YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 37
Химик, на котором не убиваются. (Прочитано 120428 раз)
fan444
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Re: Химик, на котором не убиваются.
Ответ #840 - 10.06.18 :: 04:52:01

Ант44  как  деткам  говорят - пусть  порыдает, поменьше  пописает......... Смех
Наверх

IP записан

Ант44
Старейший участник

Воронежская обл.
Ответ #841 - 10.06.18 :: 16:06:16

fan444 писал(а) 10.06.18 :: 04:52:01:
Ант44  как  деткам  говорят - пусть  порыдает, поменьше  пописает......... Смех

Но хорошо ж написано . Правдиво 😱
Наверх

IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #842 - 13.06.18 :: 17:22:26

Видел недавно препарированное горизонтальное оперение самолета, которое находилось в струе от распылителей. Расслаивающаяся коррозия листов дюраля - гарантированно анодированного, закладные головки заклепок - почему-то в виде пыли. Лист без усилий проткнулся перочинным ножом, как бумага. На нем каким-то чудом висел стальной шарнир навески руля. Повторюсь, конструкция заводской сборки, все в аноде, все по ПИ.
Отсюда вывод: оперение, находящееся в химическом следе, должно быть только стальным нержавеющим - без вариантов.
Наверх

С уважением, Владимир Меглинский
Мой сайт, заходите: http://20151.umi.ru/
WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #843 - 13.06.18 :: 18:10:20

meglin1 писал(а) 13.06.18 :: 17:22:26:
должно быть только стальным нержавеющим - без вариантов.

а композитным ?

хим баки же даже делают

Наш А-27 отпахал на химии много тысяч часов ( в книге более 2000 написано) а стабилизатор как новый внутри, не считая что он сломался пополам (полный капот был), но я его склеил.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #844 - 13.06.18 :: 19:08:15

meglin1 писал(а) 13.06.18 :: 17:22:26:
Отсюда вывод: оперение, находящееся в химическом следе, должно быть только стальным нержавеющим - без вариантов.

В принципе, есть и другой вариант  Круглые глаза вывести его, оперение оттудава  Печаль Или распылители вогнать в нужное место  Озадачен Крыло оно то же может корректировать сливание химии в нужном направлении.
...может, я вам точно говорю  Злой На ДрагонФлае проверялось неоднократно. И таки добились, что бы стабильник не поливало.
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #845 - 13.06.18 :: 19:16:24

леха (magnum) писал(а) 13.06.18 :: 18:10:20:
meglin1 писал(а) Сегодня :: 21:22:26:
должно быть только стальным нержавеющим - без вариантов.

а композитным ?

...и к тому же и смола сегодня есть дустаточно хим стойкая. И ЛКМатериалы то же в наличии. Лаки в том числе. Они то и отвечают, в конечном итоге, за ... хим ресурс.  Ну и .... Круглые глаза ничто не вечно под Луной. В РЛЭ должно быть на этот случай прописано, что ....полетал в   Круглые глаза неважных  Круглые глаза метеоусловиях пять, сэм, восЭм лет, .... в конюшню, подковы перебивать.
Ну а ферма из нержавейки, очень полезная опция для таких ЛА. Хотя, если честно говорить  Печаль чисто химик, прежде всего достаточно выносливый самолёт по конструкции и достаточно подготовленный в плане условий работы, во-вторых. Это если правильный, изготовленный профессионалами, самолёт.
Наверх

IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #846 - 13.06.18 :: 21:24:39

Да, конечно, хорошо бы не попадать струей на агрегаты в принципе.
Но никто же самолеты не перекомпоновывает из-за химии.
Наоборот - все стремятся доказать, что вот он как раз и есть самый лучший.
Пластиковый - наверное, не знаю, не проверял. Да и не знаю - как. Может, стабилизатор потому и сломался при капоте, что много тысяч часов отработал?
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

LIQUIdatorMOLY
Старейший участник

Учусь летать!

