YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 
Постройка автожира. (Прочитано 110632 раз)
RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Постройка автожира.
09.11.15 :: 21:22:31

Приветствую всех.
   Увидел видео об автожирах года два назад. Это была любовь с первого взгляда. Этот вид ЛА покорил меня своими возможностями. Книги Братухина и Юрьева, много материалов, размещенных на форуме, было мною прочитано и пережито вместе с авторами. Особенно вдохновил опыт Анатолия32 из Брянска, его золотые руки, оптимизм и несгибаемый характер. Решил не изобретать велосипед, а пойти по проторенной дорожке, и, взвешивая все "За" и "Против", остановился на "Доминаторе".
   Понимая, что далеко не первый пытаюсь построить автожир и вероятность нарваться на волну критики, долго сомневался в необходимости создания отдельной темы. С подачи уважаемого Константина начинаю...
1. Связался с Marcons, который оказал помощь с чертежами и в приобретении профильной трубы у америкосов. Все пришло в течение 2-х недель.
2. Регулярно посещая раздел торговля нарвался на выгодное (как мне показалось) предложение о продаже телеги МДП в сборе с новым двигателем РМЗ-500 и редуктором "В" (наработка у обоих 11 часов). Все законсервировал "До востребования".
3. Заказал на airspruce крепеж и развертки.
   Поскольку основная работа никак не связана не с авиацией и ЛА, то постройка движется крайне медленно, но все же "ДВИЖЕТСЯ". На поза-позапрошлое воскресенье сделал разметку труб, перепроверял все центры по нескольку раз, на позапрошлое - просверлил (очень опасался не задеть стенки, особенно 1-е отверстие). В это - раскроил кластеры из Д16АТ 5мм (2 пришлось переделать) и изготовил стапель из подручного материала (Вид у него не очень). Пока крепеж в пути разложил трубы на полу помечтал. Ну и фото...

Наверх
« Крайняя редакция: 01.02.16 :: 21:05:28 от Pkk »  

IMG0139A_001.jpg (182 KB | )
IMG0139A_001.jpg
IMG0144A.jpg (196 KB | )
IMG0144A.jpg

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Re: Автожир
Ответ #1 - 09.11.15 :: 21:25:08

еще
Наверх

IMG0140A.jpg (191 KB | )
IMG0140A.jpg
IMG0141A_001.jpg (201 KB | )
IMG0141A_001.jpg
IMG0143A.jpg (126 KB | )
IMG0143A.jpg

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #2 - 09.11.15 :: 21:35:16

RAl писал(а) 09.11.15 :: 21:22:31:
далеко не первый пытаюсь построить автожир и вероятность нарваться на волну критики, долго сомневался в необходимости создания отдельной темы. С подачи уважаемого Константина начинаю...

с почином!  Улыбка
значит, ещё одним автожироинфицированным стало больше.  Подмигивание
сомневаться не надо, критика форумчан по существу и их опыт за Вас половину работы сделает и от стандартных ошибок начинающих убережёт.
Удачи в нашем нелёгком деле!  Подмигивание

п.с. из опыта - если не хочется постоянно что-то переделывать, лучше стразу потратить время/деньги и обзавестись оснасткой и технологическими приспособлениями для сверления, точного обрезания и т.д.  Съэкономит много сил и нервов.
купить, сварить или сколотить крепкий стол, тиски поворотные нормальные установить, электроинструментом запастись, хотя бы "Макитовским".
Наверх

https://www.youtube.com/user/EmelyaRus, http://www.autogyro-russia.com, https://t.me/autogyro, https://www.facebook.com/Autogyros/
Знать может любой дурак. Важно уметь понимать. Альберт Эйнштейн
IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #3 - 09.11.15 :: 21:45:40

Маугли писал(а) 09.11.15 :: 21:35:16:
Удачи в нашем нелёгком деле!

Спасибо за поддержку. Ваш опыт работы с нержавейкой мне бы очень пригодился...)
Наверх

IP записан

Юрий Горохов
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ndthm
Ответ #4 - 09.11.15 :: 21:51:25

RAl писал(а) 09.11.15 :: 21:22:31:
Это была любовь с RAl писал(а) 09.11.15 :: 21:22:31:
Особенно вдохновил опыт Анатолия32 из Брянска, его золотые руки, оптимизм и несгибаемый характер. Решил не изобретать велосипед, а пойти по проторенной дорожке, и, взвешивая все "За" и "Против", остановился на "Доминаторе".

первого взгляда.

Совершенно мудрое решение и если не станете изобретать колесо, то быстро пополните  ряды а.ж. летателей. У Анатолия 32 сейчас сложные времена, но если он сможет найти на Вас время успех гарантирован.
Красиво сказано.Поздравляем с вступлением в наше сообщество.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #5 - 09.11.15 :: 21:53:32

Маугли писал(а) 09.11.15 :: 21:35:16:
если не хочется постоянно что-то переделывать, лучше стразу потратить время/деньги и обзавестись оснасткой и технологическими приспособлениями для сверления, точного обрезания и т.д.  Съэкономит много сил и нервов.
купить, сварить или сколотить крепкий стол, тиски поворотные нормальные установить, электроинструментом запастись, хотя бы "Макитовским"

В гараже имею токарный ТВ-4, 2 сверлильных станка, один из которых советский шел в комплекте с токарным. Из электроинструмента есть Торцовочная пила ручная и стационарная, рубанок, дрель. Верстак-стол хочу сварить из профильной трубы 40х40х2, столешница - фанера 20мм.
Наверх

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #6 - 09.11.15 :: 22:05:52

RAl писал(а) 09.11.15 :: 21:45:40:
Ваш опыт работы с нержавейкой мне бы очень пригодился...)

всегда велкам - с вопросами и просто в гости, чаю попить. Насчёт дальности, - с Владивостока на днях заезжали, а Краснодар - почти рядом.  Улыбка

по вышеперечисленному - неплохо для начала, стол я бы сварил из 50х50х2...2.5 ноги, а раму стола из 10-го или 8-го швеллера с перемычками 25х50х2, чтобы можно было, не опасаясь его повреждения, гнуть кронштейны, что-либо выравнивать и т.п.
Да и для любых других работ пригодится. Фанеру - чем толще, тем лучше, на стройке у работяг купить лист ламинированной, сносу ей не будет.
болгарку ватт на 700, желательно от Макиты и выше по классу (не БОрк, не Торк, не Зубр и т.д., чтобы диск не гулял,  125-го диаметра круги 1.2 мм - можно и Луга, лепестковые разной зернистости. Струбцины столярные - малые и большие, как на фото, по 3-4 шт. Свёрла размером меньше нужных диаметров на 0.1 - 0.15 мм и развёртки по диаметру. Напильников всяких. Это навскидку.
Наверх

151_002.jpg (9 KB | )
151_002.jpg

https://www.youtube.com/user/EmelyaRus, http://www.autogyro-russia.com, https://t.me/autogyro, https://www.facebook.com/Autogyros/
IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #7 - 09.11.15 :: 23:13:44

Правильное начало👍
Добро пожаловать коллега!
Всегда буду рад помочь.
Наверх

IP записан

alexcrazy
Старейший участник

Все познается в сравнении.

тюмень
Ответ #8 - 10.11.15 :: 06:12:30

Добро пожаловать на форум, мудрое решение начинать с проверенного. Возможно, поможет опыт строителей данной модели с соседнего так сказать сайта.
http://rotorcraft.unoforum.ru/?1-10-0-00000009-000-0-0-1417691519
http://rotorcraft.unoforum.ru/?1-10-0-00000014-000-0-0-1436188600
Наверх

Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься!
IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

г. Химки, Московская обл.
Ответ #9 - 10.11.15 :: 06:39:31

Молодец, Саша! С первого обращения ко мне за помощью я почувствовал, что человек не просто интересуется, а ему это действительно нужно. Значит будет толк. С почином!
Предлагаю немного изменить название ветки. Как вариант привязать название к местности, так уж повелось у нас на форуме, или придумать название проекту. А в таком виде название какое-то безликое. Не хочется что бы получилось как в пословице про название лодки... Подмигивание

Не стесняйтесь показывать не только готовый результат, но и сам процесс изготовления - примененный инструмент и приспособы, химию,  приемы изготовления, может быть какие-то свои секреты и хитрости. Именно эти фишки всегда привлекают внимание и являются украшением ветки. Даже если что-то не получается - показывайте, описывайте. Во первых, получите советы как исправить или сделать лучше и проще, а во вторых, кого-то возможно убережет от повторения ваших ошибок.
Наверх

IP записан

Portcruiz007
Экс-Участник

Ответ #10 - 10.11.15 :: 09:16:42

Отлично!!!!...отдам втулку...как раз одна осталась, без кубика под подшипник, из 10-и, Made in Bulgaria по чертежам Марконса

Раскрутка под гибкий вал
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #11 - 10.11.15 :: 10:45:46

alexcrazy писал(а) 10.11.15 :: 06:12:30:
Возможно, поможет опыт строителей данной модели с соседнего так сказать сайта.

Да, спасибо. Данные темы были мною прочитаны одни из первых. Очень познавательно.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #12 - 10.11.15 :: 10:51:09

marcons писал(а) 10.11.15 :: 06:39:31:
Предлагаю немного изменить название ветки

Обязательно это сделаю, но чуть позже. Хочу поставить шасси, кресло и повесить бак, давать громкие названия сейчас, думаю, еще слишком рано, поскольку готовность 0,000001%.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #13 - 10.11.15 :: 10:54:33

Цитата:
Отлично!!!!...отдам втулку...как раз одна осталась, без кубика под подшипник, из 10-и, Made in Bulgaria по чертежам Марконса

Раскрутка под гибкий вал

О-о. Такая красота мне бы не помешала... Сколько же Вы за это Произведение просите? И как раз хотел раскрутку ГВ.
Наверх

IP записан

Portcruiz007
Экс-Участник

Ответ #14 - 10.11.15 :: 11:35:27

RAl писал(а) 10.11.15 :: 10:54:33:
Сколько же Вы за это Произведение просите? И как раз хотел раскрутку ГВ.

нет подшипников на раскрутку и основного, надо сделать кубик под основной и сборка, раскрутку соберу сам, с первого раза боюсь не сможете, может через дней 10 буду в ваших краях, буду смотреть недвижимость в Варениковской....и пошляюсь Адыгея, ВП Адагум, Темрюк, Анапа
По поводу стоимости- не знаю...скажите сами, в торговом разделе форума их много для ориентира, но именно на этих летают почти все одноместники в стране
Наверх

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #15 - 10.11.15 :: 14:36:36

Разубеждать не в чём не стану,хотя сам не являюсь поклонником доминаторов, а расскажу несколько нюансов и хитростей по сборке --
Купил я как-то обычные Ленинградские свёрла набором. После нескольких засверловок хорошей такой нержавеющей стали, мои свёрла подтупились . Самые ходовые свёрла на 6и8 . Так вот, после заточки и запуска их обратно в дело обнаружил,что они не только были затуплены,но и просели в диаметре. В результате вместо сверла на м6, вышло сверло на м5,8 и вместо м8, получилось м7,8. Свёрел такого размера не найти не в одном магазине! Хотя я и купил новый набор, а эти просаженные теперь у меня самые любимые потому как совсем не требуют развёртки.
Для меньших трудозатрат, я изготовил несколько шаблонов       "кондукторов" под разный шаг отверстий,разный размер труб и разный диаметр сверла. Теперь любое сверление труб не вызывает опасений задеть нечаянно стенку. Насквозь не сверлю. Как-бы не старался,а сверло чуточку изгибается и противоположное отверстие на миллиметр может сместится.
Фаски на всех деталях снимаю, а в просверленных отверстиях фаски снимаю намного большим сверлом вручную . Например отверстие на 6, обрабатываю сверлом на 10 (вручную).

Что ещё вспомню,напишу ещё.... если надо конечно Подмигивание
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #16 - 10.11.15 :: 15:37:46

[=Djeki =] писал(а) 10.11.15 :: 14:36:36:
Что ещё вспомню,напишу ещё.... если надо конечно

Спасибо, буду иметь ввиду. И, пожалуйста, вспоминайте и пишите. Я даже предположить не мог, что такое может быть со сверлами (Видимо практики маловато). Теперь обязательно проверю заново все заточенные.
Наверх
« Крайняя редакция: 10.11.15 :: 19:22:22 от RAl »  

IP записан

air friend
Старейший участник
Команда слётов

Пора эксплуатировать профессиональную технику

Ответ #17 - 10.11.15 :: 18:30:32

marcons писал(а) 10.11.15 :: 06:39:31:
Предлагаю немного изменить название ветки

RAl писал(а) 10.11.15 :: 10:51:09:
Обязательно это сделаю, но чуть позже.

Краснодатор
Очень довольный Очень довольный
Там, видимо, действительно плодородный край.
Наверх

IP записан

Юрий Горохов
Старейший участник

Ndthm
Ответ #18 - 10.11.15 :: 19:01:51

air friend писал(а) 10.11.15 :: 18:30:32:
Краснодатор

Скажите вождь почему у бледнолицых такие красивые имена как Билл, Смит, Джон а у нас?. (ответ вождя)  А что тебе не нравится у нас. Зоркий Сокол, Чингачгук  иди и подумай над  над своими словами Бычий -уй Подмигивание Подмигивание
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #19 - 10.11.15 :: 19:47:33

Краснодатор 

А почему бы и нет. Вариант не плох.  Улыбка

А вот кто может пояснить количество болтов В чертежах указано 12, а отверстий в кластере 11?
Наверх

201_5.bmp (205 KB | )
201_5.bmp

IP записан

air friend
Старейший участник
Команда слётов

Пора эксплуатировать профессиональную технику

Ответ #20 - 10.11.15 :: 20:10:36

Краснодатор

Если Вы в Youtube посмотрите на возможности вездехода, со смешным названием Чебуратор, то останется не смех, а глубокое уважение. Подмигивание
Так что, в этом деле важнее всего - золотые ручки. IMHO
Наверх

IP записан

Брюн
Senior Member
На Форуме

Просто люблю летать

остров Quelquepart
Ответ #21 - 10.11.15 :: 20:13:59

RAl писал(а) 10.11.15 :: 19:47:33:
А вот кто может пояснить количество болтов В чертежах указано 12, а отверстий в кластере 11?

