Торцовка дюралевых труб, способы, приспособления, различные хитрости.

R

ROTAX582

друзья,поделитесь как качественно торцевать дюралевые трубы. порой не каждую трубу можно засунуть в  токарный станок из-за длинны или диаметра.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Если у Вас есть возможность подобрать по внутреннему диаметру трубы нечто металлическое ( трубка, пруток т.п.), то в этом случае есть хороший инструмент под названием труборез.
Его можно приобрести в хозмаге с инструментами.
Они бывают разных размеров. Купите и не пожалеете.
А для того, чтобы труба не сминалась около места отрезания, применить то, что писал выше.
 
R

ROTAX582

Самолётчик спасибо.  а сам срез как лучше обработать?
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Не совсем понятен вопрос потому, как срез остаётся чистым и под прямым углом.
Для начала попробуйте, увидите результат.
 

Олег Углов

Я люблю строить самолеты!
Лист бумаги Формата А4 оборачиваем плотно вокруг трубы чтобы край  в одну линию был обводим карандаш или тонким флом. режем по линии ножовкой правим напильником (пилить надо по касательной)
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Ничего не имею против Вашего способа, но нет смысла делать лишние приёмы, когда можно сделать за один.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Друзья мои.
Без стружки и пыли, и электричества. Я предложил свой вариант не зря потому, что изделие получается надлежащего качества.
Дальше, выбирать самому топикстартеру.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
ROTAX 582
Вопрос из любопытства.
Какие диаметры труб и какой длины у Вас в станок не помещаются?
Какой токарный станок?
 
R

ROTAX582

был иж95тс диаметр полого вала 40 мм,сейчас его продал.
трубы собираюсь резать 40 , 60мм +
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Всё.
Не стану спрашивать от чего и почему, и как.
Присмотритесь к инструменту и выберите сами, что для Вас больше
по душе.
 

Nickky

Мне бы в небо!
Поддержу мнение Самолетчика. Попробуйте труборез, и не захотите иметь дело с лобзиками, напильниками и прочим. Я резал трубы до 40 мм диаметром копеечным труборезом без проблем. Из возможных недостатков можно отметить образование заусенца во внутрь трубы. Возможно вставив трубу меньшего диаметра во внутрь во время резки - этого можно избежать. Для меня это было не критично - я не заморачивался. Кстати угол реза не совсем прямой а равен углу заточки лезвия.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Лезвие обрезающего ролика дорабатывается.
Одну сторону затачивал, уменьшал угол.
Итог: хороший , чистый рез.
 

Строитель

Я люблю строить самолеты!
Труборез конечно хорошо, но он тоже денег стоит. Более бюджетно всё таки

Лист бумаги Формата А4 оборачиваем плотно вокруг трубы чтобы край  в одну линию был обводим карандаш или тонким флом. режем по линии ножовкой
но я делаю проще (на мой взгляд). Я вместо листа бумаги беру широкий бумажный скотч. Так же клею его как и с бумагой, что бы край в одну линию был и пилю болгаркой (обычно маленькой и диском 1 мм) прокручивая постепенно трубу. Всё ровно и  все заусенцы внутрь трубы.  Трубы режу много, часто и разные. Пробовал всё. Этот способ считаю лучшим после токарного станка.
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Помимо туалета  :) бумагой пользуюсь только там, куда трудно добраться и надо по месту  ;D А когда строишь с нуля, самый простой способ для труб со стенкой до 1,5 мм. Есть ножи и для двойки.
 

Вложения

Olearius

Я люблю строить самолеты!
А кто скажет, что это денег стоит, так я отвечу - самое дорогое это время. А устройство для резки стоит не больше 32-х бутылок пива  ;D
 

Строитель

Я люблю строить самолеты!
Я просто забыл уточнить что режу в основном металлические трубы до 159мм, а для них труборез безсилен...  Дюралевые - реже, но тем же способом...
 
Вверх