YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19
Построен вертолёт, ищем пилота. (Прочитано 90412 раз)
Daki
Senior Member

Я люблю строить .

курган
Re: Построен вертолёт, ищем пилота.
Ответ #390 - 06.09.18 :: 15:12:46

да пожалуйста
Наверх

IP записан

Dim64
Senior Member

Я люблю Saratov

Saratov
Ответ #391 - 06.09.18 :: 17:15:23

Алекс - если грусть по небу, подъезжай  - разгоним. Если завтра небо не займут менты - будем летать . Они иногда тренируют выброску у нас в Дубках , завтра ненулевые шансы .. Недавно мы работали правым кругом - мелкие , а они левым - аж 4 борта Мы-8...
Наверх

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Саратов
Ответ #392 - 06.09.18 :: 17:47:41

@
[b]Dim64[/bЛичку смотри
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

Олег 02
Full Member

Я люблю самолеты!

Башкирия
Ответ #393 - 06.09.18 :: 17:50:21

Надо было так да эдак, а что же  за три года
некто не приехал и не помог??? Видимо здесь
"специ" только диванные.
Наверх

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Саратов
Ответ #394 - 06.09.18 :: 17:59:55

Олег 02 писал(а) 06.09.18 :: 17:50:21:
за три года
некто не приехал и не помог?

Олег,  если это лично ко мне вопрос, то отвечу: облётывать то, что сделал ТС (не в обиду ему) я не буду. Тут после КВР серийный борт пробуешь и то десять раз перекрестишься перед этим, а тут самопал несчитанный...
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

Nik-Nik
Старейший участник

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!

г. Обнинск
Ответ #395 - 06.09.18 :: 20:44:48

Олег 02 писал(а) 06.09.18 :: 17:50:21:
Надо было так да эдак, а что же  за три года
некто не приехал и не помог??? Видимо здесь
"специ" только диванные.

Во, блин, очередной супермен объявился. Читай по губам...maverick07 писал(а) 06.09.18 :: 17:59:55:
Олег,  если это лично ко мне вопрос, то отвечу: облётывать то, что сделал ТС (не в обиду ему) я не буду. Тут после КВР серийный борт пробуешь и то десять раз перекрестишься перед этим, а тут самопал несчитанный...

Вопросы остались? Если остались, то сгоняй побыстрому к ТС и помоги на месте разобрать то, шо осталось от вертоля.
ДВА!!! года внушали конструктору, шо сгондобить леталку, это, как не обидно, всего 10% от того, чтобы она не просто полетела, а можно было бы на ней безопасно летать. Причем для этого, как минимум, самому конструктору необходимо было хотя бы освоить азы пилотирования вертолёта.
Бесполезно. У нас  каждый суслик-агроном.
Так в чём помочь надо было? Самому для наглядности убиться?
Вопросы есть, вопросов нет, граждане довольные расходятся по домам. 
Наверх

Я люблю музыку, не только хорошую, но и классическую....тоже.

IP записан

pasha69
Senior Member

КАТУ ГА 1986-91

Московская обл.
Ответ #396 - 06.09.18 :: 21:56:40

Я так думаю.
Теперь раз не убился Daki стал настоящим летчиком, это раз.
После такого опыта надо сделать настоящий верт, это два.
Ну а три, приезжайте ко мне научу летать на ми-2 бесплатно из уважения. Потом сами будете облетывать свои аппараты без проблем.
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Krakow
Ответ #397 - 06.09.18 :: 23:58:56

pasha69 писал(а) 06.09.18 :: 21:56:40:
После такого опыта

-наш Богдан построил 2-местный вертолёт и мы пригласили опытного пилота лёгких вертолётов,чтобы попытался взлететь...

=Богдан сидел слева...при расскрутке ротора до взлётных разорвался рулевой винт=хвост погнулся...

-при анализе видео(быстрая сьёмка) выяснилось,что из хвостовой балки слетел ключ и разрезал одну лопасть поплам!

ЗЫ=пока не отремонтировал хвост,Богдан упражнялся в "прыжковом" взлёте аля автожир=подпрыгивал на пол метра...
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #398 - 07.09.18 :: 02:32:21

Насчёт диванных спецов обидночесслово. Многие и я в том числе занятые люди и чем могли помогали строителю.,а в облет нужно идти не просто пилоту ,а профи экстра класса. Машина охотно пошла в разгон это видно на видео,просто увидев раскрутку оборотов пилот не смог мгновенно понять,что делать. А было все нормально и закономерно. Винт на косой обдувке облегчается пошли и обороты,нужно было коррекцию чуть прибрать как это делалось на Ми-1 и продолжать полет. Адреналин видать зашкаливал и чувство самосохранения взяло верх но  время на принятие решения тут должно исключаться т.к. принятие решения идёт ещё перед взлетом и план полета ,действия пилота в той или иной обстановке должны быть уже отработаны на пять.Вот нарушение этих правил привело к аварии.
Наверх

IP записан

Daki
Senior Member

Я люблю строить .

курган
Ответ #399 - 08.09.18 :: 02:45:21

вот на этом и надо было остановиться
Наверх

IP записан

Daki
Senior Member

Я люблю строить .

курган
Ответ #400 - 08.09.18 :: 02:46:36

Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #401 - 08.09.18 :: 18:01:16

Знаете  внимательно  посмотрел  ваше  видео  и  понял,  что  пилот  пилотировал    с  полным  не пониманием  правил  управления  вертолетом.Развороты  на  малой  высоте  с  креном на  испытаниях  вообще  ни к чему  ,  место  выбрано  с  препятствиями напрягающие  и  так  пилота он  был  скован  видно  по  движениям  и  реакции  машины.Кстати  летела  она  вполне  адекватно  и  на  разгон  шла  хорошо............эх,  жаль. Злой..
Наверх

IP записан

t116
Новичок на форуме
*

Строю самолеты

Челябинск
Ответ #402 - 08.09.18 :: 20:31:52

Fan444 А у вас есть собственноручно построенный вертолет? А если есть, вас кто учил летать на нем? А если нет? Так что не надо так категорично высказываться. Человек построил вертолет САМ, САМ научился летать, сам машину испытывал.
Площадки другой нет. Серега ну обидно. Брательник в октябре в отпуск собирался, облетал бы.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #403 - 09.09.18 :: 03:54:55

t116  мне  тоже  очень жаль,  столько  труда........Что  касается  постройки  вертолета,  то  я с  такой  кромолой  и  мыслях  не  могу  быть  т.к  2500  отлетал  на  вертушках 1  класс  и  не  понаслышке знаю  ,  что  и  как. Автор  вертолета  просто  молодчина  многого  достиг,  но  есть  вещи  которые  резко  отличаются  от  строительства,  это  пилотирование.Этому  нужно  учиться.Кстати  как то  в  разговоре  с  испытателем  который  долго  готовился  к  облету  ремонтного  борта  узнал  на  мой  вопрос  ,  мол  чего  так  долго  не  летишь- в  ответ  получил  простое- потому ,  что  много  знаю  про  него.Пилот  должен знать  свое,  а  техник  свое,  а  когда  техник  начинает  летать  на  своем  детище  выстраданном  и  вылизанным,  то  боится  за  него  как  за  дитя,  а  пилот  не  должен  об  этом задумываться  он  должен  управлять  машиной  и  думать  о  полете. В  данном  случае  боюсь  произошел  именно  этот  казус  плюс  недоученность  и  не  влетанность.Вот  как  то  так. Подмигивание
Кстати  сам  построил  4  самолета .
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #404 - 09.09.18 :: 07:31:52

Разбить - миг, строить долго, а восстанавление отбрасывает назад на годы, за это время новый построить можно. Сами свои почти все били и чужих наремонтировались.
Наверх

IP записан

IGOR F
Senior Member

Иркутск
Ответ #405 - 23.09.18 :: 07:12:08

Вертолет хорошо летал, конструктивно это ПОБЕДА
Сказалось самостоятельное обучение
Главное самый выдающийся на этом форуме конструктор
и настоящий пилот не пострадал
Машину надеюсь восстановит, когда есть опыт это легче
А здесь видать не настоящие пилоты собрались,
одни теоретики, болтуны, ссыкуны и коммерсанты
И это факт
Наверх

IP записан

Фланкер
Senior Member

Россия, Крым
Ответ #406 - 23.09.18 :: 15:55:04

IGOR F писал(а) 23.09.18 :: 07:12:08:
А здесь видать не настоящие пилоты собрались, одни теоретики, болтуны, ссыкуны и коммерсанты
И это факт 

А вы ссыкун, или болтун?
Наверх

Какого бы я не достиг возраста и социального статуса,
я никогда не перестану восхищаться пролетающим надо мной вертолётом...

