YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

ГУВД проверяет посадочную площадку (Прочитано 7276 раз)
Popolzen
Full Member

Пермь
ГУВД проверяет посадочную площадку
27.10.15 :: 20:08:53

Был сегодня приглашён в районное отделение милиции на беседу как владелец площадки. Поступила бумага из краевого УВД о проверке посадочных площадок с перечнем как проверять, что, кого, прилагается таблица в которую необходимо занести сведения о летательных аппаратах, СЛГ, Свидетельство о регистрации, Свидетельство о регистрации права собственности, сведения о владельцах, пилотах, данные по пилотским, описание посадочной площадки, охране, видеонаблюдении, сигнализации, описание дверей и окон, заборов и калиток (АНТИТЕРОР 2015!) Бумага составлена грамотно, для непонимющих полицайменов сделана приписка, что они могут обратится за консультацией и помощью к компетентным людям и указаны координаты прокурора из транспортной прокуратуры, начальника ОВД аэроузла, а также чиновника из Самарской управы. Раньше подобные проверки проводили участковые, сейчас опера. Пришлось по себе  все выдать ( слава богу у меня с доками пока порядок ), ЧТО ЭТО? При сегодняшнем положении с разрешительными документами за гузку могут взять практически любого летающего, просрочить СЛГ или медсправки как два пальца об асфальт!
Наверх

Свободы много не бывает!

IP записан

Ондрий
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Re: ГУВД проверяет посадочную площадку
Ответ #1 - 27.10.15 :: 20:25:45

Учитывая Международное положение и обстановку, вкрадывается мысль, что следующим шагом последует указивка на постановку на учет в военкомате по ПМЖ.Аналогия по авто повышенной проходимости в личном использовании и прочих " полуторках"))))
Наверх

MSN | GTalk | Skype/VoIP | AIM  
IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #2 - 27.10.15 :: 21:15:01

Ну если птн объявил что теперь наш враг игил, то? Ессно надо принимать меры. Занятия себе придумывают попросту говоря. Хотя по факту работы у них выше крыше, но как показывают реалии......
Наверх

IP записан

ЛОДОЧНИК
Global Moderator
Команда слётов

Я все хочу, мне все здесь надо!

деревня Ватулино
Ответ #3 - 27.10.15 :: 23:06:46

А можно узнать, в рамках беседы и приглашения, Вы получили какой нибудь письменный запрос?
Завтра вас вызовут в ГИБДД и попросят предьявить водительские удостоверения, медсправки и паспорта транспортных средств, соседа, жены и арендатора вашего склада. И покажут грамотно составленную бумагу...
Наверх

IP записан

Popolzen
Full Member

Пермь
Ответ #4 - 28.10.15 :: 05:06:00

У нас с милицией хорошие отношения, я им даю тот минимум информации который устраивает вышестоящее начальство, а они глубоко не копают. Что касается ГИБДД, так ведь им даже вызывать вас не надо, прямо в машине все документы у вас проверят. Я посчитал что будет лучше если мы побеседуем в отделении полиции, чем обьясняться на площадке с целой командой оперов, да еще не дай бог во время полетов, а проверять документы, помещения, общественные места они имеют право по закону о полиции и пртиводействию терроризму, это мне было разяснено. Что касается соседа, жены и пр. так я никакой информации и не дал, хотя они могли потребовать договор на стоянку или хранение, подтверждающий законность нахождения ЛА на площадке. Понятно что с владельцами они должны разбираться сами, если считаете, что я поступил неправильно, аргументируйте пожалуйста со ссылкой на законодательство и посоветуйте как в таких случаях поступать. Я то уже прошел через эту процедуру, но придут-то ко всем, предложите алгоритм действий в этой ситуации, я для этого и поделился. Спасибо!
Наверх

Свободы много не бывает!

IP записан

Popolzen
Full Member

Пермь
Ответ #5 - 28.10.15 :: 06:10:10

Кстати растолкуйте действия и ответственность за неисполнение по ФАПу 250. Кто это -Уполномоченный орган?
Наверх

Свободы много не бывает!

IP записан

Ондрий
Full Member

Ответ #6 - 28.10.15 :: 08:51:09

Ондрий писал(а) 27.10.15 :: 20:25:45:
Учитывая Международное положение и обстановку, вкрадывается мысль, что следующим шагом последует указивка на постановку на учет в военкомате по ПМЖ.Аналогия по авто повышенной проходимости в личном использовании и прочих " полуторках"))))

Кстати не один я так думаю...Взято с жж.
...Вообще принцип их работы в данном случае - под #крымданбаснаш и "новосирия" , под 89%-й рейтинг поддержки  отжать вообще все стратегические отрасли. Похоже, действуют так перед войной - самолеты же.
Наверх

MSN | GTalk | Skype/VoIP | AIM  
IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС

Я люблю этот Форум!