Это опечатка на внимательность  Смех

Там болтов AN4-25A должно быть 7 и еще 4 болта - значительно длиннее, т.к. на них снаружи от кластеров будут установлены ролики тросовой проводки и подкос моторамы. В более современной версии болты 4-25 заменены на 4-26, и есть 12-й болт, тоже 4-26, над балкой впереди мачты. Им крепится задняя опора горизонтальной проводки управления ротором.
Наверх

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #22 - 10.11.15 :: 20:18:16

Свёрел такого размера не найти не в одном магазине!

у меня через дорогу один такой, даже 3.8, 3.9, 5.7, и 19.75...   Подмигивание
если надо, обращайтесь, помогу купить и перешлю.
с кобальтом надо брать свёрлышки, они живут по нержи дольше, и ни в коем случае, не набором, а по два-три самых ходовых и по одному редкоиспользуемому.
Для меньших трудозатрат, я изготовил несколько шаблонов       "кондукторов" под разный шаг отверстий,разный размер труб и разный диаметр сверла. Теперь любое сверление труб не вызывает опасений задеть нечаянно стенку. Насквозь не сверлю. Как-бы не старался,а сверло чуточку изгибается и противоположное отверстие на миллиметр может сместится.
Фаски на всех деталях снимаю, а в просверленных отверстиях фаски снимаю намного большим сверлом вручную . Например отверстие на 6, обрабатываю сверлом на 10 (вручную).

это грамотно  Улыбка
одна поправочка, - фаски лучше снимать фрезой угловой зенковкой типа такой, что на фото, - гладкие получаются, и углы разные можно делать  Улыбка
Наверх

PREVIEW-0.jpg (28 KB | )
PREVIEW-0.jpg

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #23 - 10.11.15 :: 20:18:53

air friend писал(а) 10.11.15 :: 20:10:36:
со смешным названием Чебуратор, то останется не смех, а глубокое уважение.

Что мною и было сказано с  Улыбка а не с  Смех .
С уважением.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #24 - 10.11.15 :: 20:45:26

Сегодня вечером просверлил в нижних кластерах по 1 отверстию, в центральном кластере по 2 отверстия для мачты и Drop keel, а для балки сделал только среднее. Вставил шпильки - все сходится. Завтра куплю болтов М6, притяну и просверлю оставшиеся, как через кондуктор. Или можно разметить остальные через трубу и просверлить отдельно. Что скажете?
Наверх

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #25 - 11.11.15 :: 04:05:31

Маугли писал(а) 10.11.15 :: 20:18:16:
одна поправочка, - фаски лучше снимать фрезой угловой зенковкой типа такой, что на фото,

Володь,сколько всякого ты пишешь,я не перестаю удивляться - чего в Москве только нет! Чтобы просверлить дюратьку или алюминий,особой закалки свёрел не требуется,а вот геометрию сверла нарушить легко и закалка его не помогает тут совсем. Меня спасает от разорения на свёрлах,пятискоростной сверлильный станок с установленным на нём крестовидным столом. Ну вместо такого стола можно использовать координатные тиски.
А вот по мне так в обработке алюминия нафиг не нужна эта зеньковка - метал настолько мягок что просто от руки сверлом побольше всё снимается за два возвратно-поступательных движения кистью.
RAl писал(а) 10.11.15 :: 20:45:26:
Или можно разметить остальные через трубу

Мне понравился именно этот способ. Ну может быть потому что так было рекомендовано в журнале МК в статье про постройку автожира. Так начинал делать и быстро приловчился.

Если удасться достать сверло на 5,8 ,то пробную сборку лучше делать на болтах с резьбой во всё тело. Когда дело коснётся окончательной сборки, отверстие не будет раздолбаным и чистотелые болты будут вставать аж в натяг.
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #26 - 11.11.15 :: 19:46:17

[=Djeki =] писал(а) 11.11.15 :: 04:05:31:
А вот по мне так в обработке алюминия нафиг не нужна эта зеньковка

может, удивлю ещё раз, - я и сам свёрлами для зенковки всегда пользовался, но ребята принесли тормозной суппорт со съеденной резьбой штуцера прокачки, алюминиевый, естественно, - пересверливал отверстие и перерезал резьбу под переходную втулку. А вот конус под сам штуцер в самом низу под нужным углом сверлом не сделать, пришлось купить зенковку. Сделал через оправку, люминь снялся мягко-мягко и ровно-ровно, - это дрелью-то китайской, пришлифовали потом, - всё заработало, тормозуху держит.
После этого случая купил для всех остальных зенковочных работ ещё. Чего и другим желаю.  Улыбка

Насчёт "чего у вас там в Москве только нет", - так есть контакты, есть транспортные компании и больные автожиростроением люди на этом форуме... Общепринятая практика взаимодействия людей с одинаковым заболеванием ...  Улыбка
даже я многим всякое нужное отправлял, - металл, детальки, стекло и т.д., - в чём проблема-то?  Подмигивание

насчёт "легко нарушить геометрию сверла", - я работаю Р6М5К5 китайского фабричного производства, нарушить его геометрию на люмине или чернухе во вменяемом диапазоне скоростей практически нельзя, а на нержи, если не крутить до красного цвета и сизого дыма, эти свёрла работают у меня даже дольше твердосплавных ВК8 , только точить почаще надо.
Наверх

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #27 - 11.11.15 :: 19:56:02

[=Djeki =] писал(а) 11.11.15 :: 04:05:31:
Если удасться достать сверло на 5,8 ,то пробную сборку лучше делать на болтах с резьбой во всё тело. Когда дело коснётся окончательной сборки, отверстие не будет раздолбаным и чистотелые болты будут вставать аж в натяг.

патаму чта тушка болта М8 имеет диаметр не 8 мм, а, например, 7.8 или 7.85 мм, - какой производитель.
Из опыта - Камазовские болты ближе к номиналу, Вазовские - тоньше.
Наверх

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #28 - 12.11.15 :: 00:47:55

Маугли писал(а) 11.11.15 :: 19:56:02:
Камазовские болты ближе к номиналу, Вазовские - тоньше

Этточно.
Пока соберёшь этот автожир,ведро болтов с гайками и шайбами уйдёт! На авиаболтах просто разорится можно, потому что при строительстве чего то своего следуют постоянные переделки и доработки. Соответственно меняются размеры болтов и гаек с подбором длинны чистого от резьбы тела болта. Белебеевских болтов всякого размера много, но на них клином свет не сошолся. Я использую в основном болты из магазина крепёжных материалов , а "камазовские" ставлю в ответственных местах. Тоже заметил такую тенденцию - чем крупнее болт, тем больше погрешность в его геометрии.
Например, белебеевский болт на м10, часто имеет толщину в средней части тела меньше чем у головки.
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #29 - 12.11.15 :: 04:37:14

[=Djeki =] писал(а) 12.11.15 :: 00:47:55:
Я использую в основном болты из магазина крепёжных материалов , а "камазовские" ставлю в ответственных местах

А класс прочности не ниже 10.9, или как у BenButton 12.9?
Наверх

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #30 - 12.11.15 :: 09:29:19

RAl писал(а) 12.11.15 :: 04:37:14:
[=Djeki =] писал(а) 12.11.15 :: 00:47:55:
Я использую в основном болты из магазина крепёжных материалов , а "камазовские" ставлю в ответственных местах

А класс прочности не ниже 10.9, или как у BenButton 12.9?

Телега собрана на болтах м6 и м8 класса 8.8, Крепление двигателя на м10 класса 10.9, крепление крестовинного подвеса качалки м10 класса 10.9, центральный болт втулки ротора м16 класса 16, а м12 класса 12.9 у меня стоят на ступицах колёс.
Немци на своём МТО, тоже много где втыкают болты класса 8.8.
Телега собрана из АД31т. Болты из хозмага крепёжных материалов я рвал в лаборатории при депо. Они чуточку не дотягивают до положенного норматива и после 2т нагрузки начинают плыть. Белебеевские превосходят норматив почти на четверть (это я про болты м6 класса 8.8).

На местной песочнице видел дремучего деда который прилетел на своём дельтике . Дельтик у него смешной одноместный,крыло самодельное и самое страшное с виду,подвешен на болт м8 8.8 Ужас автомобильный!

Но не стоит на меня ориентироваться. У меня проект свой и ответственность полная у меня только передомной. Если бы делал автожир на заказ, перестраховывался бы и ставил везде болты не хуже белебеевских.
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #31 - 12.11.15 :: 18:32:28

[=Djeki =] писал(а) 12.11.15 :: 09:29:19:
Телега собрана из АД31т.

а что б его не сварить - где можно...?  Улыбка
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #32 - 12.11.15 :: 21:13:24

Только что собрал на болты М6 8.8 с полной резьбой, поставил на стапель. Фотка конечно полное г., но под рукой был только телефон, а так хотелось поделиться красотой... Вечер прожит не зря. Завтра сделаю нормальные фото. Просто песня.)
Наверх

IMG0149A.jpg (148 KB | )
IMG0149A.jpg

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #33 - 13.11.15 :: 02:54:53

RAl писал(а) 12.11.15 :: 21:13:24:
Только что собрал на болты М6 8.8 с полной резьбой, поставил на стапель. Фотка конечно полное г., но под рукой был только телефон, а так хотелось поделиться красотой... Вечер прожит не зря. Завтра сделаю нормальные фото. Просто песня.)

Ооо... Понимаю!
Эти ощущения не забываются и будут добавляться с каждым новым шагом. По этой причине некоторые уходят с головой в строительство и собственно полёты уходят на второй план. По завершению проекта их тянет вновь какой-нибудь проект воплотить. Очень довольный
Ну, не расслабляемся! Впереди ждёт куча всякого интересного. Кризис,зараза, портит весь мёд. Много денег ввалить ещё придётся. Надеюсь нет второй половины которая всю плешь проест?

Маугли писал(а) 12.11.15 :: 18:32:28:
[=Djeki =] писал(а) 12.11.15 :: 09:29:19:
Телега собрана из АД31т.

а что б его не сварить - где можно...?  Улыбка

Володь, мы это уже обсуждали. Я ссылался на ремонтопригодность. Вспомнил?
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #34 - 13.11.15 :: 06:36:24

[=Djeki =] писал(а) 13.11.15 :: 02:54:53:
Надеюсь нет второй половины которая всю плешь проест?

Есть и жена и прекрасная дочь. С женой повезло - понимает, что из за этого не стоит портить климат в доме (если, конечно, все остальное по дому делается). А дочь (скоро будет 3) уже мне помогает  Улыбка.
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #35 - 13.11.15 :: 06:59:51

RAl писал(а) 13.11.15 :: 06:36:24:
Надеюсь нет второй половины которая всю плешь проест?

Есть и жена и прекрасная дочь. С женой повезло - понимает, что из за этого не стоит портить климат в доме (если, конечно, все остальное по дому делается). А дочь (скоро будет 3) уже мне помогает  Улыбка.

Главное ,чтоб он со стапеля не упал и зеркало на шкафе не разбил ! А то солидарность супруги перерастает в выгон на улицу строить АЖ ! Смех Подмигивание
Наверх

Моя почта :  max-audi@mail.ru

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #36 - 13.11.15 :: 07:40:57

Володь, мы это уже обсуждали. Я ссылался на ремонтопригодность. Вспомнил?

не вспомнил, но верю

а чем сварка не ремонтопригодна, - отрезал, сварил снова?  Улыбка
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #37 - 13.11.15 :: 08:56:27

Трещину в сваренном месте не всегда можно заметить. А ослабленную гайку или болт - всегда.
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #38 - 13.11.15 :: 10:56:10

BenButton писал(а) 13.11.15 :: 08:56:27:
Трещину в сваренном месте не всегда можно заметить. А ослабленную гайку или болт - всегда.

