Задержание мотодельтапланериста в Удмуртии.

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Вот такие новости:

http://lifenews.ru/news/170846

Господа будьте бдительны и если уж партизаните, то делайте это без покатушек.

Судя по новостям "сверху" это только начало. Была дана команда привести в порядок ситуацию с АОН, каждый понял это распоряжение в меру своей образованности. Вместо того, чтобы упростить систему работы с частниками решили устроить показательную порку и принудить всех к ежегодному СЛГ и пилотским.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Я вам объясню, за что повязали пилота. За то, что летал с автодороги. Это место, где всегда в нужное время появится завистливый стукачёк.
Всегда можно найти площадку вдали от "доброжелателей". Несколько километров - и вас никто не услышит, а значит и не увидит.
Правилом партизана должно быть "Нам слава не нужна".
 

летун.петер

Я люблю строить самолеты!
Чтож, будем учиться на чужих ошибках...
- заявление об освобождении от ответственности,
- увольняемся из предпринимателей к едрене фене (ещё налоги платить - идти им лесом),
- ни какой рекламы,
- деньги только в виде добровольного пожертвования, желательно в коробочку около мальчика 3 - 5 летнего возраста,
это пока всё.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я думаю старожилы форума уже знают мою позицию по отношению ко всем улетающему - я почти всегда ЗА пилота, чтобы он не натворил.

Почти ...

А вот это как раз тот редкий случай когда я против.

объясняю по пунктам:

1) Устраивать покатушки на автодороге нельзя!  :STUPID
Потому что нельзя рисковать чужими жизнями без согласия этих людей.

2) Пилоту брать деньги за полёты нельзя!
Деньги надо брать не лично и лучше не за полёты.
Для этого надо либо заключать договор с подарочной фирмой либо поручить это дело "постороннему" лицу.
А деньги берите либо на бензин, либо как клубный взнос, либо пожертвования на малую авиацию.

3) Брать деньги любым способом можно только при полном комплекте документов.
Дело в том, что взяв деньги вы оказали услугу, а по нашим законам безопасность услуги определяется бумагами, а не фактическим состоянием ЛА и опытом пилота.
Именно поэтому ему и впаяли 238ю статью - он оказывал опасную услугу т.к. летал без бумаг.

Почему изъяли аппарат
Потому что по уголовному делу аппарат проходит как орудие преступления и подлежит конфискации.
 

candid

Люблю самолёты!
mdpspb сказал(а):
Потому что нельзя рисковать чужими жизнями без согласия этих людей.
+++
К тому же подобная борзота - отличный повод для того, чтобы представить всю АОН как чрезвычайное зло.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Парни!
Ну почитайте вы уголовный кодекс, прежде чем возомнить себя хитрее других пилотов.


[highlight]Статья 238[/highlight]. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238]
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или [highlight]оказание услуг[/highlight], не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.
 

Bronetemken

мы рождены чтоб СМАЗКУ сделать ПЫЛЬЮ
Откуда
Москва
Наглядное пособие,как делать НЕЛЬЗЯ,итог закономерен. :-/
 

Ядерный комар

Надо все успеть
Пилот никакой не партизан, а отмороженый хапуга. крыл изношен предельно, взлетает придурок на непросматриваемый опасный поворот автодороги.Он и с документами так делать будет.Как думаете, чем закончится? Правильно, накрячат нас здесь тк он там одна достопримечательность, а здесь нас богатеев немеряно.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
У нас за минувшее лето (2015г) двоих по статье 238 задержали. Расследование уже завершено и дела и переданы в суды. Но самих судов еще не было. Аппараты арестованы и переданы владельцам на ответственное хранение. Так что этот случай  даже и не начало.

Причем катали не с дороги а вполне себе с поля.  В одном случае была "контрольная закупка" в известном многим месте полетов а во втором пришел приказ сверху, отличился заявлением кто то местный нашли участкового и прошлись по людям с предложением тоже написать заявление.
Кто то написал. В деле (с которым человека ознакомили) есть множество фоток и кадров из видео с полетов этого человека из соцсетей и ютюба. Так что осторожно с этим. Ничего лишнего в инет выкладывать нельзя !
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Для полноты широты явления:

Моршанск.RU
Полеты закончились...

Пензенская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и использования воздушного пространства по факту выполнения жителем Тамбовской области коммерческих прогулочных рейсов на принадлежащем ему мотопланере Л-13 "Бланик" в Моршанском районе Тамбовской области.

Прокурорская проверка показала, что указанные прогулочные полеты за вознаграждение с пассажирами на борту в 2015 году осуществлялись владельцем судна, являющимся пилотом-любителем, на постоянной основе. Однако при этом в нарушение Воздушного кодекса Российской Федерации, Федеральных авиационных правил использования воздушного пространства РФ и "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации РФ" полеты проводились без уведомления органа организации воздушного движения в регионе об использовании воздушного пространства класса "G" и в отсутствие действующего сертификата летной годности на судно. Также на судне отсутствовал пакет обязательной судовой и полетной документации.

