Световое оборудование дельталета.

S

sun

Предлагаю делиться, кто что использует.
Вот к примеру может кто ставил себе такое
http://ru.aliexpress.com/item/High-brightness-car-flash-lamp-strobe-light-u-xenon-fog-lamp-led-flash-lamp/1616816786.html
в качестве проблескового маяка.
Написано 60 вт ксенон, должно лупить знатно, а то я знаю проблема всех стробов - днем практически не видно.
 

Ходжа

Pigs fly.
У меня стоял точно такой же. Один фонарик укрепил на мачте в белом плафоне, а второй под брюхом на обтекателе в оранжевом (поворотник от КрАЗа). Когда включаю всё вместе с посадочными фарами то похож на летающую новогоднюю ёлку.
Мне нравится. Прямо издалека видать, что совсем не лох летит.

Почему пишу "стоял", потому что купить для них сменные лампочки оказалось невозможным и когда они сгорели пришлось покупать новый блок в сборе. Теперь стоит примерно такой же, но без регулировки частоты мерцания, что более надёжно, т.к. умелые китайские руки не всегда прилежны в пайке.

Ещё именно у этой модели слабое место - переключатель on\off - рассыпается. После нескольких перепаек плюнул и вывел провод включения режима "новогодняя ёлка" тумблером на панель.

Да, эти модели легко купить на авторынках, я брал именно там и было из чего выбирать.
 

Ходжа

Pigs fly.
В нерегулируемых мне не нравится частота, слишком часто вспыхивает, не солидно как-то.

Те, что мне достались не очень частят. Вполне так неторопливо и серьёзно мерцают. Сначала один блеснёт, потом второй.

Когда, прошлявшись с час-другой по рынку, стало ясно, что покупкой лампочек не отделаться и придётся покупать весь прибор встала дилемма: купить точно такой же (R-Type) с регулируемой частотой или чуть другой с нерегулируемой, выбрал второе. Несмотря на то, что первый стоил тысячу с небольшим хвостом, а второй - ровно две (с год назад брал). Как-то и корпус был основательнее сделан, и лампочки опять же БОЛЬШЕ (размер-то, сами понимаете, имеет значение), и для  особо образованных туземцев на коробке было написано МАДЕ ИН УСА, а я ж доверчив как ребёнок. В общем, купился, как папуас на бусы. Год, т.е. часов 50-70 отлетал без нареканий.
В общем, реклама авторынка проплачена, деньги высланы по факсу и пропиты по скайпу.


    Днем их видно?


Мне мама пока не разрешает летать ночью.
От освещения и расстояния зависит. При ясном небе и против солнца с 1000 метров - не думаю. А в радиусе круга на высоте 500 метров - вполне заметно при любой погоде. А при пасмурном небе видно хорошо достаточно далеко.

Главное обязательно в плафон одеть эти лампочки - очень они нежные. А если плафон с эффектом увеличительной линзы, то ещё и лучше получается.
 
S

sun

первый стоил тысячу с небольшим хвостом, а второй - ровно две
Вторые скорее всего мощнее. Излазив алиэкспресс понял, что их бывают двух типов: с лампочками по 15 вт и по 30.  И те и другие бывают по 2 и по 4 лампочки, с регулируемыми и нерегулируемыми блоками. Самая дорогая это 4 лампы по 30 вт, стоит 5 с лишним тыщ сегодня.  Я поглядываю на 2 по 30 вт - 3400 р на сегодня.
Еще есть вот такие по 30 вт: 
http://ru.aliexpress.com/item/Tirol-T10593a-New-Car-Single-Daytime-Running-Lights-Strobe-Light-Flash-Warning-Police-Car-Truck-Firemen/1910178018.html?spm=2114.031020208.3.252.mtDYaU&ws_ab_test=searchweb201556_7_79_78_77_82_80_62,searchweb201644_0,searchweb201560_5
Может их кто пользовал тоже?
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Покупал давно на али такую 2х канальную газоразрядную штуковину. Стоила около рубля. Моргала знатно. Одна лампа крякнула практически сразу. По размену они меньше ифк 120. Прилепил ифк - работало также. Внутри блока все на соплях, нужно сразу вооружаться паяльником.
Кстати, посмотрите на ебее, походу там дешевле

http://www.ebay.com/itm/4-Decorative-Car-MULTI-FUNCTION-Police-Flash-Strobe-Light-Bulb-Flashing-12V-JUK-/131621064449?hash=item1ea53a0f01

http://www.ebay.com/itm/12V-4Pcs-LED-Car-Emergency-Flash-Warning-Lights-Vehicle-Strobe-Lamp-White-9FU1-/321899530127?hash=item4af2b5078f

http://www.ebay.com/itm/Blue-Blue-12v-Vehicle-Multi-function-Flash-Warning-Strobe-Light-Car-Decoration-/130801986220?hash=item1e7467eaac
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Как то раз , в конце сентября сего года обратил внимание на Газельку, с надписью "Дорожная служба" и оборудованием для нанесения разметки.

