Подсветка "будильников"

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Как недавно выяснилось, при полёте в полной темноте показания барометрических приборов не видно даже несмотря на то, что альтиметр имеет флюоресцентное покрытие на стрелках и шкале.

Возможно глазам мешают освещённые шкалы других приборов и яркий экран навигатора.
В общем задумался я над проблемой освещения УС, варика и альтиметра.
Может кто-то уже делал это?
Поделитесь опытом.

Я так думаю, что вскрывать их не стоит.
Значит нужно как то освещать снаружи.
Как и чем?

Освещение должно быть не слишком ярким и не давать бликов от стёкл этих приборов.

вот фотки:

первая фотка сделана со вспышкой, а вторая в темноте
вот так же (и даже хуже) я вижу приборы и в ночном полёте  :'(
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
я на своей дельте приклеил светодиодную ленту, она немного спрятана под козырьком самой приборки и в глаза не светит но освещает всю доску, приборы все хорошо видны. тумблер включения запаралелил с стробоскопом, и получается что когда в сумерках с поля летишь на точку, то все приборы подсвечены, заодно моргает стробоском и меня хорошо видно с земли! по возможности (мош завтра) скину фотки.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
тумблер включения запаралелил с стробоскопом, и получается что когда в сумерках с поля летишь на точку, то все приборы подсвечены, заодно моргает стробоском и меня хорошо видно с земли!
я тебе умную вещь скажу, только ты не обижайся  ;)
стробоскоп должен работать всегда, а не только в темноте

У меня стробы включаются от выключателя массы, то есть при всём жалении их невозможно забыть включить
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
тумблер включения запаралелил с стробоскопом, и получается что когда в сумерках с поля летишь на точку, то все приборы подсвечены, заодно моргает стробоском и меня хорошо видно с земли!
я тебе умную вещь скажу, только ты не обижайся  ;)
стробоскоп должен работать всегда, а не только в темноте

У меня стробы включаются от выключателя массы, то есть при всём жалении их невозможно забыть включить
Да какие обиды...  ;D Дело в том что у меня строб не такой уж и сильный, днем его плохо видно  :-[ нет смысла постоянно его гонять бессмысленно коль его не видно... А вот как только стемнеет, видно хорошо )))
светодиодную ленту
само собой это первое что мне пришло на ум
но не слишком ли она яркая?
Нет не слишком )) длинна ленты около 10 см, в принцепе охватывает всю ширину приборки, и её вообще не видно из под казырька, только освещает доску сверху, мне удобно )) даже цвет специально брал красный, типа как подсветка в ан-24  :D мне нравится, и очень удобно ))) Кстати, а какие стробы у вас стоят? давно хочу поменять себе, да чет не могу найти...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
у меня строб не такой уж и сильный, днем его плохо видно 
дык тогда это не строб а пукалка  ;D

рекомендую - ДХО от автомобилей (максимальной яркости)
лупят не хуже ксенона
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
какие стробы у вас стоят?
сзади на хребтовой трубе строб от охранной сигнализации (250р.)

а по бокам и вперёд светят ДХО управляемые специальным коммутатором

[media]https://youtu.be/U40Jzhatmz8[/media]
 

Happy__End

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Н. Новгород
А что, ночью регулярно собираетесь летать, или так, побаловаться раз-два? Если второй вариант - не проще фонарик в лоб или на грудь? Просто и сердито.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Алексей, вот мой вариант.
Я взял достаточно толстую (2 мм?) медную проволоку, согнул её определённым образом, приложил к ней светодиод с припаянными проводочками, проводочки и всю контрукцию вставил в термоусадку. Потом закрепил в отверстие в приборной доске, изогнув медную проволку. И так к каждому прибору. Как получилось -- видно на фото. Мне нравится. Из преимуществ -- можно изогнуть и направить в нужную зону прибора.
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
чет как то он не такой яркий
они бывают на разный ток потребления
в показанном ролике это ещё не самый мощный
а на счёт цены - я же покупал до кризиса

и про расположение - в этом месте (снизу на конце хребтовой) его видно и с нижней полусферы и с задней полусферы, место очень правильное

на фото тот который поменьше потребляет 100мА
а большой 250мА
 

Вложения

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
чет как то он не такой яркий
они бывают на разный ток потребления
в показанном ролике это ещё не самый мощный
а на счёт цены - я же покупал до кризиса

и про расположение - в этом месте (снизу на конце хребтовой) его видно и с нижней полусферы и с задней полусферы, место очень правильное

на фото тот который поменьше потребляет 100мА
а большой 250мА
а можно мне марку узнать? весть инет переглядел, не могу найти... тоже хочу свой поменять на такой же. Кстати я тоже брал за 600 р. ДО повышения курса бакса (( а вот щас не знаю где и купить (((
 

serg523

Я люблю летать!
Алексей! Они у тебя часто перегорают, или нормально работают? Покупал у нас в автомаге немного другие, так на месяца 2 хватает. Буду в питере через неделю буду искать)))
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
как повезётбывает за лето 2 штуки поменяешь, а бывает и 2 лета отработают 
во во ))) я свой купил и через 1 месяц тот перестал работать )) разобрал и понял, что тот боится вибраций, поменял деталь, все хорошо пропоял и залил горячим клеем, щас вроде как работает, но он меня не устраивает... найти бы что нить поярче, будем искать.. ))
 

orly

Я люблю летать!
Откуда
Оренбург
в Питере на радиорынке Юнона их как грязи!!! 
жил в питере 5 лет в авиагородке, тогда постоянно мотались на рынок АВТОВО, но эт когда было... в 90-х годах... Щас в Оренбурге живу и у нас нет радио рынка... приходится брать на авто рынке, а там не то.. ((( будем смотреть... ((
 
Вверх