Мотопланер Фурнье RF-4

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Крайнее  время  часто  поглядываю  на  мотопланера,  особенно  нравится  Фурнье  , что  скажете  друзья?  Если  кто  имеет  чертежи  или  как  их  достать  просьба  подсказать.  Мы  с  одним  приятелем  вроде  созреваем  к  новой  машине.
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Я  только  ЗА.  На  их  Форуме  после  регистрации  написал  через  переводчик,  может  откликнется  кто.  Там  этот  аппарат  уже  не  в  моде  и  возможно  чертежи  не  очень  дорогие.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
есть мысли по поводу силовой схемы крыльев?(крепление,конструкция?)
 
S

staryi

По фото выходит цельнодеревянный, причем ОЧК, отстыковываются по элерон. Достаточно трудоемок в постройке, млм.
С уважением.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
лично мое мнение-считал я как то подобный аппарат(мотопланер) на прочность.Лонжероны во первых получаются аж чуть ли не по 60х60мм в корне(сосна),+узлы навески-нагрузки на которые по 15 тонн на разрыв.И чтото "очканул" на коленке такое городить из непонятных к тому же материалов..
Если хочется мотопланер-самый бюджетный вариант был бы подкосный высокоплан,кстати,по схеме Дон-Кихота.
Вот,например:
http://www.piumaproject.com/index.php?_r=2122&id=21
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
  Впервые  вижу,  не плохой  мотопланер.  Однако  Фурнье  пилотажник  и  это  является  основным  в  намечаемой  идее  постройки,  к  тому  же  он  деревянный  и  мой  приятель  сильно  рассчитывает  на  мой  опыт. Что  касается  его  транспортабельности  и  хранения  , то  тут  без  ангара  никак.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
В  общем  и  целом  схема  самолета  понятна,  но  хотелось  бы  чертежей.  Что  то  не  очень  охота  опять  додумывать,  времени  теряется  на  этом  масса.
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
В  общем  и  целом  схема  самолета  понятна,  но  хотелось  бы  чертежей.  Что  то  не  очень  охота  опять  додумывать,  времени  теряется  на  этом  масса.
Аналоги не рассматривали? Смущает немного деревянная конструкция. Дюралевые не встречали?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Честно  дерево  надоело, если  бы , что  то  из  металла  сотворить  подобное  было  бы  неплохо,  но  как? ;)
 

Вложения

Over all

Я люблю строить самолеты!
если  бы , что  то  из  металла  сотворить  подобное  было  бы  неплохо,  но  как?
Использовать Бланик как донора! Крылья,оперение , хвостовую балку. Кабину склепать новую ,или сварить из трубок и обтянуть тканью.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
особенно нравится Фурнье, что скажете друзья?
В молодости,когда был подвержен вуайеризьму, тоже сублимировал по нему, ибо красота и гармония линий завлекала. Французская штучка!;D
Честнодеревонадоело, еслибы , чтотоизметалласотворитьподобноебылобынеплохо,нокак?
Как "Ксенос" сотворили, например!тоже гаражные технологии! ;)
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Написал  парням  из  самого  Парижу  , может  разберутся.  Лучше  конечно  строить  по  готовым  чертежам,  это  подтверждает  практика.  Пока  решение  не  принято  ,  но  самолет  чертовски  привлекает  своими  характеристиками,  много  наработок  в  этом  плане,  фото  в  свободном  доступе................
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Честно  дерево  надоело, если  бы , что  то  из  металла  сотворить  подобное  было  бы  неплохо,  но  как? ;)
Появятся чертежи, подумаем, как и что сделать из дюраля, где заменить дерево.
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Нашел на заграничном форуме, что люди тоже искали чертежи и не наши. Предлагают такой прототип для изготовления
http://europa-aircraft.com/motorglider/
Что думаете?
 
Честно  дерево  надоело, если  бы , что  то  из  металла  сотворить  подобное  было  бы  неплохо,  но  как? ;)
Появятся чертежи, подумаем, как и что сделать из дюраля, где заменить дерево.
Всё надо делать из металла,давно известно! :cool:
 

dimakmv

Дима ушел 9.06.2018
Смотрел RF-4 в Европе - ценник зашкаливает.... Про характеристики - Вы уж выбирирайте или пилотажник, или паритель... Таже Europa - с короткими крыльями летает как истребитель, но выпарить на ней не получиться. А в рекламных проспектах характеристики как парителя данны для комплета с длинными крыльями.
Если хотите полетать на мото планерах - милости просим в Кисловодск. У нас тут и Vivat-ы, и Europa, и Lambada, и вот -вот  G-109 придет....
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Смотрел RF-4 в Европе - ценник зашкаливает.... Про характеристики - Вы уж выбирирайте или пилотажник, или паритель... Таже Europa - с короткими крыльями летает как истребитель, но выпарить на ней не получиться. А в рекламных проспектах характеристики как парителя данны для комплета с длинными крыльями.
Если хотите полетать на мото планерах - милости просим в Кисловодск. У нас тут и Vivat-ы, и Europa, и Lambada, и вот -вот  G-109 придет....
Сейчас, разбираемся с чертежами и прототипом. Надо понять, какие чертежи и чего реально достать. Есть желание делать.
 
Вверх