Старый рассказ Андрея Кареткина

aes

RIP
Откуда
Москва
Вообще то, Андрей Вячеславович прислал мне для публикации не один, а два своих рассказа.
Для тех кто не читал - второй рассказ "Шквал"  сегодня заверстал и выложил.

http://www.3dway.ru/Storyes/Squal.html
 

U_Sergio

Я люблю строить самолеты!
А что такое "заверстал"?
Вот первая фраза рассказа: "С погодой не везло вторую неделю к ряду."

К какому такому ряду?
Здесь надо писать "кряду".

Крем на лицо, факт налицо.                   Куда? на лицо.  Как? Налицо.
В темную комнату.  Играть втемную.    В какую? в темную. Как? Втемную.
И т.д.
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
Вот когда такие рассказы Андрея читаешь - включается какое-то воображение и вместе с повествованием сам все происходящее переживаешь. Сам на свободном дельтаплане летал мало - но читал и летал - а когда все закончилось - как будто сам все испытал . Честно скажу- напереживался. Пойду опрокину стаканчик- где-то была самогонка. Ох хорошо, что хорошо кончается :~)                                                         
 

Ходжа

Pigs fly.
Крем на лицо, факт налицо.                   Куда? на лицо.  Как? Налицо.
В темную комнату.  Играть втемную.    В какую? в темную. Как? Втемную.
И т.д.


Читая подобные комментарии к интересному рассказу, наполненному (с моей скромной, зауженной шорами знаний, малым жизненным опытом и прочими аберрациями сознания точки зрения) событиями, опытом, философией и особым лётным мировоззрением, вспоминается бессмертный наш Самюэль Яковлевич:

- Где ты была сегодня, Киска?
- У Королевы, у Английской.
- Что ты видала при дворе?
- Видала мышку на ковре.


Это к тому, что каждый смотрит на мир своими глазами. Кто-то не видит ничего, кроме поставленной не к месту запятой.
 
А что такое "заверстал"?
Вот первая фраза рассказа: "С погодой не везло вторую неделю к ряду."

К какому такому ряду?
Здесь надо писать "кряду".

Крем на лицо, факт налицо.                   Куда? на лицо.  Как? Налицо.
В темную комнату.  Играть втемную.    В какую? в темную. Как? Втемную.
И т.д.
Ну прям нет словей,
мне так не мешают ошибки наслаждаться рассказом.
в книге этих ошибок не будет.
 
Крем на лицо, факт налицо.                   Куда? на лицо.  Как? Налицо.
В темную комнату.  Играть втемную.    В какую? в темную. Как? Втемную.
И т.д.


Читая подобные комментарии к интересному рассказу, наполненному (с моей скромной, зауженной шорами знаний, малым жизненным опытом и прочими аберрациями сознания точки зрения) событиями, опытом, философией и особым лётным мировоззрением, вспоминается бессмертный наш Самюэль Яковлевич:

- Где ты была сегодня, Киска?
- У Королевы, у Английской.
- Что ты видала при дворе?
- Видала мышку на ковре.


Это к тому, что каждый смотрит на мир своими глазами. Кто-то не видит ничего, кроме поставленной не к месту запятой.
Однозначно!
 

U_Sergio

Я люблю строить самолеты!
Почему же? Не только мышку я видел...   Рассказ понравился, как и все остальное у уважаемого Андрея Вячеславовича, неоспоримого мэтра. На дельте самостоятельно не летал, на параплане попадал в передряги. Немножко.
Но. Ошибки надо бы исправить. Я - за русский язык.   
Бриллиант в грязи - надо бы почистить. 

Там еще есть ошибки, переносы тоже надо убрать.
Когда читал, сопереживал, конечно же, сам садился однажды когда меня несло спиной вперед, с мотором за спиной, еле успел развернуться на посадке, волокло...
Но, все это не мешает заметить досадные ошибки письма.
Всем добра!
 

VEGos

Первым делом, первым делом дельталеты,...
Этот рассказ тоже красивый, и гордость испытываю за без страшных черных птиц, а еще на хлынули воспоминания о Бакуриани, был когда то там. Спасибо господину Кареткину А. В.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Начал читать, вдохнул и выдохнул только когда прочитал весь рассказ, будь-то сам только что тянул ручку, ищя нисходняк. Спасибо, Андрей! Пиши больше!
 

DeDan69

Первым делом мы испортим дельталеты...
Откуда
Москва
Какие же они, все таки, настоящие, эти бородатые романтики в брезентовых штормовках и мотоциклетных шлемах, своими костями замостившие дорогу в небо тысячам дельтанутых последователей. Спасибо, что вы были и есть.
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Было дело на влётном дне на 20-ом открытом России  в Аскарово.... В 2000-ом... Народ искал Нисходняки....! Если замечали, что кто-то крутит - ВСЕ слетались (бочком перемешались...) к счачтливчику...! Одного паренька, Володю из Свердловска, всё-таки сдуло за склон....! Команда покинула соревнования...., уехала с телом......! (((
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Андрей, большое спасибо за рассказ, за рассказы и вообще за жизнь в Авиации! Фамилии!!! Это история дельтапланеризма нашей страны, ощущение что я прикоснулся к маленькому подвигу... Кувырок, тогда это было как еще не исследованный флаттер в большой авиации. И описанная ситуация так близка, в Баку вышел в динамике над склоном и стало сносить за склон, а крыло Славутич УТ ... Бог отвел, на ручке зажатой самыми кончиками пальцев прошел вдоль склона на высоте полтора метра и после посадки уже на земле все таки три раза кувыркнулся, пока дельтаплан не уперся в склон мачтой, так и остался лежать сверху купола :)

Свою дельтанутую юность вспоминаю и ТЕ имена! НорАревян, Друкарь, Коваленко, Соболев, Титоян, в Абхазии Отари Сирадзе, ребят в Тбилиси, в Баку, в Ереване... А Азур на фото!!! Это ведь один из первых аппаратов с двойной купольностью )

Еще раз повторюсь, КНИГЕ БЫТЬ!!!
 
Меж нами памяти туман
   Ты как во сне ты как во сне
   Наверно только дельтаплан
   Поможет мне...

Интересно,наш АВК стихами не балуется,часом?!
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Други, вполне возможно, что часть ошибок привнёс я в процессе
Вёрстки html-файла. Изначальный текст был сформатирован с переносами, которые я убирал. Да ещё и кодил html врукопашную без редактора. Проверю не привнёс ли чего-нибудь обязательно.
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Рассказ такой же классный как и предыдущий.  Немного сложнее в восприятии, но это не мешает насладиться. Еще раз спасибо!

Други, вполне возможно, что часть ошибок привнёс я в процессе
конечно лучше поправить своё и не своё заодно, но всё это мелочи. Александр ты лучше скажи, ваша с Андреем книга предполагается?
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Когда книгу или статью готовят к печати, её корректирует специалист редактор. Он всегда находит описки, ошибки, опечатки, неудачные фразы. Это - как закон природы. Согласитесь, что от редактора мы не можем требовать, чтобы он правильно и красиво сажал дельталёт на ВПП. Точно так же не возможно требовать от авторов досконального знания русского языка.
Конечно, такие тексты следует обрабатывать с особой тщательностью. Слишком дорогой материал. Небольшое пожелание - дополнить фотографии подписями. На них очень интересные люди.

Очень хотелось бы держать в руках книгу со статьями и рассказами всех наших замечательных авторов. Пока такие товарищи, как Щербаков, Борисевский, Кареткин не издадут свои книги, их труд мы не признаем законченным.
 
Вверх