм весит 0.9 кг.

А Д-16 при толщине 0,3мм. весит 0,840 кг., при этом не зависит от температурных перепадов, коих в наших краях предостаточно и спокойно сворачивается в трубочку. Уж лучше тогда тряпка. Будь самолет деревянным, я бы еще подумал, хотя может он еще и будет таковым Подмигивание, мечусь тут как юный разведчик Смех.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #127 - 02.12.15 :: 10:36:25

КВА писал(а) 02.12.15 :: 08:23:57:
Вот на этом хвост фюз., элероны, закрылки обшиты авиалью АВ 0,3 мм на ал.вытяжных 2,5 мм. Капоты мотора из 0,5 Д16Т. 360 держит и перегрузки за 6. Гремит только плоскими боками, когда на больших углах идет срыв с корня без зализов.

Что за аппарат, какие ТТХ? А почему зализы и законцовки не поставите?
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #128 - 02.12.15 :: 10:55:33

Хboct писал(а) 01.12.15 :: 17:09:37:
Дюралевые уголки есть, даже 1мм можно найти. Ферма дюралевая из них - очень легкая. Ткань еще легче можно подобрать. Проблем нет. Точнее есть, но в нашем сознании

Зная какой требовательный дюраль к качеству обработки, работы с ним и пр., в ферме его использовать совсем не хотелось бы. Ломается он как правило всегда неожиданно и внешне не всегда заметно место где это произойдёт, особенно если оно зашито поверх и не просматривается, в отличии от АД 31 который пластичен и даёт остаточную деформацию по которой и можно определить что то не ладное раньше чем произойдет хрусть.
Ну а сознание оно такое гадское, так и норовит подкинуть проблем Смех.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #129 - 02.12.15 :: 11:00:43

я честно говоря как то давно смотрел коэффициенты температурных расширений у дюрали и пластика, и они очень даже похожи кстати.

на самолете сигма-4 крыло имеет металлический набор и 3-х слойную композитную обшивку как на боинге 787 прям.
при том она (обшивка) приклеена и проклепана (на всякие пожарные).

и вроде ни кто не жалуется за последнии 15 лет.
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #130 - 02.12.15 :: 11:34:38

Извините, Любитель, "вот с этим" не туда влез. Он не ультралайт, тяжелый, поэтому и летает как кирпич, законцовки и зализы на него другие сделают. Удачи Вам, определиться, построить и летать!
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #131 - 02.12.15 :: 20:41:10

леха (magnum) писал(а) 02.12.15 :: 11:00:43:
я честно говоря как то давно смотрел коэффициенты температурных расширений у дюрали и пластика, и они очень даже похожи кстати.
А я как-то, давно построил МАИ-223 с общшивкой крыла из 0.3-мм стеклопластика - и пришел к противоположным выводам. Как, в советские временв, на вопрос: какого сорта сыр, следовал ответ: "Какой еще вам сорт - это СЫР".Так и у тебя, Алексей, с пластиком - есть пластик и ПЛАСТИК, отличающиеся друг от друга, как небо и земля: есть даже с отрицательным коэффициентом.

Цитата:
на самолете сигма-4 крыло имеет металлический набор и 3-х слойную композитную обшивку как на боинге 787 прям.
при том она (обшивка) приклеена и проклепана (на всякие пожарные).

и вроде ни кто не жалуется за последнии 15 лет.
А знаете, каким образом рельсы длиной в километры компенсируют сезонные перепады: правильно, при сохранении длины в них меняются напряжения - шпалы исключают потерю устойчивости. Так и с трехслойной обшивкой - напряжения-то в ней изменятся от перепада температур, но устойчивость не потеряется.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #132 - 03.12.15 :: 09:03:49

Я могу сказать только за дерево, проблем нет.
отлетали потом ещё два сезона и продали самолет потом.

обшивка на крыле кстати тоже тонкий пластик.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #133 - 03.12.15 :: 09:08:19

вот руль направления после покраски.

но шкурить, очень тяжело, шкурку менять часто, и чтобы блеска небыло ни в коем случае.

приклеивать на К-153, или Вк-9, обычная смола может отщелкнуть.

они содержат резино подобный материал в составе и не лучше работают на отдир.
Наверх

18082011.jpg (176 KB | )
18082011.jpg

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #134 - 03.12.15 :: 09:11:07

Тут видно, что лобик крыла сделан из текстолита обычного, даже не стекло, тоже всё отлично работает. Но с деревом. задняя часть крыла зашита стеклотекстолитом (белая).
Наверх

27112011_004_.jpg (158 KB | )
27112011_004_.jpg

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #135 - 03.12.15 :: 09:17:51

очень интересная конструкция хвостовой балки, она тоже из листового пластика. на квадратную ферму насажены пенопластовые накладки и на них лежит пластик уже декоративный.

Но самолет ферменный деревянный целиком.

так что не обязательно квадратный делать, есть обходные пути.

самолет кстати 160км/ч летел с 582 ротаксом и двумя пилотами за 100кг. так что аэродинамика в самолете не на последнем месте.

Наверх

13112011_016_.jpg (222 KB | )
13112011_016_.jpg
13112011_005_.jpg (211 KB | )
13112011_005_.jpg
DSC05927.jpg (198 KB | )
DSC05927.jpg

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #136 - 03.12.15 :: 10:01:57

КТР дерева и стеклопластика почти одинаков. От перепада температур эти материалы меняют свои размеры на мизер  ( дерево - вдоль волокон). Дюраль же ещё как дышит,  от -30 до +30 С( зима лето) 5 метровая балка будет изменятся на 7 мм. а деревянная  или стекл- на 1.5 мм
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #137 - 03.12.15 :: 10:09:06

Надо ещё сказать, что модуль упругости стеклопластика под 45градусов в 10 раз меньше модуля упругости дюральки.

to Lapshin:

какие именно проблемы возникли в связи с применением тонкой обшивкой на металлическом каркасе ?
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #138 - 03.12.15 :: 16:17:26

леха (magnum) писал(а) 03.12.15 :: 09:17:51:

Более или менее культурно получается только деревянная версия, вот и стою на распутье Печаль...
Наверх

01_141.jpg (46 KB | )
01_141.jpg
02_104.jpg (34 KB | )
02_104.jpg

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #139 - 03.12.15 :: 17:11:43

От спинки до приборки сколько? Проём великоват.  Совет от строителя ВС- 70 см достаточно вылезти из кабины с любой посадкой пилота.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #140 - 03.12.15 :: 18:25:32

Цитата:
От спинки до приборки сколько? Проём великоват.  Совет от строителя ВС- 70 см достаточно вылезти из кабины с любой посадкой пилота.

Всё как в талмутах, кроме ширины кабины. В моём случае она меньше, в плечах пилота в районе 59 см. (внутренний размер). Проём получился 720 мм. Я кажется уже писал что делал макет с указанными параметрами кабины и мне понравилось и сидеть там и залезать-вылезать (единственное с ногами немного бидэ, придётся топтать сидение, по этому никаких светлых тканей на сидушку Язык) а габариты позволяют посадить весьма не маленького человека (манекен сидящий в кабине на предыдущих картинках ростом 195 см. и в плечах 58 см.). Справедливости ради правда надо сказать что при таком наклоне спинки долго наверное не высидеть просто так, но полёты по маршруту и не предполагаются, учитывая прожорливость движка и то что все полёты происходят как правило возле какой то определенной точки, будь то аэродром или поляна (партизанский аэродром Смех) и учитывая продолжительность среднего полёта, мягкая часть затечь не успеет Улыбка.
Если всё получится и самолёт будет летать хорошо, можно будет попробовать поставить 4-х тактную Хонду 24л.с., вот с её аппетитом уже можно куда нить слетать, но об этом еще рано.
Да, и строить ВС мне тоже доводилось... Подмигивание.
Наверх

Kabina_004.jpg (116 KB | )
Kabina_004.jpg

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #141 - 03.12.15 :: 18:32:03

Любитель писал(а) 03.12.15 :: 16:17:26:
Более или менее культурно получается только деревянная версия, вот и стою на распутье 

Всё очень симпатично, и что тут нельзя согнуть из дюралевого листа в полумонококовую конструкцию? Озадачен
Из композита-капот,законцовки и колпак над пилотом.
Намаетесь конечно с трапециевидными плоскостями, тут терпение и труд...с 3-й попытки...Может всёж прямоугольные для начала?
"Перевес" полумонококовой конструкции уже диагностирован Солидом  или? Подмигивание
Пустой Т2 весит 143 кг, из них, 60+ кг-двигатель VW!
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #142 - 03.12.15 :: 18:55:10

Ещё момент- полулежа расположили пилота чтобы занизить кабину- и  какая высота кабины в итоге?
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #143 - 03.12.15 :: 18:59:43

KAA писал(а) 03.12.15 :: 18:32:03:
Всё очень симпатично, и что тут нельзя согнуть из дюралевого листа в полумонококовую конструкцию? 

