Посадочная площадка на землях сельхозназначения.

Поправки к ФЗ 465407-6 "о внесении изменений в земельный кодекс РФ"
ИЛИ Хрен нам а не размещение посадочных площадок на "колхозном" поле.
http://government.ru/media/files/wn1rjyexeAhHLquPDRrFBubAyJ7jS0tJ.pdf

Статья 14-6
4) устройство временных взлетно-посадочных полос (площадок), используемых авиацией общего назначения в целях, связанных с сельскохозяйственным производством, эвакуацией граждан и устранением последствий чрезвычайных ситуаций.
 

Carllson

Икар в поиске своих крыльев
Уважаемый, цитируйте корректнее:

6.
В  иных  зонах  сельскохозяйственного  назначения,  помимо
предусмотренных  пунктом 5  настоящей  статьи, могут  быть  предусмотрены следующие виды использования земель и земельных участков:
1) размещение  зданий,  сооружений,  необходимых  для  обеспечения
сельскохозяйственного производства, ветеринарного обслуживания;
2) размещение  зданий,  сооружений,  используемых  для  производства,
хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
3) размещение  используемых  в  сельскохозяйственном  производстве
водоемов;
4) устройство  временных  взлетно-посадочных  полос  (площадок), используемых  авиацией  общего  назначения  в  целях,  связанных  с
сельскохозяйственным  производством,  эвакуацией  граждан  и  устранением
последствий чрезвычайных ситуаций.
 
[highlight]временных[/highlight] взлетно-посадочных полос(площадок), используемых авиацией общего назначения в целях,связанных [highlight]с  сельскохозяйственным [/highlight]производством,
Огорчило именно это предложение, так как изначально предлагалось просто взлетно-посадочных площадок АОН и цель преследовалась развитие малой авиации, но провительство повернуло благое начало в очередной раз все чарез Жoпy.

"9 декабря 2014 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении принят законопроект № 465407-6 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию» (далее –законопроект № 465407-6).

В целях реализации пункта 16 Плана действий федеральных органов исполнительной власти, направленных на развитие авиации общего назначения, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации от 10 октября 2013 года № 6087п-П9, Министерством транспорта Российской Федерации разработаны поправки к законопроекту № 465407-6, предусматривающие особенности установления вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения для посадочных площадок авиации общего назначения.

В настоящее время указанные изменения проходят процедуру согласования в Министерстве экономического развития Российской Федерации."
 
Володя, так все у нас через :(  прям ##па какая-то .
Нас закрыла прокуратура... это к сведению, не помогло ничего,ну к примеру даже то что у дельталета есть Х.О для проведения экспериментальных и научных работ по использованию с\х земель , согласно статьи законодательства  РФ,и это при том что земля в собственности.
 
Правильно понимаеш.
И ничего общего с массовым развитием АОН не имеет.
Правительство в очередной раз отчитается, что выполнило поручение дополнив Земельный кодекс, а практической пользы как небыло так и нет.
Я считаю, что должно было бы так: разрешить использование для размещения посадочных площадок АОН, но только без искуственного покрытия.
И очень многие бы вздохнули с облегчением.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
У  нас  была такая же  проблема, всё  кончилось  провалом  нашей  деятельности.  Если  власти  не  любят  лишний  гимморой/а  они  не  любят/  ,  то  считайте  ,  что  усилия  Ваши  напрасны  ,  наверно  не  в  ту дверь  заносили.................
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
У  нас  была такая же  проблема, всё  кончилось  провалом  нашей  деятельности.  
К Вам тот же вопрос. Подскажите пожалуйста, вас "закрыла прокуратура" из-за размещения п/п на землях сельхозназначения? Какая конкретно площадка и что случилось конкретно?

Я пока не знаю ни одного примера, чтобы хоть кто-то прекратил деятельность площадки из-за этого. 
 
Я пока не знаю ни одного примера, чтобы хоть кто-то прекратил деятельность площадки 
С завидным постоянством возникают проблемы, основной является нецелевое использование земель сельхозназначения.
Изменения в земельном кодаксе проблему так и не решат.
А воз и ныне там. Хотя мы, в Российской глубинке с нетерпением ждали этих изменений. :'(
Недавний пример:
http://www.udmtv.ru/news/sud_zapretil_nezakonnye_polety_s_posadochnoy_ploshchadki_pod_izhevskom/
 
Откуда
Москва
Подскажите, как изменить статус земли с с/х (земельный пай) под посадочную площадку?
Хочется легализоваться.
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
не нужно менять статус земли.
оформляйте АНППП.
можете остальную землю засеять или коров там разводить.
отозвать АНППП очень сложно, если только собственник сам это не сделает.
не стройте капитальных строений.

