Проектирование самолётов

Kawalot

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, хорошие современные учебники по проектированию самолётов (фюзеляжа, крыла, хвостового оперения и т. д.). Можно по отдельным составляющим, а можно в целом (просто не знаю, включает ли учебник по проектированию самолётов расчёт всех частей самолёта по отдельности или там проектирование в общем). Сейчас важнее найти материалы по проектированию крыла и хвостового оперения. Подскажите учебники. (Я студент и у меня будет курсовой проект по крылу или хвостовому оперению - как дадут.)
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Лучше не найдешь, сам по нему учился.
http://airspot.ru/library/book/gimmelfarb-a-l-osnovy-konstruirovaniya-v-samoletostroenii
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, хорошие современные учебники по проектированию самолётов (фюзеляжа, крыла, хвостового оперения и т. д.). Можно по отдельным составляющим, а можно в целом (просто не знаю, включает ли учебник по проектированию самолётов расчёт всех частей самолёта по отдельности или там проектирование в общем). Сейчас важнее найти материалы по проектированию крыла и хвостового оперения. Подскажите учебники. (Я студент и у меня будет курсовой проект по крылу или хвостовому оперению - как дадут.)
Вы сначала определитесь какой самолёт в смысле какого класса. Они разные и подход к делу будет разный. А в принципе что такое самолёт. Это транспортное средство. Значит в первую очередь нужно обратить внимание на транспортируемый объект. Это человек. Ему должно быть тепло и уютно в самолёте. Значит начинать нужно с кабины и отсеков необходимых для выполнения целей и задач. Дальше взлётно посадочные данные  и потом уж лётные характеристики.  Нет конечно можно сделать наоборот и потом плеваться после каждого полёта. И так самолёт начинается с табуретки.
 
Вверх