Страна вечнозеленых помидоров
Ответ #847 - 14.06.18 :: 07:38:56

meglin1 писал(а) 13.06.18 :: 21:24:39:
Да, конечно, хорошо бы не попадать струей на агрегаты в принципе.
....,?

...так кто ж вас заставляет? Владимир, для Вас стр.25  отв.744 этой ветки...
Наверх

не оставляй любовь на старость, а тормоза на конец полосы!

От винта!

IP записан

анатольевич
Старейший участник

Адыгея
Ответ #848 - 14.06.18 :: 08:00:00

Просто надо мыть аэроплан, и те места куда теоретически может попасть химия - заклеивать. Так всегда делали химики, а не рвачи.
И не гниёт ничего и работают борта по 30 лет без проблем.
Ухажитвать надо за техникой. Ведь за своими задницами ухаживают? Думается, что и недели не протянут Смех. Простите за пример.
Аэроплан - химик утром должен выглядеть так, чтоб печенье на нём возить не стыдно было, так учили меня.
По этому у путного техника на борту всегда были вёдра, щётки, тряпки и моющие средства.
Наверх

Летают только ворОны, а лётчики грамотно эксплуатируют матчасть!
IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #849 - 14.06.18 :: 08:32:40

Может, стабилизатор потому и сломался при капоте, что много тысяч часов отработал?

Не, там с двигателем проблемы были как я понял (мои предположения), и не смог взлететь с ограниченной площадки и в кювет улетел ((
И то руль высоты целый остался, противофлатером зацепился просто и от него момент большой пошел.
Наверх

Foto0051_002.jpg (177 KB | )
Foto0051_002.jpg

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

soldier
Старейший участник

Южный Урал
Ответ #850 - 14.06.18 :: 09:29:31

С стороны заказчика,к тем у кого оперение залито химией,должны быть не просто вопросы,а претензии за расход хим. материалов не по назначению. К примеру, на авиатике с заводской установкой штанг и ВРЖ, факел гарантированно попадает на оперение,но стоит немного изменить положение оси вращения и оперение чистое и все попадает только на посевы.Голову нужно включать,а не оперение мыть. Улыбка
Наверх

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #851 - 14.06.18 :: 09:37:03

А разве на сертифицированном химике не устанавливается все по чертежу? Или эксплуатант должен еще что-то вертеть-крутить?
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

soldier
Старейший участник

Южный Урал
Ответ #852 - 14.06.18 :: 09:46:43

А сколько их было выпущен сертифицированных то,я ни одной не видел вживую. У нас было 8 бортов,все с 80-ками.
Наверх

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #853 - 14.06.18 :: 10:25:01

Но никто же самолеты не перекомпоновывает из-за химии.
Наоборот - все стремятся доказать, что вот он как раз и есть самый лучший.

Владимир  Круглые глаза мы прилично ...."подрихтовали" АИ для использования на хим работах. И при этом я всегда говорил, что этот самолёт не химик. Считаю, что доказывать обратное - глупо.
При этом, заказчик, как я уже говорил, опираясь на свои личные критерии, летает и поливает. И всё же, хочет с нами поговорить, на предмет улучшения условий работы на АИ. Радикальных улучшений. Вплоть до появления нового самолёта ИА -10 Ужас  Смех
Я всегда считал и считаю, идеальный летательный аппарат, это прежде всего аппарат вокруг которого создана подобающая инфраструктура. От производства, до  поддержки потребителя в процессе эксплуатации. В рамках единичного, мелко серийного производства, вообще не стоит обсуждать вопросы, связанные с безопасностью и приоритетами в сравнении с другими типами подобных ЛА. Все они по своему безопасные для каждого, конкретного владельца.
Главное, собирать статистику и работать в тесном сотрудничестве с потребителем. Даже если это .... Ужас выпуск колбасы. Улыбка
Наверх