Более того, владелец мотопланера оказывал возмездные услуги, будучи незарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

По результатам проверки в отношении пилота были возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст.11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствовала судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации) и ч.1 ст.11.4 КоАП РФ (нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства). В целях установления пилоту запрета на использование воздушного пространства на указанному воздушном судне прокурором в Моршанский районный суд Тамбовской области направлено соответствующее исковое заявление.

Кроме того, в отношении пилота Пензенским следственным отделом на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), ход расследования по которому, а также рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле Пензенской транспортной прокуратуры.

Мотопланер признан вещественным доказательством по уголовному делу и изъят у его владельца.
 

ВетроЭд

пересел на паралет
Большинство пилотов хотят зарабатывать на своем увлечении. Мне сложно представить художника, который будет бесплатно раздавать свои картины или кулинара который за свой счет раздает пиццу всем желающим. Так что лозунг "Катайте бесплатно!" не для всех. А вот статья 238 как раз распространяется на каждого, кто хоть что-нибудь сделал по просьбе другого (оказал ему услугу)
 
S

sun

оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
Мутная статья. На Эвересте каждую весну работает несколько фирм,  которые за деньги помогают клиентам, не имеющим соответствующей квалификации (только начальная альпинистсткая подготовка) подняться на вершину. Гибнут практически каждый год, бывает, по нескольку человек.  Фирмы вполне себе официальные, никто их не преследует за оказание услуги, которая в принципе не может быть безопасной. (главный "убийца" на Эвересте - погода)
 
Все-таки понять-бы, на кой черт за СЛАшников взялись... Рынок мизерный, а значит навара никакого. С дальнобоями все логично и понятно - трещащие по швам бюджеты надо хоть чем-то наполнять, но автолюбителей-то много, и соответственно деньги корячатся не маленькие. Начнут с дальнобоев - обложат со временем всех вплоть до велосипедистов и пешеходов. А тут-то какой прок?
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   Ну радует хотя бы, что все всё понимают, и дураков здесь нет.
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Ну радует хотя бы, что все всё понимают, и дураков здесь нет.
Я дурак и совсем не понимаю при чём тут "дальнобои" и какой-то раздолбай, который совершенно справедливо будет наказан?
 
alan50 сказал(а):
От дальнобойщика до потребителя пара шагов.  Платит будет по любому потребитель....
Платит всегда потребитель. Я совсем о другом - о экономической целесообразности тратить недешевое время государевых людей на заведомо малоприбыльные мероприятия.
 
Bobby сказал(а):
Ну радует хотя бы, что все всё понимают, и дураков здесь нет.
Я дурак и совсем не понимаю при чём тут "дальнобои" и какой-то раздолбай, который совершенно справедливо будет наказан?
Разъяснение специально для Вас вот чуть-чуть прям повыше:
У нас за минувшее лето (2015г) двоих по статье 238 задержали. Расследование уже завершено и дела и переданы в суды. Но самих судов еще не было. Аппараты арестованы и переданы владельцам на ответственное хранение. Так что этот случай  даже и не начало...
Эти - тоже "раздолбаи"?
 

YYA

Я люблю летать самолеты!
letun.peter сказал(а):
Когда не дай бо за Вашу пятую точку возьмут, поумнеете в раз и в разы. 
Что мешало поумнеть до того, как к пятой точке кто-то пристроился? Если нарушаешь, так знай, с какой стороны и за какое место могут взять.
 

veter86

Я люблю строить самолеты!
Есть еще одна сторона которую нужно учитывать, весь наш мелкий авиапарк, с точки зрения госбезопасности большой гиморой. Обьясню почему! сейчас очень много всяких терористов развелось, которые очень изощренно подходят к своему пакостному делу. А вот маленькие площадки с самолетами очень плохо от них защищены, ничего не стоит таким падлецам прийти и забрать вашу семью а после попросить вас слетать куданибуть. И вы не сможете им отказать, вот из пилотов СВС легко сделать камикадзе. Это тоже один из фактов почему пытаются упорядочить мелкую авиацию.
А за покатушки с дороги правильно и сделали что наказали. Обычно наказывают уж кто очень сильно обнаглел. Обычно нарушений в этих случаях тянется целый шлейф, и совсем не розовый он и пушистый, а пятно на всю мелкую авиацию ляжет. Чегото и некто не думает что на машине можно вот так гонять себе без прав, регистрации, техосмотра, страховки, еще и не пристегиватся в машине. А в СВС все можно, еще и обижаются потом, а всем остальным на голову потом проверки.
 
Вверх