Окраска Д16Т.

Владимир

Я люблю строить самолеты!
Есть похожие темы , но нигде не встречал такой:
есть самолетные неокрашенные оксидированные конструкции из д16т, где местами нарушено покрытие и я хочу их покрасить.
Нужно ли механически зачищать верхний слой перед покраской или просто обезжирить, загрунтовать и покрасить?
Кстати чем лучше покрасить?
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Лучше анодирования, считается, ничего нет. Порошковая покраска почти такую же защиту дает. Я бы нашел контору и покрасил бы трубы сверху. Конечно, ничего царапать не нужно.  Про другие краски не знаю
 

Владимир

Я люблю строить самолеты!
вот и сомневаюсь ляжет ли грунт ВЛ-02 на оксидированную поверхность
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
на оксидированную поверхность 
Если оксидная плёнка не пострадала, то просто смываете старую краску. Грунтунте, если надо, авиационный грунт АК-069 (АК-070, ЭП 140) и красите. ВЛ тоже применима, только смотрите потом какую краску на неё можно ложить.
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
асить лучше ВЛ-02 с отвердителем (грунт зелёно-желтого оттенка) 
у меня с ВЛ-02 ничего не вышло /хотя слышал об этом грунте много хороших отзывов/ - его растворяла наносимая краска . А вот автомобильный двухкомпонентный BODY 960 - никаких проблем :)
 
у меня с ВЛ-02 ничего не вышло /хотя слышал об этом грунте много хороших отзывов/ - его растворяла наносимая краска . А вот автомобильный двухкомпонентный BODY 960 - никаких проблем Улыбка
Странно я красил сначала ВЛ02 с отвердителем , и через сутки наносил автоэмаль и всё ок :)
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
Странно я красил сначала ВЛ02 с отвердителем , и через сутки наносил автоэмаль и всё ок
Ну все бывает - может я ошибся в технологии приготовления и тд - против ВЛ02 ничего не имею
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Странно я красил сначала ВЛ02 с отвердителем , и через сутки наносил автоэмаль и всё ок
Только там не отвердитель, а кислотный разбавитель. И лучше все же после кислотного грунта перед краской нанести промежуточный слой грунта. Эпоксидного или акрилового.

Кстати, нитрокраска на кислотном грунте не держится. Поэтому, если вдруг желание покрасить что металликом, в котором базовый слой - нитро, то промежуточный грунт нужен обязательно. Иначе все облезет.
Акрил в принципе и на кислотном нормально держится.
 

Владимир

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за информацию -как я понимаю обезжириваем и покрываем грутом или ВЛ-02 или  BODY 960 , а затем красим или акрилом или порошком -только после ВЛ-02желательно еще один грунт.
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за информацию -как я понимаю обезжириваем и покрываем грутом или ВЛ-02 или  BODY 960 , а затем красим или акрилом или порошком -только после ВЛ-02желательно еще один грунт.
Покрывал Д16Т ВЛ-02. С первой партией грунта, все нормально. Купил другой и покрыл другие детали. Так, грунт снимался ногтем, а потов и вовсе чулком слез. Покрываю только  BODY или Roberlo, проблем не было.
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
У меня (!!!) нормально работает по алюминию  система "Хамилион". Грунт, затем Сикенс нитро краска, затем лак Хамилион. Лак можно взять мягкий, средний и броня лак   :) Хамилион ни разу не подрался с разными типами красок. Главное, проконсультироваться с поставщиком о том, что надо крыть ... ;D
От народных средств (балончики, акварельные краски, остатки мастики для полов  :), отказался. Облазит иногда от бензина, иногда от дождя. Правда от дождя и резина с колёс, то же облазит  :eek:
 

Вложения

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Купил другой и покрыл другие детали. Так, грунт снимался ногтем, а потов и вовсе чулком слез. 
Это скорее всего перемёрзлый был, либо прошло больше 4 часов после смешивания. 

Технология одинаковая была. Но было подозрение. Когда продавали, сказали, что эмалью немедленно надо покрывать. Первый ВЛ-02 ложился и не слезал.
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Проблемы с покраской иногда бывают не от нарушения технологии или неправильных материалов, а оттого, что иногда в фирменных банках продают поддельную бодягу.
Не так давно нарвался на 2К акриловую краску, которая как-то непривычно пахла. А после покраски случайно обнаружилось, что затвердевшая краска элементарно смывается не только растворителем, но даже бензином!

Поэтому стараюсь покупать в одном месте у одного и того же продавца. И иногда они сами предупреждают, что очередная партия краски подозрительная, лучше не покупать.
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
Поэтому стараюсь покупать в одном месте у одного и того же продавца. И иногда они сами предупреждают, что очередная партия краски подозрительная, лучше не покупать.
Странная позиция продавца, если партия подозрительная, зачем вообще с ней связываться? Или своим(постоянным) - не покупать, остальных теряем навсегда?
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Откуда продавцу знать? Они ж не сами бодяжат, они у оптовиков покупают. Да и те могут не знать.
Выясняется только тогда, когда клиенты с претензиями начинают приходить.

С запчастями так же. Вы сможете отличить деталь, произведенную в Германии, от произведенной в Китае? Уверяю, нет. Я держал в руках детали, привезенные прямо из Германии, и абсолютно такие же с виду, но китайские.
 
Вверх