Это касается всех, кто летает на химии

dombrov

Я люблю строить самолеты!
  Уважаемые форумчане!
Каждый год из наших рядов выбывают товарищи, погибшие в авиакатастрофах при проведении химработ.  Специфика этих работ такова, что аппараты время от времени падают, а из-за малой высоты полёта пилоты не успевают ничего предпринять. И не вина Бекаса, что в  печальном списке катастроф эта машина лидирует, просто другой нет. К сожалению большинство конструкторов, создавая самолёт-химик, решают задачу "в лоб", просто устанавливая на свой самолёт баки и штанги распыления, а падение на таком самолёте является нерассчётным случаем. В результате имеем то, что имеем и кончится это не скоро. В прошлом году на химии на Бекасе погиб замечательный человек и пилот от бога коля Бендюк, которого я знал лично с ещё прошлой жизни. А между тем эту трагедию можно остановить и сделать так, чтобы пилоты не погибали при падении самолёта с малой высоты. Разработке такой машины я посвятил последние 30 лет жизни, а принципы, заложенные при её проектировании уже были неоднократно проверены в технике и авиации в частности. Развал СССР и отсутствие финансирования не дали возможности воплотить проект в металле , однако за столь длительное время идея не потеряла новизны и никем ещё опробирована не была.
   Я ищу человека, который вызвался бы финансировать проект универсального сверхлёгкого самолёта-химика, который положит конец смертям пилотов на химии.  Естественно никаких чертежей и рассчётов на форуме я выкладывать не буду, ибо всё гениальное - просто. В конструкцию аппарата будет посвящён тот, кто пустится со мной в этот непростой марафон по созданию сверхлёгкого химика. Второй вариант - создать нечто вроде акционерного общества пилотов, желающих приобрести аппарат нового типа для сельхозхимработ.  Попрошу случайно зашедших на эту веточку не флудить и не умничать, а говорить по-существу, если вообще есть чего говорить. Нужны не разглагольствования, а конкретные предложения. Чем раньше этот аппарат выйдет на просторы страны, тем меньше наших товарищей отдадут богу душу - тут уж не до пустых разговоров.
  Деловые и конкретные предложения пишите в личку, конкретные вопросы, интересующие всех можно сюда.
   Всем желаю доброго здравия и мягких посадок.
   С уважением Домбров В.А.
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   Есть маленькая просьба к собравшимся. Я сам не силён в компьтерном деле и попрошу товарищей, кто может, выудить из интернета такое видео, примерно года 1915, на котором оператор снимает летающий по воздуху аппарат типа "Фарман" или "Блерио". Потом аппарат валится в штопор и разбивается. Но спустя минуту из его обломков вылезает лётчик и идёт на камеру качаясь, вытирая сопли и улыбаясь. Я несколько раз видел эти кадры хроники, но ума не приложу, где и когда. Если кто найдёт - поместите ссылку на этой ветке - пусть люди посмотрят, в чём секрет неубиваемых пилотов.
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   Посмотрел- не в той теме я кажется начал ветку. Продублируем в другой, специальной для сельхозхимии.
 
Вверх