Ответ #7 - 28.10.15 :: 16:06:46

А с чего это полиция на себя стала функции прокуратуры и ФСБ брать ? Какое отношение они имеют к террору ? Это компетенция исключительно ФСБ .  Дело конечно ваше кому что давать . Я бы дал телефончик курирующего вас товарища из конторы и думаю на этом бы все и закончилось.
Наверх

Я люблю строить самолеты   http://master33rus.narod2.ru/
И иногда даже строгаю винты  http://master33rus.wix.com/propeller33rus
IP записан

igbes
Старейший участник

Сибирь, Байкал
Ответ #8 - 28.10.15 :: 16:29:36

samodelkin_33rus писал(а) 28.10.15 :: 16:06:46:
Какое отношение они имеют к террору ? Это компетенция исключительно ФСБ 

Это не совсем так, вы ошибаетесь.
Наверх

IP записан

mErLin
Экс-Участник

Ответ #9 - 28.10.15 :: 16:32:19

Popolzen писал(а) 28.10.15 :: 05:06:00:
Я посчитал что будет лучше если мы побеседуем в отделении полиции, чем обьясняться на площадке с целой командой оперов, да еще не дай бог во время полетов, а проверять документы, помещения, общественные места они имеют право по закону о полиции и пртиводействию терроризму, это мне было разяснено

А ведь дома и стены помогают Подмигивание У нас если кто и ходит лично к ФСБ-шникам/полицаям для разруливания наездов, то исключительно коллега с военным образованием, командным опытом и связями в генералитете - как лицо, имеющее ко всей этой шелупони повышенную психологическую устойчивость. Если тот не в состоянии - милости просим на аэродром в свободное от полётов время. Можем даже покатать.

Если аэродром (земля) - частная собственность, то никаких законов о противодействии терроризму. Пересечение шлагбаума только с санкции прокурора/бумагой об обыске. Понятно, что до такого не доходит, отношения вполне мирные. Но лишь потому, что было несколько прецедентов, когда вопрошающих тыкали носом в документы. Например, после того как некий служивый заявил, что ПП должна быть полностью огорожена забором Подмигивание
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #10 - 28.10.15 :: 16:37:51

Помню на самолет цепи вешали и аккумуляторы на склад под расписку сдавали.

но как говорится, цепи со спец замками, а аккумуляторы убитые старые на складе лежали под замком.

милиция довольна, мы довольны все довольны.
но маразм блин....

а ещё случай был, как то к нам милиционер хотел проникнуть, типа проверить охрану, так соба его за ..опу схватила так, что все вопросы отпали. эх жалко Ярика, хорошая собака была.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

aeroerik
Старейший участник

Чукотка, амфибии.<br>

Анадырь, Чукотка
Ответ #11 - 28.10.15 :: 16:46:29

Пока у власти полукомпетентные идиоты, страна будет болеть дальше.
Наверх

Хочешь всего и сразу, получишь ничего и постепенно. Старый, опытный камикадзе.
IP записан

мир
Старейший участник

коломна
Ответ #12 - 28.10.15 :: 16:57:36

Оперативники  имеют  право  проверить/сличить/  у Вас  документы  на  собственность,  документы  на  право  приобретения ,  установление  той  или  иной  личности и  всё,  все  остальное  только  по  постановлению  обл  прокурора.
Наверх

IP записан

Popolzen
Full Member

Пермь
Ответ #13 - 28.10.15 :: 20:37:34

Мне представляется что вы заблуждаетесь относительно прав полиции, согласно закона о милиции статья 11: 2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; 3) вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; 4) получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;
Подробнее: http://ipipip.ru/zomilicii/11/
Наверх

Свободы много не бывает!

IP записан

Popolzen
Full Member

Пермь
Ответ #14 - 28.10.15 :: 20:40:21

А что по 250 ФАПу? Кто-нибудь сообщал уже о работе площадки?
Наверх

Свободы много не бывает!

IP записан

мир
Старейший участник

коломна
Ответ #15 - 28.10.15 :: 22:12:16

Popolzen   у  каждого  Закона  множество  подзаконных  актов  найдется  , так  что  мы  уже  лично  с  этим  сталкивались.  Если  есть  оперативная  необходимость  то  проверят  и  папу  римского.
Наверх

IP записан

Alexey SPb
Full Member

InvisibleWanderer

г. Санкт- Петербург
Ответ #16 - 28.10.15 :: 23:54:00

ЛОДОЧНИК писал(а) 27.10.15 :: 23:06:46:
А можно узнать, в рамках беседы и приглашения, Вы получили какой нибудь письменный запрос?
Завтра вас вызовут в ГИБДД и попросят предьявить водительские удостоверения, медсправки и паспорта транспортных средств, соседа, жены и арендатора вашего склада. И покажут грамотно составленную бумагу...

Смех Смех Смех Смех Молодец!!! И добавить то не чего.
Стаа...Путинский режим становится всё крепче и маразматичнее,
чувствую докатимся скоро.
Наверх

IP записан

samlander
Экс-Участник

Ответ #17 - 29.10.15 :: 05:18:45

Как же вы там в Питере просмотрели то?
Наверх

IP записан

Popolzen
Full Member

Пермь
Ответ #18 - 06.11.15 :: 17:58:50

Короче по ФАПу 250 сейчас предложение родилось -
1.Пишу письмо о начале работы площадки ХХ.ХХ.ХХХХ в 17.00 и следом письмо о приостановлении ХХ.ХХ.ХХХХ в 17.15
2. Пишу письмо о возобнавлении работы Х1.ХХ.ХХХХ в 17.00 и следом о приостановлении, в 17.20....
.
.
Дурацкие распоряжения надо и выполнять правильно. Как заказали.
Наверх

Свободы много не бывает!

IP записан

FlyT
Junior Member
**

Ответ #19 - 07.11.15 :: 07:03:44

Они бы вперед маленько смотрели, и задумались бы как в будущем будут обеспечивать безопасность при засилии беспилотников, квадрокоптеров и прочей хрени. Вот к чему можно будет бомб понапривязывать и отправить куда угодно, наркоту через границу возить, передачку на зону закинуть, да и вообще применений незаконных множество. И самое страшное никто не знает кто и откуда этой штукой управляет.
Наверх

IP записан

Popolzen
Full Member

Пермь
Ответ #20 - 07.11.15 :: 07:49:37

ФАПом 69 установленны требования к посадочным площадкам, однако не попадают под эти требования площадки используемые менее 30 суток в год, как могут контролирующие органы определить как долго используется площадка, исключительно по поданным заявкам на использование воздушного пространства. На меня была предпринята попытка наезда по поводу требований 69 ФАПа со стороны транспортной инспекции, отбился, поскольку они не смогли доказать, что площадка используется более 30 суток. Сейчас ФАПом 250 владельцам ПП предложено самим настучать на себя.Если ваша площадка просто кусок поля, можно конечно сообщить о начале использования площадки но не забудьте отправить письмо о приостановлении деятельности, иначе очень скоро (ровно через месяц) вам потребуется выполнять требования ФАП69, если это не пугает, или все требования уже выполнены предостережение не для вас, просто у меня писали предписание на размер ветроуказателя, створных знаков и прочее.
Наверх

Свободы много не бывает!

IP записан

Lee
Senior Member

Moscow
Ответ #21 - 07.11.15 :: 14:24:50

поверять просто так документы любой полиционер не может, а вот участковый - запросто.
от него скрывать особо ничего не нужно, но  лишнего не говорить.
мухи отдельно-котлеты отдельно
интересуетесь ПП - вот документы на землю. законодательной связи между ПП и находящимися на ней ВС - нет. Пришли по документам проверять площадку - значит проверяйте только по ней. Пришли проверять ВС - обращайтесь к каждому собственнику отдельно.

Я подал уведомление по ФАП 250, по моему мнению это позволит во многих случаях избежать вопросов по АНП ПП.
Наверх

IP записан

Lee
Senior Member

Moscow
Ответ #22 - 07.11.15 :: 14:26:04

использование ПП более 30 суток и уведомление о деятельности ПП это, как мне кажется разные вещи.
Наверх

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)

Питер
Ответ #23 - 07.11.15 :: 15:46:00

Ондрий писал(а) 27.10.15 :: 20:25:45:
постановку на учет в военкомате по ПМЖ.Аналогия по авто повышенной проходимости в личном использовании и прочих " полуторках"