IP записан

Ант44
Старейший участник

Воронежская обл.
Ответ #854 - 14.06.18 :: 11:45:02

С колбасой легче.
Там если понос Вас сами найдут. А если отравление - органы найдут.
А тут и поговорить сразу не с кем становится.
Не знаю ... Пока у нас похоже никакое производство ( официальное ) выжить не сможет. Это не только в авиации. Это почти везде так. Вы еще с мелиорацией не сталкивались  Плачущий
Наверх

IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #855 - 14.06.18 :: 13:16:47

Таки неужели на АИ-10 оперение перекочевало наверх?
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #856 - 14.06.18 :: 14:27:45

Полностью  согласен  с Сухановым А.Н.  добавить  ,  что  даже  будет  лишним. Подмигивание
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #857 - 14.06.18 :: 15:29:32

meglin1 писал(а) 14.06.18 :: 13:16:47:
Таки неужели на АИ-10 оперение перекочевало наверх?

Ужас Владимир, запишу на предмет вариантов на перспективу  Улыбка
Пока мы работаем над заливкой химией штатного, низкорасположенного ГО. Никак не удаётся это сделать в полном, так сказать, объёме  Улыбка Но мы работаем над этим. Сдувает, чьёрт побьери  Ужас всё вниз. А то, что достаёт всё же нижней части РВ, легко смывается после завершения рабочей смены. Плачущий
Узлы навески РВ, спрятаны конструкционно в тело ГО. Плюс они (узлы) дустаточно  Ужас тщательно обработаны грунтом (два слоя) и лаком (два слоя) ещё до постановки на место. Плюс они установлены на нержавеющие пистоны. Короче, делаем всё, что бы ...досадить заказчику с  Круглые глаза условиями работы.
А, вспомнил, хвостовая стойка. Она ниже всего остального. ТУда попадает. Так мы и её в нержу закатали. Смех
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #858 - 14.06.18 :: 20:07:28

Боря, ...  Круглые глаза это жизнь.  Плачущий Улыбка
И если уж говорить в таком ключе, то надо начинать с точилки для карандашей. Постепенно переходя к АКМ-у. Вот уж где напроизводили и накосили народу.
Нормальный заказчик, никогда не потребует гарантии, видя где и как собирается ЛА.
Нормальный производитель, сделает всё, что требуют  Круглые глаза требования. Улыбка А иначе как же ему стать нормальным. Ужас И что такое - нормальный? Круглые глаза
Вот там, в самом начале жизни, надо объяснять мОлодежи с пОдростками, что и куда можно вставлять, а что приведёт к повреждениям психики. Окружающих.  Озадачен И скажу тебе честно, я уже не хочу этим заниматься. Объяснениями.  Нерешительный  Сгорел на работе.  Плачущий
Каждый день слышу: "...с людьми надо помягше и они к тебе потянутся..." А как же помягше, если ему уже под 60, пол жизни он провозился с композитами, и тупо не понимает почему панель работающая на кручение, набирается из +45 и -45 град перекладки ткани. Ужас
Да, все они по-своему небезопасны. Поэтому много иностранных фильмов о ... ссудном дне и апокалипсисе. Потому что это легче расчертить на бумаге, чем  Круглые глаза безопасный самолёт.
Наверх

IP записан

Sergey S
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

sssr
Ответ #859 - 15.06.18 :: 07:42:14

а что-ж под 60 а помоложе не попадаются ...научить да и все только платить нужно по другому... Подмигивание
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #860 - 15.06.18 :: 10:21:04

Sergey S писал(а) 15.06.18 :: 07:42:14:
а что-ж под 60 а помоложе не попадаются ...научить да и все только платить нужно по другому... Подмигивание

Платить нужно за работу  Улыбка А не за учёбу.
Если стоящий рядом с самолётом ученик, напряжённо вникает в науку будущего рабочего процесса  Ужас получает при этом 2...2,5 $$ в час  Ужас и это продолжается и продолжается .... потому что ...с людЯми надо помЯгшэ  Ужас  Злой
....рыба гниёт с головы  Озадачен
К сожалению,  деньги, практически всегда в руках.... гуманитариев  Смех А кто платит, тот и катает девок  Круглые глаза
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #861 - 15.06.18 :: 10:24:54

КБ Альбатрос писал(а) 15.06.18 :: 02:55:14:
Суханов А.Н. писал(а) 14.06.18 :: 20:07:28:
уже не хочу этим заниматься.

