Травма ребенка при посадка дельталета на аэр. Карачиха

leksey

Член команды
На аэродроме Карачиха в Ярославле прошел фестиваль Техноспорт 11-12 июля.

11 числа при посадке дельталета (говорят, что из-за отказа), пилот которого катал 10-летнюю девочку она получила травму левой кисти, в результате чего у нее ампутированы пальцы (два, как я понял).

http://www.yar.aif.ru/incidents/tragedii/devochka_poluchila_travmy_pri_zhestkoy_posadke_deltoplana_novye_podrobnosti
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Такая травма может поломать жизнь. 100 раз нужно подумать родителям, прежде чем сажать малолетних детей в ЛА без надобности!
 
непрофессионализм журналажников не влезает ни в какие ворота: речь о происшествии с дельталетом, а на фото по ссылкам везде мотопланер "Коршун"  :STUPID :STUPID :STUPID

ребенка искренне жаль, горький урок и родителям и пилотам-покатушникам...
 
Откуда
Липецк
Дурное дело нехитрое...
Года 3 назад на показухе среди прочего делал конвейеры на ранцевом парамоторе на стадионе. Скорость отрыва и приземления соизмерима со скоростью медленно бегущего человека. Организации оцепления отсутствовала. После касания 6-е или 7-е чувство заставило оглянуться.  Увидел, что сзади ко мне дети бегут. Успел дать полный газ и уйти в небо.
После этого к детворе отношусь очень осторожно. Винта-то не видно при его вращении.
 
M

mErLin

После этого к детворе отношусь очень осторожно
Года 4 назад было дело: только успел зарулить на стоянку, стал вылезать из кабины - не пойми откуда набежала семейка дачников с целью запечатлеть себя любимых возле капота. Девица лет 12 - по совету поддатого папаши - принялась дёргать за горячий винт. Я, не помня себя, прыгнул с крыла и не очень вежливо очень невежливо дал по рукам. Папаню пришлось отгонять чуть не пинками: "а ты нас чо? - мы же тут ничё, мы фоткаемся" (с).
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
непрофессионализм журналажников не влезает ни в какие ворота: речь о происшествии с дельталетом, а на фото по ссылкам везде мотопланер "Коршун"  :STUPID :STUPID :STUPID

ребенка искренне жаль, горький урок и родителям и пилотам-покатушникам...
В ворота влезает только профессионализм пилота.
 

foxtrot

летать тоже интересно
Откуда
г.Королев
Тоже случай - заруливает дельта с покатушечником после полета на стоянку, а к ней сзади ребенок бежит с радостными криками "папа, папа прилетел". Двигатель выключили когда до винта меньше метра оставалось.
 

bolivar

Я люблю строить самолеты!
Судя по фото - аппарат одноместный, как там оказалась девочка?
 
Судя по фото - аппарат одноместный, как там оказалась девочка?
девочка оказалась в дельталете, а на фото одноместный мотопланер "Коршун" конструкции В.А. Домброва,  и мотопланер и его пилот находятся в 700 км от места происшествия. а журналисты, видимо, так торопились подать материал, что не удосужились взять хоть бы из Яндекса фото дельталета, схватили первую попавшую под руки фотку , удивительно - почему не Ту-22 ? ...наберут, блин, по объявлению  :mad:
 

CRX

Я люблю строить самолеты!
   Мотопланер "Коршун" вместе со своим хозяином действительно участвовали на выставке и фото сделано именно там. Но как они умудрились совместить несовместимое - непонятно. Девочку для полёта наверно привязали верёвками на крыло? Но где подломившееся шасси, в которое попали пальчики? По нашим данным пострадали крайние фаланги двух пальчиков. Врачи сделали всё, что могли. Ребята, ни под каким предлогом не катайте детей! Учитесь на чужих ошибках.
  От имени ника писал Домбров.
 