Боюсь что полумонокок получится никак не легче, а как бы даже не на оборот, во всяком случае не проще, это точно (МЛМ). Просто задумка была сделать фюзеляж из плоских частей, тогда бы и гнуть ничего не пришлось, а так если загибать уголки то вырастет вес из-за накладок.
Из композита-капот,законцовки и колпак над пилотом.
Намаетесь конечно с трапециевидными плоскостями, тут терпение и труд...с 3-й попытки...Может всёж прямоугольные для начала?

Законцовки, зализы, колпак и капот так и задумывались из композита, а трапеция не пугает, потому как нет ничего такого страшного в разности нервюр (кроме множества формблоков). Ну да, придется немного больше потратить время на выведение в одну плоскость, но с дюралью на нервюрах в 0,5 мм не вижу никаких проблем. Во-первых при выколачивании нервюр они и так стремятся развернутся (пружинят), а во-вторых можно по месту подогнать ручным инструментом, ну на худой конец можно изначально изготовить формблоки с учётом разности завала полок, чуть по больше возни но это не не возможно, да и сужение у меня не такое большое, так что здесь не страшно.
"Перевес" полумонококовой конструкции уже диагностирован Солидом  или?
Пустой Т2 весит 143 кг, из них, 60+ кг-двигатель VW!

К сожалению всё не диагностировал в Солиде, так как комп у меня допотопный и большие сборки не тянет. Да и солидоваятель из меня еще тот Смех. В основном не большие части, типа Р.В. или стабилизатор или управление и т.д., в общем то что не тяжелое. Всё остальное приходится прорисовывать ручками и считать так же. Кстати на погрешность по материалу везде заложено +3% к плотности. И особенно пристально приходится уделять внимание крепежу (болты, гайки, заклёпки, шайбы и т.д.), ибо весит она как бы не поболее чем силовые вещи и позволяет заранее увидеть проблемные места.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #144 - 03.12.15 :: 19:02:39

Цитата:
Ещё момент- полулежа расположили пилота чтобы занизить кабину- и  какая высота кабины в итоге?

И для этого тоже. Высота кабины 940 мм.
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #145 - 03.12.15 :: 19:13:24

Я макетировал кабину, сидел на сидении из ДСП. намерил  что высота кабины от пола до кабана должна быть тоже минимум 94 см чтоб поместится в шлеме. ( проводка управления сбоку или в отдельном гаргроте снизу кабины) Сварил фюзеляж , сделал высоту 94 см,  но сидение в итоге сделал тряпичным и в итоге вон как провалился-  какое расстояние до кабана от макушки лишнее.   Можно было 85 см сделать. Мой рост 182-183. вес 100. и я пропорционален.  Посадка кстати вовсе не полулежа- просто тело в тряпичном сидении принимает естствеенное положение и минимальный обьем. Сидишь так что можно спать. На твёрдом сидение так не выйдет.
Мотайте на ус.
Наверх

____0005_001.jpg (214 KB | )
____0005_001.jpg

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #146 - 03.12.15 :: 19:32:56

Любитель писал(а) 03.12.15 :: 18:25:32:
единственное с ногами немного бидэ, придётся топтать сидение, по этому никаких светлых тканей на сидушку

Не обязательно  IMHO
Если при залезании плюхнуть задницу на борт, а ноги последовательно поставить вокруг ручки перед сиденьем, то потом, перенеся массу тела на ноги и руки на бортах, очень изящно, удобно и легко съезжаешь вниз по сиденью 5 точкой, перенося ноги на педали. Самый удобный и чистый способ. Можно конечно и на сиденье топать, так многие делают, но на мой взгляд это не комильфо. Особенно если сам на это все будешь садиться и техник никакой не станет потом аппарат для тебя готовить и убирать.
Кстати у тебя не видно подножки или стремени для правой ноги по левому борту. IMHO
Сначала правую ногу туда, опираешься, левую на трапик на крыле, задницу на борт, перекидываешь руки  поворачиваясь на лево. Ну и далее, как выше было написано.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #147 - 03.12.15 :: 19:49:40

Цитата:
проводка управления сбоку или в отдельном гаргроте снизу кабины...  но сидение в итоге сделал тряпичным и в итоге вон как провалился-  какое расстояние до кабана от макушки лишнее.   Можно было 85 см сделать. Мой рост 182-183. вес 100. и я пропорционален.  Посадка кстати вовсе не полулежа- просто тело в тряпичном сидении принимает естствеенное положение и минимальный обьем. Сидишь так что можно спать. На твёрдом сидение так не выйдет.

Проводка проработана в двух видах, но та которая снизу на подобии Арго гораздо проще, какая будет пока не решил.
Сидение планирую полужесткое, нижняя часть жесткая, верхняя  полужесткая. Мои габариты схожи, 182 - 84.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #148 - 03.12.15 :: 19:52:06

Хboct писал(а) 03.12.15 :: 19:32:56:
Кстати у тебя не видно подножки или стремени для правой ноги по левому борту. 

Так и скакуна еще пока нет Смех.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #149 - 03.12.15 :: 20:25:01

Цитата:
Сварил фюзеляж , сделал высоту 94 см,но сидение в итоге сделал тряпичным и в итоге вон как провалился-какое расстояние до кабана от макушки лишнее. Можно было 85 см сделать.

А по мне так нормально - если подкинет где так шлемаком не будете стучать. Очень неприятные ощущения.
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #150 - 03.12.15 :: 20:43:40

леха (magnum) писал(а) 03.12.15 :: 09:03:49:
Я могу сказать только за дерево, проблем нет.
отлетали потом ещё два сезона и продали самолет потом.

Так, я всегда и говорил, что стеклотекстолит легко подружить с деревом, но у дюраля коэффициент термического расширения куда выше.
Цитата:
Надо ещё сказать, что модуль упругости стеклопластика под 45градусов в 10 раз меньше модуля упругости дюральки.
А хрен ли толку: на МАИ-223 я тоже рассчитывал на упругость ( клепал/клеил обшивку с сильным преднатягом) - но правда жизни победила, просчитался.
Цитата:
to Lapshin:
какие именно проблемы возникли в связи с применением тонкой обшивкой на металлическом каркасе ?
Странно - я описывал это не раз и не два, но рискну повториться.
Стеклопластиковую обшивку ( толщина 0.3 мм) мы ставили на крыло в теплое время года, температура в цеху была, естественно, выше. Натянутая обшивка была как барабан, но когда самолет вышел на ЛИ, была уже холодная осень и уменьшившиеся размеры дюралевого каркаса сделали свое черное дело - появились заметные хлопуны. Зимой эти хлопуны увеличились, к счастью, не ухудшив летных качеств Китенка. Впоследствии, из эстетических соображений, стеклянная обшивка была заменена по верхней дужке дюралевой, а по плоской нижней - тканевой: качества натяжного потолка не достигнуть и на металле.
Век живи - век учись.
Наверх

IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #151 - 03.12.15 :: 21:20:59

Хboct писал(а) 03.12.15 :: 19:32:56:
Если при залезании плюхнуть задницу на борт, а ноги последовательно поставить вокруг ручки перед сиденьем, то потом, перенеся массу тела на ноги и руки на бортах, очень изящно, удобно и легко съезжаешь вниз по сиденью 5 точкой, перенося ноги на педали

На борт садиться не  удобно, ...а на сидение я таки пяточками наступаю. Получается как-то так...
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #152 - 03.12.15 :: 22:01:27

Да. Борт низковат  Улыбка А вот козырек наоборот получается близко вместе с приборкой. Хотя на самом деле просто фонарь назад не двигается. Потому в вашем случае приходиться вперед смещаться и на сидушку опираться. Если бы фонарь не мешал, то тело можно назад отодвинуть и ноги впереди сиденья поставить.  IMHO
Наверх

IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #153 - 03.12.15 :: 22:14:42

Хboct писал(а) 03.12.15 :: 22:01:27:
ноги впереди сиденья поставить.

Дело не в козырьке, ноги там особо и некуда ставить, от лонжерона, впереди- полик с уклоном. Но это мой случай...
Наверх

DSC04295.JPG (103 KB | )
DSC04295.JPG

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #154 - 03.12.15 :: 22:23:51

На почти всех самолетах с открытой кабиной проем в длину был 35-60 см. В среднем 45 см( диаметр люка башни  танка). Этого вполне достаточно залезть в кабину( толстые современные  американцы вполне влазиют в питтсы и в реплики, ). А чтоб не вставать на сидение, надо пилота более вертикально посадить, а борт от пола до приборки сделать 0.5 метра. Смотрите классику. Не, надо из кабины сарай устраивать)))) Одноместный легкой самолёт должен быть как хороший костюм - сшит по фигуре.
Наверх

IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #155 - 03.12.15 :: 22:42:58

Цитата:
В среднем 45 см( диаметр люка башни  танка). Этого вполне достаточно залезть в кабину( толстые современные  американцы вполне влазиют в питтсы и в реплики, ). А чтоб не вставать на сидение, надо пилота более вертикально посадить, а борт от пола до приборки сделать 0.5 метра.

