Ребят из частной космонавтики стоит поздравить с успехом!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
Пока тут штурмуем пороги пещерного сознания чинуш, ребята молча делают свое дело и осваивают в частном порядке околоземное пространство:
https://tvrain.ru/articles/spacex_triumph-400576/
https://www.youtube.com/watch?v=1B6oiLNyKKI
https://twitter.com/SpaceX

С уважением.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
какое же отношение это имеет к Российской АОН? 
Это такая пропаганда у америкосов. Странно, что я сегодня утром включил утюг и из него об этом не сказали! :(
 

sasha_nav

Я люблю строить самолеты!
Присоединюсь к поздравлению. А когда мне хочется пропаганды, я смотрю РТР.
 
Откуда
Holmgarðr
С точки зрения телезрителя , выглядит круто , примерно как "прилетели марсиане"
Но с точки зрения здравого смысла, не понимаю.
Объясните мне зачем это нужно, сажать первую ступень таким способом. Если уж так хочется пусть планирует как планер, эта первая ступень, прилепите   ей крылья, пусть садится на аэродром как самолет.
Тащить в космос топливо для возврата первой ступени на ракетных двигателях имхо перебор. Тратят в холостую и топливо и ресурс двигателей.
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
вопрос экономики и надежности. несколько компаний отрабатывают подобное решение. для орбитального запуска выгоднее вертикальная посадка. дополнительный запас топлива составляет порядка 5%. правда приходится учитывать  значительную прибавку рабочего тела для двигателей управления.
а с точки зрения АОН эта новость интересна тем, что подобные проекты развиваются не благодаря, а во преодолевая "помощь" государства.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Только такая посадка и будет при, например,прилунении или примарсианении (во загнул :eek:). На земле сила тяжести больше, попадать сложнее, тем более "в точку". Вот тебе и "ну они тупыыые" :'(. Молодцы, что скажешь.
 

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
Тут кто-то на форуме ?был (есть)? из работников СпейсХ (по крайней мере промелькнуло).
Интересно было бы от него комментариев интересных. :)

С уважением.

З.Ы.:
И,какое же отношение это имеет к Российской АОН?
Пора раздел на форуме открывать, чтобы догнать и обогнать. ;) :IMHO

Но с точки зрения здравого смысла, не понимаю. 
Просто показывает уровень развития и возможностей.
Тем более, если учитывать, что посадка на альма-матер по сравнению с посадкой на том же Марсе (цель частных компаний и просто граждан у янки) гораздо сложнее (тут и гравитация выше и атмосфера при таких посадках скорее помеха и ...)
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Объясните мне зачем это нужно, сажать первую ступень таким способом. Если уж так хочется пусть планирует как планер, эта первая ступень, прилепите ей крылья, пусть садится на аэродром как самолет. Тащить в космос топливо для возврата первой ступени на ракетных двигателях имхо перебор. Тратят в холостую и топливо и ресурс двигателей. 
+10500
Тогда это будет почти Шатл, на котором уже погорели. А тут новизна!
 

larsuha

Я люблю строить самолеты!
Объясните мне зачем это нужно, сажать первую ступень таким способом. Если уж так хочется пусть планирует как планер, эта первая ступень, прилепите ей крылья, пусть садится на аэродром как самолет. Тащить в космос топливо для возврата первой ступени на ракетных двигателях имхо перебор. Тратят в холостую и топливо и ресурс двигателей. 
+10500
Тогда это будет почти Шатл, на котором уже погорели. А тут новизна!
Разница в том, что ракета держит в основном продольные нагрузки, а с планером возникнут поперечные, + посадочные устройства + система управления самолетная. Т.ч. обратная вертикальная посадка гораздо выгодней чем возить крыло на усиленном корпусе, шасси.
 
Откуда
Holmgarðr
Объясните мне зачем это нужно, сажать первую ступень таким способом. Если уж так хочется пусть планирует как планер, эта первая ступень, прилепите ей крылья, пусть садится на аэродром как самолет. Тащить в космос топливо для возврата первой ступени на ракетных двигателях имхо перебор. Тратят в холостую и топливо и ресурс двигателей. 
+10500
Тогда это будет почти Шатл, на котором уже погорели. А тут новизна!
Разница в том, что ракета держит в основном продольные нагрузки, а с планером возникнут поперечные, + посадочные устройства + система управления самолетная. Т.ч. обратная вертикальная посадка гораздо выгодней чем возить крыло на усиленном корпусе, шасси.
Доходчиво.
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
как бы там не было, но это очередное достижение в освоении космоса
  на сколько вся эта система эффективна и надежна, покажет время
если все пойдет как они задумывали, то выведение спутников станет,значительно, дешевле чем сейчас, со всеми вытекающими для нас последствиями
  но и нам есть чем гордиться и Северной Корее тоже :)
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
ivan09 сказал(а):
как бы там не было, но это очередное достижение в освоении космоса
В детстве, когда занимался ракетным моделизмом, неоднократно осуществлял вертикальную посадку первой ступени на землю при работающем двигателе. Выглядело  очень красиво. Ракета медленно набирала высоту метров 10-15, а потом медленно опускалась к земле под энергичные крики "ура.....".  Вот так это все начиналось.
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Так, молодцы. У меня несколько вопросов:
1. ЖРД или РДТТ теперь многоразовые ?
2. Сколько времени и денег занимает подготовка к повторному вылету?
3. На сколько стартов-посадок расчитывается ресурс такого девайса ?
А так эксперимент интересен тем, что негосударственный. Глядишь и на Луну слетают по-настоящему. 
 

Pkk

[1963-2016]
Топикстартеру.
Пожалуйста, придумайте другое, более информативное название для ветки.
Пока это смотрится как очередной генератор флуда и есть желание её снести или перенести в "Трёп".
 

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
Pkk сказал(а):
Топикстартеру.
Пожалуйста, придумайте другое, более информативное название для ветки.
Пока это смотрится как очередной генератор флуда и есть желание её снести или перенести в "Трёп".
Буду не против, если Вы предложите свое название.
Еще когда запускал тему - голову поломал, собственно и сейчас, согласен, что название как-то раздваивает сознание.

С уважением.

З.Ы.:
В детстве, когда занимался ракетным моделизмом, ...
Да, тоже до сих пор помню  каждый раз свой восторг, когда руководитель кружка говорит: "Старт!" и ракета пошла.
А если ты в этот день еще и на запуске главный "на кнопке"... Ну и что, что летела не высоко и не долго.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх