Наши героические деды и отцы.

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
максим причем здесь годы друг мои человек если добропорядочен честен и отзывчив на горе других людеи ето навсегда останется за тем человеком я так думаю :) ну а про победу у нас весь дагестан всегда уважал ветеранов ВОВ в день победы  тока и праздновали и поздравляли их :exclamation :)
В закордоннах СМИ говорят, что это правительство заставило выйти всех на площадь! Но как? Дестилетний пацан несет плокат своего прапрадеда!? И я им восхищаюсь!!!
 
Я подобного, как в это 9 мая не видел никогда!
Люди массами и без разнарядки властей шли с портретами своих героических предков. Всюду царили мир, доброжелательность, улыбки. И это уже не в Москве, а в Сыктывкаре. Был уверен, что празднование Дня Победы будет достойным, но так массово, по зову души и сердца... Это надо было увидеть.
 

kamil601

автожир это полет души
у меня дед по матери до самого  реихстага дошел есть фото командовал танк дивизионом так что если что мы можем опять проехать по европе ;D
 
У меня отец брал Вену. До японцев не доехал. Первый эшелон их за месяц завалил.
PS
Хочу вернуться к предложению Максима. О кассе взаимопомощи.
Поддерживаю и готов сейчас же перечислить обозначенные сумму и счет.
 

СтарыйБудильник

Автожир-это вам не самолет...
У меня Батя Кёнигсберг брал. И я хорошо помню голодное послевоенное детство...
С уважением.
Оооо, считай однополчане. Мой Батя 9 мая в Кёнигсберге встретил. А закончил войну 2 сентября на востоке в Маньчжоу-Го.
 

kamil601

автожир это полет души
так что если что мы можем опять проехать по европе
Нет уважаемый kamil601, не дай Бог.
У меня Батя Кёнигсберг брал. И я хорошо помню голодное послевоенное детство...
С уважением.
САМ НЕ ХОЧУ :exclamation ;D
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
У меня был только один дед и на фронте он не был , хотя хотел но его не пустили ! Он работал в ВИАМе и создовал с своими калегами сплавы для нашей авиации и во время войны был создан сплав В95 для винта Як-3 , а его родная сестра тоже не была на фронте а имела ОРДЕН ЛЕНИНА , он до сих пор лежит у моего отца. Моя бабушка была врачем с большой буквы , и когда разбился Чкалов то она ему делала реанимацию ,но не помогло . Закончила она свою работу Заместителем главврача Боткинской больницы и умерла очень рано .
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
По-моему сама по себе созрела тема, и тема важная как не когда, о дедах наших. И получится красивая и добрая тема без всякого флуда и ругани!
 

max-audi

RIP
Откуда
г.Москва
У моей жены был отец ,подчеркиваю отец ,он дошёл до Кинегзберга и был пулемётчиком , после войны был директором школы , умер два года назад в возрасте 101 год. Мама ее жива и ей 98 лет !В.В. Путин ,наверное не знает ,что отец жёны уже умер и шлёт на 9 мая два поздравления !  :eek: А наивность ее мамы рассмешила меня до слез , раз пришло два поздравления то она решила,что это от Путина и Медведева! ;)
 
За нас счет и идут они вперед. Ведь никто в Европе не защищался, за исключением англичан и сербов.
У Дома Павлова, в Сталинграде немцы больше людей потеряли чем при взятии Парижа. Да и защищался этот дом дольше, чем вся Франция.
Так, что нашим предкам и пришлось не только нас спасать, но и этих сытых, вперед идущих дармоедов.
А сколько средств понадобилось на восстановление нашей, разрушенной страны? Они (Европейцы) ведь не разрушились. Тупо не защищаясь.
Сегодня это модный тренд - компилятивная логика. Чисто Европейская, вперед идущая.
 
M

mikstura87

BenButton сказал(а):
Лучше реально написать тут о наших героических предках спасших себя, весь мир и подаривших нам жизнь. Наш долг помнить и чтить их великие деяния. 
Поддерживаю.