Можно,конечно, сделать проем и 45см, и пилота на табурет посадить...,  дело вкуса. 
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #156 - 04.12.15 :: 00:01:47

Любитель писал(а) 03.12.15 :: 16:17:26:
леха (magnum) писал(а) 03.12.15 :: 09:17:51:

Более или менее культурно получается только деревянная версия, вот и стою на распутье Печаль...
МессерУлыбка
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #157 - 04.12.15 :: 00:07:43

Любитель писал(а) 03.12.15 :: 18:25:32:
Всё как в талмутах, кроме ширины кабины. В моём случае она меньше, в плечах пилота в районе 59 см. (внутренний размер).
У Арго снаружи - 55. минус рейки, и внутренняя обшивка... изнутри остается 50.
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #158 - 04.12.15 :: 00:21:20

у МЕ-109 в районе плеч 55 см. правда где локти шире.  У Рутановского Вери  Изи  ширина кабины по внешним обводам 58 см. Высота 88.9 см. И минус толщина панелей , которые довольно толстые .
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #159 - 04.12.15 :: 10:02:55

Sai.D писал(а) 04.12.15 :: 00:07:43:
У Арго снаружи - 55. минус рейки, и внутренняя обшивка... изнутри остается 50.

У меня примерно так и получается, в районе РУС ~ 49-50см.
Цитата:
у МЕ-109 в районе плеч 55 см. правда где локти шире.  У Рутановского Вери  Изи  ширина кабины по внешним обводам 58 см. Высота 88.9 см. И минус толщина панелей , которые довольно толстые .

Раньше люди были меньше, легче и добрее, это мы акселераты по вымахивали по 2 метра и весим кг по 150 Улыбка. А на самом деле что бы было очень комфортно 65 см достаточно по внутреннему размеру практически на любую комплекцию, но в моём случае это не позволительная роскошь и так изгаляюсь как могу Смех.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #160 - 04.12.15 :: 19:16:30

Цитата:
у МЕ-109 в районе плеч 55 см. правда где локти шире...

Да я про внешний вид простоУлыбка

Таки Аргу за основу взять, и ужать  35-40 кг наверное реально будет? Там из 145 сухого одна рессора шасси больше 8-и кг помойму - 6,5х1,0х160х7,8= 8112г.
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #161 - 04.12.15 :: 20:14:00

Petr   663 писал(а) 03.12.15 :: 22:14:42:
ноги там особо и некуда ставить, от лонжерона, впереди- полик с уклоном. Но это мой случай...

Сегодня специально проверил процесс усаживания )) Все получается и борт на месте, просто в Вашем случае действительно фонарь мешается. Отодвинуть назад его нельзя, и он урезает возможную площадь и приближает вертикальное тело к козырьку.
Если бы фонарь откидывался в сторону, то можно отклониться назад и правую ногу поставить не на сиденье, а перед ним. А левую уже и вовсе на законное место  IMHO
Вставать будет посложнее, но в Вашем варианте еще более неудобно.
Наверх

IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #162 - 04.12.15 :: 20:39:09

Хboct писал(а) 04.12.15 :: 20:14:00:
просто в Вашем случае действительно фонарь мешается

Фонарь-то уж точно не мешает, проём по длине около 700мм, просто обувь моего размера не умещается на площадку перед сидушкой.
Если бы повторял, ничего бы менять не стал, ни ширину по бортам (650),  ни проём по длине . Можно сидушку покороче сделать мм на 50, пачкаться не будет, но смотреться будет куцевато. И с откидыванием фонаря вбок, не стал бы связываться. Сдвижной можно не закрывать до взлета, на рулежке, а откидывающийся в струе винта летать будет.
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #163 - 07.12.15 :: 02:59:19

За "флуд и болтовню" в ответе 122, пока "за 6", разберусь с видео, "за 6 и 360" сброшу в личку, если разрешите, Петр, чтобы не засорять здесь. Как-то на душе не приятно.
Наверх

AMBA0235a.jpg (205 KB | )
AMBA0235a.jpg

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #164 - 07.12.15 :: 03:08:03

Да, дата не та, регистратор завис, аккум. вытаскивал - сбилась.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #165 - 07.12.15 :: 15:33:14

Sai.D писал(а) 04.12.15 :: 19:16:30:
Таки Аргу за основу взять, и ужать  35-40 кг наверное реально будет? Там из 145 сухого одна рессора шасси больше 8-и кг помойму - 6,5х1,0х160х7,8= 8112г.

Таки от него изначально ноги и росли Подмигивание. Всё там можно, если аккуратно, движок поменять, культуру повысить, крыло другое и т.д. и т.п. и получится не Арго вовсе, а то что получается Улыбка. Правда движок менять не хочется, а вот редуктор при возможности хотелось бы, уж больно тяжелый он зараза.
Наверх

IP записан

НП
Senior Member

Ответ #166 - 31.12.15 :: 15:12:47

свой небольшой опыт по ширине свкрхлегких самолетов сделали 3 шт  шагман  юниор 1  и вчера закончили...  юниор 2 с тянущим винтом  вес 90 кг. остановились на ширине кабины 46 см  высота от кобчика пилота до крыши кабины 980 мм расстояние от кобчика пилота до педалей 1050 мм   при этом в кабине комфортно для пилотов         до 180 см  вес до 110 кг. по бокам практикуем в районе плеч и локтей прозрачные выдувные из пэтф  1 мм  гибкие конструкции в виде фонарей дверей или еще проще тканевые полиропиленовые шторки.Замечу сразу что элементарные шторки увеличивают скорость на 10 км в час   РАССКАЖУсвои ощущения  полет без дверей  это масса неприятностей ветер  дождь шуммм  ощущенние одиночества в воздухе........................ закрываем проемы дверей шторками такими чтобы не поддувало нигде  кроме узких щелей на уровне лица  причем если кабина узкая то шторки прижимаются п бокам пилота к его локтям и плечам  образуя замкнутый объем где нет ветра  нет капель в дождь да и ощущение кабины повышает спокойствие в полете............ этот эфект легко проверить на  практике и сравнить ощущения когда вы поднимаетесь на колесе  обозрения в открытой   кабине  или на современном колесе в закрытой  кабине.. рекомендую  проверить ...
Наверх

IP записан

БП
Старейший участник

Я люблю самолеты

Моск область г.Дубна
Ответ #167 - 10.01.16 :: 19:51:06

Цитата:
Сварил фюзеляж , сделал высоту 94 см,  но сидение в итоге сделал тряпичным и в итоге вон как провалился-  какое расстояние до кабана от макушки лишнее. 

Если справа на фюзеляже у тебя нет выреза под дверцу, то 94 см будет даже мало. Попробуй смакетировать крыло  и сесть в кабину.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #168 - 29.01.16 :: 10:18:22

В процессе проектирования появились некоторые вопросы, или даже точнее сказать сомнения, потому буду рад выслушать предложения.
У кого как организован аварийный сброс фонаря? На данный момент  мне нравится как реализовано  на Су-26, но может быть кто предложит еще что то.
Из чего проще и удобнее сделать рамку фонаря? В планах  на данный момент, трубка АД-31 16х0,1 но по весу она получается почти 0,6кг. и это несколько напрягает.
И последнее. Есть два варианта обшивки задней части фюзеляжа, которая частично влияет и на саму конструкцию. 1 Ферменный фюзеляж зашит тканью. И 2, убраны бортовые раскосы и борт зашит листом дюраля. В первом случае смущает ткань на бортах, потому как есть подозрения, что в процессе эксплуатации высока вероятность её повреждения, а во втором, вес получается выше почти на 0,8кг., а это не позволительная роскошь. Вот и ломаю голову… Озадачен
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #169 - 29.01.16 :: 22:05:41

Любитель писал(а) 29.01.16 :: 10:18:22:
В планахна данный момент, трубка АД-31 16х0,1 но по весу она получается почти 0,6кг. и это несколько напрягает.

Ниочём-это прочность такой трубки, даже со стенкой 1,0 Подмигивание,особенно после её сверления. Кстати, поликарбонат 2мм, согнутый по каркасу из дюралевой трубы 16,х1, заметно деформировал его. Проблема может быть снята предварительным горячим формованием стекла по болвану.
А масса 0,6-не столь велика. Там ещё на петлях и замках набежит!
а во втором, вес получается выше почти на 0,8кг., а это не позволительная роскошь. Вот и ломаю голову… 

А может роскошь вполне позволительная?  Подмигивание Это станет ясно, после n-го уточнения массы конструкции, в ходе конструкторской проработки. Я бы на данном этапе принял простейший вариант с дюралевой обшивкой.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #170 - 29.01.16 :: 22:31:25

KAA писал(а) 29.01.16 :: 22:05:41:
Ниочём-это прочность такой трубки, даже со стенкой 1,0 ,особенно после её сверления. Кстати, поликарбонат 2мм, согнутый по каркасу из дюралевой трубы 16,х1, заметно деформировал его. Проблема может быть снята предварительным горячим формованием стекла по болвану.
А масса 0,6-не столь велика. Там ещё на петлях и замках набежит!