это уже давно отменено
Наверх

IP записан

Popolzen
Full Member

Пермь
Ответ #24 - 08.11.15 :: 08:30:55

Если вы отправите уведомление о на чале ра боты ПП и не приостановите, то через 30 суток ваша ПП подпадает под требования к ПП по ФАП69 со всеми вытекающими последствиями. И отбиться от проверяющих вам не удастся, у них будет доказательство. И вас заставят установить маркеры, ветроуказатель в размерах указанных в ФАПе и пр. Я не говорю что это плохо, на нашей площадке все это сделано только ветроуказатель был не по ФАПу, но есть ведь площадки где летают два три энтузиаста и им это нафиг не надо, сложно дорого, а если это кусок покоса, то за покышки на поле колхозники могут и оглоблей пригрозить. Я не вижу вообще смысла в этом ФАП250, кого мы ставим в известность? Зачем?
Зайди на сайт РАОПА и смотри всю информацию какую хочешь. На мой взгляд гора родила мышь. Я для себя принял решение что никаких уведомлений посылать не буду, пока не заставят через прокурорское требование. А потом задолбаю этими уведомлениями о начале и приостановке. Посмотрел для интереса сколько летал на данной площадке за год, получилось меньше тридцати дней, так зачем стучать самому на себя? Думаю что если мы слабо влияем на законотворчество чиновников то надо выполнять требования дурацих требований исключительно по дурацки. Пусть на моей площадке тридцать летных дней, значит как минимум от меня будет обработано 60 писем, а теперь представьте что так будут действовать 100 владельцев ПП, они же захлебнутся!
Наверх

Свободы много не бывает!

IP записан

DIR
Старейший участник

Private Pilot R44

🇷🇺 Vladimir-city
Ответ #25 - 17.03.16 :: 10:56:22

Уведомление о начале работы отправляют владельцы постоянно работающих, активных площадок и не "закрывают" пока не требуется. 

Кусок поля в покосе, до 30 раз в год - это геоточка.

Захотят прижать, прижмут - хотя бы за не соответствующее использование земли сельскохозяйственного назначения! 

А на просьбу предоставить данные по ВС и владельцам ВС, вам достаточно предоставить копии договоров безвозмездной аренды  клочка земли 15х15. 
В договоре есть данные арендатора, далее спрос за его недвижимость расположенную на этом участке с него.
Наверх
« Крайняя редакция: 18.03.16 :: 12:38:50 от DIR »  

Руководитель ✈ UUIP Pavlovskoe Airport, Владимирская область

IP записан

скай мастер
Старейший участник

Ответ #26 - 10.05.16 :: 14:51:28

леха (magnum) писал(а) 28.10.15 :: 16:37:51:
Помню на самолет цепи вешали и аккумуляторы на склад под расписку сдавали.

но как говорится, цепи со спец замками, а аккумуляторы убитые старые на складе лежали под замком.

милиция довольна, мы довольны все довольны.
но маразм блин....

а ещё случай был, как то к нам милиционер хотел проникнуть, типа проверить охрану, так соба его за ..опу схватила так, что все вопросы отпали. эх жалко Ярика, хорошая собака была.

ДАААА! были такие опусы в нашей жизни ... винты заставляли снимать Смех Смех Смех но правда как потом выяснилось инициатива шла вовсе не от милиции а от через чур ретивого начальника авиастоянки... Смех
Наверх

IP записан

=ALFA=
Старейший участник

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...

RUSSIA MOSCOW
Ответ #27 - 10.05.16 :: 21:59:42

скай мастер писал(а) 10.05.16 :: 14:51:28:
как потом выяснилось инициатива шла вовсе не от милиции а от через чур ретивого начальника авиастоянки... 

Синдром вахтёра — болезнь, поражающая низшие формы высших человекообразных. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счёт чего самоутвердиться.
   наблюдаю массовое обострение,принимающее характер эпидемии..)
Наверх

ПРЕВРАЩАЕМ СВЕТЛОЕ  БУДУЩЕЕ В ГОРЯЧЕЕ НАСТОЯЩЕЕ!
-САМОЛЕТЫ ИЗ ЕВРОПЫ-полный комплекс услуг по приобретению ВС в Европе-покупка,таможня,доставка и регистрация в России.

IP записан

скай мастер
Старейший участник

Ответ #28 - 11.05.16 :: 07:00:36

=ALFA= писал(а) 10.05.16 :: 21:59:42:
Синдром вахтёра — болезнь, поражающая низшие формы высших человекообразных. Выражается в стремлении «маленького человека» максимально воспользоваться своей маленькой властью, за счёт чего самоутвердиться.
   наблюдаю массовое обострение,принимающее характер эпидемии..)

Да!! Есть такое!! Весна напоминает о себе.... Смех
Наверх

IP записан