IP записан

IGOR F
Senior Member

Иркутск
Ответ #407 - 23.09.18 :: 15:58:52

Хороший пилот понимает что степень риска при облете этого вертолета очень мала
Это не МИ-8 с движками над головой которые обычно давят экипаж
Топлива минимум Двигатель внизу
Если высота полета 1-3 м
скорость до 0 - 60 км/ч
Получить травму пилоту профессионалу с хорошей моторикой ОЧЕНЬ СЛОЖНО 
При любом раскладе даже невероятном - отрыве лопасти НВ - пилоту ничего не грозит
И не надо рассказывать здесь сказки, они от незнания
Самолёт или дельталёт даже гораздо опасен тк без скорости не летит и больше зависит от погоды хотя проще в пилотировании
Просто сложился стереотип у обычных лётчиков - если самодельный значит опасный
хотя на самом деле это далеко не так
Пилоту - конструктору просто не хватило правильных рефлексов
Народу много а помочь некому
Наверх

IP записан

Nik-Nik
Старейший участник

г. Обнинск
Ответ #408 - 23.09.18 :: 16:44:30

IGOR F писал(а) 23.09.18 :: 15:58:52:
Если высота полета 1-3 м
скорость до 0 - 60 км/ч
Получить травму пилоту профессионалу с хорошей моторикой ОЧЕНЬ СЛОЖНО

Вынужден тут согласиться с оратором. Действительно травму получить ОЧЕНЬ СЛОЖНО, намного проще именно УБИТЬСЯ, особенно при такой МЕЛОЧИ, как отрыв лопасти.
Много всякой х..ни читал на этом форуме, но такие шедевры впервые.
Век живи, век учись.
Уважаемый Fan444, может действительно хватит нам с Вами ссать и болтать....Афган, понимаешь, налёт 2500, класс-мласс... Всё это не в счёт. Гашетку до атказа и вперёд с песней. Главное выше 3-х метров не подниматься и быстрее 60 км не разгоняться.Ну и про моторику не забывать. Вот и все премудрости испытательного полёта. Лечу

Наверх
« Крайняя редакция: 24.09.18 :: 12:27:05 от Nik-Nik »  

IP записан

Daki
Senior Member

Я люблю строить .

курган
Ответ #409 - 23.09.18 :: 16:48:19

Ладно  ребята не ругайтесь Все не так и плохо  Аппарат  не сильно разбился...Если Никсан  по весне  сможет сделать лопасти , К лету  аппарат будет снова готов  к полетам
Наверх

IP записан

Nik-Nik
Старейший участник

г. Обнинск
Ответ #410 - 23.09.18 :: 17:01:05

Daki писал(а) 23.09.18 :: 16:48:19:
Ладно  ребята не ругайтесь Все не так и плохо  Аппарат  не сильно разбился...Если Никсан  по весне  сможет сделать лопасти , К лету  аппарат будет снова готов  к полетам

Ну вот и славненько.Радуйтесь, повезло. А пока надо немного подучиться пилотированию и всё будет хорошо....я так думаю.
Наверх

IP записан

Daki
Senior Member

Я люблю строить .

курган
Ответ #411 - 23.09.18 :: 17:04:04

Я тоже так думаю.......
Наверх

IP записан

Фланкер
Senior Member

Россия, Крым
Ответ #412 - 23.09.18 :: 18:05:20

Читая о пресловутых испытателях, вспоминается судьба легендарного вертолёта Горняк-4, Николая Ивановича Демидова...

Я не верю, что большинство вертолётчиков, всю жизнь летавших на тяжёлых машинах, и имея "забитую" моторику, смогут уверенно справиться со сверхлёгкой самоделкой, не говоря уже о самолёто - вертолёто - автожирных "универсалах".

Зачастую, конструктор - самоучка справится с задачей лучше, если без спешки и с соблюдением элементарных мер безопасности, включая правильную экипировку.
Наверх

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Саратов
Ответ #413 - 23.09.18 :: 19:54:02

Фланкер писал(а) 23.09.18 :: 18:05:20:
Я не верю, что большинство вертолётчиков, всю жизнь летавших на тяжёлых машинах, и имея "забитую" моторику, смогут уверенно справиться со сверхлёгкой самоделкой, не говоря уже о самолёто - вертолёто - автожирных "универсалах".

"не верю...", прям Станилавский Смех Всем неверящим следует знать, что абсолютное большинство вертолётчиков (не важно гражданских или военнных) первый вылет выполняли (-ют) на Ми-1, Ми-2, Ансат а уж потом летают на тяжёлых (и не очень) вертолётах. А "забитая моторика", а точнее способность "##пой" чувствовать и парировать лишь наметившуюся тенденцию в-та к изменению пространственного положения- это и есть профессионализм IMHO
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

летавший, как то раз)))...
Старейший участник

Я строю конвертоплан, люблю летать!