Спасибо за подсказку. Расчёт был на то что кривизна поликарбоната простая  и в некотором роде заневолена, с одной стороны самим поликарбонатом, кривизной трубы и "кепкой", а с другой косынками и накладками, при толщине в 1,5мм. самого поликарбоната, этого показалось достаточно, но сомнения остались, от чего собственно вопрос и возник. Массу замков и петель я уже учёл в общем весе фонаря, хоть пока и пристрелочно, но думаю достаточно близко к истине.
KAA писал(а) 29.01.16 :: 22:05:41:
А может роскошь вполне позволительная? Это станет ясно, после n-го уточнения массы конструкции, в ходе конструкторской проработки. Я бы на данном этапе принял простейший вариант с дюралевой обшивкой.

Вполне возможно что так и есть, но лишний почти килограмм это достаточно много при запланированном весе и по возможности лучше пустить его туда где он и вправду необходим. Вот и пытаюсь понять на сколько критично уложить его в борта в угоду эксплуатации, или выкинуть в угоду весу. Хотя и сам откровенно говоря склонен больше к дюралю.
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Ответ #171 - 30.01.16 :: 03:02:29

трубка АД-31 16х0,1

если чо- у нас есть такая трубка из 6082F31- прочнее раза в 3...варится нормально...гнется но и усилия больше и пружинит сильнее... и дорого...

ай ам сории....не реклама... у меня ее не много Подмигивание

Наверх

IP записан

rukan2012
Старейший участник

Я люблю авиацию!

Беларусь
Ответ #172 - 30.01.16 :: 08:53:31

А какова конструкция схожего фонаря на Люсиоле?Весовая категория одна,скорости схожие.
Наверх

Всё будет хорошо,я узнавал.
IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #173 - 30.01.16 :: 12:35:30

Pisman писал(а) 30.01.16 :: 03:02:29:
если чо- у нас есть такая трубка из 6082F31- прочнее раза в 3...варится нормально...гнется но и усилия больше и пружинит сильнее... и дорого...

ай ам сории....не реклама... у меня ее не много 

Спасибо, буду иметь ввиду Улыбка.
rukan2012 писал(а) 30.01.16 :: 08:53:31:
А какова конструкция схожего фонаря на Люсиоле?Весовая категория одна,скорости схожие.

Судя по фото, конструкция фонаря очень похожая, тут нового особо ничего не придумаешь, но трубка на раме гораздо тоньше, не понятно только из какого она материала.
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #174 - 30.01.16 :: 13:11:26

Сдается мне, что если так прижимает с массой конструкции, то есть смысл задуматься над выкидыванием не самого необходимого. Поставь один небольшой козырек, этого более чем хватит для полета. Уменьшишь массу, трудоемкость и повысишь целостность мозга  IMHO
Я бы лично на хвостовой части делал тряпку. Более трудоемко, но массу можно выгадать заметно, если делать аккуратно.
Пока сделаешь что то конкретное, все равно многократно еще свой подход поменяешь и массу по ходу пьесы наберешь. Это ты сам худой и стройный и обжорство тебя не берет  Очень довольный, а с аппаратом любые комфортные излишества отразятся "на фигуре"
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #175 - 30.01.16 :: 19:33:35

Хboct писал(а) 30.01.16 :: 13:11:26:
...если так прижимает с массой конструкции, то есть смысл задуматься над выкидыванием не самого необходимого. Поставь один небольшой козырек, этого более чем хватит для полета. Уменьшишь массу, трудоемкость...

Если поставить просто козырёк на удалении приборной доски, то потеряю гораздо больше чем приобрету при маломощном двигателе, да и не только при нём. А что бы не терять, придётся городить козырёк на подобии Ульфа, а это немногим меньше полноценного фонаря.
Я бы лично на хвостовой части делал тряпку. Более трудоемко, но массу можно выгадать заметно, если делать аккуратно.

Массу заметно выиграть не получится, даже если очень, очень аккуратно. Разница в 0,8кг., о чём я уже говорил выше, хотя и это существенно. Пока думаю, ни один из вариантов не исключён, учитывая что часть крыла всё равно тряпка...
... а с аппаратом любые комфортные излишества отразятся "на фигуре"

Я прекрасно знаю как набираются лишние граммы, складывающиеся в сотни, а потом и вовсе в килограммы, по этому так и трясусь над ними изначально. Лучше пусть останется запас, который всё равно уйдёт на всякую "не учтёнку", как то проводка, крепление, троса и пр. ерундистику Улыбка.
Наверх

IP записан

aerik
Senior Member

Ответ #176 - 03.02.16 :: 04:37:19

НП писал(а) 31.12.15 :: 15:12:47:
этот эфект легко проверить напрактике и сравнить ощущения когда вы поднимаетесь на колесеобозрения в открытой кабинеили на современном колесе в закрытойкабине.. рекомендуюпроверить ...
Наверх 

Если ощущений нет в закрытой кабине, то тогда зачем вообще туда лезть? Некоторым лицам (мне, например) закрытая кабина на ультралайте и даром не нужна. Не те ощущения полета.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #177 - 04.02.16 :: 21:21:24

Люди добрые, поможите чем можете, сами мы не местные, руки из одного места...  Язык В общем при прорисовке фермы фюзеляжа столкнулся с проблемкой, не могу согнуть нижний лонжерон в двух плоскостях. Нужно состыковать два куска лонжерона, заднего и переднего и придать определенный радиус, как при виде сбоку. так и при виде сверху. С верхним проблем нет, так как там плоскость одна, а вот с нижним засада... прикреплю эскиз, правда не уверен что понятно.
В общем поможите, хто чем могет Улыбка.
Наверх

ferma_005.jpg (51 KB | )
ferma_005.jpg

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #178 - 04.02.16 :: 21:24:27

Сделай 3Д эскиз
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #179 - 04.02.16 :: 21:25:41

Хboct писал(а) 04.02.16 :: 21:24:27:
Сделай 3Д эскиз

Я в нём и делаю, только он не стыкует в двух плоскостях. ну или же я просто не понимаю как это сделать.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #180 - 04.02.16 :: 21:25:52

Любитель писал(а) 04.02.16 :: 21:21:24:
Люди добрые, поможите чем можете, сами мы не местные, руки из одного места...  Язык В общем при прорисовке фермы фюзеляжа столкнулся с проблемкой, не могу согнуть нижний лонжерон в двух плоскостях. Нужно состыковать два куска лонжерона, заднего и переднего и придать определенный радиус, как при виде сбоку. так и при виде сверху. С верхним проблем нет, так как там плоскость одна, а вот с нижним засада... прикреплю эскизы, правда не уверен что понятно.
В общем поможите, хто чем могет Улыбка.

Олег, есть в Солид Ворксе функция " проекционная кривая" при использовании которой основой служат две проекции, из которых и получается пространственная кривая.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #181 - 04.02.16 :: 21:27:29

Внешний вид несколько изменился. Правда не факт что и он окончательный.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #182 - 04.02.16 :: 21:29:41

Lapshin писал(а) 04.02.16 :: 21:25:52:
Олег, есть в Солид Ворксе функция " проекционная кривая" при использовании которой основой служат две проекции, из которых и получается пространственная кривая.

Спасибо, Владимир Павлович, постараюсь попробовать Улыбка.
Наверх

IP записан

Just aviator
Senior Member

Ответ #183 - 04.02.16 :: 22:12:38

Любитель писал(а) 04.02.16 :: 21:27:29:

это уже спортивный акробат получаеццо, но мне нравиццо
заложите эксплуатационную перегрузку +6 -4 и будете получать радость от пилотажа
я полетал чуть-чуть на арго Зотова Г.А., очень понравилось, но стремно было на видео смотреть как у Г.А. перегрузка на приборе +4 на вводе в петлю...но это эмоции Подмигивание
Стройте ероплан, будет интересно Очень довольный
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #184 - 04.02.16 :: 23:35:08

Любитель писал(а) 04.02.16 :: 21:27:29:

- Если закапотировать мотор и грамотно поставить дефлекторы - должно получиться лучше и с точки зрения охлаждения и с точки зрения сопротивления и тяги.
- Если уменьшить площадь остекления, увеличив угол наклона лобовой части фонаря, возможно, включив в откидную часть кусок передней части перед стеклом, можно сэкономить немного веса.
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #185 - 05.02.16 :: 00:48:13

Можно про фонарь поумничаю. Тоже столкнулся с этой проблемой. Но есть стильное решение. Козырек можно разместить в 40-45 см от спинки Приборка  как мин. 75см в глубине. Ширина выреза тоже 42-45. ( люк башни танка D45 см в сркднем) И никаких открывающихся/ сдвигающихся частей, тело проходит нормально, макетировал .В общем вот фото. Например у Питтса проем( сдвижная часть фонаря) в длину 45 см и даже с парашютом выпрыгивают. ( на фото не он).
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #186 - 05.02.16 :: 00:55:30

Утопленный
Наверх

s-l400.jpg (33 KB | )
s-l400.jpg

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #187 - 05.02.16 :: 04:23:29

Олег, а на конце консоли это законцовка или роговый компенсатор? Для компесатора очень большой. Будут слишком нелинейные усилия по углу отклонения.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #188 - 05.02.16 :: 10:47:35

Just aviator писал(а) 04.02.16 :: 22:12:38:
заложите эксплуатационную перегрузку +6 -4 и будете получать радость от пилотажа

Заложено +6; -3. Минусовой по сути и 1,5 достаточно, так как движок не позволит да и ни какого удовольствия когда глаза вылезают.
Just aviator писал(а) 04.02.16 :: 22:12:38:
я полетал чуть-чуть на арго Зотова Г.А., очень понравилось, но стремно было на видео смотреть как у Г.А. перегрузка на приборе +4 на вводе в петлю...но это эмоции 

А расскажите пожалуйста по подробней, чем понравилось, как на влет-посадке себя ведёт, как в полёте, а то тут прямо истерия на счёт хвостовой стойки на соседней ветке Язык.
То что самолётик классный я понял, а более подробно у  Зотова "клещами" приходилось вытаскивать всё на слёте в Грызлово, так может вы немножко приоткроете занавес Улыбка...
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #189 - 05.02.16 :: 11:03:01

Lapshin писал(а) 04.02.16 :: 23:35:08:
- Если закапотировать мотор и грамотно поставить дефлекторы - должно получиться лучше и с точки зрения охлаждения и с точки зрения сопротивления и тяги.

