YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 4
Самолёт SkiGull, построенный по проекту Б. Рутана полетел. (Прочитано 22972 раз)
Pkk
Global Moderator
Команда слётов

Самолёт SkiGull, построенный по проекту Б. Рутана полетел.
25.11.15 :: 22:11:52

К сожалению ветка, посвящённая лекции Берта Рутана в Москве и стараниями некоторых участников повёрнутая в сторону обсуждения его нового амфибийного проекта, благополучным образом куда-то слетела, - есть смысл открыть это обсуждение заново, тем более этот интересный самолёт наконец-то поднялся в воздух.

http://www.flyingmag.com/news/burt-rutans-skigull-takes-skies?src=SOC&dom=fb

...

...
Наверх

IP записан

smixer
Senior Member

ЛЕТАЮ

Хабаровск
Re: Самолёт SkiGull, построенный по проекту Б. Рутана полетел.
Ответ #1 - 25.11.15 :: 23:24:58

Я так понимаю, что колёс у него нет, вместо них какие-то хитрые гибридные лыжи? Отсюда и название?
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #2 - 26.11.15 :: 03:21:28

Берт  неустанно  нас  чем  то  удивляет,  но  честно  самолеты  его  смотрятся  настолько  необычно, что  начинаешь  чувствовать  себя  невеждой  и  учеником.  Гениальный  человек  всегда  не  понятен,  он  не  подвержен  шаблонному  мышлению  ,  а  нам  остается  разгадать  его.........
Наверх

IP записан

nopgt
Full Member

Ответ #3 - 26.11.15 :: 04:22:03

Берт Рутан сказал, что это его последний 375 проект  самолета - легкий самолет для путешествий, для взлета и посадок в любом месте. После испытаний Берт на нем полетит в путешествие-кругосветку.
Срочно нужно пригласить в гости.
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #4 - 26.11.15 :: 05:22:08

Жаль, что  время  не  красит  людей , в  том  числе  и  гениальных  и  невольно  на  закате  творчества  приходят  мысли  описать  круг  и  поставить  точку.  Было  бы  очень  интересно  проследить  за  этими  приключениями,  ведь  посадить  такой  самолет  наверняка  можно  везде,  а  вот  грамотно  обслужить, заправить  наверно  только  в  аэропортах,  где  есть  полоса  и  нет  необходимости  в  экспериментах  с  шасси.  Наверно  к  такому  самолету  нужен  и  мотор  работающий  на  всем  включая  твердое  топливо  или  эксплуатировать  придется  только  в  странах  развитого  капитализма.
Наверх

IP записан

MaestroEv
Старейший участник

Дальний Восток.
Ответ #5 - 26.11.15 :: 06:21:08

мир писал(а) 26.11.15 :: 05:22:08:
  Жаль, что  время  не  красит  людей , в  том  числе  и  гениальных  и  невольно  на  закате  творчества  приходят  мысли  описать  круг  и  поставить  точку.  Было  бы  очень  интересно  проследить  за  этими  приключениями,  ведь  посадить  такой  самолет  наверняка  можно  везде,  а  вот  грамотно  обслужить, заправить  наверно  только  в  аэропортах,  где  есть  полоса  и  нет  необходимости  в  экспериментах  с  шасси.  Наверно  к  такому  самолету  нужен  и  мотор  работающий  на  всем  включая  твердое  топливо  или  эксплуатировать  придется  только  в  странах  развитого  капитализма.

Рутан - гений и слишком долго живет в нормальных условиях и справедливо считает, что так везде, во всем мире.

Меня удивляет огромное количество в России пайпероподобных грузовиков. На мой взгляд, лучше полос наделать асфальтовых и инфрастуктуры возле них,  и летать на быстрых самолетах в разные части огромной страны.  Время "уазиков" в авиации проходит. Ну или должно пройти. Улыбка
Наверх

IP записан

Friday
Старейший участник

Строю самолеты и аэротрубы

Ответ #6 - 26.11.15 :: 06:54:02

Построить полосы - это прекрасно но дорого. Полосу нужно обслуживать, охранять, чинить, загружать аэродром работой. В этом и проблема. В старнах где высокая плотность населения и много денег это все реально а у нас очень мало людей на кв. км. Поэтому в России вряд ли в обозримом будущем будет сеть аэродромов как в США или Европе. Поэтому любые эксперименты в области Везделтов нам интересны. России нужен Везделет. Который летит далеко и быстро и садится везде.
Мотор который стоит на СКИГУЛЕ в России достаточно хорошо себя зарекомнедовал своей неприхотливостью и способностью работать в наших условиях.
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #7 - 26.11.15 :: 06:55:42