Стробы на ней просто ярчайшие, в солнечный день за километр уверенно видны на фоне неба. Я поэтому и заинтересовался, машина стояла на обочине, на вершине подъема, стробы были на "люстре", вернее на легкой перемычке на крыше.
Поиск в инете, на предмет, какие именно установлены, ничего не дал, машину "вживую" бегло осмотрел, а детально надо на крышу лезть, без лестницы вообще никак. 4 блочка размером с пачку сигарет ,питание 12 V, газоразрядные,сзади лампы отражатель. Ничего подобного по яркости,при поисках по всяким авторынкам и близко не было.

Вдруг кому подвернется возможность выяснить точно, что за модель, установить такие же на дельт, да и на любой другой ЛА,было бы неплохо.

Для сумерек такая яркость избыточна, будут слепить пилота при посадке, отражаясь от полосы, надо придумывать какой то приглушенный режим, типа день/ночь.
 

deltaniks.

Я люблю дельталёты!
...Внутри блока все на соплях, нужно сразу вооружаться паяльником.  ...
Подтверждаю, нужно всё пропаивать и заливать компаундом, лампа крякнулась первой, а потом что ни вылет новая проблема, вылетаешь работает, прилетаешь, уже что то другое отломалось.
 
Как то раз , в конце сентября сего года обратил внимание на Газельку, с надписью "Дорожная служба" и оборудованием для нанесения разметки.

Стробы на ней просто ярчайшие, в солнечный день за километр уверенно видны на фоне неба. Я поэтому и заинтересовался, машина стояла на обочине, на вершине подъема, стробы были на "люстре", вернее на легкой перемычке на крыше.
Поиск в инете, на предмет, какие именно установлены, ничего не дал, машину "вживую" бегло осмотрел, а детально надо на крышу лезть, без лестницы вообще никак. 4 блочка размером с пачку сигарет ,питание 12 V, газоразрядные,сзади лампы отражатель. Ничего подобного по яркости,при поисках по всяким авторынкам и близко не было.

Вдруг кому подвернется возможность выяснить точно, что за модель, установить такие же на дельт, да и на любой другой ЛА,было бы неплохо.

Для сумерек такая яркость избыточна, будут слепить пилота при посадке, отражаясь от полосы, надо придумывать какой то приглушенный режим, типа день/ночь.
Ставил когда-то очень давно нечто подобное в штатные газелевские фары ниже штатных ламп. Китайское конечно изделие. Принципиально стробоскоп строится из обычных фотовспышек. Схем в старых журналах Радио на ИФК120 было много и все они достаточно не сложные. Только сейчас наверное сложновато будет найти МТХ-90,или кондиционный динистор...
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
без лестницы вообще никак
Лева, приезжай ко мне, лестница у меня есть, все расскажу и покажу!
Во как ! До чего мир тесен, друган на такой газельке значит работает...

Однако, как говориться, федот, да не тот, на фото строб с куполообразным колпаком, наверное тоже яркий, но те , про которые я упомянул, выглядели примерно, как на передней части заокеанского полицейского авто, компактные и прямоугольные.

Картинку из сети дернул, для примера.
 

Вложения

СергейБелорецкий

Люблю летать во сне и на яву!
Откуда
Южный Урал
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&ved=0ahUKEwja4IP-6d_JAhVJiSwKHYGRB70QFggwMAY&url=http%3A%2F%2Fwww.dozorsb.ru%2FProducts%2Fdirid_68%2Ftek_271%2Fprint_yes%2F&usg=AFQjCNE0ugiUgHZgqxywSDMwZ12WPPHkCQ&sig2=OrpSydvMo2Ng_ff9wTcRBQ&bvm=bv.110151844,d.bGg&cad=rjt
 

DasTPID

Я летаю на дельтаплане и параплане
Откуда
Липецк
Я летаю с велосипедным фонарём, идеально крепится на ручку трапеции, лупит дай боже, и в качестве стробоскопа работает, и в качестве посадочной фары вечером использовать можно. Но ессно - только на переднюю полусферу, а по-хорошему нужно ещё что-нибудь на заднюю приколхозить.
 
Добрый день. На дельт установил светодиодные автомобильные ДХО, по 1500р за пару. Светят отлично, оптика герметичная, блоки питания тоже ( залиты компаундом)

Установлено 6 штук,  две вперед, по одной на левый и правый борт, вниз и назад. Спаял простенький контроллер, который попарно дает 3 вспышки каждой парой.  В итоге хорошо видно с любого ракурса даже днем, не говоря о сумерках, помех не дает, и довольно бюджетно. В посадочном режиме перестают мигать и просто горят создавая вокруг метров на 10 хорошую освещенность со всех сторон.

газоразрядные ширпотреб лампы долго не живут,  влагозащита высоковольтной части плохая, в сильную росу отказ может произойти, и здорово дает помехи на АМ радиостанции
 
Вверх