Владимир Павлович, попробую и такой вариант проработать (предусмотреть). В данном случае нравится то что горшки уже в потоке а движок закрыт коркой капота, боюсь возня с обустройством дефлекторов и их настройкой займут и времени больше и веса, да и в случае капотажа самолёт ложится на головки и киль. С учётом того что моторама достаточно длинная и она по идее должна погасить часть энергии, хотя боюсь киль сомнётся раньше...
- Если уменьшить площадь остекления, увеличив угол наклона лобовой части фонаря, возможно, включив в откидную часть кусок передней части перед стеклом, можно сэкономить немного веса.

Подумаю, попробую прикинуть, пока что стекло сдвинул назад до приборки и рамка фонаря вписывается очень гармонично, и вроде ничего лишнего. Разумеется это пока что всё лишь на бумаге, при прорисовке в солиде посмотрю как всё получится.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #190 - 05.02.16 :: 11:12:06

Цитата:
Можно про фонарь поумничаю. Тоже столкнулся с этой проблемой. Но есть стильное решение. Козырек можно разместить в 40-45 см от спинки Приборка  как мин. 75см в глубине. Ширина выреза тоже 42-45. ( люк башни танка D45 см в сркднем) И никаких открывающихся/ сдвигающихся частей, тело проходит нормально, макетировал .В общем вот фото. Например у Питтса проем( сдвижная часть фонаря) в длину 45 см и даже с парашютом выпрыгивают. ( на фото не он).

Любому умничанию только рад Улыбка.
Не хотелось бы делать такой маленький проём это всё таки не танк и оправдано возможно лишь при открытой кабине и откидной боковой створке. А выскакивать в случае чего через крохотный проём когда исчисление на доли секунд как то тоже не прельщает. Можно конечно сделать как советовал Владимир Павлович и приблизить максимально стекло к морде лица а оставшуюся часть закрыть коркой, но пока не знаю...
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #191 - 05.02.16 :: 11:20:59

Хboct писал(а) 05.02.16 :: 04:23:29:
Олег, а на конце консоли это законцовка или роговый компенсатор? Для компесатора очень большой. Будут слишком нелинейные усилия по углу отклонения.

Володя, на конце крыла законцовки. Ими предполагается достичь приемлемого поведения самолёта на отклонение элеронов, а точнее вариацией их длинны, делая больше или меньше, пока не будет достигнут некий оптимал. Роговые компенсаторы здесь ни к чему, не будет там таких не мыслимых нагрузок что бы пришлось компенсировать их выносным рогом, а вот весовые скорее всего будут, хотя здесь пока не принял однозначного решения.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #192 - 05.02.16 :: 17:11:17

Любитель писал(а) 05.02.16 :: 11:03:01:

Владимир Павлович, попробую и такой вариант проработать (предусмотреть). В данном случае нравится то что горшки уже в потоке а движок закрыт коркой капота, боюсь возня с обустройством дефлекторов и их настройкой займут и времени больше и веса, да и в случае капотажа самолёт ложится на головки и киль. С учётом того что моторама достаточно длинная и она по идее должна погасить часть энергии, хотя боюсь киль сомнётся раньше...

Особой возни-то я не наблюдаю с настройкой - надо лишь создать единственный путь протекания воздуха сквозь оребрение, в т.ч. и мимо его задних частей, которые оказались бы затененными в свободном потоке. В данной компоновке мотора это могли быть и два независимых канала. Капот обтекаемой формы может создать и дополнительную тягу, тогда как цилиндры в потоке - лишь сопротивление.
Цитата:

Подумаю, попробую прикинуть, пока что стекло сдвинул назад до приборки и рамка фонаря вписывается очень гармонично, и вроде ничего лишнего. Разумеется это пока что всё лишь на бумаге, при прорисовке в солиде посмотрю как всё получится.
Приборная доска прекрасно может располагаться и под непрозрачной частью - даже будут исключены засветки. При этом легко получить какой угодно проем при сколь угодно малом остеклении.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #193 - 05.02.16 :: 20:27:41

Lapshin писал(а) 05.02.16 :: 17:11:17:
Особой возни-то я не наблюдаю с настройкой - надо лишь создать единственный путь протекания воздуха сквозь оребрение, в т.ч. и мимо его задних частей, которые оказались бы затененными в свободном потоке. В данной компоновке мотора это могли быть и два независимых канала. Капот обтекаемой формы может создать и дополнительную тягу, тогда как цилиндры в потоке - лишь сопротивление.

Что бы спрятать цилиндры в подкапотное пространство, придётся опускать сам двигатель гораздо ниже, а это тянет за собой не красивый горб сверху, удлинение стоек шасси и уходит ипровизированная опора в случае капотажа, получается что самолёт ложится на голову пилота. Может в таком случае имеет смысл просто сделать обтекатели на цилиндры а-ля Як-18
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #194 - 05.02.16 :: 20:39:04

Lapshin писал(а) 05.02.16 :: 17:11:17:
Приборная доска прекрасно может располагаться и под непрозрачной частью - даже будут исключены засветки. При этом легко получить какой угодно проем при сколь угодно малом остеклении.

Не исключаю такого варианта, но честно говоря не сколько напрягает близость какого бы то ни было предмета к лицу, хотя клаустрофобией вроде и не страдаю, но всё же здаётся как то не комфортно будет, хотя и понимаю, что наверное правильнее. А вес думаю особо не выиграть, так как либо достаточно толстую корку придется клеить перед стеклом, либо запускать на эту часть рамку, а самое главное вырастет трудоёмкость. Возможно ошибаюсь, буду думать, так как и плюсы такого решения тоже очевидны, а минус только близость наклонной к лицу Улыбка.
Наверх

IP записан

NikVal
Senior Member

Центр Державы
Ответ #195 - 05.02.16 :: 20:56:32

@
Любитель
   Возможно ошибаюсь, но на рулении обзор вперёд ограничен. Самолёт не танк, с которым некоторые его сравнивают Улыбка, обзор должен быть максимально возможным.
  МЛМ: Если, например, сравнивать одноклассников SD-1 и МС-30, то у второго вид из кабины приятнее, вполне удачное решение.
Наверх

_____3_005.jpg (13 KB | )
_____3_005.jpg
_____1_016.jpg (98 KB | )
_____1_016.jpg

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #196 - 05.02.16 :: 21:28:10

Любитель писал(а) 05.02.16 :: 20:27:41:
Что бы спрятать цилиндры в подкапотное пространство, придётся опускать сам двигатель гораздо ниже, а это тянет за собой не красивый горб сверху, удлинение стоек шасси и уходит ипровизированная опора в случае капотажа, получается что самолёт ложится на голову пилота. Может в таком случае имеет смысл просто сделать обтекатели на цилиндры а-ля Як-18

Никакого опускания мотора не имелось в виду - речь шла о капотировании мотора, как есть. Лишних помех обзору такой капот создать не должен: посмотрев на твою же картинку, легко убедиться, что горизонт при посадочном положении самолета не просматривается поверх цилиндров и сейчас, а капот никак не помешает обзору чуть в сторону от плоскости симметрии. Припомни Ларос - на нем перекрытие обзора мотором было куда большее, но не вызывало никаких проблем.
Подобие капота Як-18 также может быть вполне уместным - хотя сравнивать корректно можно, наверное, как минимум, 3Д модели.
Цитата:
Не исключаю такого варианта, но честно говоря не сколько напрягает близость какого бы то ни было предмета к лицу, хотя клаустрофобией вроде и не страдаю, но всё же здаётся как то не комфортно будет, хотя и понимаю, что наверное правильнее. А вес думаю особо не выиграть, так как либо достаточно толстую корку придется клеить перед стеклом, либо запускать на эту часть рамку, а самое главное вырастет трудоёмкость. Возможно ошибаюсь, буду думать, так как и плюсы такого решения тоже очевидны, а минус только близость наклонной к лицу Улыбка.
Не знаю - стекло в полуметре от носа слишком близким не воспринимается. Хороший пример здесь - самолеты гонок Red Bull: конструкция как раз та, что надо. В такой размерности стекла, думается, легко даже и выдуть 2-миллиметровое простым феном.
Наверх