Ответ #414 - 23.09.18 :: 22:42:09

@
maverick07 Цитата:

А "забитая моторика", а точнее способность "##пой" чувствовать и парировать лишь наметившуюся тенденцию в-та к изменению пространственного положения- это и есть профессионализм

---------------------------------
Ну, если кто знает эту историю с "Роторфлаем" Хрибкова, подтвердит, я надеюсь.
Так вот, когда самый первый раз поднимали "Роторфлай ", приглашён был проффи с КУМАПО, и если бы не Поднебеснов Б.Я., сидящий рядом с профи разболтавшим при отрыве вертолёт - ещё неизвесто чем кончилась бы вся история с этим замечательным  вертолётом, учитывая те неопределённые времена...
Именно Поднебеснов Б.Я., который был не проффи-испытателем, а только лишь изобретателем и главным конструктором соосной колонки, отличающейся от конструкции Камова, и самого "Роторфлая", вовремя взял управление на себя и успокоил машину! Улыбка Видел я, как этот пилот летал на Ка 32 - слов нет, а пересел на маленький Роторфлай и весь его навык и профессионализм - "...с ног на голову"! А Вы говорите!  Класс
Наверх

В жизни, работе и общении, людям мешает понимать друг-друга в истинных смыслах только такие "атрибуты", как профанация, апломб и глупая амбициозность! Остальное - от лукавого...

IP записан

Фланкер
Senior Member

Россия, Крым
Ответ #415 - 24.09.18 :: 07:22:17

maverick07 писал(а) 23.09.18 :: 19:54:02:
Всем неверящим следует знать, что абсолютное большинство вертолётчиков (не важно гражданских или военнных) первый вылет выполняли (-ют) на Ми-1, Ми-2, Ансат а уж потом летают на тяжёлых (и не очень) вертолётах.

Первый вылет можно выполнять на чём угодно... моторика - чистый лист.
Но когда много лет летал на тяжёлых и не очень машинах, а потом прыгнул на легчайшую и "нервную" самоделку, то в большинстве случаев, не будет ничего хорошего. Тем более, что, с лёгкой машины на тяжёлую перейти легче (безопасней), чем наоборот, ещё и с огромной разницей.

А "забитая моторика", а точнее способность "##пой" чувствовать и парировать лишь наметившуюся тенденцию в-та к изменению пространственного положения- это и есть профессионализм 

Это лишь индивидуальная физиология, опять же, с наработанным коэффициентом условной моторики... а Профессионализм - понятие намного обширнее, нежели Вы сформулировали.
Наверх

IP записан

maverick07
Старейший участник

Служба тролльконтроля

Саратов
Ответ #416 - 24.09.18 :: 07:28:31

летавший, как то раз)))... писал(а) 23.09.18 :: 22:42:09:
А Вы говорите!

Да, говорю. Во-первых, в таких неоднозначных случаях, хорошо бы выслушать обоих пилотов, а не сторонних наблюдателей. А во-вторых, существует классический принцип управления ЛА и, если при постройке аппарата он был изменён, то это может привести к печальным последствиям.
Кстати ЕМНИП, на вертолёте "Горняк" была применена "мулька"-газ на РУ, вместо классического РШГ, возможно это и привело к тому, что ЛИ, имеющий "забитую моторику" разложил его на конкурсе...
Поэтому, не факт, что построенный любителем вертолёт имеет классический принцип и алгоритм управления им. И, по этой причине (в том числе), не нашлось вертолётчиков, желающих облетать это чудо, хоть конструктор и продемонстрировал сей аппарат в полёте.
Фланкер писал(а) 24.09.18 :: 07:22:17:
Профессионализм - понятие намного обширнее, нежели Вы сформулировали.

Не могу с Вами не согласиться. Но для пилота, то что я сформулировал-есть одна из главных составляющих.
Фланкер писал(а) 24.09.18 :: 07:22:17:
когда много лет летал на тяжёлых и не очень машинах, а потом прыгнул на легчайшую

И тут согласен, тут на чужую авто садишься и то, нужно некоторое время чтобы привыкнуть к чуткости тормозов или особенностям газа-сцепления.
Наверх

С Уважением,
Алексей.

