Пересушенная древесина?

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
Распилил брус от рамы старого пианино "Красный Октябрь",  сечением 90х90. Древесина легкая и сухая. Брус был покрыт масляной краской в несколько слоев. Есть подозрение, что елка пересушена. Тонкие рейки на излом по прочности (субъективно) не отличаются от аналогичных другого происхождения. Какие еще методы существуют?
 

Вложения

kiteserg

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Заволжье
Нужно отрезать с торца пластинку милиметров 10, взвесить, выдержать при температере 100-110 градусов часа полтора (следите, чтобы образец не обуглился) и повторно взвесить. Вода, содержащаяся в дереве выкипит и влажность древесины  будет около 0. Далее посчитать какая часть первоначального веса испарилась
http://www.vashdom.ru/gost/16483.7-71/
 

вершок

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Пересушенное дерево лучше пропитывается антисептиком .
Это очень важно.
После быстрее высыхает.
У вас другая проблема.
Большие расстояния между годовыми кольцами.
Потому и легкая.
Такая древесина слабая (особенно на раскол).
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
2 вершок. Сечение бруска на фото примерно 75х23. Вы уверены, что хорошо рассмотрели торец?
2 Островитянин. Хм, мне казалось что я внятно сформулировал вопрос. Я просил поделиться, какие еще методы неинструментального определения пересушенной древесины используют участники форума, работающие с деревом. Что касается так взволновавшего вас пианино - пилить, безусловно, буду, а также, если попадется, рояль и контрабас будет любопытно попробовать. Музыкальные инструменты не вечны. В какой-то момент стоимость инструмента становится равна стоимости его утилизации. Мне же крайне  интересно было поработать с отборной древесиной полувековой выдержки. Буду ли я применять в силовом наборе данный брусок - еще не решил, но для несиловых элементов материал идеальный - легкий, выдержанный, приятный в работе.
 

Ротор

Сергиев-Посад
Давеча перестилал пол гаража. Предыдущий владелец был поп. Неизвестно откуда он взял доски и сколько им лет. Сухие, обожженые, без признаков плесени. НО- при поднятии они звонко лопались по слоям. Думаю что тоже сильно пересушеные были. Так что полувековая древесина- спорный материал.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
На вид это нормальная сухая доска . Пересушенная древесина отличается от сухой . Если сосну передержать в сушилке , она просто начинается расслаиваться , появляются защепы и отслоения по верхним  слоям , такую уже использовать нельзя . И в пианино такую никогда бы не поставили , иначе звук был бы дребезжащий.  А вот со слоями посмотрите повнимательней . Что бы были желательно не толще 1.5 мм . 
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ребята, от  смеха  даже  слезы  наворачиваются,Вы  меня  простите , но  если  Вы  не  обладаете  навыками  в  выборе  древесины  и  её  обработки  ,  не  имеете  определенный  её  запас,то  наверно  стоит  подумать  о  другом  более  доступном  проекте  ,  а не  из  досок  сомнительного  качества  из  полов  поповского  дома  или  пианино........... ;D ;D ;D
Самолет  это  слишком  ответственная  вещь,  может  найти  более  подходящий  материал?
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
2 samodelkin_33rus. Спасибо. Слои там менее 1 мм. На деталь пойдет не весь брусок, только часть его сечением 45х20, с наиболее выгодным расположением волокон.
 

Ротор

Сергиев-Посад
Ребята, от  смеха  даже  слезы  наворачиваются,Вы  меня  простите , но  если  Вы  не  обладаете  навыками  в  выборе  древесины  и  её  обработки  ,  не  имеете  определенный  её  запас,то  наверно  стоит  подумать  о  другом  более  доступном  проекте  ,  а не  из  досок  сомнительного  качества  из  полов  поповского  дома  или  пианино........... ;D ;D ;D
Самолет  это  слишком  ответственная  вещь,  может  найти  более  подходящий  материал?
Всю жизнь мечтал построить древолет из поповских досок.
 

kiteserg

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Заволжье
Если пианино находилось в нормальных бытовых условиях, а не в сушильной камере, то древесина не может быть пересушена. Она имеет равновесную влажность, соответствующую влажности и температуре среды. Зимой все деревяшки в отапливаемой квартире снижают относительную влажность процентов до 6, а летом набирают процента 4 как минимум, а если лето влажное, то и поболее. В нормальных мебельных и домостроительных производствах  имеется система контроля и поддержания влажности воздуха. Это делается для того, чтобы изделие изготавливалось и эксплуатировалось в одинаковых условиях.
Что касается испытаний образцов древесины, то еще в начале прошлого века немцы применяли следующее: рейка 15х15 мм. фиксировалась одним концом, а к другому концу с плечом 1000 мм.цеплялся безмен и ... для сосны и елки килограмма 3 кажется допускается. Когда начнете проводить регулярно подобные испытания - появится статистика и понимание предельных значений. Через несколько тестов рука, тянущая безмен, может обходится без прибора  ;)
Но это еще не все. Большое значение имеет и направление слоев.Есть немецкая книжка с картинками по технологии постройки деревянных аппаратов, могу скинуть на электронку. Но это тоже не Все :)
 
Т.е. ель (а музыкальные инструменты вродь только из ели изготавливают) может использоваться в конструкции СЛА наравне с сосной?
 

Dmitry_SPb

Я люблю строить самолеты!
2 Sai.D. Ну, американцы же спрус используют :)
ель 1) (дерево) spruce, fir, firtree
http://www.aircraftspruce.com/categories/building_materials/bm/menus/wp/spruce.html
 

kiteserg

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Заволжье
Т.е. ель (а музыкальные инструменты вродь только из ели изготавливают) может использоваться в конструкции СЛА наравне с сосной?
У разных материалов разные характеристики. Именно поэтому встал вопрос по методике испытаний. Иногда и сосновые рейки, вполне благопристойного вида разлетаются при небольших нагрузках :(
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Ребята, от  смеха  даже  слезы  наворачиваются,Вы  меня  простите , но  если  Вы  не  обладаете  навыками  в  выборе  древесины  и  её  обработки  ,  не  имеете  определенный  её  запас,то  наверно  стоит  подумать  о  другом  более  доступном  проекте  ,  а не  из  досок  сомнительного  качества  из  полов  поповского  дома  или  пианино........... ;D ;D ;D
Самолет  это  слишком  ответственная  вещь,  может  найти  более  подходящий  материал?
Зря смеетесь , на музыкальные инструменты , особенно которые делались в советские времена , древесина шла отборная . Кроме того дерево находящееся в нормальных условиях хранения , может хранится очень и очень долго , без потери своих качеств . А проверить качество древесины довольно не сложно . Это можно даже по цвету определить . Это на дюрали микротрещины хрен заметишь , без специальных тестов. А здесь все намного проще . Если дерево сохранило свой естественный цвет , для сосны легкий желтоватый , для елки практически белый . Можно брать в работу и испытвать дальше . Если есть покраснения или темные полосы , сразу в дрова .
 

вершок

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
Ель от сосны отличается большим содержанием масел
(больший срок службы и атмосферная устойчивость)
Однако прочностные характеристики ниже.
P.S.
С появлением современных материалов (обработок)
многие характеристики и даже термины устарели.
 
Вверх