0511009_1.jpg (216 KB | )
0511009_1.jpg

IP записан

Just aviator
Senior Member

Ответ #197 - 05.02.16 :: 22:21:38

Любитель писал(а) 05.02.16 :: 10:47:35:
А расскажите пожалуйста по подробней, чем понравилось, как на влет-посадке себя ведёт, как в полёте, а то тут прямо истерия на счёт хвостовой стойки на соседней ветке

Понравилось тем, что самолет летит) а не "тормозит"
Управляется "силой мысли", я имею в виду малые отклонения РУС и и малые усилия
Очень чуткий, чуть на себя в горизонтальном полете, - придавливает перегрузкой, чуть от себя - толчок на выход из кабины)
Я до этого много летал на авиатике (топор), прошел курс на А-22, вылетел на цессне 172
Арго после этого - истребитель
Конечно, не для первоначалки. Хвостовая опора - основной усложняющий фактор.
У самолета Зотова, сзади костыль и есть тормоза на основные опоры, но не раздельные, выведены на РУС одним рычагом
Руление змейкой, чтобы повернуть, полностью педаль, чуть подгазовываем и нажимаем на тормоз - слушается отлично, мне хватило на освоение руления минут 20 бегания по полосе
На разбеге плавно даем газ и рулим только педалями, уводит вправо (с 503 ротаксом)
Основная засада при взлете - подъем хвоста, здесь необходимо после метров 50-ти разбега ювелирным движением придать самолету горизонтальное положение, когда самолет остается под углом, динамика разгона снижается, даже если костыль уже оторван, и взлет затягивается, понятно, что если костыль вообще не отрывать, то вообще не взлетим
Поэтому сначала на земле этот момент отрабатывается. Я в кабине, а Г.А. поднимает хвост до горизонтального положения, и я понимаю
какая картинка должна быть перед глазами при правильном положении самолета, здесь особая радость - ты начинаешь видеть не только приборку и небо, но и ВПП перед собой - она открывается...
Далее под колеса ставим колодки, заводим мотор, даем взлетный режим, Г.А. стоит рядом с хвостом и страх#ет, моя задача поднять хвост и удержать в горизонтальном положении в соответствии с запомненной картинкой, раза 3-4 повторил и земная отработка завершена
Уже на взлете ты знаешь потребные отклонения РУС для подъема хвоста, ну и все внимание на выдерживание направления
Отрывается не охотно, долго может показаться (в сравнении с А-22 или авиатикой, которая отрывается прыжком практически)
Отрыв 70-80 примерно, точно не помню, еще не заметил (у меня пока всего 6 вылетов), но оторвались, выдерживаем до 120 и уверенный набор, ну в воздухе уже все понятно и хорошо
Посадка характеризуется ооочень пологой глиссадой
На вскидку еще метров 200-250 до торца - малый газ и 100км/ч, с этой скоростью проходим торец, создаем посадочное положение, чуть на себя и ждем касания, у меня на третьем вылете (после перерыва) был приличный козел, казалось что взмыл метра на три и пипец, но не дергаемся, от себя резко не сучим, сохраняем посадочный угол и мягко притираемся к полосе
Выдерживаем направление, рулим педалями, если не хватает, можно аккуратно тормозом помочь - у меня таких ситуаций еще не было
Вывод - не такая страшная хвостовая опора - вопрос практики, конечно взлет и посадка требуют повышенного внимания, по сравнению с передней опорой, ну и конечно осваивать в качестве первого типа - только если вы камикадзе, хотя большинство летающих авиаторов этим грешат в различной степени Улыбка
Почему писал про перегрузку - блинчиком на этом самолете летать быстро надоест (про -4 погорячился конечно, учитывая мотор)
Открытая кабина, небо над головой (чего нет на верхнепланах) - кайф, ну немного стремно, все таки самолетик маленький
это самолет не для комфортного полета, а для адреналина в какой то степени
У нас когда летают на схематичках всяких (авиатика и прочие самоделки-верхнепланы) уже никто не удивляется и не смотрит, полетел и полетел
Как Г.А. на арго выруливает - это аттракцион и зрелище - все бегут смотреть) не помню ни одного полета, чтобы Г.А. не пилотажил
Наверх

IP записан

Just aviator
Senior Member

Ответ #198 - 05.02.16 :: 22:48:47

Оговорюсь, Зотову раза три ломали винт на разбеге либо попытке пробежать с подъемом костыля, в двух случаях это были матерые пилоты, в одном курсант
У Зотова много учеников было лет 15 назад (не подумайте - все живы, которые учились на планерах, потом на самолете), но на арго смог летать всего один из них, он здесь на этой ветке появлялся, правда уже давно завязал с полетами
Это о том насколько аккуратно нужно подходить к полетам на этом самолете
Наверх

image_212.jpeg (145 KB | )
image_212.jpeg

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #199 - 06.02.16 :: 20:23:45

NikVal писал(а) 05.02.16 :: 20:56:32:
обзор должен быть максимально возможным.
  МЛМ: Если, например, сравнивать одноклассников SD-1 и МС-30, то у второго вид из кабины приятнее, вполне удачное решение.

Ну лучше уже вроде и не куда, хотя можно ещё и фонарь дутый , но возится с ним не охота, да и вид будет другойУлыбка. У МС-30 обзор отчасти лучше из-за очень малого стояночного угла, хотя конечно развал цилиндров и узенькая мордочка, делают своё дело.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #200 - 06.02.16 :: 20:28:27

Lapshin писал(а) 05.02.16 :: 21:28:10:
Никакого опускания мотора не имелось в виду - речь шла о капотировании мотора, как есть. 

Мы видимо друг друга не поняли, хотя и имеем в виду одно и тоже по сути Улыбка.
Lapshin писал(а) 05.02.16 :: 21:28:10:
Не знаю - стекло в полуметре от носа слишком близким не воспринимается... 

У меня почти так и выходит. До стекла на линии визирования от носа получается 470мм.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #201 - 06.02.16 :: 20:33:21

Just aviator писал(а) 05.02.16 :: 22:21:38:
Понравилось тем, что самолет летит) а не "тормозит"...
Как Г.А. на арго выруливает - это аттракцион и зрелище - все бегут смотреть) не помню ни одного полета, чтобы Г.А. не пилотажил...
Это о том насколько аккуратно нужно подходить к полетам на этом самолете

Just aviator, спасибо вам огромное, на столько всё полно и развёрнуто, просто потрясающе Улыбка Лечу.
Наверх

IP записан

mfs68
Старейший участник

сороки.молдова
Ответ #202 - 06.02.16 :: 21:50:38

УлыбкаМне тоже понравилось!

Олег,когда начнёшь строить?Мне очень интересна эта тема,правда из дерева,но всёже,болею... Очень довольныйи за тебя тоже болею.хмм,иногда хочется и свою руку приложить,что нибудь нарисовать ,линию какую...
Смущает угол стекла ,больно велик,красиво конечно,но не будет ли бликовать стекло на солнце?и видеть отражение своих светлых брюк и рук на стекле прям перед лицом?
Капотирование ,думаю это не первая необходимость,часто бумага говорит одно,а на деле совсем другое,разве что поупражнятся на бумаге....думаю можно просто шторки по бокам для начала на цилиндры,а дальше будем посмотреть...рисунок как бы показывал не раз ,ну так для затравки Улыбка
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #203 - 06.02.16 :: 23:20:20

mfs68 писал(а) 06.02.16 :: 21:50:38:
Олег,когда начнёшь строить?Мне очень интересна эта тема,правда из дерева,но всё же ... иногда хочется и свою руку приложить,что нибудь нарисовать ,линию какую...

Не скоро еще строить, ой как не скоро. Для начала хотя бы Солид освоить, а то как то не кошерно получается, хотелось бы сначала смоделировать, а уже потом.... В общем не спешу никуда, не до этого пока что, потому и развлекаюсь с рисунками Улыбка. А на счёт линий, дык я же не против. предлагайте Подмигивание...
Смущает угол стекла ,больно велик,красиво конечно,но не будет ли бликовать стекло на солнце?и видеть отражение своих светлых брюк и рук на стекле прям перед лицом?