IP записан

Nik-Nik
Старейший участник

г. Обнинск
Ответ #417 - 24.09.18 :: 13:04:28

Для всеобщего примера приведу пример (пардон за тавтологию) как я с опытным инструктором чуть не убился  на моём  СЕРИЙНОМ вертолёте Хьюз-269А. Я за штурвалом с налётом уже часов 50, инструктор рядом на подхвате. Причиной попадания в нештатную ситуацию стало слишком большое "взятие"мною  ручки ОШ на взлёте, чтобы задавить нагрузкой возросшие до предела обороты двигателя и НВ.  Лень было крутить ручку  корректора газа, да и форсануть захотелось-показать, как вертолёт взлетает почти вертикально. Скороподъёмность допустимая 7,6 м.с., а тут подскочила метров до 10-ти. На высоте 200-220 м .и скорости 110 км.ч. произошел срыв потока с лопастей.Вертолёт затрясло так, что с инструктора слетела гарнитура а я прикусил язык до крови (пи...деть поменьше надо в полёте). Пока инструктор вмешался в управление, что сначала тоже привело к вертикальной раскачке-работа ручкой ОШ в т.н. "противофазе", пока нашел педали и пр.... Короче, выхватить из падения вертоль удалось на 10-ти!! метрах до земли. Сели мягко, ничего не поломали, кроме сломанных нашими ##пами от перегрузки в воздухе!!КАРКАСОВ СИДЕНИЙ!!!
Спаслись ЧУДОМ!! После многочисленных разборов и общения с опытными вертолётчиками поняли, что шансы выжить были мизерные. Спасибо Господу Богу и другим святым, которым молюсь перед каждым вылетом.
Я, собственно, к чему это всё пишу. Только для того, чтобы было понятно, чего стоит ошибка пилотирования вертолёта. Потеря на вертолёте несущим винтом тяги в любой аварийной ситуации-срыв потока, потеря оборотов или "вихревое кольцо"-равносильно потери крыльев у самолёта. Правда на самолёте при наличие высоты можно(не всегда) спастись с парашютом или отстрелив БПСку. А на вертолёте деваться некуда-порубает НВ. Не успеешь вовремя восстановить необходимый режимы и кирдык. Полный рот земли. Успеваешь только просмотреть ускоренное кино про прошедшую жизнь.
Думаем, анализируем, делаем выводА. 
Вот ка-то так,пожалуй, господА.     
Наверх
« Крайняя редакция: 24.09.18 :: 21:26:26 от Nik-Nik »  

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #418 - 24.09.18 :: 14:33:32

К  одной  из  баек  добавлю  свою,  когда  учился  ещё  в  Пугачеве. Самостоятельно  на  восьмерке  выполняли  авторотацию  , начали  на  650м  ,  а  вывели  на  100 м,  не было  опыта  ввода  коррекции  и  выдержки  в  ожидании  нарастания  оборотов  НВ,  так  и  боролись  за  управление.
Наверх

IP записан

летавший, как то раз)))...
Старейший участник

Я строю конвертоплан, люблю летать!

Ответ #419 - 24.09.18 :: 16:14:32

maverick07 писал(а) 24.09.18 :: 07:28:31:
Да, говорю. Во-первых, в таких неоднозначных случаях, хорошо бы выслушать обоих пилотов, а не сторонних наблюдателей. А во-вторых, существует классический принцип управления ЛА и, если при постройке аппарата он был изменён, то это может привести к печальным последствиям. 

Улыбка То есть, "описание ситуации было вне кабины", а не со слов обоих пилотов, после инцидента?! Я не "моделирую ситуацию" - весь пересказ, именно с обсуждения обоих пилотов, что случилось, увы Класс
Элементарно, после привычек к тяжёлой машины, такой как Ка-32, пилоту потребовалось время к привыканию гораздо меньшей инертности и "резвости""Роторфлая"! И это, не
способность "##пой" чувствовать и парировать лишь наметившуюся тенденцию в-та к изменению пространственного положения- это и есть профессионализм

это элементарная способность "шестым чувством" предполагать эту разницу(хотелось бы ещё упомянуть про "длинный" и короткий" ход который постигается при сравнении машин разного класса)
maverick07 писал(а) 24.09.18 :: 07:28:31:
Поэтому, не факт, что построенный любителем вертолёт имеет классический принцип и алгоритм управления им. И, по этой причине (в том числе), не нашлось вертолётчиков, желающих облетать это чудо, хоть конструктор и продемонстрировал сей аппарат в полёте.

...это даже не подлежит обсуждению(!), обе машины, что Ка 32, что "Роторфлай" на то время, строились и сравнивались по алгоритмам и закономерностям практически по соседству - КУМАПО и ОКБ "РОТОР", через дорогу. И строились не "новичками" в обоих случаях! Смех
Наверх

В жизни, работе и общении, людям мешает понимать друг-друга в истинных смыслах только такие "атрибуты", как профанация, апломб и глупая амбициозность! Остальное - от лукавого...

IP записан

Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19