Разьём для рации

DasTPID

Я летаю на дельтаплане и параплане
Откуда
Липецк
Привет всем!

Есть в наличии двухдиапазонная рация wouxun kg-uvd1, вот такая:



У неё гарнитура подключается двухштырьковым разъёмом, выглядит вот так:



Я был уверен, что все такие двухштырьковые разъёмы одинаковы, но нет, в рацию с авиадиапазоном Icom IC-A14 такой китайский разъём лезть категорически не желает, расстояние между штырьками немного не совпадает.

Возникает вопрос, как мне купить в чипдипе или на ebay'е разъем именно для ICOm, как называется один и другой стандарты?
 
Откуда
МО
Купить раздельные "джеки" а не готовую вилку.
"джеки" стандартны, отличаются диаметрами, и кол-ом контактов.
На готовые вилки, сомневаюсь, что есть стандарты.
 

DasTPID

Я летаю на дельтаплане и параплане
Откуда
Липецк
В случае раздельных джеков - как мне тогда узнать какого диаметра и сколько контактов должно быть для раздельных джеков рации ICOM IC-A14 не разламывая её? И самое главное, схему куда какой контакт подключать? Если бы удалось купить на ебае уже готовую гарнитуру, то её можно было бы разрезать и прозвонить.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Все зависит то диаметра иглы Шура, пилить не надо, они не золотые.  Ось вам сХэма.
 

Вложения

DasTPID

Я летаю на дельтаплане и параплане
Откуда
Липецк
Для совсем не разбирающихся в электронике не могли бы вы примерно на пальцах рассказать что нарисовано на этой схеме?

Если посмотреть здесь то видно что и у "тонкого" и у "толстого" джека по три контакта, а на вашей схеме у толстого похоже что четыре, но при этом всё равно непонятно что такое уголки, при чём тут похожая на переменный резистор стрелочка и кто такие J2 и J5
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Уважаемый Дастпид. На обоих джеках (по английски J или джек или по русски мужская писька) по три контакта, они обозначены галочками или уголками или птичками, и прямоугольничком(это вид сбоку, так сказать, в профиль. Если в анфас то это колечко с дырочкой) в которое вставляется J ... ну вы сами понимаете что. Это схематично-художественно изображены разЪемы типа "фимэйл", то есть по русски женщина. Стрелочка обозначает размыкаемый механически контакт при вставлении в женщину, то есть разъем фимэйл джека ... ну вы сами понимаете чего. J проникает в женщину разъем и отсоединяет контакт -стрелочку от полосочки, сам при этом (подлец) подсоединяется к птичке-галочке. Чарующие и загадочные значки J2 и J5 это обозначения разъемов тлф и микофон на схеме. Контакт clone предназначен для клонирования памяти и в гарнитуре не используется. ext ptt это контакт кнопки передача, при оной он замыкается на GND тоесть землю. SPG это тоже граунд, земля, micg тожить земля. ext sp это внешний телефон. для того чтобы рация поняла что к ней подключена внешняя гарнитура иногда микрофон шунтируется резиком 1-3 кОма. Шунтируется это когда mic и mikg соединяются дополнительным сопротивлением.
Надеюсь расшифруете.
На соседне ветке указали сопротивдение шунта 2.2 кОм.
 

DasTPID

Я летаю на дельтаплане и параплане
Откуда
Липецк
Большое спасибо за помощь! Перерисовал как сумел.

Вообще у меня задача радиофицировать шлем, поэтому с вашего позволения задам завершающие вопросы.
1) Так всё же нужно или не нужно шунтировать микрофон и от чего это зависит?
2) Куда вешать вторую ногу кнопки? Соединить SPG и MICG  и на них?
3) Каска у меня вот такая.
Использовать предполагается на дельталёте (т.е. открытая кабина и рев двигателя).
Если в качестве микрофона использовать ларинг типа вот такого, то работать будет точно. Но я не очень люблю, когда меня в полёте что-то держит за горло. Один товарищ у нас, который летает на свободном параплане, вклеил в каску рядом со ртом вот такой микрофон и его чудесно слышно. Если я сделаю так же, опасаюсь что кроме двигателя ничего слышно не будет. Ваше мнение - имеет смысл поэкспериментировать или альтернативы ларингофону нет?
4) Чтобы лучше слышать самому, думаю поставить динамики в каску в количестве двух штук, на оба уха. Вот что-то типа такого. Их при этом нужно соединять параллельно или последовательно?
 

Вложения

Откуда
МО
нос джека микрофон
середина джека кнопка передачи
основание земля для микрофона и кнопки передачи.

судя по схеме
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Я был уверен, что все такие двухштырьковые разъёмы одинаковы, но нет, в рацию с авиадиапазоном Icom IC-A14 такой китайский разъём лезть категорически не желает, расстояние между штырьками немного не совпадает.