30 суток в году можно и без регистрации АНППП.
 
не нужно менять статус земли.
Не нужно бы было, если бы разрешенный вид использования в земельный кодекс не в "корявой редакции " дополнили, что косательно посадочных площадок. А сейчас это прямое нарушение (нецелевое использование) с точки зрения силовиков.

При наличии АНППП (аэронавигационного паспорта площадки):
Решение по делу 2-436/2013
   На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

        Р Е Ш И Л:

             Признать незаконным использование Автономной некоммерческой организацией "Авиационный спортивный клуб "Кузбасс" в качестве взлета-посадки воздушных судов земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в <адрес> в 0,3 км. восточнее <адрес>.

             Запретить Автономной некоммерческой организации "Авиационный спортивный клуб "Кузбасс" нецелевое использование в качестве взлета-посадки воздушных судов земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в <адрес> в 0,3 км. восточнее <адрес>.

             Взыскать с Автономной некоммерческой организации "Авиационный спортивный клуб "Кузбасс" в доход Кемеровского муниципального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей.

https://rospravosudie.com/court-kemerovskij-rajonnyj-sud-kemerovskaya-oblast-s/act-429405297/
 
Нас закрыла прокуратура... это к сведению, не помогло ничего
Если не секрет, какая посадочная площадка, в собственности ли земля и как конкретно вас прокуратура "закрыла"?
ПП не прошла  окончательную регистрацию,потому как судились почти год.  Документы я Вам сбрасывал,Вы сказали что дело проиграете....
Земля в собственности,процесс проигран на уровне верховного суда Республики.
Решение суда  " Запретить использование земельного участка [highlight]для хранения[/highlight] и взлета  посадки ВС ".
Хорошо хоть штраф 40 000 отсудили .. и то благодаря неправильному  исковому заявлению Росреестра .
Уже год идет перевод земли в "Земли промышленности".... :(
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
не нужно менять статус земли.
оформляйте АНППП.
можете остальную землю засеять или коров там разводить.
отозвать АНППП очень сложно, если только собственник сам это не сделает.
не стройте капитальных строений.

30 суток в году можно и без регистрации АНППП.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На все эти мульки 30 дней смотрят сквозь пальцы в любое время вам скажут а кто считал? может вы уже 31 день налетали так проще..... запретить. Наши суды давно превратились в суд Линча. Не знаю, что это то, что плохо это, точно. Покрустово ложе для нас не кто не отменял. Только  тот укорачивал ноги, а нас рубят с другого конца, с головы.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Мне не когда не понять почему, почему я кого то должен спрашивать где мне летать. Если на поле растёт бурьян значит у него нет хозяина у хорошего хозяина все поля вспаханы и засеяны. Я нынешним летом освоил площадку привёл в порядок выкосил одуванчики. На поле не вступала нога человека по меньшей мере 3 года, но только я сделал, нашёлся хозяин и как мелкий пакостник написал кляузу в сельсовет.
А какой он хозяин? Лишь условно. если ты в течении трёх лет не сеешь не пашешь ты уже не хозяин, у тебя должны изъять пай или наложить штраф. Я бы такому в лупил по самы помидоренки, чтобы не гадил на земле русской так нет, все кинулись в его защиту, и мне пришлось покинуть это поле. Чувство отвратное, будто тебе врезали по лицу а ты не можешь ответить, руки связаны путами идиотских тезисов,  называемых законом.
 

v.i.c.

Я люблю строить самолеты!
urii- а деньги не предлагали за попользоваться полем?                    У нас, на Алтае, возле Барнаула, пустующей земли не мерено, заросли бурьяна и от горизонта до горизонта нет людей кругом. Эти земли все брошено лет 15-20. Под сенокос некоторые арендуют у дольщиков за один гектар 500 руб.  Мы под площадку давали за один гектар 1000руб, на уже скошенном месте !!!  Нет, не дали, вопрос-почему? Ответ- нет. и объяснятся не желают. Нет и все!
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
что то попахивает "заказом"
только формулировка в решении не совсем корректная.
судя по формулировке - авиационному клубу Кузбасс запрещено использовать ПП, а вот дяде Васе пупкину, это не запрещено. и даже наказать дядю васю пупкина не за, что.
 
Вверх