Трещену в профтрубе под кластером тоже трудно заметить ! Смех Подмигивание
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

Ответ #39 - 13.11.15 :: 11:33:06

Не забалтывайте чужую ветку!
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #40 - 13.11.15 :: 15:54:12

Сделал новые фотографии.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #41 - 13.11.15 :: 15:55:48

еще
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #42 - 13.11.15 :: 16:44:24

Малодец ! Только радиусочки запилите на кластерах ! Подмигивание и берегите шкаф ! Смех
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #43 - 13.11.15 :: 17:21:21

max-audi писал(а) 13.11.15 :: 16:44:24:
Только радиусочки запилите на кластерах

Их надо сделать и на ребрах и на углах, или только на последних? И какой радиус должен быть (кластера из ДТ16АТ 5мм).max-audi писал(а) 13.11.15 :: 16:44:24:
и берегите шкаф

Все работы предельно осторожны. В любом случае он здесь пока нет шасси. Спасибо.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #44 - 13.11.15 :: 17:39:20

Разобрался с закруглениями, Посмотрел как у АБМ. Не понятно только они есть только с внешней стороны или с внутренней тоже... Заранее благодарен.
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #45 - 13.11.15 :: 17:59:51

Где-то  R10 на углах и R1  на всех ребрах !
Наверх

IP записан

Брюн
Senior Member
На Форуме

Просто люблю летать

остров Quelquepart
Ответ #46 - 13.11.15 :: 18:13:48

RAl писал(а) 13.11.15 :: 17:21:21:
Их надо сделать и на ребрах и на углах, или только на последних? И какой радиус должен быть (кластера из ДТ16АТ 5мм)

Все это вовсе не обязательно. Скругления и фаски там нужны только, чтобы руки не царапать, а также - если будете красить - чтобы краска на кромках потом лучше держалась. Достаточно просто снять произвольные фаски на кромках, а углы скруглить тоже произвольно - пару раз мелким напильником.
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #47 - 13.11.15 :: 18:28:33

Дело еще в культуре изготовления !
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #48 - 13.11.15 :: 18:55:04

Все очень доходчиво. Спасибо.
Наверх

IP записан

авимакс
Full Member

Я люблю строить и летать на автожирах

Нижнии Новгород
Ответ #49 - 14.11.15 :: 21:53:52

Главное чтобы эта культура потом полетела.А для этого нужно как можно строже придерживаться чертежей. А то- кластеры чуть потолще ,шайбы покрупнее и перетяжелишь на раз-два.
А вообще поздравляю с почином.Доминатор-вещщьчч!
Удачи.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #50 - 15.11.15 :: 05:58:27

авимакс писал(а) 14.11.15 :: 21:53:52:
нужно как можно строже придерживаться чертежей

Полностью с Вами согласен. Спасибо.

Вчера пришла посылочка с крепежом.
Наверх

_______056.JPG (162 KB | )
_______056.JPG

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #51 - 15.11.15 :: 06:07:09

Также разобрал раму. Сделал скругления на кластерах, намочил и зашкурил их и трубы наждачкой 600.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #52 - 15.11.15 :: 06:16:01

Возник вопрос. После покраски будет ли необходимость разбирать раму снова, или можно собрать уже на полученный крепеж? Так сказать "навсегда"...
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #53 - 15.11.15 :: 07:29:58

RAl писал(а) 15.11.15 :: 06:16:01:
Возник вопрос. После покраски будет ли необходимость разбирать раму снова, или можно собрать уже на полученный крепеж? Так сказать "навсегда"...

А можно и посадить кластеры на клей ВК-9 и собрать с крепежом на всегда , а потом покрасить !
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

Ответ #54 - 15.11.15 :: 08:08:16

Думаю не стоит спешить с покраской. Я бы собрал раму с шасси, моторамой, хвостом, элементами управления и только потом уже красил.  IMHO
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

хочешь строить-начинай сегодня!

нижний новгород
Ответ #55 - 15.11.15 :: 08:10:31

Можно и собрать, если помещение позволяет выкатить потом аппарат в сборе не разбирая.Я красил трубы сразу(порошком), потом собирал на оригинальные болты. Для остальной сборки разбирать ее необходимости больше нет.Только вот выкатить...Аппарат большой получается..
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #56 - 15.11.15 :: 08:25:45

odissei писал(а) 15.11.15 :: 08:10:31:
Я красил трубы сразу(порошком)

Я прочитал всю Вашу ветку. "Синий" один из лучших образцов для повторения. Хочу отметить очень подробные фото узлов и частей аппарата и пояснения к ним. С большим уважением.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #57 - 15.11.15 :: 08:45:59

marcons писал(а) 15.11.15 :: 08:08:16:
Думаю не стоит спешить с покраской

Возможно я очень спешу, и надо было задать вопрос еще раньше, но опираясь на опыт уважаемого Odissey-я, и поскольку материал уже готов к покраске, и грунтовка для алюминия будет в понедельник, покрашу. Да простит меня не менее уважаемый Marcons...
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

Ответ #58 - 15.11.15 :: 08:57:47

А грунтовка какая? Помню АБМ рекомендовал двухкомпонентную кислотную, специально по алюминию.
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

Ответ #59 - 15.11.15 :: 09:03:36

По развёртке - я закреплял её в сверлильный и делал обороты порядка 150-180 со смазкой,  при больших чистота поверхности становилась хуже.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #60 - 15.11.15 :: 09:14:42

marcons писал(а) 15.11.15 :: 08:57:47:
А грунтовка какая? Помню АБМ рекомендовал двухкомпонентную кислотную, специально по алюминию.

Так и есть. Должна грунтовка быть Body960 в аэрозоле, а краска акриловая тоже аэрозоль в баллончике.
marcons писал(а) 15.11.15 :: 09:03:36:
обороты порядка 150-180 со смазкой

Очень дельный и своевременный совет. Спасибо.
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #61 - 15.11.15 :: 09:26:36

Этот грунт продаётся и в банках и если есть компрессор и пульвер то выйдет дешевле ! Предупреждение ! Не вздумай красить дома или в гараже без маски с угольным вильтром - Грунт Боди 960 очень таксичный ! Подмигивание
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #62 - 15.11.15 :: 09:34:48

Есть такие колеса от МДП. Возможно ли использование таковых на доминаторе, позволяют ли задние колеса установку простых пластинчатых тормозов или достаточно передних? Если возможно использование передней вилки вместе с тормозом, то не тяжела ли 8.3кг)?
Наверх

DSC05333.JPG (82 KB | )
DSC05333.JPG
DSC05334.JPG (83 KB | )
DSC05334.JPG

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #63 - 15.11.15 :: 09:35:56

еще
Наверх

DSC05337.JPG (59 KB | )
DSC05337.JPG
DSC05341.JPG (65 KB | )
DSC05341.JPG

IP записан

alexcrazy
Старейший участник

Все познается в сравнении.

тюмень
Ответ #64 - 15.11.15 :: 09:40:53

RAl писал(а) 15.11.15 :: 09:34:48:
Если возможно использование передней вилки вместе с тормозом, то не тяжела ли 8.3кг)?

Отклонившись от чертежей, это уже будет не Доминатор, отсюда все вытекающие последствия.
Наверх

Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься!
IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #65 - 15.11.15 :: 09:42:13

max-audi писал(а) 15.11.15 :: 09:26:36:
Грунт Боди 960 очень таксичный

Думал в гараже. Предостережение услышано. Очень благодарен.
Попробую сначала в аэрозоле, если все получится, то буду думать о пульверизаторе. С уважением.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #66 - 15.11.15 :: 09:48:01

alexcrazy писал(а) 15.11.15 :: 09:40:53:
Отклонившись от чертежей, это уже будет не Доминатор

Понял. К пересчету и рискам не готов. Буду делать по чертежам. А на счет колес (размеров и массы в чертежах не нашел) что скажете?
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #67 - 15.11.15 :: 10:27:28

Для одноместного - подойдут.
Наверх

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #68 - 15.11.15 :: 12:39:09

RAl писал(а) 15.11.15 :: 09:34:48:
Если возможно использование передней вилки вместе с тормозом, то не тяжела ли 8.3кг)?

У меня передняя вилка в сборе с колесом весит 3 кг. Ну это я так, к примеру (хотя выходит , как похвастался  Язык )).
С передней вилкой доминаторовского образца грех не помудрить. Уж очень она не надёжная с виду. Кто-то говорил что она подламывается. Правда АВМ это подтвердил,но только в отношении двухместных доминаторов. Тем не менее, изготовленый в твистар клубе автожир по типу "доминатор",под названием "твист" ( http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1174495514 ), имел не оригинальную подвеску переднего колеса, а усиленную подкосом. По этому же образцу,Толик, сделал вилку на своём доминаторе: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1304094559/60

Вообщим, вывод таков - изменять конструктив допустимо если он не в ущерб весовой сводке и техническим характеристикам.
Следить за весовой сводкой приходится ревностно! Это самый большой головняк особенно при воплощении индивидуального проекта.
Наверх
« Крайняя редакция: 15.11.15 :: 14:09:48 от [=Djeki =] »  

만들기   오토 자이로

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #69 - 15.11.15 :: 13:16:11

[=Djeki =] писал(а) 15.11.15 :: 12:39:09:
У меня передняя вилка в сборе с колесом весит 3 кг

А, если не затруднит, подскажите или дайте ссылочку на колесо, которое у Вас.
Наверх

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #70 - 15.11.15 :: 13:29:12

RAl писал(а) 15.11.15 :: 13:16:11:
если не затруднит, подскажите или дайте ссылочку на колесо, которое у Вас.

Вот, тут валяется: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1341238111/0#0
Принцип тот-же что и у Твиста, только подход к системе амортизации немного другой.
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #71 - 15.11.15 :: 15:38:49

Женя, а можно озвучить размеры переднего колеса?
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

нижний новгород
Ответ #72 - 15.11.15 :: 15:56:56

Если у вас рама из американского сплава 6061Т6, то грунтовать её смысла нет, так как грунт для алюминия в основном несет функцию защиты от коррозии, а 6061 Т6 не корродирует, чего нельзя сказать про сплав Д16АТ.Если кластеры из Д16АТ, то их грунтовать нужно обязательно.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #73 - 15.11.15 :: 16:10:03

odissei писал(а) 15.11.15 :: 15:56:56:
Если у вас рама из американского сплава 6061Т6, то грунтовать её смысла нет, так как грунт для алюминия в основном несет функцию защиты от коррозии, а 6061 Т6 не корродирует, чего нельзя сказать про сплав Д16АТ.Если кластеры из Д16АТ, то их грунтовать нужно обязательно.

Спасибо. А какие колеса (размеры, вес) стоят на Вашем "Синеньком", где брали? Можно ли использовать литые от скутера (нет информации о характеристиках)...
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

нижний новгород
Ответ #74 - 15.11.15 :: 16:59:47

Колеса покупал у Александра в Москве.Вот ссылка на форуме-http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1329904822
Они диаметром 400 мм, шириной бывают 100 мм и 150 мм.Я свой автожир "готовил"  под эксплуатацию " с самой поганой дороги")) поэтому поставил широкие колеса 150 мм на основные шасси и 100 мм на переднюю стойку.Широкие колеса тяжелее узких и как показала практика не особо выигрывают в проходимости.Вес важнее.Поэтому если бы я сейчас собирал аппарат, то поставил бы узкие.Колеса от скутера для одноместного "домика" велики и тяжелы, а вес набегает неумолимо.Я со своими "апгрейдами" аппарата (а это широкие колеса, баки на 40 литров и т.д) довыделывался до веса в 182 кг. Мой товарищ по клубу ("Авиамакс"), сделал все по мануалу и вес аппарата 150..Летает соответстенно резвее.
Тормоза рекомендую как в оригинале - ленточные.Делаются просто.От трубы диаметром 160 мм отрезаются два кольца болгаркой, торцуются на токарном станке.Потом привариваются донышки и опять протачивается на станке.Растачиваются посадочные отверстия.Тормозные барабаны готовы. Ленты делаются еще проще: отрезается полоска металла и на нее наклепываются фрикционная полоса вырезанная из фрикционной накладки от жигулей (продаются отдельно, гибкие, стоят аж 50руб.)Приклепать можно вытяжными клепками, заглубив в феррадо головки заклепок.Держит такой тормоз на пять с плюсом.Больше ничего не надо..
Переднюю стойку я сделал от стойки от самолета "Бекас".Это стальной пруток -пружина из стали 30ХГСА. Продается здесь на форуме, продавец Володя Меглинский(meglin1). В наших условиях сей девайс неубиваемый.На всех наших автожирах, а их еще три кроме моего "Аиста", уже все погнули вилки в ходе разных обучений и приключений.А на "Аисте" стоит и не шелохнется.Оригинальную есть смысл делать, если летать будета с асфальта.В противном случае не стоит повторять.
Либо делать как на "Твисте" у Александра Ламеко, но она сложнее в изготовлении и менее прочная.
Хочу заметить, что это единственное, что я бы поменял в Доминаторе (передняя вилка).Все остальное спроектировано гениально.Не советую еще менять подвеску задних, основных колес, как сделал я.Теперь жалею ибо работает не совсем правильно.Не делайте моих ошибок. Подмигивание
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #75 - 15.11.15 :: 17:28:55

odissei писал(а) 15.11.15 :: 16:59:47:
ссылка на форуме-http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1329904822
Они диаметром 400 мм, шириной бывают 100 мм

Как раз у меня 2 таких колеса, но без приливов для тормозов. Не подскажете, стоит ли примудривать тормозной барабан к ним, или купить и готовые?
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

нижний новгород
Ответ #76 - 15.11.15 :: 18:55:36

Примудрить там получится вряд ли, лучше купить...Можно конечно попробывать наварить приливы под болты и т.д, ..я не знаю вашей техбазы)Знаю только, что деталь работает ресурсно только та, что изначально сделана правильно..
Наверх

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #77 - 16.11.15 :: 09:02:01

BenButton писал(а) 15.11.15 :: 15:38:49:
Женя, а можно озвучить размеры переднего колеса?

Колёсико , 10Х3,50Х4. Четырёх дюймовое : http://russian.alibaba.com/product-gs/10-inch-pneumatic-wheel-487029307.html?s=p
Резину поставил вот эту: http://elektrokat.tomsk.ru/index.php/katalog/aksessuary/pokryshka-kamera-10kh3-5...
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #78 - 16.11.15 :: 10:35:02

odissei писал(а) 15.11.15 :: 18:55:36:
Примудрить там получится вряд ли, лучше купить...

Согласно Вашим рекомендациям куплю новые.
Можно ли, чтобы переднее и задние колеса были одинаковыми размерами?
С уважением.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #79 - 16.11.15 :: 10:54:22

[=Djeki =] писал(а) 16.11.15 :: 09:02:01:
Колёсико , 10Х3,50Х4. Четырёх дюймовое : http://russian.alibaba.com/product-gs/10-inch-pneumatic-wheel-487029307.html?s=p

Если есть возможность, подскажите массу переднего колеса в сборе?
Наверх

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #80 - 16.11.15 :: 11:50:49

RAl писал(а) 16.11.15 :: 10:54:22:
[=Djeki =] писал(а) 16.11.15 :: 09:02:01:

Если есть возможность, подскажите массу переднего колеса в сборе?

