Чем отмыть двигатель от нагара?

Откуда
Ижевск
Здравия всем.
Разобрали движок, внутри весь в нагаре. Надо мыть. Кто сталкивался с аналогичной проблемой и успешно ее решил,  поделитесь опытом чем это все отмывается? Чтоб безопастно для деталей двигателя и более-менее эффективно.
 

deltafregat

Я люблю строить самолеты!
Непонятен вопрос. Если двигатель весь внутри в нагаре, то ему одна дорога, в чермет. Ни за что не отмоете. Если двигатель четырехтактный, все равно смолистые отложения при мойке обязательно попадут в маслянные каналы. Если головка, можно полностью разобрать ее , рассухарить клапана, и помыть ее моющеем средством "Шуманит"с последующей промывкой, продувкой.И то не факт, что эта прцедура поможет.
 

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
Хорошо отьедает нагар четырёх хлористый углерод. Лучше, чем чистый ацетон. Входит в состав обезжиривателя,  который продаётся в отделах краски
 
Вот здесь: http://www.carina-e.ru/viewtopic.php?f=6&t=1086&start=425 фото отмытых поршней и шатунов простым очистителем для кухонных плит, ну и фотки этого самого очистителя, который в 2010-м годУ стоил 24 рубля. Сергей под ником MerTV, который и выложил эти картинки на Карина-Е форум занимается ремонтом автомоторов достаточно давно и основательно.
 

Риф

Я люблю Реактивные!
В детстве отец переберая автомобильные движки отмывал их каустиковой содой (кажется так называется).
Я, сейчас, ковыряясь в самолетах обхожусь керосином или "Карблинер очиститель карбюратора" для того, что не берет керосин.
 
Откуда
Ижевск
Движок Субару располовинен, но до полного не разобран, и чесно говоря желания нет, а есть желание облить все это каким-нибудь средством чтоб нагар отошел, а потом отдать в автомойку. Вопрос состоит в том, какое средство использовать лучше всего чтоб не пострадало железо-аллюминий? Ктонибудь кстати чистил ультразвуком? У жены нашел старую ультразвуковую стиральную машинку "колибри" Мож ей попробовать? только вопрос в каком растворе отмывают в ультразвуке?
 
В детстве отец переберая автомобильные движки отмывал их каустиковой содой (кажется так называется).
Я, сейчас, ковыряясь в самолетах обхожусь керосином или "Карблинер очиститель карбюратора" для того, что не берет керосин.
К сожалению Карбоклинеры очень плохо отмывают нагар, при достаточно не малой цене. А каустик - да, отмывает в горячей воде боле-мене.
 

PirotehnikKRSK

Люблю тряпколёты и самолёты! Maule MX-7-235
Откуда
Красноярск
Попробуйте концентрат авто шампуня, который применяют на авто мойках, нагар отедает отлично, только долго не держите, железо не трогает, а алюминий немного пенится.
Я таким средством отмывал вазовский двигатель, результатом был доволен.
 

Jon

Я люблю строить самолеты!
ТМК ЭФФЕКТ http://sky-a.ru/
Пробовали, действенное средство, но нужно время.
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
никаких очистителей для плит! ИМХО! поест люминь!
Основной нагар и отложения солидола отлично чистяться смесью бензина с керосином, только потому, что влил одно в другое по ошибке, кисточкой на ура! А нагарную пленку и каналы -очистителем для двигателя, замачивал, блестело, как котовьи глаза на валерьянку!
Каналы потом отнес в автосервис и продул компрессором с бензинчиком.
 

S77

Откуда
Москва
Посмотрите вот это средство . Там есть особенности с концентрацией (от 25% до 100%) в зависимости от загрязнений, но в целом результат положительный. Наносил его из садового распылителя на 1л. Потом керхeр с горячей водой. Al кушает, но очень медленно, и если не превышать указанного времени, ну или посмотреть на динамику в процессе, то ни чего не будет. И конечно не забываем про очки, перчатки и т.д. — средство едкое.  Удачи.
 

ремонтёр

строили строим и будем строить
Откуда
Стародуб
брал концентрат для моторов проф. отмываетно надо время и перчатки
или в 646 замочить на сутки тож пробовал
 
Вверх