Возможно и будет, меня тоже смущает этот момент. Сейчас угол равен 20 градусам с копейками, но так как вариант не окончательный, всё еще может поменяться.
Капотирование ,думаю это не первая необходимость,часто бумага говорит одно,а на деле совсем другое,разве что поупражнятся на бумаге....думаю можно просто шторки по бокам для начала на цилиндры,а дальше будем посмотреть...рисунок как бы показывал не раз ,ну так для затравки 

Капотирование на самом деле очень много даёт, особенно при маломощном моторе, прекрасно это понимаю, подумаю на досуге, пока же для простоты просто в потоке.
А вот в вашем случае с открытой фермой, козырьком и дугой, здаётся будет множество вихрей которые сожрут чуть ли не половину мощности движка и в итоге скорость окажется не впечатляющей. А вот вариант с закрытой кабиной самое то. Думаете реализовывать?
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #204 - 07.02.16 :: 06:35:05

У  меня первый  самолет  был  типа  Арго  , реально  строгий самолет  был.  Пока  научился  рулить  канистру бензина сжёг  не  меньше,  а  когда  полетел  в первый  раз , так  вообще  не  до смеха  было............
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #205 - 07.02.16 :: 10:08:45

А подскажет кто размеры РМЗ-250 с ременным редуктором? С ходу найти не получилось, буду дальше смотреть, но может у кого уже есть перед глазами или кто юзает.
С ним пожалуй и носовую стойку можно впихнуть, так как лошадей столько же, а веса в 2 раза меньше, хотя и шума тоже Нерешительный.
Наверх

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #206 - 07.02.16 :: 11:32:50

Любитель,беглый взгляд достаточен,что бы понять что на картинке нарисовал двухместный самолет с 45-50 кг. двухтактником,просто убрал переднего пилота находящийся в ЦТ и срезал фонарь.Как одноместный вариант,пилоту нужно сдвинуть на 30-40 см. вперед и получим почти самолет Зотова.Не хорош такой подход...к нам,а тем более к Лапшину,но ему и так все понятно и подкалывает... Смех
Для маленького самолета слишком большой разброс масс- пилот и двигатель как бы позблизить.Или это совсем коротенький самолет?Какова длина?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #207 - 07.02.16 :: 14:07:33

terivlev писал(а) 07.02.16 :: 11:32:50:
Любитель,беглый взгляд достаточен,что бы понять что на картинке нарисовал двухместный самолет 

Однако, если после беглого взгляда присмотреться повнимательнее, можно увидеть расположение спинки кресоа и сидушки, обозначенные пунктирными линиями. Ну и куда будете сажать переднего, если носки обуви заднего (по Вашему пониманию) при даче педали упираются в противопожарную перегородку?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #208 - 07.02.16 :: 14:15:15

Любитель писал(а) 07.02.16 :: 10:08:45:
А подскажет кто размеры РМЗ-250 с ременным редуктором? С ходу найти не получилось, буду дальше смотреть, но может у кого уже есть перед глазами или кто юзает.
С ним пожалуй и носовую стойку можно впихнуть, так как лошадей столько же, а веса в 2 раза меньше, хотя и шума тоже Нерешительный.

Возьми с сайта Авиагаммы чертеж Ротакс 503 и отпили у него один цилиндр - получишь тот самый РМЗ 250. Ременный редуктор уж додумай сам - больших отличий на реальном не будет.
Наверх

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #209 - 08.02.16 :: 12:30:45

Lapshin писал(а) 07.02.16 :: 14:07:33:
terivlev писал(а) 07.02.16 :: 11:32:50:
Любитель,беглый взгляд достаточен,что бы понять что на картинке нарисовал двухместный самолет 

Однако, если после беглого взгляда присмотреться повнимательнее, можно увидеть расположение спинки кресоа и сидушки, обозначенные пунктирными линиями. Ну и куда будете сажать переднего, если носки обуви заднего (по Вашему пониманию) при даче педали упираются в противопожарную перегородку?

Вот что имел в виду:так как размеры или манекена на эскизе не приведены,я подумал что этот самолет около пяти метровый.Вот как выглядит в моих глазах самолет Зотова:
(с пунктирная линия самолет Любителя,двигатель у него чуть впереди и оперение чуть назад.)
Наверх

299kkk.jpg (206 KB | )
299kkk.jpg

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #210 - 08.02.16 :: 12:41:35

А вот и самолет Любителя в двухместном варианте,ниче не трогал кроме фонаря и переместил баки в носках консоли,по центровкам все в тутелку если удастся построит очень легкий планер с 64 л.с.:

На партизанской ветке Леха Магнум пиарит подобной схемы с рмз 551.Эта картинка более реалистична,чем его,но экстремальная в размерениях и для меня маловероятная в реале.
Наверх

294k.jpg (173 KB | )
294k.jpg

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #211 - 08.02.16 :: 12:54:54

А теперь предположение Владимира Павловича:
Выходит длина 4.4 метров приблизительно.Обнаруживаем такие же растояния двигателя и пилота от ЦТ как у самолет Зотова.Но хвост короче и двигатель легче.
Для сравнение скажу,что у Коломбановский МС-30 плечо ВО на 60 см длиннее а ГО на 20см.чем на этой картинке.Пилот на 20см. вперед,ближе к ЦТ а хорда всего 67см. и хвост очень легкий,конструктивно.
Вывод :центровка нереалистична.Пилоту нужно двигать вперед и плеча ХО увеличивать.Тоесть рисовать другой самолет...
Наверх
« Крайняя редакция: 08.02.16 :: 14:04:34 от terivlev »  

195__.jpg (145 KB | )
195__.jpg
191__.jpg (210 KB | )
191__.jpg

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #212 - 08.02.16 :: 17:24:36

terivlev писал(а) 08.02.16 :: 12:54:54:
А теперь предположение Владимира Павловича:
Выходит длина 4.4 метров приблизительно.Обнаруживаем такие же растояния двигателя и пилота от ЦТ как у самолет Зотова.Но хвост короче и двигатель легче.
Для сравнение скажу,что у Коломбановский МС-30 плечо ВО на 60 см длиннее а ГО на 20см.чем на этой картинке.Пилот на 20см. вперед,ближе к ЦТ а хорда всего 67см. и хвост очень легкий,конструктивно.
Вывод :центровка нереалистична.Пилоту нужно двигать вперед и плеча ХО увеличивать.Тоесть рисовать другой самолет...

Вы очень скоропалительны в выводах: центровку прям-таки, через сталь видите. Я, в отличие, серьезных претензий относительно слишком задней центровки предъявить не могу - учитывая не очень легкий V-образный четырехтактник, будь то Лифан, или Кёлер. Да и в процессе детальных провязок (а, думается, Любитель хочет увязать самолет довольно скрупулезно) сто мллиметров туда, сто миллиметров сюда - обычное дело.
Наверх

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #213 - 08.02.16 :: 18:01:16

Ну нет,почему скоропалительный?
Просто поддерживаю обсуждение,ничего категорически не утверждаю.Все имхо.
Я это срисовал карандашом в воскресение,потом написал о сомнения,что пропорции более для двухместного,люблю изучать разные компоновки.
Если предполагается Лифан или Кёлер,я бы поуплотнил весовую компоновку ближе к ЦТ.Проект так сказать еще в зародиш,не вижу ничего законченого.
Интуиция говорить мне,что в этой категории надо определится с двигателя.Если будет четырехтактник,экономически это скажется благотворно на налета,при удачном в целом самолете.
Уже имею небольшой опыт на воде с четырехтактовые,больше не хочу знать о двухтактников. Смех   
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #214 - 08.02.16 :: 18:51:39

terivlev, я откровенно говоря так и не понял что вы хотели сказать... Озадачен То что самолёт маленький, или то что слизан с кого то, или же что двухместный был или будет.... Единственное что понял так это то что центровка не кошерная на ваш взгляд. Так вот попробую по порядку.
Размер вы почти угадали. Длину на данный момент он имеет 4800мм., это от кончика кока и до кромки Р.Н. Размах тоже схож с Аргошным (6340мм. в том варианте законцовок что на эскизе, но он может быть и меньше, или больше, выше писал...). Кстати всегда делал ударение на то что хочется несколько облагороженный "Арго", о чем не раз писал и в профильной ветке, да и здесь собственно тоже. Ничего революционного я не выдумываю и ничего не пытаюсь себе присвоить, просто по мимо "Арго" мне нравятся многие самолёты и я попытался честно скомуниздить от них лучшее на мой взгляд, добавив при этом в ТЗ эти несчастные и вожделенные 115кг. пустого (если есть возможность летать легально и никого не шугаться, так почему бы ею не воспользоваться.) На сколько удачно у меня это получится или не получится, покажет только время.
Как уже подметил Владимир Павлович, всё на стадии утряски и еще может по мелочам поменяться не раз, основной же облик особенно в виде сверху уже существенно не изменится.
На данный момент центровка находится в районе 25-27% САХ и мне признаться это не совсем нравится, по этому работа будет проводится и дальше, благо резервы есть и есть чем поиграть, но ни какими 30 а тем паче 40см. тут не пахнет.
Потихоньку пытаюсь осваивать Солид, пока что он меня побеждает, но я упрямый Язык и как показывают прикидки, всё то что было посчитано и прикинуто на бумаге соответствует нарисованному в Солиде по весам, разбег всего в 50 грамм.
Для примера, ферма в таком виде весит 4320 гр. на бумажке у меня получилось 4270 гр. (сразу оговорюсь что ферма не рабочий вариант, а всего лишь проверка самого себя, будет несколько по другому Подмигивание)
Наверх

ferma-1.jpg (63 KB | )
ferma-1.jpg

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #215 - 08.02.16 :: 19:02:21

Любитель,все нормально!О освоение Солида завидую,меня некому научить.Все из за партизанской ветки,увидел в твоего самолета без конкретного размера двухместный тандем с ротаксом 582.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #216 - 08.02.16 :: 19:26:51

terivlev писал(а) 08.02.16 :: 19:02:21:
!О освоение Солида завидую,меня некому научить.Все из за партизанской ветки,увидел в твоего самолета без конкретного размера двухместный тандем с ротаксом 582.
А попробуйте - Солид Воркс снабжен настолько вменяемым встроенным руководством с примерами, методиками и т.д. что вполне доступен для самостоятельного освоения - во всяком случае, я именно так и осваивал (практически, никто тогда и не знал такой программы - а это был еще SW 98).
Наверх