Ага, я так понимаю, это маленький прикол? ))
Если всё-таки нет, то ответ чуть выше в посте #68 , а ссылка на фотку в #70
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #81 - 16.11.15 :: 17:09:56

[=Djeki =] писал(а) 16.11.15 :: 11:50:49:
Если всё-таки нет

Не прикол. За "Банши" я слежу. Понятно, что в сборе 3.2кг, но не указано явно сколько весит одно колесо в сборе (диск  + резина) без самой вилки. Исходя из этого, хотел подобрать из того что продается у нас.
С уважением.
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

нижний новгород
Ответ #82 - 16.11.15 :: 18:32:22

RAl писал(а) 16.11.15 :: 10:35:02:
Можно ли, чтобы переднее и задние колеса были одинаковыми размерами?

Можно и лично мое мнение, для наших "взлеток и рулежек" даже нужно..Вес конечно, но..У нас все аля "Доминаторы" с колесами одного размера.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #83 - 16.11.15 :: 18:42:50

odissei писал(а) 16.11.15 :: 18:32:22:
для наших "взлеток и рулежек" даже нужно

Хорошие новости. Значит покупать пока придется только 2 колеса с приливами. Если даже вес будет большой, в любом случае поменять после взвешивания будет не поздно.
Спасибо.
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

нижний новгород
Ответ #84 - 16.11.15 :: 18:49:12

вот..
Наверх

1_1278.jpg (149 KB | )
1_1278.jpg
2_920.jpg (146 KB | )
2_920.jpg
IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #85 - 16.11.15 :: 18:54:07

odissei писал(а) 15.11.15 :: 16:59:47:
Широкие колеса тяжелее узких и как показала практика не особо выигрывают в проходимости.

одно дополнение, если позволите: широкие сами по себе хорошо амортизируют.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #86 - 16.11.15 :: 18:57:20

odissei писал(а) 16.11.15 :: 18:49:12:
вот.

Попытаюсь повторить, как на "Беленьком". Не сочтите за наглость, но нельзя ли у Вас попросить чертежик передней вилки и алюминиевого стабилизатора. При отказе все пойму.
Заранее благодарю.
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #87 - 16.11.15 :: 19:44:07

Алюминиевое ХО подобного рода отлично изготавливает Максим MaxAudi.
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

нижний новгород
Ответ #88 - 16.11.15 :: 19:53:53

Маугли писал(а) 16.11.15 :: 18:54:07:
одно дополнение, если позволите: широкие сами по себе хорошо амортизируют.

Да, Володь, но для этого аппарата не актуально.На нем штатные аммортизаторы отлично справляются.
RAl писал(а) 16.11.15 :: 18:57:20:
нельзя ли у Вас попросить чертежик передней вилки и алюминиевого стабилизатора

скиньте мне в личку вашу почту.
Наверх

IP записан

булгаков
Junior Member
**

россия Севастополь
Ответ #89 - 17.11.15 :: 03:33:39

Игорь удобно управлять автожиром с саммоцентрирующимся колесом
Наверх

IP записан

супер
Старейший участник

Я люблю автожиры!

г. Астрахань
Ответ #90 - 17.11.15 :: 05:31:47

Управляется отлично, и удобно оч маленький радиус поворота практически на месте.
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

нижний новгород
Ответ #91 - 17.11.15 :: 19:53:12

булгаков писал(а) 17.11.15 :: 03:33:39:

Удобно.Аппарат маленький, усилия небольшие, разворачивается на месте, тут Миша прав. Но навык нужен. Очень рекомендую сделать педали тормоза как в оригинале, чтобы нажимать пятками. Это сделано не случайно, как впрочем и все в этом автожире.
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #92 - 17.11.15 :: 21:17:26

odissei писал(а) 17.11.15 :: 19:53:12:
Очень рекомендую сделать педали тормоза как в оригинале, чтобы нажимать пятками. Это сделано не случайно, как впрочем и все в этом автожире.

Это сделано с целью упрощения. Очень не рекомендую.
Даже опытные пилоты при такой конструкции, усаживают аппарат с подзажатыми тормозами.
Наверх

Стройте разумно, летайте безопасно!
http://www.elaaviacion.com/
IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #93 - 17.11.15 :: 22:20:18

odissei писал(а) 17.11.15 :: 19:53:12:
булгаков писал(а) 17.11.15 :: 03:33:39:

Удобно.Аппарат маленький, усилия небольшие, разворачивается на месте, тут Миша прав. Но навык нужен. Очень рекомендую сделать педали тормоза как в оригинале, чтобы нажимать пятками. Это сделано не случайно, как впрочем и все в этом автожире.

Не чего не понял ! Как пятками? Ужас
Наверх

IP записан

Юрий Горохов
Старейший участник

Ndthm
Ответ #94 - 17.11.15 :: 22:41:13

max-audi писал(а) 17.11.15 :: 22:20:18:
Не чего не понял ! Как пятками? 

Макс на оригинальных домиках самоцентрирующееся пер. колесо с раздельными тормозами и заумными педалями. Сейчас как правило такую схему почти не используют. Подмигивание
Наверх

IP записан

булгаков
Junior Member
**

россия Севастополь
Ответ #95 - 18.11.15 :: 03:15:46

мужики запутали вовсе, а мне колесо ставить пора
Наверх

IP записан

KroG
Senior Member

Люблю легкие самолёты и автожиры

Ответ #96 - 18.11.15 :: 14:26:55

У нас на автожире стояло самоориентирующееся переднее колесо и общий тормоз на задние колёса с приводом на РУСе.При этом и рулился достаточно хорошо,и тормозил.
Правда на первых пробежках появилось шимми,но мы его быстро победили.
Наверх

Хлопая ушами, летать, не научишься!
IP записан

odissei
Старейший участник

нижний новгород
Ответ #97 - 18.11.15 :: 19:23:51

goodwin13 писал(а) 17.11.15 :: 21:17:26:
Это сделано с целью упрощения. Очень не рекомендую. Даже опытные пилоты при такой конструкции, усаживают аппарат с подзажатыми тормозами.

Это сделано как раз для того, чтобы не нажимать случайно на тормоза во время управления автожиром.Когда нажимаешь пятками-это не удобно, а когда убираешь пятки с тормозов, нога встает удобно на педали и нажать случайно тормоз - это надо постараться..Когда педали тормоза вверху, то случайно нажать на приземлении гораздо больше вероятности.Сами посудите что проще-вытянуть носок вперед или выставить пятку..
А по поводу проще это сделать или нет-сделать это одинаково просто..
Наверх

IP записан

авимакс
Full Member

Нижнии Новгород
Ответ #98 - 18.11.15 :: 20:15:13

Я тоже не замечал таких проблем, правда на грунте это может быть и незаметно. Но все-же не думаю ,что этот факт имел место т к положение педалей тормозов заставляет довольно неудобно выворачивать ступни , благо этим приходится не так много пользоваться. А учитывая простоту изготовления , думаю что вариант вполне себе ничего.
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

нижний новгород
Ответ #99 - 18.11.15 :: 21:37:03

авимакс писал(а) 18.11.15 :: 20:15:13:
положение педалей тормозов заставляет довольно неудобно выворачивать ступни

Вот именно..А все остальное время ноги стоят удобно и тормоза не мешают и не могут быть случайно нажаты..
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #100 - 18.11.15 :: 21:49:36

odissei писал(а) 18.11.15 :: 21:37:03:
тормоза не мешают и не могут быть случайно нажаты..

Могут, и регулярно зажимаются. Только вы не замечаете.
Снимите на видео крупным планом взлет и сами все поймете.
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

нижний новгород
Ответ #101 - 18.11.15 :: 22:05:56

Да я вообще-то это из практики своих полетов на этом аппарате знаю, без видео..
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #102 - 19.11.15 :: 08:26:38

odissei писал(а) 18.11.15 :: 22:05:56:
Да я вообще-то это из практики своих полетов на этом аппарате знаю, без видео..

Хорошо, тогда сразу после взлета , посмотрите на основные колеса. Вращаются?
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

нижний новгород
Ответ #103 - 19.11.15 :: 11:22:13

Посмотрю))))-а вдруг я и правда на тормозах умудряюсь разогнаться и взлететь)) Смех
Наверх

IP записан

авимакс
Full Member

Нижнии Новгород
Ответ #104 - 19.11.15 :: 22:17:50

Я однажды на тормозе ротора взлетел. Очень довольный
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #105 - 19.11.15 :: 23:33:37

авимакс писал(а) 19.11.15 :: 22:17:50:
Я однажды на тормозе ротора взлетел.

На твисте мы это делали регулярно, пока не поставили лампочку.
Тормоз на роторе не должен быть смертельным.
Я даже выполнял при включенном тормозе пилотаж.
И аппарат был не более, чем слегка вяловатым.
Наверх

IP записан

супер
Старейший участник

Я люблю автожиры!

г. Астрахань
Ответ #106 - 20.11.15 :: 04:45:49

Получается я делаю усе не так. Выруливаю давлю    носочками  на тормоз раскручиваю ротор на тормозе, при достижении оборотов ротора передвигаю носки ног на педальки выше,  и аэродинамическое управление ну а при посадке тормозами уже после приземления.
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #107 - 20.11.15 :: 18:30:42

супер писал(а) 20.11.15 :: 04:45:49:
Получается я делаю усе не так. Выруливаю давлю    носочками  на тормоз раскручиваю ротор на тормозе, при достижении оборотов ротора передвигаю носки ног на педальки выше,  и аэродинамическое управление ну а при посадке тормозами уже после приземления. 

михаил ето правильно  так и должно быть Exclaim
Наверх

IP записан

авимакс
Full Member

Нижнии Новгород
Ответ #108 - 20.11.15 :: 20:45:59

А ведь точно я попробовал носками удобно.Чет я так раньше не догадался. Но случайно тем более не нажмешь.А на счет крутящихся колес после взлета , так ленточный тормоз никогда полностью барабан не отпускает.
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #109 - 20.11.15 :: 20:59:10

авимакс писал(а) 20.11.15 :: 20:45:59:
А ведь точно я попробовал носками удобно.Чет я так раньше не догадался. Но случайно тем более не нажмешь.А на счет крутящихся колес после взлета , так ленточный тормоз никогда полностью барабан не отпускает.

отпускает ет точно так и было у меня настроено и тормоз хорошии
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #110 - 22.11.15 :: 14:17:41

Рама покрашена и собрана на оригинальный крепеж.
Зачистил, обезжирил, покрыл 2-мя слоями грунтовки Body960, Покрасил в синий (403-й). Покраска далека от идеала, но сделана своими руками, приобретен нужный опыт.
Наверх

DSC05342.JPG (37 KB | )
DSC05342.JPG

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #111 - 22.11.15 :: 14:19:13

еще
Наверх

DSC05349.JPG (49 KB | )
DSC05349.JPG

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #112 - 22.11.15 :: 14:25:33

Радиуса всё-таки не допелили ! Ну и зря , былоб красивее и лишний металл тоскать не к чему! Оппилка радиуса от оси болта до кромки кластера ,т.к. все равно этот угол не работает! Подмигивание
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #113 - 22.11.15 :: 14:28:58

Молодец ! Красиво , главное от проэкта не отходить сильно , хотя у Димика есть чего надо переделать ! Подмигивание
Наверх

IP записан

Брюн
Senior Member
На Форуме

Просто люблю летать

остров Quelquepart
Ответ #114 - 22.11.15 :: 14:38:30

Красивая работа Очень довольный
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #115 - 22.11.15 :: 14:54:48

А вот вопросик !? А когда Вы его построите , и что дальше ? А летать где будите учиться ? Ужас Подмигивание
Наверх

IP записан

odissei
Старейший участник

нижний новгород
Ответ #116 - 22.11.15 :: 16:32:16

max-audi писал(а) 22.11.15 :: 14:28:58:
хотя у Димика есть чего надо переделать

Например что? Смущённый
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #117 - 22.11.15 :: 16:54:25

max-audi писал(а) 22.11.15 :: 14:25:33:
Радиуса всё-таки не допелили 

Согласен. Не допилил, побоялся переборщить, однако теперь вижу зря боялся.
max-audi писал(а) 22.11.15 :: 14:54:48:
что дальше ? А летать где будите учиться ?

Аэродромов у нас 2, правда один из них заброшен, а может и в поле, благо их у нас много. Учиться буду обязательно, но сначала хочу достроить, потом пригласить опытного пилота, чтобы облетал, и только после этого на своем сам.
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #118 - 22.11.15 :: 17:04:34

RAl писал(а) 22.11.15 :: 16:54:25:
max-audi писал(а) 22.11.15 :: 14:25:33:
Радиуса всё-таки не допелили 

Согласен. Не допилил, побоялся переборщить, однако теперь вижу зря боялся.
max-audi писал(а) 22.11.15 :: 14:54:48:
что дальше ? А летать где будите учиться ?

Аэродромов у нас 2, правда один из них заброшен, а может и в поле, благо их у нас много. Учиться буду обязательно, но сначала хочу достроить, потом пригласить опытного пилота, чтобы облетал, и только после этого на своем сам.

Сам - это очень плохо ! Можно тогда делать сразу два экземпляра ,а то и даже три ! Плачущий IMHO
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #119 - 22.11.15 :: 17:19:51

max-audi писал(а) 22.11.15 :: 17:04:34:
Сам - это очень плохо ! Можно тогда делать сразу два экземпляра ,а то и даже три !

