нужна ли такая книга?

pbkhtpp

Я люблю строить самолеты!
Лет двадцать назад задумал написать книгу: справочник по расчетам при проектировании и конструировании планера(специальной литературы было на тот период немного: Ландышев, Шереметев, Костенко...). Был подобран необходимый материал... Но, казалось, более важные дела заставили отложить эту идею. Ныне пенсионер, появилось немного  времени, стал возвращаться к незавешенным делам. Возникает вопрос а именно: есть ли потребность в такой литературе? Или специализированное ПО решает все? Хотя мне кажется, что конструктор должен своими собственными ручками все уметь рассчитать. Прочуствовать аппарат своей шкуркой, увидеть его не только на мониторе компа, а клочках бумаги, во сне, наконец...  Хотел бы услашать по этому поводу мнение авиаторов.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Конечно, начинайте. Однако задача очень даже не проста. После написания такой книги нужно будет показать её самым разным спецам для рецензии. Это, как диссертация.
24 года назад вышла книга "Расчёт, проектирование и постройка сверхлёгких самолётов", Чумак, Кривокрысенко. Не смотря на полезность книги, сколько её ругали!
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
А можно уточнить - конструирование планера самолета или планера-парителя ?
Если второе, то материал, собранный по тем источникам, что были доступны 20 лет назад, устарел безнадежным образом. Ведь это только мы тут, в СНГ, все еще добиваем сорокалетние Бланики и тридцатилетние Янтари. Конструирование планеров уже более полувека - это цельно-композитная инженерия и хитроумная аэродинамика низких скоростей. Книга о том, как и из чего появились современные планера, была бы чертовски интересна, но как собрать для нее материал? Это же все целиком внутреннее западногерманское дело, документированное исключительно на немецком.
 
Вверх