Тебе,как местному уникуму,пора уже принимать по 17 капель бальзамирующего коньЯку,чтобы подольше сохраниться,а преподавание,это отдельно оплачиваемая работа Очень довольный

Боря, ....не поможет. Мало будет. С таким рабочим столом, в самый раз пол литра  Ужас  Смех
...вымираем. В массе  Плачущий
Но химик, надеюсь закончим.  Улыбка
Наверх

DSC03518.JPG (227 KB | )
DSC03518.JPG

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #862 - 16.06.18 :: 03:59:37

Молодежь  учится  и  сама  иногда  приплачивает  за  это, дураков  сейчас  поубавилось  в  этом  плане  , многие  поняли  , что  без  профессии  амба, а  молодость  скоротечна.Да  что  говорить  сами ещё  учимся  и  наверно  этому  не  будет  конца..........., таков  мир  в  котором  мы живем. Суханов А.Н.  Вы  бы  хоть  рисунком  каким  намекнули  про  новый  химик  или  это  секретно?
Наверх

IP записан

Ант44
Старейший участник

Воронежская обл.
Ответ #863 - 16.06.18 :: 05:56:21

Молодёжь учится ?
Странные иллюзии.
Ничтожно малый % пытается учиться. В любой области деятельности.
Наверх

IP записан

Sergey S
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

sssr
Ответ #864 - 16.06.18 :: 06:32:46

подбор кадров большая наука нужно терпение и достойное вознограждение и ...про какие там  2-2.5  баксов в  час нэзалежний ... не смешите!
разве за разовую работу ... покажите условия работы если не секрет?
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #865 - 16.06.18 :: 09:48:29

Ант44 писал(а) 16.06.18 :: 05:56:21:
Молодёжь учится ?
Странные иллюзии.
Ничтожно малый % пытается учиться. В любой области деятельности.

На наше предприятие, как на одно из старейших и всё ещё  действующих в Украине  Ужас постоянно приезжают на экскурсию школьники  Круглые глаза
... страшно  Нерешительный Самолёты, инструмент, дядьки говорящие на иностранном языке  Смех блеск алюминия .... с группы, только пару ..."ботаников" стоят и задают вопросы  Плачущий
Крайняя экскурсия, позавчера, на выходной рампе журнал прихода/ухода, шариковая ручка на пружинке, весит,  Улыбка стоит пацан и ...стреляет ею  Озадачен оттянет, отпустит, поймает, оттянет, отпустит...  Плачущий Я его позвал... в мегафон  Круглые глаза культурно и спросил, нравится ....стрелять ручкой? ....нравится. Очень довольный  А как тебе самолёты? ...хорошие. Печаль Если бы не позвал, так бы и стрелял...
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #866 - 16.06.18 :: 10:01:12

Sergey S писал(а) 16.06.18 :: 06:32:46:
подбор кадров большая наука нужно терпение и достойное вознограждение и ...про какие там  2-2.5  баксов в  час нэзалежний ... не смешите!
разве за разовую работу ... покажите условия работы если не секрет?