Я же и пишу: RAl писал(а) 22.11.15 :: 16:54:25:
УЧИТЬСЯ БУДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО, но сначала хочу достроить, потом пригласить опытного пилота

Где учиться и с кем еще не определился. Буду решать проблемы по мере их поступления...
Наверх
« Крайняя редакция: 23.11.15 :: 04:19:04 от RAl »  

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #120 - 13.12.15 :: 18:15:23

Как бы не хотелось построить "Доминатор", но видимо получится "по мотивам". Хотел заказывать трубы на основное шасси, раму двигателя и педали, однако, прикинув во сколько это выливается (при нынешной волатильности буду копить долго), и, почитав как делают некоторые уважаемые старейшины, принял решение делать из нержавейки 304. Следующим возник вопрос: как и чем сваривать. Пробовал варить электродами по нержавейке - результат не понравился. Пришлось отодвинуть покупку колес и приобрести горелку, присадочные прутки и баллон с аргоном (Самодельный инвертор уже лет пять служит верой и правдой). Пасты для травления в магазине не оказалось. Сегодня весь день был посвящен РАДС. Результат порадовал. В конце попробовал сварить педали ... Что скажете?
Наверх

DSC05356.JPG (132 KB | )
DSC05356.JPG
DSC05359.JPG (70 KB | )
DSC05359.JPG
DSC05362.JPG (93 KB | )
DSC05362.JPG

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #121 - 13.12.15 :: 18:47:20

Вроде нормально. Швы ровные. Главное сами довольны своей работой. Мне, увы не дано, так как все из Д16т делаю, а его варить нельзя.
Наверх

IP записан

Брюн
Senior Member
На Форуме

Просто люблю летать

остров Quelquepart
Ответ #122 - 13.12.15 :: 18:57:21

RAl писал(а) 13.12.15 :: 18:15:23:
В конце попробовал сварить педали ... Что скажете?

Считается, что болгарить сварные швы там, где они не требуют этого конструктивно - плохая привычка. Если шов качественный, его болгарить не требуется. Опять же, зачищая его, вы снижаете прочность шва.

А вообще - "Дорога в тысячу ли начинается с одного маленького шага" (кит.нар.мудр.) У вас все получится, пусть даже и не сразу.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #123 - 13.12.15 :: 19:12:42

Брюн писал(а) 13.12.15 :: 18:57:21:
плохая привычка

Принято, согласен, спасибо.
Брюн писал(а) 13.12.15 :: 18:57:21:
болгарить не требуется

Были некрасивые наплывы - убрал лишнее, заодно проверил целостность шва. Буду работать над качеством исполнения.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #124 - 31.12.15 :: 10:39:38

Друзья! Хочу всех поздравить с наступающим Новым годом, пожелать достатка времени, средств и здоровья для завершения начатых проектов!
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #125 - 20.01.16 :: 19:12:26

Хочу поделиться радостью. Сегодня мне посчастливилось полетать в качестве пассажира на этом красавце. За что его хозяину Sogyrfly огромнейшее спасибо.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #126 - 20.01.16 :: 19:24:54

Впечатлений масса. Мотивация выведена на новый уровень. Слов не хватает, чтобы выразить это чувство свободы, полученное сегодня в небе на отличном аппарате. Видео тоже есть, выложу после обработки.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #127 - 20.01.16 :: 19:58:50

Живое общение - лучшее средство коммуникации!!!
Наверх

IP записан

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #128 - 20.01.16 :: 23:51:26

RAl писал(а) 20.01.16 :: 19:58:50:
Живое общение - лучшее средство коммуникации!!!

Это конечно, да.....
Первые впечатления,это на всю жизнь. Как первая любовь или первый ...... Ну вы поняли . Конечно если не по пьяни оно было )
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #129 - 21.01.16 :: 00:02:51

Лечу Крэзи пайлот Лечу Крэзи пайлот
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #130 - 22.01.16 :: 11:05:14

Вот видео. Сильно не пинайте, поскольку снималось без штатива.
https://www.youtube.com/watch?v=ubVA9VLAlPA
Наверх

IP записан

Chicomaster
Старейший участник

Мне интересен автожир

Москва
Ответ #131 - 22.01.16 :: 18:54:04

RAl писал(а) 22.01.16 :: 11:05:14:
Вот видео. Сильно не пинайте, поскольку снималось без штатива.
https://www.youtube.com/watch?v=ubVA9VLAlPA

Фулюган же ж товарищ лётчик  Очень довольный
На 3-50 и 7-20 решил конкретно попугать  Ужас автомобилистов  Лечу
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #132 - 22.01.16 :: 21:36:36

Chicomaster писал(а) 22.01.16 :: 18:54:04:
Фулюган же ж товарищ лётчик

Опытный пилот и отличный Человек. Постарался показать все возможности, за что ему отдельное мерси.  Очень довольный
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #133 - 31.01.16 :: 19:32:49

Пока на улице работать погода не позволяет, да и финансы поют романсы, решил попробовать себя в постройке хвостового оперения в полный размер из того что оказалось под руками. Занимался этим впервые, взяв на вооружение опыт разных участников форума, поэтому выглядит по-колхозному. Вертикальный лонжерон 1500х300мм. из стального п-образного 0.5мм, горизонтальный из того же, подкрепленный алюминиевым уголком 2мм. Внутри пеноплекс, обшито стальным окрашенным листом 0.45мм., все посажено на клей и заклепки. На вертикальный ложил 2 блина по 25кг. - не прогибается. На фото он еще не закончен, однако не удержался приложил к раме. Масса получилась 9.2 кг.
А какая масса деревянного ХО Доминатора, изготовленного по оригинальным чертежам?
Наверх

IP записан

Брюн
Senior Member
На Форуме

Просто люблю летать

остров Quelquepart
Ответ #134 - 31.01.16 :: 19:38:43

RAl писал(а) 31.01.16 :: 19:32:49:
А какая масса деревянного ХО Доминатора, изготовленного по оригинальным чертежам?

Окрашенный 5.5 кг для двухместного аппарата. Для одноместного хвост короче сантиметров на 10-12, соответственно, легче, но незначительно.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #135 - 31.01.16 :: 19:48:59

Буду делать алюминиевый, однако особо не расстраиваюсь, поскольку это была, так сказать, проба пера. Кстати, возник вопрос: Какой лист и какой толщины лучше использовать в качестве обшивки дюралевый или алюминиевый? Заранее благодарен.
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #136 - 31.01.16 :: 19:56:02

приветствую ну дюраль лучше было бы конечно 0.5или 0.6 а лонжерон можно использовать оцинкованыи швелер и вместе крепления вертикального  и   горизонтального оперения внутри вставить усиленые нервюры из оцинковки ятак сделал вроде держится намного прочнее чем сделали до меня  Улыбка
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #137 - 31.01.16 :: 20:01:17

kamil601 писал(а) 31.01.16 :: 19:56:02:
приветствую ну дюраль лучше было бы конечно 0.5или 0.6 а лонжерон можно использовать оцинкованыи швелер и вместе крепления вертикального  и   горизонтального оперения внутри вставить усиленые нервюры из оцинковки ятак сделал вроде держится намного прочнее чем сделали до меня  Улыбка

А внутри пеноплекс и клей использовали и какой? С уважением.
Наверх

IP записан

ЮрКонс
Full Member

Ё

Ростов-на-Дону
Ответ #138 - 31.01.16 :: 20:27:25

А такая обшивка.не интригует,легче дюраля,а самолет держит!
Наверх

3_727_001.jpg (240 KB | )
3_727_001.jpg
DSC01267_001.jpg (241 KB | )
DSC01267_001.jpg

Белкин-надеюсь-Летяга.
IP записан

ЮрКонс
Full Member

Ё

Ростов-на-Дону
Ответ #139 - 31.01.16 :: 20:31:28

Стеклотекстолит.Этот,что на фото 0,5 мм,молдавский,а есть и 0,35 в г. Волжском,Волгоградской обл. делают.
Наверх

Белкин-надеюсь-Летяга.
IP записан

ЮрКонс
Full Member

Ё

Ростов-на-Дону
Ответ #140 - 31.01.16 :: 20:53:47

Если пеноплексом изнутри "подпереть",думаю ваще нормуль будет. Хочу тоже хвост сваять,только  с двумя вертикальными,   (фото где то,не найду),но зашить СТЭФом.
Наверх

Белкин-надеюсь-Летяга.
IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #141 - 31.01.16 :: 22:36:27

Стеклотекстолит прочный материал и вроде с коэффициентом теплового расширения не сильно влияющий на прочность в связке с дюралем. Где то у самолётиков есть подробное описание. По моему на Шагмане использовали этот материал.
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #142 - 31.01.16 :: 22:48:10

ЮрКонс писал(а) 31.01.16 :: 20:27:25:
А такая обшивка.не интригует,легче дюраля,а самолет держит!

да такая обшивка не помешает тоже самолет держит  и автожир естесно после всего можно шкуркои и нанести сверху  один слои тонкои  стеклоткани пропитанои епоксидкои  и ппотом опять проити шкуркои и покрасить
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #143 - 31.01.16 :: 22:55:57

RAl писал(а) 31.01.16 :: 20:01:17:
kamil601 писал(а) 31.01.16 :: 19:56:02:

А внутри пеноплекс и клей использовали и какой? С уважением.

ну внутри ни клея ни пены небыло я сделал так был лонжерон дюралевыи ширина 60 боков стенки по 30 мм и сделал   нервюры отдельно перед часть и задняя естесвено между ними пропустил ложерон склепал и получилось как самолет крыло посередине сделал две нервюры из оцинковки к которым клепалось верхняя горизонтальная часть оперения ну и к нижним соответсвено потом обшил все дюралем 0.5
Наверх

IP записан

ЮрКонс
Full Member

Ё

Ростов-на-Дону
Ответ #144 - 01.02.16 :: 09:29:27

kamil601 писал:
да такая обшивка не помешает тоже самолет держит  и автожир естесно после всего можно шкуркои и нанести сверху  один слои тонкои  стеклоткани пропитанои епоксидкои  и ппотом опять проити шкуркои и покрасить                                                                      А зачем ещё один слой стеклоткани,там и так уже 5 слоёв её же при 0,5 мм толщины ?
Наверх

Белкин-надеюсь-Летяга.
IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #145 - 01.02.16 :: 10:30:32

Насколько выгодна в весе обшивка из стеклотекстолита против дюраля? Стоит ли жертвовать однородностью материала?
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #146 - 01.02.16 :: 10:49:21

Стеклотекстолит боится УФ излучения и клей Момент не лучший вариант , хотя некоторые ракеты сделаны из стеклотекстолита ! Ужас
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #147 - 01.02.16 :: 13:03:50

А на высоте УФа больше, чем на наших полетных высотах.
Наверх

IP записан

ЮрКонс
Full Member

Ё

Ростов-на-Дону
Ответ #148 - 01.02.16 :: 14:19:40

Ничего никому не навязываю,сам попробую применить. А самоли,уже в шести экземплярах , давно летают с такой обшивкой, мне этого достаточно.
Наверх

Белкин-надеюсь-Летяга.
IP записан

ЮрКонс
Full Member

Ё

Ростов-на-Дону
Ответ #149 - 01.02.16 :: 14:25:12

А по выгоде в весе : СТЭФ =1600 - 1900 , а Дюраль = 2700 - 2800. Вот и судите сами.
Наверх

Белкин-надеюсь-Летяга.
IP записан

ЮрКонс
Full Member

Ё

Ростов-на-Дону
Ответ #150 - 01.02.16 :: 15:28:57

Не для всех конечно это самолёт,но летает. Весь из СТЭФа.
Наверх

3_765_001.jpg (218 KB | )
3_765_001.jpg

Белкин-надеюсь-Летяга.
IP записан

ЮрКонс
Full Member

Ё

Ростов-на-Дону
Ответ #151 - 01.02.16 :: 15:30:44

Главное,что за счёт этого "покрытия" весит 100 кг.!
Наверх

Белкин-надеюсь-Летяга.
IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #152 - 01.02.16 :: 15:32:08

ЮрКонс писал(а) 01.02.16 :: 14:25:12:
А по выгоде в весе : СТЭФ =1600 - 1900 , а Дюраль = 2700 - 2800. Вот и судите сами.

А нечого и судить т.к. Д16т гораздо прочнее чем СТЭФ ! Подмигивание
Наверх

IP записан

И
Старейший участник

RF
Ответ #153 - 01.02.16 :: 16:11:10

max-audi писал(а) 01.02.16 :: 15:32:08:

А титан еще лучше, т.к. прочнее алюминия в 12 раз. Смех
Наверх

IP записан

Олег Углов
Senior Member

Ответ #154 - 01.02.16 :: 16:16:15

Максим , обшивка бывает несущей и не несущей, с уважением
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #155 - 01.02.16 :: 17:16:03

И писал(а) 01.02.16 :: 16:11:10:

В три раза ! А если взять В95 то и в два !И тяжелее подчти в два раза ! По башке
Наверх

img206_001.jpg (237 KB | )
img206_001.jpg
img207_001.jpg (221 KB | )
img207_001.jpg

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #156 - 01.02.16 :: 17:30:12

Макс! Ты попался на удочку тролля "И"   Смех
Наверх

Небо - для всех!
IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #157 - 01.02.16 :: 18:42:22

Он же "знаменит" банальностями, выдаваемыми им как нечто наукообразное По башке По башке По башке
Наверх

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Re: Постройка автожира.
Ответ #158 - 01.02.16 :: 20:34:25

Gyro писал(а) 01.02.16 :: 17:30:12:
Макс! Ты попался на удочку тролля "И"   

Т. Гетте

"На большой корявый сук
Сеть развешивал паук .
Зазывал : " Здесь славно так !
Вот , букашки , вам гамак !
Я за отдых отвечаю -
ЛИчно сам вас покачаю ! "
Только знают все вокруг ,
Как такой опасен друг !
Осторожней будьте , мушка !
Это хИтрая ловушка !"   Смех

http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-pauka.html
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #159 - 01.02.16 :: 21:25:14

Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх

IP записан

И
Старейший участник

RF
Ответ #160 - 01.02.16 :: 21:42:02

max-audi писал(а) 01.02.16 :: 17:16:03:
И писал(а) 01.02.16 :: 16:11:10:

В три раза ! А если взять В95 то и в два !И тяжелее подчти в два раза ! По башке

Это я взял с сайта: http://fb.ru/article/165275/titan---metall-svoystva-titana-primenenie-titana-mar...
Титан прочнее алюминия в 12 раз, железа и меди - в 4 раза, при этом он значительно легче.

