YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 48
Ястребок (Прочитано 27785 раз)
Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Re: Ястребок
Ответ #1140 - 25.04.19 :: 18:38:59

Malish писал(а) 25.04.19 :: 14:26:59:
Я вообще думаю что на пилотажном самолёте ЦПГО  - НЕ МЕСТО

Обосновать - слабо?
А я, занимаясь пилотажными самолетами, чуть не полвека - опровергну.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #1141 - 25.04.19 :: 18:46:02

PNL писал(а) 25.04.19 :: 14:46:00:
Прецеденты были...

Да, у Акростара были все предпосылки - но, видимо, что-то пошло не так, и больше 9 бортов не построено.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

КВА
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #1142 - 25.04.19 :: 19:55:27

Делаю, чтобы просто покувыркаться и душу отвести, которым до настоящих пилотажек ох, как далеко. ЦПГО нравится простотой, малым весом и чувствительностью. 
Наверх
« Крайняя редакция: 26.04.19 :: 02:29:44 от КВА »  

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1143 - 26.04.19 :: 03:32:40

Ось вращения на 12,2% хорды ЦПГО 0,74 м. Но есть большой вырез под РП, так, что СГХ поменьше будет и осевая компенсация примерно % 15. Усилия будут небольшие. СЗ-триммер пока ставить не буду. Посмотрю, что получится. Может быть одной отгибной пластиной обойдусь. На Мухе долго летали так, и ничего. Ручку держи и все. Вот, ограничители надо и на ЦПГО и на ручку. При обратном обтекании рули заворачивает сильно, может сломать или длинную тягу свихнуть. И в экстазе можно ручку так хватануть, что опять же тягу в дугу согнуть. Но, если  посередине пропустить через отверстие в шпангоуте с малыми зазорами, то совсем не согнется.
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1144 - 26.04.19 :: 04:00:05

Вес ЦПГО без обшивки – 4,7 кгс. Площадь – 1,65 м2. Если обшить дакроном 0,45 кг/м2 (с ЛКП) только хвостовую часть, вес будет около 6 кгс, если авиалью 0,3 мм – 6,8 кгс. Ничего не крашу. Только в щелях, где конденсат и грязь собирается - замазываю мовилем.
Если ЦПГО выполняет то, что от него надо, почему бы не ставить.
Да, кому интересно. ШСы не закатываю, а заклепываю. В отверстие с фасками плотно кусочек трубки (для ШС6 - 16х1) на мм длинее, в нее ШС и по кругу молоточком, получается кольцевая трубчатая заклепка. Можно вклепать в кронштейн толщиной меньше ШС, даже в сложенные вдвое пластины (кронштейны-гнутики по 1,5-2 мм). Новые ШС может при клепке заклинить, а у изношенных при усердном заклепывании зазор уменьшается и шарик не так болтается. 
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #1145 - 26.04.19 :: 06:51:17

Ключевая фраза -просто держи ручку,это с каким усилием ,а то и дай Бог круг пролететь.Без триммера тяжело бывает и очень.
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1146 - 26.04.19 :: 09:04:11

На крейсере усилия  с ЦПГО снимаются и отгибной пластинкой. Надо несколько раз слетать и подобрать отгиб. Если центровка не гуляет, этого хватает. Но при выпуске закрылков начинает тянуть. На Я-1, пока не понял, что его не свалить, закрылки выпускал на 130-140 (на большей, силы не хватало), тянуло РУС кгс 20, боялся, что отломится. Отпусти - колом в землю или обратную петлю сделает. Оказалось, можно выпускать на минимальной, где угодно и со скольжением (только так не делайте), усилия на ручке пропадают, а перед касанием появляются немного давящие.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #1147 - 26.04.19 :: 10:08:08

to КВА:
почему вы не привлекаете молодежь к авиации ?

в одного самолеты строить для себя любимого конечно хорошо, но как то молодежь то надо подтягивать то.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

прапорщик
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!МЦЕНСК CH-64

Ответ #1148 - 26.04.19 :: 10:12:13

леха (magnum) писал(а) 26.04.19 :: 10:08:08:
to КВА:

в одного самолеты строить для себя любимого конечно хорошо, но как то молодежь то надо подтягивать то.

А молодежи это надо.Ей никто ни в чем не отказывает,даже наоборот,только приветствуется.
Наверх

IP записан

женя
Full Member

Я люблю строить самолеты! Вступайте в РАОПА!

