Можно ли удлиннить термопару?

Шип

Раждённый ползать- не путайся на взлётной полосе!!
Откуда
Воронеж
Подскажите можно ли напоять обычный провод на термопару! Купил прибор и термопары в авиогамме на ротакс 503, две термопары длинной 1 метр, коротковато. Как повидёт себя прибор? Погрешности не будет?
 

Шип

Раждённый ползать- не путайся на взлётной полосе!!
Откуда
Воронеж
Аликсей спосибо, а то я уж засомневался! )))
 
Шип, есле вы удлените термапару медным провадом, то палучица три термапары - адна, та каторая была, а втарая и третяя в местах саиденения меднава провада с правадами термапары. Эти получившиися термапары будут мереть темпиротуру в разных местах.  :)
 

Шип

Раждённый ползать- не путайся на взлётной полосе!!
Откуда
Воронеж
Vovatun чёта я не совсем понял! У меня две термопары, тобиш 4 выхода, 2 из каждой термопары. Хочу припоять медный провод сичением 0,75. Показывать будет, но на сколька точна. К прибору они также подключаются отдельно (1 и 2 цылиндр)
 
Шип, термопара это когда две проволоки из разных металлов соединяются вместе. Тогда в месте соединения РАЗНЫХ металлов возникает электрическое напряжение, пропорциональное температуре, которое подается на вольтметр, шкала которого размечена в градусах. Чем больше температура, тем больше напряжение - больше показывает стрелка прибора (вольтметра).

Если у вас, к примеру, термопара типа J,  то это железо-константан (сплав меди с никелем). Обычно удлинительные провода делаются из того же металла, что и металлы термопары. Если вы удлините другим металлом, то у вас последовательно в цепь включатся еще две термопары: медь+железо и константан+медь. Эти термопары тоже будут добавлять какое-то напряжение в общую цепь и ваш прибор (вольтметр) будет показывать не ту температуру. Особенно если эти скрутки (дополнительные получившиеся термопары) будут в горячем месте (под капотом). 
 

Шип

Раждённый ползать- не путайся на взлётной полосе!!
Откуда
Воронеж
Ну вобщем буду экспереминтировать. Сначало проверю на кипитке бес дополнительных проводов, а потом с проводами!
 

Шип

Раждённый ползать- не путайся на взлётной полосе!!
Откуда
Воронеж
У меня ещё одна проблема нарисовалась, прыгает стрелка на тохометре, двс 503. Погрешнасть почти 1000 оборотав в + и -, контакты все в порядке. Что делать, менять тахометр?
 
Vovatun чёта я не совсем понял! У меня две термопары, тобиш 4 выхода, 2 из каждой термопары. Хочу припоять медный провод сичением 0,75. Показывать будет, но на сколька точна. К прибору они также подключаются отдельно (1 и 2 цылиндр)
могу вам рассказать за результат ваших экспериментов,
удлинение вашим проводом даст погрешность +15 градусов на каждые 30 см удлинения 

датчик (термопара) имеет полярность, плюс и минус
так же как и специальный провод которым нужно удлинять имеет плюс и минус
причем желтый цвет это плюс, а красный минус
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ТЕРМОПАРЫ

Согласно правилу Зеебека, если проводник подвергается воздействию, его сопротивление и напряжение изменяется — это называется термоэлектрический эффект или эффект Зеебека. Любая попытка измерить это напряжение обязательно включает подключение другого проводника к «горячему» концу термопары. Этот дополнительный гибкий провод, потом также может стать градиентом температуры, а также разработать собственное напряжение, которое будет противостоять текущему. Величина этой разности напрямую зависит от металла, который используется при работе. Использование разнородных сплавов для замыкания цепи создает новую цепь, в которой два конца могут генерировать различные напряжения, в результате чего образуется небольшое различие в напряжении, доступные для измерения. Это различие увеличивается с ростом температуры и составляет от 1 до 70 микровольт на градус Цельсия (мкВ / ° C) для стандартных сочетаний металлов.
Принцип работы термопары
Фото — Принцип работы термопары

Напряжение не генерируется на стыке двух металлов термопары, а вдоль этой части длины двух разнородных металлов, подверженного градиента температуры. Поскольку обе длины разнородных металлов испытывают один и тот же температурный градиент, конечный результат является результатом измерения разности температур между термопарой и спаем. Пока контакт находится в постоянной температуре, это не имеет значения, каким образом узел изготовлен (это может быть пайка, точечная сварка, обжим и т.д.), однако это имеет решающее значение для точности. Если соединение выполнено недостаточно качественно, то получится более серьезная погрешность, чем градус. Особенно в высокой точности нуждается мультиметр с термопарой, разнообразные производственные датчики, контроллеры высоких температур для газовой печи и т.д.
 

Вложения

Ильич

Я люблю строить самолеты!
     А у меня другая проблема, надо укоротить провода идущие от термопары к прибору. Обычно термопара, провод и прибор калибруется совместно. Вопрос как сильно повлияет показание прибора?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Термопара сама создаёт разность потенциалов, т.е. работает, как батарейка. Прибор, например ТЦТ измеряет ток в цепи. Поэтому любое изменение длины подводящих проводов изменит ток своим изменившимся сопротивлением. Прибор изменит свои показания. При удлинении проводов он покажет более низкую температуру, т.е. цену на дрова в Эквадоре, которые там ничего не стоят.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Термопара - биметаллическая пластина.
Разность потенциалов возникает в самой пластине, а не в проводнике(проводке) присоединенной к ней.
Для надёжности, измерить сопротивление проводов отсоединив от термопары и сделав вычисления делать выводы( резать или нет).
 
специальный термопарный провод запаять не возможно,
он не нагревается, можно только накакать припоем, но не припаять.

есть у меня такой провод, могу продать сильно нуждающимся,
дорого, 1 метр 1 тыс рублей,
провод имеет полярность, соединяться качественным зажимом.

все остальное от лукавого 
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
malabar сказал(а):
специальный термопарный провод запаять не возможно,
он не нагревается, можно только накакать припоем, но не припаять.
ммм... к термопарам которые я брал в авиагамме- вполне паяются.
насчет удлинения- "показометр" термопары- банальный милиамперметр- те довольно дофига очень тонкого медного провода. если добавить к этому пару метров меди нормального для обычного провода сечения типа 0,5мм- ничего не изменится.
с укорочением все хуже. во первых сопротивление проводников термопар существенно больше чем у меди и является именно тем сопротивлением которое по формуле закона ома и определяет ток который в свою очередь показывает прибор. грубо говоря- насколько укоротите- ровно в такой же пропорции увеличатся показания прибора.- если кто помнит сопротивления проводов термопар и меди- подтвердите или опровергните сей мой вывод плиз.
во вторых- термопара мерит разность температур между спаями. поэтому при любом вмешательстве в конструктив термопары холодный спай должен находится там где ему положено- опять же огрубляя- под приборной доской.  те абсолютно не допустимо оставить холодный спай где нибудь в удобном тихом месте под капотом возле глушителя....
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Сама пара и связующие провода разные вещи. Хотя имеют свои правила. Провода должны иметь определённое сопротивление. Потому не когда не режутся а скручиваются в кольцо и от бортовываються.
Сопротивление провода иногда указано на циферблате прибора.
 
Вверх