А картинки замечательные. Я даже их сохранил.
Наверх

IP записан

И
Старейший участник

RF
Ответ #161 - 01.02.16 :: 21:51:10

жиро, ты думаешь, что удочка была поставлена для макса? Как ты глубоко ошибся. Она была поставлена на тебя и ты на нее легко попался вместе с своим форумным подпевалой и шестеркой. Как говорится: Глупый немец не знал, что конфета отравлена. Как  тебя легко просчитать, очень легко....
Наверх

IP записан

И
Старейший участник

RF
Ответ #162 - 01.02.16 :: 22:00:07

Маугли писал(а) 01.02.16 :: 20:34:25:

Т. Гетте

"На большой корявый сук
Сеть развешивал паук .
Зазывал : " Здесь славно так !
Вот , букашки , вам гамак !
Я за отдых отвечаю -
ЛИчно сам вас покачаю ! "
Только знают все вокруг ,
Как такой опасен друг !
Осторожней будьте , мушка !
Это хИтрая ловушка !"   Смех

http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-pauka.html

Замечательные детские стихи. Так же очень хороший сайт. Как раз подходит для тебя и твоих друзей. Самое главное, что на нем мозги напрягать не надо, не то что здесь. А то уже наблюдаются явные признаки их разрегулированности. Детские стихи вам помогут.
Наверх

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #163 - 01.02.16 :: 22:18:00

"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются Именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"  Улыбка
"Тот самый Мюнхгаузен". 1979 г.
Наверх

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #164 - 01.02.16 :: 22:22:00

И писал(а) 01.02.16 :: 21:42:02:
Титан прочнее алюминия в 12 раз

можно уточнить, профессор материаловедения, - какой "титан" какого "алюминия"?  Подмигивание
Наверх

IP записан

И
Старейший участник

RF
Ответ #165 - 01.02.16 :: 22:27:04

Маугли писал(а) 01.02.16 :: 22:22:00:
И писал(а) 01.02.16 :: 21:42:02:
Титан прочнее алюминия в 12 раз

можно уточнить, профессор материаловедения, - какой "титан" какого "алюминия"?  Подмигивание

Не умничай! Я же дал ссылку на сайт. Почитай сам, если интересно.
Наверх

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #166 - 02.02.16 :: 00:06:54

И писал(а) 01.02.16 :: 22:27:04:
Не умничай! Я же дал ссылку на сайт. Почитай сам, если интересно.

когда мне будет интересно, я сам найду, что почитать про титан и где, ты мне тут точно не указ. "Не умничать", - что ж мне, "глупничать" что-ли, как ты?  Подмигивание
вот когда старейший участник форума экспериментальной авиации, где в конструкциях аппаратов применяются не титан и алюминий в чистом виде, а титановые и алюминиевые  сплавы с определёнными характеристиками (которые и правомочно сравнивать), в высокомерной поучающей манере выдаёт на людях такие странные перлы вроде "титан в 12 раз прочнее алюминия", поневоле возникает вопрос, - а знаком ли этот участник с предметом, в котором выступает поучающим профессором, и для какой цели он это делает? Или его сообщения из разряда детских  "тигр сильнее акулы"?.. Улыбка
с другой стороны, если  его поучения даются им лишь ради мнимого самовозвышения путём отвлечённого от действительности "блистания теориями", - то со стороны практиков это выглядит нелепо И смешно.
С какой стороны ни посмотришь, - лучше бы ему было помолчать, чем так явно обнаруживать свои недостатки в знании и воспитании.  Смех

чтобы не быть голословным, как Весельчак У "профессор И":
Амг6  Плита нагартованная 16%  σв, (МПа)  400
ВТ1-0     Прокат                             σв(МПа)  400-450

http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/tit/VT1-0
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/alu/AMg6

12-ти кратная разница в прочности "титана и алюминия "очевидна И невооружённым знаниями глазом...  Подмигивание
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #167 - 02.02.16 :: 00:28:40

Володя, не трать на него своё время.
Пустое занятие.
Прав Андрей, троллит он и тут именно для троллинга торчит. Никому нет дела до его титана. Он сам его ввернул в разговор и дальше развёл Максима, а дальше все по его сценарию. Тупо устроить скандал или склоку.
Не стоит он того.
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

Ответ #168 - 02.02.16 :: 07:49:03

И писал(а) 01.02.16 :: 21:51:10:
...ты думаешь, что удочка была поставлена для макса? Как ты глубоко ошибся. Она была поставлена на тебя... 

Зря я вас похвалил @И, зря... пост#1. Открыто признались что тролите участников. Поскольку это уже не в первый раз и после замечаний и наказаний выводов не делается, то  - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1155203313/180#180

Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #169 - 12.02.16 :: 18:40:03

Вопрос не достоин данного форума, но чем лучше просверлить сквозное отверстие Ф30мм в алюминиевой профильной трубе (балеринкой или пером по дереву)?
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

Ответ #170 - 12.02.16 :: 18:54:39

RAl писал(а) 12.02.16 :: 18:40:03:
...чем лучше просверлить...

Ну уж точно не пером по дереву. Отличный результат дает ступенчатое сверло, стенки отверстия получаются идеальными. Правда стоит оно не дешево, по купить стоит, выручит не раз, при работе с листовым металлом ему нет равных.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #171 - 12.02.16 :: 18:57:48

Понял. Спасибо.
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

Ответ #172 - 12.02.16 :: 21:15:52

По мере увеличения диаметра снижайте скорость вращения сверла. На 30 мм уже не более 300 об/мин и обязательно со смазкой. Лучше сначала потренируйтесь на куске аналогичного металла.
Наверх

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #173 - 12.02.16 :: 21:45:46

помимо указанного варианта есть сверло корончатое кольцевое по металлу - вроде этих на фото.

" Опыт показывает, что использование корончатых сверл позволяет сократить время на выполнение операции более чем в 4 раза...
....Нет необходимости в центрировании и предварительной рассверловке...
...Высокая точность отверстия (до 9 квалитета)..."
и так далее.

Наверх

IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #174 - 12.02.16 :: 22:08:38

Маугли писал(а) 12.02.16 :: 21:45:46:
...Высокая точность отверстия (до 9 квалитета)..."

Корончатое сверло - классная вещь в сочетании с хорошим сверлильным станком, хотя я сильно сомневаюсь насчет "9-го квалитета " В случае же использования  ручной дрели  малейший перекос ведет к увеличению диаметра на 1-3 мм, не помню какой это квалитет...  Склоняюсь к совету    marcons, ступенчатое сверло обеспечит вам максимальное сочетание качества, цены и целесообразности.
Наверх

IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Авиация-хобби.Авиация -работа.Авиация-жизнь.

Брянская область.
Ответ #175 - 13.02.16 :: 07:25:13

Все просто ребята вот  вам для обшего развития так сказать: Подмигивание

Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #176 - 13.02.16 :: 08:07:20

Друзья! Спасибо за дельные советы. Очень благодарен за Ваше участие.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #177 - 13.02.16 :: 08:08:52

А вот еще вопрос. Нет ли у кого-нибудь схемки (можно даже от руки) кондуктора для сверления отверстий в трубе?
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #178 - 13.02.16 :: 08:12:30

Попробую сделать из уголка, просверлив в вершине. Что скажете?
Наверх

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #179 - 13.02.16 :: 08:41:28

Sasha писал(а) 12.02.16 :: 22:08:38:
В случае же использования  ручной дрели  малейший перекос ведет к увеличению диаметра на 1-3 мм, не помню какой это квалитет... 

Улыбка
а было условие в ТЗ "только ручной дрелью сверлить"?
ещё кто-то в стране сверлит 30-е сквозные отверстия ручной дрелью?  Озадачен Смех

Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #180 - 13.02.16 :: 09:41:12

Маугли писал(а) 13.02.16 :: 08:41:28:
Sasha писал(а) 12.02.16 :: 22:08:38:
В случае же использования  ручной дрели  малейший перекос ведет к увеличению диаметра на 1-3 мм, не помню какой это квалитет... 

Улыбка
ещё кто-то в стране сверлит 30-е сквозные отверстия ручной дрелью?  Озадачен Смех

ВЛАД есть такои он как раз счас по клаве стучит   забинтоваными пальцами По башке По башке
Наверх

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #181 - 13.02.16 :: 10:19:29

Вах! Зачем так, дарагой, палцы дрэлью свэрлил?  Смех

ну станочек китайскай из серии JET раз купить - и  щастье на года  Подмигивание
http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/sverlilnye/jet/
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #182 - 13.02.16 :: 10:27:50

Маугли писал(а) 13.02.16 :: 10:19:29:
Вах! Зачем так, дарагой, палцы дрэлью свэрлил?  Смех

ну станочек китайскай из серии JET раз купить - и  щастье на года  Подмигивание
http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/sverlilnye/jet/

да блин вроде нормально пошло а потом что то пошло не так дрель вывернулась крутануло и каким то образом она повернулась ко мне зубами то есь балеринкоии по пальцам левои руки  сука Злой Смех
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #183 - 13.02.16 :: 11:08:36

Маугли писал(а) 13.02.16 :: 10:19:29:
серии JET раз купить - и  щастье на года

Только сначала малость допилить надо. Я имею в виду люфт шпинделя.
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #184 - 13.02.16 :: 14:44:16

Я пару отверстий сверлил. Из за лени разбора всей конструкции. Сверлил в труднодоступном месте. Но необходимо не торопиться и медленно, но с твёрдой рукой контролировать весь процесс. Но считаю, что это не правильно. В конце-концов, все же пришлось разбирать, для других работ. Не всегда лень - матушка прогресса.
Наверх

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #185 - 13.02.16 :: 15:25:09

kamil601 писал(а) 13.02.16 :: 10:27:50:
да блин вроде нормально пошло а потом что то пошло не так дрель вывернулась крутануло

не, Камиль, это сначала шло не так, как положено, а потом всё пошло как и должно Смех
впредь наука, - не дразни законы материи... мне тоже не раз поначалу заготовки, свёрло закусившие, пальцы отшибали. Теперь на автомате всё надёжно зажимаю в тисках, а сверлю в станке или на фрезере на соответствующей материалу/диаметру скорости.
Дрелью - только маленькие диаметры. 
Наверх

IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #186 - 13.02.16 :: 17:16:02

Маугли писал(а) 13.02.16 :: 08:41:28:
Sasha писал(а) Вчера :: 22:08:38:

ещё кто-то в стране сверлит 30-е сквозные отверстия ручной дрелью? 

А вы нашли способ засунуть фюзеляж в станок ? Смех  Или приспособились засовывать станок в самолет для сверления   отверстий ?   Самый большой размер который пришлось сверлить при помощи дрели коронкой -103 мм, но это экзотика.  Ступенчатое сверло в любом случае  в работе удобнее .
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #187 - 13.02.16 :: 19:08:16

Маугли писал(а) 13.02.16 :: 15:25:09:
kamil601 писал(а) 13.02.16 :: 10:27:50:
да блин вроде нормально пошло а потом что то пошло не так дрель вывернулась крутануло

не, Камиль, это сначала шло не так, как положено, а потом всё пошло как и должно Смех
впредь наука, - не дразни законы материи... мне тоже не раз поначалу заготовки, свёрло закусившие, пальцы отшибали. Теперь на автомате всё надёжно зажимаю в тисках, а сверлю в станке или на фрезере на соответствующей материалу/диаметру скорости.
Дрелью - только маленькие диаметры.  

согласен влад согласен  Смех
Наверх

IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #188 - 13.02.16 :: 20:08:50

Камиль у меня значит болгарка с циркулярным диском -кусается у тебя Дрэл?...вай маладец аднака... Смех
Я сверлил на 16мм  а потом -напильничком -напильничком её... Язык Круглые глазавполне себе быстро..
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #189 - 03.03.16 :: 15:29:04

Кто подскажет? Как в домашних условиях выбрать паз?
Наверх

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #190 - 03.03.16 :: 15:47:21

Странный вопрос...  Озадачен Этот паз делается за 10 мин напильником и надфилем...  Сверхточность в этом узле не нужна. Главное, чтобы обнимал по плоскости трубу...
Наверх

Небо - для всех!
IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #191 - 03.03.16 :: 18:29:31

Gyro писал(а) 03.03.16 :: 15:47:21:
Странный вопрос...  Озадачен Этот паз делается за 10 мин напильником и надфилем...  Сверхточность в этом узле не нужна. Главное, чтобы обнимал по плоскости трубу...