Ответ #1149 - 26.04.19 :: 11:01:44

леха (magnum) писал(а) 26.04.19 :: 10:08:08:
to КВА:

Так, молодежь КВА подтягивает, только вот не задача самому молодому т.е. мне недавно 60 исполнилось... нету молодёжи
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #1150 - 26.04.19 :: 11:57:44

прапорщик писал(а) 26.04.19 :: 10:12:13:
А молодежи это надо.Ей никто ни в чем не отказывает,даже наоборот,только приветствуется.

для привлечения молодежи конечно одноместный пилотажный самолет без обратного сервокомпесатора самое оно конечно...

какой у вас в клубе есть 2-х местный учебный самолет ?
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #1151 - 26.04.19 :: 15:48:28

Насчет  молодежи  тема  больная действительно,  задурили  им  башку  гаджетами,  а  тем кто  старше  семейные крутятся  все  как  один  в  поисках денег................мир пошел  по крутой  спирали  только  пока не очень  ясно  нисходящей  или  наоборот.
Наверх

IP записан

PNL
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Тюмень
Ответ #1152 - 26.04.19 :: 16:24:21

женя писал(а) 26.04.19 :: 11:01:44:
нету молодёжи

Я был рад (про себя), что сыновья мои не унаследовали от меня этот вирус. Нафик... вся жизнь кувырком.
Из всех пацанов конца восьмидесятых, когда я занимался модельками с пацанами, зараженным этим вирусом оказался только один. После школы он потыкался в разные дверки в небо... глухо, вел потом обычную жизнь. Потом мы с ним летали на дельтике.
Но перед его батей, (мы с ним были коллеги), мне как то было все время неудобно (тоже конечно про себя), что я как будто сбиваю парня с толку.
Наверх

IP записан

erisky
Старейший участник

г.Оренбург
Ответ #1153 - 26.04.19 :: 16:27:17

Безумству храбрых поём мы песню!
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1154 - 26.04.19 :: 16:28:31

Какой у вас в клубе есть 2-х местный учебный самолет?

Муха, Я-2, Питенпол. А всего со строящимися и брошенными 10 шт, вроде. Больше на кладбище похоже.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #1155 - 26.04.19 :: 16:45:40

КВА писал(а) 26.04.19 :: 16:28:31:
Какой у вас в клубе есть 2-х местный учебный самолет?

Муха, Я-2, Питенпол. А всего со строящимися и брошенными 10 шт, вроде. Больше на кладбище похоже.

Они в летном состоянии ?

Какая себестоимость летного часа у вас для клубных ?
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1156 - 26.04.19 :: 17:32:04

Все стоит. Когда летали, не считали, было бесплатно.
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1157 - 26.04.19 :: 18:08:45

Остались 4 динозавра и шофер. Хотелось бы все доделать, поднять и отдать в хорошие руки. Прошел, еще двое останков нашел. Всего в Клубе было сделано, доделано, отремонтировано и т.п. более 30 самолетов.
.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #1158 - 26.04.19 :: 19:58:49

КВА писал(а) 26.04.19 :: 17:32:04:
Все стоит. Когда летали, не считали, было бесплатно. 

Кто то же платил за бензин, за стоянку, за запчасти ?
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1159 - 26.04.19 :: 21:11:08

Хотел сказать, что бесплатно было для пацанов. Содержали, в основном, сами, а денег не считали не потому, что богатые были, а просто увлеченные интересным и любимым делом. Членами клуба были и солидные люди, которые тратили на свое увлечение не малые средства, от которых и клубу переподало.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Я люблю строить махолёты!<br><br>

Челябинская обл.
Ответ #1160 - 27.04.19 :: 05:02:48

Печально сознавать, что всё это уходящая эпоха.  Дикий капитализм своё черное дело в России сделал!
Общество расслаивается на столько, что для одних проще купить готовое, а для других стоит проблема выживания.
Наверх

<div style=

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #1161 - 27.04.19 :: 13:02:14

argentavis  да  это  было  всегда,  просто  сейчас  эти люди  обозначились стали  свободнее дышать.Что  касается  авиаклубов  тут  работа  кропотливая    и  теперь  имеет местячковый -корпоративный уклон.Патриотизмом  тут не  взять  ничего,  нужно  работать  с  умами желательно богатыми  и   молодыми. Смех
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #1162 - 27.04.19 :: 16:00:26

КВА писал(а) 26.04.19 :: 21:11:08:
Хотел сказать, что бесплатно было для пацанов. Содержали, в основном, сами, а денег не считали не потому, что богатые были, а просто увлеченные интересным и любимым делом. Членами клуба были и солидные люди, которые тратили на свое увлечение не малые средства, от которых и клубу переподало.