Сергей, ну не смешите меня о такой науке  Злой А иначе я Вам про науку подбора управленческих кадров в всякие администрации расскажу  Злой Про ток как по большой науке туда подобрали и ...всё заработало в стране и люди стали счастливы.  Смех
Нет такой науки!!! Вернее, сегодня это лженаука. Чем отличаются кадры на предприятии от кадров в системе админ управления? Т.е. на предприятие, по науке можно подобрать, воспитать, дать и ...получать  Ужас Смех А вот там, на верху, никак не удаётся подобрать, всё время кто то недоволен внизу. Естественно, это я не о Вас. Надеюсь у Вас всё ОК.
Зарплата на дотациях - может быть только в сферах соц. обслуживания, там, где не производится конкретный продукт, товар.
Так что 2,5 $$ в час  Злой это значит, что получающий выработал минимум 3 и выше бакса в час. Это настолько очевидно. что просто смешно повторять. И если "оно" отучилось и уже лет 20 как ...стоит и смотрит. то и зарплата будет - "Стоит", умножить на всё то, что осталось от накладных расходов. Не больше.
И это по науке.  Улыбка Залежно или нЭзалежно стоять  Злой
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #867 - 16.06.18 :: 10:23:49

Sergey S писал(а) 16.06.18 :: 06:32:46:
... покажите условия работы если не секрет?

Нет, не секрет.  Улыбка
1. Предприятие в промзоне в одном из районов города.
2. Общежитие, 50 метров от рабочего места. Комната с отоплением и душем, 2...6 человек - 6 $/месяц с рабочего.
3. 4 раза в день (два утром и два после работы) маршрутка до двух веток метро - бесплатно.
4. За семь моих рабочих лет здесь, зарплату задерживали два раза. На две недели.  Улыбка
5. Соц пакет. Я перенёс дорогостоящую операцию - оплатило предприятие.  Улыбка  ...теперь я нюхаю и слышу хорошо  Смех
Остальные, естественно, то же получали и субсидии, и помощь в трудную минуту.
6. Сверхурочные оплачиваются по ... другому тарифу  Круглые глаза
7. .......  Круглые глаза Я восстанавливаю свой самолёт вне рабочее время. И приступаю к строительству своего нового самолёта. Руководство оказывает существенную помощь и в этом вопросе. Причём любому из работников. Впрочем, никому кроме меня, это не интересно.
1350 кв.м. рабочей площади. с возможностью расширения ещё на столько же. Если понадобится при начале серийного выпуска.
Сейчас проводятся подготовительные работы, по установке новой системе энергосберегающего отопления  Ужас и проектируется теплица на территории предприятия - витамины для работников  Улыбка
.... да за такие условия, с меня надо брать по 2$ в час  Смех
Наверх

DSC03428.JPG (247 KB | )
DSC03428.JPG
DSC09082.JPG (235 KB | )
DSC09082.JPG

IP записан

АВИА
Junior Member
**

Ответ #868 - 16.06.18 :: 15:37:46

Господин Суханов, как много вы любите говорить, то есть писать) Истинный воздуховозмущатель

Касаемо безопасности при двигателе спереди и баках в крыле-сегодня двум людям на Як-52 он не помог. почему то ветки пока нет
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #869 - 16.06.18 :: 17:28:36

АВИА писал(а) 16.06.18 :: 15:37:46:
Касаемо безопасности при двигателе спереди и баках в крыле-сегодня двум людям на Як-52 он не помог. почему то ветки пока нет

Господин, Авиа, Ваше наблюдение и фотография размещённая тут же, ну никак не позволит ответить на вопрос о "неубиваемости" на транспорте в зависимости от местоположения СУ. Хоть сзади двигатель цепляйте как на Порше, хоть спереди как на Жигулях. ГАИ-шникам всегда хватает работы. Печаль
Повторю Вам лично, вопрос не в компоновке, а в том, в чьих руках инструмент. Будь это кульман, будь это самолёт.  Улыбка И Вы не дождётесь тут желанных эскизов и технологии для того, что бы ...ветка состоялась.  Улыбка И уж совсем не потому, много или мало я тут напишу.  Так что можем собирать тут фотоальбом катастроф и дальше, только кому это поможет?
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 37