Ничего странного. Поскольку я новичок и это мой первый. Именно поэтому решил уточнить у знающих людей, дабы не накосячить. За совет человеческое Вам спасибо. С уважением.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #192 - 12.03.16 :: 18:03:44

Уважаемые друзья, интересует ваше мнение по поводу подкоса передней вилки... Жизнеспособна ли такая реализация? (Сильно не смейтесь.. Смех)
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #193 - 12.03.16 :: 19:28:15

приветствую да можно так но если возможность есть надо облегчит в разумных пределах или пустить вместо однои такои широкои две 20 ки по бокам  будет и легче и прочность не в минусе с уважением камиль Улыбка
Наверх

IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #194 - 12.03.16 :: 19:51:05

RAl писал(а) 12.03.16 :: 18:03:44:
Уважаемые друзья, интересует ваше мнение по поводу подкоса передней вилки... Жизнеспособна ли такая реализация? (Сильно не смейтесь.. Смех)

Вполне и правильно сделал..у меня стояла...-умное решение для наших полей и ям..но даже она иногда не помогает..
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #195 - 12.03.16 :: 20:29:36

kamil601 писал(а) 12.03.16 :: 19:28:15:
надо облегчит в разумных пределах

Спасибо. Я тоже об этом подумал. Есть у меня одна мысль, завтра попробую реализовать... С уважением.
Анатолий 32 писал(а) 12.03.16 :: 19:51:05:
даже она иногда не помогает..

Брянскообластное было внимательно прочитано, переодически подсматриваю. Вы Молодец. Был бы рад вашему вниманию и в дальнейшем. Кстати вы уже проходили курс летной подготовки на АЖ?  С уважением.
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #196 - 12.03.16 :: 20:51:19

Анатолий 32 писал(а) 12.03.16 :: 19:51:05:

Вполне и правильно сделал..у меня стояла...-умное решение для наших полей и ям..но даже она иногда не помогает..

анатолии слушаи а что за шлем у тебя такои скинь фото если что где у кого и скока будь немцем Очень довольный Смех
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #197 - 13.03.16 :: 01:17:14

Камиль в магазинах "Экспедиция" такие и ещё страшней шлемы продают.
Наверх

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #198 - 13.03.16 :: 04:11:39

Наверх

Небо - для всех!
IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #199 - 13.03.16 :: 05:44:37

kamil601 писал(а) 12.03.16 :: 20:51:19:
анатолии слушаи а что за шлем у тебя такои скинь фото если что где у кого и скока будь немцем

Камиль данный шлем мне любезно подарен Юрой Гороховым,когда я у него в гостях был..облетывали его "Аватара" ну и в то же время и полетам подъучался на АЖ... Подмигиваниеу Вадима.. Лечу
Это не шлем а каска под фриц-стиль -надпись на нем"Авиатион-экпедишен" Смех Очень довольный
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

Ответ #200 - 13.03.16 :: 19:06:15

Анатолий 32 писал(а) 13.03.16 :: 05:44:37:
данный шлем

Толик, ну ты красавчик... Очень довольный

Жизнеспособна ли такая реализация?

Вполне, только подкос смотрится как-то массивно.

Не Доминатор, но красиво сделано и смотрится:

Наверх

IP записан

Юрий Горохов
Старейший участник

Ndthm
Ответ #201 - 13.03.16 :: 19:41:34

marcons писал(а) 13.03.16 :: 19:06:15:
Толик, ну ты красавчик... 

На счет красавчика ничего сказать не могу, но то что руки золотые и прекрасный товарищч подтверждаю.
А на счет данного шлема так я привез  его из Тайланда. Есть еще один готов подарить его Камилю в случае его  приезда ко мне в гости. Кстати в Махачкале живет мой лучший друг кумык Темирхан.
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #202 - 13.03.16 :: 20:28:41

Смех Смех да конечно в личку
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #203 - 13.03.16 :: 20:29:55

а если что в скаип  камиль магомедов  махачкала  логин  скаипа alchik601
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #204 - 14.03.16 :: 16:42:50

Представляю вашему вниманию второй вариант подкоса ...
Наверх

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #205 - 14.03.16 :: 17:06:40

Лучше круглую трубу,  25...30х1,5 мм поставить..., Причем, узел на квадратной трубе, сделать шарнирным.
Наверх

Небо - для всех!
IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #206 - 14.03.16 :: 18:47:05

Gyro писал(а) 14.03.16 :: 17:06:40:
Причем, узел на квадратной трубе, сделать шарнирным.

A зачем?
Наверх

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #207 - 14.03.16 :: 19:22:09

Имеется ввиду подкос. Иначе смысл от шарнира снизу пропадает
Наверх

Небо - для всех!
IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #208 - 14.03.16 :: 19:31:06

Gyro писал(а) 14.03.16 :: 19:22:09:
Имеется ввиду подкос. Иначе смысл от шарнира снизу пропадает

Совершенно верно, он там и не нужен.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #209 - 15.03.16 :: 04:45:15

Не понятно. Подкос переделать или оставить как есть?
Наверх

IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #210 - 15.03.16 :: 05:21:47

RAl писал(а) 15.03.16 :: 04:45:15:
Не понятно. Подкос переделать или оставить как есть?

Ну нут ты перебрал лишку уже совсем...убери нафик этот бокс и вставь туда трубу 20-25 с проушинами и забудь...
Не концентрируйся на этой мелочи..
Да и ухо крепления на подкосе перенеси в самый низ как можно ниже к колесу вот так:
не будет изгибающих на опоре.. Подмигивание
Наверх

IP записан

Александр 22
Старейший участник

"Рождён заново"

Алтайский краи
Ответ #211 - 15.03.16 :: 16:34:39

@
RAl  Мне кажется что уважаемые (без иронии)
@
Gyro
и
@
Анатолий 32 высказали своё мнение недостаточно  внимательно вникнув в конструкцию вашей стойки. Если  убирать подкос и ставить трубу с проушинами , то предварительно нужно лишить возможность "хомут" двигаться по стойке в низ и в верх, что собственно и сделано на стойках подобного  типа. Иначе теряется жёсткость в треугольнике, рама- стойка- подкос .  В вашем варианте конструкции именно за счёт того что подкос закреплён жёстко силовой треугольник более менее сохраняется, думаю что именно это имел в виду
@
goodwin13 .   

Наверх

Нам всё нипочём через левое плечо, плюнем и пойдем через туман

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #212 - 15.03.16 :: 16:51:12

Думаю, что треугольник, даже имея шарниры, не даст менять геометрию стойки. На то он, и треугольник.
Вот, например? стойка, всем известного SparrowHawk
Наверх

Небо - для всех!
IP записан

Брюн
Senior Member
На Форуме

Просто люблю летать

остров Quelquepart
Ответ #213 - 15.03.16 :: 16:54:33

Gyro писал(а) 15.03.16 :: 16:51:12:
стойка, всем известного SparrowHawk

Там разборное соединение подкоса со стойкой сделано только потому, что это кит и стойка устанавливается на балку после того, как на раму одета кабина.
Наверх

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #214 - 15.03.16 :: 17:10:21

Чего народ то смешить....
Если кто-то сделал когда-то жесткую связь, это не значит, что это правильно...
Основы конструирования шасси, подразумевают, именно шарниры в подкосах.
Это, можно найти, практически в любом учебнике, по проектированию самолетов....
Наверх

Shema_006.jpg (173 KB | )
Shema_006.jpg
Shema__.jpg (70 KB | )
Shema__.jpg

Небо - для всех!
IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #215 - 15.03.16 :: 17:22:35

Александр 22 писал(а) 15.03.16 :: 16:34:39:
RAl  Мне кажется что уважаемые (без иронии) @ Gyro
и @ Анатолий 32 высказали своё мнение недостаточно  внимательно вникнув в конструкцию вашей стойки.

Ну что вы тут раздули тесто на пустом месте..
Опусти ниже кронштейн и сделай распорку как на жигулях например поперечная тяга стоит...только без сайлент-блоков..
С чего вы решили что она подвижная?
Или она реально двигается по трубе?так ведь на фото в отличие от реальной стойки домика у него нет рессорных полос..что вы тут пишите ерунду?
Перенеси в низ трубы и закрепи жесткий треугольник...я уже показывал на фото что будет если он посередине  будет(кроншнейн)...
Вот мой пример упор в середину стойки:

Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #216 - 15.03.16 :: 17:49:22

Вообщем, решил пока отложить вопрос с подкосом и заняться непосредственно вилкой. Когда вилка будет на месте, тогда станет ясно насколько можно будет опустить подкос. Спасибо всем откликнувшимся. С уважением.
Наверх

IP записан

Александр 22
Старейший участник

"Рождён заново"

Алтайский краи
Ответ #217 - 15.03.16 :: 18:21:47

Анатолий 32 писал(а) 15.03.16 :: 17:22:35:

Из фотографии.
Gyro писал(а) 15.03.16 :: 16:51:12:
Думаю, что треугольник, даже имея шарниры, не даст менять геометрию стойки. На то он, и треугольник.

Будьте пожалуйста внимательны. В посте №212 деталь 13 к которой подкос крепится нижним концом не  имеет свободы движения в вертикальной плоскости не зависимо от того стоит подкос или нет, у
@
RAl аналогичная деталь ограничена от перемещения в вертикальной плоскости только жёстко закреплённым подкосом и если её от подкоса открутить то данная деталь будет свободно перемещаться по стойке.  А сами по себе шарниры в данном треугольнике на жёсткость конечно же не влияют.

Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #218 - 15.03.16 :: 18:58:31

Александр 22 писал(а) 15.03.16 :: 18:21:47:
деталь ограничена от перемещения в вертикальной плоскости только жёстко закреплённым подкосом и если её от подкоса открутить то данная деталь будет свободно перемещаться по стойке

Все верно. Подтверждаю. С уважением.
Наверх

IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #219 - 15.03.16 :: 19:18:58

Александр 22 писал(а) 15.03.16 :: 18:21:47:
Будьте пожалуйста внимательны.

Спасибо прислушаюсь...но фото без комментариев было..так что понять можно только по догадке Подмигивание
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #220 - 15.03.16 :: 19:22:45

Анатолий 32 писал(а) 15.03.16 :: 19:18:58:
понять можно только по догадке

Мой косяк, исправлюсь. С уважением.
Наверх

IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #221 - 15.03.16 :: 19:42:13

Рекомендую посмотреть для разнообразия форм и размеров ...очень  помогает  возбуждает мозг..
http://autogire.nuxit.net/Galerie_photos/Galerie_photos_home.htm
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #222 - 15.03.16 :: 20:01:11

Анатолий 32 писал(а) 15.03.16 :: 19:42:13:
Рекомендую посмотреть

На многих передняя стойка вообще без амортизации! Паркетники?
Наверх

IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #223 - 15.03.16 :: 20:04:46

RAl писал(а) 15.03.16 :: 20:01:11:
Анатолий 32 писал(а) 15.03.16 :: 19:42:13:
Рекомендую посмотреть

На многих передняя стойка вообще без амортизации! Паркетники?

Да нет  у них просто поля для гольфа есть....у каждого дома.. Очень довольный Смех
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #224 - 19.03.16 :: 20:01:44

Вариант подкоса №3, жесткость намного лучше чем у предыдущих.
Наверх

IP записан

Анатолий 32
Старейший участник

Брянская область.
Ответ #225 - 19.03.16 :: 20:07:33

Во -это уже тема! Улыбка
Совсем другое дело..
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #226 - 19.03.16 :: 20:17:07

во ет другои сикиш нормална Смех
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #227 - 19.03.16 :: 20:22:56

Да уж, спасибо всем, толкнули в нужном направлении. Особенно Вам Анатолий и @Gyro. Теперь займусь вилкой. Все таки склоняюсь к рычажному варианту. Мне кажется он проще в исполнении, лучше отрабатывает неровности, только вот тяжелее... Или может сделать телескопический с резиновым кольцом в качестве амортизатора? Что скажете?
Наверх

IP записан

kg
Full Member

Ответ #228 - 19.03.16 :: 20:35:09

вот интересное решение передней стойки https://www.youtube.com/watch?v=q8AKFxAX2cc
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #229 - 19.03.16 :: 20:41:39

kg писал(а) 19.03.16 :: 20:35:09:
вот интересное решение

Согласен. Вилка не плохая, только вот на мой такую не установишь, поскольку она для низких аппаратов типа gyrobee...
С уважением.
Наверх

IP записан

авимакс
Full Member

Нижнии Новгород
Ответ #230 - 19.03.16 :: 22:04:36

Стойка получилась конечно крепкая , но вспоминая какой будет на аппарате двигатель , хочется напомнить о культуре веса . Почему бы не сделать стойку из 40 трубы со стенками 1.5 ну 2 мм и совсем без подкосов ?
С вилкой тоже не перемудрите. У меня пневматический телескоп ,труба стойки по ошибке была взята шовная и качественно сошлифовать шов внутри не получилось и телескоп подтравливает.Так вот катался я и с рабочим аммортом и со спущенным т.е. без амортизации - разница не существенная а 2-3 кг добавит. То же самое по основным. Аппарат одноместный и легкий , при всем этом качать амморты приходится так чтобы они при езде практически не работали иначе аппарат становится валким и стремится отрываться с одного колеса , а это чревато. То есть амморты нужны в основном при жестких посадках . У моего товарища стоят поршневые ,на них по следам от манжет отчетливо видно максимальный рабочий ход , так вот при всех жестких посадках сделанных за время обучения , максимальный ход составил порядка 25 мм. напрашивается вопрос - а не заменить ли амморты на резиношайбовые или вообще обойтись сайлент блоками как у РУСА.Только не нужно впадать в истерику при упоминании этого имени, ничего не скажу про их качество , но вот Сергей с Вачи , уже налетал не один десяток часов на таком шасси и не жалуется. Причем это на тяжелом трехместнике с автоконверсией.Есть о чем подумать.А думать стоит над каждым злементом  конструкции, я не к тому что нужно менять конструкцию всех узлов ,я к тому что можно просто подняться в воздух - а можно летать , а это разные вещи .
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #231 - 19.03.16 :: 22:12:54

Анатолий 32 писал(а) 15.03.16 :: 17:22:35:
Александр 22 писал(а) 15.03.16 :: 16:34:39:
RAl  Мне кажется что уважаемые (без иронии) @ Gyro
и @ Анатолий 32 высказали своё мнение недостаточно  внимательно вникнув в конструкцию вашей стойки.