Возникает вопрос, как мне купить в чипдипе или на ebay'е разъем именно для ICOm, как называется один и другой стандарты?
По сути вопроса.
Вилки для р/с бывают 3 типов по расстоянию между штырями: 8, 10 и 11 мм. Первый используется в любительских Моторолах, второй Айкомы и некоторые Мидланды, третий Кенвуды, баофенги и пр (на мой взгляд самый распространенный). Однако, кроме расстояния имеет значение количество и распайка контактных колец на штырях. Например, вилка от гражданского Айкома геометрически одинаковая с авиационной, не совпадает с ней по количеству колец на штыре Ф2,5 мм, поэтому даже перепаять провода не представится возможным.
Применение раздельных разъемов, лично мне не понравилось, разбалтываются в гнездах, либо сделать так http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256849673/60#76 .
Единственный визуально подходящий найденный "левый" вариант, который настоящее время ожидается прибытием из Китая для опытов : http://ru.aliexpress.com/item/New-MINI-DIN-Plug-2pin-Connect-Throat-Vibration-MIC-for-Midland-LXT-GXT-75-810-75/32323671261.html , но у мидланда среднее кольцо маленького штыря (при условии что оно имеется) функционально не задействовано, и будет ли оно распаяно на шнурок - неизвестно.

или альтернативы ларингофону нет?
За их цену - действительно нет. Опасение за качество связи с таким шлемом - не напрасные, полностью закрытый шлем был бы лучше для микрофона в любом случае. Ларингофоны, указанные по ссылке, не подойдут для ав. Айкома по импедансу (сопротивлению), советские ЛА-5 работают, если уголь в них не слежался, что очень вероятно.
Их при этом нужно соединять параллельно или последовательно?
Чтобы их общее сопротивление после соединения было не меньше 8 Ом (см. закон Ома для участка цепи, из которого следуют простые формулы вычисления сопротивления для последовательного и параллельного соединений).
По крайнему сообщению: второй вывод PTT на массу/землю (последнее кольцо от кончика разъема)
 

DasTPID

Я летаю на дельтаплане и параплане
Откуда
Липецк
Спасибо за ответ!
Каким образом можно проверить подходит микрофон (ларингофон) или нет - омметром? Какое должно быть сопротивление?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Самым простым - "методом тыка".
Электретный микрофон, при соблюдении полярности, подойдет практически любой из самой дешевой компьютерной гарнитуры.
Ларингофоны от любительских раций, без доделки, обеспечивающей согласование сопротивлений, не подойдут, как я уже говорил, а угольные ЛА-5 подбираются способом, описанным выше, по наилучшему качеству передачи.
 

DasTPID

Я летаю на дельтаплане и параплане
Откуда
Липецк
А испортить её методом тыка возможно? Т.е. если я подключу ларингофон от "любительской рации" то просто будет ничего не слышно, или рация может сгореть?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
В качестве усилителя звуковой мощности у IC-A14 стоит операционник TDA8547, для которого по даташиту:
- Protected against electrostatic discharge
- Outputs short-circuit safe to ground, VCC and across the load
или
- защита от электростатического разряда
- защита от короткого замыкания на землю, на напряжение питания и защита от перегрузки на выходе.

Но, в любом случае, испытывать судьбу и коротИть что-либо с чем-либо не следует.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Единственный визуально подходящий найденный "левый" вариант, который настоящее время ожидается прибытием из Китая для опытов
оказался по факту с двухкольцевыми штырями, т.е. не как на фото. Но поскольку под лотом совместимость была описана, то претензий к продавцу быть не может.

А вот разъем (http://www.aliexpress.com/item/New-MINI-DIN-Plug-6pin-Connect-Throat-Vibration-MIC-for-YAESU-VX-6R-VX-7R-VX/32318459035.html) подходящий как было сказано в том числе и для VXA-710, отказался работать с ней, распайка была сделана для вертексов не авиадиапазона. Пришлось его препарировать проклиная тех людей, которые четырехпроводной кабель распаяли на три кольца, ну сделали бы на четыре и разъем со шнурком получился бы универсальным.

Таким образом, для желающих поэкспериментировать могу посоветовать обратиться к http://www.aliexpress.com/item/Security-services-Handheld-Two-way-radio-speaker-microphone-for-Icom-IC-A4-IC-A5-IC-A6/32240870442.html?spm=2114.01020208.3.135.CEeVG8&ws_ab_test=searchweb201556_6_79_78_77_80_61,searchweb201644_0,searchweb201560_9 либо http://www.aliexpress.com/item/Rain-proof-Speaker-microphone-for-Icom-two-way-radio-IC-A4-IC-A5-IC-A6-IC/1342385825.html?spm=2114.01020208.3.144.CEeVG8&ws_ab_test=searchweb201556_6_79_78_77_80_61,searchweb201644_0,searchweb201560_9. Там же можно найти аналогичные изделия и для Yaesu/Vertex станций, причем и тангента и разъем-переходник могут использоваться раздельно.
 
Вверх