IP записан

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #217 - 09.02.16 :: 09:13:45

Олег , сваял тебе твою ферму с плавным нижним лонжероном. Вес вышел около 3,8 кг
Наверх

ferma_006.jpg (87 KB | )
ferma_006.jpg

С ув. Андрей.
IP записан

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #218 - 09.02.16 :: 09:27:44

terivlev писал(а) 08.02.16 :: 12:41:35:
А вот и самолет Любителя в двухместном варианте,ниче не трогал кроме фонаря и переместил баки в носках консоли,по центровкам все в тутелку если удастся построит очень легкий планер с 64 л.с.:

На партизанской ветке Леха Магнум пиарит подобной схемы с рмз 551.Эта картинка более реалистична,чем его,но
экстремальная в размерениях и для меня маловероятная в реале.

terivlev, 2 пилота по 190см роста  ну никак не вмещаются в Ваш эскиз
Наверх

sboku_001.jpg (85 KB | )
sboku_001.jpg

С ув. Андрей.
IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #219 - 09.02.16 :: 10:45:15

maverick писал(а) 09.02.16 :: 09:13:45:
Вес вышел около 3,8 кг

Сказочные цифры,... из чего ферма выполнена, как соединены элементы?
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #220 - 09.02.16 :: 11:27:53

Petr   663 писал(а) 09.02.16 :: 10:45:15:
Сказочные цифры,... из чего ферма выполнена, как соединены элементы?

Ничего сказочного, так как пока что нет многих стержней, косынок, обшивки и пр.. Когда всё это появится, нарастёт и вес. Ферма из уголков Ад31Т1. Вариант не окончательный, прорабатываются разные материалы.
Наверх

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #221 - 09.02.16 :: 12:41:01

Маверику: мои здоровые манекены ростом 180см до 78 кг.,вмещаются вроде.Выше и толще считаю манекенам надо срочно лечится.Людям с весом за 100 в общем нужен спец самолет,как и одежда,обувь под заказ.Но предпочтительнее похудеть.

Любителю:еще разок хочу высказать свое сегодняшнее понимание:Вот например, хотим проектировать и построит самолет до 115 кг.И чтоб щастье было полное,поставим четырехтактный мотор,без редуктора. Очень довольныйТеоретически и практически это очень непросто.Единственый самолет "массово" летающий в 115 которой знаю,это МС-30 и он с выдающиеся показателями.Единственый в России с подобным по мощи двигателем,но не в 115 кг. это Эрмаковский мотопланер,мне кажется там сперва будет прогресс .(А если честно,я тоже думаю,что бюджетный одноместник с безредукторным Субару самый трезвый вариант для нас,но не дают просто так летать...)
Так если оттолкнемся от месье Коломбан и воткнем двигатель тяжелее на 18 кг,не меняя сильно габариты планера,то да бы вписаться в центровках, придется двигать крыло и пилот вперед,а не наоборот - отдалять их от винта.И вот что выходит (грубо)у меня:
Наверх

P1030377k.jpg (179 KB | )
P1030377k.jpg

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #222 - 09.02.16 :: 13:12:06

terivlev писал(а) 09.02.16 :: 12:41:01:
мои здоровые манекены ростом 180см до 78 кг.,вмещаются вроде.Выше и толще считаю манекенам надо срочно лечится.Людям с весом за 100 в общем нужен спец самолет,как и одежда,обувь под заказ.Но предпочтительнее похудеть.

Дело в том что человечество за последних 5 десятилетий подросло как в росте так и в весе. Думаю что если возьму средний рост пилота в 180см. и весом в 95кг, то ошибусь не сильно, а наши дети так те уже сейчас обгоняют нас и в развитии и в росте с весом. Эволюция однако... Улыбка
terivlev писал(а) 09.02.16 :: 12:41:01:
Вот например, хотим проектировать и построит самолет до 115 кг.И чтоб щастье было полное,поставим четырехтактный мотор,без редуктора. Теоретически и практически это очень непросто.Единственый самолет "массово" летающий в 115 которой знаю,это МС-30 и он с выдающиеся показателями.Единственый в России с подобным по мощи двигателем,но не в 115 кг. это Эрмаковский мотопланер,мне кажется там сперва будет прогресс .(А если честно,я тоже думаю,что бюджетный одноместник с безредукторным Субару самый трезвый вариант для нас,но не дают просто так летать...)
Так если оттолкнемся от месье Коломбан и воткнем двигатель тяжелее на 18 кг,не меняя сильно габариты планера,то да бы вписаться в центровках, придется двигать крыло и пилот вперед,а не наоборот - отдалять их от винта.И вот что выходит (грубо)у меня:

Воткнуть безредукторный Лифан туда как раз не проблема. Проблема спроектировать так что бы он таскал самолёт с пилотом не на последнем издыхании. А для этого сильно большие размахи нужно поджать, потому как вес растёт от таких разбросов очень стремительно и может получится так что без угольных полок и прочих хитрых решений уложится в желаемый вес будет не возможно. А центровку весьма легко посчитать, зная веса хотя бы в первом приближении.
Наверх

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #223 - 09.02.16 :: 13:32:02

Да,с двигателям засада пока еще.Но крайние два года пошло шевеление.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #224 - 09.02.16 :: 16:39:56

Любитель писал(а) 09.02.16 :: 11:27:53:
Ничего сказочного, так как пока что нет многих стержней, косынок, обшивки и пр.. Когда всё это появится, нарастёт и вес. Ферма из уголков Ад31Т1. Вариант не окончательный, прорабатываются разные материалы.

Ферма выглядит несколько многодельной - а попробуй нарисовать расчалочную ферму  с вертикальными подкосами и расчалками крест-накрест. Можно еще сэкономить: если критическое напряжение в раскосе будет порядка 10 кГ/мм^2, то плоская расчалка из дюрали может иметь расчетное напряжение 42 кГ/мм^2 - даже пара таких расчалок будет вдвое легче одного раскоса.
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #225 - 09.02.16 :: 16:56:37

Lapshin писал(а) 09.02.16 :: 16:39:56:
расчалка из дюрали может иметь расчетное напряжение 42 кГ/мм^2 - даже пара таких расчалок будет вдвое легче одного раскоса.

Владимир Павлович. А как такие расчалки натягивать и контролировать этот натяг?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #226 - 09.02.16 :: 17:25:35

Хboct писал(а) 09.02.16 :: 16:56:37:
Владимир Павлович. А как такие расчалки натягивать и контролировать этот натяг?

А в чем проблема - клепайте их внатяг, и все. Если есть желание натянуть их еще сильнее - можно стянуть между собою кресты противоположных бортов/ верхней и нижней панелей. Это можно сделать на собранной ферме, если покажется, что расчалки болтаются.
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #227 - 09.02.16 :: 17:52:15

Я сейчас тоже часто размышляю оновом самолёте с минимальным весом. Честно говоря хотя я   и деревянщик ,но все же достичь веса в 115кг выходит тлькопри применении металла и пластиков ,дерево тяжело выходит или не прочно. Стеклянный самолёт,дорого. Ваш самолетвообщем практически схож смоими промыслами, но мотор все же двухтактный,онлегче имощней.

Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #228 - 09.02.16 :: 17:54:12

Клепать проблем нет ))
Но вот желая сэкономить в массе и применить в ферме расчалки, пока не могу себе представить последовательность действий для их применения к примеру в такой ферменной конструкции хвоста.
С уголками - понятно, однозначно и опробовано. А расчалки прикольно, но все взаимоувязано с жесткостью и одинаковым натягом. Где то больше, где то меньше начнется такой кавардак, что , такую ферму без конкретного стапеля уже не соберешь. У меня 2месяца с хвостиком был вынос мозга при натяжке трос плоского крыла на "Пилигриме". А тут в добавок 3Д.  Озадачен
Наверх

______119.jpg (228 KB | )
______119.jpg

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #229 - 09.02.16 :: 19:25:57

ХboX   Не  парьтесь  с  проволокой, это  вчерашний  день, стройте  всё  из  уголков  и  профилей  и  всё.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #230 - 09.02.16 :: 20:14:36

мир писал(а) 09.02.16 :: 19:25:57:
ХboX   Не  парьтесь  с  проволокой, это  вчерашний  день, стройте  всё  из  уголков  и  профилей  и  всё.

А проволока причем?
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #231 - 09.02.16 :: 20:58:48

Пардон, не вьехал…
Наверх

IP записан