M

mErLin

Заметил, что в ЛП с тряпколётами (да и вообще, с аппаратами открытой/трубчатой конструкции) конечности часто страдают в совершенно экзотических местах. Сам перевязывал пилота после сваливания дельты с 20м. Общие повреждения были тяжелейшие, но трапеция (за которую человек держался до самого удара) осталась относительно целой. И всё-равно - кость большого пальца отдельно, "шкурка" - отдельно. Обо что - непонятно. А самое интересное в том, что палец сумел собрать хирург захолустной районной больнички с инструментарием времён булгаковских "Записок" (и без какой-либо анестезии). Спустя 2 года этот палец даже немного двигается. Кстати, частично ампутированные крайние фаланги сейчас иногда реконструируют или удлиняют предыдущую - с приемлемым косметическим эффектом. Процесс не простой, но при желании пациента - возможный
 

vertic

Я летал на вертушках!
Откуда
Ярославль
Здесь без комментариев
По словам очевидцев, на высоте примерно 3м дельт опустил нос и воткнулся в землю, когда я обернулся аппарат уже лежал, фалангу среднего пальца девочки нашли рядом с дельтом, искали цепью по траве второй палец, но его оказалось просто раздробило, возможно элементами конструкции. Поражаюсь на наш МЧС, у них не оказалось ни обезбаливающего, ни антишоковых уколов.
А чтобы избежать различных домыслов, лучше чтобы ситуацию прокомментировал сам пилот
 

Вложения

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Эх... Нельзя детей катать. Они еще не осознают опасность. Не могут принять решение. Не зря это слово придумано - несовершеннолетние.

Видел на фотографиях зарубежных СЛА висят таблички в видных пассажиру местах - типа того что воздушное судно экспериментальное, безопасность не гарантируется. Как я понял они там обязательны. И были бы и у нас весьма полезны желающим посадить своего ребенка. Стоит это дело не дорого.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
По фото. Крыло М17. Мотор РМЗ-500. Телега самодельная. Судя по разрушению винта - малый газ. Пассажир держит руки не на боковых трубах рамки сиденья а где то впереди себя это скрыто за пилотом. Возможно держится рукой за переднюю часть своего сиденья.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
не удосужились взять хоть бы из Яндекса фото дельталета
они раньше не раз уже брали фото моего аппарата когда писали о какой-нибудь катастрофе дельталёта

А Надежда Гусева вообще утверждает, что это был параплан
http://www.yar.aif.ru/incidents/v_yaroslavle_rebenku_otorvalo_2_palca_vo_vremya_zhestkoy_posadki_paraplana
Очевидно потому что у парапланов самые острые пропеллеры.

Ну вот как?
Как такие бездари умудряются устроиться на работу журналистами?
Причём устроиться не в газетку города мухосранска, а в самый настоящий ТАСС!!!
http://tass.ru/proisshestviya/2112313
там в частности жжот Наталья Скуйбеда
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Ну вот как?
Как такие бездари умудряются устроиться на работу журналистами?
Они не бездари к сожалению. Последнее время перед СМИ не стоит задача нести правду. Стоит задача создать по каждой теме информационный фон нужного направления. Ну а правдивость и точность репортажа задача не в первой десятке по приоритету. Особым искусством стало сделать новостной сюжет не имея вообще ни одного реального факта, не имея ни одного кадра с места событий и вообще не отходя от своего компьютера. Поискать в интернете похожий сюжет. Перевернуть видео в редакторе чтобы поиск не нашел. Написать свои комментарии. И готово. Это Вы увидите например разницу в типах ЛА  а 90% людей ее не увидят. Значит цель достигнута.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
По фото. Крыло М17. Мотор РМЗ-500. Телега самодельная. Судя по разрушению винта - малый газ. Пассажир держит руки не на боковых трубах рамки сиденья а где то впереди себя это скрыто за пилотом. Возможно держится рукой за переднюю часть своего сиденья.
Хорошо что фамилиё не на Х.. начинается
 
Вверх