Крылья от самолёта "Марафон".

nick

Я люблю строить самолеты!
Вопрос к знающим конструкцию самолета Марафон. Почитал форум и многие высказываются , что Марафон плох , потому что плохие крылья. На первый взгляд как бы ничего плохого в аэродинамике крыла не просматривается, может перетяжеленность конструкции всему виной.
Вопрос не праздный- предлагают крылья и я в раздумьях  :-? :-/
 

nick

Я люблю строить самолеты!
... и насколько сложно крылья обтянуть термоусадкой т.е. дорабатывать конструкцию крыла, для обтяжки термоусадкой
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
(nick см.личку)
Марафон плох только потому, что не летает на 50 л.с. :IMHO
ничего плохого в аэродинамике крыла не просматривается, может перетяжеленность конструкции всему виной.
Конструктивно самолет был выполнен очень хорошо, и на фоне наших самоделок того времени выглядел как "иномарка".
Крыло по качеству формы не уступало "жесткокрылым". И было чему поучиться на примере его конструкции.
Но, наверное, сказалось отсутствие опыта проектирования такого типа аппаратов в нашей стране, а применение "взрослого" подхода привело к переупрочнению и перетяжелению конструкции всего аппарата.
Например однотипный 2-х местный самолет Flightstar имеет вес пустого от 180кг. Килограмм на 50 легче Марафона.
Повышенная нагрузка на крыло потребовала больших полетных скоростей.
Тут же "повылазила" плохая аэродинамика фюзеляжа и потребовался мотор большей мощности.
С Ротакс 912 он нормально летал и наверное где-то еще летает.
В таком виде - это вполне нормальный прочный самолет.
Только - старый. ;)
 
Откуда
Москва
В таком виде - это вполне нормальный прочный самолет.
С качеством  порядка 4-4,5.
Но пожалуй к крылу это отношение не имеет.
Единственный момент, откуда эти консоли всплыли? Кто хозяин и где все остальное.
Просто несколько фактов воровства со стоянки в Москве Марафонов имели место.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
приобрел крылья, судя по надписям "03", обшивка - в мусор, каркас имеет  в некоторых местах белый налет - начало коррозии, буду дефектировать , зачищать и покрывать грунтовкой.
 
Вопрос к знающим конструкцию самолета Марафон
На мой взгляд у Марафона слишком толстый профиль. Из-за большого лобового сопротивления будет скорость маленькая даже если у вас мощный двигатель. Но это всего лишь моё мнение.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
да вроде бы и не толстый 12-14%, померяю завтра.
крыло чистое, законцовки крыла жесть, если "облагородить" уже будет лучше , крылья будут крепиться к центроплану
Тут же "повылазила" плохая аэродинамика фюзеляжа
и , особенно, места сопряжения фюзеляж-крыло.  Там достаточно было сделать "парасольку" сантиметров 15. (IMHO ) 
 
В 1997 году говорил с Летицким по поводу хренового качества самоля. Ничего вразумительного не услышал. После навёл справки по поводу прототипа, оказалось - летал на 18  сильном двигателе. Ищите разницу. :)
 
Вверх