Интересно , Мир, как и чем вы будете ремонтировать и обслуживать самый неприхотливый самолёт в мире , если у него например полетел цилиндр например посреди Сахары? ( впрочем там авиация развита, подвезут).  Но тем не менее. Песком? Конечно нужен какой то минимум инфраструктуры. Впрочем Рутан прошёл это все 30 лет назад во время беспочадочной кругосветки. А сейчас он просто буду. садится там где есть бензин) Сколько кстати дальность у гибрида этого 6000-7000 км?
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #8 - 26.11.15 :: 08:23:54

1983  знаете  мне  немного  удалось  порулить  и  в  Азии  и  Африке    и  думаю,  что  в  немногих  тамошних  странах  круто  налажен  сервис,  на  аэродромах  да, не  спорю,  но  мы  же  как  бы  хотим  садиться  ВЕЗДЕ. Смех
  На  АХР  и  то  боишься  заправляться  на  разных  заправках,  только  Гапром  или  Лукойл  и  то  баночку  наливаешь  покрутишь  и  смотришь,  как  там  пальчик  покажет  тебе  НЕЛЬЗЯ........... Смех
  Берт  Рутан  дитя  своей  страны  и  если  сравнивать  его  аэропланы  с  отечественными/  а  мечтателей  и   среди  них   хватало/,  то отличительной  особенностью  их  будет  приличный  запас  прочности,  приличная  мощность  двигателей  к  тому же  их  обслуживать  до  сих  пор  может  более  менее  подготовленный  человек.
  Но  все  таки  приятно  ,  что  мечтатели  и  творцы  ещё  есть  на  Планете  Земля.
Наверх

IP записан

planetaSchelezjaka
Full Member

Строить самолеты? Да,как...

Ответ #9 - 26.11.15 :: 09:40:32

Цитата:
Сколько кстати дальность у гибрида этого 6000-7000 км? 

На Гаваи летать хочет - 4000 км примерно Не лечу
Наверх

IP записан

Steuermann
Старейший участник

Пилот в России больше чем пилот

г.Калининград
Ответ #10 - 26.11.15 :: 10:57:19

Мне вот интересно - сколько времени он потратил на получение номеров и сертификации своего самолета. ?
Может кто найдет такую информацию.
Наверх

IP записан

samlander
Старейший участник

Exlilientaler

Samland
Ответ #11 - 26.11.15 :: 11:15:09

Ага. хорошо Рутан это создал.
А представьте картину маслом Федя Иванов из Иваново на СЛГ представил такое чудо.
И глаза проверяющих!
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #12 - 26.11.15 :: 11:50:56

Это  точно, Мак  Дак  отдыхает............ Смех
Наверх

IP записан

Yakovlyev
Старейший участник

Я умею строить самолеты!

Киев, Украина
Ответ #13 - 26.11.15 :: 11:56:11

Steuermann писал(а) 26.11.15 :: 10:57:19:
Мне вот интересно - сколько времени он потратил на получение номеров и сертификации своего самолета. ?
Может кто найдет такую информацию.

Мы эту процедуру проходили лет 15-ть назад для наших самолетов в США, которые оформлялись тогда в классе Эксперементал.
Регистрация самолета выполняется по почте, без встречи с чиновниками. Просто в FAA отправляется заполненное заявление на регистрацию ВС, эта процедура оплачивается и через неделю-две получается в конверте сертификат о регистрации в виде невзрачной бумажки формата А5. Для того, что бы получить сертификат летной годности эксперементального ВС, вызывается инспектор  FAA, который через несколько дней приезжает и, в течении пары часов, оформляет СЛГ. Техническое вопросы самого ВС инспектором не рассматриваются - он просто проверяет, что заявленное ВС самолет, а не вертолет, например, наличие регистрационного знака на самолете и наличие таблички из нержавейки с информацией на хвосте.
После этого нужно отлетать в специально оговоренной зоне около аэродрома 25 часов и ты можешь летать где хочешь.
Что касается самого самолета Рутана, то по моему мнению он сделан для эксплуатации с какой угодно поверхности, но не с воды. Форма днища без единого продольного редана, форма и объем носовой части и форма поплавков больше подходят для погружения в воду, а не для выхода на редан. Воздушный винт точно станет полупогруженным. Озадачен
Наверх

IP записан

vak
Full Member

Я строю SONEX

Россия
Ответ #14 - 26.11.15 :: 12:08:02

Цитата:
Что касается самого самолета Рутана, то по моему мнению он сделан для эксплуатации с какой угодно поверхности, но не с воды. Форма днища без единого продольного редана, форма и объем носовой части и форма поплавков больше подходят для погружения в воду, а не для выхода на редан. Воздушный винт точно станет полупогруженным. Озадачен

Конечно это первое, что сразу приходит в голову - "где редан?", но (может сморожу чушь) возможно он на этих лыжах и встает, как на редане?, хотя надо не гадать а побольше про него почитать.
Наверх

IP записан

Yakovlyev
Старейший участник

Я умею строить самолеты!