Мой дед:

Вольский Иван Дмитриевич род. 22 июня 1917г.

51-я Армия, 216-я стр. дивизия, 647-ой стр. полк. Сержант, командир отделения.

Оборона Севастополя, Штурм Сапун-Горы, форсирование озера Сиваш... бои за Крым.

Дошёл до г. Шауляй.

При освобождении г. Шауляй его отделение пробилось глубоко в тыл фашистам... Под угрозой окружения он приказал всем отходить, оставшись один прикрывать отход товарищей с двумя пулемётами...
Из отделения все отошли и выжили, а дед был тяжело ранен, сутки пролежал без сознания среди трупов, был обнаружен похоронной командой...

Много мне рассказывал про эти события...

После войны честно работал, строитель  - Ветеран Труда.
 

Вложения

M

mikstura87

Дед моего друга, Макса:

Мальченко Михаил Павлович - старший лётчик 136-го гвардейского штурмового авиационного полка (1-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии лейтенант.

Родился 25 декабря 1921 года в селе Чаплинка. В 1936 году закончил железнодорожное училище и аэроклуб в городе Симферополь.

В Красной Армии с 1941 года. Окончил военную авиационную школу пилотов в 1943 года. В действующей армии с июля 1943 года. Служил лётчиком 61-го гвардейского Донбасского легкобомбардировочного авиационного полка 2-й гвардейской ночной бомбардировочной авиационной дивизии на Южном фронте, где на самолёте По-2 произвёл 74 ночных боевых вылета для выполнения заданий на мелитопольском и никопольском направлениях.

После переучивания на самолёт Ил-2 в мае 1944 года был направлен в 136-й гвардейский штурмовой авиационный полк 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, где сразу включился в боевую работу полка по прорыву немецкой долговременной обороны на участке Орша-Витебск. В небе Белоруссии и Литвы Мальченко совершил 88 боевых вылетов, показав хорошие результаты лётчика-штурмовика, в совершенстве владеющего техникой пилотирования и противозенитным манёвром.

Так 24 июня 1944 года группа штурмовиков подавила огонь немецкой батареи, разбила несколько бронемашин. Лично Мальченко уничтожил бронетранспортёр и два орудия полевого типа, обнаружил замаскированный склад боеприпасов и поджёг его.

26 июня 1944 года в составе шестёрки «илов» он дважды штурмовал железнодорожные эшелоны на станции Орша. На перегоне Трашилово-Толочиц группой было обнаружено три эшелона, в результате меткого удара был разбит паровоз, 15 вагонов и платформы с танками. При отходе от цели обнаружили большое скопление машин, здесь Мальченко поджёг три автомашины.

9 августа 1944 года трижды летал на штурмовку танков, самоходной артиллерии и автомашин в районе Бедезиоры. В результате точного попадания бомб он поджёг два танка, три автомашины, подавил огонь двух батарей.

За успешную штурмовку войск и объектов противника в Белоруссии и Литве Мальченко награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 2-й степени, Славы 3-й степени.

Позже М.П. Мальченко совершил ещё 26 боевых вылета на уничтожение восточно-прусской группировки противника в Кёнигсберге, на Земландском полуострове и в морском порту Пиллау.

Всего гвардии лейтенант Мальченко к апрелю 1945 года на самолёте Ил-2 совершил 114 боевых вылетов на штурмовку скоплений живой силы и техники противника, железнодорожных эшелонов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии лейтенанту Мальченко Михаилу Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6294).

В 1946 года лейтенант М.П.Мальченко по болезни уволен в запас. Жил в городе Симферополь (Автономная Республика Крым). Работал на авиапредприятии механиком, затем пилотом сельскохозяйственной авиации. Умер 19 июля 1961 года. Похоронен на Воинском кладбище в Симферополе.

Награждён орденом Ленина (29.06.1945), 2 орденами Красного Знамени (07.02.1945; 25.04.1945), орденами Отечественной войны 2-й степени (19.03.1945), Славы 3-й степени (19.07.1944), медалями.
 

Вложения

Вверх