Вы летать начните и народ подтянется.
Но самолёт должен быть 2-х местный учебного тренировочный. Желательно два рядом с передней опорой и ручкой, штурвал плохо для обучения.
Желательно не большой скорости взлетел/посадочной 75..80км/ч. Мало реагирующий на болтанку (Профиль Р-3).

Полеты бесплатные быть уже сейчас не могут, хотя бы себестоимость, должен быть запас по деньгам,  если человек ну очень много работает по самолету, то за бензин.
А вот от солидных покатушечников, надо отказываться, они плохо влияют на настроения в клубе (типа мы делаем самолёт, а летают толстосумы).

Самолёт должен быть чистым, красивым аккуратным, не колхоз. Пускай это будет один самолёт, а не 30 остовов. Но нормальный и в хорошем состоянии с заделом Зап частей.
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1163 - 27.04.19 :: 20:18:16

Богатые тоже строили, доводили купленные, вкладывались в это прилично. Покатушками не занимались. В основном строили и продолжаем по возможности.
Муха, в основном деревянная, даухместая, рядом, с носовой управляемой стойкой, с Р-912, БПС, ручкой, правда одной, посередине. На А--27 смахвает.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #1164 - 28.04.19 :: 00:46:42

Вообще странно..
А что с ней ? (Мухой).
Почему не в летном состоянии ?
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1165 - 28.04.19 :: 03:52:38

Муху "поцарапали". Давно, на взлете о рыбацкую кочку повредили переднюю лыжу, на посадке легли на спину. Долго ремонтировали, дела житейские. Странности с "несметными сокровищами"? Бесплатностью? При ликвидации других таких же клубов любителей авиации приняли с благодарностью их "сокровища". Теперь все это и свое барахло сторожим (и, заодно, строим), чтобы бомжи и стервятники не растащили-сожгли. Будут сносить, перетащим пока в огромный ангар по соседству. Вроде, в администрациях дают добро (тьфу-тьфу), спасибо хорошим людям, которые хотят возродить технический клуб для пацанов. А бесплатно, это только кажется. Но цены здесь не столичные. За стоянку с нас пенсионеров берут чисто символически, спасибо хозяевам площадок.
Нужен будет еще  двухместный учебный - сделаем. Мы "улетим" - есть и прилетят другие...
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #1166 - 28.04.19 :: 04:13:56

Когда  есть  такие  люди ,  что  помогают  и  радеют,  так это  просто  золотой запас  и  шанс  идти  вперед.У нас  в  МО  это  редкость   такие как  ребята  Аэропракта  в Жуковском.Им удалось  кое  что  делать  благодаря их  упорству молодости  и  вере в  это  дело. Ребят нужно  приглашать  из  кружков,  проводить  тематические встречи с  чаем  и  шашлыком прямо  в  мастерской и  на  аэродроме,  сухие советы и  рассказы  не прокатят.КВА Вы  замечательно летаете и  мастер  видно  неплохой,  теперь  нужно  растить  смену........... Подмигивание
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1167 - 28.04.19 :: 04:38:15

fan444 писал(а) 28.04.19 :: 04:13:56:
замечательно летаете

Пощупал шрам от вариометра на тупой роже своем лице (Админ, не баньте, это не оскорбление, а сущая правда).
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #1168 - 28.04.19 :: 06:36:39

Смех  КВА  осталось  пощупать  свои  шрамы  и места трещин  ...........и  продолжать  летать  и любить  небо.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #1169 - 29.04.19 :: 09:44:20

КВА писал(а) 28.04.19 :: 03:52:38:
Муху "поцарапали". Давно, на взлете о рыбацкую кочку повредили переднюю лыжу, на посадке легли на спину. Долго ремонтировали, дела житейские. Странности с "несметными сокровищами"? Бесплатностью? При ликвидации других таких же клубов любителей авиации приняли с благодарностью их "сокровища". Теперь все это и свое барахло сторожим (и, заодно, строим), чтобы бомжи и стервятники не растащили-сожгли. Будут сносить, перетащим пока в огромный ангар по соседству. Вроде, в администрациях дают добро (тьфу-тьфу), спасибо хорошим людям, которые хотят возродить технический клуб для пацанов. А бесплатно, это только кажется. Но цены здесь не столичные. За стоянку с нас пенсионеров берут чисто символически, спасибо хозяевам площадок.
Нужен будет еще  двухместный учебный - сделаем. Мы "улетим" - есть и прилетят другие...  

Таки Муха есть или нет ?
есть фото самолета ? и фото текущего состояния ?
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 48