Киев, Украина
Ответ #15 - 26.11.15 :: 12:28:35

Да главный (поперечный) редан может и быть, но это не спасет ситуацию.
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #16 - 26.11.15 :: 13:12:29

Наверх

IP записан

Gavia
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Ответ #17 - 26.11.15 :: 13:52:46

Весьма интересно было бы посмотреть как это чудо взлетает и садится со всего, что обозначено.
Что думает пилот об особенностях машины?
Как решается проблема центровки, при отсутствии заднего седока?
А вот чем бы закидали создателя на нашем форуме, не будь он самим Рутаном, даже представить страшно.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #18 - 26.11.15 :: 14:01:09

теоретически пустой самолет может выдернуть из воды крыло.

как то поплавки видел неудачные на дельте. взлет без выхода на глиссер. но мотор 912.

с полными баками боюсь эта штука не взлетит.

а вот видео взлета посмотрел бы.

была ещё тут амфибия с подводными крыльями, у неё тоже видео взлета так и не нашли.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

Friday
Старейший участник

Ответ #19 - 26.11.15 :: 14:21:23

Редан у него есть, хоть и небольшой. Видимо надежда на лыжи, которые будут играть роль убираемого редана при выпуске на небольшую высоту. Поскольку Мастер делал протаски на модели - видимо работает.
Наверх

IP записан

Friday
Старейший участник

Ответ #20 - 26.11.15 :: 14:23:15

Вот даже лыжи видны. Какое-то новое слово в гидродинамике.
Наверх

P1080437.jpeg (116 KB | )
P1080437.jpeg

IP записан

VolGA
Senior Member

Самара
Ответ #21 - 26.11.15 :: 14:29:39

Ну, поперечный редан, судя по этой картинке все же есть, как есть и скулы в районе редана
Наверх

IP записан

Дальнобойщик
Full Member

Друзья любят к нам прилетать!

Ответ #22 - 26.11.15 :: 14:30:33

Вот такой он на воде. Осадка пока не большая, пустой.
Наверх

IP записан

VolGA
Senior Member

Самара
Ответ #23 - 26.11.15 :: 14:34:26

Изменено:
А вот чем бы закидали создателя на нашем форуме, не будь он самим Рутаном, даже представить страшно.

Эт  точно  Смех
А, в общем, схема самолета весьма консервативна - даже как то странно от Рутана такое увидеть. Да и гидролыжами народ уже баловался.
Наверх

IP записан

Дальнобойщик
Full Member

Друзья любят к нам прилетать!

Ответ #24 - 26.11.15 :: 14:38:08

Взлетать будет примерно так.
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #25 - 26.11.15 :: 15:28:17

Дальнобойщик писал(а) 26.11.15 :: 14:30:33:
пустой. 

-no s pilotom \vint rabotajet!\
Наверх

IP записан

1983
Экс-Участник

Ответ #26 - 26.11.15 :: 15:43:33

Friday писал(а) 26.11.15 :: 14:23:15:
Вот даже лыжи видны. Какое-то новое слово в гидродинамике. 

Ну почему же. На водных лыжах люди давно катаются)  Только тут будут сидя в кабине и держась за ручку
Наверх

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #27 - 26.11.15 :: 15:52:40

Взлет с воды еще не осуществлен.Пишут что взлетел с аэропорта и были рады снегу.Снимают фильм про Рутана и создание этой амфибии,вероятно закончат эпизоды про строительство и первые полеты,а взлет с воды требует неторопливости.Может скоро публикуют.
На схему видно как представляется скорее посадка на воде.
Самое интересное для меня то,что Рутан вылизал самолета везде где можно.Даже в месте стыковки пилона с фюзеляжа обжал фонарь так,как будто бы хотел соблюсти правило площадей.Если достигнуть заявленный крейсер от почти 290 км\час,это будет чудо.Но это кажется было оговорено для Ротакс 915-тый.Как понял под него и затачивали проект.
Наверх

IP записан

Yakovlyev
Старейший участник

Я умею строить самолеты!

Киев, Украина
Ответ #28 - 26.11.15 :: 18:36:40

terivlev писал(а) 26.11.15 :: 15:52:40:
Даже в месте стыковки пилона с фюзеляжа обжал фонарь так,как будто бы хотел соблюсти правило площадей.

Ничего там не поджато - это просто линия пересечения поверхности пилона и цилиндрической поверхности фюзеляжа.
Винт при попытке взлета будет качать воду поверх носовой части и омывать ею фюзеляж и крыло.
Наверх

IP записан

Gavia
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Ответ #29 - 26.11.15 :: 19:06:41

Я думаю, что при попытке взлета пилот будет лишен возможности что либо видеть из за воды летящей из под поплавков. Также вода будет заливать винты и двигатель.
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3 4