Ну что вы тут раздули тесто на пустом месте..
Опусти ниже кронштейн и сделай распорку как на жигулях например поперечная тяга стоит...только без сайлент-блоков..
Или она реально двигается по трубе?так ведь на фото в отличие от реальной стойки домика у него нет рессорных полос..что вы тут пишите ерунду?
Перенеси в низ трубы и закрепи жесткий треугольник...я уже показывал на фото что будет если он посередине  будет(кроншнейн)...
Вот мой пример упор в середину стойки:

анатолии а я сделал так что подкос подходит к месту перехода вилки в вертикальную трубу и там врашяется и ходит верх вниз вместе с вилкои Улыбка
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #232 - 20.03.16 :: 03:32:44

авимакс писал(а) 19.03.16 :: 22:04:36:
хочется напомнить о культуре веса . Почему бы не сделать стойку из 40 трубы со стенками 1.5 ну 2 мм и совсем без подкосов ?

Дельное замечание. Про вес аппарата думаю постоянно, в первом варианте масса подкоса со стойкой была 1.2кг., в последнем - 0.9кг. Пока остановлюсь на этом варианте, а то так можно вечно одной только стойкой заниматься... Улыбка На счет амортизации передней вилки подумаю... Склоняюсь к варианту, предложенному Константином в ответе №200... С уважением.
Наверх

IP записан

Александр 22
Старейший участник

"Рождён заново"

Алтайский краи
Ответ #233 - 20.03.16 :: 07:39:19

RAl писал(а) 19.03.16 :: 20:01:44:
Вариант подкоса №3

Любой из ваших трёх вариантов имеет право на жизнь, хотя бы на том основании что художник так видит. Другой вопрос почему художник видит именно так? Возможно это стремление сделать не так как у всех, но ведь это оправдано только в том случае если и получается лучше. Попробуйте найти в ваших вариантах что либо, что лучше чем у классиков, если не сможете тогда может не стоит изобретать велосипед а взять готовое решение?
RAl писал(а) 20.03.16 :: 03:32:44:
в первом варианте масса подкоса со стойкой была 1.2кг., в последнем - 0.9кг

Похвально, но неужели вы полагаете что хомутик ( обведённый  красным кружком на последнем фото) + трубка + четыре болта с гайками с шайбами + две пластины весят меньше чем те детали которые ограничивают движение нижней точки крепления подкоса в классическом варианте ( образец пост  212 от
@
Gyro ) ?
Тогда наденьте на стойку две шайбы, одну ниже другую выше "хомута" и прихватите их к стойке. По весу + две шайбы минус хомутик ( обведённый  красным кружком на последнем фото) + трубка + четыре болта с гайками с шайбами + две пластины Подмигивание
Наверх

IP записан

авимакс
Full Member

Нижнии Новгород
Ответ #234 - 20.03.16 :: 18:09:34

Я это все про то , что перетяжелить аппарат на 30 кг оказывается можно очень легко. Мы в своем Нижегородском автожироклубе это проверили , но у нас 582-е и то разница ощутимая.Не хочется чтобы вы столкнулись с необходимостью менять двигатель.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #235 - 20.03.16 :: 19:08:51

Друзья, спасибо. Я все понял и прислушаюсь ко всем вашим советам... С уважением.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #236 - 31.05.16 :: 18:39:38

Для архива...
Очень, очень медленно, но верно - к заветной мечте...
Передняя покрышка 6-ти слойка из Литвы (Много там Правильных еще). Задние колеса от aleksandr. Сварил тяги, приложил колесо...
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #237 - 31.05.16 :: 18:40:23

.
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #238 - 31.05.16 :: 19:15:54

RAl писал(а) 31.05.16 :: 18:39:38:
Для архива...
Очень, очень медленно, но верно - к заветной мечте...
Передняя покрышка 6-ти слойка из Литвы (Много там Правильных еще). Задние колеса от aleksandr. Сварил тяги, приложил колесо...

торопится не нада спешка нужна только при ловле блох IMHO Смех
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #239 - 31.05.16 :: 19:24:19

Искренне благодарю за поддержку...
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #240 - 27.06.16 :: 19:35:00

Добавлю к архиву.
Перенес раму в "мастерскую". Сделал подкосы. Собрал пирамидки, (колеса просто приставлены), развал/схождение - все четко... При сборке вспомнил слова Константина:"Думаю не стоит спешить с покраской." Трошечки поцарапал ЛКП.(
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #241 - 28.06.16 :: 17:01:29

Может ли кто-нибудь поделиться практическим опытом установки гидравлических дисковых тормозов на Домик? Интересует все, от выбора конкретной модели тормозной системы до способов монтажа на аппарате. Заранее благодарен.
Наверх

IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

Ответ #242 - 28.06.16 :: 18:19:17

На мой взгляд вот эти самые удачные и по габаритам и по весу и по эффективности. Но это для информации, не дешёвый по нынешним временам комплект (500$).
http://www.blackmaxbrakes.com/black-max-brakes-hand
Аналогичные по конструкции предлагает Меглинский Володя в Торговле. У него должно быть дешевле. От скутеров тяжеловаты, а вот от картингов самый раз на одноместный. IMHO
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #243 - 28.06.16 :: 18:28:12

Спасибо за наводку. Посмотрю в торговле, поскольку 30т.р. копить придется дольше. С уважением.
Наверх

IP записан

iberic
Экс-Участник

Ответ #244 - 28.06.16 :: 19:27:46

Ленточных ему (Доминатору) за глаза, дешевле и гимору меньше.
И тем более, что тормоза раздельные на каждое колесо.
А с гидравликой как- два контура вести придется?
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #245 - 28.06.16 :: 19:40:53

marcons писал(а) 28.06.16 :: 18:19:17:
Аналогичные по конструкции предлагает Меглинский Володя в Торговле

Что-то не смог найти. Написал в личку.

Цитата:
Ленточных ему (Доминатору) за глаза, дешевле и гимору меньше

Соглашусь, мороки меньше. В торговле нашел предлагает dmi-sky за 8500. Не дешево. Может кто-то изготавливал сам. Поделитесь информацией, если не жалко. С уважением.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #246 - 28.06.16 :: 19:47:56

В чертежах говорится о шайбах Ф2.5"хФ1.25"х0.125", где такие взять и барабан? С уважением.
Наверх

IP записан

iberic
Экс-Участник

Ответ #247 - 28.06.16 :: 20:00:16

Берете кусок стальной трубы нужного диаметра (родные барабаны имеют 118мм) и подходящей толщины стенки (оригинал 2.2мм), отрезаете кусок шириной 35мм. Один торец заваривается, так, чтобы можно было прикрепить к диску. Стальную ленту шириной 30 изгибаете по диаметру барабана. Клепается тормозная накладка. Усе, там дальше мелкие детали.
Наверх

IP записан

iberic
Экс-Участник

Ответ #248 - 28.06.16 :: 20:05:06

Вот так примерно
Наверх

SAM_1735.JPG (92 KB | )
SAM_1735.JPG

IP записан

Dmitry Lyakhov
Новичок на форуме
*

Серпухов Моск.обл.
Ответ #249 - 28.06.16 :: 23:03:33

Сань, Сейчас перебираю паджерика держу в руках шкив привода вентилятора, диаметр 145мм ширина полки 35мм. Посмотри на разборках, на хондовских движках, где то на ветках уже встречалось.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #250 - 29.06.16 :: 06:19:26

Спасибо всем. Все прояснилось. Буду заниматься. С уважением.
Наверх

IP записан

Nickk
Новичок на форуме
*

89613290434

Новочеркасск
Ответ #251 - 15.07.16 :: 13:15:13

Думаю, что тормозные ленты будут работать на затяжку, возможно будут приклинивать... ну или как минимум нужно будет очень нежно прикладываться к педали... IMHO
Наверх

Если погода мешает работе....то ну ее....такую работу!

IP записан

iberic
Экс-Участник

Ответ #252 - 15.07.16 :: 14:01:08

Николай, нечему там клинить.
Скоростей самолетных нет, все работает отлично.
Усилия на педали обычные, никаких нежностей.
Нажал - стоишь. Раскрутил ротор, отпустил - покатился.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #253 - 15.07.16 :: 14:12:37

Цитата:
Нажал - стоишь. Раскрутил ротор, отпустил - покатился. 

А как проявляют себя на рулении при посадке?
С уважением.
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #254 - 15.07.16 :: 14:58:44

Тормоза  очень  простые,  ничего  там  не  клинит  даже  при  попадании  влаги  и  грязи  ,  просты  в  изготовлении, проверено  мин  нет.  Главное  обеспечить  достаточную  жесткость  ленты  и  ВСЁ.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #255 - 15.07.16 :: 15:10:18

мир писал(а) 15.07.16 :: 14:58:44:
достаточнуюжесткостьленты

Какую ленту (может есть от существующих механихмов) лучше поставить (толщина)?
Заранее благодарен.
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #256 - 15.07.16 :: 17:46:21

привет да простую даже оцинковку или нержавеику толшина от 1мм работает отлично
Наверх

IP записан

iberic
Экс-Участник

Ответ #257 - 15.07.16 :: 17:46:40

RAl писал(а) 15.07.16 :: 14:12:37:
А как проявляют себя на рулении при посадке? 

При посадке рулить тормозами не надо, тормозишь ротором. Тормоза как финальная точка - зафиксировать аппарат на месте.
В оригинале толщина ленты 1мм, ширина 30.
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #258 - 15.07.16 :: 18:03:31

Тормоза АЖ нужны ,только в одном варианте - удержать его при раскрутке ротора , или второй вариант ,как у меня в новом - то раздельные тормоза , для управления и удержания АЖ ! В первом варианте достаточно , чтоб штырь вылезал и блокировал шасси . При посадке ,когда обороты будут ниже взлетного режима ,достаточно открыть ротор , и остаточной энергии хватит ,чтоб АЖ покатился назад ,не говоря о том , чтоб он остановился !!! Ужас
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #259 - 15.07.16 :: 20:19:23

Спасибо друзья.
Для тормозов прикупил кусочки трубы нерж. 108х3, обрезки листов нерж. 1.5 и 3 мм. А так же трубы нерж. на мотораму. Уже все раскроил на мотораму, сделал поперечные крепления двигателя и сайлентблоков. Поскольку дюралевого или АМГ квадрата у нас нет, пришлось сделать их из профиля нерж. 2х2х1.5. Осталось уши крепления к вертикальной мачте сделать и все сварить. )))
С уважением.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #260 - 23.07.16 :: 21:23:42

Сварил мотораму. Примерил. Усе гут. Доделать распорочки. Идем дальше...
Наверх

IP записан

BenButton
Старейший участник

Я люблю автожиры!

Ответ #261 - 23.07.16 :: 22:07:04

Красивая работа👍
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.<br>

Красноярский край
Ответ #262 - 24.07.16 :: 11:25:15

здравствуйте. вещь одна заинтересовала. боковые колеса на длинных штырях это временно или так и будет?
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #263 - 24.07.16 :: 12:19:24

Руслан55 писал(а) 24.07.16 :: 11:25:15:
это временно или так и будет?

Это примерка, поскольку тормозная система еще в процессе постройки. Когда она будет смонтирована, колеса встанут на свои места. Излишки длины оси- удалены.
С уважением.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #264 - 24.07.16 :: 20:12:25

Доделал таки распорки. Теперь можно и тормозами вплотную заняться.
Наверх

IP записан

авимакс
Full Member

Нижнии Новгород
Ответ #265 - 25.07.16 :: 05:13:41

Советую определиться с винтом и просчитать высоту моторамы дабы потом не переделывать.У домика в оригинале стоит маленький винт,такой под эти мощности у нас не найти.Из этих же соображений хвост лучше делать не 1450 высотой ,как в оригинале , а 1500. Иначе придется сильно гнуть верхнюю вилку хвоста , а это снижает ее жесткость.
п.с. расстояния от хвоста до ротора там с запасом.
Наверх

IP записан

авимакс
Full Member

Нижнии Новгород
Ответ #266 - 25.07.16 :: 05:19:07

Да- от кронштейна крепления аммортов к мачте стоит протянуть полоски металла к кронштейну моторамы,ибо они стремятся под нагрузкой сползать вверх.И будьте готовы менять амморты т.к. их почти наверняка не хватит.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #267 - 25.07.16 :: 09:56:04

авимакс писал(а) 25.07.16 :: 05:13:41:
определиться с винтом

Чтоб долго не искать на форуме.
Подскажите, какой винт лучше подходит к РМЗ-500 2-х карбовый? 2-х лопастной, 3-х лопастной и какой диаметр?

Заранее благодарен.
Наверх

IP записан

RAl
Senior Member

UD6ADQ

Краснодарский край
Ответ #268 - 25.07.16 :: 10:07:53

авимакс писал(а) 25.07.16 :: 05:19:07:
протянуть полоски металла к кронштейну моторамы

Так?. Я правильно понял?
Наверх

201_11.JPG (64 KB | )
201_11.JPG

IP записан

авимакс
Full Member

Нижнии Новгород
Ответ #269 - 25.07.16 :: 11:56:39

По винту не подскажу , у меня другой мотор ,к тому-же нужно знать редукцию . Лучше спросить производителей Они подберут.А полоску достаточно сделать до кронштейна моторамы, от него дальше идет штатный подкос
Наверх

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #270 - 25.07.16 :: 11:59:55